Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при экспериментальных язвах Шараева Эсмира Николаевна

Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при экспериментальных язвах
<
Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при экспериментальных язвах Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при экспериментальных язвах Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при экспериментальных язвах Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при экспериментальных язвах Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при экспериментальных язвах
>



Шараева Эсмира Николаевна. Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при экспериментальных язвах : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02.- Улан-Удэ, 2006.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/1121

Содержание к диссертации

Введение

2.Обзор литературы 9

2.1. Современные представления об этиопатогенезе и струк турно- функциональных изменениях при язвенной болезни желудка 9

2.2. Значение микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Пробиотики и микроэкологический подход 21

2.3. Современные методы профилактики и лечения язвенной болезни желудка

3. Собственные исследования 37

3.1. Материалы и методы исследований 37

3.1.1. Модель ацетатной язвы желудка по Окабэ 38

3.1.2. Модель аспиринового гастрита 39

3.2. Методы, используемые для оценки морфофункционалыюго состояния желудка 40

3.3. Структурно-функциональные изменения желудка белых крыс при экспериментальных язвах 42

3.3.1. Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при ацетатной язве по Окабэ и под влиянием препарата «Биофир» 42

3.3.2. Морфофункциональные изменения желудка белых крыс под влиянием «Биофира» при аспириновом гастрите 67

4.Анализполученныхрезулбтатов 73

5. Выводы 98

6. Практические предложения 100

7. Список литературы

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Одной из важнейших проблем медицинской, ветеринарной науки и практики является профилактика и лечение заболеваний пищеварительной системы, имеющих большой удельный вес среди заболеваний внутренних органов. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождается хроническим течением и длительной потерей работоспособности человека и существенным снижением продуктивности животных.

Наиболее распространенным способом лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки до 70-х годов XX века являлось применение в основном антацидов и диетического питания, что приводило к частым осложнениям и оперативному лечению (Ильченко А.А., 2000). Появление препаратов, блокирующих продукцию соляной кислоты, значительно повысило эффективность противоязвенной терапии, но эти препараты не решили важной проблемы, касающейся рецидивов язвенной болезни.

Обнаруженным в пилородоуденальном отделе слизистой оболочки желудка спиралевидным бактериям (Helicobacter pylori) придается особое значение в этиологии и патогенезе хронического гастрита, язвенной болезни, а затем и рака желудка. J.R.Warren, B.J.Marshall за работу в этой области в 2005 г. удостоены Нобелевской премии.

Широкое применение в коррекции и лечении нарушений кишечной микроэкологии нашли пробиотики из представителей индигенной или тран-зиторной микрофлоры, обладающие антибактериальным действием в отношении условно-патогенных бактерий и стимулирующие неспецифическую резистентность и иммунитет макроорганизма.

Несмотря на значительные успехи в изучении патогенеза язвенной болезни желудка и кишечника, наличию и разработке многих современных препаратов для их предупреждения и лечения (Лыкова Е.А. и др., 1966; Денисенко П.П. и др., 1979; Шишков В.П., Налетов Н.А., 1980; Гусаков С.Д. и др., 1983; Gismondo М.К. et al., 1990; Дегтярева И.И. и др., 1995; Макарова Д.Д., 1998; Вахрушкина А.Г., 2002; Жаров А.В и др., 2001; Комаров Ф.И. и др., 1995; Mishetti Р., 1995; Матыпов Д.Л., 1997; Цыремпилов СВ., 2002; Батаева В.Г., 2003; Кухаренко Н.С. и др., 2003; Хозиев A.M., 2004; Митыпова Е.Н., 2005), уровень заболеваемости среди людей и животных остается высоким. Большое биологическое, социальное значение для медицины и ветеринарии приобретает создание и применение новых лекарственных средств, особенно препаратов природного происхождения, обладающих антиульцерогенным и гастрозащитным действием.

Анализ литературных источников свидетельствует, что вопросы терапевтической эффективности, динамики биохимических показателей крови, содержимого желудка и желудочного сока животных и человека при применении препаратов природного происхождения в определенной степени отражены в науке и практике. Однако, крайне мало информации об изменениях структурно-функциональной организации органов желудочно-кишечного тракта, особенно под влиянием пробиотиков, которые могли бы послужить основой для обоснованного их применения.

1.2. Цель и задачи исследований. Работа является самостоятельным
разделом комплексной научно-исследовательской темы кафедры гистоло
гии и патоморфологии ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельско
хозяйственная академия им.В.Р.Филиппова» (номер государственной ре
гистрации 01970005368).

Целью исследования явилось изучение структурно-функциональных

изменений при язвах желудка у белых крыс и под влиянием «Биофира». ,

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1) изучить морфофункциональное состояние слизистой оболочки стен
ки желудка под влиянием препарата «Биофир»;

2) проанализировать биохимические показатели желудочного сока,
крови, гомогената желудка белых крыс под действием препарата
«Биофир»;

3) выявить особенности гастропротективного действия препарата «Био
фир» при экспериментальных язвах желудка у белых крыс.

  1. Научная новизна работы. Изучено противовоспалительное и гастрозащитное действие препарата «Биофир» на белых крысах. Установлено, что курсовое применение бирфира способствует ускоренному восстановлению структурно-функциональной организации слизистой оболочки желудка, оказывает положительное влияние на биохимические показатели крови и желудочного сока. Препарат «Биофир» по эффективности не уступает фармакопейному препарату «Плантаглюциду». Полученные микроморфологические и биохимические результаты свидетельствуют об информационной ценности методик для проведения более полной оценки степени тяжести патологических состояний и целесообразности применения испытуемых средств при различных заболеваниях желудка у животных.

  2. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты о лечебно-профилактическом действии биофира существенно расширяют и дополняют имеющиеся сведения о влиянии пробиотиков на течение патологических процессов и функциональное состояние желудка. Установлено, что «Биофир» оказывает стимулирующее влияние на регенераторные процессы в желудке за счет активизации клеточной и тка-

невой регенерации, способствует улучшению биохимических показателей крови и нормализации функционального состояния органа, обеспечивает повышение активности эндогенной антиоксидантной системы, что свидетельствует о выраженном ингибирующем его действии на процессы ги-перлипопероксидации. Научных данные позволяют рекомендовать «Био-фир» для коррекции и лечения гастритов и язвенной болезни желудка.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

Положительная динамикаморфофункционального состояния желудка и биохимических показателей крови под влиянием биофира;

Применение биофира белым крысам стимулирует у животных регенераторные процессы при экспериментальных повреждениях тканей стенки желудка;

Биофир при оральном применении обладает гастропротективной, противоязвенной эффективностью;

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной ра
боты доложены и одобрены на: 8-ой Международной Путинской школе-
конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино,
2004); 2-ой Международной научно-практической конференции «Новые
медицинские технологии в охране здоровья здоровых, диагностике, лече
нии и реабилитации больных» (Пенза, 2004); конференции молодых уче
ных Сибирского федерального округа «Научное обеспечение устойчивого
развития АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004); международной научно- прак
тической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке»,
посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО
«Бурятская ГСХА им. В.Р.Филиппова» (Улан-Удэ, 2005).

  1. Публикации. По теме диссертации опубликовано б научных работ.

  2. Внедрение. Полученные данные используются в учебной и научной работе на кафедрах общей биологии, анатомии, гистологии, морфологии, физиологии и патофизиологии, ветсанэкспертизы, фармакологии, зоогигиены Бурятской, Иркутской, Красноярской, Приморской сельскохозяйственных академий, Казанской, Омской, Санкт-Петербургской государственных академий ветеринарной медицины, Алтайского, Дальневосточного, Оренбургского госагроуниверситетов, Хакасского госуниверситета, Института свиноводства им. А.В .Квасницкого Украинской академии аграрных наук (г. Полтава, Украина).

  3. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 250 источников, из них 62 зарубежных авторов. Диссертация из-

ложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована II таблицами и 17 микрофотографиями.

Современные представления об этиопатогенезе и струк турно- функциональных изменениях при язвенной болезни желудка

Язвенная болезнь (ulcus ventriculi et duodeni pepticum, morbu ulcerosus) сированиобщее хроническое рецидивирующее заболевание, склонное к прогрессированию, с полициклическим течением, характерными особенностями которого являются сезонные обострения, сопровождающиеся возникновением язвенного дефекта в слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки, и развитие осложнений, угрожающих жизни больного (Дегтярева И.И., Харченко Н.В., 1995). Язвенная болезнь поражает людей наиболее активного трудоспособного возраста, обусловливая временную, а иногда и стойкую утрату трудоспособности. Язвенная болезнь характеризуется образованием язвы желудка или двенадцатиперстной кишки вследствие расстройства общих и местных механизмов нервной и гуморальной регуляции основных функций гастродуоденалыюй системы, нарушения трофики и развития протеолиза слизистой оболочки (Дорофеев Г.И. и др., 1986; Пасечников В.Д., 2000).

В настоящее время определены основные и предрасполагающие факторы заболевания. К основным факторам относятся: 1) нарушения гуморальных и нейрогуморальных механизмов, регулирующих пищеварение и воспроизведение тканей; 2) расстройства местных механизмов пищеварения; 3) изменения структуры слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

К предрасполагающим факторам относятся: 1) наследственно-конституциональный фактор; 2) условия внешней среды; 3) лекарственные воздействия; 4) микробный фактор - Helicobacter pylori.

По мнению большинства исследователей в развитии язвенной болезни решающая роль принадлежит центральным и гормональным механизмам, которые получают свою реализацию через, так называемые, «местные» факторы язвообразования в желудочной и дуоденальной зонах. К «местным» факторам относят моторно-эвакуаторный и кислотно-пептический факторы, состояние защитного слизистого барьера (мукопротеиды, сиаловые кислоты, сульфатированные полисахариды), состояние сосудисто-тканевого гомеостаза, систему пищевых гормонов, состояние нейроэндокринных элементов, продуцирующих биогенные амины, резистентность и регенераторную способность слизистой оболочки желудочной и дуоденальной зон (Фишзон-Рысс Ю.И., Рысс Е.И., 1978; Дорофеев Г.И., Успенский В.М., 1984; Sandvik А. et al. 1985; Авдеев В.Г., 1999; Белоусов А.С. и др., 2002).

Большое значение в развитии язвенной болезни в настоящее время придают изменениям количества, активности и соотношения различных биологически активных веществ (БАВ): гормонов, катионов и т.д. Увеличение количества и активности гистамина, кининов приводит к повышению проницаемости клеток и сосудов, активизации функции париетальных клеток, вырабатывающих соляную кислоту. Относительное и абсолютное увеличение концентрации гастрина также стимулирует кислотообразование в желудке (Дегтярева И.И. и др., 1995; Вахрушев Я.М., 1998).

Многие исследователи считают, что проблема язвенной болезни до сего времени не решена (Комаров Ф.И., 1995; Ивашкин В.Т., 2001). По мнению ученых, предрасположенность к заболеванию язвенной болезнью зависит, главным образом, от генетически обусловленных факторов (увеличение количества обкладочных клеток, повышение уровня пепсиногена, дефицит фукомукопротеидов, иммунные нарушения и др.), иногда с наследственной передачей. Helicobacter pylori при этом выступает как один из основных факторов агрессии и язвообразования (Loffeld R.L.F., 1995). В ряде случаев агрессивными факторами могут быть стрессовые ситуации и другие причины.

Из местных факторов решающая роль принадлежит кислотно-пептическому фактору и моторно-эвакуаторным нарушениям со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки (Фишзон-Рысс Ю.И., 1978; Успенский B.M., 1986; Водолагин В.Д., 1990; Жданова Е.И. и др., 1995; Рысс Е.С., 1995; Лапина Т.Л.,1998; Белоусов А.С., 2002). Положение, выдвинутое Шварц в 1910 году, «нет язвы без кислоты» и сейчас остается в силе (Василенко В.Х., 1981; Циммерман Я.С. и др., 1993).

Несомненным условием превращения кислотно-пептического фактора в агрессивный является патологическая эвакуация кислого желудочного содержимого в двенадцатиперстную кишку и щелочного дуоденального содержимого в желудок при формировании желудочных язв. При патологической эвакуации желудочного содержимого в нижележащие отделы пищеварительной трубки в двенадцатиперстной кишке образуется стаз кислого содержимого и кислотно-пептический фактор желудочного сока превращается в агрессивный, повреждающий слизистую двенадцатиперстной кишки. Это может быть даже при нормальном и пониженном кислотообразовании в желудке, но с длительным сдвигом интрадуоденального рН в кислую сторону (Успенский В.М., 1981). Из просвета двенадцатиперстной кишки ионы РҐ усиленно диффундируют в ткань (кровь). Развивается тканевой ацидоз, который активирует действующие в кислой среде гидролитические ферменты, в частности, кислые катепсины, находящиеся в лизосомах клеток (Циммерман Я.С, 1999, 2000).

По данным А.С.Белоусова и др. (1982), у больных язвенной болезнью независимо от локализации язвы, наряду с повышением активности кислых лизосомальных гидролаз, в частности, катепсина Д, имеет место деструкция лизосом клеток, инактивация основных ингибиторов сывороточных протеаз (Ь2-макроглобулинов, Ьгантитрипсина, антитромбина Ш), активация свертывающей, фибринолитической, калликреин-кининовой систем, нарушение микроциркуляции в слизистой, ишемия, наконец эрозирование и изъязвление (Ritchie W.P., 1981; Циммерман Я.С. и др., 1994).

Значение микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Пробиотики и микроэкологический подход

В настоящее время наиболее изученным и в определенной степени практически реализованным направлением поддержания микробной экологии человека и животных на оптимальном уровне является использование для этих целей микробных препаратов на основе живых микроорганизмов - пробиотиков (Шендеров Б.А., 1997, 2001). Пробиотики могут содержать, как представителей только одного вида бактерий (монопробиотики), так и ассоциацию штаммов нескольких видов микроорганизмов (2-30 - ассоциированные пробиотики). Пробиотики могут назначаться широкому кругу живых организмов (человеку, животным и другим) вне зависимости от видовой принадлежности хозяина (гетеропробиотики). Более часто пробиотики назначаются представителям тех видов животных или человеку, из биоматериала которых были выделены соответствующие штаммы (гомопробиотики).

Аутопробиотики - штаммы нормальной микрофлоры, изолированные от конкретного человека и предназначенные для коррекции его микроэкологии.

Пробиотики на основе живых микроорганизмов могут применяться орально и ректально. Пробиотики оказывают своё действие на организм через различные медиаторы. Эти медиаторы, достигая места своего приложения в нервной, гормональной, иммунной или иных тканях, органах, в системах организма хозяина, прямо или опосредованно взаимодействуют в них с соответствующими рецепторами, структурами или ферментами, следствием чего являются благоприятные для макроорганизма изменения в его биохимических, поведенческих реакциях или физиологических функциях (Шендеров Б.А., 2001).

Положительный эффект пробиотиков при пищевой аллергии связан с тем, что кишечная микрофлора - важное звено в формировании оральной толерантности к пищевым антигенам (Tanaka K.et al., 1996). Назначение 455 детям (возраст 1 месяц - 14 лет) с различными проявлениями аллерго дерматоза кисломолочного бифидумбактерина или лактобактерина сопровождалось клиническим выздоровлением соответственно 62,8 и 48,7% больных. В большинстве случаев клиническая эффективность коррелировала с нормализацией микроэкологического состояния кишечника (Зеленова Е.Г. и др., 1992). Микроорганизмы способны разрушать холестерин, выраженной холестериндеградирующей активностью обладают бактерии Е. Coli М-17 (Панчишина М.В., 1988), лактобациллы и бифидубактерии (Shenderov В.А., 1995; Волосникова И.В., Шендеров Б.А., 1996). Противоопухолевые эффекты лактобацилл: представители L.acidophillus, добавленные в пищу, заметно уменьшали в содержимом толстой кишки уровень ферментов, которые принимают участие в образовании канцирогенов. Хотя точные механизмы посредством, которых молочнокислые бактерии способны ингибировать развитие рака толстой кишки неизвестны. Предполагают, что в основе этого эффекта может быть: усиление иммунных механизмов хозяина; подавление роста тех групп кишечных микроорганизмов, которые ответственны за образование канцерогенов и др.

Способность снижать активность фекальной 13-глюкоронидазы, нитроредуктазы и гидролазы обнаружена у L.Rhamnosus QQ, предотвращающая образование и накопление мутагенов и канцерогенов (TanakaR., 1995).

H.A.Gordon (1981) считает, что микрофлора пищеварительного тракта влияет на содержание эндогенных веществ, регулирующих тонус сосудов и метаболитов, присутствующих в кишечнике, принимает активное участие как на местном, так и системном уровне в поддержании кардиоваскулярного гомеостаза хозяина. Способность молочнокислых бактерий вызывать коррекцию кровяного давления у лиц с гипертонией продемонстрирована большой группой японских исследователей (Hata Y. et al., 1996).

Пребиотики, в отличие от пробиотиков, не ведут к пассивному поступлению в организм полезных микроорганизмов (прежде всего -бифидобактерий), а стимулируют рост собственной, эндогенной бифидо- и лактофлоры (Шевелева С. А., 1999).

Механизмы положительного влияния пробиотиков на организм хозяина: А) Ингибирование роста потенциально вредных микроорганизмов в результате продукции антимикробных субстанций; конкуренции с ними за рецепторы адгезии и питательные вещества; активации иммуно-компентетных клеток и стимуляции иммунитета (Шендеров Б.А., 1997; Куваева И.Б., 1999; Шевелева С.А., 1999;).

Б) Стимуляции роста представителей индигенной флоры в результате продукции витаминов и других ростостимулирующих факторов, нормализации рН, нейтрализации токсинов (De Simone С, 1995; Chauhan R.M., 1997; Fuller R., 1999).

В) Восстановление и оптимизация функционирования биопленки, выстилающей слизистую пищеварительного тракта (Kurmann J.A., 1988; Ichikawa Н., 1999; Kailasapathy К., 2000).

Г) Изменение микробного метаболизма, ведущего к повышению или снижению синтеза и активности бактериальных ферментов и, как следствие этого, продукции соответствующих метаболитов (например, ЛЖК, глютамина, аргинина, витаминов, пептидогликанов и т.д.), обладающих способностью местно или после проникновения в кровь и другие биологические жидкости макроорганизма непосредственно вмешиваться в метаболическую активность клеток соответствующих органов и тканей. Модулировать его морфокинетические характеристики, физиологические функции, биохимические и поведенческие реакции (Lindgren S.E., 1990; Rowland I., 1995; Roy D., 1995; Rolfe R.D., 2000).

Д) Другие механизмы: прямые эффекты пробиотиков после их всасывания из пищеварительного тракта на ферментативные и иные клеточные реакции гормональных, нервных, выделительных, иммунных и других органов и тканей (Salminen S, 1998; Von Wright А, 1999).

Модель ацетатной язвы желудка по Окабэ

Роль гастрита в происхождении я шенной болезни обсуждается с первой половины 19 века со времени описания «круглой язвы желудка». Чрезвычайно частое сочетание хронического гастрита и дуоденита у больных язвенной болезнью подтверждается исследованиями последних лет (Jenkins J. et al., 1985), что позволяет допустить наличие тесной связи между этими заболеваниями. После открытия H.pylori возникло понятие, которое находит все больше сторонников о «гастритассоциированной язвенной болезни» как о наиболее частом ее варианте. G.Boi: . і (1987) в тандеме «гастрит-язва» на первое место ставит гастрит и форму/пірует это следующим образом: «язвы желудка и двенадцатиперстной кишки - не просто нарушение целостности эпителия, а эпизодическое и рецидивирующее осложнение, накладывающееся на более выраженные и диффузные :,сражения слизистой оболочки, в виде гастрита типа В или гастродуоденита». Повреждающее действие ацетилсалициловой кислоты характеризуется снижением синтеза муцина и проегагландинов, угнетением регенерации слизистой оболочки желудка, гиперпролукцией гистамина.

Гистологическими исследованиями стенки желудка при аспириновом гастрите у животных контрольной группы нами выявлено, что в просвете органа и на покровном эпителии слизистой оболочки отмечается обилие слизистого, „секрета. Собственно слизистая представлена рыхлой соединительной тканью с тонкими коллагеновыми волокнами, сосудами микроциркуляторного русла и клеточными элементами. Секреторная активность покровного и железистого эпителия угнетена. Появляются поверхностные дефекты - воспалительные эрозии слизистой, на отдельных участках эпителиальный покров разрушен, происходит слущивание эпителиоцитов покровного и железистого эпителия, нарушена целостность собственной пластинки. Слизистая оболочка, особенно в донных участках железистых трубок утолщена, наблюдается отёк, деструкция соединительнотканных клеток. В ней и подслизистой основе выражена высокая лейкоцитарная инфильтрация, усилена васкуляризация, кровеносные сосуды кровенаполнены. Обнаруженная гистологическая картина свойственная катаральному гастриту (рис. 16).

По мере нарастания воспаления нарушение целостности эпителиального покрова усиливается, масть эпителиоцитов гибнет и появляются поверхностные дефекты железистого эпителия и собственной пластинки. Наибольшие деструктивные изменения наблюдаются в обкладочных клетках - набухание, сморщивание, распад клеток. В главных и добавочных клетках эти изменения выражены слабее.

У животных контрольной группы при аспириновом повреждении желудка отмечается нарушение функции желудка, выражающееся в снижении темпа секреции желудочного сока (табл. 8). При курсовом введении препарата «Биофир» темп желудочной секреции у крыс достоверно выше (0,5±0,02 мл/100 мл; Р 0,001), по сравнению с контрольными ЖИВОТНЫМИ (0,3±0,01 МЛ/100 мл). Рис. 17. Группа «Биофира». Аспириновый гастрит. Восстановление структурной организации слизистой оболочки желудка. Гематоксилин-эозин. Увел об.Юх ок.10. 71

В группе животных, получавших плантаглюцид данный показатель составляет 0,40±0,02 мл/100мл (Р 0,001). Количество свободной соляной кислоты в содержимом желудка, дебит-час соляной кислоты достоверно выше в обеих опытных группах, однако по общей кислотности достоверные различия выявлены только в группе биофира (Р 0,05).

Результаты биохимических исследований сыворотки крови показывают (табл. 9), что у животных контрольной группы незначительно уровень общего белка (52,7±1,04 г/л; Р 0,001) ниже, чем у интактных крыс.

В организме подопытных животных происходит активный углеводно-белковый обмен. Содержание общего белка и углеводов в крови крыс, которым задавали биофир (66,6±1,32; 8,1±0,39) и плантаглюцид (59,3±1,40; 8,1±0,44), достоверно выше (Р 0,001).

Табл. 9 Биохимические показатели крови при аспириновом гастрите у белых крыс и под действием препарата «Биофир» (М±ш; п=40) глутаминтрансферазы, несколько ниже эти результаты у животных группы плантаглюцида. По перечисленным соединениям, крысы, получавшие биофир, имеют биохимические данные близкие к показателям интактных животных. Так, по сравнению с контролем, содержание в сыворотке крови общего билирубина, холестерина, мочевой кислоты, щелочной фосфатазы меньше в 1,2 раза, а у-глутаминтрансферазы - в 1,5 раза (табл. 9).

Наши результаты свидетельствуют, что оральное применение биофира обеспечивает сохранение складчатости слизистой, приводит к существенному снижению в ней отечности и гиперемии, воспалительных явлений, предотвращает дальнейшее развитие деструктивных изменений покровного, железистого эпителиев и нарушений целостности стенки желудка, способствует регенерации слизистой оболочки (рис.17). В собственной пластинке устраняются признаки отека, сохраняется умеренная лейкоцитарная инфильтрация. В конечном итоге, это обусловливает гастрозащитный эффект препарата. 4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Проблема язвенной болезни до настоящего времени не решена (Дегтярева И.И. и др., 1995). J.R.Warren, B.J.Marshall за работу в этой области - открытие возбудителя (Кампилобактерии - Helicobacter pylori) язвы желудка в 2005 г. удостоены Нобелевской премии.

Спектр клинических синдромов и патологических состояний, патогенез которых связан с изменением состава и функции микрофлоры достаточно широк (диареи, запоры, колиты, гастриты, дуодениты, язвенная болезнь, гипо-и гипертензия, ревматоидный артрит, злокачественные новообразования, дерматиты, различные аллергические проявления, поражения печени и др.) и имеет тенденцию к увеличению (Шендеров Б.А. и др., 1999; Falk D., 1999).

Терапевтическая эффективность пробиотиков с использованием лактобактерий в ассоциации с другими молочнокислыми бактериями заключается в содержании в них большого количества жизнеспособных клеток лактобактерий, способных приживаться в кишечнике и обладающих антибактериальной активностью по отношению к посторонней условно-патогенной микрофлоре.

«Экологическая» терапия» гастритов и дуоденитов живыми клетками L.acidophilus и B.bifidum сопровождается элиминацией геликобактеров и выраженной клинической эффективностью. Препарат «Биофир» - ассоциация микроорганизмов - относится к природным средствам.

Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при ацетатной язве по Окабэ и под влиянием препарата «Биофир»

По соврменным литературным данным, повреждающее действие ацетилсалициловой кислоты характеризуется снижением синтеза муцина и простагландинов, угнетением регенерации слизистой оболочки желудка, гиперпродукцией гистамина (Ильченко А.А., 2000).

Нами, при макроскопическом исследовании слизистой оболочки желудка на 10-е сутки после окончания внутрижелудочного введения аспирина у 100 % животных выявлено поражение слизистой оболочки желудка точечными кровоизлияниями, индекс Паулса для точечных кровоизлияний составил 14,6, для эроий - 3,9 и для полосовидных язв - 1,9. При курсовом введении препарата «Биофир» и плантаглюцида данные показатели снизились соответственно до 2,5 - 2,7; 1,3 - 1,6 и 0 - 0,7 (табл. 8).

У контрольных животных при аспириновом гастрите желудка отмечаются функциональные нарушения, выражающиеся в снижении темпа секреции желудочного сока (0,3±0,01мл/100мл). Этот показатель в группе биофира (0,5±0,02) наиболее близок к данным интактных животных. Надо отметить, что у контрольных крыс в гомогенате желудка наиболее неблагоприятное содержание МДА. Количество свободной соляной кислоты в содержимом желудка, дебит-час соляной кислоты достоверно выше в обеих опытных группах, однако по общей кислотности достоверные различия выявлены только в группе биофира.

В организме подопытных животных происходит активный углеводно-белковый обмен. Об этом свидетельствуют данные биохимических исследований. Так, по сравнению с контрольными животными (52,7±1,04 г/л; 4,8±0,42 моль/л), уровень общего белка и углеводов достоверно выше (Р 0,001) у крыс, которым выпаивали биофир (66,6± 1,32; 8,1 ±0,39) и плантаглюцид (59,3±1,40;8,1±0,44).

В крови контрольных крыс выявляется повышенное содержание общего билирубина, холестерина, мочевой кислоты, щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтрансферазы, несколько ниже эти результаты у животных группы плантаглюцида. По перечисленным соединениям, крысы, получавшие биофир, имеют биохимические данные близкие к показателям интактных животных (табл. 9).

H.Saxerholt (1990) считает, что кишечно-печёночная циркуляция и метаболизм желчных пигментов осуществляется с участием разнообразных кишечных бактерий. По данным А.Я.Цыганенко и др. (2002), высокое содержание ферментов щелочной фосфатазы и гамма-глутаминтрансферазы наблюдаются при холестазе. По нашим наблюдениям, применение биофира приводит к снижению их уровня.

Нами при гистологическом исследовании стенки желудка животных контрольной группы, больных аспириновым гастритом, установлено, что в просвете органа и покровном эпителии слизистой оболочки отмечается обилие слизистого секрета. Появляются поверхностные дефекты - воспалительные эрозии слизистой, на отдельных участках эпителиальный покров разрушен, нарушена целостность собственной пластинки. Собственно слизистая в донных участках железистых трубок утолщена, отечна, в ней и подслизистой основе выражена лейкоцитарная инфильтрация, усилена васкуляризация, кровеносные сосуды кровенаполнены. Обнаруженная гистологическая картина свойственная катаральному гастриту.

И.Б.Михайлов (2002) также отмечает, что при повреждении желудка ацетилсалициловой кислотой возникают дистрофические и эрозивные изменения, капиллярное кровотечение и угнетение слизеобразования поверхностным эпителием слизистой оболочки желудка.

По нашим наблюдениям, при аспириновом гастрите в слизистой оболочке желудка обнаруживается слущивание эпителиального покрова, собственная пластинка слизистой представлена рыхлой соединительной тканью с тонкими коллагеновыми волокнами, сосудами микроциркуляторного русла и клеточными элементами. Секреторная активность покровного и железистого эпителия угнетена. В слизистой оболочке наблюдается отёк, деструкция соединительнотканных клеток, довольно высокая лейкоцитарная инфильтрация. По мере нарастания воспаления нарушение целостности эпителиального покрова усиливается, часть эпителиоцитов гибнет и появляются поверхностные дефекты железистого эпителия и собственной пластинки. Наибольшие дистрофические изменения наблюдаются в обкладочных клетках - набухание, сморщивание, распад клеток. В главных и добавочных клетках эти изменения выражены слабее.

M.Roberfroid (1999) экспериментально и клинически установил, что при употреблении молочнокислых продуктов, ферментированных чистыми культурами лактобактерий, происходит повышение иммунного статуса и фагоцитарной активности, увеличение в крови и тканях интерферрона, иммуноглобулинов, цитокинов.

Наши результаты свидетельствуют, что оральное применение биофира обеспечивает сохранение складчатости слизистой, приводит к существенному снижению в ней отечности и гиперемии, воспалительных явлений, предотвращает дальнейшее развитие деструктивных изменений покровного, железистого эпителиев и нарушений целостности стенки желудка, способствует регенерации слизистой оболочки. В собственной пластинке устраняются признаки отека, сохраняется умеренная лейкоцитарная инфильтрация. В конечном итоге, это обусловливает гастрозащитный эффект препарата.

Резюмируя экспериментальные данные, полученные при фармакотерапии биофиром крыс с повреждениями стенки желудка, следует отметить, что курсовое применение биофира угнетает процессы свобод поради кального окисления липидов, стимулирует восстановление обмена веществ, способствует нормализации трофики слизистой и мышечной оболочки стенки желудка, предотвращает деструктивные изменения покровного и железистого эпителиев, лизис клеточных мембран. Благодаря этому биофир повышает устойчивость защитного барьера слизистой оболочки желудка, тормозит процессы альтерации, экссудации и стимулирует регенерацию язвенных дефектов в стенке органа, тем самым нормализует функцию желудка.

Нет сомнения, что пробиотики и «продукты функционального питания», эти так называемые «питательные лекарства», также как и создание криогенных банков естественных микробиоценозов человека и животных, будут определять в 21 веке успехи здравоохранения, пищевой, медицинской и ветеринарной биотехнологии. На смену эре антибиотиков, главной задачей которых было убить нежелательные микроорганизмы, идёт эра пробиотиков и продуктов функционального питания, направленных на сохранение в организме микроэкологии и жизнедеятельности микроорганизмов органично сосуществующих с макрорганизмом - это следует рассматривать как две стороны одной медали современной терапии.