Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки желудка собак в зависимости от способов лечения язвенной болезни в эксперименте Чубин, Алексей Николаевич



Чубин, Алексей Николаевич. Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки желудка собак в зависимости от способов лечения язвенной болезни в эксперименте : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.02 / Чубин Алексей Николаевич; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Благовещенск, 2008.- 301 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-16/14

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 13

1.1 Этиопатогенетические аспекты концепции язвенной болезни желудка 13

1.2 Клиникоморфологические изменения при язвенной болезни 21

1.3 Морфология желудочных желез и их роль в пищеварении 38

1.4 Морфология желудка при различных способах лечения язвенной болезни 44

1.4.1 Структурно функциональный анализ органов пищеварения при применении энтеросорбентов 47

1.4.2 Морфофункциональные изменения стенки желудка при применении иммуномодуляторов 49

1.4.3 Влияние лазерного излучения и постоянного магнитного поля на биологические структуры и железы желудка 53

1.5 Резюме 62

2 Материал и методы исследования 63

2.1 Характеристика условий выполнения опытов 63

2.2 Морфофизиологические методы исследования

2.2.1 Физиологические методы исследования 64

2.2.2 Биохимические методы исследования 66

2.2.3 Методы гистологического исследования 66

2.2.4 Методы морфометрического исследования и статистическая обработка результатов 67

2.3 Метод эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта з

З Результаты исследования 71

3.1 Влияние раздельного и сочетанного воздействия энтеросгеля, риботана, ЛИ в ПМП на секреторную функцию желудочных желез в норме и при экспериментальной язвенной болезни у собак 71

3.1.1 Секреторная функция желез при выпаивании энтеросорбента энтеросгеля 71

3.1.2 Секреторная функция желудочных желез после инъекции риботана 77

3.1.3 Секреторная функция желез после воздействия лазерных импульсов в постоянном магнитном поле 83

3.1.4 Секреторная функция желез после воздействия энтеросгеля, риботана и лазерных импульсов в постоянном магнитном поле 90

3.1.5 Функция желудочных желез при экспериментальной язвенной болезни желудка у собак 96

3.1.6 Влияние выпаивания энтеросгеля на секреторную функцию желудочных желез при экспериментальной язвенной болезни собак 101

3.1.7 Влияние воздействия риботана на секреторную функцию желудочных желез при экспериментальной язвенной болезни собак 107

3.1.8 Секреторная функция желудочных желез при язвенной болезни под воздействием лазерных импульсов в постоянном магнитном поле 113

3.1.9 Влияние сочетанного воздействия энтеросгеля, риботана и лазерного облучения в ПМП на секреторную функцию желудочных желез собак при экспериментальной язвенной болезни желудка 121

3.2 Морфологическая характеристика микроциркуляции в собственной пластинке слизистой желудка при различных способах лечения язвенной болезни желудка у собак 128

3.2.1 Морфологическая характеристика нарушений микроциркуляции в собственной пластинке слизистой желудка у животных контрольной группы(без лечения) 128

3.2.2 Морфологическая характеристика нарушений микроциркуляции в собственной пластинке слизистой желудка 2-й группы на фоне лечения энтеросгелем 132

3.2.3 Морфологическая характеристика нарушений микроциркуляции в собственной пластинке слизистой желудка на фоне лечения риботаном у животных -3-й фу ппы 137

3.2.4 Морфологическая характеристика нарушений микроциркуляции в собственной пластинке слизистой желудка на фоне лечения экспериментальной язвенной болезни желудка лазерным излучением в ПМП у животных - 4-й группы 140

3.2.5 Морфологическая характеристика нарушений микроциркуляции в собственной пластинке слизистой желудка на фоне сочетанного лечения энтеросгелем, риботаном и лазерным излучением в ПМП 145

3.3 Цитограмма тканевых лейкоцитов слизистой оболочки желудка у собак с экспериментальной язвенной болезнью желудка при различныхспособах лечения. 152

3.3.1 Цитограмма тканевых лейкоцитов в слизистой оболочке желудка у животных контрольной группы (без лечения) 152

3.3.2 Цитограмма тканевых лейкоцитов в слизистой оболочке желудка у животных 2-й группы на фоне лечения энтеросгелем

3.3.3 Цитограмма тканевых лейкоцитов в собственной пластинке слизистой желудка на фоне лечения риботаном у животных - 3-й группы 165

3.3.4 Цитограмма тканевых лейкоцитов в собственной пластинке слизистой желудка на фоне лечения лазерным излучением в ПМП у животных - 4-й группы 171

3.3.5 Цитограмма тканевых лейкоцитов в слизистой желудка на фоне сочетанного лечения энтеросгелем, риботаном и лазерным излучением в ПМП у собак 5-й группы 176

3.4 Динамика фиброэзофагогастродуоденоскопических исследований 184

3.5 Патологоанатомические исследования экспериментальных животных 189

3.5.1 Патологоанатомические исследования собак первой контрольной группы (интактный контроль) 189

3.5.2 Патологоанатомические исследования язвенного дефекта и стенки желудка при экспериментальной язвенной болезни 189

3.5.3 Патологоанатомические исследования язвенного дефекта и стенки желудка при экспериментальной язвенной болезни на фоне раздельного и сочетанного воздействия энтеросгелем, риботаном, лазерным излучением в ПМП 193

3.6 Гистоморфологическая характеристика язвенного дефекта и стенки желудка при экспериментальной язвенной болезни 197

3.6.1 Гистоморфологическая характеристика язвенного дефекта 197

3.6.1.1 Гистоморфологическая характеристика язвенного дефекта при экспериментальной язвенной болезни желудка без лечения 197

3.6.1.2 Гистоморфологическая характеристика язвенного дефекта при раздельном и сочетанном применении энтеросгеля, риботана, лазерного излучения в ПМП 200

3.6.2 Гистоморфологическая реакция периульцерозного инфильтрата при лечении экспериментальной язвенной болезни желудка в течение 8, 10,

12, 14 суток с применением энтеросгеля, риботана, лазера в ПМП и их сочетания 210

Обсуждение результатов исследования 219

Выводы 240

Практические предложения 242

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Язвенная болезнь желудка встречается практически у всех видов животных. У свиней язвы желудка регистрируются, не зависимо от породы и пола (Шалимов В.Г., Жаров А.В., 1995; Коробов А.В., 1998; 2002). Данная патология в свиноводстве диагностируется в 40-50% случаев от общего количества выбракованных животных. У поросят - отъемышей и подсвинков встречаемость язв кардиальной и фундальной частей желудка составляет 45,5 % (Лаковников Е.А., 1985; 1988). У собак язва желудка стала выявляться гораздо чаще после того, как эндоскопическое исследование стало широко распространенным методом диагностики (Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 1998; Садовникова Н.Ю., Макаров В.В., 2000; Садовникова Н.Ю., Собещанская М.О., Лебедев А.В., 2001). История изучения данного заболевания составляет довольно длительный период. Так, В.И. Изментьев в 1901 году описал «круглую» язву желудка у собаки, а Н.Н. Мари в книге «Основы патологической анатомии домашних животных» (1906) осветил перечень причин и патологоанатомическую картину пептической язвы желудка. Не смотря на такую богатую историю изучения язвенной болезни и даже с учетом больших возможностей современной терапии, заболевание не только часто рецидивирует, но и сопровождается развитием опасных, порой смертельных, осложнений. Частота рецидивов заболевания достигает 31-38% (Гребенев А.Л., Голачевская B.C., Куртяну Б.Н., 1985; Бредихина Н.А., Бендиков Э.А., Сильверстова СЮ., 1990; Галанин С.Н., Сергеев В.Н., 1992; Гончаров Н.С., Докторов К.Н., 1993; Абрамов С.С, Коваленок Ю.К.;1997; Berg C.L., Gollan J.L., 1994).

В последние годы в ветеринарной практике и отечественной медицине наметилась тенденция к более широкому использованию методов нетрадиционной терапии, среди которых первое место по праву занимает лазерная терапия в сочетании с воздействием постоянного магнитного поля. Экспериментами и клиническими исследованиями установлено, что свет лазера снижает воспалительную реакцию за счет укорочения экссудативных и пролиферативных фаз воспаления, стимулирует регенеративную способность тканей, в частности, стенки желудочно-кишечного тракта (Балалыкин А.С., Терехова Т.В., Лапшина С.В., 1989; Бурный Н.А., Федин В.П, Башир-Заде Т.А., и др., 1990; Данилов Н.М., Марченко Н.С., 1991; Аркина А.И., 1992; Бойко В.Н., 1993; Никитин Р.С, Туманов Н.М., 1995; Циммерман Я.С., Попова Н.И., 2000; Новицкий В.А., Кузнецов В.В., 1996; Чайда А.А., Ефимова Е.Г., 2002; Ефимова Е.Г., Лутай А.В., 2001; Devis G.L., 1995).

В последние годы в клинической практике все большую популярность получают препараты, обладающие сорбционно-детоксикационными свойствами энтеросорбентов (Великанов В.В., 2002). Данные препараты не подвергаются гидролизу в желудочно-кишечном тракте, обладают обволакивающим эффектом, предохраняют клеточную поверхность от внешних механических и химических агрессивных воздействий (Мамаев И.А. и соавт., 2000).

Включение в комплекстную терапию язвенной болезни иммуномодулятора положительно влияет на клиническое течение болезни, способствует более быстрому купированию субъективных проявлений болезни, раним срокам рубцевания язвенного дефекта, более длительной стойкой ремиссии (Ващенко В.М., Успенский В.М., Семенов В.В. и др., 1983, Циммерман Я.С. и др., 1998).

Однако эти исследования являются клиническими, без глубокого изучения морфологии и функций пищеварительных органов.

Нами выдвинуто предположение о том, что сочетание воздействия иммуномодулятора, энтеросорбента и лазерного излучения (ЛИ) в комплексе с постоянным магнитным полем (ПМП) может оказать качественно другое воздействие на морфофункциональное состояние здоровых и больных язвенной болезнью желудка животных.

Настоящая работа является составной частью комплексной программы исследований госбюджетной тематики кафедры патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета «Ветеринарное благополучие» (номер государственной регистрации (0.186.0060.935) и выполнена самостоятельно.

Цель исследования. Изучить морфологическую и секреторную реакции слизистой оболочки желудка на раздельное и сочетанное воздействие энтеросгеля, риботана и лазерного излучения в постоянном магнитном поле при экспериментальной язвенной болезни.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Исследовать раздельное и сочетанное влияние энтеросгеля, риботана и лазерного излучения в постоянном магнитном поле на секреторную функцию желудочных желез здоровых животных.

2. Изучить изменение секреторной реакции желудочных желез при экспериментальной язвенной болезни желудка у собак.

3. Исследовать раздельное и сочетанное влияние энтеросгеля, риботана и лазерного излучения в ПМП на секреторную функцию желудочных желез при экспериментальной язвенной болезни.

4. Изучить морфологию микроциркуляции и лимфоток в слизистой оболочке желудка собак при сочетанном лечении энтеросгелем, риботаном, и лазерным излучением в ПМП экспериментальной язвенной болезни желудка.

5. Изучить морфологический состав тканевых лейкоцитов в слизистой оболочке желудка при сочетанном лечении энтеросгелем, риботаном и лазерным излучением в ПМП экспериментальной язвенной болезни у собак.

6. Изучить раздельное и сочетанное влияние энтеросгеля, риботана и лазерного излучения в ПМП на морфологию язвенного дефекта, периульцерозного инфильтрата и морфофункциональное состояние стенки желудка.

Научная новизна. Всесторонне изучено состояние клинического статуса и патоморфологические и функциональные изменения в стенке желудка у собак с экспериментально вызванной хронической язвой желудка. Впервые изучена динамика морфологической и секреторной реакций стенки желудка на раздельное и сочетанное воздействие энтеросгеля, риботана и лазерного излучения в ПМП при экспериментальной язвенной болезни желудка. Впервые изучена цитограмма собственной пластинки слизистой оболочки желудка при раздельном и сочетанном воздействии испытуемыми факторами. Впервые изучены гемоциркуляция и лимфоток слизистой оболочки желудка при различных способах лечения язвенной болезни у собак.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные особенности клинического статуса и гистоморфологические проявления хронической язвы желудка углубляют и расширяют научные представления о динамике структурных изменений в стенке желудка при язвенной болезни.

Полученные сведения использованы:

в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на ветеринарных факультетах высших учебных заведений, факультетах повышения квалификации и др.;

при написании соответствующих разделов и справочных руководств по незаразной патологии желудочно-кишечного тракта;

в практике при усовершенствовании клинической и морфологической диагностики язвенной болезни желудка. Предложенная комплексная терапия может использоваться как самостоятельный метод лечения при язвенной болезни желудка у собак.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: тематической научной конференции института ветеринарной медицины Дальневосточного государственного аграрного университета (Благовещенск, 2002); международной научной конференции, посвященной 40-летию института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2002); международной научной конференции, посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2003); международной научной конференции, посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003); четвертой научно-практической региональной конференции (Благовещенск, 2003); пятой региональной научно-практической конференции (Благовещенск, 2004); международной научной конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения профессора Суетина В.Я. (Улан-Удэ, 2004); международном съезде терапевтов, диагностов (Барнаул, 2005); международной научно-производственной конференции, посвященной 100 – летию со дня рождения профессора Авророва А.А.( Воронеж, 2006);

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 43 печатных работ. Из них 1 монография, 9 статей в журналах рекомендуемых ВАК для публикаций материалов докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 285 странице компьютерного текста (без приложения) и иллюстрирована 42 таблицами, 105 рисунками. Список литературы включает 446 источников, из них иностранных 116.

Клиникоморфологические изменения при язвенной болезни

Хроническая язва имеет вид кратера, ее вертикальная ось обычно смещена к кардии и поэтому проходит в косом направлении. Край, обращенный к входу в желудок, подрыт, и слизистая оболочка здесь нависает над язвенным дефектом, прикрывая мелкие язвы (Боль К.Г., 1938). Под воздействием усиленной перистальтики противоположный край язвы образует «террасы», то есть сдвиг слизистой оболочки направлен в сторону привратника. По данным Л.И. Аруина и соавторов (1998), встречаются язвы с противоположным направлением, когда пилорическии край подрытый, а кардиальный пологий. Причиной данного явления служит неправильная перистальтика и крутое нависание мышечной оболочки и утолщенной слизистой (Петросян Ф.Р., 1977; Федоров А.И. и соав., 1977; Коробов А.В. и соав., 1985; Аруин Л.И., и соав., 1998).

Микроскопическая картина в дне язвы имеет определенную характерность в зависимости от стадии язвы. В 1922 году М. Askanazi описал в дне язвы четыре зоны: экссудации, фибриноидного некроза, грануляционной ткани и рубца (Аруин ЛП, Ильченко АА, 1985; Аруин ЛМ и соав., 1989; 1998).

Первая зона (экссудации) - поверхностный слой шириной около 1 -2 мм образован бесструктурными некротическими массами, слизью, фибрином, десквамированным эпителием, лейкоцитами и эритроцитами. Ретикулиновые волокна здесь отсутствуют. Часто встречаются грибы в виде мицелий и реже (особенно при пониженной секрецией желудочного сока) - колонии микробов.

Грибковое поражение язв считается вторичным, но достаточно частым. По некоторым данным этот феномен находят в 34-80% случаев (из них до 80% грибы рода кандида). Предрасполагающими к развитию кандидоза, являются следующие заболевания: сахарный диабет и цирроз печени. Также было высказано предположение, что грибы подобно Н. pylori могут вызывать изъязвление без инвазии слизистой оболочки. Такой эффект могут давать продукты жизнедеятельности кандид - карбоксильные кислоты с короткими цепями, ацетальдегидрид и протеолитические ферменты. Допускается также возможность опосредованного воздействия грибов путем стимуляции тучных клеток к секреции гистамина.

На поверхности дна язвы располагаются не только продукты экссудации, но и деструкции, то есть зона тканевого детрита. Выраженность зоны детрита может рассматриваться как показатель активности язвы, а отторжение некротических масс - как показатель начала репарации. Очищение дна язвы происходит с периферии. Полноценное очищение дна язвы - процесс активный, в котором участвует эпителий, подрастающий под некротические массы и отслаивающий их от подлежащей ткани, и одновременно защищающий ее от протеолиза (Аруин Л.И. и соав., 1998).

Вторая зона фибриноидного или набухающего некроза имеет важное значение и в хронизации, и заживлении язв. Фибриноидный некроз характеризуется полной деструкцией волокон основой ткани с выраженной макрофагальной реакцией по периферии и считается одним из исходов фибриноидного набухания (Becker V., 1972; Sacchettioni-Logroscino G., Vecchio F.M., 1977; Remmele W., 1984). Ведущими факторами в морфогенезе фибриноида являются деструкция коллагеновых волокон, изменение основного вещества соединительной ткани полисахаридного состава и повышение проницаемости сосудов. Коллагеновые фибриллы при формировании фибриноида расщепляются на микрофибриллы. Последующая экссудация плазменных белков, прежде всего фибриногена, придает им тинкториальные свойства фибрина (Серов В.В., 1981). Л.И. Аруин и соавторы (1989), в зоне фибриноидного некроза выделили два слоя: глубокий слой, расположенный на грануляционной ткани или на рубце и поверхностный слой расположенный, над компактным, и граничащий с зоной экссудата. Клеточные элементы слоя фибриноида представлены в основном фибробластами (Аруин Л.И., 1998). Фибриноид препятствует полноценной эпителизации и поэтому является одним из факторов, ведущим к хронизации язвы. В то же время фибриноид обеспечивает защиту грануляционного слоя и стенки желудка, лишенной не только «слизистого барьера», но и самой слизистой оболочки.

Третья зона (зона грануляционной ткани) образована грануляционной тканью с большим количеством характерных для нее вертикальных сосудов и фибробластов и разной степенью выраженности лимфоплазмоцитарной инфильтрации и склероза. Такой вид имеет ткань, расположенная непосредственно под тканевым детритом. Если же над ней находится фибриноид, то грануляционная ткань выглядит более зрелой. В ней нет вертикальных сосудов, а сохранившиеся сосуды расположены сравнительно редко и стенки их утолщены. Больше здесь и коллагеновых волокон. Грануляционная ткань развивается через 48-72 часа после повреждения (Tarnawski A., TanoueK. Santos AM, Sarfeh I.J., 1995). Вначале она представлена воспалительными клетками и макрофагами, вскоре к ним присоединяются и фибробласты. В заживлении язвенных дефектов также играет роль образование новых микрососудов (ангиогенез), которые проходят ряд последовательных стадий. В первой стадии базальные мембраны микрососудов разрушаются, из них эндотелиальные клетки мигрируют в периваскулярное пространство, и там активно пролиферируют. В дальнейшем они формируют микроваскулярные трубочки, а затем и анастомозирующие микрососуды с просветом и базальными мембранами. В результате образуется новая капиллярная сеть. Стимуляция ангиогенеза в грануляционной ткани с помощью основного фактора роста фибробластов резко ускоряет заживление эксперементальных язв.

Биохимические методы исследования

Исследования проводили в лабораториях института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета. Секреторную функцию желудка - в лаборатории кафедры физиологии и зоологии. Морфологические исследования при экспериментальной патологии - в лаборатории кафедры патомофо-физиологии, терапии, акушерства и хирургии.

Объектами исследования были беспородные собаки массой 12-15 кг. Животных содержали в благоустроенном виварии института ИВМЗ, оборудованном специальными секциями для каждого вида животных.

Собаки в зависимости от целей и задач исследования распределены на 15 групп по три животных в каждой. Для патогистологических исследований животные были распределены на шесть групп с учетом длительности ЭЯБЖ (8,16,18,20,22 суток) без лечения, и с применением различных методов терапии данного заболевания: первая и вторая - контрольная; третья, четвертая, пятая и шестая - опытные.

Секреторную функцию желудочных желез и биопсийный материал исследовали на фистулированных собаках. У животных хирургически создавали изолированный желудочек по методу Павлова И.П. (Павлов И.П., 1946), с сохраненной нервной связью с пищевым центром. Это позволяло во время экспериментов получать чистый, не контактировавший с кормом, желудочный сок.

Кормили собак два раза в сутки в 7 и 16 часов кашей, сваренной на мясокостном бульоне из размолов зерновых злаков с добавлением соевой муки. Доступ к воде не ограничивали. Выгуливали собак до кормления, дважды в сутки, в это же время осуществляли влажную уборку помещения. В послеоперационном периоде собак содержали в лаборатории, соблюдая специальную диету. Через сутки после операции животных поили кипяченой водой, в последующие дни постепенно переводили на молоко, через четыре дня в эту смесь добавляли хлеб. На шестой день давали жидкую кашу на мясном бульоне, которую в последующем использовали в качестве экспериментального рациона. К 10-12-ым суткам собак переводили на обычное двухразовое кормление. В этот период их приучали к фиксации в станке и к режиму опыта, одновременно выполняли пробные опыты. Выстраивали кривые секреторной и ферментовыделительной реакции желудочных желез на кормление, исходя из которых принимали решение о готовности собак к экспериментам. На 15-ые сутки моделировали язву желудка антрального отдела путем диатермокоагуляции слизистой оболочки желудка через фиброгастроскоп (OLIMPUS CLE-4U), с последующим введением винкрестина из расчета 0,01мг/кг для стойкой хронизации процесса (Шалимов С.А., 1989).

Для изучения влияния изучаемых факторов на секреторную функцию желудочных желез, были поставлины ряд задач.

Во-первых, испытать реакцию желудочных желез на раздельное воздействие энтеросгеля, риботана и лазерного облучения в ПМП. Во-вторых, испытать их реакцию на сочетанное воздействие энтеросгеля, риботана и лазерного облучения в ПМП. В-третьих, исследовать реакцию желудочных желез при экспериментально вызванной язвенной болезни, не применяя лечение. В-четвертых, испытать реакцию желудочных желез у животных при лечении экспериментальной язвенной болезни энтеросгелем, риботаном и лазерным излучением в ПМП как раздельно, так и при их сочетании. Для решения поставленных задач были выполнены пять серий опытов на здоровых фистулированных собаках и 5 серий на собаках с экспериментальной язвенной болезнью. Схема исследования во всех сериях была идентична. После 18 часов голодания на животных воздействовали тем или иным изучаемым фактором, фиксировали в станках и в течение первого часа определяли исходный уровень (фон) секреции. Затем собак кормили и исследовали каждую часовую порцию в последующие три часа.

В первой опытной серии, согласно схеме исследования, собакам принудительно выпаивали энтеросгель в дозе 0,2 г на один кг массы животного. Во втором опыте собакам внутримышечно вводили риботан в дозе 2,0 мл на 20 кг массы животного. В третьем опыте собакам область желудка облучали лазером с вентральной поверхности тела от мечевидного отростка в каудальном направлении в четырех зонах по 2 мин в каждой, при частоте 50 Гц и мощности 40-45 МВт. В четвертой серии опытов животным выпаивали энтеросгель, внутримышечно вводили риботан и одновременно облучали область желудка в той же дозе и концентрации. В контрольных исследованиях собак поили дистиллированной водой (0,2 мл/кг) в той же дозе, что и энтеросгель. В пятом опыте моделировали язвенную болезнь. Данная группа служила контролем для животных последующих групп. В шестой, седьмой, восьмой и девятой сериях проводилось лечение экспериментальной язвенной болезни энтеросгелем, риботаном и лазерным излучением в ПМП как раздельно, так и при их сочетании, аналогично предыдущим сериям.

Напряжение секреторной деятельности желудочных желез изучали по объему секретируемого сока и концентрации в нем основных компонентов: свободной соляной кислоты, общего количества кислот и пепсина. Суммарную секрецию этих компонентов определяли умножением их концентрации на объем собранного сока за каждый час опыта.

Свободную соляную кислоту и общую кислотность желудочного сока определяли методом титрования 0,1 нормальным раствором едкого натра в присутствии индикаторов диметиламидоазобензола и фенолфталеина. Концентрацию кислот выражали в мэкв/л.

Пептическую активность сока определяли методом Н.П. Пятницкого (Лея Ю.Я., 1996), который основан на способности пепсина створаживать молоко в составе молочно-ацетатной смеси. Его концентрацию выражали в условных единицах Пятницкого.

Секреторная функция желез после воздействия лазерных импульсов в постоянном магнитном поле

Опыты выполняли на фистулированных собаках с изолированным желудочком по методу Павлова. Перед фиксацией в станке собакам область желудка облучали с вентральной поверхности тела, от мечевидного отростка в каудальном направлении в четырех зонах, по две минуты в каждой. Для этого использовали терапевтический аппарат «МИЛТА-Ф-8-01» с заданной мощностью светодиодов 40-45 МВт, при частоте 50 Гц. Затем, аналогично предыдущей серии опыта, собирали часовые порции желудочного сока, в течение одного часа до кормления и трех часов после него. В каждой часовой порции сока определяли концентрацию свободной соляной кислоты, общего количества кислот и пепсина.

Анализ результатов показал, что ЛИ в ПМП стимулирует секрецию желудочного сока в течение всего времени наблюдения. Причем максимальная ее интенсивность была в течение второго часа пищевого возбуждения и превышала контрольный уровень в 1,8 раза. Следует отметить, что в контроле максимальный объем секреции сока был только в течение первого часа после кормления с последующим его постепенным уменьшением. Возбужденное состояние желез после кормления в опыте начинало снижаться на один час позже, то есть сложно-рефлекторная фаза возбуждения удлинялась на один час, и даже в конце наблюдения напряжение секреторного процесса была выше контрольного уровня в 1,7 раза. Такая динамика секреции желудочного сока до и после кормления в сравнении с данными контроля предполагает, что ЛИ в ПМП не только возбуждает железы желудка, но и обусловливает более продолжительное их пищевое возбуждение.

Для того, чтобы дать полную характеристику секреторной активности желудочных желез при облучении ЛИ в ПМП, рассмотрим интенсивность секреции основных компонентов желудочного сока в отдельности. Таблица 7. Изменения концентрации свободной соляной кислоты (мэкв/л) в желудочном соке у собак после облучения ЛИ в ПМП, М ± т

Данные таблицы 7 показывают, что ЛИ в ПМП угнетает секреторную деятельность париетальных клеток, так как концентрация свободной соляной кислоты ниже контрольного уровня была во всех часовых порциях. У голодных собак концентрация соляной кислоты была ниже контрольной на 15%, в первый час пищевого возбуждения - на 20%, во - 2-ой на - 17% и в 3-ий час -на 9%. Однако учитывая, что объем сока после облучения ЛИ в ПМП значительно возрастает, можно предположить, что здесь присутствует фактор «разбавления». Чтобы подтвердить это, рассчитали суммарную секрецию свободной соляной кислоты за каждый час опыта.

При анализе полученных результатов (рис.13) было отмечено, что суммарная секреция свободной соляной кислоты достоверно увеличивалась только в течение второго и третьего часов соответственно на 56 и 63 процента. Необходимо отметить, что увеличение объема сока и уменьшение в нем концентрации свободной соляной кислоты в первый и второй часы после облучения при расчете суммарной секреции имели тенденцию к снижению. Это свидетельствует о том, что ЛИ в ПМП как самостоятельный фактор угнетает деятельность париетальных клеток, но усиливает их секреторную функцию только в более поздние сроки развития пищевого возбуждения секреторного аппарата.

Концентрация общего количества кислоты после облучения лазером в ПМП, подобно свободной соляной кислоте, в первых часовых порциях была близкой к контролю и незначительно увеличивалась в течение второго и третьего часов после кормления соответственно на 4 и 6 % (табл.8). Такое развитие динамики общей кислотности сока позволило предположить, что лазерное излучение обладает угнетающим действием на железистые клетки желудка. Для проверки высказанного предположения необходимо было учесть, какому объему сока соответствовала данная концентрация кислот. Для этого рассчитали суммарную секрецию общего количества кислот за каждый час наблюдения.

Динамика изменения их суммарного количества (рис.14) показывает, что ЛИ в ПМП усиливает возбужденное состояние желез как до, так и во время пищевого возбуждения. Однако увеличение суммарной секреции этого компонента происходило только за счет объема секретированного сока. Таблица 8. Изменения концентрации общего количества кислот (мэкв/л) в желудочном соке у собак после облучения ЛИ в ПМП, М ± m

Исследование секреторной реакции главных клеток желудочных желез на воздействие ЛИ в ПМП показало, что концентрация пепсина в соке голодных собак была выше контрольной на 6%, в первый час после кормления не отличалась от неё, а в течение последующих часов несколько снижалась (табл. 9). Сведения, приведенные в таблице 5, предполагают угнетающее действие ЛИ в ПМП на секреторную функцию главных клеток желез желуд 88 ка. Однако возрастающий объем сока после облучения ставит это предположение под сомнение. Для объективности интерпретации полученных результатов рассчитали суммарную секрецию пепсина в объемах полученного сока за каждый час опыта.

Рисунок 15 наглядно демонстрирует увеличение суммарного количества секретируемого пепсина до кормления на 62% и в первый час после кормления - на 19%, что значительно ниже последующих двух часов. Увеличение суммарной секреции пепсина в течение 2-го и 3-го часов после кормления соответственно на 82 и 68% свидетельствует о возбуждающем действии ЛИ в ПМП на главные клетки желез в более поздние часы развития секреторного процесса, вызванного пищевым возбуждением.

Для более полного анализа влияния ЛИ в ПМП на секреторную реакцию желудочных желез, рассчитали суммарную секрецию сока и его основных компонентов за 4 часа опыта (рис. 16). Из приведенного анализа следует, что ЛИ в ПМП возбуждает желудочные железы, стимулируя секреторную функцию главных и париетальных клеток. При общей тенденции к снижению концентрации компонентов сока их суммарная секреция достоверно увеличивается по отношению к контрольным показателям за счет более значительного объема сока. Нами так же отмечено, что реакция желудочных желез на воздействие ЛИ в ПМП наиболее выражена после кормления собак, то есть во время развития пищевого возбуждения.

Патологоанатомические исследования собак первой контрольной группы (интактный контроль)

Изучая гистологические данные у экспериментальных животных 2-ой группы (табл. 29) можно указать, что объёмная плотность кровеносных капилляров в площади среза собственной пластинки слизистой оболочки на фоне лечения энтеросгелем не менялась. До лечения данный показатель находился в промежутке от 5 до 4,2% (рис 46). На фоне проводимой терапии, кровеносные сосуды были в пределах от 5,12 до 6,4%, при этом, у одного животного данный показатель был меньше 5%, а у двух больше 6,4% (рис. 47). В ходе лечения соотношение артерий и вен достоверно не отличалось.

Отношение площади среза кровеносных сосудов и площади среза интерстициальных пространств 0,276 ±0,084 0,305 ±0,081 Отношение площади среза лимфатических сосудов и площади среза интерстициальных пространств 0,109 ±0,031 0,146 ±0,010 Отношение площади среза сосудов и интерстициальных пространств и площади клеток и межклеточного вещества 0,436 ±0,122 0,122 ±0,090 Примечание: - достоверное отличие величин значений между группами. Результаты представлены в объёмной плотности структур (процент площади среза зоны)

Умеренно наполненные сосуды в собственной пластинке слизистой оболочки желудка при язвенной болезни у собак 2-ой группы (на фоне лечения энтеросгелем). Окраска гематоксилин-эозин. Увеличение х 400. Объёмная плотность лимфатических капилляров в собственной пластинке так же достоверных отличий не имела, но имелась небольшая тенденция к ее увеличению. В начале лечения данный показатель колебался от 2 до 2,8% (рис.48), после проведенной терапии от 2,5 до 3% (рис. 49).

Лимфатические сосуды с периферической лейкоцитарной инфильтрацией собственной пластинки слизистой оболочки желудка при язвенной болезни у собак 2-й группы (до лечения энтеросгелем). Окраска гематоксилин-эозин. Увеличение х 4Q0.

Расширенные лимфатические сосуды в собственной пластинке слизистой оболочки желудка при язвенной болезни у собак 2-й группы (на фоне лечения энтеросгелем). Окраска гематоксилин-эозин. Увеличение х 100.

Показатели плотности интерстициальных пространств на срезе, в контрольной группе и на фоне лечения достоверно не отличались. По данным первичной биопсии данный показатель находился в промежутке от 21 до 22,9%), а на фоне терапии - от 14,8 до 23%, но у 70% животных этой группы интерстициальные пространства занимали меньше 19% площади среза данной зоны. Объёмная плотность клеток и межклеточного вещества на срезе собственной пластинки слизистой у данной группы, на фоне лечения энтеросгелем, достоверных отличий не имела, но имелась небольшая тенденция к ее уменьшению. У животных показатель биопсии контрольной группы колебался от 66,4 до 73%. В ходе лечения, клетки и межклеточное вещество были в пределах от 63 до 66%, но у 20% животных величина данного показателя была ниже 64%.

Отношение площади среза кровеносных сосудов и площади среза интерстициальных пространств у животных в контроле и на фоне терапии достоверно не отличалось друг от друга. До лечения данные показатели колебались в пределах от 0,260 до 0,370, а на фоне лечения энтеросгелем - от 2,900 до 3,160, причем у 70% собак данный показатель был ниже 0,300. Отношение площади среза лимфатических сосудов к площади среза интерстициальных пространств в ходе лечения достоверно не изменялось. Значения данного показателя в контроле находились в пределах от 0,078 до 0140, тогда как на фоне терапии энтеросгелем - от 0,148 до 0,135 и у 60% собак этот показатель был выше 0,140.

Отношение площади среза сосудов и интерстициальных пространств к площади клеток и межклеточного вещества в ходе проводимой противоязвенной терапии имело достоверные отличия. По данным биопсии контрольной группы данный показатель был в пределах от 0,310 до 0,560. На фоне лечения нижняя граница вариационного ряда была равна 0,113, а верхняя - 0,131, причем, у 68%о собак этот показатель был ниже 0,120.

Изучая гистологические данные у экспериментальных животных 3-ой группы (табл. 30) можно указать, что объёмная плотность кровеносных капилляров в площади среза собственной пластинки слизистой на фоне лечения риботаном не менялась. В контроле данный показатель находился в промежутке от 5,2 до 4,0%. На фоне проводимой терапии, кровеносные сосуды были в пределах от 5,18 до 6,50%, при этом, у одного животного данный показатель был меньше 4,8%, а у двух больше 6,8% (рис. 50). В ходе лечения риботаном соотношение артерий и вен достоверно не отличалось.

Объёмная плотность лимфатических капилляров в собственной пластинке так же достоверных отличий не имела, но имелась небольшая тенденция к ее увеличению. В контроле данный показатель колебался от 2 до 2 %, а на фоне терапии от 2,7 до 3,2% (рис. 51, 52).