Оценка иммунокорригирующего действия фракции тимуса, иммобилизованной на цеолите, при вторичном иммунодефицитном состоянии Дырдуева Наталья Балдановна

Оценка иммунокорригирующего действия фракции тимуса, иммобилизованной на цеолите, при вторичном иммунодефицитном состоянии
<
Оценка иммунокорригирующего действия фракции тимуса, иммобилизованной на цеолите, при вторичном иммунодефицитном состоянии Оценка иммунокорригирующего действия фракции тимуса, иммобилизованной на цеолите, при вторичном иммунодефицитном состоянии Оценка иммунокорригирующего действия фракции тимуса, иммобилизованной на цеолите, при вторичном иммунодефицитном состоянии Оценка иммунокорригирующего действия фракции тимуса, иммобилизованной на цеолите, при вторичном иммунодефицитном состоянии Оценка иммунокорригирующего действия фракции тимуса, иммобилизованной на цеолите, при вторичном иммунодефицитном состоянии
>



Дырдуева Наталья Балдановна. Оценка иммунокорригирующего действия фракции тимуса, иммобилизованной на цеолите, при вторичном иммунодефицитном состоянии : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02.- Улан-Удэ, 2000.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-3/491-1

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность развития исследований в области изучения проблем иммуностимуляции в ветеринарии объясняется тем, что при современной системе ведения животноводства животные нередко находятся в состоянии иммунной недостаточности и вследствие этого неустойчивы к различного рода заболеваниям, что ведет к снижению продуктивности. Известно немало случаев появления вторичных иммунодефнцитов из-за неполноценного белкового, витаминного и минерального питания животных [Плященко СИ., 1991; Апатенко В.М., 1995; Петров A.M., Серых М.М.,1998].

Восстановление функциональной активности иммунной системы является непременным условием успеха комплексной терапии различных патологических состояний.В связи с этим оправдан значительный интерес исследователей к использованию различных средств, способных предупреждать и корригировать иммунологичесие сдвиги в организме [Иванова Л.А., Павлова М.Н.,1986; Перший Б.Б.І989; Лазарева Д.П., Алехин Е.К,1991; Пинегин Б.В.1995; Земсков В.М., 1996;Караулов А.В., 1999]. Арсенал современных иммуномодуляторов достаточно обширен, причем, в основном, это синтетические лекарственные средства. В то же время значительное место среди них стали занимать средства природного происхождения.

Одним из перспективных и дешевых источников биологически активных веществ являются органы иммунной системы убойных животных (тимус, селезенка, костный мозг), которые, следует отметить, относятся к отходам основного производства.

На сегодняшний день из тимуса (или вилочковой железы) - центрального органа иммунной системы - выделено большое количество биологически активных веществ, на основе которых созданы лекарственные препараты, такие как Т-акт'ивин, тималин, тимоген и другие [Арион В.Я., 1974; Морозов В.Г., Хавинсои В.Х., 1982-1985; Кузник Б.И., Цыбиков Н.Н., 1979-1996]. Интерес к иммуномодулирующим препаратам из тимуса не угасает, что потверждается многочисленными публикациями.

В последнее время пристальное внимание ученых привлекают природные цеолиты. Благодаря своим уникальным сорбционным, ионообменным, молекулярно-ситовым, каталитическим свойствам, они оказывают положительное влияние на физиологическое состояние организма человека, животных и птиц. В силу своей структуры и природы поверхности природные цеолиты могут использоваться как носители ферментов, витаминов, биологически активных веществ, выступая в роли прояонгаторов.

Анализ литературы по изучению природных цеолитов свидетельствует о необходимости более широких исследований цеолитов как носителей и пролонгаторов, разработки новых лекарственных средств на основе цеолитовых туфов для лечения различных заболеваний и комплексной оценки их лечебно-профилактических свойств [Кузнецов СВ., 1994; Савченков М.Ф., 1998; Шадрин

A.M., 1998].

Исхода из вышесказанного представлялось чрезвычайно интересным сеодинить биологические свойства фракций из органов иммунной системы сельскохозяйственных животных со свойствами природных минералов и изучить их совокупную эффективность. Для исследования были взяты тимус молодняка крупного рогатого скота и природный цеолит Холинского месторождения*.

Цели и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось изучение иммунобиологического действия активной фракции тимуса молодняка крупного рогатого скота (КРС), иммобилизованной на цеолите Холинского месторождения, при проявлении вторичного иммунодефицитного состояния животных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

  1. выделение биологически активных фракций из тимуса молодняка КРС и сравнительная оценка их иммуномодулирующей активности;

  2. оптимизация условий получения нового биостимулятора, получившего название "Цеохол-Т", путем адсорбции биологически активной фракции тимуса на цеолите Холинского месторождения;

3. изучение иммунокорригирующего действия "Цеохола-Т" на
функциональное состояние клеточного, гуморального и макрофагального звеньев
иммунитета, а также на микроанатомию центрального органа иммунной системы
- тимуса лабораторных животных при экспериментальной азатиоприновой
иммуносупрессии;

  1. исследование нейротропной активности "Цеохола-Т";

  2. оценка влияния "Цеохола-Т" на показатели иммунологического статуса больных телят.

Научная новизна. Выделена биологически активная фракция из тимуса молодняка КРС по модифицированной нами схеме В.Я.Ариона [1974].

Впервые показана возможность адсорбции активной фракции тимуса на цеолите Холинского месторождения. Получено новое полифункциональное лекарственное средство, названное "Цеохол-Т". Оценены его иммунокорригирующие свойства в экспериментальных и клинических исследованиях, а также обнаружено его влияние на функциональную активность нервной системы.

Впервые исследовано комплексное действие цеолита Холинского месторождения на показатели иммунной системы организма животных на модели иммунодефицитного состояния.

Практическая ценность работы. Основные результаты работы нашли практическое воплощение в разработке биологически активной кормовой добавки

* - Автор выражает благодарность коллективу Бурятского филиала РТЦ, любезно предоставившему цеолит для исследовательских работ и ветеринарным врачам СПК "Закалтус"Кабанского района РБ, учебного хозяйства "Байкал" БГСХА, принявшим участие в экспериментах.

"Цеохол-Т" (технические условия утверждены за номером ТУ 2163-005-12763074-99). Производство препарата "Цеохол-Т" освоено в научно-исследовательской лаборатории Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

"Цеохол-Т" внедрен в учебном хозяйстве "Байкал" Бурятской государственной сельскохозяйственной академии и СІЖ "Закалтус" Кабанского района Республики Бурятия. Эффективность разработанной кормовой добавки отражена в соответствующих актах внедрения.

Данная работа выполнена в соответствии с заданием "Разработка способов получения и использования вторичных источников местного сырья животного и растительного происхождения в качестве иммунопротекторов" 1996-2000 гг. по программе "Бурятия. Наука и техника 2000".

Положения, выносимые на защиту:

  1. Биологически активная фракция тимуса молодняка КРС, выделенная по модифицированной нами схеме В.Я.Ариона [1974], обладает высокой иммунокорригирующей активностью.

  2. Получен новый биостимулятор "Цеохол-Т" путем адсорбции активной фракции тимуса молодняка КРС на цеолите Холинского месторождения.

  3. При экспериментальной азатиоприновой иммуносупрессии "Цеохол-Т" восстанавливает показатели клеточноопосредованных реакции иммунной системы, гуморального и макрофагального звеньев иммунитета, величины структурных компонентов тимуса, атакже функции нервной системы до уровня соответствующих показателей у интактных животных,

4."Цеохол-Т" при комплексной терапии телят, больных бронхопневмонией, вызывает восстановление иммунологических показателей организма и общего состояния в целом.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

ежегодных научных сессиях Восточно-Сибирского государственного технологического университета по секции "Химия биологически активных веществ" (Улан-Удэ, 1998-2000);

республиканской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Биология на пороге XXI века" (Улан-Удэ, 1998);

научно-практической конференции с международным участием "Природные минералы на службе здоровья человека (Минеральная Среда и жизнь)" (Новосибирск, 1999)

9-th Annual meeting of SETAC-Europe "Quality of life and environment in cultured landscapes" (Leipzig, 1999);

Ill региональном симпозиуме "Новые научные технологии в Дальневосточном регионе" (Благовещенск, 1999);

6-й международной научно-практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (СИБРЕСУРС- 6-2000) (Тюмень, 2000).

- международной выставке "Индустрия образования" в г. Орле (1-3 декабря 1999 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные работы; на биологически активную кормовую добавку "Цеохол-Т" утверждена нормативная документацій.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и список литературы, а также приложение. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 200 источников, из них 151 из отечественной литературы.