Морфофункциональная характеристика печени и 12-перстной кишки у молодняка свиней в норме и при применении селеданта Сафонов Владимир Валерьевич

Морфофункциональная характеристика печени и 12-перстной кишки у молодняка свиней в норме и при применении селеданта
<
Морфофункциональная характеристика печени и 12-перстной кишки у молодняка свиней в норме и при применении селеданта Морфофункциональная характеристика печени и 12-перстной кишки у молодняка свиней в норме и при применении селеданта Морфофункциональная характеристика печени и 12-перстной кишки у молодняка свиней в норме и при применении селеданта Морфофункциональная характеристика печени и 12-перстной кишки у молодняка свиней в норме и при применении селеданта Морфофункциональная характеристика печени и 12-перстной кишки у молодняка свиней в норме и при применении селеданта Морфофункциональная характеристика печени и 12-перстной кишки у молодняка свиней в норме и при применении селеданта Морфофункциональная характеристика печени и 12-перстной кишки у молодняка свиней в норме и при применении селеданта Морфофункциональная характеристика печени и 12-перстной кишки у молодняка свиней в норме и при применении селеданта Морфофункциональная характеристика печени и 12-перстной кишки у молодняка свиней в норме и при применении селеданта Морфофункциональная характеристика печени и 12-перстной кишки у молодняка свиней в норме и при применении селеданта Морфофункциональная характеристика печени и 12-перстной кишки у молодняка свиней в норме и при применении селеданта Морфофункциональная характеристика печени и 12-перстной кишки у молодняка свиней в норме и при применении селеданта
>



Сафонов Владимир Валерьевич. Морфофункциональная характеристика печени и 12-перстной кишки у молодняка свиней в норме и при применении селеданта : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02 / Сафонов Владимир Валерьевич; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Воронеж, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/109

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 10

2.1. Общая морфология печени (онтогенез, анатомия, гистология) поросят 10

2.2. Общая морфология кишечника (онтогенез, анатомия, гистология) поросят 18

2.3. Механизмы воздействия селена на живой организм 36

2.4. Механизмы воздействия селена на печень 44

2.5. Перспектива применения селеданта в свиноводстве 49

2.6. Заключение 51

3. Материал и методы исследования 53

4. Результаты собственных исследований 56

4.1. Гистологическое исследование печени поросят 5-7 дневного возраста 56

4.1.1. Структура печени у клинически здоровых поросят 56

4.1.2. При применении селеданта 59

4.2. Гистохимические и цитофотометрические показатели печени поросят 5-7 дневного возраста 62

4.3. Морфометрические показатели печени поросят 5-7 дневного возраста 64

4.4. Гистологическое исследование 12-перстной кишки поросят 5-7 дневного возраста 65

4.4.1. Структура 12-перстной кишки у клинически здоровых поросят 65

4.4.2. При применении селеданта 68

4.5. Гистохимические и цитофотометрические показатели 12-перстной кишки поросят 5-7 дневного возраста 72

4.6. Морфометрические показатели 12-перстной кишки поросят 5-7 дневного возраста 78

4.7. Гистологическое исследование печени поросят 45 дневного возраста 80

4.7.1. Структура печени у клинически здоровых поросят 80

4.7.2. Печень поросят при применении селеданта 83

4.8. Гистохимические и цитофотометрические показатели печени поросят 45 дневного возраста 86

4.9. Морфометрические показатели печени поросят 45 дневного возраста 96

4.10. Элетронная микроскопия печени у поросят 45 дневного возраста 97

4.10.1. Электронная микроскопия печени у клинически здоровых поросят 97

4.10.2. Печень поросят при применении селеданта 105

4.11. Гистологическое исследование 12-перстной кишки поросят 45 дневного возраста 114

4.11.1. Структура 12-перстной кишки у клинически здоровых поросят 114

4.11.2. Структура 12-перстной кишки поросят при применении селеданта 117

4.12. Гистохимические и цитофотометрические показатели 12-перстной кишки поросят 45 дневного возраста 121

4.13. Морфометрические показатели 12-перстной кишки поросят 45 дневного возраста 122

4.14. Элетронная микроскопия 12-перстной кишки у поросят 45 дневного возраста 125

4.15.1. Электронная микроскопия 12-перстной кишки у клинически здоровых поросят 125

4.14.2. 12-перстная кишка поросят при применении селеданта 133

5. Обсуждение результатов исследований 141

6. Выводы 148

7. Практические предложения 151

8. Список использованной литературы 152

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. В период доращивания поросят широко распространены болезни минеральной недостаточности. К одним из таких заболеваний относится недостаток селена в организме животных (Г.В. Якимов, 2002).

У людей и животных все чаще выявляется дефицит одного из жизненно важных микроэлементов - селена. Селен, связан с функциями более ста ферментов (А.Н. Алименко, 2004). Среди наиболее важных ферментов выделяют глутатионпероксидазу; тиоредоксинредуктазы, включая три цитозольные и две митохондриальные формы, присутствие которых наиболее выражено в кислородобогащенных органах (мозг, сердце, почки); селенопротеин Р, который синтезируется в особенно больших количествах на поверхности эндотелия головного мозга и играет антиишемическую и антистрессорную роль в нейропротективных механизмах; селенопротеин W, основная биологическая функция которого связана с экспрессией в мышечной ткани; йодтиронин-5 дейодиназа (печень, почки), участвующая в активизации и биотрансформации тиреоидных гормонов; а также ряд других недавно клонированных и пока еще не до конца изученных селенозависимых белков (О.А. Громова с соавт., 2004).

Селенодефицитные состояния характеризуются полиморфизмом в проявлении. Недостаток в организме селена ведет к нарушению целостности клеточных мембран, значительному снижению активности сгруппированных на них ферментов, накоплению кальция внутри клеток, нарушению метаболизма аминокислот и кетокислот, снижению энергопродуцирующих процессов и многим другим расстройствам. Обычно это нарушения регуляции нервной, эндокринной и иммунной систем. Вот почему добавления в диету препаратов селена благотворно действует на многие структуры и функции. Прежде всего, это органы пищеварения и сердечно-сосудистая система - в том числе и через нормализацию липидного и липопротеидного обмена. Кроме того, селен, необходим для защиты мозга. Селен поддерживает способность клетки к идеальной саморегуляции и постоянному очищению от недоокисленных продуктов обмена - свободных радикалов, которые постоянно «забивают» все живые клетки и разрушают их (И.В. Гмошинский с соавт., 2000; В.И. Беляев с соавт., 2004). По данным Е.В. Михайлова (2007) введение селеданта свиноматкам и поросятам способствовало улучшению неспецифической иммунологической реактивности организма, повышению уровня и продолжительности колострального иммунитета поросят.

Однако до настоящего времени недостаточно изучены морфофункциональные изменения в органах пищеварения (печень и тонкий отдел кишечника) у поросят при применении селеданта.

В связи с этим, возникает прямая необходимость изучения функциональной морфологии печени, тонкого отдела кишечника у поросят, в процессе применения селенсодержащего препарата селеданта, в целях определения сущности механизмов действия препарата и научного обоснования его применения для животных.

1.2. Цель работы и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение структурной организации печени и слизистой" оболочки 12-перстной кишки у поросят 5-7 и 45 дневного возраста при применении селеданта (диметилдипирозолилселенид).

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Изучение структурной организации печени и слизистой 12-перстной кишки у клинически здоровых поросят в возрасте 5-7 и 45 дней.

2. Изучение функциональной морфологии печени у 5-7 дневных новорожденных поросят, полученных от свиноматок при применении им селеданта в период супоросности.

3. Изучение функциональной морфологии 12-перстной кишки у 5-7 дневных новорожденных поросят, полученных от свиноматок при применении им селеданта в период супоросности. 4. Изучение функциональной морфологии печени у 45 дневных поросят при применении им селеданта.

5. Изучение функциональной морфологии 12-перстной кишки у 45 дневных поросят при применении им селеданта.

1.3. Научная новизна. Впервые гистологическими, гистохимическими, морфометрическими и ультраструктурными исследованиями у 5-7 и 45 дневных клинически здоровых поросят в печени и 12-перстной кишке выявлены дистрофические процессы, которые были предупреждены применением селеданта. Установлено, что нормализация структурной организации печени у поросят в 5-7 возрасте, сопровождалась уменьшением содержания липидов на 27,4% и увеличением содержания гликогена на 66,7%, а в 45 дневном возрасте на 37,1% и 78,4% соответственно. В слизистой оболочке 12-перстной кишки нормализация структуры сопровождалась как в 5-7 дневном возрасте в виде увеличения толщины слизистой оболочки - 385 ± 3,2 мкм (против - 367±4,6 мкм в контроле) и высоты ворсинок - 263 ± 1,5 мкм (против - 258 ± 1,2 мкм в контроле), так и в 45 дневном возрасте - увеличением толщины слизистой - 621 ±4,1 мкм (против - 592 ± 4,9 мкм в контроле) и высоты ворсинок - 501 ± 4,4 мкм (против - 446 ± 5,2 мкм в контроле). При этом дифференциация структурной организации печени и 12-перстной кишки у поросят улучшалась при применении селеданта как в возрасте 5-7 дней, так и в возрасте 45 дней.

1.4. Практическая значимость и внедрение. Выявленные структурные и ультраструктурные изменения в печени и слизистой оболочке 12-перстной кишки у поросят в норме и при применении селеданта, позволяют разрабатывать научно-обоснованные подходы для применения антиоксидантных средств, в том числе селенорганических препаратов, с целью сохранения здоровья молодняка животных в критические возрастные периоды их жизни.

Данные результатов исследований вошли в: - «Временное наставление по применению селеданта для сельскохозяйственных животных» (Утверждено ветеринарным отделом Воронежского областного управления сельского хозяйства 15.02.2005);

- «Морфофункциональная характеристика гепатодистрофии молодняка свиней, лечение и профилактика препаратами пантотеновой кислоты и карнитина» (Одобрено секцией «Патология, фармакология и терапия» ОВМ РАСХН 03.05.2006, протокол № 1);

- «Методы морфологических исследований», 2-е издание переработанное и дополненное (Одобрено секцией «Патология, фармакология и терапия» ОВМ РАСХН 30.03.2007).

Материалы исследований используются в учебном процессе и в работе научно-исследовательских учреждений.

1.5. Апробация материалов. Основные положения диссертации представлены, обсуждены и одобрены на: отчетных сессиях Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (2004 - 2007 годы); первой международной научно-практической конференции молодых ученых: «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных» (ВНИВИПФиТ, Воронеж, 2006); международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.А. Авророва (Воронеж, 2006); 16-ой Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Ставрополь, 2007).

1.6. Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе одна статья - в журнале «Ветеринарная патология», N 3, 2005.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 170 наименований, в том числе 71 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 104 рисунками.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурная и ультраструктурная организация печени и слизистой 12-перстной кишки у клинически здоровых поросят в 5-7 и 45 дневном возрасте.

2. Влияние селеданта на структурную организацию печени поросят в возрасте 5-7 и 45 дней.

3. Влияние селеданта на структуру 12-перстной кишки у поросят в возрасте 5-7 и 45 дней. 

Общая морфология кишечника (онтогенез, анатомия, гистология) поросят

Тонкий отдел кишечника развивается из передней и средней частей первичной кишечной трубки. Эпителий и железы имеют энтодермальное происхождение, соединительная ткань, мышечная оболочка, сосуды -мезинхимальное, а мезотелий серозной оболочки - мезодермальное происхождение (S.J. Henning, 1987).

К двадцатому дню развития зародыша свиньи начинается удлинение кишечника (У.Дж. Понд, К.А. Хаупт, 1983). Перед рождением (в последние дни) эпителий тонкой кишки интенсивно пролиферирует и дифференцируется гораздо быстрее, чем другие составляющие кишечной стенки, при этом формируются поперечные складки (D.A. Edwards, E.N.Rowlands, 1991). К рождению плода кишечный эпителий (каемчатые энтероциты) уже в целом функционально активен и способен к всасыванию, но структура кишки еще не полностью сформирована, гистогенез не полностью завершен, а всасывающая способность невелика, активность ферментов в зоне клеточных мембран мала. В собственной пластинке слизистой оболочки отсутствуют лимфоплазмоцитарные скопления и макрофаги (С. Wilcox, 1995). Кровоснабжение тонкой кишки построено в соответствии с тремя главными слоями стенки кишечника (слизистым, подслизистым и мышечным) и осуществляется по трем параллельным сосудистым сетям. Артерии на своем протяжении отдают ветви к серозному, адвентициальному покровам, подслизистому слою, делятся, преимущественно дихотомически, и доходят до противоположного панкреатическому края кишки, где анастомозируют с аналогичными ветвями другой стороны. В обмене между кровью и тканями участвуют капилляры, которые являются основным звеном микрососудистого русла, а также венулы, кроме того, в артериолах осуществляется транспорт кислорода. Капилляры слизистой оболочки кишки имеют фенестры (оконца) диаметром 30-60 нм, что обеспечивает проход довольно крупных молекул (С.А. Поленов, 1999).

Отток лимфы от стенки тонкой кишки происходит по лимфатическим капиллярам, отводящим лимфу от ворсинок и крипт в центральные (сориентированные по центру ворсинки) млечные синусы. Лимфатические капилляры имеют больший диаметр, чем кровеносные сосуды, или подобны венозным, они слепо начинаются в верхней и средней трети ворсинок. В области верхушек ворсинок лимфатические капилляры более широкие чем, у основания, а в области брыжейки лимфатические сосуды также образуют крупные мешотчатые образования - лимфатические цистерны, служащие для депонирования лимфы (В. Abbas et al, 1989).

Нервная система построена по общему плану иннервации желудочно-кишечного тракта, представленной 100 миллионами нейронов, которые регулируют процессы пищеварения (J.B. Furness, М. Costa, 1987).

Тонкий кишечник представляет собой структурно гетерогенный орган, стенка представлена практически всеми видами тканей, она образована: серозной оболочкой, подсерозным слоем, мышечной оболочкой, подслизистой основой и слизистой оболочкой (Л.Б. Азаров с соавт., 1998).

Серозная оболочка (висцеральный листок брюшины) образована плоскими мезотелиальными клетками, расположенными в один слой, плотной соединительной тканью и большим количеством эластических волокон. Мезотелиальные клетки имеют особенность клеточной мембраны, гликокаликс которой удерживает воду, тем самым предупреждается образование спаек, уменьшение трения при перистальтических движениях. Питание клеток мезотетелия осуществляется из подлежащей соединительной ткани и из внутриполостной жидкости (В.И. Соколов, Е.И. Чумасов, 2004).

Подсерозный слой содержит рыхлую соединительную ткань, сосуды, нервы и небольшие нервные ганглии подсерозного нервного сплетения, отчетливо определяется в местах перехода серозной оболочки в связки или париетальную брюшинную (J.D. Wood, 1994). Мышечная оболочка представлена двумя слоями гладких мышц: наружный - продольный, внутренний - циркулярный. Слои располагаются так, что образуют две взаимоперекрещивающиеся спирали, при сокращении которых обеспечивается эффективное перемешивание и транспорт содержимого. Между этими слоями в рыхлой соединительной ткани расположено нервное сплетение и многочисленные сосудистые образования (HJ. Cooke, R.A. Reddix, 1994). Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника образована тремя видами тканей: соединительной, эпителиальной и мышечной. Морфологически слизистая оболочка имеет три слоя: слой кишечных ворсинок, состоящих из кишечного эпителия; собственный слой (собственная пластинка) слизистой оболочки; мышечная пластинка слизистой оболочки. Выделяют структурные единицы - крипты Либеркюна и ворсинки, покрытые постоянно обновляющимся эпителием (В.В. Кованов, 1995).

Слизистая оболочка образуют керкринговые складки, ворсинки и крипты, определенную форму ей придают гладкомышечные элементы, находящиеся в соединительнотканной строме, а также мышечная оболочка кишки и сфинктерный аппарат. В результате складки способствуют перемешиванию, кратковременному депонированию содержимого кишечника, а также в 2-3 раза увеличивают поверхность всасывания. Основной стуктурно-функциональной единицей слизистой оболочки тонкого кишечника является комплекс ворсинка - крипта (Л.Б. Азаров с соавт., 1998). Поверхность слизистой оболочки тонкой кишки покрыта множеством кишечных ворсинок, они являются выпячиваниями собственной пластинки слизистой оболочки и значительно увеличивают всасывающую площадь слизистой оболочки - приблизительно в 8-10 раз (В.В.Кованов, 1995). Кишечная ворсинка образована рыхлой соединительной тканью, которая содержит кровеносные, лимфатические сосуды и нервы. Она покрыта однослойным эпителиальным пластом, образующим единое целое с криптами, располагающимися у основания ворсинок в виде пальцевых втяжений, данный пласт содержит от 2 до 8 тысяч клеток (Л.И. Аруин, Л.Л. Капуллер, В.А. Исаков, 1998).

Структура печени у клинически здоровых поросят

Балочная структура паренхимы печени едва была заметна, нечетко просматривались радиально направленные клеточные пластины (Рис. 1). Междольковые соединительнотканные прослойки были тонкими и нечеткими. Гепатоциты были полиморфными.

Отмечали расстройство гемодинамики с расширением синусоидов в непосредственной близости от центральной вены, утолщение стенок некоторых междольковых артерий и вен. При этом пространство Диссе выглядело узким. В очажках кроветворения просматривалось большое количество клеток эритробластического ряда, а вокруг этих образований сохранялась детрическая масса .

Наблюдалась легкая избыточная базофилия цитоплазмы гепатоцитов, и ее избыточное просветление (Рис. 3). Ядра гепатоцитов были крупными с четкими контурами: округлой, реже овальной формы. Конденсированный хроматин образовывал плотные, чаще небольшие скопления. Ядрышки были маленькими, располагались эксцентрично вблизи кариолеммы. В ядрах часто просматривались фигуры митоза, встречались двуядерные гепатоциты.

В центральных и промежуточных отделах долек обнаруживались единичные клетки с атрофией, вакуольно-зернистой дистрофией, а также дистрофические очаги с ареактивным некрозом. При этом ядра имели отечную кариоплазму с инвагинациями, а цитоплазма была зернистая, воспринимающая как кислые, так и основные красители (Рис. 4).

Печень поросят была покрыта висцеральным листком брюшины и тонкой волокнистой Глиссоновой капсулой. От капсулы внутрь органа направлялись узкие соединительнотканные тяжи, разделяющие паренхиму на дольки. Хорошо заметны портальные треугольники, содержащие триады (артерия, вена и желчный проток).

В печени поросят группы селедант наблюдалось распределение печеночных балок вокруг центральной вены (Рис. 5). Синусоидные капилляры несколько были расширены, при этом пространство Диссе было узкое. В паренхиме печени сохранялись единичные, постепенно угасающие очажки кроветворения (Рис. 6).

Гепатоциты располагались плотно, преимущественно полигональной формы. Они были неодинаковы, в середине дольки более крупные, чем по периферии (Рис. 7). Васкулярный и синусоидальный полюсы гепатоцита, в основном, были приблизительно одинаковы, цитоплазма оксифильна (Рис. 8). Ядра гепатоцитов крупные и округлые, располагались в центре клетки, либо немного были смещены к одному из полюсов. В гепатоцитах гетерохроматин образовывал небольшие скопления вдоль ядерной мембраны, около ядрышка и по всей поверхности нуклеоплазмы. Чаще наблюдали ядра с одним или двумя ядрышками, которые располагались эксцентрично. Двуядерные гепатоциты встречались редко. Печень морфологически была сформирована и функциональна.

Гистохимически наблюдали практически одинаковую картину в отношении содержания ДНК ядер гепатоцитов обеих групп поросят. Таким образом, не установлено значительного колебания (ослабления) в синтезе ДНК, сопровождающее течение патологического процесса.

Гистохимически у поросят гликоген выявлялся в виде гранул различной формы и величины, равномерно распределялся по всей паренхиме печени. Гликоген наиболее ярко выявлялся вокруг центральной вены, а также в гепатоцитах, расположенных по периферии печеночной дольки. Отмечали, что у поросят группы селедант в гепатоцитах гранулы гликогена располагались плотно, а в контрольной группе довольно редко.

Слизистая оболочка 12-перстной кишки у клинически здоровых поросят чаще всего сохраняла обычную структуру. В криптах происходили нормальные процессы роста эпителиальных клеток. Одновременно наблюдась выраженная инфильтрация, чаще собственной пластинки, эозинофилами и плазматическими клетками. Капилляры слизистой слегка были расширены и кровенаполнены, но отсутствовала отечности прилежащих тканей. Соединительнотканная строма собственной пластинки, образующая петлистую сеть ретикулярных и эластических волокон, была несколько разрежена, особенно в апикальной части ворсинок (Рис. 9).

Нередко на верхушках ворсинок слизистой оболочки наблюдалась десквамация эпителия. Бокаловидные клетки ворсинок были увеличены в размерах, имели шаровидную форму, некоторые клетки находились в состоянии гиперсекреции (Рис. 10).

Выявлялось слипание ворсинок. В отдельных ворсинках местами наблюдались дистрофические процессы каемчатых энтероцитов (Рис. 11). При этом, границы плазмоллемы энтероцитов имели нечеткие контуры, также наблюдалось просветление, вакуолизация, зернистость цитоплазмы и пикнотичность ядер.

Гистохимические и цитофотометрические показатели 12-перстной кишки поросят 5-7 дневного возраста

У клинически здоровых контрольных поросят содержание кислых мукополисахаридов (по Стидмену альциановым синим) в слизистой оболочке 12-перстной кишки, как в области ворсинок (Рис. 17, 18), так и в области крипт (Рис. 19, 20) значительно превышало содержание таковых у поросят при применении селеданта. Выявление кислых мукополисахаридов в слизистой оболочке 12-перстной кишки 5 дневных поросят при применении селеданта показало, что содержание их значительно уменьшилось на апикальной части ворсинок (Рис. 21, 23) и в области крипт (Рис. 22, 24). Клеточные структуры РНК (базофильная субстанция) энтероцитов и эпителиоцитов слизистой оболочки окрашивались в красный цвет. Используя цитофотометрическую оценку содержания РНК в энтероцитах и эпителиоцитах слизистой оболочки поросят 5-7 дневного возраста, получены данные (таблица 3): по энтероцитам вершины ворсинок группы селедант - 32,43±0,81 е.о.п.хЮО, что на 13,6% больше аналогичных показателей контрольной группы - 28,56 ± 0,62 е.о.п.хЮО; по энтероцитам боковых поверхностей ворсинок группы селедант - 41,24 ± 0,55 е.о.п.хЮО, что на 11,9% выше контроля-36,87 ± 0,59 е.о.п.хЮО; по эпителиоцитам крипт группы селедант - 53,12 ± 0,81 е.о.п.хЮО, которые на 12,1% превосходили результаты контрольной группы - 47,44 ± 0,93 е.о.п.хЮО.

Содержания РНК в энтероцитах вершины ворсинок, а также энтероцитах боковых поверхностей ворсинок и эпителиоцитах крипт указывало на активизацию синтетических процессов при введении селеданта. Таблица З Содержание РНК (по Браше) в 12-перстной кишке поросят 5-7 дневного возраста (в единицах оптической плотностих 100) Таким образом, увеличенное количество РНК в энтероцитах двенадцатиперстной кишки поросят, которым применяли селедант, по-видимому, связано с повышенной активностью Se-зависимой глутатионпероксидазы, которая регулирует антиоксидантные процессы. Рис. 17. Умеренное содержание кислых мукополисахаридов в слизистой оболочке 12-перстной кишки у 5 дневного клинически здорового поросенка. Окр. по Стидмену. У в. ок. 7, об. 3,2.

В контрольной группе животных толщина слизистой оболочки составила -614 ± 3,8 мкм; средняя высота ворсинок достигала 258 ± 1,2 мкм, ширина - 62 ± 1,4 мкм; глубина крипт - 74 ± 1,2 мкм, ширина - 25 ± 1,5 мкм; индекс ворсинка/крипта - 3,4; высота энтероцитов ворсинок - 20 ± 0,4. В целом цифровые показатели находились в пределах физиологического развития, в то же время было выявлено снижение количества бокаловидных клеток (16 ± 1,4 на 100 энтероцитов).

При применении селеданта отмечалось ускорение динамики гистогенеза структуры тонкого отдела кишечника. Высота ворсинок составила 263 ±1,5 мкм, ширина — 66± 1,2 мкм; глубина крипт - 78 ± 1,1 мкм, их ширина - 28 ± 0,9 мкм, индекс ворсинка/крипта - 3,4; высота эпителиальных клеток ворсинок - 21 ± 0,3 мкм. При подсчете клеточных элементов покровного эпителия обнаружено увеличение количества бокаловидных клеток (19 ± 1,2 на 100 энтероцитов).

Таким образом, проведенные морфологические исследования показали, что применение селеданта поросятам оказало существенное положительное влияние на морфофункциональное состояние слизистой оболочки тонкого отдела кишечника. 4.7. Гистологическое исследование печени поросят 45 дневного возраста

Расстройство гемодинамики в печени сопровождалось расширением синусоидных капилляров, кровоизлияниями, преимущественно в парацентральнои зоне долек, а таюке наблюдалось появлением единичных диапедезных экстравазатов в паренхиме (Рис. 25, 26)\

Местами наблюдался «лапчатый» фиброз стромы: от портальных трактов тяжи соединительной ткани в виде лучей проникали вглубь паренхимы. В гепатоцитах на фоне усиления базофилии цитоплазмы, без существенных изменений формы и конфигурации, наблюдались крупные оптически пустые вакуоли, между которыми располагались цитоплазматические мостики. Обнаруживались единичные явления стирания границ между гепатоцитами и дискомплексация печеночных пластинок.

Ядра при сохранении размеров располагались эксцентрично, либо несколько были смещены. Они имели неровную кариоплазму, вследствие давления прилежащих к ним жировых включений. В ядрах отмечалось обилие хроматина, нередко видны были фигуры митоза. Практически во всех дольках встречались двуядерные гепатоциты. Встречались очаговые скопления клеток кроветворения в паренхиме печени в окружении гипертрофированных дистрофических гепатоцитов, что указывало на наличие гепатодистрофии (Рис. 27, 28).

Структура 12-перстной кишки у клинически здоровых поросят

Структура слизистой оболочки 12-перстной кишки и поверхностного эпителия ворсинок были сохранены, встречались, как пальцевидные, так и листовидные и языковидные формы. Эпителий ворсинок имел характерный столбчатый вид, базофильную окраску цитоплазмы, гиперхромные ядра, щеточная каемка была менее четкой. Базальная мембрана не всегда хорошо просматривалась. Местами встречались укороченные и деформированные ворсинки с поврежденным поверхностным эпителием. Так, наблюдали энтероциты с цитоплазматической вакуолизацией, способствующей их гибели в дальнейшем. Некоторые энтероциты содержали увеличенные гиперхромные ядра с набухшими ядрышками. В апикальных частях ворсинок отмечалась умеренная десквамация эпителия (границы между клетками не всегда были различимы).

Бокаловидные клетки, расположенные на поверхности ворсинок, имели различную величину, отмечались клетки в состоянии гиперсекреции. Наблюдалось рыхлое расположение криптальных желез и разрыхление стромы (Рис. 73). Происходил активный процесс пролиферации клеток крипт, особенно ближе к основанию ворсинок. В криптах присутствовали нейтрофилы. В собственном слое слизистой оболочки 12-перстной кишки наблюдалась повышенная лимфоплазмоцитарная инфильтрация (Рис. 74), было характерно выраженное увеличение межэпителиальных лимфоцитов, которые проникали в межэпителиальные пространства ворсин . Также обращало на себя внимание, некоторое разряжение и отечность собственной пластинки, особенно в апикальной части ворсинок, за счет увеличения межклеточного пространства (Рис. 76).

Поверхность слизистой оболочки 12-перстной кишки состояла из многочисленные ворсинок, покрытых однослойным эпителиальным пластом. Наблюдалось улучшение структурной организации покровного эпителия на верхушке ворсинки (Рис. 77) и на ее основании (Рис. 78). Основу этого пласта составляли призматические (абсорбтивные) энтероциты с исчерченной каемкой, отмечалось некоторое их расширение в апикальном направлении. Ядра энтероцитов строго ориентировались на базальной мембране клеток (Рис. 79), располагались вертикально и имели овальную форму, с мелкими зернами хроматина, расположенного по периферии. Отмечалось, что энтероциты, находящиеся у основания ворсинки менее были дифференцированы, чем энтероциты боковых поверхностей, а апикальные энтероциты, вследствие физиологической направленности, имели признаки умеренной дистрофии. Между абсорбтивными энтероцитами кишечной ворсинки располагались бокаловидные клетки (Рис. 80), которые имели чашеобразную форму и были практически одинаковы (небольшого размера). Граница между оболочкой энтероцитов и базальной мембраной содержала некоторый небольшой промежуток, местами соприкасаясь за счет складок и отростков плазмолеммы энтероцитов.

Трубчатые углубления в собственной оболочке слизистой 12-перстной кишки - крипты, имели извилистую форму. Структура крипт была представлена низкодифференцированными клетками - однослойным низкопризматическим эпителием с базально - расположенными ядрами. Щеточная каемка эпителия практически отсутствовала, а высота их увеличивалась от основания крипт к устью.

Собственная пластинка слизистой оболочки образована рыхлой соединительной тканью, причем эластические волокна преобладали над коллагеновыми. В области крипт преобладали коллагеновые.

Наблюдали умеренную лимфоплазмоцитарную инфильтрацию собственной пластинки. Наибольшее скопление плазмоцитов отмечалось в области крипт, а макрофагов - в области верхушек кишечных ворсинок. Встречались единичные тучные клетки. Межэпителиальные лимфоциты находились, как на ворсинках, так и в верхних отделах крипт, между энтероцитами, рядом с базальной мембраной.

В целом, наблюдалось равномерное утолщение всех слоев слизистой 12-перстной кишки, значительно изменялись линейные параметры ворсинок и крипт. В собственной пластинке слизистой оболочки заметно уплотнение тканевой структуры.

Гистологически подтверждена, что при применении селеданта поросятам в 12-перстной кишке отмечалась иммунная активация и слабо выраженный воспалительный ответ, происходящий из-за стимуляции иммунных клеток собственной пластинки.