Функциональная морфология иммунодефицитного состояния у поросят и его коррекция лигфолом Асоян Гарри Лаврентьевич

Функциональная морфология иммунодефицитного состояния у поросят и его коррекция лигфолом
<
Функциональная морфология иммунодефицитного состояния у поросят и его коррекция лигфолом Функциональная морфология иммунодефицитного состояния у поросят и его коррекция лигфолом Функциональная морфология иммунодефицитного состояния у поросят и его коррекция лигфолом Функциональная морфология иммунодефицитного состояния у поросят и его коррекция лигфолом Функциональная морфология иммунодефицитного состояния у поросят и его коррекция лигфолом
>



Асоян Гарри Лаврентьевич. Функциональная морфология иммунодефицитного состояния у поросят и его коррекция лигфолом : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02 / Асоян Гарри Лаврентьевич; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Воронеж, 2007.- 114 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/239

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Особенности структурной организации органов лимфоидной системы у молодняка свиней в норме 8

2.2. Дендритные клетки 18

2.2.1. Роль дендритных клеток в иммунном ответе 22

2.2.2. Основные свойства дендритных клеток

2.3. Иммунодефицитные состояния, их профилактика и лечение 25

2.4. Иммуномодуляторы и их применение в свиноводстве 28

2.5. Влияние лигфола на организм свиней 37

2.6. Заключение по обзору литературы

3. Материал и методы исследования 41

4. Собственные исследования 44

4.1. Структурная организация органов лимфоидной системы у поросят при иммунодефицитном состоянии 44

4.1.1. Тимус 44

4.1.2. Лимфатические узлы 50

4.1.3. Селезенка 56

4.2. Структурная организация органов лимфоидной системы у поросят опытных групп 59

4.2.1. Структурная организация органов лимфоидной системы у поросят при применении лигфола свиноматкам 59

4.2.2. Структурная организация органов лимфоидной системы у поросят при применении лигфола свиноматкам и поросятам

5. Обсуждения результатов исследований 84

6. Выводы 91

7. Практические предложения 94

8. Список использованной литературы

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Процесс адаптации новорожденных, в том числе и поросят, к новым условиям существования во многом определяется их биологической полноценностью Наличие дефектов в системе иммунобиологической защиты часто приводит к возникновению тяжело протекающих заболеваний, при этом характерна высокая летальность в постнатальном периоде (Буянов А А с соавт, 2000)

Промышленные свиноводческие комплексы и крупные специализированные фермы с законченным циклом воспроизводства характеризуются высокой концентрацией свиней на ограниченных площадях, на их организм постоянно оказывают влияние большое количество разнообразных стресс-факторов, обуславливающих снижение естественной резистентности и проявление вторичных иммунодефицитов Все это приводит к массовой заболеваемости желудочно-кишечными и респираторными болезнями поросят-сосунов и отъемышей, вызываемых условно-патогенной микрофлорой (Ануфриев А И с соавт , 2006 и др )

На фоне иммунных дефицитов у животных, особенно молодняка, возникают заболевания различного происхождения По данным ряда авторов, заболевания, развивающиеся на фоне иммунных дефицитов, проявляются наиболее часто желудочно-кишечным, респираторным, кожным и септическим синдромами Для коррекции иммунодефицитов используют различные стимуляторы (Карпуть И М с соавт , 1997)

Большое значение имеет дальнейшее повышение продуктивности животноводства, что неразрывно связано с получением жизнеспособного, устойчивого к заболеваниям молодняка, обладающего интенсивным ростом и развитием (Гевкан И И , 1985)

По данным А М Берковича с соавт (2003) адаптогены в современной ветеринарии и животноводстве находят все более широкое применение Этому имеется ряд объективных причин Среди них наиболее значимой является необходимость введения адаптогенов в сам технологический процесс получения, выращивания и использования животных, которые в силу сложившихся обстоятельств просто не в состоянии самостоятельно одерживать необходимый потенциал продуктивного здоровья

По мнению Бузламы В С с соавт (2006) одним из перспективных адаптогенов является лигфол, который в меньшей степени на интанктном уровне и в большей степени на уровне организма, в состоянии стресса обеспечивает мобилизацию клеточного звена иммунной системы Действия препарата на лимфоидные органы проявляется активизацией процессов образования и дифференцировки лимфоцитов Однако иммунологическая реакция на фоне действия лигфола реализуется в большей степени за счет клеток - фагоцитов нейтрофильного и моноцитарного ряда

Препараты, содержащие гуминовые вещества, используются в

интенсивном животноводстве с 1980-х годов и доказали свой высокий потенциал биологической активности (Лукьянов ИА, 1996, Соколов М Ю , Бокова Т И , 2002)

Однако до настоящего времени недостаточно изучены морфофункциональные особенности органов лимфоидной системы у поросят при иммунодефиците и его коррекции лигфолом

1.2. Цели и задачи. Целью настоящей работы являлось изучение
морфофункционального состояния органов иммунной системы у поросят
при иммунодефицитном состоянии и его коррекции лигфолом

В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи

1 Изучение структурной организации лимфоидных органов у
поросят при иммунодефицитном состоянии,

  1. Изучение морфофункционального состояния лимфоидных органов у поросят при коррекции иммунодефицитного состояния у поросят лигфолом только через организм свиноматок,

  2. Изучение морфофункционального состояния лимфоидных органов у поросят при коррекции иммунодефицитного состояния лигфолом через организм свиноматок и поросят,

4 Разработка морфологических критериев оценки структурной
организации органов лимфоидной системы у поросят при
иммунодефицитном состоянии и его коррекции лигфолом

  1. Научная новизна Впервые изучена структурная организация лимфоидных органов (тимус, лимфатические узлы, селезенка) у поросят на субклеточном, клеточном и тканевом уровнях при иммунодефицитном состоянии и его коррекции лигфолом Установлено, что субклиническая стадия иммунодефицита у поросят в структурной организации лимфоидных органов морфологически проявлялась в виде гипоплазии лимфоидной ткани, значительного уменьшения плотности клеток в корковом слое тимуса и лимфатических узлов, уменьшения оптической плотности ДНК и РНК в лимфоидных клетках и отсутствия клеток плазматического ряда Впервые проведена коррекция иммунодефицитного состояния у поросят лигфолом, которая проявлялась в структурной организации лимфоидных органов в виде гиперплазии лимфоидной ткани, значительного увеличения плотности лимфоидных клеток и в них оптической плотности ДНК и РНК, улучшения ультраструктурной организации дентритных клеток — клеток плазматического ряда и проявления иммунологического феномена в ультраструктуре лимфоидных клеток

  2. Научно-практическая значимость и внедрение Полученные данные с помощью методов исследований, используемых в морфологии (иммуноморфологические, гистохимические и ультрамикроскопические), позволяют расшифровать субклиническую стадию иммунодефицитного состояния у поросят с точки зрения структурной организации лимфоидных органов и на этой основе предложить производству научно-обоснованное применение лигфола для коррекции иммунодефицитного состояния

Полученные данные использованы в методических рекомендациях «Морфофункциональная характеристика гепатодистрофии молодняка свиней, лечение и профилактика препаратами пантотеновой кислоты и карнитина» (Одобрены секцией «Патология, фармакология и терапия» ОВМ РАСХН 03 05 2006, пр № 1) и в методическом пособии «Методы морфологических исследований (второе издание - 2007)» (Одобрено секцией «Патология, фармакология и терапия» ОВМ РАСХН 30 03 2000) Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут быть использованы для написания учебных руководств

1.5. Апробация работы и публикация Материалы диссертации
представлены, обсуждены и одобрены на отчетных сессиях
Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (2004-2007
гг), первой международной научно-практической конференции молодых
ученых "Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики
болезней животных" (ВНИВИПФиТ, Воронеж, 2006), международной
конференции, посвященной 75-летию Белоцерковского ГАУ (Белая
Церковь, 2006), международной конференции, посвященной 100-летию со
дня рождения профессора А А Авророва (Воронеж, 2006), на 16-ой
Всероссийской научно-методической конференции "Современные
проблемы патологической анатомии, и диагностики болезней животных
"(Ставрополь,2007)

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, одна из которых опубликована в журнале "Ветеринарная патология" № 3 в 2005 году

  1. Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы Список включает 215 источников, в тч47 зарубежных Работа иллюстрирована 20 таблицами и 52 рисунками

  2. Основные положения, выносимые на защиту

1 Структурная организация органов лимфоидной системы у
поросят при иммунодефицитном состоянии,

2 Влияние лигфола на морфофункциональное состояние органов
иммунной системы у поросят при коррекции иммунодефицитного
состояния

Роль дендритных клеток в иммунном ответе

Микроскопически тимус имеет дольчатое строение. Отдельные дольки, величина которых колеблется в пределах 0,2-5 мм в поперечнике, нередко сливаются своими краями, образуя древовидные ветвления. На остальном протяжении дольки разделены между собой прослойками волокнистой соединительной ткани или жировой клетчатки.[161,202]

От капсулы тимуса отходят соединительнотканные септы, разделяющие его паренхиму на дольки. Однако в центральной части долей тимуса его мозговое вещество остается непрерывным, поскольку септы достигают только кортико-медуллярной границы [2,18,65,7,189,172].

Микроскопически паренхима тимуса представлена трехмерной сетью из эпителиальных клеток с десмосомальными контактами между их отростками. Ячейки сетки заполнены, главным образом, Т-лимфоцитами, которые находятся на разной стадии дифференцировки. Отчетливое деление тимуса на зоны определяется тем, что заселяющие железу лимфоциты концентрируются по периферии эпителиальных зачатков. При этом в корковом веществе соотношение лимфоцитов и эпителиальных клеток составляет 100:1, в мозговом 20:1 [65,113]. Тимус отличается от всех прочих лимфоидных органов самым высоким уровнем образования лимфоцитов [2].

По данным Р.В. Петрова (1983), из тимуса в кровь поступает не менее половины всех лимфоцитов, поступающих из системы лимфоидных органов.

Структура тимуса чрезвычайно лабильна, меняется под влиянием многих условий: возраста (возрастная инволюция), неблагоприятных воздействий, терапии (акцидентальная инволюция) [2,77,163]. В числе причин, вызывающих их акцидентальную инволюцию тимуса, в первую очередь следует назвать действие глюкокортикоидных гормонов надпочечника. Четкая связь острой инволюции тимуса с повышением секреторной функции коры надпочечников была впервые обнаружена Г. Селье (1960).

Характерной особенностью строения мозгового вещества тимуса является наличие так называемых тимических телец (телец Гассаля). В настоящее время некоторые вопросы их происхождения и функционирования не известны [19,93,188].

В развитии телец Гассаля прослеживается определенная стадийность. В светлой медуллярной эпителиальной клетке происходит накопление толофиламентов и кератина, в результате чего происходит их укрупнение и образование тимических телец с последующим наслоением светлых клеток, в которых происходит редукция органелл.[91,188]

На заключительном этапе образования тельце подвергается гиалинозу и обызвествлению [76,162,188,191]. Т.Е. Ивановская с соавт. (1996) выделяют в тимусе четыре структурно-функциональные зоны.

1. Субкапсулярная зона - здесь происходит встреча пре-Т-лимфоцитов с нелимфоидным компонентом тимуса, пролиферация и ранние этапы созревания. Эпителиальные элементы составляют микроокружение зоны. Особая роль отводится высокоспециализированным секреторно-активным клеткам. Например, клетки-няньки способны вырабатывать местно действующие гормоны, которые способствуют переходу Т-лимфоцитов к дальнейшим этапам дифференцировки.

2. Внутренняя кортикальная зона - в этой зоне происходит дальнейшее созревание Т-лимфоцитов. Созревание происходит при непосредственном контакте с макрофагами и эпителием, несущим антиген 1 и 2 классов системы HLA, а также под влиянием гуморальных факторов (интерлейкины, тимические гормоны). Макрофаги и эпителиальные клетки в этом случае являются микроокружением.

3. Медуллярная зона - в ней, по всей видимости, под влиянием тимических гормонов и в контакте с эпителиальными клетками происходит антигензависимое созревание Т-лимфоцитов.

4. Внутридольковые периваскулярные пространства - в корковом веществе являются компонентом гемато-тимического барьера и обеспечивают транспорт Т-лимфоцитов.

Кроме этих вышеназванных основных клеточных форм, указывает А.К. Агеев (1973), в тимусе постоянно наблюдаются немногочисленные тучные, плазматические и эозинофильные клетки, располагающиеся обычно на периферии долек.

Функциональное значение тимуса тесно связано с образованием в ней тимоцитов. Как показывают исследования А.К. Агеева (1973), О.В. Зайратьянца с соавт. (1990, 1991), тимус отличается от всех прочих лимфоидных органов самым высоким уровнем образования лимфоцитов. При этом митотический индекс лимфоцитов тимуса в 3-Ю раз выше, чем во всех других лимфоидных органах, и лишь незначительная часть лимфоцитов мигрирует за пределы тимуса, тогда как основная масса разрушается на месте, освобождая значительное количество ДНК и других веществ, оказывающих стимулирующее влияние на всю систему лимфоидной ткани [2].

Гистологические изменения тимуса при акцидентальной инволюции заключаются в уменьшении количества лимфоцитов как в мозговом, так и особенно в корковом слоях его долек [84].

Массовый распад лимфоцитов в тимусе, наблюдаемый при акцидентальной инволюции органа, вызываемый различными стрессорными воздействиями, может рассматриваться как проявление резкого повышения его функции [97].

Влияние лигфола на организм свиней

Лигфол представляет собой новый ветеринарный препарат, основным действующим началом которого являются гуминовые вещества. Препарат выпускается стерильным для парентерального применения.

В практику лигфол поступает расфасованным во флаконы темного стекла по 1,0 и 100,0 мл. Он устойчив при обычных условиях хранения (10 С - 25 С без доступа прямых солнечных лучей, в сухом помещении). Срок годности 2 года от даты изготовления.

В ветеринарной медицине препараты, содержащие природные гуминовые вещества (в основном торфяного происхождения), их различные модификации (главным образом соли натрия, калия, аммония) и композиционные препараты используются в следующих основных направлениях: - в качестве эффективных энтеросорбентов для выведения из организма токсинов микробного, грибного происхождения, химических ядов, солей тяжелых металлов, радиотоксинов; - для стимуляции продуктивности животных, в качестве средств, способствующих повышению эффективности пищеварения; - как иммуномодуляторы; - в качестве лечебных препаратов, обладающих противоопухолевыми, антимикробными, ранозаживляющими и другими фармакологическими свойствами. Препарат применяют внутримышечно. С профилактической целью лигфол вводят за 3-5 дней до предполагаемых неблагоприятных воздействий на животных (отъем, перегруппировки, транспортировка, вакцинация и др.). Инъекции лигфола болезненны. Животное может беспокоиться в течение 20-30 минут после введения препарата.

С целью повышения регенераторных процессов применяют местно -орошение пораженных участков лигфолом в чистом виде или 50 % концентрации до 4 раз в день по необходимости. Курс лечения - до устойчивого улучшения процессов заживления.

Известно, что гуминовые вещества способны повышать сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям, облегчать его приспособление к изменяющимся условиям внешней среды, иными словами, проявлять адаптогенное стресс-корректорное действие.

Лигфол - адаптоген стресс-корректор, содержащий гуминовые кислоты, получаемый из природного сырья промышленным способом.

Лигфол относится к малотоксичным веществам (4-й класс токсичности), не обладает аллергенными свойствами. Продукты животноводства, полученные на фоне применения лигфола, можно использовать без ограничений.

Лигфол проявляет адаптогенное стресс-корректорное действие -повышает резистентность организма к неблагоприятным воздействиям среды, способствует сохранению здоровья и продуктивности животных. Лигфол обладает противоопухолевыми свойствами. Эффективен в сочетании с цитостатиками и рентгенотерапией при лечении онкологических заболеваний.

Лигфол является препаратом с антиоксидантным эффектом -нормализует нарушения в системе перекисного окисления липидов -антиоксидантной защиты организма (ПОЛ-АОЗ).

Лигфол способствует активации иммунной системы, благодаря чему, в частности, возможно применение лигфола перед вакцинацией для повышения ответной реакции организма. Под воздействием лигфола улучшаются процессы регенерации.

СВ. Бузлама (2003) отмечает, что лигфол проявляет стресс-корректорное влияние на поросят, предотвращает падеж и выбраковку поросят в течение первых 10 дней после перевода на пиг-балий и стрессогенного снижения массы тела.

СМ. Сулейманов с соавт. (2004) отмечает, что применение препарата лигфол свиноматкам во второй половине плодоношения привело к рождению молодняка с высокой иммунологической резистентностью, о чем свидетельствовала дефинитивная структурная организация органов лимфоидной системы и печени, а также высокий уровень лимфацитарно-нейтрофильного индекса как у матерей, так и у молодняка до 30-дневного возраста.

В литературе мы нашли расчет экономической эффективности лигфола по критериям хозяйства. На предприятии был проведен расчет экономической эффективности применения лигфола.

В результате обработки супоросных свиноматок лигфолом по опытной группе маток выход "деловых" поросят на один опорос больше, чем по контрольной группе на 0,38 голов. Годовое количество опоросов - 14828 штук. В результате применения лигфола возможно дополнительно получить 5635 поросят (14828 х 0,38). Учитывая сложившийся в хозяйстве процент отхода поросят (10 %), возможно дополнительно реализовать 2536 голов свиней. Процент падежа на опоросе к народившимся 12 %, санбрак на опоросе к народившимся 1 %, процент падежа на доращивании к поставленным 27 %, процент санбрака на доращивании к поставленным 0,5 %, процент санбрака на откорме к поставленым 8 %. 5 635х87% = 4 902гол. 4 902 х 57 % = 2 794 гол. 2 794x91,5% = 2 556 гол.

Лимфатические узлы

Подчелюстные лимфатические узлы у поросят при иммунодефицитном состоянии парные, серого цвета, овальной формы.

При гистологическом исследовании лимфатических узлов у поросят было установлено, что соединительно-тканная капсула без резкой границы переходит в окружающую рыхлую соединительную ткань.

От капсулы лимфатического узла отходили трабекулы, образующие опорный каркас узла. В трабекулах были обнаружены пучки ретикулярных, коллагеновых и нервных волокон, а также гладкомышечные волокна и кровеносные сосуды.

В корковом веществе, в центре фолликула находились бурсозависимые зоны со скоплением большого количества больших и средних лимфоцитов. В паракортикальной зоне находилось довольно плотное диффузное скопление лимфоцитов.

От фолликулов и паракортикальной зоны отходили мякотные шнуры -лентовидные скопления малых лимфоцитов, образующие основу паренхимы мозгового вещества.

Между фолликулами, трабекулами и мякотными шнурами обнаруживали краевые и центральные синусы. Они были представлены петлями ретикулярной ткани, в ячейках которой обнаруживались единичные лимфоциты.

При выявлении индивидуальных метрических особенностей изучаемых лимфатических узлов были выявлены следующие данные: показатели коркового вещества составили 39,83±2,81% от общей площади лимфатических узлов; мозгового вещества - 21,98±5,17 %. Процентная доля синусов и процентная доля стромы составляли 19,98±1,02 % и 18,21±2,00 % соответственно (табл. 3). Контроль 39,83±2,81 21,98±5Д7 19,98±1,02 18,21±2,00 У поросят в корковом веществе подчелюстных лимфатических узлов (в частности в фолликулах) оптическая плотность ДНК в ядрах клеток лимфоидного ряда составляет 0,466±0,011 ед. опт. пл., а в мозговом веществе -0,406±0,011 ед. опт. пл. В ядрах клеток подчелюстных лимфатических узлов количественное содержание рибонуклеиновой кислоты в корковом и мозговом веществе составляло 0,551±0,0073 и 0,563±0,0051 ед. опт. пл. соответственно.

У поросят в лимфоузлах уменьшалось количество лимфоидных элементов, местами встречались запустевшие ячейки. Лимфоидные фолликулы мелкие, не содержали светлых центров. Диаметр этих образований снижался, а плотность клеточных элементов в корковом веществе составляла 14396±358 в мм2, а в мозговом веществе 13845±795 в мм2 (табл. 4).

Количество лимфоцитов в корковом веществе значительно снижалось практически до уровня мозгового вещества, что создавало эффект "звездного неба".

Структура Оптическаяплотность ДНК,ед. опт. пл. Оптическаяплотность РНК,ед. опт. пл. Количественное содержаниеклеток лимфоидногоряда, мм2 Содержание белковых веществ,ед. опт. пл.

Селезенка у интактных поросят имела удлиненно-овальную форму, на поперечном разрезе - треугольная. Капсула селезенки хорошо развита. В селезенке число лимфоидных фолликулов в поле зрения микроскопа (х80) составляло к 2-месячному возрасту 5,67±0,41. Концентрация лимфоцитов в лимфоидных фолликулах была наиболее высокой, в красной пульпе наблюдалось ее снижение. Плазмоциты обнаруживались во всех зонах селезенки поросят в незначительном количестве. Макрофаги в селезенке интактных поросят наблюдались в незначительном количестве и равномерно распределялись по всем зонам. Также выявляли во всех зонах ретикулярные клетки.

Структура селезенки Процентная доля, % ОптическаяплотностьДНК, ед. опт.пл. ОптическаяплотностьРНК, ед.опт. пл. Количественно е содержаниеклетоклимфоидногоряда, мм Белая пульпа 9,2±0,98 0,487±0,0091 0,56±0,0067 11450±382 Красная пульпа 87,0±1,53 — — — Соединительная ткань 3,7±1,00 — — — При гистохимическом исследовании белой пульпы селезенки (лимфоидных фолликулов) оптическая плотность ДНК составила 48,71 ±0,91 ед. опт. пл. Оптическая плотность рибонуклеиновой кислоты в белой пульпе селезенки составила 0,560±0,0067 ед. опт. пл., а среднее количество клеток лимфоидного ряда - 11450±382 мм .

Трабекулярный аппарат развит несколько слабее, чем у взрослых животных. Незначительное скопление лимфоцитов отмечали вокруг кровеносных сосудов. В красной пульпе сохранены отдельные очаги гемопоэза, встречались нейтрофильные лейкоциты. 4. Л к Рис. 17 . Структурная организация селезенки у поросенка при иммуно дефицитном состоянии: гипоплазия лимфоидной ткани в белой пульпе. Окр. метиловым зеленым - пиронином по Унна - Паппенгейму (метод Браше). Ув. ок. 7, об. 40. а X Рис. 18. Структурная организация селезенки у поросенка при иммунодефицитном состоянии: гипоплазия клеток лимфоидного и фибробластического ряда. Окр. Азур-2 в сочетании с фуксином основным. Ув. ок. 10, об. 100.

Структурная организация органов лимфоидной системы у поросят при применении лигфола свиноматкам и поросятам

В результате проведённых исследований, нами обнаружено увеличение количества бластов и плазматических клеток, синтезирующих специфические антитела, что согласуется с результатами Вантеева В.В. (1980) работа которого была связана с вакцинацией свиней против сальмонеллёза.

При морфологическом исследовании лимфатических узлов поросят контрольной группы мы отметили в корковой зоне умеренное количество малых лимфоцитов, иногда образующих фолликулы без реактивных центров, что согласуется с данными Бабанина Н.А., который изучал клинико-морфологическую характеристику жизнеспособности новорожденных поросят при иммунологической несовместимости родительских пар.

В 1991 году Прудников B.C. изучая иммуноморфогенез у животных и влияние на него иммуностимуляторов отмечал увеличение содержания Т- и В-лимфоцитов и их бластных форм в лимфатических узлах. В нашей работе мы так же наблюдали увеличение количества клеток лимфоидного ряда при применении иммуностимулятора лигфол. Однако, в своей работе Прудников B.C. отмечал, что содержание РНК в лимфоцитах повышалось в 4 раза, а в наших исследованиях содержание РНК повышалось, но значительно меньше. Бут В.И. в 1992 году исследуя морфофункциональное состояние лимфоидной ткани поросят при вторичных иммунодефицитах обнаружил снижение в лимфатических узлах плотности клеточных элементов в межфолликулярной зоне до 12500±2050кл/мм2, а в белой пульпе селезёнки до 6460±940кл/мм2. В наших исследованиях у поросят при иммунодефицитном состоянии количество клеток лимфоидного ряда было значительно выше в лимфатических узлах - 14396±358 ( корковое вещество), 13845±795 (мозговое вещество), а в белой пульпе селезёнки -11450±382.

В тимусе вакцинированных животных (Большаков Е.И. 1999) отмечалась чёткая граница между корковым и мозговым слоями, а в мозговом веществе долек тимуса часто обнаруживались тельца Гассаля различных размеров, которые, как указывают данные литературы (Павлович С.А. 1997), продуцируют гормоны тимуса, влияющие на дифференциацию стволовых клеток в Т-лимфоциты. В результате исследований тимуса опытной группы поросят мы так же наблюдали чёткое разграничение коркового и мозгового слоя, а так же наблюдали по периферии корковой зоны, на границе с междольковой соединительной тканью, отдельные бласты.

Об увеличении размера тимусных долек, а так же увеличения количества телец Гассаля, говорил Ржепаковский И.В. (2003г.), применяя животным препарат «СТЭМБ». В наших исследованиях отсутствуют данные о размере тимусных долек, однако у опытной группы мы так же наблюдали увеличение количества телец Гассаля в тимусе, что может говорить об усилении синтеза тимусных гормонов, участвующих в процессе иммунопоэза.

Антонова Н.А, (2005г.) при введении иммуномодулятора полиоксидония животным отмечала увеличение количества малых лимфоцитов и клеток с митозом в лимфоидной ткани. Нами так же была установлена повышенная митотическая активность клеток лимфоидного ряда в тимусе и в лимфатических узлах опытной группы поросят.

В работе Михайлова Е.В. (2007г.) у опытной группы животных, которым вводили селедант, увеличивалась объёмная доля коркового слоя тимуса до 54,9±5,1%, а в лимфатических узлах до 43,43±2,05%. В наших исследованиях у поросят опытной группы так же наблюдалось увеличение коркового слоя тимуса до 42,3±1,6%, однако объёмная доля коркового слоя лимфатических узлов превышала показатель полученный Михайловым Е.В. и составляла 45,2±1,06%. Обобщая результаты исследований, считаем, что полученные данные, свидетельствуют об иммуномодулирующем эффекте, оказываемом препаратом лигфол на организм поросят. Причём наиболее явно этот эффект прослеживается при применении препарата лигфол свиноматкам в дозе 5 мл на голову и поросятам полученным от них в дозе 1 мл на голову, а применение лигфола свиноматкам на 80-90 день супоросности, без введения препарата поросятам, заслуживает большего внимания.

Увеличение оптической плотности ДНК в лимфоцитах коркового вещества лимфатического узла указывает на большое содержание здесь митотически активных клеток.

В корковом слое тимуса у поросят оптическая плотность ДНК также выше за счёт более активной пролиферации лимфобластов, мигрировавших из красного костного мозга и, по-видимому, трансформации их в Т-лимфоциты, а также за счёт активного размножения и дифференцировки Т-лимфоцитов.

Увеличение оптической плотности ДНК в клетках лимфоидного ряда при применении лигфола указывало на стимуляцию бласттрансформации и пролиферации Т - зависимых лимфоцитов.

Следовательно, определение оптической плотности ДНК в ядрах лимфоидных клеток позволяет судить о митотической активности их, так как увеличение плотности ДНК происходит в интерфазе в синтетический (S-) период и характеризуется репликацией ДНК.

Таким образом, увеличение оптической плотности ДНК в ядрах указывает на усиление митотической активности клеток лимфоидного ряда у поросят опытной группы, которым применяли лигфол.

При увеличении интенсивности окрашивания или, точнее, количественном содержании РНК в ядрах клеток лимфоидного ряда мы можем предположить, что применение лигфола повышает интенсивность биосинтетических процессов в клетках лимфоидной ткани.