Функциональная морфология печени и 12-перстной кишки у поросят при иммунодефицитном состоянии и его коррекции лигфолом Авдеев Виталий Васильевич

Функциональная морфология печени и 12-перстной кишки у поросят при иммунодефицитном состоянии и его коррекции лигфолом
<
Функциональная морфология печени и 12-перстной кишки у поросят при иммунодефицитном состоянии и его коррекции лигфолом Функциональная морфология печени и 12-перстной кишки у поросят при иммунодефицитном состоянии и его коррекции лигфолом Функциональная морфология печени и 12-перстной кишки у поросят при иммунодефицитном состоянии и его коррекции лигфолом Функциональная морфология печени и 12-перстной кишки у поросят при иммунодефицитном состоянии и его коррекции лигфолом Функциональная морфология печени и 12-перстной кишки у поросят при иммунодефицитном состоянии и его коррекции лигфолом
>



Авдеев Виталий Васильевич. Функциональная морфология печени и 12-перстной кишки у поросят при иммунодефицитном состоянии и его коррекции лигфолом : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02 / Авдеев Виталий Васильевич; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Воронеж, 2007.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/236

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение 5 стр

1.1. Актуальность темы 5 стр

1.2. Цель и задачи исследований 6 стр

1.3. Научная новизна 7 стр

1.4. Практическая значимость и внедрение 7 стр

1.5. Апробация работы 7 стр

1.6. Публикации 8 стр

1.7. Основные положения, выносимые на защиту 8 стр

1.8. Структура и объем диссертации 8 стр

2. Обзор литературы 9 стр

2.1. Иммунодефицитное состояние у поросят 9 стр

2.2. Препараты для коррекции иммунного статуса

содержащие компоненты растительного происхождения 11 стр

2.3. Гуминовые вещества в биосфере 12 стр

2.3.1. Биосферные функции гуминовых веществ 14 стр

2.3.2. О выделении гуминовых веществ 15 стр

2.4. Применение гуминовых препаратов в ветеринарии 16 стр

2.4.1. Лигфол 21 стр

2.4.2. Фармакокинетика и структурные изменения в органах под воздействием лигфола 22 стр

2.5. Функциональная морфология печени 23 стр

2.5.1. Возрастная морфология печени у клинически здоровых поросят 37 стр

2.5.2. Функциональная морфология печени в нормальных и патологических условиях 39 стр

2.6. Функциональная морфология тонкого отдела кишечника 57 стр

2.7. Заключение 66 стр

3. Материалы и методы исследований 67 стр

4. Результаты собственных исследований 70 стр

4.1. Клинические и гематологические показатели у поросят при иммунодефицитном состоянии 70 стр

4.2. Структурная организация печени и 12-перстной кишки у поросят при иммунодефицитном состоянии 71 стр

4.2.1. Печень 71 стр

4.2.2. Двенадцатиперстная кишка 90 стр

4.3. Клинические и гематологические показатели у поросят при коррекции иммунодефицитного состояния лигфолом 103 стр

4.4. Структурная организация печени и 12-перстной кишки у поросят при коррекции иммунодефицитного состояния .104 стр

4.4.1. Печень 104 стр

4.4.2. Двенадцатиперстная кишка 134 стр

5. Обсуждение 155 стр

6. Выводы 157 стр

7. Практические предложения 159 стр

8. Список использованной литературы

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. В конце прошлого века стало очевидным, что существующими путями, методами и средствами трудно, а порой и просто невозможно обеспечивать продуктивное здоровье животных Со всей остротой встал вопрос о новой стратегической политике в этом направлении. В ряде последних разработок выкристаллизовалась основная сущность новой стратегии Она заключается во введении в технологию получения, выращивания и использования животных комплекса" средств и способов постоянного поддержания продуктивного здоровья (В С Бузлама, 2000, Л Е Бояринцев, 2003, А М Беркович с соавт, 2003, Н П Мещеряков, 2004)

В связи с этим известны некоторые перспективные препараты -адаптогены стресс-корректоры, в частности лигфол (А М Беркович с соавт, 2003, Л Е Бояринцев, 2003, Н П Мещеряков, 2004), который по мнению авторов как при моделировании стрессовых ситуаций у лабораторных животных, так и при проведении производственных испытаний, протестирует процесс снижения массы тела

По отношению к надпочечникам препарат (лигфол) протестирует стрессорную гипертрофию По отношению к иммунокомпетентным органам, таким как селезёнка, тимус, лимфоузлы оказывает коррегирующее и иммуностимулирующее действие, предотвращая стрессорную инволюцию при экстремальных воздействиях В противоположность другим адаптогенам, лигфол значительно потенцирует инволюцию тимуса, протестирует стрессорный ульцерогенез (AM Беркович с соавт, 2003, ЛЕ Бояринцев, 2003, НП Мещеряков, 2004)

Имеются данные о выраженным ростстимулирующем действии при пероральном применении гуминовых препаратов увеличении среднесуточного прироста на 2,5 г/гол в бройлерном птицеводстве при применении "Гумадапт" (Соколов М Ю , 2002).

У бычков при использовании препарата «Гумат» (суточная доза -10 мг/кг живой массы) за 3 месяца при откорме увеличивался привес на 17% (Полномочное А , Бурмакина Л 2001), в опытах на поросятах также получены положительные результаты

Имеются сообщения о положительном влиянии парентерального применения гуминового препарата литфела- на среднесуточный прирост живой массы поросят с момента отъема до передачи на доращивание среднесуточный прирост поросят по сравнению с контрольной группой был выше на 2,6% (Ряднов А А , Петухова Е В , Саломатин В В , 2006)

Однако до настоящего времени недостаточно изучены морфофункциональные изменения и ультраструктура печени и тонкого кишечника поросят при применении иммунокоррегирующих препаратов у поросят. При этом желательно учитывать чувствительность к неблагоприятным воздействиям гепатоцитов молодых животных, так как в первые два месяца жизни идет процесс ультраструктурной организации

гепатоцитов, становление их эндоплазматической сети - увеличение объемов фанулярной и уменьшение афанулярной эндоплазматической сети (Сулейманова С М ссоавт., 2001).

В связи с этим возникла прямая необходимость изучения функциональной морфологии органов пищеварения в процессе применения лигфола в целях определения сущности механизмов действия его и научного обоснования его применения

1.2. Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы являлось изучение функциональной морфологии печени и двенадцатиперстной кишки у поросят при иммунодефицитном состоянии и его коррекции лигфолом

В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи :

1 Изучение клинических и гематологических показателей у
поросят при иммунодефицитном состоянии,

  1. Изучение структурной организации печени и 12-типерстной кишки у поросят при иммунодефицитном состоянии,

  2. Изучение структурной организации печени и 12-типерстной кишки у поросят при коррекции иммунодефицитного состояния лигфолом

1.3. Научная новизна Изучена клинико-

морфологическая характеристика иммунодефицитного состояния у поросят, структурная организация печени и 12-типерстной кишки на субклеточном, клеточном и тканевом уровнях при иммунодефицитном состоянии и его коррекции лигфолом Установлено, что клиническая картина иммунодефицитного состояния у поросят проявлялась в виде гипотрофии, снижения интенсивности роста, сопротивляемости организма и активности иммунной системы При этом в структурной организации печени и 12-типерстной кишки наблюдались дистрофические процессы с соответствующей ультраструктурной организацией гепатоцитов и энтероцитов При коррекции иммунодефицитного состояния у поросят лигфолом в структурной организации печени и 12-типерстной кишки наблюдались позитивные изменения в ультрастр^ктурной организации их клеток, а также улучшалось клиническое состояние поросят

1.4. Научно-практическая значимость и внедрение Полученные данные на уровне световой и электронной микроскопии, гистохимии, морфометрии позволяют расшифровать патогенетические аспекты развития иммунодефицитного состояния у поросят в печени и 12-типерстной кишки и на этой основе предложить производству научно-обоснованное применение лигфола для коррекции иммунодефицитного состояния

Полученные данные использованы в методических рекомендациях «Морфофункциональная характеристика гепатодистрофии молодняка свиней, лечение и профилактика препаратами пантотеновой кислоты и карнитина» (Одобрены секцией «Патология, фармакология и терапия» ОВМ РАСХН 03 05.2006, пр № 1) и в методическом пособии «Методы морфологических исследований» (второе издание - 2007)

(Одобрено секцией «Патология, фармакология и терапия» ОВМ РАСХН 30 03 2000)

1.5. Апробация результатов исследования. Материалы диссертации представлены, обсуждены и одобрены на отчетных сессиях Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (2004-2007 гг ), первой международной научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных" (ВНИВИПФиТ, Воронеж, 2006), международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А А Авророва (Воронеж, 2006), на 16-ой Всероссийской научно-методической конференции "Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных "(Ставрополь,2007)

1 6. Публикация По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, одна из которых опубликована в журнале "Ветеринарная патология" № 3 в 2005 году Получены 3 патента (№№ - 2275964,2269387, 2267356) РФ

1.7. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Клинические и гематологические показатели у поросят при иммунодефицитном состоянии,

  2. Структурная организация печени и 12-типерстной кишки у поросят при иммунодефицитном состоянии,

  3. Структурная организация печени и 12-типерстной кишки у поросят при коррекции иммунодефипитного состояния лигфолом

1.8. Объем и стр>кт>ра диссертации. Материал диссертации изложен на 173 страницах текста в компьютерном исполнении, включает обзор литераторы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их анализ, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 106 источников, в том числе 24 зарубежных авторов Диссертация иллюстрирована 66 цветными микрофотографиями, 32 электронограммами, 22 микрофотографиями полутонких срезов и 7 таблицами

Практическая значимость и внедрение

Иммунодефицитное состояние (ИДС) - это нарушение гомеостаза в результате дисбаланса различных иммунных реакций в организме. Степень поражения защитных систем может быть от незначительных изменений в содержании форменных элементов крови, иммуноглобулинов, активности их до нарушения структуры органов иммунной системы (Ефанова Л.И.; Сайдулдин Е.Т., 2004). Причем у поросят выделяют периоды, когда показатели иммунного статуса особенно снижены в силу морфофункциональных особенностей их органов и систем: I период - первые часы после рождения, когда у новорожденного практически отсутствуют иммуноглобулины в сыворотки крови и организм находится в функционально-стрессовом состоянии; II период - третья неделя жизни, резкое снижение колостральных иммуноглобулинов; III период - отъем, воздействие на организм техногенных факторов и морфофункциональные особенности самого организма. На фоне иммунобиологических особенностей организма у новорожденных животных, начиная с первых часов и на протяжении последующей жизни, могут развиваться иммунодефицитные состояния. иммунодефицита у животных бывают врожденными, т.е. генетически обусловленные - первичные иммунодефицита, и приобретенные после рождения в результате воздействия на организм экзо- и эндогенных факторов - вторичные иммунодефицита. Наиболее часто встречаются вторичные ИДС. Не всегда, можно определенно сказать, какой вид иммунодефицита имеет место (Ефанова Л.И.; Сайдулдин Е.Т., 2004). Учитывая морфологические и физиологические особенности у животных разных возрастных групп и тот факт, что иммунологическая зрелость наступает к периоду полового созревания, целесообразно выделить физиологические иммунодефициты, не являющиеся патологией (Ефанова Л.И.; Сайдулдин Е.Т., 2004). На фоне морфофизиологических, возрастных особенностей иммунной защиты у новорожденных домашних животных, так как: незавершенный процесс становления и созревания иммунной системы, отсутствие иммунных глобулинов в сыворотке крови до приема молозива, меньшее содержание в крови лимфоцитов, меньшая активность неспецефических факторов защиты по сравнению с половозрелыми животными, даже незначительные нарушения в содержании и кормлении приводят к развитию тяжелых вторичных иммунодефицитов (Ефанова Л.И.; Сайдулдин Е.Т., 2004). По данным Бакшеева А.Ф. (1998), увеличение количества лейкоцитов имело место в течение первой недели жизни поросят с 9,62±0,34 х 109 до 13,89±0,66 х 109 клеток в 1 л крови и с 21-го по 120-й день наблюдения с 8,19±0,22 х 109 до 18,67±0,67 х 10%. В то же время абсолютный показатель лимфоцитов возрастал соответственно с 6,17±0,26 х 109 до 7,22±0,33 х 107л и с 6,67±0,19 х 109 до 13,96±0,56 х 10%. Однако видно что на 21 день в крови идет снижение количества лейкоцитов и абслютного показателя лимфоцитов.

По данным Михайлова Е.В. (2007) у 3-5 дневных поросят при иммунодефиците в первую очередь происходило уменьшение в размере долек тимуса. А также равномерное распределение клеток по всей площади дольки тимуса, истончение коркового вещества. У 45-дневных поросят при иммунодефиците происходило увеличение объемной доли коркового слоя, при одновременном увеличении мозгового вещества и значительное разрежение тимоцитов. В лимфатических узлах у 5-дневных поросят происходило истощение Т-зависимых зон, а у 45-дневных паренхима лимфоузла не четко разграничивалась на корковое и мозговое вещество. Светлые центры в фолликулах были весьма редки. 2.2. Препараты для коррекции иммунного статуса содержащие компоненты растительного происхождения

Лигавирин - комплексный препарат, содержащий фенолпропаноидные полимеры, полисахариды и пептиды лигнина. Препарат обладает широким спектром биологической активности, вызывает выработку эндогенного интерферона, воздействует на специфическую и неспецифическую фазы иммунного ответа, повышает фагоцитарную активность нейтрофилов и макрофагов, стимулирует гуморальный иммунитет и факторы неспецифической резистентности (лизоцим, комплемент).

Препарат вводят подкожно супоросным свиноматкам двукратно с интервалом 7 дней по 2,5 мл за 14 и 7 дней до опороса; поросятам-сосунам -на 1-й и 5-й дни жизни по 0,5 мл; поросятам старших возрастов (отъем, доращивание) однократно по 0,5 мл.

Афкозин - иммуномодулятор растительного происхождения, содержит большой набор биологически-активных веществ (БАВ), обладает протеолитическими, антибиотическими и фугицидными свойствами, повышает естественную резистентность организма.

Препарат применяют глубокосупоросным свиноматкам в дозе 3-3,5 мг/кг массы тела за 2-3 недели до опороса. Препарат улучшает гематологические и биохимические показатели крови, увеличивает количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лизоцимную активность сыворотки крови, молочность, а у поросят, полученных от высокомолочных свиноматок, способствует более ранней выработке активных антител на введение вакцин.

Гуминовые вещества в биосфере

Некротические изменения в печени могут быть фокальными, если они ограничиваются гибелью отдельных клеток или небольших групп клеток внутри долек. Зональным некрозом называют изменения, касающиеся более значительных участков долек. К зональным некрозам относятся центральный или центрлобулярный некроз, поражающий участок дольки вокруг центральной вены, и переферический некроз, локализующийся по переферии дольки. При массивном некрозе дольки поражаются почти полностью.

Механизм дистрофического и некробиотического процессов в печени сложен, но основными факторами в их развитии являются нарушение местного кровообращения, приводящее к кислородному и общему голоданию тканей; присутствие различных экзогенных и эндогенных ядовитых веществ; недостаточное поступление веществ, специфически необходимых для нормальной жизнедеятельности печени и, наконец, наличие инфекций и воспалительного процесса.

Соединительная ткань распространена в печени неравномерно. В глиссановой капсуле ее содержится больше, а внутри долек - меньше. Она проникает в глубь органа по ходу кровеностных сосудов, желчных ходов и нервов. Соединительная ткань образует междольковые пространства, а внутри долек она окружает центральную вену и создает остов долек в виде решетчатых волокон, являющихся ретикулярными аргирофильными образованиями, представлена коллагеновыми волокнами, гистиоцитарными, лимфоидными и плазматическими клетками.

В печени у новорожденных с возрастом постепенно развивается междольковая соединительная ткань (Алтухов Н.М.; 1989). В нормальных условиях соединительная ткань составляет сравнительно небольшую часть объеме печени — приблизительно 5 - 7%, при различных же заболеваниях, главным образом при хронических воспалительных процессах, разрастание соединительной ткани может достигать необычайно больших размеров. По данным учения Б.П. Солопаева (1962 г) и его школы (д.м.н. проф. А.А. Косых, 1992 г), выдвинута теория корреляции взаимоотношений между интенсивностью пролиферативных процессов паренхиматозных элементов и состоянием соединительной ткани. По-видимому, соединительная ткань может оказывать тормозящее влияние на течение регенерации паренхиматозных элементов, вплоть до полного подавления регенерации. В то же время интенсивная регенерация паренхиматозных элементов может влиять на состояние соединительной ткани, вызывая в некоторых случаях не только задержку роста соединительной ткани, но и ее резорбцию, что и наблюдается в исследованиях Распутина П.Г. с соавт. (2004г).

Печень снабжают кровью два сосуда: воротная вена и печеночная артерия. Оттекает от печени кровь по системе печеночных вен. Через воротную вену поступает в среднем в 7 раз больше крови, чем через печеночную артерию. Печеночная артерия снабжает кровью стенки крупных желчных ходов и вен, капсулу печени и междольковую ткань. Браус (Braus) указывает на существование транслобулярных артериальных веточек, проходящих сквозь дольки. Воротная вена, собирающая кровь из ряда органов брюшной полости, войдя в печень, древовидно разветвляется и переходит в междольковые вены. Последние, анастомозируя с мелкими веточками печеночной артерии, образуют вокруг долек густую сеть септальных сосудов.

Крупные сосуды имеют обычное строение. Мелкие вены и артерии носят прекапиллярный характер, лишены собственной мускулатуры и состоят из эндотелиальной трубки со скудной адвентицией. Септальные артерии узки и их диаметр (около 8 ц) значительно уже просвета внутридольковых капилляров. Септальные артерии расположены тангенциально по обе стороны тонкой мембраны, отделяющей друг от друга дольки печени. Центральная вена находится внутри дольки и начинается либо слепым мешком с множеством впадающих в него капилляров, либо древовидным разветвлением. На поперечных разрезах дольки видно, как центральная вена становится шире по мере приближения к основанию дольки. По выходе из долек центральные вены сливаются в собирательные вены, которые в отличие от разветвлений воротной вены проходят без сопровождения других сосудов.

К каждой дольке подходят пять веточек воротной вены, и выходит только одна центральная вена. Это обстоятельство при определенных условиях может вести к переполнению долек кровью и обусловливать механизм резервуарной функции печени.

По существующим представлениям слияние венозной (воротной) и артериальной крови происходит как в синусоидах периферических отделов долек, так и путем прямых прекапиллярных и артерио-венозных анастомозов в междольковых пространствах.

Особое значение артерио-венозные анастомозы приобретают в патологических условиях, в частности при циррозах печени, когда они участвуют в механизме развития портальной гипертонии, передавая артериальное давление в систему воротной вены.

Принцметал с соавторами (Princmetal, Orhitz, Simkin) доказали наличие анастомозов между этими сосудами, обнаружив в легких стеклянные бусины, прижизненно введенные в воротную вену животного. Так как диаметр бусинок превышал просвет синусоидов, то они, следовательно, могли пройти только через анастомозы.

Функциональная морфология печени в нормальных и патологических условиях

В отличие от кожи эпителий кишечника представляет собой единый поляризованный монослой (Nanthakumar N.N., 2001). Апикальные участки контактируют с содержимым кишечника, куда входит и нормальная микрофлора, но эти вещества неотделимы от базолатеральной поверхности, поскольку привязаны к определенным участкам соединения в белковых молекулах (Sanderson I., Walker W.A. 1993; Mitlc L.L., Anderson J.M. 1998). Эпителиальная поверхность кишечника филогенетически представляет собой наиболее древнюю систему защиты организма от инфекционных агентов. Выполняя роль первого барьера системы защиты, она препятствует проникновению в стенку кишечника болезнетворных микробов. В процессе филогенеза слизистая оболочка кишечника находилась в постоянном контакте с антигенами окружающей среды, включая микробные, и поэтому рассматривается как «колыбель иммунной системы» (Rusch V, 1977-1979).

Эпителиальный барьер кишечника, отделяющий попавшие в просвет кишечника антигены и микробы от подлежащей лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником, является первой линией обороны иммунной системы слизистой оболочки (Brandtzaeg Р. 2001)

Тонкий отдел кишечника представлен двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишками и зачтенными пищеварительными железами (печенью, поджелудочной железой).

Эпителий кишечника, который отделяет кишечное содержимое от подлежащей слизистой оболочки, состоит из абсорбирующих энтероцитов (93-95% клеток), секретирующих слизь (высокогликозилированные белки) бокаловидных клеток (3-5% клеток) и энтероэндокринных клеток, вырабатывающих желудочно-кишечные гормоны (1-2%). Площадь поверхности тонкого кишечника увеличивается благодаря ворсинкам (Welker W.A. 2004)

В слизистой тонкого отдела кишечника происходит ферментативное расщепление кормовых масс и всасывание продуктов расщепления. Структурные особенности рельефа слизистой тонкого кишечника такие, как форма и плотность расположения ворсинок и микроворсинок, складчатость, могут существенно влиять на величину всасывающей поверхности кишечника.

Различия в форме ворсинок и микрорельефе их поверхности позволяют предположить, что и соотношение длины кишечника и поверхностности его слизистой с учетом этих особенностей является неодинаковым. Подсчеты числа ворсинок на единицу площади кишечной стенки у разных видов лабораторных млекопитающих (Barry, 1976) показали, что их число на 1 мм может колебаться от 7,9 до 46,4. У разных видов млекопитающих ворсинки неодинаковой формы, что в ряде случаев может служить и видовым признаком.

У беличьих в тонком кишечнике преобладают ворсинки нитевидной или уплощенной конической формы. Листообразные ворсинки присущи кролику, морской свинке, пальцевидной формы ворсинки имеются у человека, собаки, кошки, лисицы, норки, степной пищухи. Вершины ворсинок часто бывают покрыты шапкой слизистого секрета (Масевичус И.Ю., 1964). В основаниях ворсинок и между ними имеются отверстия выводных протоков кишечных желез (крипт). По данным Ю.Т. Техвер (1974), у крупного рогатого скота в двенадцатиперстной кишке ворсинки имеют листовидную форму. А у свиней пальцевидной формы. В тощей и подвздошной кишках ширина ворсинок постепенно уменьшается.

Структурно-функциональной единицей всасывающего эпителия кишечника является эпителий системы "ворсинка-крипта". В этой системе находятся клетки на разных этапах дифференцировки. Крипта является местом размножения стволовых клеток. "Смешанные" клетки слизистой оболочки тонкого кишечника являются одним из определяющих факторов путей гистогенеза эпителиальных элементов крипт.

Клетки, расположенные в пласте выше крипт, разделяются на 3 зоны: переходную (основание ворсинки), зону средней части ворсинки (боковая поверхность) и зону вершины ворсинки. Наибольшей всасывающей способностью обладают эпителиальные клетки средней зоны, располагающейся на боковых поверхностях ворсинки (Масьянов Ю.Н., 1992). Об этом свидетельствуют расширенные цистерны комплекса Гольджи, заполненные, так же как и цистерны эндоплазматического ретикулума и межклеточные пространства, микроглобулами жира, а также максимальное количество митохондрий (Barry, 1977).

Пролиферация энтероцитов происходит в кишечных криптах -закрытых от внешней среды участках слизистой оболочки. Напротив, кишечные ворсинки - открытая часть слизистой оболочки, которая может непосредственно контактировать с пищевыми субстратами. (Чубарова А.И. с соавт., 2004)

В процессе жизненного цикла, энтероциты постепенно продвигаются из крипт в направлении вершины ворсин, где они заканчивают свой жизненный цикл и слущиваются в просвет кишки (Eastwood G.L., 1977). В ходе продвижения энтероцитов к вершине ворсинок осуществляется их дифференцировка. Энтероциты, находящиеся на верхней трети ворсин, являются наиболее зрелыми и подготовленными к расщеплению и всасыванию пищевых субстратов. В обычных условиях всасывание осуществляется эпителиальными клетками верхней половины ворсинок. При их повреждении, например, в случае вирусного энтерита, всасывание можно наблюдать в нижней трети ворсинки.

Процесс всасывания молозева у новорожденных поросят начинается с момента его поступления в кишечник. Морфологически для всасывающегося молозева характерно наличие сильно вакуолизированного эпителия с первых часов и до 3-х суток в тощей и подвздошной кишках. Одни вакуоли эозинофильные преобладали в тощей кишке, другие светлые не воспринимающие краситель наблюдались в основном в подвздошной. В 12-перстной кишке в одно- и трехдневном возрасте вакуоли не обнаруживались, а энтероциты имели характерное строение (Масьянов Ю.Н., 1992)

Структурная организация печени и 12-перстной кишки у поросят при коррекции иммунодефицитного состояния

Наименьшее количество липидных включений выявлено у 45-дневных поросят группы лигфол (рисунок 45) по сравнению с группой поросят в иммунодефицитном состоянии и составило 25,98 ± 0,43 е. о. п. х Ю2, что на 60,3% меньше показателей при иммунодефицитном состоянии (таблица 4.). Липиды в печеночной балке располагались избирательно. Оптическая плотность липидов увеличивалось от периферии к центру балки и около центральной вены наблюдалось наибольшая их плотность (рисунок 62).

Суммарные белки гепатоцитов печени 45- дневных поросят группы лигфол. Увеличение количества лимфоидных клеток во внутридольковых синусоидных капиллярах. Окр. амидочерным 10В, ув. ок. 8, об. 116

При исследовании полутонких срезов печени поросят при применении лигфола были выявлены следующие изменения; Архитектоника долек печени сохранена. На периферии долек печеночные балки имели диффузное расположение (рисунок 66). Было увеличено количество гигантских и двуядерных гепатоцитов (рисунок 67), распологавшихся в балках диффузно (рисунок 68, 69). Выявлены клетки Купфера (рисунок 70, 71, 72) и увеличение количества лимфоидных клеток в печени (рисунок 73, 74). Встречались дольки с плотной структурой в периферической зоне (рисунок 75).

Диффузное расположение печеночных балок в периферии дольки у поросенка при коррекции иммунодефицитного состояния (полутонкие срезы). Окр. Азур-2 в сочетании с фуксином основным. Ув. х 400.

Островки полиморфных гепатоцитов с купферовскими клетками в печени у поросенка при коррекции иммунодефицитного состояния (полутонкие срезы). Окр. Азур-2 в сочетании с фуксином основным. Ув. х 1000.

Рисунок 74. Плотная структура печеночной дольки в периферической зоне у поросенка при коррекции иммунодефицитного состояния (полутонкие срезы). Окр. Азур-2 в сочетании с фуксином основным. Ув. х 400.

При электронномикроскопических исследованиях печени поросят с применением лигфола, были выявлены следующие изменения; Часто встречались двуядерные гепатоциты (рисунок 76, 77). Гликоген распологался диффузно, цитоплазма гипертрофирована (рисунок 78), электронноплотная (рисунок 79). Отчетливо видны желчные капилляры между гепатоцитами (рисунок 80, 81). Цитоплазма гепатоцитов была функционально активна (рисунок 82), с развитой гранулярной эндоплазматической сетью (рисунок 83) и множественными электронноплотными митохондриями (рисунок 84). Встречались и полиморфно-светлые митохондрии (рисунок 85), находящиеся в тесном контакте с ярко выраженной гранулярной эндоплазматической сетью (рисунок 86, 87). Расширения пространства Диссе не обнаружено (рисунок 88, 89).

Учитывая, что в печени в большей степени, чем в других органах, существует прямая корреляция между объемом и плоидностью ядер (Бродский В.Я.,1965), а о плоидности гепатоцитов можно косвенно судить по объему их ядер (Кириллов О.И., 1973; Жинкин Л.Н. с соавт., 1973), то нами были произведены аналогичные исследования.

При разбивке объема ядер на классы установили, что у 45-дневных поросят гистограммы имели 2 вершины, которые соответствовали двум «главным» классам с объемом ядер 105 и 210 мкм3 (Кь К2). Ядра, объем которых равнялся 105 мкм отнесли к диплоидным, 210 мкм3 - к тетраплоидным.

У 45-дневных поросят при иммунодефицитном состоянии гепатоциты с диплоидными ядрами составили 99,6%, с тетраплоидными клетками - 0,4% (таблица 1).

Сравнение гистограмм плоидности одноядерных гепатоцитов 3-5 дневных и 45-дневных поросят показывало, что количество тетраплоидных гепатоцитов уменьшается с возрастом.

Таким образом, применение адаптогена увеличивало плоидность гепатоцитов в сравнении с показателями поросят при иммунодеффицитном состоянии.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы. Применение лигфола оказывает выраженное влияние на размеры ядер гепатоцитов т.е укрупнение, а также на увеличение количества полиплоидных гепатоцитов у поросят, из чего можно сделать вывод об усилении функциональной активности клеток и следовательно о напряженности компенсаторно-адаптивных процессов в печени.

В группе 45-дневных поросят, которым применяли лигфол, средний диаметр ядра гепатоцита составлял 5,91 ±0,02 мкм, что на 7,84 % больше аналогичных параметров при иммунодефицитном состоянии (и.д.с). Средний объём ядра гепатоцитов составлял 110,75±1,19 мкм3, что на 24,56 % больше показателей 45-дневных поросят при иммунодефицитном состоянии.

При сравнении диаметра и объема ядер гепатоцитов 3-5 дневных поросят с 45-дневными поросятами, было видно, что в группе 3-5 дневных поросят при иммунодефицитном состоянии диаметр ядра больше на 10,58%) и объем ядра на 37,10% больше группы и.д.с. 45-дневных поросят, а в группе лигфол 3-5 дневных поросят диаметр ядра был больше на 6,77% и объем ядра на 24,03% больше группы лигфол 45-дневных поросят. Увеличение среднего диаметра и объема ядер у 3-5 дневных поросят связано с увеличением количества тетраплоидных гепатоцитов (таблица 2), что говорит о усилении функциональной активности клеток.

По данным Рецкого М.И. (1982 г.) повышение уровня общей резистентности организма животных адаптогенами обусловлено активацией биосинтеза РНК и увеличением их содержания в субклеточных структурах. Поэтому увеличение содержания РНК при применении лигфола в цитоплазме гепатоцитов на 4,2% в группе 3-5 дневных поросят и на 13,98% в группе 45-дневных поросят мы рассматриваем, как повышение уровня общей резистентности организма поросят.