Морфологическая характеристика биологически активных точек на голове у кур Самусенко Ольга Леонидовна

Морфологическая характеристика биологически активных точек на голове у кур
<
Морфологическая характеристика биологически активных точек на голове у кур Морфологическая характеристика биологически активных точек на голове у кур Морфологическая характеристика биологически активных точек на голове у кур Морфологическая характеристика биологически активных точек на голове у кур Морфологическая характеристика биологически активных точек на голове у кур Морфологическая характеристика биологически активных точек на голове у кур Морфологическая характеристика биологически активных точек на голове у кур Морфологическая характеристика биологически активных точек на голове у кур Морфологическая характеристика биологически активных точек на голове у кур
>




Самусенко Ольга Леонидовна. Морфологическая характеристика биологически активных точек на голове у кур : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.02 Благовещенск, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:05-3/412

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы.

1.1 Рефлексотерапия - происхождение, развитие, основные направления и механизмы 8

1.2 Морфология кожного покрова 21

1.3 Иннервация кожи 24

1.4 Васкуляризация кожи 30

1.5 Понятие о биологически активных точках и меридианах 37

1.6 Заключение 44

2 Собственные исследования.

2.1 Материал и методы 45

2.2 Особенности анатомо-топографического расположения биологически активных точек на голове кур 48

2.3 Гистологическое строение кожи кур и ее производных 57

2.3.1 Характеристика птерилий кожи головы кур 59

2.3.2 Васкуляризация интактиых зон птерилий 60

2.3.3 Иннервация интактиых зон в птерилиях 61

2.3.4 Характеристика слоев кожи головы в биологически активных точках птерилий кур 62

2.3.5 Васкулярнзация БАТ головы кур в птернлиях 66

2.3.6 Иннервация птернлин точек акупунктуры на голове кур 67

2.3.7 Характеристика производных кожи головы кур в норме 71

2.3.8 Васкулярнзация кожи головы кур в интактных зонах аптерий 78

2.3.9 Иннервация производных кожи головы кур 79

2.3.10 Гистологическая характеристика слоев производных кожи головы в биологически активных точках кур 82

2.3.11 Васкулярнзация кожи головы кур в зонах аптерий 90

2.3.12 Иннервация производных кожи головы кур в биологически активных точках 93

1 Обсуждение полученных результатов.

1.1 Анатомо-топографнческие и морфометриче-ские особенности строения БАТ 97

1.2 Микроанатомическая характеристика кожи головы кур 98

Выводы 115

Предложения и рекомендации 117

Список литературы 118

Приложения 151

Введение к работе

В настоящее время уделяется повышенное внимание ветеринарных специалистов-практиков и ученых к нетрадиционным методам лечения животных. Современная европейская медицина широко использует в практике народные системы врачевания и лекарственные травы. В мировом списке фармакологических средств около ста тысяч наименований патентованных таблеток. Просто удивительно, как сумели выжить тибетская, китайская, арабская и другие изолированные, самостоятельные системы врачевания со своими методами обследования и лечения. Замкнутость этих систем, позволившая им выжить, оборачивается и бедой: они ограничены в развитии и беспомощны, например, против массовых инфекционных заболеваний. С европейской медициной тесно соприкасается древнейший дальневосточный лечебный метод рефлексотерапии, называемый акупунктурой, которая может применяться при лечении болезней, для замены медикаментов, используется также для обезболивания при хирургических вмешательствах (Засорина Т.Н., 1998; Рябуха В.Л., 1999; Казеев Г.В., 2000),

Древнейшие рефлексотерапевтические методы общедоступны, поэтому с успехом занимают в ветеринарной медицине свою нишу. Достаточно полно в литературе освещаются вопросы нетрадиционной медицины для крупного рогатого скота, лошадей, собак и кошек.

Не смотря на это применение рефлексотерапии для птицы не находит должного отражения в отечественных и зарубежных литературных источниках. Полезные сведения немногочисленны,

5 разрозненны и содержатся, как правило, только в китайских первоисточниках (Плахотин М.В., 1966).

В связи с этим возникает необходимость разработки применения акупунктуры для птицы, с учетом особенностей их анатомического строения, иннервации и васкулярнзации кожи. Таким образом, актуальность темы исследований с теоретической и практической точки зрения не вызывает сомнения.

Диссертационная тема является самостоятельным разделом комплексного плана научно - исследовательской работы Дальневосточного государственного аграрного университета темы 11 «Ветеринарное благополучие», раздела 11. 2. 1. «Изучение морфологической характеристики биологически активных точек у домашних и диких животных и применение их для лечения различных видов заболеваний».

Цель исследования: Установить анатомические

закономерности расположения биологически активных точек на голове у кур, изучить их морфологическое строение в зависимости от источников иннервации и васкулярнзации.

Задачи исследования: I. Выявить точки акупунктуры на голове кур и охарактеризовать анатомо-топографические и проекционные закономерности их расположения в аптсриях и птерилиях;

2. Провести морфометрические исследования точек акупунктуры в аптериях и птерилиях головы у кур в возрастном аспекте; 3. Изучить источники иннервации кожи биологически активных точек в аптериях и птерилиях; 4. Исследовать характер васкулярнзации кожи акупунктурных точек в аптериях и птерилиях.

Научная новизна: Впервые исследованы, уточнены и дополнены данные по анатомо-топографичсскому расположению биологически активных точек на голове у кур с учетом возрастных особенностей. С помощью современных методов исследования установлены источники иннервации и васкуляризации мест локализации активных точек. В результате проведенного комплексного исследования кожного покрова выявлены закономерности гистологического строения областей залегания акупунк-турных точек.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы: Полученные в результате проведенных исследований данные позволяют определить возрастные, анатомо-топографические и проекционные особенности расположения биологически активных точек в лицевом и мозговом отделах головы кур, учитывая возраст птицы. Исследования макро- и микроанатомии точек активности на голове кур позволяют уточнить их источники иннервации и васкуляризации.

Уточнены и дополнены литературные данные соответствующим материалом по анатомии, топографии, гистологии, иннервации и васкуляризации биологически активных точек на голове кур, и могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов топографической и нормальной анатомии; как справочный материал при написании учебных пособий, монографий и в клинической практике.

Апробация и реализация результатов работы: Диссертационный материал был доложен на внутривузовских научно-практических конференциях (Благовещенск, 2000-2004г.), на 11-

7 ом московском Международном ветеринарном конгрессе (г. Москва, 2003).

Результаты исследований внедрены и используются: в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в следующих высших учебных заведениях: Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; Приморской государственной сельскохозяйственной академии; Алтайском государственном аграрном университете; Омском государственном аграрном университете; Оренбургском государственном аграрном университете; Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Красноярском государственном аграрном университете; Самарской государственной сельскохозяйственной академии; Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И. Скрябина; Хакасском государственном университете, Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Ставропольском государственном аграрном университете.

Морфология кожного покрова

Достаточно полная и точная характеристика общих кожных покровов представлена многочисленными учебными пособиями И.С. Решетников и К.С. Кириков (2002) указывают, что у здоровых животных кожа имеет здоровый вид — упругая и эластичная, со свойственным ей запахом, производные кожи гладкие н блестящие. Они указывают на разность толщины кожи у различных видов животных и в разных участках тела. Например, у крупного рогатого скота толщина кожи от 3 до 6 мм, у лошадей- 1-7 мм, у свиней -грубая и толстая с подкожной клетчаткой до 5-7 см, у северного оленя кожа тонкая 1-3 мм.

А.И. Лкаевский, Ю.Ф. Юднчев, Н.В.Михайлов и др. (1984) характеризуют кожу, как прочную, упругую оболочку, образующую некоторую изоляцию внутренних органов, вместе с тем, находящуюся в тесных реципрокных отношениях с ними. Кожа защищает тело животного и вместе с тем выполняет функции теплорегуляцин, водного обмена, дыхания и выделительную, считают Г.И. Азимов; В.И. Бойко, А.П. Елисеев (1964). Кроме того, она является мощным органом чувств, который имеет множество нервных окончаний и через них способен влиять на другие системы организма. Кожа млекопитающих состоит из эпидермиса, дермы и подкожного слоя. В основе кожи (дерме) различают: - сосочковын (субэпндермненый) слой, - пиллярный (волососодержащий) слой, - сетчатый слой. Между дермой и эпидермисом залегает слой базапыюй мембраны. В надкожице безволосых частей тела имеются ростковый, зернистый, блестящий и роговой слои. Волосистые части образованы только ростковым и роговым слоями.

Кожа у кур тонкая, сухая и образует собой либо птерилии, либо аптерии. В ней отсутствуют потовые и сальные железы. У кур железы представлены копчиковой и железой наружного слухового прохода. Толщина кожи неодинакова и колеблется от 310 до 2380 мкм, в зависимости от оперенностн. На спине кожа у кур толще, чем на животе.

Толщина эпидермиса колеблется от 20 до 30 мкм. В эпидермисе различают ростковый и роговой слои. В ростковом различают базальный слой, образованный призматическими клетками с овальным крупным ядром, толщиной до 12 мкм. И шиповатый, состоящий из нескольких рядов плоских клеток с овальным ядром и множеством гранулярных телец - предшественников кератина, толщиной до 10-14 мкм. Роговой слой состоит из плоских чешуйчатых клеток, не имеющих ядер и включений.

В аптериях толщина эпидермиса увеличивается до 90 мкм, но между ростковым и роговым слоями выявляется также зернистый слой, имеющий толщину до 4 мкм и состоящий из уплощенных клеток, содержащих в цитоплазме кератогиалии и мелкие ядра. (Вракнн В.Ф., Сидорова М.В., 1984.)

Как известно в эпидермисе залегают пигментные клетки. Здесь отсутствуют кровеносные сосуды, а питание происходит осмотическим путем. Пигментация кожи играет важную роль в поглощении коротковолновых лучей, которые наносят вред внутренним органам.

Дерма состоит из плотной неоформленной соединительной ткани, содержащей питающие кожу сосуды, нервы, мышцы, рецепторы и т.д. У кур, как правило, дерма бедна данными включениями и состоит из сосочкового и сетчатого слоя. Сосочковый слой представлен рыхлой соединительной тканью, содержащей фиб-робласты, гистоциты, ретикулярные, тучные, плазматические клетки и лейкоциты крови. Можно также наблюдать хроматофоры. Как в аптериях, так и в птерилиях сосочковий слой слабо выражен, исключая места развития пера. Поверхностное сосудистое сплетение, образованное кровеносными сосудами ярко выражено только в гребне и мочках, где образует кавернозную кровеносную ткань.

Сетчатый слой образован пучками коллагеновых волокон соединительной ткани, в нем располагается глубокое сосудистое сплетение, перьевые фолликулы, перьевые мышцы и т.д. Подкожный слой представляет собой рыхлую соединительную ткань с перьевыми фолликулами, мышцами и нервами (Вракии В.Ф., Сидорова М.В., 1984).

Понятие о биологически активных точках и меридианах

Существует несколько теорий строения биологически активных точек и каналов. Структура биологически активных точек описана многими авторами, но, несмотря на это единых взглядов на участки кожи, называемые биологическими точками, до сих пор не выявлены. Л.К, Подшибякин (1974) указывает, что зоны Захарьина-Гсда совпадают с частью этих точек, в основном з пунктах максимальной гипералгезии. Эти точки находятся в непосредственной связи с головным мозгом и внутренними органами, причем по размерам это ограниченные участки кожи, составляющие 0,2-1,5 мм. Биологически активные точки включают в себя все анатомические образования, находящиеся в коже, мышцах, сухожилиях, связках, сосудах, нервах, костях. (Пишель Я.В., Шапиро М.И., Шапиро И.И., 1989). По данным Н.И. Богданова, Л.Т. Качан (198Ї) точки представляют собой участки кожи размером от 0,20 до 5,00 мм2. Акупунк-турные точки по сравнению с соседними участками кожи представляют собой места выхода на поверхность нервных волокон через их рецепторы. В них отмечается усиленное поглощение кислорода, повышенная температура, пониженное электрическое сопротивление. Л.И. Нечуткий (1977) утверждает, что п зоне биологически активной точки проходит переменный электроток, который зависит от состояния организма и самих точек, а также от воздействия внешней среды.

В сравнении с другими участками кожи ЯЛ. Вандан, В.К. Зальцмане (1977) отмечают, что биологически активная точка обладает минимальным электрическим сопротивлением, более высоким уровнем электрического потенциала и емкости, повышенной температурой и инфракрасным излучением.

В.И. Лакуста, Г.С. Гроссу (1980) отмечают в области точки чувство «нежной жесткости» или «липкости», связанное, очевидно, с повышенным функционированием потовых желез; при паль пации точки более болезненны, а электрическое сопротивление снижено на 20-50%.

Изменением электросопротивляемости в разное время занимались разные авторы (Новинский Т.Д., 1974; Гираури B.C., Левнт-ская И.И., Галкина Г.В., 1976; Богданов Н.Н., Илюхин В.Л., 1979; Табеева Д.М., 1980; Донцов Д.И., 1994). В иностранных литературных источниках на изменение электрического потенциала в ареале биологически активных точек у человека и животных также обращается немало внимания (Niboyet J.E.H., 1968; Dimirescu J., 1969; Man P.L., 1973; VoII R., 1973; Warren F„ 1976; Manaca Y., Urguhart A., 1979; Mann F., 1980; Gang Lu, Chuap Yu, Kejia Zhang, Qinglan Wang et.al., 1992). В.Г. Вогралик, H.B. Вогралик (1978) делят точки акупунктуры на три основных группы: кожно-нервные; мышечно-сухожил ыю-иервные; сосудисто-нервные. Ю.Ф. Марков (1992) утверждает, что в областях залегания биологически активных точек наблюдается более рыхлая соединительная ткань. Интересно мнение J.E.H. Niboyet, Л. МегІ (1976), о расположении биологически активных точек в подкожной клетчатке. Существует так называемая «бифуркационная теория», разработанная В.А. Ионнчевским (1984), согласно которой все акупунктурные точки соответствуют местам разветвления либо магистральных сосудов, либо нервов. Этой же теории придерживается A.M. Овечкин (1991), утверждая при этом, что в местах локализации точек акупунктуры залегают специфические анатомические образования в виде мелких, неплотных структур. Н.Н. Лавров (1961) и СИ. Глазков (1981) пришли к выво ду, что акупунктурные точки проецируются на основные нервно-сосудистые стволы.

По данным В. Starezewski, V. Starezewski (1986) все биологически активные точки расположены согласно сегментарному типу иннервации. Вообще же множество авторов рассматривают точки акупунктуры как кожную проекцию сосудистых, лимфатических и нервных компонентов кожи (Гапошок П.Я., Клименко Л.М., 1983; Grail С, 1969). Например, ЯЛ. Вандан, В.К. Зальцмане (1977); Ф.Г. Портной (1982) существенное значение придавали наличию подкожных нервов и сосудов. Этот факт был установлен примерно в 80% исследований. Кроме этого, в зонах локализации биологически активных точек выявлено большое количество тучных клеток, вырабатывающих биологически активные вещества, такие как, гнетамин, серотонин, ацетилхоліні, необходимые для осуществления нервной н сосудистой регуляции.

По данным P. Rabischog, F. Wolf (1981) в зонах аку-пунктурных точек отмечается истончение эпидермиса и присутствие более тонких коллагеновых волокон. Проводя исследования Р.Е Киселева, В.Н. Пишков, ТЛО.Широкова (1986) предоставляют биологически активные точки участками кожи, разме-ром 4 мм , содержащие большое количество холинэстеразопози-тивных нервных волокон, которые проходят в виде 2-3-х нервных пучков к верхним слоям точек акупунктуры из нижних частей дермы.

Особенности анатомо-топографического расположения биологически активных точек на голове кур

В результате проведенных исследований, на голове у клинически здоровых кур нами было обнаружено 11 постоянных биологически активных точек, из которых 7 являются парными и 4 непарными. Аиатомо-топографическое расположение биологически активных точек у кур различных возрастов в большинстве случаев является идентичным, поэтому морфометрические исследования представлены по возрастным группам. Морфометрические промеры были нами просчитаны относительно краниального края ноздри. В нашем случае длину черепа составило расстояние от краниального края ноздри до биологически активной точки № 11, которая расположена в области чешуи затылочной ко стіг.

Длина черепа равна расстоянию от краниального края ноздри до БАТ JS b 11. Наибольшая длина наблюдалась у птиц в возрасте 8 мес. и она составила в среднем - 6,83 + 0,09 см. У семимесячной птицы этот показатель варьировал в пределах - 6,71 + 0,08 см. Наименьшее же расстояние наблюдалось в группе шестимесячных кур — 6,70 + 0,10 см.

БАТ № 1 — Cranium facialis oculis - парная, расположена в лицевой области в пространстве между внутренним углом глаза и основанием внутренней створки клюва, где соединяются верхне 50 челюстной отросток носовой кости и скуловой отросток верхнечелюстной кости, образующий угол в 45 "

Данные таблицы свидетельствуют, что с увеличением возраста птицы, также увеличиваются и размеры между биологически активными точками. Например, мы видим, что в 6 мес. средние показатели по выборке составили - 2,09 + 0,06 см, в то время как в возрасте 7 месяцев они равны — 2,13 + 0,04 см, а уже к 8 месяцем этот показатель достигает 2,16 + 0,04 см. БАТ Л з 2 — Cranium cerebrate tempus - парная располагается позади наружного угла глаза, в пространстве между каудальпым углом верхнего и нижнего века. Проецируется на череп ростраль-нее заднеглазничного отростка клиновидной и височной костей.

Исследуя расстояние от краниального края ноздри до БАТ Кз. 2, мы пришли к следующему выводу. Здесь, как и в БАТ № 1 и БАТ Л а 11 прослеживается тенденция к увеличению параметров с возрастом. Так, скажем в 6 мсс. показатель равнялся — 4,22 + 0,09 см, уже к 7 мес. этот показатель достигал — 4,37 + 0,08 см, а наибольшую длину он составил в 8 мес. -4,42 ± 0,08 см (табл.4) Рис.2. Расположение БАТ на голове у кур 1- БАТ Cranium facialis oculis; 2 - Cranium cerebrale temperalis; 3 -БАТ Cranium cerebrale aurikulare 1; 4 -БАТ Cranium facialis bucca 2; 5 - БАТ Cranium regio mentalis plicae cutis; 6 - БАТ Cranium cerebrale aurikulare 2; 7 - БАТ Cranium facialis bussa 1; 8 - БАТ Cranium cerebrale parietale; 9 - БАТ Cranium galle 2; 10 - БАТ Cranium galle 1; 11 - БАТ Cranium cerebrale occiputalis.

Исходя из данных таблицы, можно сделать выводы о прямой зависимости длины между краниальным краем ноздри и БАТ Лг» 3. С увеличением возраста длина тоже увеличивается. Для биологически активной точки № 3 эти размеры в 6 мес. составили -5,20 +0,04 см, в возрасте 7 мес. - 5,26 +0,06 см, а в 8 мес. - 5,28 + 0,05 см в среднем. БЛТ № 4 - Cranium facialis bucca 2 - парная, лежит в щечной области. Проецируется на череп в области соединения квадратично-скуловой кости с суставным отростком квадратной кости.

Исследования морфометрических показателей биологически активной точки Л" 4 подтверждают закономерности увеличения черепа с возрастом. Данные для БЛТ № 4 составили в 6 месяцев - 4,49 + 0,05 см, в 7 месяцев — 4,52 + 0,05 см и к 8 месяцам увеличиваются до - 4,56 + 0,06 см.

Кожа птиц тонкая и сухая, что обусловлено отсутствием сальных и потовых желез. У птиц развиты только копчиковая железа и железы наружного слухового прохода у представителей отряда Куринных. Отличительной чертой кожи птиц является разнообразие ее производных, к которым относят— перья, роговые чехлы клюва, шпор и когтей, чешуйки цевки и пальцев, а также выросты кожи (гребень, бородка, сережки, кораллы).

Общий план строения кожи аналогичен со структурой кожи млекопитающих. Кожа птиц состоит из эпидермиса, собственно кожи и подкожного слоя. Толщина кожного покрова сильно варьирует. Обычно на птерилиях кожа тоньше.

Эпидермис образован многослойным плоским ороговеваю-щим эпителием, на птерилиях в нем различают ростковый н роговой слои. Ростковый слой состоит из базального и шиповатого слоев. Базальный слой образуют призматические клетки высотой 8 -12 мкм с крупными овальными ядрами они отличаются высоким митотическим индексом. Шиповатый слой состоит из 2-3-х рядов более плоских клеток с округлыми ядрами и множеством гранулярных телец в цитоплазме. По направлению к поверхности клетки теряют органеллы, в них накапливаются липиды и зерна кератогеалина. Роговой слой состоит из клеток имеющих форму плоских чешуек лишенных ядра н основной массы органелл, с плотной роговой оболочкой и небольшим количестоом липндных капель в центре. На аптериях роговой слой, как правило, толще в этих местах он кроме росткового и рогового слоев имеет зернистый слой.

Дерма или собственно кожа состоит из поверхностного сосочкового слоя и глубокого сетчатого слоя. Сосочковый слой образован рыхлой соединительной тканью, основными клеточными формами которой являются фибробласты, кроме того, присутствуют гистиоциты, плазмоциты, лейкоциты кропи и ретикулярные клетки. Здесь располагаются и пигментные клетки хромото-форы. Межклеточное вещество представлено коллагеновыми, эластическими и ретикулярными волокнами, которые лежат рыхло беспорядочно, сосочки выражены слабо. Сосуды капиллярного русла образуют поверхностную сосудистую сеть.

Гистологическая характеристика слоев производных кожи головы в биологически активных точках кур

В биологически активных точках аптерий кожа также состоит из рогового, блестящего, зернистого, шиповатого, сосочкового II сетчатого слоев, но, несмотря на это она отличается по толщине слоев, иннервации и васкуляризации от интактных зон птерилий и аптерий и зон акупунктурних точек птерилий.

Исследуя толщину рогового слоя в зонах БАТ мы отмечаем, что она значительно варьировала: в БАТ № 5 она составила 25,56 + 2,76 мкм на вертикальных и 32,15 ± 3,25 мкм на горизонтальных срезах, в БАТ № 8 ее показатели колебались от 20,88 ± 1,76 мкм на вертикальных срезах до 21,49 ± 1,24 мкм на горизонтальных срезах. В БЛТ Ха 9 эти показатели достигали до 26,00 ± 2,40 мкм на вертикальных и до 30,16 + 3,74 мкм на горизонтальных срезах. В БЛТ N» 10 роговой слой на вертикальных срезах составил - 42,03 + 2,43 мкм, в свою очередь на горизонтальных - 103,74 ±8,16 мкм.

Блестящий слой был наименьшим по толщине в БЛТ № 9, где он составил — 5,11 ± 0,39 мкм на горизонтальных срезах и 3,46 + 0,24 мкм на вертикальных. БАТ Ks 5 на вертикальном срезе по этому показателю составила - 7,36 ± 0,64 мкм, на горизонтальном - 8,66 + 0,79 мкм. На вертикальном и горизонтальном срезах в БЛТ № 8 толщина блестящего слоя соответствовала - 4,85 + 0,36 мкм и 4,94 ± 0,28 мкм. Толщина данного слоя в БАТ № 10 варьировала от 3,46 + 0,20 мкм в вертикальных срезах до 5,54 ± 0,43 мкм в горизонтальных.

Толщина зернистого слоя в биологически активных точках значительно колебалась, что отражено в таблице. К примеру, в вертикальных срезах БАТ ЛЬ 5 она равна - 24,52 + 1,12 мкм, в БАТ ЛЬ 8-18,81 + 1,64 мкм, в БАТ ЛЬ 9 - 27,04 + 2,06 мкм и в БАТ ЛЬ L0 - 39,26 + 3,08 мкм. В то же время на горизонтальных срезах толщина зернистого слоя распределилась следующим образом: в БАТ ЛЬ 5 ома равна - 21,66 + 1,95 мкм, в БАТ ЛЬ 8 -20,88 + 1,47 мкм, в БАТ Ла 9 - 32,58 ±4,14 мкм и в БАТ ЛЬ 10 -80,08 + 5,49 мкм.

Установлена толщина шиповатого слоя точек акупунктуры ап-терий. Величина шиповатого слоя в производных кожи колеблется незначительно, в БАТ ЛЬ 5 она составила на вертикальных срезах — 30,16 ± 2,11 мкм; на горизонтальных - 32,84 + 3,92 мкм.

В БАТ Л 5 8 на вертикальных срезах шиповатый слой составил — 30,16 ± 8,63 мкм, в то время как в горизонтальных его величина равнялась - 20,10 ± 1,56 мкм. Шиповатый слой на вертикальных срезах в БАТ № 9 был равен 27,21 +2,57 мкм, на горизонтальных - 30,07 + 2,79 мкм. В БАТ Л а 10 шиповатый слой колебался в пределах от 41,77 + 6,16 мкм до 73,32 + 5,49 мкм на вертикальных и горизонтальных срезах соответственно.

Толщина базального слоя заметно варьировала по сравнению с толщиной его же в зонах, не принадлежащих биологически активным точкам. В БАТ Л 2 5 на вертикальных срезах его толщина составляла - 7,19 ± 0,45 мкм, в то же время на горизонтальных срезах - 8,84 + 0,64 мкм. Вертикальный срез БАТ ЯЪ 8 показал, что его толщина равна - 5,02 + 0,71 мкм, горизонтальный был равен - 3,90 ± 0,28 мкм. В зоне БАТ № 9 эти показатели были равны соответственно - 2,77 ±0,12 мкм и 4,16 ± 0,44 мкм. Что касается БАТ № 10 то и здесь толщина базального слоя имела вариабельность в вертикальных срезах - 2,77 ±0,17 мкм и в горизонтальных срезах — 3,55 ±0,19 мкм.

Сосочковый слой в точках акупунктуры заметно тоньше, чем в зонах не содержащих таковых. Здесь его толщина на вертикальных срезах в БАТ JSTs 5 составила — 88,05 ± 6,46 мкм, в БАТ ЛЬ 8 - 102,18 + 10,31 мкм, В БАТ № 9 - 95,85 + 9,20 мкм н в зоне БАТ № 10 - 129,48 ± 12,66 мкм. Горизонтальные срезы заметно преобладали по толщине и составляли в БАТ № 5 -108,16 ± 10,23 мкм, в зоне БАТ № 8 - 94,72 ± 8,78 мкм, в БАТ Л 2 9 — 132,34 ± 11,89 мкм и в зоне БАТ № 10 соответственно -206,18+ 18,95 мкм.

Гистологическое изучение толщины сетчатого слоя в БАТ № 5 показало следующее: на вертикальных срезах она была равна 102,78 + 5,84 мкм, тогда как на горизонтальных этот показатель равен 102,18 + 6,37 мкм. Этот показатель был наименьшим в БАТ № 8, составив — 90,48 +6,75 мкм на вертикальных срезах и 110,41 + 8,84 мкм на горизонтальных срезах. В БАТ JSTs 9 толщина сетчатого слоя колебалась на вертикальных срезах в пределах до 144,82 + 7,24 мкм и в свою очередь на горизонтальных до 151,75 ±7,08 мкм. Толщина сетчатого слоя на вертикальных срезах БАТ № 10 составила - 204,62 + 9,87 мкм, на горизонтальном - 239,89 + 17,76 мкм.

Из таблицы видно, что диаметр артерий превышает диаметр вен и составляет - 151,62 + 24,08 мкм, в то время как в венах эти показатели не превышали - 127,40 ± 19,31 мкм. Диаметр артсриол же наоборот был меньше диаметра венул. Эти данные варьировали в пределах соответственно - 46,02 ± 1,64 мкм и -49,79 + 1,61. Посткапилляры и прекапилляры практически не отличались по диаметру и составили — 23,45 ±1,91 мкм, а также -23,23 ± 1,24 мкм. Капилляры по диаметру равны - 9,43 ± 1,79 мкм.

Рассматривая площадь сечения свободных нервных окончаний в различных биологически активных точках аптерий можно сделать вывод, что наибольшая площадь сечения нервов в биологически активной точке N2 8. На горизонтальных срезах этот показатель наивысший и равен — 82,33 + 8,22 мкм, на вертикальных срезах - 61,36 + 5,22 мкм. Наименьшая же площадь сечения нервных окончаний свойственна биологически активной точке Л « 9, где на вертикальных срезах таковая составила — 31,20 + 2,92 мкм, а на горизонтальных - 25,71 + 2,97 мкм.

Средними по показателю явились точки Л« 5 и Л 2 10. Здесь на вертикальном срезе площадь сечения составила в среднем от -33,06 + 6,23 мкм до 51,67 + 6,85 мкм, и на горизонтальных срезах эти показатели составляли - 42,90 ± 4,34 мкм и соответственно — 37,27 + 5,43 мкм.

Наибольший размер инкапсулированных нервных окончаний обнаружен в БАТ Лг2 5, где его высота в среднем была равна -121,33 + 31,97 мкм, а ширина - 80,17 ± 10,73 мкм. Наименьшие размеры зарегистрированы в БАТ № 10, здесь высота в среднем составляла - 91,98 + 40,87 мкм, ширима - 93,60 + 12,87 мкм.