Морфофункциональные изменения репродуктивных органов свиней и их воспроизводительная способность при скармливании зерносенажа Стручкова Татьяна Анатольевна

Морфофункциональные изменения репродуктивных органов свиней и их воспроизводительная способность при скармливании зерносенажа
<
Морфофункциональные изменения репродуктивных органов свиней и их воспроизводительная способность при скармливании зерносенажа Морфофункциональные изменения репродуктивных органов свиней и их воспроизводительная способность при скармливании зерносенажа Морфофункциональные изменения репродуктивных органов свиней и их воспроизводительная способность при скармливании зерносенажа Морфофункциональные изменения репродуктивных органов свиней и их воспроизводительная способность при скармливании зерносенажа Морфофункциональные изменения репродуктивных органов свиней и их воспроизводительная способность при скармливании зерносенажа Морфофункциональные изменения репродуктивных органов свиней и их воспроизводительная способность при скармливании зерносенажа Морфофункциональные изменения репродуктивных органов свиней и их воспроизводительная способность при скармливании зерносенажа Морфофункциональные изменения репродуктивных органов свиней и их воспроизводительная способность при скармливании зерносенажа Морфофункциональные изменения репродуктивных органов свиней и их воспроизводительная способность при скармливании зерносенажа Морфофункциональные изменения репродуктивных органов свиней и их воспроизводительная способность при скармливании зерносенажа Морфофункциональные изменения репродуктивных органов свиней и их воспроизводительная способность при скармливании зерносенажа Морфофункциональные изменения репродуктивных органов свиней и их воспроизводительная способность при скармливании зерносенажа
>



Стручкова Татьяна Анатольевна. Морфофункциональные изменения репродуктивных органов свиней и их воспроизводительная способность при скармливании зерносенажа : дис. ... канд. биол. наук : 16.00.02 Оренбург, 2007 130 с. РГБ ОД, 61:07-3/608

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7

2.1. Развитие свиноводства в России и за рубежом 7

2.2. Изменение живой массы свиней в зависимости от полноценности рационов 9

2.3. Значение сбалансированного кормления для развития организма свиней 11

2.4. Изменение морфологических показателей крови животных в зависимости от интенсивности выращивания 17

2.5. Влияния кормления на репродуктивные органы свинок и их воспроизводительную функцию 22

2.6. Репродуктивная функция животных 30

3. Материал и методы исследований 40

4. Результаты собственных исследований 44

4.1. Рост и развитие подопытных свинок 44

4.2. Корма и кормление подопытных животных 45

4.3. Морфологические и биохимические показатели крови свинок 48

4.4. Возрастная динамика морфометрических параметров внутренних половых органов свинок 56

4.4.1. Изменение массы тела матки 56

4.4.2. Масса рогов матки 61

4.4.3. Линейные размеры рогов матки 63

4.4.4. Длина окружности рогов матки в средней части 66

4.4.5. Толщина стенок рогов матки 67

4.4.6. Яйцеводы 68

4.4.7. Яичники 71

4.4.8. Изменения массы и линейных размеров шейки матки 77

4.4.9. Масса и линейные размеры влагалища 80

4.5. Продуктивные качества маток 82

4.6. Экономическая эффективность использования зерносенажа в кормлении ремонтного молодняка свиней 86

5. Обсуждение результатов собственных исследований 89

Выводы 100

Практические предложения и рекомендации 102 список литературы 103

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время одной из основных проблем России, является обеспечение ее населения мясной продукцией собственного производства. Решить эту проблему в ближайшие годы можно лишь в том случае, если уделить особое внимание отрасли свиноводства, так как она является наиболее скороспелой и технологичной отраслью животноводства (Геманян, Н., Эрнст, Л., 2003; Шахов, А., Мисайлов, В., и др., 2004).

В последние годы аграрной реформы в технологии кормления и содержания свиней произошли существенные изменения, а проблемы, связанные с размножением, были и остаются одними из наиболее сложных и актуальных. При этом, назрела острая необходимость в дальнейшей разработке и совершенствовании научных принципов регулирования процесса воспроизводства стада свиней.

К настоящему времени накоплено значительное количество научных данных полученных учеными при изучении взаимосвязи индивидуального развития животных в онтогенезе с их воспроизводительными качествами (Сивожелезова, Н.А., 1997; Овчинников, А.А., 1997; Каиров, В., 1998; Левантин, Д.Л., 2000; Сеитов, М.С., 2000; Малышев, В.И., Джунельбаев, Е.Т., 2000; Попелов, В., 2001; Шипилов, B.C., 2001; Плященко, СИ., Соляник, В.В.и др., 2004; Кононов, В., 2002; Мысик, А.Т., 2002; Григорьев, B.C., Максимов, В.И., 2006).

Однако, полученные данные носят порой противоречивый характер и требуют дальнейшего изучения в детализации, особенно данные по зависимости репродуктивной функции животных от кормовых факторов.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось выявление закономерностей морфометрических изменений половых органов свиноматок и их воспроизводительных качеств в зависимости от скармливания им различных типов рационов. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• определить интенсивность роста свинок;

• изучить гематологические и биохимические показатели крови свинок;

• исследовать морфометрические изменения репродуктивных органов свинок в онтогенезе;

• установить влияние типов кормления на воспроизводительную функцию свиноматок;

• определить интенсивность роста и развития родившихся поросят и их сохранность;

• дать экономическую оценку различных типов кормления свиней;

Научная новизна работы. Впервые научно обосновано и экспериментально доказано влияние типа кормления на репродуктивный потенциал свиноматок, на гематологические и биохимические показатели крови, а также морфометрию полового аппарата самок в возрастном аспекте.

Практическая значимость. Включение в рацион ремонтных свинок и свиноматок сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур позволили повысить их воспроизводительные и продуктивные качества, интенсивность роста и развития, сохранность приплода, а следовательно экономическую эффективность производства продукции свиноводства.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано три статьи в сборниках международных и межвузовских научно-практических конференций, одна в журнале Животноводство России.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на международной научно практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003), научно-практической конференции, посвященной 75-летию ОГАУ (Оренбург, 2005), на второй Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2005), на расширенном заседании кафедры ветеринарной хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ОГАУ (Оренбург, 2006).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного набора, содержит 21 таблицу и 18 рисунков и приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений производству, списка литературы, включающего 203 источника, в том числе 36 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

• морфометрические изменения репродуктивных органов свинок крупной белой породы в онтогенезе в зависимости от скармливания им зерносенажа;

• влияние типа кормления на воспроизводительную функцию свиноматок, рост и развитие поросят;

• экономическая оценка применения в кормлении свиней зерносенажа 

Изменение живой массы свиней в зависимости от полноценности рационов

В системе мероприятий по увеличению производства свинины ведущее место отводится организации полноценного сбалансированного кормления животных. Особенно требователен к полноценному питанию молодняк свиней, что обусловлено напряженностью обменных процессов в организме.

При нормальном кормлении свиньи способны к шестимесячному возрасту достичь массы 90-100 кг весьма важным, является и тот факт, что свинья обладает более высокой энергией роста по сравнению с другими сельскохозяйственными животными. Уже через восемь дней после рождения поросята удваивают свой вес.

Экспериментальными данными И. Горлова (2006) А.С. Сегизбаевой (2005), и др. установлено, что при интенсивном выращивании животных, использование концентрированных кормов, без добавок возникают определенные трудности в организации полноценного кормления молодняка свиней, что не позволяет ему полностью проявить максимальный генетический потенциал. Решить эту проблему можно за счет скармливания животным премиксов, которые восполняют недостаток конкретных элементов питания в организме животных. Правильно же сбалансированный по минеральным веществам и витаминам рацион является предпосылкой для максимального использования животными питательных веществ корма.

Для интенсивного и рентабельного ведения свиноводства наряду с производством свинины необходимо учитывать такие важные экономические показатели, как ее себестоимость, рентабельность и получение прибыли. Поэтому производство свинины должно достигаться не любой целью, а за счет кормов, которые бы обеспечивали минимальные затраты в расчете на 1 свинины и состояли из растительных, более урожайных и высокопитательных культур. Для исследований подобрали две группы свиноматок 2-3 летнего возраста. Причем животные контрольной группы получали в составе рациона ежедневно по 3 кг зеленой массы люцерны, а опытная группа - 3 кг козлятника восточного. Исследования показали, что использование в рационах козлятника восточного увеличивает приросты живой массы на 5,4% при экономном расходе кормов на единицу прироста (Уэльданов, Р., Шарифянов, Б и др., 2002).

А.Е. Борисенко (1971) в своих исследованиях на свиньях крупной белой породы утверждает, что снижение уровня кормления от 20% до 30% оказало негативное влияние на энергию роста. Приросты были ниже на 45-55 г. повышение нормы кормления на 30% не способствовало резкому увеличению приростов. Повышение уровня кормления после недокорма, безусловно, способствовало усиленному росту свиней с целью компенсации потерь, вызванных недокормом. Однако полной компенсации задержки роста (живой массы) не наблюдается. Живая масса свиней в контрольной группе к концу завершения опыта достигла 91,8 кг, а в группе с 20% повышенной нормой кормления после недокорма составила 89,2 кг или меньше на 2,9%. После 30% недокорма свиней живая масса их составила 85,6 кг, или меньше чем в контрольной на 7,2%.

По данным А.П. Булатова (2005), использование ржаных рационов обеспечило более высокую интенсивность роста. Так максимальная живая масса была у подсвинков второй опытной группы - 69,40 кг, что на 3,43% больше, чем у животных контрольной группы при этом наибольший среднесуточный прирост в этой группе составил 554,1 г, что на 8,82% больше чем в контрольной группе. Следовательно, при кормлении молодняка свиней на рационах с рожью снижается себестоимость прироста живой массы и возрастает рентабельность производства.

Установлено, что повышение дозы лизина в рационах свинок ускорило ход обменных процессов в их организме. В результате интенсифицировались все обменные процессы связанные с пищеварением и формированием мясной продуктивности. Результаты контрольного убоя показали, что скороспелые животные отличались лучшими мясными качествами: предубойная масса была на 17,7 кг, а масса парной туши на 10,7 кг выше (Багмут, А., 2004).

Полноценное и сбалансированное кормление свиней - важнейший фактор, определяющий скорость роста и развития, нормальную воспроизводительную функцию, а также уровень продуктивности и качество продукции.

Свиньи хорошо используют самые разнообразные корма. Поэтому полноценное их кормление может быть организовано при различной структуре кормовой базы. Поскольку в свиноводстве широко используют комбикорма и кормосмеси, то рационы для животных необходимо проектировать по концентрации сухого вещества. В целях экономического и рационального использования зерновых концентратов в кормлении свиней целесообразно широко применять заменители зерновых кормов. В настоящее время в нашей стране и за рубежом определилось основное направление в развитии системы кормопроизводства для свиней - это увеличение производства и повышение полноценности комбикормов, уменьшение расхода зерновых концентратов в структуре рациона за счет существенной замены их полноценными сочными, грубыми и зелеными кормами. Это позволяет уменьшить расход зерновых концентратов на 25-30% (Боярский, Л., 2004).

При сбалансированном и полноценном кормлении повышается резистентность и иммунобиологическая реактивность организма свиней. Установлено, что в 80 % случаев заболевания органов пищеварения и нарушения обмена веществ у свиней наблюдается при несбалансированном кормлении (Хохрин, С.Н., 1982).

Концепцией развития животноводства России от 2005 и 2010 гг., одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Минсельхоза России, предусматривается доведение производства свинины во всех категориях хозяйств в убойной массе соответственно до 2,1 и 3,3 млн. тонн (Гегамян, Н., Стариков, А., 2003; Гегамян, Н., Эрнст, Л., 2003). Необходимо совершенствовать имеющиеся и создавать новые эффективные технологии производства продукции, отрабатывать отдельные элементы технологических процессов применительно к природно-климатическим и экономическим условиям зоны (Мысик, А.Т., 2002, Левантин, Д.Л., 2000).

Для реализации этого необходимо рационально использовать резервы живого организма и вести направленное выращивание молодняка с момента его рождения, представляющего собой тот комплекс приемов, пользуясь которыми человек сознательно управляет индивидуальным развитием живого организма и формирует из него животных с нужными свойствами и показателями продуктивности (Борисенко, Е.Я., 1955; Попехина, П.С., 1981). Главное место здесь авторы отводят условиям кормления, и в частности, общему уровню питания, структуре кормовых рационов, дифференциации кормления по периодам роста и в зависимости от пола. Различный уровень кормления растущих животных оказывает существенное влияние на рост скелета, мышечной ткани, внутренних органов и приводит, в конце концов, к формированию животных различных типов телосложения.

Влияния кормления на репродуктивные органы свинок и их воспроизводительную функцию

Получению высокой продуктивности и увеличению срока продолжительности использования свиноматок в большей мере способствует организация полноценного кормления ремонтных свинок. У молодых животных идет интенсивный рост внутренних органов, мышечной и костной ткани, поэтому для них необходимо предусматривать высокие нормы кормления и внимательно следить за полноценностью рационов.

Вопросами повышения воспроизводительной функции маточного поголовья свиней на основе введения в рационы свиней различных кормовых добавок в настоящее время занимается большое количество ученых (Аскаров, Р.Ш., 1967; Калимуллин, Ю.Н., 1970; Филиппович, Э., 1984; Василенко, Д.Я., 1988; Мушкутелло, И. и др., 1988; Меленчуко, Н.П., 1988; Лапшин, С.А., Матвеев, В.И., 1994; Goihl, J., 1989; Crandhi, R.R., 1989; Mahan, D.C. 1990; Bilkei, G., 1990; Toplis, P., Jagger, S., 1990; Roch, G., 1990; Kirkwood, R.N., Thacker, P.A., Laarveld, В., 1994).

Совершенно очевидно, что основу дальнейшего повышения эффективности ведения свиноводства составляет повышение продуктивности свиней, совершенствование методов разведения, улучшение условий кормления и содержания животных, ухода за ними. (Кабанов, В.Д. 1983).

Д.Д. Чертков (1990) исследовал влияние дифференцированного корм 23 ления свинок на их продуктивность и репродуктивные качества. Для этого были сформированы две группы по 40 голов в каждой. Контрольных животных кормили традиционными кормами по детализированным нормам (Калашников, А.П. и др, 1985). Свинок опытных групп кормили дифференцированно с учетом их развития, упитанности и физиологического состояния.

Результаты исследований свидетельствуют о целесообразности дифференцированного кормления свинок с учетом их физиологического состояния, способствующего повышению продуктивных и репродуктивных качеств животных, лучшему развитию поросят и их сохранности.

А. Ковалев (2000) считает, что кормление свиней должно соответствовать ежедневной потребности животных в питательных веществах и энергии с тем, чтобы обеспечить оптимальную ее продуктивность в течение всего периода выращивания. В конце периода роста и в начале половой зрелости необходимо обеспечить ремонтных свинок необходимым количеством соответствующих витаминов, минеральных веществ и высококачественного протеина. Это положительно влияет на количество оплодотворенных яйцеклеток. Поэтому потребление корма необходимо увеличивать ежедневно на 0,5 кг в течение 10-14 дней перед осеменением.

Аналогично Д.И. Савчук (1961); G.L. Gromwell, D.D. Hall (1999) установили, что авансированное кормление свиноматок в конце супоросности способствует достоверному увеличению прироста их живой массы в период с 20 по 110 день супоросности (16,8 против 9,0 кг), но привело к достоверному увеличению потери живой массы при опоросе и в период лактации (21,5 против 16,4 кг). Тем не менее, общий прирост живой массы у свиноматок в конце супоросности способствовал достоверному увеличению выхода живых поросят при рождении (10,05 против 9,71 головы) и при отъеме (8,35 против 8,06 головы), при одновременном увеличении живой массы поросят, как при рождении (1,48 против 1,44 кг), так и при отъеме (5,37 против 5,20 кг). Авторами установлено, что авансированное кормление свиноматок не повлияло на потребление ими корма в период лактации и на продолжительность периода от отъема поросят до первой охоты. В среднем за счет дополнительного скармливания свиноматкам 31 кг корма получили при отъеме дополнительно 0,3 поросенка в помете и 2,6 кг прироста их живой массы.

Удлинение промежутка между кормлениями с 5,5 до 7-8 часов увеличивает выход поросят на одну свиноматку - на 5,1-21,2%, или на одного поросенка в год, молочность маток - на 12,6%, сохранность поросят - на 7,8 весной и на 21,1% летом. (Бабайлова, Т., 1986; Warne, R,1989).

Г.Н. Чохатариди (1969), М.К. Норре, G.W. Libal (1988) была экспериментально произведена оценка связи прироста живой массы в период супо-росности с другими параметрами, влияющими на продуктивность и эффективность воспроизводства свиноматок. Экспериментальных свинок разделили на 3 группы и при индивидуальном кормлении скармливали в период су-поросности соответственно 1,46; 1,91 и 2,37 кг корма. Для изменения суточного потребления энергии меняли не только уровень кормления свинок, но и соотношение в рационе зерна кукурузы и соевого шрота. При этом потребление протеина, лизина, триптофана, кальция и фосфора было во всех группах одинаковое и составило 236,60 г; 11,95; 2,56; 15,45 и 12,73 г соответственно. В период лактации всех свиноматок кормили вволю. В 1, 2 и 3 группах средняя живая масса свинок при случке составила 151,3 кг, 155,9 и 161,9 кг, а на 110 день супоросности, соответственно 189,4 198,3 и 211,3 кг. С увеличением суточного потребления энергии свиноматками во время супоросности прирост их живой массы достоверно повысился с 37,7 до 42,3 и 49,4 кг. После опороса живая масса у свиноматок 2 и 3 групп оставалась достоверно больше, чем у свиноматок 1 группы. За период подсоса живая масса свиноматок 1 группы увеличилась на 0,31 кг, в то время как у свиноматок 2 и 3 групп -уменьшилась на 3,37 и 1,54 кг. Продолжительность периода от отъема поросят до первой половой охоты у свиноматок 3 группы была меньше, чем в 1 и 2 группах (6,13 против 7,51 и 7,17 дней). Уровень кормления свиноматок в период супоросности достоверно не повлиял на живую массу поросят при рождении (1,54; 1,59; 1,46 кг), но сохранность поросят к отъему в 1 группе была выше, чем во 2 и 3 группах (88,6 против 84,7 и 67,7 %)

П. Инглиш, У. Смит, А. Мак-лин, (1981); Y.H. Brendemuhe (1987); G. Bolduan (1990) доказали, что условия кормления и содержания свиноматок в период лактации являются определяющими для повышения выхода поросят в расчете на 1 свиноматку в год. Проведенные ими исследования показали, что при увеличении суточного потребления корма супоросным свиноматкам с 0,46 до 1,59 кг сохранность поросят к отъему увеличивается с 16 до 95 %. При сравнении 4 уровней протеина в рационах супоросных свиноматок установлено, что с его увеличением с 9 до 15 % прирост живой массы свиноматок в период супоросности повышается с 12,8 до 21,7 кг, выход живых новорожденных поросят - с 9,7 до 10,4 голов, но живая масса поросят при рождении уменьшается с 1,35 до 1,29 кг. Увеличение суточного потребления обменной энергии лактирующими свиноматками с 14,2 до 15,9 Мкал (на 10 %) привело к увеличению выхода поросят при отъеме с 8,4 до 8,9 голов, а живой массы помета с 48,9 до 56,1 кг.

Скармливание объемистых кормов позволило наряду с сохранением высокой продуктивности сократить расход концентрированных кормов за один цикл воспроизводства (Куренкова, Н.С., 1991).

Р. Черных и др. (1996); В. Kloth (1990); M.S. Honeuman, D.R. Zimmerman (1990) установили, что для повышения воспроизводительной способности, молочности свиноматок и жизненности поросят, необходимо широко использовать в рационах зеленые и сочные корма. По данным авторов, включение в рационы ремонтных свиней зеленой массы высокобелковых культур положительно влияет на рост и развитие животных, у которых в 9 - месячном возрасте живая масса достигает 109 - 117 кг, при среднесуточном приросте 440 - 506 граммов, соответственно. Положительный эффект при скармливании зеленой массы был получен и на группе супоросных свиноматок.

Морфологические и биохимические показатели крови свинок

При изучении продуктивных качеств животных недостаточно ограничиваться только их внешними признаками. В частности, объективным тестом, характеризующим физическое состояние, возрастные различия, является морфологический и биохимический состав крови. Общеизвестно, что кровь, являясь, внутренней средой организма, наиболее полно отражает в себе разнообразные физиологические процессы, происходящие в нем.

Изменчивость морфологических и биохимических показателей крови находится в определенных границах, которые являются нормой для данного организма. По свидетельству многих исследователей (Волков, В.Н., 1984, Эйдригевич, Е.В., В.В. Раевская, 1978), морфологический и биохимический состав крови изменяется в зависимости от условий содержания и кормления животных, а также их продуктивности, пола, сезона года и других факторов.

В семь месяцев содержание эритроцитов в крови свинок первой опытной группы оказалось больше на 0,1 Т/л, лейкоцитов - на 0,2 Г/л, гемоглобина -на 2,67 г/л, в сравнении с таковыми аналогов контрольной группы.

Содержание эритроцитов в крови животных второй опытной группы было уже больше на 0,52 Т/л (р 0,05), лейкоцитов - на 0,72 Г/л, гемоглобина -на 5 г/л, чем в контрольной группе. Гематологические показатели свинок всех групп соответствовали норме, но они были несколько лучше выражены во второй опытной группе. Животные второй опытной группы превосходили аналогов из первой опытной группы по количеству эритроцитов на 4,24%, лейкоцитов на 3,39%, гемоглобина на 3,56%.

Эйдригевич Е.В., Раевская В.В. (1978) и другие установили положительную зависимость между окислительными свойствами крови и скоростью роста молодняка сельскохозяйственных животных. Интенсивно растущие животные обладают более высокими показателями окислительных свойств крови, и наоборот.

В крови свинок первой и второй опытных групп гематологические показатели были не одинаковыми. Данные по увеличению эритроцитов и гемоглобина были достоверными, что подтверждается их лучшим ростом.

По представленным данным, среднесуточному приросту живой массы можно говорить об улучшенном гематологическом статусе свинок первой и второй опытных групп. Зерносенаж в данном случае оказал существенное влияние на рост и развитие животных опытных групп.

Анализируя биохимические показатели сыворотки крови свинок в зависимости от скармливания им кукурузного силоса или зерносенажа можно сделать вывод, что в начале опыта все показатели были почти одинаковыми и колебались в пределах 1,26 - 4,99 % (табл. 11).

Применение зерносенажа оказало положительное влияние на белковый состав сыворотки крови. Так, в семимесячном возрасте в крови свинок первой опытной группы общего белка по сравнению с контрольной группой было больше на 2,04 г/л, глобулинов - на 0,3%, а-глобулинов - на 0,23%, Р-глобулинов - на 0,34 %, у-глобулинов - на 0,06 %, и альбуминов - на 0,18 %.

Уровень общего белка в сыворотке крови свинок второй опытной груп 52 пы был - 4,23 г/л, альбуминов - 1,07 %, глобулинов -1,11%, а-глобулинов -0,24 %, Р-глобулинов - 0,25 %, и у-глобулинов - 0,1 % выше, по сравнению с животными контрольной группы.

Содержание общего белка в сыворотке крови свинок второй опытной группы превысило одноименный параметр животных первой опытной группы на 2,75%, а альбуминов - на 1,99%, глобулинов - на 1,39%, а-глобулинов - на 0,07%, у-глобулинов - на 0,15%, при снижении р-глобулинов на 0,51%.

Анализ соотношения белковых фракций показал, что в период наиболее интенсивного роста свинок наблюдается самое высокое содержание альбуминовой фракции сывороточных белков. Очевидно она, являясь наиболее мелкодисперстной, легко мобилизуется для синтеза тканевых белков растущего организма. Это согласуется с мнением ряда исследователей (Волков, В.Н., 1984; Георгиевский, В.И., 1990), которые считали, что содержание в крови альбуминов характеризует уровень белкового обмена в организме.

В конце опыта содержание в крови животных первой опытной группы общего белка по сравнению с контрольной группой было выше на 2,49 г/л, альбуминов - на 0,32 %, глобулинов - на 1,05 %, а-глобулинов - на 1,58% (р 0,05), р-глобулинов - на 0,34 %, а у-глобулинов - 0,37 % меньше.

Во второй опытной группе свинок содержание общего белка превышало содержание общего белка в контрольной группе на 3,32 г/л, альбуминов на 1,42 %, глобулинов на 1,39 %, а-глобулинов - 1,86 %, р-глобулинов - 2,42%, а у-глобулинов - 0,22 % меньше.

Так как самые высокие показатели белкового состава крови оказались во второй опытной группе, их сравнили с данными первой опытной группы. Оказалось, что содержание альбуминов в крови здесь было выше на 2,72%, общего белка - на 1,01%, всех глобулинов - на 0,57%, а-глобулинов - на 1,72%, р-глобулинов - на 6,39%, у-глобулинов - на 0,59%.

Таким образом, по результатам анализа можно заключить, что в десятимесячном возрасте наблюдалось уменьшение доли альбуминов по сравнению с таковой у семимесячных животных.

Изменения массы и линейных размеров шейки матки

Шейка матки у свиней трубчатая, слизистая оболочка имеет подслизистый слой с большим количеством коротких и выпуклых поперечных выступов. Складки становятся выше по направлению от влагалища к матке. Кроме высоких поперечных складок, слизистая оболочка шейки испещрена множеством мелких продольных складок. Канал шейки матки имеет зигзагообразную форму. На всех изучаемых нами препаратах выступы увеличиваются постепенно по направлению к влагалищу.

Масса шейки матки (рис 18) в четырехмесячном возрасте колебалась от 14,17 до 17,13 грамма.

К семимесячному возрасту у свинок контрольной группы масса шейки матки увеличилась на 16,17% (р 0,05), а у животных первой и второй опытных групп прирост составил 27,14(р 0,01) и 13,61%.

В этом возрасте у свинок второй опытной группы масса шейки матки была больше на 7,11%, нежели у сверстниц контрольной группы и на 1,92% по сравнению с таковой особей первой опытной группы.

В десятимесячном возрасте масса этого структурного образования у свинок контрольной группы возросла на 68,23%, у особей первой опытной группы - на 67,12% и второй - на 67,06%, соответственно по сравнению с предыдущим периодом исследования.

В этом возрасте наибольшую массу шейки матки среди изучаемых групп имели свинки второй опытной группы, получавшие в составе основного рациона 10% зерносенажа вместо 10% кукурузного силоса. Они опережали сверстниц контрольной группы по этому показателю на 3,68%, а свинок первой опытной - на 1,74%.

Длина шейки матки у свинок четырехмесячного возраста в контрольной группе была равна 6,21 см, в первой и второй опытных группах 6,11 см, 6,24 см, соответственно (табл. 17).

В период с четвертого по седьмой месяц, рассматриваемый показатель у представителей разных групп изменяется неодинаково. Так, у животных контрольной группы длина шейки матки увеличилась на 27,21% и составила 7,90 см, в первой опытной группе на 29,29% (7,90 см), а во второй - на 28,20% (8,0 см) Разница достоверна.

В десятимесячном возрасте в контрольной группе животных изучаемый показатель был равен 15,63 см, это больше на 97,84%, чем в семимесячном возрасте. В первой опытной группе рассматриваемый показательнее составил 16,0 см, по сравнению с предыдущим замером он увеличился на 102,53%. Во второй опытной группе длина шейки матки была наибольшей и составила -16,60 см, что на 3,75% превышает параметр у свинок первой опытной группы, а прирост составляет 107,5%.

Таким образом, по данным наших исследований, длина шейки матки, также как и все изучаемые параметры, увеличивается неодинаково у представителей разных групп. Максимальным этот показатель был у свинок второй опытной группы. Наружный диаметр шейки матки в четырехмесячном возрасте изменяется в пределах от 0,91 до 1,06 см (табл.17).

В семимесячном возрасте диаметр шейки матки у свинок контрольной группы увеличился на 44,55% по сравнению с аналогами в четырехмесячном возрасте и составил 1,46 см. В первой опытной группе рассматриваемый показатель отличался от данных аналогов из контрольной группы на 0,04 см. Во второй опытной группе наружный диаметр шейки матки увеличился на 0,2 см по сравнению с результатом контрольной группы. Прирост этого показателя по сравнению с предыдущим периодом в первой опытной группе составил 41,51%, во второй опытной - на 82,41%.

К десятимесячному возрасту по сравнению с предыдущим измерением показатель увеличился в контрольной группе - на 50,68%, в первой опытной группе - на 54,0%, во второй опытной группе - 60,84%).

В первой опытной группе наружный диаметр шейки матки увеличился по сравнению с таковой аналогов из контрольной группы на 0,11 см (5,0%), во второй опытной группе - на 0,47 см (21,36%).

В период между седьмым и десятым месяцами рост рассматриваемых параметров продолжается. Причем у животных опытных групп он шел активнее на 1,6%, 3,75 и, 5,66% (первая опытная группа), а также на 2,18%, 6,25 и, 11,32% (р 0,05) (вторая) по сравнению с контролем.

Так при полноценном кормлении первые половые циклы у свинок всех групп наблюдались с семимесячного возраста при массе тела в среднем 76-85 кг, и все же полноценными они были у свинок опытных групп. Первые аритмичные половые циклы отличались внешними поведенческими реакциями.

Так, при наличии клинических признаков течки, у 30% свинок отсутствовали симптомы общей реакции, а у 24% животных формирование стадии полового возбуждения шло на фоне проявления течки и общей реакции. Во время охоты самки активно стремились к самцу, принимали позу для спаривания. Следует отметить, что не всегда имелась положительная корреляция между массой тела свинок и сроками наступления половой зрелости. Продолжительность охота у подопытных животных наблюдалась в среднем 37 часов. В это время усиливались признаки течки, отмечалась отечность и гиперемия слизистых оболочек преддверия влагалища, наружных половых органов, из половой щели выделялось значительное количество стекловидной слизи, и был выражен рефлекс неподвижности. Во время охоты полноценные половые циклы стали проявляться при достижении свинками живой массы 108 - 120 кг в возрасте 10 месяцев (табл. 19).

Так, в опытных группах после первого осеменения, оплодотворяемость маток была на 10 и 20 % выше, чем в контрольной группе. После второго осеменения оплодотворяемость составила 100%. В первой опытной группе получено приплода на 23,8% (р 0,05) больше, чем в контрольной группе, а во второй опытной на 30,9% (р 0,01) больше.