Особенности строения, физические свойства и химический состав копытец лося и крупного рогатого скота Намсараев Содном Дамбаевич

Особенности строения, физические свойства и химический состав копытец лося и крупного рогатого скота
<
Особенности строения, физические свойства и химический состав копытец лося и крупного рогатого скота Особенности строения, физические свойства и химический состав копытец лося и крупного рогатого скота Особенности строения, физические свойства и химический состав копытец лося и крупного рогатого скота Особенности строения, физические свойства и химический состав копытец лося и крупного рогатого скота Особенности строения, физические свойства и химический состав копытец лося и крупного рогатого скота
>



Намсараев Содном Дамбаевич. Особенности строения, физические свойства и химический состав копытец лося и крупного рогатого скота : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.02 Иркутск, 2005 124 с. РГБ ОД, 61:06-3/5

Содержание к диссертации

Введение

CLASS 1. Обзор литературы CLASS 6

1.1. Биологические и хозяйственные особенности лося 6

1.2. Анатомо-гистологическое строение копытец 10

1.3. Физические свойства и химический состав копытцевого рога 17

CLASS 2. Собственные исследования CLASS 26

2.1. Материал и методы исследований 26

2.2. Изучение анатомо-гистологического и ультраструктурного строения копытец 32

2.2.1. Величина угла зацепа, высота копытец, длина роговых листочков и общее их количество

2.2.2. Отношение длины дорсальной стенки к подошвенной поверхности

2.2.3. Количественная характеристика трубчатого рога различных участков копытец 37

2.2.4. Эпидермис, основа кожи и подкожная основа каймы 39

2.2.5. Эпидермис, основа кожи и подкожная основа венчика 52

2.2.6. Эпидермис и основа кожи стенки 59

2.2.7. Эпидермис и основа кожи подошвы 63

2.2.8. Эпидермис, основа кожи и подкожная основа мякиша 64

2.3. Физические свойства и химический состав копытец 74

2.4. Содержание радионуклидов в копытцах 77

CLASS 3. Анализ результов исследования CLASS 79

4. Выводы 111

5 Практические предложения 113

6. Список использованной литературы 114

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. В законе «Об охране животного мира»
предусматривается научно обоснованное рациональное использование и вос
производство диких копытных, от которых, наряду с ценным диетическим
мясом и кожевенно-меховым сырьем, получают панты, органы эндокринной,
половой систем и другую побочную продукцию. Именно к таким животным
относится лось.

Одним из необходимых условий успешной охраны и воспроизводства ценных охотничье-промысловых животных, является знание их биологии. При этом расширенные и углубленные морфологические исследования играют все возрастающую роль в выяснении вопросов этиологии и патогенеза заболеваний животных. Интродукция и акклиматизация животных могут отрицательно сказываться на эффективности животноводства - одомашнивание лосей (создание лосеферм), вследствие того, что животные помещаются в условия далеко не соответствующие их видовой экологической нише, и вызывают морфофункциональные изменения в органах и системах, в частности в дистальных отделах конечностей (Раднаев В.М-Д., 2001).

В этой связи мы сочли необходимым провести комплексное изучение копытец и мякишей лесных и домашних жвачных на макро-, микро- и ульра-структурном уровнях в сравнительно-видовом аспекте, с учетом особенностей экологии и характера стато-локомоции.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью исследования было изуче
ние морфологии копытец и мякишей лося и крупного рогатого скота.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Провести анатомические, гистологические и морфометрические исследования копытец и мякишей крупных жвачных.

  2. С помощью электронной микроскопии описать ультраструктуру дермо-зпидермальной пограничной зоны копытец и мякишей.

  3. Определить биофизические и биохимические параметры копыт-цевого рога.

  4. Определить степень радионуклидной загрязненности дистальных отделов конечностей.

1.3. Научная новизна и практическая ценность полученных ре
зультатов.

  1. С использованием методов классической анатомии и гистологии, поляризации, сканирующей электронной микроскопии и морфометрии изучены и подробно описаны структурные элементы копытец и мякишей лосей и крупного рогатого скота.

  2. Выявлены особенности строения копытец и мякишей исследованных видов животных

  3. Определены биофизические и биохимические параметры копыт-цсвого рога, а также степень радионуміїидний іаішнненности дистальных

г y j і dTy^ HAttHOHAJK-'.A^ ,

lSB#fl

БИБЛИОТЕКА СПстср 09

отделов конечностей.

4. При корреляционном анализе установлена прямая зависимость твердости копытцевого рога от содержания в нем цинка (г = 0,85), стронция (г = 0,68), серы (г - 0,64) и кальция (г = 0,59).

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы заключа
ется в развитии основ видовой морфологии копытец и мякишей домашних и
диких животных.

Результаты исследования могут быть использованы: при написании соответствующих разделов эволюционной, функциональной и сравнительной морфологии конечностей;

разработке научных программ, связанных с интродукцией, реин-тродукцией и акклиматизацией домашних и диких животных;

выяснении вопросов этиопатогенеза функциональных нарушений и заболеваний дистальных отделов конечностей;

установлении видовой принадлежности копытец в судебно-ветеринарной экспертизе;

в учебном процессе при чтении лекций, проведении лаборатор-но-практических занятий по анатомии, гистологии и хирургии на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах.

  1. Внедрение результатов исследования. Полученные данные используются в учебной работе Иркутской, Бурятской, Приморской и Якутской государственных сельскохозяйственных академий, Алтайского, Дальневосточного и Омского государственных аграрных университетов.

  2. Апробация работы. Основные материалы работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Бурятской ГСХА (1999), международной научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 70-летию БГСХА им В.Р. Филиппова «Незаразные болезни сельскохозяйственных животных» (Улан-Удэ, 2001), Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 2001).

  3. Публикация результатов работы. Основные научные положения по теме диссертации отражены в 5 печатных работах.

  4. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа результатов исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 131 источников, в том числе 46 иностранных. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 74 рисунками и графиками.

  5. Основные положения, выносимые на защиту:

анатомические и гистологические особенности строения копытец и мякишей домашних и диких животных;

ультраструктура дермо-эпидермальной пограничной зоны копытец и мякишей;

биофизические и биохимические параметры копытцевого рога животных;

- радиологические показатели дистальных отделов конечностей домашних и диких животных.

Анатомо-гистологическое строение копытец

В связи с тем, что морфология копытец домашних и диких жвачных в литературе не отражена, в дальнейшем при описании материала по анатомо гистологическому строению копытец мы будем касаться больше крупного рогатого скота.

Строение и функция копытец подробно отражены в многочисленных учебниках по анатомии животных, а также в руководствах по ветеринарной ортопедии (Климов А.Ф., 1927, Акаевский А.И., 1975, Борисевич В.Б., 1983).

Согласно принятому для всех пальцевых органов единому анатомото-пографическому расчленению предложенному О. Zietchmann (1913, 1918) следует различать в копытце центрально расположенную опорную часть — венечная, копытцевая и челночная кости и кожный покров, который в свою очередь расчленяется на слои и сегменты. В нем различают эпидермис, основу кожи и подкожную основу. Сегменты копытцев представлены каймой, венчиком, стенкой, подошвой. Тесную анатомическую связь с копытцами, но другого происхождения имеют пальцевые мякиши. Кайма, венчик и мякиш представлены всеми тремя слоями, а в сегментах стенки и подошвы отсутствует подкожный слой.

Эпидермис копытец. Формирование эпидермиса каймы копытца крупного рогатого скота имеет свои отличительные особенности. В этом плане интересно привести сравнительно-анатомические данные исследований О. Zietschmann (1917), согласно которым валик когтя в своей дорсальной части содержит складчатую корневую пластинку, внутренний листок которой образует мягкий роговой слой, покрывающий коготь снаружи. По данным С. Gegenbauer (1898) на ногте человека этот слой продуцируется наружным листком кожи ложа ногтя. О. Zietschmann (1918) указывает, что у копыта лошади дорсальный вал не содержит складки, вследствие чего отсутствует паз вдоль его проксимального края, а на месте паза обнаруживается плоский валик каймы.

Эпидермис венчика продуцирует главный трубчатый рог или защитный слой роговой стенки. J. Brunhke (1931) указывает, что внутренняя поверхность эпидермиса венчика, покрывающего венечный валик, представляет собой уплощенный и довольно широкий желоб венчика. В проксимальных тре 12 тях желоба венчика имеются густо расположенные мельчайшие сотовидные отверстия, в которые заходят сосочки основы кожи. На поперечных срезах эпидермиса защитного слоя распознаются многочисленные роговые трубочки.

R. Nieskel (1939) приписывает роговым трубочкам исключительно механическую функцию, а Н. Wilkens (1964) кроме этого и трофическую функцию, предполагая, что по мозговой части трубочки в толщу рогового слоя могут поступать питательные материалы. Автор также обнаружил единый план построения всех роговых трубочек копыта лошади и копытца крупного рогатого скота. Считается, что чем больше роговых трубочек приходится на единицу площади, тем выше прочность рога. Большое значение для качества рога имеет толщина стенки и диаметр ее просвета. Роговые трубочки с более толстыми и прочными стенками и малым просветом более устойчивы к механическим воздействиям.

J. Brunhke (1931) указывает, что внутренняя поверхность эпидермиса стенки копытца образует роговые листочки, формирующие на подошвенной стороне «белую линию», которая по своей выраженности уступает таковой копыта лошади. По данным Е. Hess (1913) главный трубчатый слой роговой стенки копытца крупного рогатого скота может быть пигментирован. Автор также отмечает, что толщина абаксиальной стенки достигает 5-9, аксиальная - около 5 мм.

Эпидермис подошвы, как указывает Н. Wilkens (1964), представлен на копытце крупного рогатого скота лишь на небольшой части подошвенной поверхности в форме двух узких бедер, соединяющихся между собой в участке зацепа и имеет ширину примерно одинаковую с шириной белой линии. Рог подошвы имеет трубчатое строение и граничит с одной стороны с рогом стенок копытец, а с другой с рогом мякиша. Роговые трубочки эпидермиса подошвы располагаются рядами под прямым углом к подошвенным краям стенок. Согласно исследованиям Е. Becker (1956) на задне-внутреннем участке подошвы вблизи подошвенного края аксиальной стенки лежит аксиальная бороздка, на уровне которой листочки стенки переходят в сосочки мякиша. Толщина рога подошвы составляет 5-9 мм. Эпидермис мякиша, по описаниям A. Eber (1895), начинается вблизи зацепа и идет волярно (плантарно), располагаясь сначала внутри сегмента подошвы и образуя здесь как бы «подошвенный» участок мякиша, затем он расширяется и охватывает весь задний участок копытца. Роговые трубочки мякиша наклонены в сторону зацепа и образуют по отношению к поверхности опоры копытца относительно острый угол. Авторы отводят мякишам основную роль в восприятии опорно-силовой нагрузки при контакте копытец с поверхностью опоры, а также именуют крупный рогатый скот «длинномя-кишными животными». В исследованиях А.Ф. Бурденюка (1959), Н. Wilkens (1964) и др. приводится общая характеристика гистологического строения рога копыт и копытец. Эпидермис состоит из базального, шиповатого, зернистого, блестящего и рогового слоев.

Изучение анатомо-гистологического и ультраструктурного строения копытец

Нами проведены комплексные исследования морфологии копытец и мякишей домашних и диких жвачных. Анализ материала наших исследований показывает, что, несмотря на ряд общих закономерностей в строении копытец и мякишей жвачных, имеется определенная специфика в их структуре, связанная с особенностями биологии и эволюции (рис. 4 и 5).

Копытца грудных конечностей животных более широкие и короткие, чем копытца тазовых конечностей. При общем сходстве в строении копытец лося и крупного рогатого скота отмечаются некоторые различия. Так, характерной особенностью копытца лося является то, что они очень длинные, остроугольные, прямые, с низкими стенками. Пальцевый мякиш имеет форму клина, расположенного между аксиальной и абаксиальной стенками. В нем различают мякишную подушку или собственно мякиш, составляющий задний контур копытца и приостренную стрелку мякиша. Боковые стрелочные бороздки (абаксильная и аксиальная), глубиной до 9-10 мм, простираются от центрального участка мякиша до зацепа. Боковым бороздкам на внутренней поверхности роговой капсулы соответствуют высокие гребни, распложенные вдоль белой линии. Аксиальная стенка с глубоким продольным желобом.

На наружном роговом покрове копытца (роговом башмаке) различают кайму, венчик, подошву и мякиш.

Кайма состоит из светло-серого мягкого рога, который, опускаясь на роговую стенку, образует ее поверхностный (глазурный) слой. Эпидермис каймы имеет вид узкого валика, а на межпальцевой стороне представлен узкой полоской. Внутренняя поверхность эпидермиса каймы образует узкий неглубокий желобок, нижний край которого имеет выступ, входящий в паз валика основы кожи каймы. Эпидермис венчика образует прочный и твердый слой защитного рога.

В проксимальной части он истончается и заходит под эпидермис каймы, а в дистальном направлении соединяется с листочковым рогом. В области дорсальной и абаксиальной стенок эпидермис венчика имеет максимальную толщину, волярно он постепенно истончается и переходит в рог мякиша. В области аксиальной стенки венечный рог примерно в два раза тоньше, чем в области абаксиальной стенки. Рис. 4. Копытце крупногорогатого скота

Абаксиальная стенка выпуклая, примерно в два раза выше чем аксиальная и расположена более полого. Аксиальная стенка несколько вогнутая, сравнительно низкая, короткая и крутая. Эпидермис стенок копытца, вследствие наличия широкого плоского широкого желоба, представлен листочковым рогом лишь в двух дистальных третях сегмента стенки. На подошвенном крае копытца эпидермис стенки формирует отчетливо заметную белую линию. Подошвенный участок мякиша, прилегающий к подошвенной поверхности копытцевой кости, в центре слегка вогнут и образует слабо заметный купол, за исключением копытца .лося. Центральный участок мякиша имеет блюдцеобразную выпуклую форму и заметно возвышается над остальной подошвенной поверхностью копытца. Стенной участок мякиша, который не участвует в соприкосновении с грунтом, несколько выпуклый кзади, соединяет между собой задние края боковых копытцевых стенок. В заднем отделе подошвенного участка мякиша, вблизи подошвенного края аксиальной стенки лежит аксиальная бороздка, на уровне которой листочки стенки переходят в сосочки мякиша.

Величина угла зацепа, высота копытец, длина роговых листочков и общее их количество

Одним из критериев в оценке формы копытец является определение угла между плоскостью дорсальной стенки и плоскостью подошвы - угол зацепа (рис. 6). Результаты измерений угла зацепа нормальных копытец жвачных приведены в таблице 1.

Приведенные данные в таблице 1 показывают, что угол наклона дорсальной стенки к горизонтальной плоскости у копытец грудных конечностей всех видов животных несколько больше, чем у копытец тазовых конечностей. Так, наибольшая разница между величиной угла зацепа грудных и тазовых конечностей отмечается у крупного рогатого скота — 2,4 градуса. У лося этот показатель равен 1,75 градуса. Различия величины углов зацепов копытец грудных и тазовых конечностей мы связываем с особенностями их статической и динамической функций. Величина угла зацепа копытец грудных конечностей лося составляет 34,7, а тазовых — 33,0 градуса. По нашему мнению, столь сильно выраженная остроугольность копытец лося также связана с адаптивными особенностями копытец к характеру движения и опоры (скоростная локомоция, а также естественный ареал обитания — болотистые места и сравнительно мягкая почва с луговой растительностью). У крупного рогатого скота и лося медиальные копытца имеют больший угол в зацепе, чем латеральные.

Нами определялась корреляционная зависимость между исследуемыми параметрами, анализ которых показал, что у всех видов животных установлена сильная прямая связь между величиной угла зацепа медиальных копытец к латеральным. Для грудных конечностей коэффициент корреляции составил 0,99, тазовых - 0,97.

Эпидермис, основа кожи и подкожная основа венчика

Эпидермис венчика {Epidermis согопаё) исследуемых видов животных образует прочный и твердый слой защитного рога. В проксимальной части он истончается и заходит под эпидермис каймы, а в дистальном направлении, расширяясь, соединяется с листочковым рогом стенок. В области дорсальной и абаксиальной стенок эпидермис венчика имеет максимальную толщину, пальмарно (плантарно) он постепенно истончается и переходит в рог мякиша. В области аксиальной стенки венечный рог примерно в полтора-два раза тоньше, чем в области абаксиальной стенки.

Внутренняя поверхность эпидермиса венчика, покрывающего собой основу кожи венечного валика, образует сравнительно широкий желоб венчика. Промеры ширины венчика представлены в таблице 11. Из таблицы 11 видно, что в области дорсальной стенки наибольшая ширина венчика отмечается у крупного рогатого скота — 23,0+0,65 мм, а наименьшая у лося - 22,1 ±0,32 мм. В области абаксиальной стенки у крупного рогатого скота и лося ширина венчика больше, чем в дорсальной. Гистологически в сегменте венчика домашних и диких жвачных герминативные клеточные элементы в основном цилиндрической формы, с крупными ядрами, содержащими многочисленные глыбки хроматина. На горизонтальных срезах эпидермиса венчика среди клеток шиповатого слоя видны многочисленные соединительнотканные сосочки, располагающиеся под углом к поверхности эпидермиса. Зернистый и блестящий слои выражены слабо или отсутствуют. В средней части массивного рогового слоя содержатся многочисленные роговые трубочки со сравнительно толстыми стенками. Внутренний и наружный слои рога состоят из тонких трубочек. Промеры толщины слоев эпидермиса венчика домашних и диких жвачных приведены в таблице 12.

Лось 0,28±0,019 6,5 1,57 ±0,542 0,25 1,16±0,530 0,11 + + 0,41±0,035 6,4 0,17 ±0,015 10,2 крупныйэогатый:кот 1,73 ±0,223 1,71 ±0,170 1,22 ±0,097 0,70 ±0,029 0,70 ±0,050 -Р 0, 05; - Р 0,0 j. _ Р 0,0 01 Эпидермис венчика крупного рогатого скота покрыт мощным слоем глазури - 1,73±0,223 мм (рис. 24), но он на 0,04 мм тоньше, чем в сегменте каймы. На поперечных срезах венчика слой глазури пронизан многочисленными различного диаметра трубочками округло-овальной формы. Роговой слой на 0,5 мм толще, чем в сегменте каймы, содержит немногочисленные глыбки пигмента. Множество роговых трубочек удлиненно-овальной формы расположено перпендикулярно поверхности эпидермиса. Зернистый и блестящий слои отсутствуют. Мальпигиев слой значительной толщины (0,70±0,290 мм) пронизан многочисленными соединительнотканными сосочками.

В эпидермисе венчика лося слой глазури очень незначительной толщины, и имеет показатели 0,28±0,019 мм (рис. 25). Общая толщина эпидермиса составляет 1,57±0,542 мм, из которых 1,16±0,530 мм приходится на роговой слой. Блестящий слой представлен в виде тонкой гомогенной оксифильной полоски. Зернистый слой прерывистый, тонкий, состоит из уплощенных клеток, заполненных гранулами кератогиалина, мальпигиев слой незначительной толщины (0,41 ±0,035 мм). Клетки базального слоя сильно пигментированы.

Анатомически основа кожи венчика {Corium согопае) домашних и диких жвачных имеет вид широкого уплощенного валика, покрытого сосочками, располагающимися под углом к поверхности основы кожи. Пальмарно (плантарно) венечный валик суживается и без четкой границы переходит в мякиш. Таблица 13

У лося основа кожи венчика четко подразделяется на сосочковыи и сосудистый слои. Для дермы лося весьма характерно наличие большого количества кровеносных сосудов и скопление основного вещества, расположенных перивазально. Сосочковыи слой незначительно превышает по толщине сосудистый - на 190 мкм. Пучки коллагеновых волокон сосочкового слоя имеют толщину 90 мкм. Направление пучков коллагеновых волокон параллельно друг другу, но встречаются и косо пересекающие их пучки (рис.26). В сосудистом слое дермы, среди хаотично расположенных пучков коллагеновых волокон, толщиной 145 мкм, в огромном количестве обнаруживаются скопления жировых клеток, размер которых составляет 34x73-45x118 мкм.

В дерме венчика крупного рогатого скота сосочковыи слой значительно толще сосудистого (2,93+0,368 мм). Пучки коллагеновых волокон, толщина которых в среднем составляет 135 мкм расположены параллельно поверхности эпидермиса. Вязь пучков коллагеновых волокон плотная (рис.27). Эластические волокна немногочисленны, расположены вдоль коллагеновых волокон и в сосочках. Встречаются многочисленные кровеносные сосуды, скопления основного вещества и клетки соединительной ткани. В сосудистом слое толщиной 2,62±0,298 мм рыхло расположенные пучки толщиной в среднем 240 мкм, образуют сложно петлистый тип вязи. Эластические волокна немногочисленны и переплетаются между собой. В сосудистом слое жировые клетки отсутствуют.

Подкожная основа венчика (Tela cubcutanea coronae) у исследованных видов животных формирует уплощенный валик, отчетливо выраженный на дорсальной поверхности, который пальмарно (плантарно) уменьшается по ширине и толщине. Наиболее узок он на межпальцевой стороне. Гистологически подкожная основа венчика, по сравнению с каймой, более развита. Среди рыхло расположенных относительно толстых пучков коллагеновых волокон вдоль и поперек них располагаются немногочисленные эластические волокна, образуя коллагеново-эластический каркас, внутри которого содержится основное вещество, фибробласты, фиброциты, жировые клетки и сосуды. Рис.26. Основа кожи венчика

Для подкожной основы венчика крупного рогатого скота характерным является отсутствие жировых клеток. У лося в подкожной основе венчика обнаруживаются значительные скопления жировых клеток различного размера (28x45 - 88x121 - 100x154 мкм).

Электронно-микроскопическими исследованиями установлено, что эпидермальные ячеи венчика лося имеют форму пчелиных сот (рис. 28). Продольные перегородки между ячеями несколько выступают над поперечными. Стенки эпидермальных ячей с многочисленными выступами. Ячеи тесно расположены друг к другу, в количестве 44 штук на один квадратный миллиметр. Диаметр ячей 126,3 мкм (табл. 14). Сосочки основы кожи округлой или округло-овальной формы, длиной до 1000 мкм, шириной в основании 91 мкм и в вершине 14,7 мкм (рис. 29 и табл. 15).

Содержание радионуклидов в копытцах

С радиоэкологической точки зрения, домашние и дикие жвачные экосистемы Байкальского региона не исследованы. Не изучены межвидовые различия радионуклидной загрязненности этих видов жвачных и, более того, не известно, существуют ли такие различия между представителями дикой фауны и номадным скотом в той же местности. Между тем, выяснение последнего имело бы определенное радиационно-гигиеническое значение. Результаты радиологических исследований дистальных отделов конечностей и копытцевого рога представлены в таблицах 27 и 28.

Установлено, что содержание цезия-137 в дистальных отделах конечностей исследованных видов животных, так называемых «мясных копытцах», не превышает предельно допустимых концентраций, в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2. 560-96 по радиационному признаку. Наибольшее содержание цезия отмечается у лося- 35,68±5,990 Бк/кг, при норме 160 Бк/кг. Копытцевый рог исследованных животных накапливает этот элемент в среднем в 1,59 раз меньше, чем «мясное копытце».

Известно, что стронций-90 - остеотропный элемент. По нашим данным, наибольшее содержание стронция-90 в «мясном копытце», включающем в себя кости, связки, сухожильные окончания мышц, фиброзно-адипозную подушку мякиша, отмечается у крупного рогатого скота - 44,28±7,200 Бк/кг, при норме 200 бк/кг.

Уровень накопления стронция-90 в копытцевом роге исследованных животных, в 3,2 раза меньше, чем в мясном копытце.

Нами также определены уровни накопления естественных радионуклидов - калия-40, радия-226, тория-232, к содержанию которых требования по СанПиН не предъявляются.

Из таблиц 27 и 28 видно, что калия-40 и тория-232 в мясном копытце исследованных видов животных меньше соответственно в 1,89 и 1,06 раз, чем в копытцевом роге, а радия-226, наоборот — в 1,35 раз больше.

В нашем случае трудно выяснить видовые (морфофизиологические) особенности, влияющие на уровень накопления радионуклидов, так как невозможно выявить точную величину инкорпорации радионуклидов в организм домашних и диких жвачных. Таким образом, концентрация радионуклидов в организме разных видов животных, даже обитающих на одной территории, может быть весьма неодинаковой, ввиду различного состава кормового рациона и степени его радиоактивной загрязненности. 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Нами впервые проведены комплексные исследования морфологии копытец и мякишей домашних и диких жвачных. Анализ материала наших исследований показывает, что, несмотря на ряд общих закономерностей в строении копытец и мякишей горных, лесных и тундровых жвачных, имеется определенная специфика в их структуре, связанная с особенностями биологии и эволюции.

При общем сходстве в строении копытец и мякишей лося и крупного рогатого скота, имеются некоторые отличия. Так, копытца лося длинные, остроугольные, прямые, с низкими стенками. Пальцевый мякиш аналогичен таковому лошади, имеет форму клина, вдвинутого в подошву между аксиальной и абаксиальной стенками. В нем различают мякишную подушку или собственно мякиш, составляющий задний контур копытца и приостренную стрелку мякиша. Боковые стрелочные бороздки (абаксиальная и аксиальная), глубиной до 8—10 мм, простираются от центрального участка мякиша до зацепа. Боковым бороздкам на внутренней поверхности роговой капсулы соответствуют высокие гребни, расположенные вдоль белой линии. Аксиальная стенка с глубоким продольным желобом.

Нашими исследованиями установлено, что угол наклона дорсальной стенки к горизонтальной плоскости у копытец грудных конечностей всех видов исследованных животных несколько больше, чем у копытец тазовых конечностей (рис. 47 и 48). Это подтверждает данные Е. Hess (1931), В.Б. Борисевича (1983) и других. Разница между величиной угла зацепа копытец грудных и тазовых конечностей у крупного рогатого скота составляет — 2,4; у лося - 1,75. Однако мы не можем согласиться с выводами F. Habacher (1917), L. Fessl (1966), Н. Muller u.a. (1976), В.В. Яшиной (1991) о том, что угол зацепа копытец грудных конечностей крупного рогатого скота достоверно меньше угла зацепа копытец тазовых конечностей.

Различия величины углов зацепов копытец грудных и тазовых конечностей обусловлены особенностями их статической и динамической функций. Такая точка зрения в анатомо-физиологическом плане соответствует положениям В.Г. Касьяненко и др. (1962); С.Ф. Манзия, В.Ф. Мороза (1978) об особенностях стато-локомоторных нагрузок грудных и тазовых конечностей.