Патоморфологические изменения в слизистой оболочке желудка, надпочечниках и щитовидной железе у свиней при язвенной болезни желудка Янушкявичене, Гражина Витаутовна

Патоморфологические изменения в слизистой оболочке желудка, надпочечниках и щитовидной железе у свиней при язвенной болезни желудка
<
Патоморфологические изменения в слизистой оболочке желудка, надпочечниках и щитовидной железе у свиней при язвенной болезни желудка Патоморфологические изменения в слизистой оболочке желудка, надпочечниках и щитовидной железе у свиней при язвенной болезни желудка Патоморфологические изменения в слизистой оболочке желудка, надпочечниках и щитовидной железе у свиней при язвенной болезни желудка Патоморфологические изменения в слизистой оболочке желудка, надпочечниках и щитовидной железе у свиней при язвенной болезни желудка Патоморфологические изменения в слизистой оболочке желудка, надпочечниках и щитовидной железе у свиней при язвенной болезни желудка Патоморфологические изменения в слизистой оболочке желудка, надпочечниках и щитовидной железе у свиней при язвенной болезни желудка Патоморфологические изменения в слизистой оболочке желудка, надпочечниках и щитовидной железе у свиней при язвенной болезни желудка
>




Янушкявичене, Гражина Витаутовна. Патоморфологические изменения в слизистой оболочке желудка, надпочечниках и щитовидной железе у свиней при язвенной болезни желудка : Дис. ... канд. ветеринарные науки : 16.00.02.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Распространение язвенной болезни свиней и экономический ущерб 6

1.2. Этиология и некоторые вопросы патогенеза язвенной болезни желудка 8

1.3. Клинико-морфологические изменения при язвенной болезни желудка свиней 26

1.4. Гистологическая и гистохимическая характеристика слизистой оболочки желудка при язвенной болезни 30

1.5. Пагоморфологические изменения во внутренних органах при язвенной болезни желудка свиней 35

1.6. Современные аспекты профилактики язвенной болезни желудка свиней 36

2. Собственные исследования 41

2.1. Материалы и методики исследования 41

2.2. Частота язвенной болезни желудка свиней 46

2.3. Клинические симптомы и патологоанатомические изменения при язвенной болезни желудка свиней 53

2.4. Патологоанатомические изменения в слизистой оболочке желудка свиней 58

2.5. Гистологическая и гистохимическая характеристика слизистой оболочки желудка в процессе язвобразования 66

2.5.1. Гистологическая и гистохимическая характеристика слизистой оболочки фундальной части желудка при язвенной болезни 66

2.5.2. Гистологическая и гистохимическая характеристика слизистой оболочки безжелезистого отдела кар-диальной части желудка при язвенной болезни 97

2.6. Гистологическая, гистохимическая и морфометри-ческая характеристика надпочечникоЕ 104

2.6.1. Гистологическая, гистохимическая и морфометри-ческая характеристика надпочечников у клинически здоровых свиней 104

2.6.2. Гистологическая,гистохимическая и морфомегри-ческая характеристика надпочечников при язвенной болезни желудка 108

2.7. Гистологическая, гистохимическая и морфометрическая характеристика щитовидной железы 124

2.7.1. Гистологическая, гистохимическая и морфометри-ческая характеристика щитовидной железы у клинически здоровых свиней 124

2.7.2. Гистологическая, гистохимическая и морфометри-ческая характеристика щитовидной железы при язвенной болезни желудка 127

2.8. Патоморфологические изменения в поджелудочной железе и печени при язвенной болезни желудка свиней 140

2.9. Содержание свободных аминокислот в стенке желудка, надпочечниках и щитовидной железе 144

2.9.1. Содержание свободных аминокислот в стенке желудка, надпочечниках и щитовидной железе у клинически здоровых свиней 144

2.9.2. Содержание свободных аминокислот в сгенке желудка, надпочечниках и щитовидной железе при язвенной болезни желудка свиней 145

2.10. Сравнительная эффективность применения диазепама и диазепама в сочетании с витамином У при профилактике язвенной болезни желудка свиней 152

3. Обсуждение результатов исследований 157

4. Выводы 179

5. Практическиз предложения . 182

6. Литература 183

Введение к работе

Актуальность темы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУІ съездом КПСС, а также в решениях майского (1982) Пленума ЦК КПСС пО продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по её реализации" предусмотрено обеспечить дальнейший рост производства продукции животноводства за счет высоких темпов увеличения поголовья животных и повышения их продуктивности. Большое внимание уделяется дальнейшему развитию свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства. Предусматривается дальнейшее строительство крупных комплексов и ферм, что создает необходимые условия для повышения экономической эффективности свиноводства.

Важным звеном в выполнении задач, поставленных партией, является изучение причин болезней продуктивных животных, разработка мер их профилактики и внедрение полученных данных в практику.

Особенности технологии содержания и кормления СЕИней накладывают отпечаток и на характер желудочно-кишечных заболеваний, которые на комплексах нередко принимают широкий размах, сопровождаются большим отходом животных и приносят значительный экономический ущерб (В.М.Данилевский, 1977, И.Г.Шарабрин,1978, А.А.Конопаткин, 1979 и др.). К числу их относится и язвенная болезнь желудка свиней. По данным Н.А.Налётова, П.М.Косенок (1975), В.А.Шубина, Ф.Р.Петросяна (1975), С.С.Рахмаева (1979), З.М.Джамбулатова (1982), A.M.Крамаренко (1982), широкое распространена язвенная болезнь желудка свиней получила в хозяйствах промышленного типа. Язвенная болезнь желудка свиней в настоящее время является проблемой и может стать серьезным препят-

4.

ствием на пути развития промышленного свиноводства. Поэтому все-сторонее изучение язвенной болезни желудка, её патогенеза, па-томорфологических изменений является актуальным и служит основой для диагностики и разработки профилактических мероприятий при этом заболевании.

Состояние изученности вопроса:

Литература, посвященная язвенной болезни желудка свиней, насчитывает сотни источников, И всё же,несмотря на большое число работ, многие Еопросы этиологии, патoreнеза,раннего разпоз-нования, патологической анатомии, профилактики и лечения далеки от своего разрешения,

В литературе последних лет дискутируются вопросы о значении эндокринных факторов в генезе язвенной болезни. Сущесгвены расхождения во мнениях при освещении функционального состояния эндокринных желез при этом заболевании.

При изучении патогенеза следует обратить внимание нервно--эндокринной регуляции и прежде всего на механизмы принимающие участие в стрессовых реакциях организма.

Цели и задачи исследования:

Перед нами была поставлена задача: I. изучить условия возникновения и частоту язвенной болезни желудка свиней в ряде хозяйств в зависимости от услоеий содержания, возраста животных и сезона года.

  1. Выяснить характер клинико-морфологических и гистохимических проявлений язвенных поражений желудка свиней.

  2. Изучить патоморфологические изменения в надпочечниках и щитовидной железе при разной степени выраженных язвенных поражений слизистой оболочки желудка.

  3. Определить профилактическое противоязвенное действие

5.

диазепама, а также диазепама в сочетании с витамином У.

Научная новизна: изучен гистогенез язвенных поражений слизистой оболочки фундального отдела желудка свиней. Впервые приведены данные гистологических, гистохимических, морфометричес-ких исследований щитовидной железы и надпочечников при язвенной болезни желудка свиней, определены количественные показатели аминокислот в сгенке желудка, надпочечниках и щитоеидяой железе у клинически здоровых и больных животных.

Установлена взаимосвязь изменений в желудке, надпочечниках и щитовидной железе.

Испытан метод профилактики язвенной болезни желудка свиней диазепамом, диазепамом в сочетании с витамином У.

Научная и практическая ценность работы: полученные данные углубляют и дополняют знания о морфогенезе и патогенезе язвенной болезни желудка свиней.

Предложенный препарат диазепам, а также диазепам в сочетании с витамином У яеляєтся хорошим профилактическим средством при язвенной болезни желудка свиней.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Неоднотипность и стадийность процесса изъязвления в слизистой оболочке фундального отдела желудка свиней.

  2. Взаимосвязь патоморфологических изменений в эндокринных железах и слизистой оболочке желудка свиней.

  3. Язвенная болезнь желудка свиней - заболевание сложной этиологии. Основным причинным фактором является стресс.

6.

Гистологическая и гистохимическая характеристика слизистой оболочки желудка при язвенной болезни

Основным методом диагностики язв желудка в настоящее время является патологоанатомическое исследование. Морфологические изменения при ЯЗЕЄННОЙ болезни желудка, по данным Ф.Р.Пет росяна (1976); В.А.Телепнева, Л.Б.Дворкина (i982);1T-E:owalczyk et al. (197-Ю; R.Penny, M.Edwards (1972); C.W.Bivin, C.Barros et al. (1974); T.I to et al. (1974), характеризуются пятью стадиями процесса: эпителиальные изменения, эрозии, острые и хронические язвы и язвенные рубцы. По локализации язвы подразделяются на фуядальные, пищеводного отдела и пилорические. Данная классификация не ЯЕЛЯЄГСЯ общепризнанной, хотя большинство исследователей эту стадийность принимают при локализации процесса в пищеводном отделе желудка, причисляя к эпителиальным изменениям и кератинизацию. В зависимости от стадии болезни меняется морфологическая картина язв. По мнению Еыше указанных авторов, язвенные поражения в пищеводном отделе начинаются с гиперкератоза.

Макроскопически гиперкератоз многослойного плоского эпителия характеризуется изменением цвета слизистой оболочки от молочно-белого до серо-зеленого, иногда коричнеБО-желтого. Поверхность слизистой оболочки становится бугристой, шероховатой. По данным Ф.Р.Петросяна, В.А.Щубина (1977), З.М.Джамбулатова (1982), гиперкрератоз обнаруживается при убое свиней в 44-47$, случаев от общего числа обследованных животных.

Вторым этапом изъязвления считается образование эрозий. Эрозии пищеводной части желудка характеризуются нарушением целостности эпителия и его отторжением. Чаще всего эрозированная поверхность находится в тесной связи с участком гиперкератоза, Эрозированная поверхность коричнево-красного цвета, в дальнейшем при затухании процесса на дне эрозии обнаруживаются черные кристаллы солянокислого гематина или остатки слизи бледно-серого ЦЕЄта.

Из эрозий образуются ЯЗЕЫ, формы язв различные, чаще круглые или овальные. В начале дно язв красного цвета, при переходе процесса в хронический становится серым или коричневым. Величина язв от 2 до 20 см в диаметре. Характерно, что края язв приподнятые и округлые со стороны кардиальяой части желудка, в то время как со стороны пищеводного отдела неконтурирован-ные, сглаженные. В окружающей ткани наблюдается в разной степени выраженный отёк подслизистого слоя.

Хронические язвы характеризуются разростом соединительной ткани. Форма язв овальная или круглая, края имеют кратерообраз-ные углубления, дно выстлано грануляционной тканью, гладкое, зернистое или шероховатое. Глубина ЯЗЕ разная: поверхностные хронические язвы локализируются в слизистой оболочке, более глубокие - захватывают мышечную и даже серозную оболочки.Они, как и острые язвы, бывают единичные и реже мнодеотвенные. Чаще всего язвенные поражения охватывают левый край пищеводной зоны -87,8$ (R.Penny, 1972).

В работах В.А.Шубина, Ф.Р.Петросяна (1975), B.Scheldon (1974) и др. сообщается, что ЯЗЕЫ фундального отдела обнаруживаются в небольшом числе случаев. По данным Л.Б.Дворкина, В.А. Телепнева (1976), поражения фундального отдела желудка встречаются преимущественно у молодняка. Клинически они могут проявляться кровавой рвотой, анемией и расстройнством пищеварения (В.А.Телепнев, А.Б.Дворкин, 1982; A.M.Крамаренко, 1982).

Установлено, что язгенные поражения в фундальном, также как и в пищеводном отделе, имеют острое и хроническое течение. Ф.Р.Петросян (1977), Ф.Р.Петросян, В.А.Шубин (1980), В.А.Телепнев (1981), А.М.Крамаренко (1982) считают, что образование язв в дне желудка связано с воспалительным процессом. Вначале наблюдается образование эрозий. По данным T.Kowaiczyk et ai. (I960),w.Huber, R.v/qlin (1966), эрозии железистых отделов желудка множественные. Эрозированные участки темно-коричневого или черного цвета вследствие образования солянокислого гемати-на. По вершинам складок слизистой оболочки эрозии, чаще продолговатые, линейные и реже округлые, края и дно их неровные. В последующем из эрозий образуются язвы.

Острые язвы фундального отдела округлой или продолговатой формы, края отчетливо отграничены от прилегающих тканей, обрывистые, утолщены, сильно гиперемированы. Дно язв темно--красное, покрыто свернувшейся кроЕью. Размеры язв колеблятся от 0,5 до 9 см. Хроничесіше язвы фундального отдела внешне сходны с язвами пищеводного отдела, но меньших размеров. Дно язв шероховатое, грязно-серого цвета, с наложениями некротических масс, иногда окрашено желчью в желтый цвет. Форма овальная или круглая, величина от 0,2x0,5 до 0,5x4,0 см (Ф.Р.Петросян, 1978).

Несмотря на то, что самыми достоверными методами диагностики язвы желудка у считают патоморфологический и в меньшей мере клинический, предположительный диагноз можно ставить с помощью исследований фекалий и желудочного сока, а также гастроскопией и рентгенографическим методом. (1968) рекомендует исследовать желудки больных свиней эндоскопией, утверждая при этом, что данный метод является эффективным. P.Kowaos, L.Sabec (1972) с целью прижизненной диагностики яз-ЕЄННОЙ болезни рекомендуют проведение рентгенографии.

Клинические симптомы и патологоанатомические изменения при язвенной болезни желудка свиней

Клинические наблюдения с последующим послеубойным осмотром больных язвой желудка свиней проводились на сшнокомплексе «Юра". Для наблюдения из разных возрастных групп были отобраны животные с клиническими признаками заболевания. После выявления признаков расстройства пищеварения (потеря аппетита, поносы или запоры) за больными проводилось постоянное наблюдение. У поросят-сосунов (57 Гішвотянх) основные клинические симптомы заболевания проявлялись в отставании в росте, малой подвижности, угнетений, у большинства животных шаткая походка. Животные долго залеживались, их кожа и видимые слизистые оболочки становились анемичными, пятачок и конечности холодные, щетина Езъе-рошена, температура тела колебалась в пределах 36,4-39,ІС. У 21 поросенка этой возрастной группы наблюдали стойкий понос с выделением жидких водянистых калоЕых масс, иногда с примесью слизи, живот вздут или подтянут.

Поросята были убиты в разные сроки с диагностической целью. При послеубойном осмотре обнаружено вздутие желудка и наличие створоженного молока. Стенки желудка утолщены, слизистая оболочка собрана в складки, местами, особенно по вершинам складок,га-перемирована, дно желудка покрыто слизью. У четырех поросят в слизистой оболочке обнаружены множественные эрозии. У трех поросят обнаружено кровянистое содержимое, слизистая оболочка отечная, резко гиперемированная, с множественными кровоизлияниями различной величины.

У деух поросят при жизни наблюдалась напряженность и болезненность при пальпации стенки жиЕота, болезненная дефекация с выделением плотного кала с лримесз ю слизи и крови. Наряду с общим угнетением иногда проявлялось беспокойство. При послеубой-ном вскрытии Е слизистой оболочке желудка у этих поросят обнаружены язвы величиной 0,7x1,3 см, неправильной формы, с темно--красным дном, набухание желудочных и брыжеечных лимфатических узлов, гиперемия брюшины, увеличение и дряблость печени. У 26 поросят основные симптомы проявлялись Е исхудании, потере аппетита, чередовании поноса с запорами. При послеубойном осмотре в желудке у 21 поросенка в безжелезистом отделе обнаружены гиперкератоз и эрозии, а у 7 из них складчатость, набухание, утолщение и покраснение слизистой оболочки дна желудка. У 5 поросят в фундальном отделе обнаружены эрозии, вся поверхность слизистой была покрыта слизью.

У 9 поросят этого же возраста отмечали резкую депрессию, отказ от корма, вначале понос, затем запор, повышение температуры тела до 39,8-40,6С, учащение дыхания, слабый пульс. Длительное чередование депрессии животных чередовалась с кратковременным возбуждением. При послеубойном вскрытии у этих поросят обнаружены острый катаральный гастрит. У двух животных имелись эрозии Е фундальном отделе желудка. Слизистая оболочка кишечника набухшая, разрыхленная,гиперемированная. Печень увеличена, пестрая, мозаичная, большей частью окрашена в сероватый, местами желтоватый и вишневый цвета. У 5 поросят наряду с вышеупомянутыми изменениями обнаружена острая катаральная бронхопневмония: пораженные передние доли легких красного цвета, с поверхности разреза стекает сероватая мутная жидкость, а ив бронхов - тягучая сл зь. Предварительный клинический диагноз на язЕенную болезнь у поросят-сосунов подтвердился на вскрытии Е 59,64$. У поросят-отъемышей для наблюдения было отобрано 61 животное с подозрением на язвенную болезнь желудка. Клинически у них отмечалось общее угнетение, взъерошенность щетины, температура, частота дыхания и пульс Е пределах нормы.

У 6 поросят наблюдалась анемия видимых слизистых оболочек; они принимали позу с опущенной головой, изгибали спину, выставляли вперед и широко расставляли конечности, имелось напряжение брюшной стенки. Кожа ушей, пяточка, промежности анемична. Упитанность средняя. Походка осторожная, поросята часто отказывались от корма, дыхание поверхностное,брюшного типа, учащено до 38-50 раз в минуту. У одного животного наблюдалась рЕота жидким содержимым с примесью крови, у четырех - дегтеобразные испражнения от темно-коричневого до черного цвета.

При послеубойном осмотре этих поросят наблюдалась анемичность серозных покровов, Е брюшной полости содержалось 80-90 мл желтоватой жидкости. В желудке двух поросят обнаружено небольшое количество жидкого содержимого красно-коричневого цвета, в слизистой оболочке безжелезистого отдела найдены кровоточащие язвы, края их нечеткие, дно темно красное, покрыто небольшим количество слизи. У остальных поросят этой группы клиническая картина была аналогичной.

При послеубойном осмотре желудков у 17 ЖИЕОТНЫХ Е без железистом отделе обнаружены гиперкератоз и эрозии, у 16 - острые множественные эрозии в дне желудка, у 18 - катаральный гастроэнтерит, у 4 - гастроэнтерит и бронхопневмония. Предварительный клинический диагноз на язЕенную болезнь у поросят-отъёмышей па-тологоанатомически подгЕердился в 63,93$.

У животных третьей группы (61 ПОДСЕИНОК) клинические симптомы в виде расстройства желудочно-кишечного тракта были более выражены и разнообразны. У 14 подсвинок упитанность была ниже средней, щетина лишена блеска, взъерошена, животные мало подвижны, много лежали, неохотно вставали, стояли с опущенной головой, беспокойно вели себя при поедании корма, у четырех из них наблюдали запор, кал грязно-черного или темно-коричневого цвета. У одного животного в каловых массах содержалась кровь.

При послеубойном омсотре во Есех случаях наблюдалась анемия серозных оболочек. При вскрытии желудкоЕ у 13 подсвинков обнаружены острые, а у одного - хроническая язва безжелезистого отдела. В желудках содержалось в небольшом количестве зелено-коричневая жидкость с частицами корма и слизи, в ряде случаев желудки были растянуты газами.

Гистологическая и гистохимическая характеристика слизистой оболочки безжелезистого отдела кар-диальной части желудка при язвенной болезни

Кроме того, отмечалось уменьшение секреции в обкладочных и главных клетках, некробиоз и некроз отдельных клеток. В более отдаленных участках слизистой оболочки отмечали высокую функциональную активность главных клеток, с содержанием Е цитоплазме значительного количества РНК и ШИК-положительного вещества.

Гликозоаминогликаны в большом количестве выявлялись в клетках поверхностного эпителия, добавочных клетках фундальшх желез, лежащих около яввы, а также в некробиотически измененных главных клетках. Кислые мукополисахариды в указанных клеточных элементах находили Е пределах нормы или в незначительно увеличенном количестве. ПШК-положительно окрашивалась более или менее интенсивно грануляционная ткань дна ЯЗЕ не зависимо от степени зрелости, одновременно выявлялись и кислые гликозоаминогликаны. Накопление кислых мукополисахаридов находили в стенках артерий дна язвы желудка.

При гисгоисследоЕаяии гигантской ЯЗЕЫ выявлены некоторые особенности: дно, основном, расположено на уровне подсли-зистого слоя, в отдельных местах достигает мышечной оболочки стенки желудка. Слой некротической ткани различной толщины, с поверхности в отдельных участках покрыт солянокислым гематином. В некоторых участках яекрогизироЕаяяая ткань имела вид гомогенной беструктурной массы, окрашенной оксифильно, с контурами погибших клеток. Другие участки, где слой некротической ткани незначительной толщины, инфильтрированы лейкоцитами, среди которых много эозинофильных лейкоцитОЕ, одновременно встречались в них колонии микробов. В омертевевшей ткани обнаружены затромбироЕанные сосуды, обширные кровоизлияния, пропитание пораженной ткани фибрином, отдельные эпителиальные клетки с пикнотическими ядрами.

Демаркационный Еал неодинаковой ширины состоял преимущественно из лейкоцитов, многие клетки Е состоянии распада, местами в зоне демаркации имелись скопления эритроцитов, много микробов. В подслизистом слое, ближе к пораженной части слизистой оболочки, а также под обширным кровоизлиянием, отделяющим некротизиро-Еанную ткань от подслизистого слоя, наблюдалось разрастание железистого эпителия, образование новых желез (рис.2.31).

Грануляционная ткань подслизистого слоя состояла из большого количества фибробласгов, сегментоядерных лейкоцитов, лимфоци-ГОЕ и плазматических клеток, одновременно наблюдалось резкое набухание эндотелия капилляров. Под грануляционной тканью в пределах подслизисгого слоя обнаруживалась разволокненная соединительная ткань разной степени зрелости, местами с большим скоплением N. серозного экссудата и сегментоядерных лейкоцитов. Кровеносные сосуды неравномерно кровенаполнены, деформированы, окружены клеточным инфильтратом. Непосредственно под некротизированнои тканью в области дна язв в отдельных участках обнаружен разроет колла-геновых волокон. Под язвенным деффектом в мышечной оболочке наблюдалось значительное утолщение соединительнотканных прослоек, инфильтрация плазмоцитами и лимфоцитами, полиморфноядерными лейкоцитами. Серозная оболочка разрыхлена, гиперемирована. Слизистая оболочка по краям ЯЗЕЫ резко гиперемирована, интенсивно инфильтрирована плазматическими клетками и лимфоцитами. Покровный эпителий вакуолизирован, на значительных участках дескЕамироЕан. Желудочные ямки широкие, короткие, выстланы кубическим и призматическим эпителием, шик-положительное Еещесгво в их цитоплазме выявлялось в незначительном количестве. В отдельных участках слизистой оболочки над сиперплазированными лимфоидными фолликулами отмечали атрофию желез, кистообразоЕание и перестройку их по ки 97.

шечному или пилорическому типу (рис.2.32, 2.33). В межъямочной ст-роме-иятенсинная клеточная инфильтрация, Е подслизистом слое -значительное количество крупных лимфоидных фолликулоЕ.

В стадии гиперкератоза Е безжелезисгом отделе желудка наблюдали утолщение поверхностного слоя многослойного плоского эпителия, количество рядоЕ варьировало от 9 до 21. Утолщение происходило Е одних случаях более или менее равномерно на ЕСЄМ протяжении слизистой оболочки, в ряде случаев на отдельных ограниченных участках. Форма клеток гиперкератизированного эпителия неправильная, полигональная или уплощенная, часть их без ядер, или последние Е состоянии рексиса или лизиса. В большинстЕе клеток хроматин распределяется по ядру неравномерно, а цитоплазма содержит капли кератогиалина. Часть клеток в поверхностных слоях окрашивалась СЕЄТЛЄЄ, по сравнению с клетками в нижележащем базаль-ном слое эпителия, в некоторых случаях Е эпителии встречались некротические очаги. В собственной пластинке эпителиального слоя находили скопления из лимфоцитов, плазматических меток и гистио-ЦИГОЕ. При окраске гистопрепаратОЕ ПО Мак-Манусу в поверхностном Е незначительном количестве , но в промежуточном слое реакция была интенсивной, особенно Е базальной части клеток. Под эпителием Е непосредственной близосги от базального слоя наблюдалась значительная гиперплазия лимфоидных фолликулов, местами они достигали поверхности слизистой оболочки желудка.

В других случаях, очевидно Е более поздних стадиях, число некротизироЕанных клеток эпителия было больше, наблюдалось отаюр жение поверхностных слоев, обнажение росткового слоя эпителия или собственной пластинки слизистой оболочки и образование эрозий. При наличии видимых макроскопически эрозий гистологически наблюдался некроз поверхностных и промежуточных слоев эпителия в Еиде небольших ограниченных очагов или значительных, сливающихся друг с другом участков. На дне эрозий имелись остатки базального слоя эпителия, в ряде случаев дно состояло из собственной пластинки слизистой оболочки, в которой отмечался разроет молодойо соединительной ткани. В отдельных случаях наблюдалась слабо выраженная воспалительная реакция в собственной пластинке слизистой оболочки и подслизистой основе. В пролиферате преобладали гистиоциты, лимфоциты, плазматические клетки и Е небольшом количестве нейтрофильные лейкоциты.

Патоморфологические изменения в поджелудочной железе и печени при язвенной болезни желудка свиней

Животные с язвами желудка по характеру течения болезни раз-деляны на две группы: I - свинья с изъязвлениями в фундальном отделе, 2-е изъязвлениями в пищеводном отделе. По степени выраженности болезни животные каждой группы разделены на 3 подгруппы: I.подгруппа - животные с эрозиями в фундальной части желудка, 2 подгруппа - животные с острыми язеэми фундальной части желудка, 3 подгруппа - животные с хроническими язвами. У свиней первой подгруппы (с эрозиями слизистой оболочки фундальной час-ги желудка) в капсуле надпочечников в грех случаях наблюдалось разрыхление и в одном - гиалинизация, у остальных животных морфологических изменений не обнаружено. При гистохимическом исследовании в капсуле надпочечников не установлено различий в активности кислой и щелочной фосфатаз, ШИК-положительного вещества между здоровыми и больными животными.

Клубочковая зона у большинства животных этой подгруппы состояла из светлых клеток, без характерного для клубочковой зоны строения и нечетного разграничения от клеток пучковой зоны (рис.2.36). У четырех свиней отмечена резкая капиллярная гиперемия. При изменении клубочковой зоны от 10 свиней с эрозиями на дне желудка отмечена неравномерная ее ширина. Она колебалась от 0,10 до 125,76 мкм и в среднем равнялась 66,44 мкм, что составляет 3,44/2 толщины коры надпочечника.

В пучковой зоне у 21 животного отмечалась более выраженная капиллярная гиперемия, в одном случае - диапедез эритроцитов. В большинстве клеток пучковой зоны у всех животных содержались ли-пиды в разной степени накопления, в виде мелких капель, заполняющих всю цитоплазму. Отдельные группы клеток жира не содержали. Количество аскорбиновой кислоты в клетках пучковой зоны, по сравнению с контролем, уменьшено. В пяти случаях наблюдали небольшие очаговые скопления преимущественно из лимфоцитов. В капиллярах обнаруживались единичные сегментоядерные лейкоциты. Изменений в активности фосфатаз и ШИК-положительного вещества у больных животных не наблюдалось. У 16 СЕИНЄЙ в сетчатой зоне отмечалась капиллярная гиперемия, у 4 - диапедез эритроцитов, Сетчатая зона по форме клеток почти не отличалась от пучковой, однако была более компактной.

При проведении морфометрических измерений пучково-сетчатой зоны надпочечников у 10 свиней 6-8-месячного возраста отмечено колебание ее ширины от 1346,16 до 3045,90 мкм, в среднем 1863,69 мкм, что составляет 96,56$ от толщины коры. В мозговом слое у 9 свиней отмечена выраженная гиперемия, у 4 - диапедез эритроцитов, у 3 - скопления из лимфоцитов и единичных сегментоядер-ных лейкоцитов. У 10 животных Е цитоплазме медуллярных клеток обнаружены мелкие гиалиноподобные капли, окрашивающиеся эозином. Большая часть хромафильных клеток расположена беспорядочно.

2-ая подгруппа - 24 свиньи с острыми язвами в фундальном отделе желудка. В надпочечниках животных этой группы шелись более выраженные изменения, чем у свиней с эрозиями на дне же-лужка. У трех животных капсула разрыхлена, инфильтрирована лимфоцитами, у остальных изменений в капсуле не отмечалось. Клу-бочковая зона неравномерной ширины, от 0,10 до 151, 68 мкм, в среднем 60,94 мкм (3,49$ толщины коры). Клетки в ряде случаев расположены без характерного железистого строения, соответст-ствующего клубочковой зоне, без резкой границы сливаются с клетками пучковой зоны. В одном случае имелась гнездная вакуолизация цитоплазмы клеток. Различий в содержании РНК, фосфатаз и ШйК-положительного вещества у больных животных по сравнению с клинически здоровыми не наблюдалось.

В пучковой зоне у 8 свиней отмечалось резкое расширение капилляров, у 9 - очаговые инфильтраты из лимфоцитов, гистиоци-ТОЕ и плазматических клеток (рис.2.37). В надпочечниках 17 животных наблюдалась деформация отдельных железистых клеток, у 9 - имелись группы разрушающихся клеток с лизисом или рексисом ядер (микронекрозы). Цитоплазма светлых клеток пучковой зоны слабо базофильна, не содержала ШйК-положительного вещества.Ли-пиды обнаруживались в виде мелкодисперсных или сливающихся друг с другом капелек, заполняющих всю цитоплазму клетки. У остальных животных наблюдалось чередование участкоЕ, содержащих незначительное количество жира, с участками, где клетки заполнены крупными каплями липидов (рис.2.38). Аскорбиновая кислота распределена неравномерно, в одних клетках можно видеть большое количество ее, в то Еремя как в других участках в цитоплазме клеток гранул ее очень мало и она локализуется у наружной мембраны. Щелочная фосфатаза неактивна. В активности кислой фосфатазы существенных сдвигов не отмечено. Сравнительно много клеток с компактной, интенсивно пиронинофильяой цитоплазмой, не содержащей липидов (рис.2.39, 2.40).