Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни Барышев Дмитрий Юрьевич

Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни
<
Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни
>



Барышев Дмитрий Юрьевич. Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни : 16.00.02 Барышев, Дмитрий Юрьевич Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни (Клинико-экспериментальное исследование) : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.02 Н. Новгород, 2005 142 с. РГБ ОД, 61:05-16/187

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 13

1.1 Краткая характеристика неспецифической (естественной) резистентности животных 13

1.1.1 Барьерные приспособления и их роль в механизмах защиты внутренней среды организма 16

1.1.2 Гуморальные факторы неспецифической резистентности 17

1.1.3 Фагоцитоз - ключевое звено в клеточных механизмах неспецифической резистентности 24

1.1.4 Перекисное окисление липидов (ПОЛ) и антиоксидантная защита (АОЗ), их роль и значение в патологии животных 30

1.2 Мочекаменная болезнь кошек 41

1.3 Этиология МКБ 42

1.4 Диагностика уролитиаза 49

2 Собственные исследования и обсуждение полученных результатов 54

2.1 Материалы и методы исследований 54

2.1.1 Место проведения исследований 54

2.1.2 Методы исследований 55

2.2 Результаты клинических и лабораторных исследований крови и мочи у наблюдаемых котов 61

2.3 Биохимические показатели крови у наблюдаемых котов 71

2.4 Изменения гуморальных факторов неспецифической резистентности у котов, больных МКБ, до и после проведения комплексного лечения 80

2.4.1 Состояние бактериальной активности сыворотки крови у наблюдаемых котов до и после завершения лечения 82

2.4.2. Влияние МКБ у котов на показатели уровня лизоцима (ЛАС) до и после комплексного лечения 84

2.4.3. Состояние бета-лизинной активности (БЛА) при лечении котов, больных МКБ 88

2.5 Состояние процесса фагоцитоза у наблюдаемых котов при МКБ до и после комплексного лечения 91

2.5.1 Показатели фагоцитоза у наблюдаемых котов до и после лечения 91

2.5.2 Показатели НСТ-теста у наблюдаемых котов до и после лечения 97

2.6 Перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантных механизмов у котов при полной обструкции уретры и наличии идиопатического цистита 103

2.7 Кристаллографическая (морфологическая) картина фракций мочи у котов, больных МКБ 109

Заключение 112

Выводы 118

Практические рекомендации 121

Список работ, опубликованных по теме диссертации 122

Список литературы 123

Введение к работе

В последние два десятилетия в России и за ее пределами регистрируется повышение частоты случаев заболеваний нижних отделов мочевыводящих путей (ЗНОМП) у котов, основное место среди которых занимает МКБ - мочекаменная болезнь, нередко заканчивающаяся летальным исходом (А.В. Валова, 1999; О.И. Динченко, 2001, 2002; И.В.Иноземцева, 2002; Е.М. Козлов, 2002; Б.М. Анохин и др., 2003; P.J. Markwell, В.Н.Е. Smiht, 1998 и др.). МКБ вызывается широким спектром причинных факторов, которые условно можно подразделить на истинные и предрасполагающие.

Первыми следует считать самые разнообразные отклонения в обменных процессах, обусловленные, прежде всего, несбалансированным, нерегулярным, смешанным кормлением кошек на фоне дефицита питьевой воды, ее низкого качества и, наконец, отрицательного влияния на мочевыделительную систему различных заболеваний других органов и систем (О.И. Динченко, 2001, 2003; И.В. Иноземцева, 2002; С.С. Соколенко, 2004; J.Elliot et al., 1998 и др.)

Предрасполагающими этиологическими факторами, как считают многие авторы, является все то, что связано с анатомо-физиологическими особенностями организма котов: архитектоника и структура нижних отделов мочевыводящих путей, продолжительное нахождение мочи в

мочевом пузыре, ее высокая удельная плотность, повышенная концентрация органических и неорганических соединений, способных к кристаллизации даже без пресыщения мочи солями, чему способствует весьма узкий «коридор» антикристаллизационного эффекта рН мочи (6 -6,5) в сочетании с относительно высоким уровнем функционально-метаболических отправлений у этого вида домашних животных (С.А.Т. Buffmgton et al., 1997; P.V. Scrivani et al., 1997 и др.).

В последнее время меняется и структура самой МКБ у котов, о чем свидетельствует учащение случаев этой болезни с наличием оксалатных уролитов при достаточно высоком уровне распространения струвитной (фосфатной) формы болезни, что, по всей вероятности, связано с возрастом, с кормлением рационами, недостаточно сбалансированными по содержанию кальция, фосфора, витамина D, с гиперкальцемией неясного происхождения и т.п. (Б.М. Анохин и др., 2003; О.И. Динченко, 2003; С.С. Соколенко, 2004; J.M. Kruger et al., 1991; D.J. Chew et al., 1997, 1999 и др.).

С другой стороны, по мере раскрытия отдельных сторон этиологии и

патогенеза МКБ у котов, разрабатываются и предлагаются специальные

диетические корма, лекарственные препараты, совершенствуются

диагностические, хирургические, лечебно-профилактические схемы

лечения, позволяющие в определенной мере не только снизить частоту

летальных исходов, но и обеспечить достаточно комфортное

существование животных при соблюдении необходимых правил их

кормления и содержания (Г.В. Деева, 2001; СВ. Калина, 2001; А.Э.Левицкий и др., 2001; И.В. Иноземцева, 2002; М.С. Карелин, 2002; Е.М. Козлов, 2002; А.В. Липин, 2002; Г.А. Послов и др., 2003; М.В. Степаненко, 2003; А.В. Войкова, 2004; В.Л. Никифорова и др., 2004; Ж.Ф. Барде, 1998; W.G. Robertson, P.J. Markwell, 1999; D.J. Chew et al., 1999; A.E. Stevenson R et al., 2000; M. Debuc, 2003).

Однако в условиях современной России чаще в силу экономических и других обстоятельств кормление и содержание собак и кошек, особенно в мегаполисах, не всегда отвечает их физиологическим потребностям, что снижает их адаптационные возможности, ослабляя в то же время механизмы неспецифической и антиоксидантной защиты, иммунного статуса, что лежит в основе патогенеза многих заболеваний, в том числе и ЗНОМП.

В этом отношении МКБ у котов не составляет исключения, а раскрытие отдельных сторон ее патогенеза, выбор правильной терапевтической тактики, адекватной коррекции гомеостатических механизмов в конечном итоге определяет течение и исход заболевания.

Цель и задачи исследований.

Целью работы явилось изучение клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты, процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и состояния АОЗ в норме и при комплексном лечении МКБ у котов,

принадлежащих индивидуальным владельцам - гражданам г.Нижнего Новгорода.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты у клинически здоровых и больных МКБ котов.

  2. Определить состояние ПОЛ и АОЗ у этих же животных (п. 1).

  3. Дать оценку состояния кристаллографической картины мочи котов, больных МКБ;

Научная новизна.

Проведена комплексная оценка изменений показателей

неспецифической защиты (резистентности), активности

свободнорадикальных процессов и АОЗ у животных в норме и при МКБ.

Показано, что при МКБ они, в совокупности с другими этиологическими

факторами, вносят определенность в выяснение еще недостаточно

раскрытых сторон патогенеза заболевания, что, в свою очередь, расширяет

возможности использования ряда лекарственных средств для комплексной

терапии в сочетании с диетическим питанием наблюдаемых животных.

Установлено, что наличие в уретре воспалительных изменений на

начальных этапах МКБ вызывает у больных животных ослабление

функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической

крови (снижение фагоцитарной активности, фагоцитарного индекса, АВ-

НСТ-теста), эозино- и лимфоцитопению.

Гуморальные факторы неспецифической защиты (БАС, ЛАС, БЛА -бактерицидная, лизоцимная и бета-лизинная активность сыворотки крови) претерпевают заметные сдвиги только при ярко выраженных воспалительных изменениях в уретре или при уроцистите.

В это же время у них обнаружено нарастание ПОЛ, что подтвердилось повышением уровня промежуточных молекулярных продуктов в виде диеновых и триеновых конъюгатов (ДК, ТК) и оснований Шиффа (ОШ) при ослаблении уровня общей антиоксидантной защиты (АОЗ).

Испытан в качестве дополнительного диагностического теста модифицированный нами метод клиновидной дегидратации свежих проб мочи от кастрированных и некастрированных котов (В.Н. Шабалин, С.Н. Шатохина,2001).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она расширяет и углубляет теоретические представления о важных со всех точек зрения сторонах патогенеза МКБ у котов, включающих клеточные и гуморальные механизмы неспецифической резистентности организма животных, процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты.

Полученные результаты, на основе использования общепринятых и новых лабораторных методов исследования проб крови и мочи,

способствуют обоснованному расширению выбора средств и способов для комплексного лечения МКБ у котов, включая специальные диеты.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В патогенезе МКБ у котов важную роль играет ослабление клеточных и гуморальных механизмов неспецифической (естественной) резистентности.

  2. Избыточное накопление молекулярных продуктов ПОЛ и снижение уровня антиоксидантной защиты присуще патогенезу МКБ у котов.

Лечение котов, страдающих МКБ различной степени тяжести,
наряду с применением широкой гаммы лекарственных средств
патогенетической, симптоматической, заместительной,

иммуномодулирующей терапии должно включать в качестве обязательного компонента специальные диетические корма.

Барьерные приспособления и их роль в механизмах защиты внутренней среды организма

Неповрежденная кожа и слизистые оболочки являются первой преградой, механически препятствующей проникновению инфекционных агентов. Ненасыщенные жирные кислоты выделений сальных желез, соли потовых желез формируют высокое локальное осмотическое давление и кислую реакцию среды, что создает условия для сохранения сапрофитных микроорганизмов, также выполняющих определенные защитные функции.

Нормальные слизистые оболочки с их высокой скоростью обновления и выделения ряда веществ с антимикробными свойствами (лизоцим, слизь, другие ферменты, s/gA и т.п.) являются преодолимым препятствием для проникновения большинства микробов. Эпителиальные клетки слизистых выполняют не только чисто механическую роль, но и способны поглощать крупномолекулярные белки, а базальная мембрана представляет собой то место, где проявляют свои основные функции макрофаги, нейтрофилы, тучные и плазматические клетки. Защитную и трофическую роль выполняют сурфактант легочных альвеол и гликокаликс кишечной стенки, секреты различных желез.

Внутренние барьерные приспособления, начиная со структуры биомембран, включают органы лимфоидной системы. СМФ - синтез мононуклеарных макрофагов, плацентарный гематоэнцефалический барьер и т.п. (СИ. Плященко и др., 1979, 1985; А.Н. Маянский, Д.Н. Маянский, 1983; М. Schlaechter е.а.,1993).

Из известных в настоящее время гуморальных факторов неспецифической резистентности наиболее часто встречаются в различных работах лизоцим, бактерицидная, комплементная и бета-лизинная активность сыворотки крови, нормальные (естественные) антитела, транс-и лактоферрин, пропердин и т.д.

В нашей работе мы кратко охарактеризуем только те их них, изучением которых мы непосредственно занимались при МКБ у котов, а именно: лизоцимная, бактерицидная, бета-лизинная активность сыворотки крови (ЛАС, БАС, БЛА).

Лизоцим (мурамидаза) - чрезвычайно широко распространенный энзим в растительном и животном мире. Он расщепляет глюкозидные связи между 1 и 4 атомами углерода N-ацетилмурамовой кислоты и N-ацетилглюкозамина. Антимикробное действие лизоцима обусловлено его способностью расщеплять глюкозидные связи в молекуле муреина, полимера, состоящего из вышеописанных соединений. Муреин, как известно, входит в качестве одного из основных компонентов бактерийной стенки (грам + и -). У грамнегативных микробов однослойный муреин покрыт защитным липидным слоем, а у грампозитивных - он представлен несколькими слоями (О.В. Бухарин, Н.В. Васильев, 1974).

Основной источник лизоцима - моноциты, макрофаги и нейтрофилы. Во первых фермент постоянно синтезируется и секретируется, а из нейтрофилов - высвобождается при дегрануляции или после гибели (А.Н.Маянский и др., 1983; А.А. Geynn, M.Milne, 1965; Е. Osserman е.а., 1975) Лизоцим, в основном разрушается и выводится из организма через почки, хотя и существуют внепочечные механизмы его деградации. Содержание энзима в сыворотки крови и других жидкостях, в тканях имеет важное диагностическое и прогностическое значение: его уровень повышается при гранулематозных заболеваниях, включая туберкулез, при моно- и миелоцитарных лейкозах, при почечной недостаточности, при болезни с нейтрофильным лейкоцитозом и т.п. (О.В. Бухарин, Н.В. Васильев, 1974 и др.) Подытоживая сказанное, можно заключить, что лизоцим играет большую и многообразную роль в поддержании и сохранении гомеостаза у животных в условиях нормы и при патологии за счет его бактерицидного и бактериостатического действия на патогенные агенты.

Система комплемента, начатая изучаться с первых работ В.И. Исаева и Р. Пфейфера в конце 19 века, в настоящее время представляет систему, включающую более 20 функционально связанных сывороточных белков и сравнимая по своей сложности с такой каскадной системой как система свертывания крови (А.С. Резникова, 1967; А.И. Струков, 1981; Н.И. Бахов и др., 1982; Е.В. Езепчук, 1985; А.Я. Кульберг, 1986; Б.И. Кузник и др., 1989; А. Хорст, 1982). Она является одной из основных систем обеспечивающих гомеостаз, так как участвует в таких защитных реакциях организма, как воспаление, имеет тесную взаимосвязь с кининовой, свертывающей, фибринолитической системами, с факторами специфического иммунитета и другими механизмами неспецифической защиты. Биосинтез компонентов системы комплемента происходит преимущественно в макрофагах, в печени, селезенке, в эпителии кишечной стенки (В.В. Серов, 1983; А.Н. Маянский и др. 1983, 1984; И.С. Фрейдлин, 1984).

Главным элементом в механизме защитного действия комплемента является его активация, которая может происходить тремя путями: классическим, альтернативным или пропердиновым, а также путем прямой конверсией СЗ-компонента протеазами различного происхождения (К.П.Кашкин, О.З. Караев, 1984). Классический путь активируется чаще комплексом антиген-антитело, ДНК, С-реактивным белком, трипсиноподобными ферментами и др. При этом образуется три функциональных блока: а) распознающий (Clq + Clq + Clq) и превращающийся в инициатор-фермент С1-эстеразу; б) активирующий (С4,С2,СЗ) с образованием фермента СЗ конвертазы; в) атакующий клеточные мембраны (С5...С9) Безграничность возможного синтеза антител создает неограниченный потенциальный спектр действия и системы комплемента в различных защитных реакциях преимущественно с иммуноглобулинами классов G и М в присутствии ионов кальция (А.Я. Кульберг, 1986).

Перекисное окисление липидов (ПОЛ) и антиоксидантная защита (АОЗ), их роль и значение в патологии животных

Не вызывает сомнения, что наличие свободных радикалов в организме имеет определенное физиологическое полезное значение. Образование супероксида кислорода ІРГ) и других АФК обеспечивает цитотоксическое действие фагоцитов, является механизмом регуляции процесса деления клеток, обеспечивает предупреждение их злокачественной трансформации, модуляцию «программируемой» гибели - апоптоза, ротацию липидного и белкового компонента биомембраны, синтеза ряда биологически активных веществ. Показано, что уровень Ог, Н2О2 контролирует у эукариотов экспрессию антиоксидантных генов (Ю.А. Владимиров, 1979).

Образуемые в реакциях перекисного окисления арахидоновой кислоты изомерные простагландинам продукты - изопростаны являются не только надежным маркером процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), но и обладают мощным биологическим действием. Установлено, что при экстремальных воздействиях в организме активируется окислительно-восстановительные процессы, ведущие к образованию липо и гидроперекисей, дальнейшее разложение которых способствует образованию эндогенного кислорода, необходимого для жизнедеятельности. Образование свободных радикалов протекает особенно интенсивно в клетках эндотелия, где содержание кислорода наиболее высоко. АФК играют важную роль в индуцировании синтеза многих белков, процессах дифференцировки клеток (Ю.А. Владимиров и др., 1991,1998).

До 5 — 10 % образовавшихся свободных радикалов в норме способны покидать мембрану и начинать свободнорадикальные реакции на липидах мембран.

В 90-е годы прошлого века на страницах ряда изданий была развернута широкая дискуссия о некоторых парадоксальных аспектах свободнорадикальных процессов. Известна широкая индивидуальная вариабельность содержания различных продуктов ПОЛ у животных, обусловленная большим числом различных факторов, лимитирующих активность этого процесса. Условия, необходимые для протекания ПОЛ, в настоящее время подробно исследованы и обобщены в многочисленных обзорах и монографиях (Н.К. Зенков, Е.Б. Меньшикова, 1993; М.В. Кения и др., 1993; Ю.А. Владимиров, 1998; Р.Х. Кармолиев, 2002 и др.).

Продукты ПОЛ условно разделяются на промежуточные продукты радикальной природы (АФК, алкильные, алкоксильные и пероксильные радикалы) и молекулярные продукты. Молекулярные продукты принято делить на - первичные, к которым относятся гидроперекиси, диеновые коньюгаты (ДК), эндоперекиси, образующиеся на стадии продолжения цепи; - вторичные, предоставляющие карбонильные продукты типа алканалей, алкеналей гидроксиалкеналей, малонового диальдегида (МДА), триеновые коньюгаты (ТК). ДК и ТК на второй стадии окисления распадаются до альдегидов и кетонов. Одним из продуктов является МДА, его реакция с тиобарбитуровой кислотой, используются для оценки интенсивности процессов ПОЛ.

Конечные вторичные продукты, в частности МДА, взаимодействуя с аминогруппами фосфолипидов и белков, образуют флуоресцирующие соединения, называемые основаниями Шиффа (ОШ). К ним относятся и газообразные соединения - гептан, пентан, этан, октан, пропан (Ю.А. Владимиров и др., 1991; М.В. Кения и др., 1993).

Основная биологическая роль продуктов ПОЛ заключается в том, что перекиси липидов используются организмом для синтеза простагландинов, леикотриенов и стероидных гормонов, определяют способность клеток к миграции, фагоцитозу, дифференцировке и адгезии, регулируют проницаемость клеточных мембран, участвуют в регуляции адреналовой системы, сперматогенезе, являются эффекторами некоторых ферментативных реакций и т.п.. Известно, что многие патологические процессы в тканях сопряжены с избыточным образованием и накоплением АФК, обладающих высокой реакционной способностью. Сначала идет образование супероксидного анион-радикала (Oz ), связанного с одноэлектронным восстановлением молекулярного кислорода. Дальнейшее превращение кислорода в тканях приводит к образованию Н202, ОН - гидроксильного радикала и синглетного кислорода, повреждающих мембрану (Л.Д. Лукьянова и др., 1982; Ю.А. Петрович, B.C. Гуткин, 1986 и др.), т.е. возникновение так называемого оксидативного стресса, тесно связанного с процессами ПОЛ. Ведущая роль в инициации процессов ПОЛ играет не абсолютное содержание кислорода в тканях, а эффективность механизмов его утилизации, соотношение между количеством генерируемых свободных радикалов и активностью систем их ингибирования. Гипоксия и стресс - реакция являются пусковыми механизмами активации ПОЛ. Продукты ПОЛ являются повреждающими агентами клеточных мембран, что сопровождается нарушением функции органов. При активации свободнорадикального окисления возрастают концентрации эндогенных перекисей (или липоперекисей), при этом значительное количество ненасыщенных жирных кислот переводится из русла ферментативного окисления в русло патогенетического свободнорадикального окисления. Происходит качественное изменение состава липидных фракций мембран, что, в свою очередь, ведет к изменению их физических свойств. Сначала окисляются ненасыщенные липиды и остаются более насыщенные, что ведет к повышению вязкости липидной фазы и снижению скорости всех ферментативных процессов.

Результаты клинических и лабораторных исследований крови и мочи у наблюдаемых котов

Как показал анализ специальной литературы (О.И. Динченко, 2001, 2003 а,б; И.А.Тимофеев с соавт., 2001; Е.М.Козлов, 2002; Е.И. Иноземцева, 2002; А.Б. Анохин с соавт., 2003 и др.), нарушения функции нижних отделов мочевыводящих путей у кошек в условиях мегаполисов современной России составляют от 7,5 до 11 % всех форм незаразной патологии у этого вида животных.

В их структуре преобладает МКБ - мочекаменная болезнь (уролитиаз), что составляет в среднем 60 - 70 % всех случаев заболеваний нижних отделов встречаются идиопатический цистит, уроцистит, пиелонефрит, патология мочеточников.

МКБ преимущественно протекает хронически с различной степенью клинических признаков в виде дизурии, странгурии, поллакиурии, ишурии, со спорадической макро- и микрогематурией.

Хотя МКБ у кошек изучается сравнительно давно, но до сих пор остаются не вполне ясными конкретные причины заболевания, что отражается на их классификациях (внешние и внутренние, истинные и второстепенные и т.п. (О.И. Динченко, 2001, 2003; Е.М. Козлов, 2002; Б.М. Анохин с соавт., 2003 и др.). По нашему мнению, их удобнее и целесообразней подразделять условно на внешние и внутренние, т.к. в своей совокупности они отражают сложные действия организма животных с окружающей средой.

К экзогенным причинным факторам МКБ у кошек (котов) следует отнести почвенно-климатические и биогеохимические условия внешней среды, сезонность заболевания (март-апрель, сентябрь-начало октября), несбалансированность рациона по ряду веществ органической и неорганической природы при избытке протеина животного и растительного происхождения, что обуславливает кислую (рН 5-5,6) или щелочную (рН 7-9) реакцию мочи и соответственно формирование у кошек органических и неорганических уроконкрементов. В кислой моче происходит кристаллизация и выпадение в осадок оксалатов, мочевой кислоты, ксантина и цистеина, аморфных уратов. В щелочной (рН 7) чаще всего образуются и выпадают в виде отдельных кристаллов или песка двойной аммонийный фосфат и магний-струвиты (трипельфосфат) в 70 -75 % и более случаев, реже - углекислый кальций (карбонат кальция), аморфный фосфат кальция, гиалуроновая кислота, мочекислый аммоний (биурат аммония).

Эндогенные этиологические факторы возникновения МКБ у котов фактически тесно связаны с внешними, т.к. моча, как конечный продукт метаболизма, может быстро менять свой состав в течение суток в зависимости от состава корма, от физиологического состояния (беременность, лихорадка, голодание), от условий среды обитания (жара, холод, влажность и скорость движения воздуха, геомагнитные колебания и т.п.).

По мнению большинства ученых и практикующих ветеринарных специалистов, ведущее место в возникновении и развитии МКБ занимают обменные нарушения, связанные с белково-минеральным и витаминным питанием, эндокринные сдвиги, возрастная и породная предрасположенность и т.п. Принимая во внимание изложенные выше факты при амбулаторном приеме кошек и котов (п.3.1, табл.2), нами с учетом анамнестических и клинических показателей все больные МКБ коты условно разделены на 3 группы: I - без обструкции уретрального канала и со слабовыраженными клиническими признаками МКБ: беспокойство, учащение акта мочеиспускания и увеличение его продолжительности, вылизывание кончика пениса и препуция в этой области. Показатели температуры, пульса и дыхания (Т, П, Д) в пределах нормативных значений для этого вида животных (табл.2); П группа - частичная закупорка уретрального канала, вызывающая выраженные изменения в общем состоянии: вялость и малоподвижность, выраженная дизурия, поллакиурия (длительное времянахождение в местах своего туалета), тенезмы и мяуканье во время акта мочеиспускания, болезненность при пальпации наполненного мочевого пузыря, припухший и покрасневший частично оголенные начальный отрезок пениса, на кончике которого нередко заметно наличие уретральной пробки серо-желтого цвета; частичная или полная потеря аппетита (анорексия), слабая гематурия, клинические показатели Т, П, Д в области верхних показателей физиологической нормы. У 3-х из 19 животных - субфебрилитет, учащение пульса и дыхания на 7 - 8 % по сравнению с интактными (клинически здоровыми) котами. III группа -резкое угнетение общего состояния слабость, приступы рвоты, судороги, состояние гипогидратации, полузапустевший или полностью опорожненный мочевой пузырь с уплотненными стенками. У 4 из 7 больных котов субфебрилитет, эрозивные изменения слизистой оболочки десен, налет сероватого цвета на корне языка, неприятный запах изо рта, взъерошенный и тусклый шерстный покров. Эти животные находились в состоянии, близком к коматозному. При лабораторном анализе проб кров и свежей мочи установлено следующее. В I группе количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, леикограмма практически не претерпевала изменений и не отличались от нормы (р 0,05). Лишь показатели гематокрита (0,42±0,02 л/л) несколько снижались по сравнению с контролем (0,47±0,03 л/л). В пробах мочи при лабораторном анализе обнаруживалась щелочная реакция (рН 7,2 - 7,3), заметное количество в осадке кристаллов струвита, единичных кристаллов, оксалоацетата, микрогематурия (10 - 12 эритроцитов в поле зрения микроскопа), 1-4 лейкоцита. В отношении таких животных предпринимались соответственно их состоянию (табл. 4): диетические корма для подкисления мочи (Waltham Royal Canin Urinary Programm LP - 34), российский растительный препарат «Кот Эрвин», обладающий салуретическим, солевыводящим и камнедробящим действием (по 1,5 - 2 мл внутрь 2 раза в сутки) в течение недели. При наличии спазмов назначалась но-шпа, воспалительные явления снимались антибактериальным препаратом «Интрамицин», включающим дегидрострептомицина сульфат с прокаин-бензилпенициллином (фирма «CEVA Сайте Анималь», Франция), стимуляцию обмена веществ осуществляли с помощью препарата «Катозал 10%» (Фирма «Байер», Леверкузен, ФРГ) по рекомендации Л.В. Валовой (1999), СВ. Калининой (2001). В некоторых случаях назначался препарат этой же фирмы «Байтрил 5%» из расчета 5 мг/кг действующего начала фторхинолона - энрофлоксацина (Г.В. Деева, 2001).

Состояние бета-лизинной активности (БЛА) при лечении котов, больных МКБ

Активные белковые продукты сыворотки крови, убивающие некоторые виды микробов и разрушающиеся при +56С в течение 30 минут, относятся к бета-лизинам (О.В. Бухарин, Н.В. Васильев, 1974). Их считают, как и лизоцим, одним из компонентов БАС.

У наблюдаемых котов, как видно из данных табл. 10, при слабой степени проявления МКБ (I группа) во все сроки исследований, этот бактерицидный фактор сыворотки крови практически не изменяется по отношению к контролю (Р 0,05). Указанная тенденция отображена и на рис. 4.

При частичной обструкции уретры (П группа) лишь в начале заболевания обнаруживалось снижение БЛА на 21 %, а в дальнейшем её уровень сохранялся в пределах контрольных значений.

Наиболее длительное и значительное ослабление бета-лизинной активности сыворотки крови регистрировалось у котов III группы: во все сроки, как это хорошо видно из табл. 10 и рис. 4, наблюдалось её уменьшение в среднем на 25 % по сравнению с контролем (Р 0,01).

Фагоцитирующие клетки вовлекаются в борьбу с возбудителями болезни сразу же после их внедрения в организм за счет участия в местной воспалительной реакции, которая не только замедляет распространение этих возбудителей, но и позволяет мобилизовать на борьбу с ними другие клетки, в частности связанные со специфическим иммунитетом. Ведущую роль при острых воспалительных процессах играют полиморфноядерные лейкоциты, которые первыми вступают в борьбу с возбудителями заболеваний, макрофаги также участвуют в этих процессах, но на более поздних стадиях (А.И. Струков, 1981; В.В.Серов, 1983; B.C. Пауков, О .Я. Кауфман, 1983; М. Schaechter е.а., 1993). Значение макрофагов возрастает при хронических инфекциях, для многих из которых характерно образование специфических гранулем. Процесс взаимодействия фагоцитов с болезнетворными агентами проходит в несколько стадий, каждая из которых проходит в несколько стадий, характеризующихся определенными морфо-биохимическими и функциональными изменениями (хемотаксис, адгезия, поглощение с образованием фаголизосомы, переваривание и экзоцитоз). При этом не исключается, как показывают данные последних лет, нейроиммуноэндокринное регулирование этого процесса на уровне нейтрофилов и макрофагов (Е.Г. Орлов, СВ. Ширшов. 2004; Т.A. Bertran, 1985).

Отсюда, как следствие, возникает необходимость изучения фагоцитарных реакций полиморфноядерных нейтрофилов (ПЯН) у котов, страдающих МКБ различной степени тяжести.

При изучении показателей фагоцитоза у котов, больных МКБ, установлены различной степени их изменения, связанные с тяжестью течения заболевания (табл. 11, рис. 5). Из представленных и графических материалов видно, что у котов с легкой формой МКБ все показатели фагоцитоза (ФАЛ, ФИ, ФЧ, ФЕ) практически не отличались от таковых у клинически здоровых животных, тогда как при частичной и полной обструкции уретры с циститом наблюдались существенные отклонения, указывающие на ослабление этой защитной функции лейкоцитов.

Так, у котов II группы, кроме достоверного возрастания количества лейкоцитов (Р 0,01), но при этом ослабевала поглотительная способность этих клеток, особенно в Ш группе. При этом обнаруживались достоверные различия между животными II и III групп по количеству лейкоцитов и ФАЛ (Р 0,05). Во II группе ФИ (фагоцитарный индекс), отражающей интенсивность фагоцитоза, находился, как и фагоцитарное число (ФЧ), в пределах физиологической нормы. То же самое касалось и фагоцитарной емкости белой крови (ФЕ).

Наиболее выраженные сдвиги в показателях фагоцитоза обнаружились существенные изменения в Ш группе, как по сравнению с I и II группами, так и с контролем. Это касалось в первую очередь как снижения ФАЛ до 75 % от контроля, так и ФИ, ФЧ и фе. В частности почти в 1,5 - 1,8 раза уменьшились ФИ и ФЧ, на 25 % уменьшилась ФЕ по сравнению с контролем (Р 0,01).