Морфология лимфатической системы многокамерного желудка коз оренбургской пуховой породы в постнатальном онтогенезе Окунев Данат Андреевич

Морфология лимфатической системы многокамерного желудка коз оренбургской пуховой породы в постнатальном онтогенезе
<
Морфология лимфатической системы многокамерного желудка коз оренбургской пуховой породы в постнатальном онтогенезе Морфология лимфатической системы многокамерного желудка коз оренбургской пуховой породы в постнатальном онтогенезе Морфология лимфатической системы многокамерного желудка коз оренбургской пуховой породы в постнатальном онтогенезе Морфология лимфатической системы многокамерного желудка коз оренбургской пуховой породы в постнатальном онтогенезе Морфология лимфатической системы многокамерного желудка коз оренбургской пуховой породы в постнатальном онтогенезе Морфология лимфатической системы многокамерного желудка коз оренбургской пуховой породы в постнатальном онтогенезе Морфология лимфатической системы многокамерного желудка коз оренбургской пуховой породы в постнатальном онтогенезе Морфология лимфатической системы многокамерного желудка коз оренбургской пуховой породы в постнатальном онтогенезе Морфология лимфатической системы многокамерного желудка коз оренбургской пуховой породы в постнатальном онтогенезе
>



Окунев Данат Андреевич. Морфология лимфатической системы многокамерного желудка коз оренбургской пуховой породы в постнатальном онтогенезе : диссертация... кандидата биологических наук : 16.00.02 Оренбург, 2007 186 с. РГБ ОД, 61:07-3/819

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1 Морфофункциональная характеристика лимфатической системы 10

1.2 Лимфатическое русло желудка млекопитающих животных 29

1.2.1 Особенности лимфатического русла при однокамерном желудке 29

1.2.2 Особенности лимфатического русла многокамерного желудка крупных жвачных животных 34

1.2.3 Особенности лимфатического русла многокамерного желудка мелких жвачных животных 37

1.3 Заключение 42

2. Материал и методы исследования 44

3. Результаты собственных исследований 48

3.1 Возрастная морфология лимфатической системы рубца 48

3.1.1 Возрастные особенности строения лимфокапиллярного русла рубца 48

3.1.2 Возрастная архитектоника лимфатических посткапилляров рубца 51

3.1.3 Формирование интраорганных лимфатических сосудов рубца и их возрастные морфологические особенности 53

3.1.4 Возрастные особенности строения афферентных лимфатических сосудов рубца 55

3.1.5 Топография и возрастные морфометрические особенности регионарных лимфатических узлов рубца 62

3.1.6 Пути оттока лимфы из регионарных лимфатических узлов рубца 69

3.2 Возрастная морфология лимфатической системы сетки 72

3.2.1 Возрастные особенности строения лимфокапиллярного русла сетки 72

3.2.2 Возрастная архитектоника лимфатических посткапилляров сетки 76

3.2.3 Формирование интраорганных лимфатических сосудов сетки и их возрастные морфологические особенности 77

3.2.4 Возрастные особенности строения афферентных лимфатических сосудов сетки 79

3.2.5 Топография и возрастные морфометрические особенности регионарных лимфатических узлов сетки 81

3.2.6 Пути оттока лимфы из регионарных лимфатических узлов сетки 87

3.3 Возрастная морфология лимфатической системы книжки 88

3.3.1 Возрастные особенности строения лимфокапиллярного русла книжки 88

3.3.2 Возрастная архитектоника лимфатических посткапилляров книжки 92

3.3.3 Формирование интраорганных лимфатических сосудов книжки и их возрастные морфологические особенности 94

3.3.4 Возрастные особенности строения афферентных лимфатических сосудов книжки 96

3.3.5 Топография и возрастные морфометрические особенности регионарных лимфатических узлов книжки 98

3.3.6 Пути оттока лимфы из регионарных лимфатических узлов книжки 101

3.4 Возрастная морфология лимфатической системы сычуга 103

3.4.1 Возрастные особенности строения лимфокапиллярного русла сычуга 103

3.4.2 Возрастная архитектоника лимфатических посткапилляров сычуга 106

3.4.3 Формирование интраорганных лимфатических сосудов сычуга и их возрастные морфологические особенности 108

3.4.4 Возрастные особенности строения афферентных лимфатических сосудов сычуга ПО

3.4.5 Топография и возрастные морфометрические особенности регионарных лимфатических узлов сычуга 115

3.4.6 Пути оттока лимфы из регионарных лимфатических узлов сычуга 127

3.5 Микроскопическое строение лимфатических узлов желудка коз 130

3.5.1 Капсула лимфатических узлов желудка 130

3.5.2 Корковое вещество лимфатических узлов желудка 135

3.5.3 Мозговое вещество лимфатических узлов желудка 139

3.5.4 Синусы лимфатических узлов желудка 140 4. Обсуждение результатов собственных исследований 144

Заключение 161

Выводы 164

Практические рекомендации 166

Список библиографии 167

Введение к работе

Вопросы качества получаемой продукции являются одними из самых приоритетных в животноводстве. Важным критерием определения безопасности мяса и продуктов убоя служит состояние лимфатической системы.

До конца 19 века лимфатическая система была одной из мало изученных систем организма животных, что объясняется, прежде всего, её тончайшим строением и труднодоступностью для экспериментирования, однако с развитием техники и совершенствованием методов ее изучения она вызвала очень бурный интерес как отечественных, так и зарубежных ученых различного направления (Жданов Д.А., 1952; Сапин М.Р. 1981, 1987; Чумаков В.Ю. 1997,1999; Мустакимова Н.Ф., 2002; Поташов Л.В. и др., 2002; Зубарев П.Н., Синенченко Г.И., Курыгин А.А., 2005; Лазарев А.Ф., Шойхет Я.Н., Рассоха Е.И., 2005; Abernethy NJ. et. all 1991; Zipf T.F., Johnston D.A., 2003). Это связано с тем, что лимфатическая система выполняет очень важные и разнообразные функции в организме животного и человека. Доказано, что лимфатическая система осуществляет защитную роль в организме человека, обеспечивает дренаж тканей, участвует в водно-солевом, белковом и жиром обменах, в транспорте гормонов, ферментов и витаминов.

Установлено, что при многих инфекционных заболеваниях животных в первую очередь в патологический процесс вовлекаются лимфатические узлы и сосуды, в которых возникают специфические изменения. По ним может быть расшифрован характер болезни, ибо в зависимости от возбудителя болезни, возникает характерная и типичная картина в лимфатических узлах, что играет большую диагностическую роль.

Изучение топографии лимфатических сосудов, регионарных узлов и их связей между собой и другими тканями позволяет правильно понимать пути распространения инфекции и метастазировании злокачественных опухолей в организме животных, а также обосновано проводить ветеринарно-санитарную экспертизу туш и органов и определять рациональные доступы при хирургических заболеваниях.

Лимфатическая система сельскохозяйственных животных, в частности мелкого рогатого скота, остаётся наиболее слабо освещенным разделом морфологии. По лимфатической системе овцы встречаются отдельные работы: так, Б. Жайнаров (1979) - изучил лимфатическую систему многокамерного желудка каракульских овец, В.Ю. Чумаков (1997) - лимфатическое русло сердца, Е.Г. Голомако (1998) - лимфатическое русло слепой кишки овцы в постнатальном онтогенезе, О.И. Тюдищева (1998) - макро- и микроанатомию лимфатического русла сычуга овцы в постнатальном онтогенезе, Е.Ю. Складнева (2002) - архитектонику лимфатического русла сетки и книжки овец на некоторых этапах по-стнатального онтогенеза.

У коз возрастную морфологию поверхностных лимфатических узлов изучала Л.А. Радеева (1954), лимфатическую систему желудка и тонкого отдела кишечника коз советской шерстной породы в возрастном аспекте исследовал И. Фазылов (1983).

Нередко при проведении послеубойной экспертизы туш и органов коз используются данные топографии лимфатических узлов овец и крупного рогатого скота, хотя в их строении имеются существенные различия.

Актуальность выше перечисленных проблем и обусловила выбор наших исследований.

Цель исследования: изучение закономерностей морфологии лимфатической системы многокамерного желудка коз оренбургской пуховой породы на некоторых этапах постнатального периода онтогенеза.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Выявить топографо-морфологические особенности интраорганного лимфатического сосудистого русла многокамерного желудка коз;

  1. Исследовать формирование и направление афферентных лимфатических сосудов желудка, их распределение в различных областях органа и взаимоотношение с кровеносными сосудами;

  2. Установить особенности топографии регионарных лимфатических узлов;

  3. Описать пути оттока лимфы из регионарных лимфатических узлов многокамерного желудка коз;

  4. Изучить микроскопическое строение регионарных лимфатических узлов;

  5. Проследить возрастную динамику морфометрических показателей структур лимфатической системы многокамерного желудка коз.

Научная новизна работы.

Впервые, на достаточном количестве экспериментального материала с использованием комплекса морфологических и гистологических методов получены достоверные данные о возрастных изменениях линейных показателей всех структур лимфатической системы, макро- и микроскопического строения регионарных лимфатических узлов многокамерного желудка коз оренбургской пуховой породы. Подробно описана топография афферентных, эфферентных лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты в значительной степени дополняют и уточняют имеющиеся сведения по морфологии лимфатической системы многокамерного желудка коз, что даёт возможность по-новому понять пути распространения инфекции, метастазирования злокачественных опухолей, что крайне необходимо не только для анатомов и физиологов, но и для патологов и клиницистов.

Новые данные о топографии, форме и размерах регионарных лимфатических узлов позволят успешно проводить ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя коз.

Полученные данные также могут быть использованы при написании соответствующих разделов сравнительно-анатомических руководств, учебных и справочных пособий по видовой анатомии сельскохозяйственных животных, по ветсанэкспертизе, а также в учебном процессе на ветеринарных, зооинженер-ных и биологических факультетах и отделениях высших и средних специаль-

8 ных учебных заведений, а также в научно-исследовательских институтах и ла-

бораторияху.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Хакасском государственном университете, Алтайском, Башкирском, Бурятском, Воронежском, Красноярском, Кубанском, Саратовском, Ставропольском, Омском, Оренбургском аграрных университетах, Казанской, Московской, Санкт-Петербургской, Уральской государственных академиях ветеринарной медицины, Брянской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Уральской, Якутской, Ярославской государственных сельскохозяйственных академиях.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Российских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов, Оренбург - 2004, 2006; IX межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых», Троицк - 2005; международной конференции, посвященной 75-летию основания Оренбургского ГАУ - 2005.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в материалах девяти работ, в том числе в рекомендуемой ВАК печати, опубликованных в тематических сборниках конференций по морфологии и проблемам ветеринарии.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Особенности морфологии лимфатического русла многокамерного желудка козы.

  2. Пути оттока лимфы от данного органа.

  3. Возрастные изменения морфометрических показателей лимфатического сосудистого русла и регионарных лимфатических узлов.

  4. Микроскопическое строение регионарных лимфатических узлов в по-стнатальном онтогенезе.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, ре-

9 зультаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список библиографии, который содержит 170 отечественных и 66 зарубежных источника. Работа изложена на 186 страницах компьютерного набора, иллюлистрирована 44 рисунками и 40 таблицами.

Особенности лимфатического русла многокамерного желудка крупных жвачных животных

Кроме этого, сосуды желудка кролика, свиньи и крота изучали G. Ottaviani, J. Donini (1953), а Л.И. Рассохина-Волкова (1961)-у белой крысы. В.Н. Балашев (1968) при исследовании внутриорганного лимфатического русла желудка кошек, собак, макак обнаружил, что лимфатические капилляры сети слизистой оболочки желудка у этих животных складываются в петли овальной, треугольной и многоугольной формы без определенной ориентации. Сеть лимфатических капилляров волнообразна и складчата, соответственно рельефу слизистой оболочки.

У группы млекопитающих (рысь, енотовидная собака, морской лев) корни лимфатического русла пронизывают всю толщину слизистой оболочки. Железистый слой слизистой оболочки дренируют межжелезистые синусы - лимфатические капилляры, которые слепо начинаются у поверхности слизистой оболочки и, пройдя между железами вертикально или несколько извиваясь, впадают в лимфатические капилляры плоскостной сети слизистой оболочки. В.П. Маталасов (1968) при изучении лимфатического русла желудка норок и песца отмечает, что введение контрольного вещества по средней линии желудка, так называемой линии «лимфораздела», позволяло выявлять сети лимфатических капилляров и лимфатические сосуды на краниальной и кау-дальной поверхностях желудка. Лимфатические сосуды обеих поверхностей желудка, идущие к его малой кривизне, сопровождают краниальную и каудальную ветви левой желудочной артерии и вступают в желудочные узлы. Выносящие сосуды этих узлов идут вдоль левой желудочной артерии и объединяются с лимфатическими сосудами печени.

Анатомию и топографию желудочных лимфатических узлов у бурого медведя изучал Б.П. Шевченко (2003). Он отмечает, что данные образования располагаются в виде пакета на малой кривизне желудка ближе к пилорусу, отток от этих узлов осуществляется в кишечный лимфатический ствол. А.И. Свиридов (1970) в слизистой оболочке желудка обезьян (зеленая мартышка, макак резус, макак яванский, павиан Анубис, шимпанзе) наблюдал две сообщающиеся между собой лимфатические сети. Первая из них - поверхностная, лежит в собственном слое слизистой оболочки под донышками желу дочных желез и внутрь от мышечной пластинки слизистой, состоит из лимфатических сосудов довольно правильной цилиндрической формы, малого калибра и сливающихся в мелкие округлой формы петли; вторая - глубокая, расположенная в подслизистом слое снаружи от мышечной пластинки слизистой, образована сосудами крупного калибра, составляющие крупные полигональной формы петли. J. Durovicova, V. Munka (1973), на основании исследования оттока лимфы из желудка человека и некоторых млекопитающих пришли к выводу, что наибольшее количество групп регионарных лимфатических узлов желудка, а именно семь, встречается у человека. Четыре группы наблюдается у собак, кошек, морских свинок и ежей, три у крыс и лишь две (одна из которых непостоянная) у летучих мышей. Количество этих узлов, по мнению авторов, варьирует от вида млекопитающих и их эволюционного развития.

Лимфатические сосуды и узлы преджелудков и желудка жвачных животных изучены в гораздо меньшей степени. Сравнительно полнее исследовано лимфатическое русло преджелудков и сычуга крупного рогатого скота (Лихачев А.И., 1962; Козлов В.Н., 1965; Ка-венькин Н.А., 1967,1968; Бициев Т.Б., 1981,1984; Lauwers Н., De Vos N.R., TeuchyH., 1975).

Так, А.И. Лихачев (1962), изучая лимфатическое русло крупного рогатого скота, установил, что под эпителием сосочков рубца имеются лимфатические капилляры, которые образуют разветвленную сеть. Площадь этой сети варьирует в прямом соответствии с площадью слизистой оболочки органа.

В.И. Козлов (1965), исследовавший васкуляризацию слизистой оболочки преджелудков крупного рогатого скота, указывает, что эта оболочка в рубце, сетке и книжке имеет хорошо развитое лимфатическое русло, состоящее из ка пилляров со слепыми выростами. Лимфатические капилляры образуют сети, которые располагаются в собственном слое слизистой оболочки. Причем в области свободных краев и середины листочков книжки и в области кончиков ворсинок рубца располагаются густые сети более крупных капилляров.

Под эпителием оснований листочков книжки, оснований ворсинок рубца и участков между ворсинками располагаются более редкие плоскостные сети кровеносных и лимфатических капилляров. По данным Н.А. Кавенькина (1968), корнями лимфатической системы слизистой оболочки преджелудков являются лимфатические капилляры и их пальцеобразные выступы, залегающие в подэпителиальном слое. Лимфатические капилляры слизистой оболочки преджелудков извилисты и, соединяясь между собой анастомозами, формируют мелкопетлистую капиллярную сеть, петли которой овальной, неправильной овальной, прямоугольной и полигональной формы.

Источниками лимфатической системы мышечной оболочки преджелудков является слегка извилистые лимфатические капилляры. Последние располагаются в соединительной ткани между пучками мышечных волокон. Залегая в нескольких, лежащих друг над другом плоскостях и, анастомозируя между собой, они формируют капиллярную сеть, петли которой чаще прямоугольной, реже вытянутой и овальной формы.

В серозной оболочке преджелудков Н.А. Кавенькин (1967,1968) выявил лимфатические капилляры с колбообразными выступами. Капилляры, соединяясь между собой, формируют капиллярную сеть. Лимфатические сосуды залегают в подсерозной основе. Они сливаются с сосудами подслизистого слоя и формируют отводящие сосуды четвертого порядка, которые направляются к регионарным лимфатическим узлам. К ним относятся правосторонняя, левосторонняя краниальная группа рубца, а также группа книжки, сетки-книжки-сычуга, сетки-рубца-сычуга.

Формирование интраорганных лимфатических сосудов рубца и их возрастные морфологические особенности

Лимфатические сосуды рубца возникают при слиянии нескольких лимфатических посткапилляров или являются продолжением их сетей и, залегая во всех оболочках рубца, имеют свои топографо-морфологические особенности. В результате соединения лимфатических посткапилляров подслизистого слоя рубца, образуются лимфатические сосуды первого порядка, формирующие иногда сплетения. Парные лимфатические сосуды первого порядка, сливаясь, создают лимфатические сосуды второго порядка, которые после своего возникновения на довольно большом расстоянии идут между продольным и циркулярным слоями мышечной оболочки, затем, пронизывая последний, вливаются в лимфатическое русло серозной оболочки. В лимфатические сосуды первого, второго порядка подслизистого слоя рубца на всем их пути вливаются лимфатические капилляры, посткапилляры и сосуды от окружающих их лимфатических капиллярных сетей и сосудистых сплетений. Из сплетения лимфатических посткапилляров мышечной оболочки рубца берут начало лимфатические сосуды первого порядка, которые, соединяясь, формируют лимфатические сосуды второго порядка, направляющихся в подсе-розный слой органа. На месте слияния лимфатических посткапилляров серозной оболочки рубца возникают лимфатические сосуды первого порядка, которые также лежат в подсерозном слое. Лимфатические сосуды первого порядка серозной оболочки рубца, ана-стомозируя между собой, образуют крупнопетлистые сети. Последние, прини мая восходящие лимфатические сосуды мышечной оболочки, становятся лимфатическими сосудами второго порядка. Объединяясь с аналогичными сосудами подслизистого слоя, они формируют лимфатические сосуды третьего порядка, которые, сплетаясь, дают начало более крупным афферентным сосудам. Необходимо отметить, что ширина (табл. 4) данного звена лимфатического русла рубца коз положительно коррелируют с возрастом животного, а максимальные изменения нами обнаружены в возрасте от одного до шести месяцев. С повышением порядка сосуда увеличивается и его ширина. Так, у взрослых коз, максимальную ширину - 1,425 мм имеют лимфатические сосуды третьего порядка рубца, а наименьшую - 0,502 мм лимфатические сосуды первого порядка. Таким образом, внутриорганные лимфатические сосуды рубца коз образуются в результате слияния между собой лимфатических посткапилляров и делятся на сосуды трех порядков. В подслизистом и мышечном слое рубца вы явлены лимфатические сосуды двух порядков, а серозная оболочка содержит интраорганные лимфатические сосуды всех трех порядков. Диаметр данных сосудов положительно коррелирует с возрастом животного и порядковостью сосуда. Афферентные лимфатические сосуды рубца формируются за счет слияния лимфатических сосудов III порядка и идут в различных направлениях к регионарным лимфатическим узлам рубца.

От париетальной поверхности каудодорсального слепого мешка отходят три-восемь парных и два-пять непарных лимфатических сосудов, сливаясь, они образуют один-два афферентных сосуда, которые идут к дорсальному венечному или правому продольному желобу. Направляясь дорсокраниально, данные сосуды в большинстве случаев (72,5%) впадают в правосторонний срединный или в (27,5%) в преддверные лимфатические узлы рубца.

От висцеральной поверхности каудодорсального слепого мешка два-три парных и три-семь непарных сосудов, соединяясь, дают начало крупным афферентным сосудам, идущих по левому продольному желобу в краниовентраль-ном направлении (рис. 3). Достигая каудального желоба, они переходят на правый продольный желоб и впадают в правосторонний срединный или преддверные лимфоузлы рубца. Другая часть лимфатических сосудов с висцеральной поверхности каудодорсального мешка через его дорсальную кривизну переходит на париетальную поверхность и впадает в афферентные сосуды, идущих в дорсальном венечном желобе. От париетальной поверхности каудовентрального слепого мешка два-шесть парных и два-пять непарных сосудов, достигая правого вентрального венечного желоба, формируют более крупные один-три афферентных сосуда, идущих в дорсокраниальном направлении в правый продольный желоб и вли вающихся в правосторонний срединный лимфатический узел рубца (рис. 4).

Часть афферентных сосудов идёт по вентральной кривизне каудовентрального мешка, также достигает правый продольный желоб и впадает в правосторонний срединный или преддверные лимфоузлы рубца.

От висцеральной поверхности каудовентрального слепого мешка отходят три-пять парных и два-шесть непарных лимфатических сосудов, которые по пути сливаются между собой в более крупные один-два афферентных сосуда, идущих в каудодорсальном направлении к левому вентральному венечному желобу. Пройдя по последнему, они достигают каудального желоба, обходят его, переходят в правый продольный желоб и идут по нему до впадения в правосторонний срединный или преддверные лимфатические узлы рубца.

От каудальной половины париетальной поверхности дорсального мешка три-пять парных и два-четыре непарных афферентных лимфатических сосудов направляются к правому дорсальному венечному и правому продольному желобу рубца. По пути они сливаются в более крупные по ширине один-два аф-ферентых сосуда, которые впадают в правосторонний срединный лимфатический узел рубца.

От краниальной половины париетальной поверхности дорсального мешка (рис. 5) отходят два-шесть парных и один-четыре непарных лимфатических сосудов, которые, соединяясь, образуют один-три крупных афферентных сосуда, идущих либо в вентральном направлении к правому продольному желобу, либо проходят краниовентрально по париетальной поверхности дорсального мешка рубца и вливаются в преддверные узлы рубца.

С висцеральной поверхности дорсального мешка пять-девять парных и четыре-восемь непарных мелких афферентных лимфатических сосудов в кра-ниовентральном направлении идут к краниальному желобу рубца, объединяются с однотипными лимфатическими сосудами, отходящих от краниальной половины висцеральной поверхности вентрального мешка и формируют один-три крупных афферентных сосуда. Последние, обходя его, вливаются в преддвер-ные узлы рубца. Часть сосудов третьего порядка с висцеральной поверхности дорсального мешка рубца переходит через его дорсальную кривизну на париетальную поверхность и, соединяясь с другими сосудами, даёт начало одному-двум афферентным, заканчивающимся в группе преддверных лимфатических узлов рубца (рис. 6).

Топография и возрастные морфометрические особенности регионарных лимфатических узлов книжки

Регионарными лимфатическими узлами первого I этапа для книжки являются: краниальный лимфатический узел и фундальный лимфатический узел. Краниальный узел книжки непостоянный и встречается в 85,4% случаев (рис. 23), имеет овальную (74,5%), бобовидную (16,4%) и реже округлую (9,1%) формы. Он располагается в листках малого сальника, в непосредственной близости с шейкой книжки и области сетко-рубцового отверстия. Цвет узла у взрослых животных - сероватый, у козлят - розовый. Размеры его колеблются от 3,43x2,05x1,23 мм у новорождённых до 21,43x10,85x6,78 мм у животных в возрасте 48 месяцев. В этот узел происходит отток лимфы от краниальной части париетальной и висцеральной поверхностей книжки и частично от фундального участка книжки, а также входят эфферентные сосуды от фундального лимфоузла книжки, фундальных и дорсальных лимфатических узлов сычуга. При анализе полученных данных нами выявлено, что у коз оренбургской пуховой породы морфометрические показатели краниального узла книжки увеличиваются неравномерно (табл. 22). Наиболее высокие показатели скорости абсолютного роста длины, ширины и толщины данных узлов отмечаются в первые девять месяцев постнатального онтогенеза и от 18 до 36 месяцев. В молочный период и период полового созревания он составил по длине 1,23, 1,56, 1,22 и 1,24 раза; по ширине - 1,39, 1,52, 1,42 и 1,22 раза; по толщине - 1,41, 1,19, 1,04 и 1,25 раза соответственно.

В период физиологической зрелости и начала физиологического расцвета длина узла увеличивается в 1,21, 1,33 и 1,18 раза; ширина- в 1,08, 1,14 и 1,04 раза; толщина- 1,27, 1,25 и 1,25 раза соответственно. После 36 месяцев постнатального развития темпы роста всех морфометри-ческих показателей краниального узла книжки замедляются, а в возрасте 108 месяцев отмечается достоверное снижение изучаемых параметров лимфатического узла. Так, длина уменьшается в 1,08 раза, ширина - в 1,1 раза и толщина -в 1,08 раза. Фундальные лимфатические узлы в количестве одного-трёх лежат одиночно или в виде цепочки по дорсальной кривизне книжки (рис. 24), рядом с левой желудочной артерией и веной, непостоянны и встречаются на 38,1% препаратов. Форма узлов овальная (69,1%) или округлая (30,9%). Данные узлы принимают лимфу от области дна книжки и в некоторых случаях (18,1%) принимают эфферентные сосуды от лимфатических узлов малой кривизны сычуга. Нами отмечено, что рост параметров фундальных лимфатических узлов книжки в постнатальном периоде развития идет не ритмично (табл. 23). Так, интенсивный рост данного узла по длине приходится на возрастные группы с одного до девяти и с 12 до 18 месяцев; по ширине от рождения до одного месяца и с 12 до 18 месяцев, а по толщине от рождения до одного месяца и с 18 до 36 месяцев. Исследуя увеличение всех линейных показателей можно сделать вывод, что наиболее динамичные изменения отмечаются по длине, в то время как ширина обладает меньшей динамикой роста. Таким образом, регионарными лимфатическими узлами первого этапа книжки являются краниальный и фундальные лимфатические узлы. Рост морфометрических показателей регионарных лимфатических узлов книжки идет неравномерно. Наиболее интенсивно линейные показатели всех лимфатических узлов книжки изменяются в период от рождения до девяти и с 18 до 24 месяцев жизни животного.

Проанализировав все линейные показатели узлов, мы пришли к выводу, что самым крупным регионарным лимфатическим узлом книжки во всех возрастных группах является краниальный лимфатический узел книжки, а наименьшими размерами обладают фундальные. В ходе исследования нами выявлены следующие варианты оттока лимфы из регионарных лимфатических узлов книжки. Так, на 58,1% исследованных органокомплексах, эфферентные сосуды, покидая краниальный узел книжки, впадают в правосторонние преддверные уз лы рубца. В 27,3% случаев один-два эфферентных сосуда от краниального узла книжки завершаются в преджелудочном лимфатическом узле. На 10,9% препаратов эфферентные сосуды краниального лимфатического узла, вместе с эфферентными сосудами преджелудочного и правых преддвер-ных узлов рубца, участвуют в образовании желудочного лимфатического ствола. Кроме того, в 3,7% случаев один эфферентный сосуд от краниального узла книжки вливается в правосторонние краниальные узлы сетки. От фундальных лимфатических узлов книжки один-три эфферентных сосуда в 70,9% случаев вливаются в краниальные узлы книжки, а в 29,1% эти сосуды отводят лимфу в преджелудочный лимфатический узел. Эфферентные лимфатические сосуды книжки в постнатальном периоде онтогенеза развиваются не ритмично (табл. 24). Значительные изменения ширины этих сосудов нами обнаружены в возрастных группах новорожденные -шесть месяцев. Равномерный рост сосудов нами обнаружен в период от девяти до 48 месяцев постнатального развития. Установлено, что внутриорганное лимфатическое русло сычуга козы представлено капиллярами, залегающих во всех оболочках органа, посткапиллярами и сосудами первого, второго и третьего порядков. Корнями лимфатической системы слизистой оболочки всех отделов сычуга козы являются синусоидные лимфатические капилляры (рис. 25), инициирующие у поверхности слизистой оболочки булавовидными расширениями. Наибольшее количество синусоидных капилляров находится в слизистой оболочке малой кривизны сычуга и меньше их в области большой кривизны данного органа.

Топография и возрастные морфометрические особенности регионарных лимфатических узлов сычуга

Регионарные лимфатические узлы первого этапа сычуга представлены дорсальными право- и левосторонними (книжносычужными, срединными, пи-лорическими), вентральными (фундальными и подпривратниковыми) и подже-лудочнодвенадцатиперстными узлами.

Дорсальная пилорическая правосторонняя группа лимфатических узлов, непостоянная, встречается в 43,6% случаев (рис. 27). В количестве одного-двух, они располагаются в пилорической части на уровне 1/2-2/3 малой кривизны сычуга по ходу правой желудочной артерии. Данные лимфатические узлы в большинстве случаев овальной (61,8%) формы, реже округлой (38,2%).

Дорсальная левосторонняя пилорическая группа лимфатических узлов представлена одним-двумя лимфатическими узлами, расположенными по ходу правой желудочной артерии в листках малого сальника сычуга, ближе к пило-русу. Эта группа лимфатических узлов является непостоянной и встречается в 58,1% случаев. Возрастные изменения параметров дорсальных право- и левосторонних лимфатических узлов сычуга представлены в таблице 30.

При анализе данных таблицы следует отметить, что в молочный период развития животных происходит наиболее максимальные изменения параметров данных узлов. В этот период длина узлов возрастает в 1,45 и 1,28 раза, ширина в 1,61 и 1,09 раза, толщина в 1,38 и 1,05 раза. В период полового созревания, то есть с шести до двенадцати месяцев, прирост данных величин составляет по длине в 1,13 и 1,22 раза, ширине - 1,22 и 1,45 раза, толщине - 1,04 и 1,23 раза. Очень высокие темпы роста нами выявлены в период от 18 до 24 месяцев, в котором длина увеличивается в 1,29 раза, ширина - в 1,44 раза, толщина - 1,71 в раза. После 24 месяцев темпы роста понижаются, а к возрасту 108 месяцев вы явлена отрицательная динамика роста всех показателей, что связано со старческой атрофией данных образований.

Приток лимфы в эти группы лимфатических узлов осуществляется 5-8 афферентными сосудами, берущими свои корни от лимфатических капилляров дорсальной пилорической части париетальных и висцеральных поверхностей сычуга, а также в них вливаются эфферентные сосуды от дорсальных срединных групп лимфатических узлов сычуга. Дорсальная срединная группа лимфатических узлов также представлена левосторонними и правосторонними лимфатическими узлами. Она располагается в листках малого сальника на Уг малой кривизны сычуга по ходу левой желудочной артерии.

Дорсальные правосторонние срединные лимфатические узлы (один-три) являются постоянными, имеют бобовидную (67,3%) или овальную (32,7%) форму (рис. 28). Морфометрическая характеристика данных лимфатических узлов представлена в таблице 31. В постнатальном периоде развития увеличение абсолютных величин линейных показателей этих лимфатических узлов характеризуется следующим образом: пик интенсивности роста длины приходится от рождения до девяти месяцев, в которых данная величина возрастает в 1,57; 1,22; 1,26 и 1,21 раза, соответственно каждой возрастной группы. С 18-ти месячного возраста темпы её роста снижаются, однако остаются на достаточно высоком уровне. После 36 месяцев рост резко замедляется и к 48-ми месячному возрасту происходит его окончательная остановка. За временной отрезок от рождения до полной остановки роста показатели длины возросли в 4,54 раза.

В отличие от длины, которая характеризуется ритмичной динамикой, рост ширины и толщины данных образований имеет несколько иную тенденцию: пик максимального роста выявлен в группах от новорожденности до трех месяцев и в возрасте от 9 до 18 месяцев. Так, ширина за эти периоды в возрастных группах увеличилась в 1,26; 1,24; и 1,34 раза, а толщина в 1,83; 1,49; и 1,19 раза, соответственно. В дальнейшем идет незначительное их увеличение до 24 месяцев и установление темпов роста у коз в 48 месяцев.