Патогенетические основы лечения алиментарной анемии свиней Аугутавичюс, Зигмантас-Казимерас Юозович

Патогенетические основы лечения алиментарной анемии свиней
<
Патогенетические основы лечения алиментарной анемии свиней Патогенетические основы лечения алиментарной анемии свиней Патогенетические основы лечения алиментарной анемии свиней Патогенетические основы лечения алиментарной анемии свиней Патогенетические основы лечения алиментарной анемии свиней Патогенетические основы лечения алиментарной анемии свиней Патогенетические основы лечения алиментарной анемии свиней
>




Аугутавичюс, Зигмантас-Казимерас Юозович. Патогенетические основы лечения алиментарной анемии свиней : Дис. ... канд. ветеринарные науки : 16.00.02.- Москва 2006

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Значение аминокислот и микроэлементов для организма животных 8-19

1.2. Применение аминокислот и микроэлементов в свиноводстве 20-27

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования 28-47

3. Структура заболеваний и гибели поросят 48-52

4. Аминокислотный состав протеина кормов в хозяйствах литовской ССР 53-61

5. Изучение безвредности метионата меди в сочетании с мееионином на животных

5.1. Определение токсичности препаратов на крысах 62-71

5.2. Влияние метионата меди на организм поросят 71-73

6. Лечение анемии у поросят смесью метионата меди с мі.тионином 74-81

7. Балансовый опыт по общему азоту и меди у свиней 82-87

8. Действие метионата меди и его смеси с меіионйном на продуктивность свиней

8.1. Влияние метионата меди и его смеси с метионином на свиней при откорме 88-105

9. Произведственные испытания метионата мещи в сочетании с мшонином на свиньях 106-108

10. Экономическая эффективность применения метионата меди в сочетании с мшонином при откорме свиней 109-111

11. Заключение 112-118

12. Выводы и практические предложения 119-121

12.1. Выводы 121

12.2. Практические предложения 121

13. Литература 122-143

14. Приложение 144

Введение к работе

Актуальность темы. ХХУІ съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения продуктами питания. Для решения этой задачи разработана Продовольственная программа СССР до 1990 года, которая является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшие десятилетия.

Общепринято, что одним из важнейших условий повышения сохранности и продуктивности животных и качества продуктов животноводства является снижение заболеваемости и падежа путем улучшения условий кормления, ухода, содержания и эксплуатации животных. Большой экономический ущерб свиноводству наносят алиментарные анемии. Больные анемией поросята неустойчивы к легочным, желудочно-кишечным и другим заболеванием. При прогрессирующей анемии поросята гибнут в возрасте 35-40 суток, а при хроническом течении болезни к 2-месячному возрасту их живая масса' не превышает 10 кг (Ладэц П.Е., Белкина Н.Н., 196I). Основной причиной, обуславливающей анемию у поросят является дефицит важнейших компонентов рациона, участвующих в эритропоэзе и биосинтезе гемоглобина. В частности, важная роль в организме животных отводится метионину и микроэлементам. Сведения о его введении в рацион поросят-отъемышей впервые опубликованы в 1952 году /160/. Известно, что химическая и микробиологическая промышленность не удовлетворяет потребности животноводства е аминокислотах, в том числе и метионине. Одной из причин этого является несовершенство технологии, при которой происходят потери значительного количества метионина вместе со сточными водами. На Волжском заводе органического синтеза таких сточ-

- б -

ных вод образуется 70-80 т/сутки и приблизительно 120 тонн метио-нина в год сбрасывается в канализацию в виде водного растора. На заводе разработана технология получении метионина из сточных вод с использованием солей меди и предложено для испытаний комплексное соединение - метионат меди (ММ) и смесь метионата меди с ме~ тионином (СМММ). Метионат меди состоит из ДЕух важных в биологическом отношении компонентов: аминокислоты - метионина и меди.

Исследованиям комплексных соединений аминокислот и микроэлементов на организм свиней посвящено незначительное количество работ /25, 184/» поэтому решение вопроса о возможности использования ММ и СМММ в свиноводстве позволило бы значительно увеличить ассортимент лечебных препаратов при анемии поросят, кормовых добавок с одновременным решением вопросов охраны окружающей среды.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований состоит в том, чтобы на основании лабораторных и производственных опытах разработать научно обоснованные рекомендации о возможности применения метионата меди, для лечения алиментарной анемии поросят и повышения их продуктивности. В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

изучить безвредность метионата меди на крысах и свинках;

выявить структуру заболеваний и распространение алиментарной анемии у поросят;

установить оптимальные количества метионата меди для включения в рацион свиней с учетом аминокислотного состава кормов применяемых в хозяйствах;

изучить действие метионата меди в сочетании с метионином на поросят, больных алиментарной анемией;

определить характер влияние метионата меди на продуктивность откормочных свиней при различном его содержании в рационе;

разработать нормативно-техническую документацию для приме-

_ 7 -

нения метионата меди в сочетании с метконином в свиноводстве.

Научная ^новизна. Впервые были изучены свойства и воздействие на организм поросят новых комплексных соединений - метионата меди и его смеси с метионином в отношении токсичности и специфической активности для лечения алиментарной анемии поросят и повышения их продуктивности.

Практическая.ценность и_ внедрение результатов.' В результате испытаний разработано "Временное наставление по применению смеси метионата меди с метионином в качестве кормовой добавки",утвержденное Главным управлением по производству комбикормов и кормовых добавок ШХ СССР 28.12.1982 г., и технические условия на опытные партии кормовой добавки ШМ-І.

Разработанные рекомендации апробированы в производственных условиях на откормочных свиньях в 16 хозяйствах двух республик и пяти областей РСФСР (акты прилагаются).'

На Волжском заводе органического синтеза внедрен технологический процесс изготовления смеси метионата меди с метионином из отходов производства.

Применение аминокислот и микроэлементов в свиноводстве

Основным кормом для свиней является разного рода злаковые (зерно), которые, как известно, бедны метионином и лизином /194/. Поэтому большое значение придается повышению эффективности использования растительных рационов с помощью синтетических аминокислот. Установлено, что рост свиней не увеличивается при добавке метионина к риционам, состоящим из животных кормов, в то же время отмечен положительный эффект синтетического метионина при введении его в растительные рационы /III, 131, 134/.

Считается очень перспективным использование синтетических аминокислот, что дает возможность кормить свиней одним зерном (ячменем) без протеиновых добавок и получать прирост ЖИЕОЙ массы до 650 Рл в сутки при затрате 3 кг корма на I кг прироста /59/. Для растущих поросят живой массой 20-50 кг можно снизить содержание азотистых веществ в рационе до 13-15 процентов и повысить прирост на 12,3-22,2 процента при условии обеспечения потребности животных в незаменимых аминокислотах /89, 92, 99, 126, 130,"145, 169/.

Согласно норм Национального Исследовательского Совета США, а также данных ряда отечественных исследователей потребность свиней при откорме в метионине колеблется в пределах 2,9-3,33 процента от сырого протеина рациона /40, 54, 64, 65, 91, 100, ЮЗ, 117, 134, 159, 221/, Эффективность добавки метионина в зерновую смесь свиньям зависит от возраста и соответственно массы животного. Лучшие результаты получены на растущих поросятах в возрасте 3-4 мес. /54, 215/. Повышение прироста при скармливании им метионина происходит как за счет лучшего использования корма, так и за счет большей его поедаемости /25, 87, 96, 105, 129, 176, 198, 209/. Потребность в метионине свиней старшего возраста можно удовлетворить за счет обычных рационов /195/. Накопленный экспериментальный материал дает основание считать, что обогащение рациона свиней метионином позволяет повысить его питательность.

Положительное влияние препаратов метионина на оплату корма и прироста массы у растущих свиней отметили Ю.Н.Градусов, А.П.Смирнов и М.Л.Исакова, Э.Г.Филипович, А.Р.Вальдман, А.А.Лебедев и др. авторы /16, 25, 58, 95, 107, 121, 162, 191, 200, 210/. Характерно, что эффект наблюдается при введении добавок метионина лишь в дефицитный по нему рацион и до определенного уровня /165,200/.Герасименко В.Г. (1980) показал, что введение синтетического метионина Е рацион поросят от 2-х до 4-х месячного возраста в дозах от 1,096 до 0,843 г. на I кг корма оказывает положительное влияние на рост животных. Средняя масса поросят во всех опытных группах, которые получали рацион, полноценный по протеину, был выше на 10,9-12,3 процента по сравнению с контролем /21/.

А.П.Смирнов и М.Л.Исакова (1965), провели опыты на поросятах-отъемышах 2-4 месячного возраста. Добавка I г метионина на I животное в сутки способствовала повышению среднесуточного прироста массы на 16,7 процента /Ю7/. Добавка же синтетического метионина 1,22 г в сутки в опытах К.М.Солнцева и Э.Н.Семенова (1978) повысила среднесуточный прирост на 25,5 процента /109/. А.И.Фицев (1978) установил, что добавление метионина к рационам, состоящим из ячменя и картофеля, способствует увеличению прироста массы на 9,1 процента. Опыты, проведенные й.Л.Риба (1963) на подсвинках Латвийской породы (с начальной массой 25,2 кг), показали, что добавка 1,2 г синтетического метионина (0,6 процента от количества переваримого протеина) способствовала получению дополнительного прироста массы на 20 процентов /95, 96/.

М.Ф.Томмэ, А.А.Лебедев (1966) в опытах на поросятах в 2-х месячном возрасте при добавлении 1,06 процента лизина (от протеина) к рациону, получили увеличение среднесуточного прироста массы подсвинков на 16,7 процента. Добавляя к этому рациону еще синтетический метионин 0,5 процента (от протеина), увеличили прирост на 25 процентов /118/. Введение 0,5 кг метионина на I тонну комбикорма способствует повышению среднесуточного прироста на 12,1 процента /23/. Среднесуточный прирост поросят, содержащихся на рационе без метионина, составлял 428, а с добавкой - 478 г /86/.

Г.А.Богданов и Г.П.Гривенко (1968) отмечают, что повышение мясности туш и получение более постной свинины можно достичь при использовании рационов, сбалансированных по аминокислотному составу. При этом решающим моментом является обеспеченность метио-нином и лизином Н- Ceause (1964) /ІЗ, 25, 158/.

При введении в корм свиньям метионина увеличивается убойный выход свинины на 2,87-3,77 процента против контроля, но разницы во всех группах по площади мышечного глазка не установлено /88/. В отечественной и зарубежной литературе можно встретить немало примеров, когда добавка аминокислот к несбалансированному по аминокислотному составу рациону вызвала отрицательное действие и приводила к снижению продуктивности животных /ЮЗ, 175, 179, 204/. Отрицательный эффект от добавки метионина объясняется относительно большой скоростью всасывания метионина по сравнению с другими аминокислотами, это вызывает дисбаланс аминокислот, что в свою очередь оказывает отрицательное влияние на продуктивность /181/.

Структура заболеваний и гибели поросят

Медьдефицитная анемия - болезнь преимущественно поросят, характеризуется расстройством деятельности кроветворных органов и нарушением обменных процессов, которые приводят к отставанию в росте, снижению резистентности организма и различным заболеваниям животных. Медьдефицитная анемия поросят одна из наиболее часто встречающихся заболеваний этого вида животных, которая наносит значительный экономический ущерб сельскому хозяйству всех стран мира. Экономический ущерб, причиняемый этой болезнью в Венгрии, составляет около 150 млн. форинтов /178, 201/. В нашей стране в свиноводческих районах Северо-Кавказа, Иркутской области и Молдавии в зимнее время в каждом хозяйстве свыше 70 % поросят поражаются алиментарной анемией /55, 57/. JijUtfiib yf (1959) отмечал, что поросят, больных анемией, к 8-недельному возрасту масса была на 1,35 кг меньше здоровых, а по подсчетам Карелина А.И. и Коморова Н.И. (1965) - на 3 кг /41, 192/. В нашей стране алиментарная анемия, как заболевание известно с 1934 г. /20/. Характерно, что алиментарной анемией чаще заболевают поросята, которые в первые дни жизни развиваются быстрее. Это объясняется тем, что анемия поросят тесно связана с физиологическими особенностями животных в частности, со скоростью их роста. На 6-8 день после рождения масса поросенка удваивается. К 2-м месяцам масса увеличивается в 14-16 раз а к 7-6 месяцам - в 50-60 раз /147/. fitvsow е аМ (1971) отметил резкое снижение количества гемоглобина в крови в первые дни жизни поросят (с 10,7 при рождений до 4,6 г/100 мл на 20-й день /155/.

По данным Комарова Н.й. и Карелина А.И. (1965) содержание гемоглобина в крови поросят к 2-3 недельному возрасту составляет всего 4-4,5 г/100 мл /41/. Литературные данные свидетельствуют о том, что в последнее время увеличилась рождаемость поросят с содержанием гемоглобина в крови менее 7 и даже 5 г/ЮО мл /42, 116/. Больные анемией поросята, как правило, неустойчивы к различным заболеваниям, легко порожаются легочными, желудочно-кишечными и другими заболеваниями /57, 217/. При неблагоприятных условиях содержания к 4-5 недели жизни анемия прогрессирует и животные гибнут обычно в возросте 35-40 дней или же превращаются в болезненных и хилых животных масса которых к 60-дням не превышает 10 кг /57/. От незаразных заболеваний в Литовской ССР ежегодно в среднем погибает свиней 8,1-8,4 % от общего поголовия свиней, в том числе молодняка от павших 84,2-85,1 %. Сводные данные по незаразным болезням свиней представлены в таблице 5. Из данных представленных в таблице видно, что болезни пищеварительного тракта свиней в Литовской ССР составляют 59,4-61,9 % или больше половины от всех незаразных заболеваний. Основной причиной этих заболеваний являются нарушения требований кормления. Из-за неудовлетворительных условий содержания заболеваемость свиней болезнями органов дыхания составляет 25,8-27,3 %. Нужно предполагать, что вышеуказанные причины заболеваемости свиней приводят к более глубоким изменениям в организме свиней и особенно у молодняка, в последствии чего нарушается обмен веществ. Нарушения обмена веществ поросят в республике составляет от 8,2 до 8,9 %. Б этой группе следует отметить алиментарную анемию. Это подтверждается и данными приведенными в таблице 6.

Аминокислотный состав протеина кормов в хозяйствах литовской ССР

В настоящее время доказана целесообразность применения подкормок аминокислотами и микроэлементами как в благополучных провинциях, так и в зонах неблагополучных ;т. их содержанию. Данные института зоотехники и зоогигиены Латвийской ССР свидетельствуют о том, что в местностях, где в кормах содержится мало меди, животные страдают лизухой /II/. С целью определения, какую роль при накоплении растениями аминокислот (за исключением метионина и цистина) и микроэлементов играют климатически-метеорологические условия, удобрения почв, рН, тип почвы, в Республиканской агрохимлаборатории Литовской ССР за период 1971-16 годов проведены исследования кормов по составу микроэлементов и амино-кислот. По данным (Т.Тамулис, Е.Дедялене, А.Алексеева, 1981) /112/ установлено, что с увеличением рН почвы увеличивается и накопление микроэлементов в кормах. Накопление в кормовых растениях меди и цинка в зависимости от рН почвы представлено в таблице 8. В таблице 9 приведено содержание меди, цинка и железа в растительных кормах, выращенных на различных почвенных участках. Как видно из таблицы 9, количество меди в кормовых растениях, Еыращенных на площадях с разными типами почв, почти одинаковое. По отношению расположенности почв, рельефа, климата и др. условий вся территория Литовской ССР распределена на три зоны (рисунок I).

В западной зоне почва дерново-подзолистая и подзолисто-болотная, в среднем богата свободным цинком, марганцем и не богата или в среднем обогащена медью. В средней зоне подавляющее большинство занимают дерново-гле-евые, дерново-карбонатные супесчаные почвы, в которых немного свободного цинка, в среднем марганца, и богаты медью. В ЕОСТОЧНОЙ зоне подавляющее большинство дерново-подзолистые, супесчаные почвы, В среднем богаты ПОДЕИЖНЫМ цинком и богаты марганцем и не богаты медью. В кормовых растениях, выращенных в различных зонах, медь составляет в среднем от 2,58+0,21 до 10,9+0,31 мг/кг сухого вещества, цинк от 8,2+0,16-72,9+1,06 мг/кг, марганца от 8,37 до 205 мг/кг и железо от 57,9+1,19 до 829+1,49 мг/кг сухого вещества. По данным Республиканской агрохимлаборатории количество аминокислот в растительных кормах также зависит от тех же условий, как и накопление микроэлементов. Эти данные представлены в таблице 10. Учитывая влияние геохимических условий в Литовской ССР на накопление в коромовых растениях аминокислот и микроэлементов а также отсутствия данных о содержании метионина и цистина в кормах выращенных в условиях республики, до проведения второго опыта по изучению влияния смеси метионата меди с метионином на продуктивность откормочных свиней, мы провели исследования корма по аминокислотному составу. Результаты исследования представнены в таблЛ. Данные аминокислотного состава корма, предназначенного для кормления свиней во втором опыте, были использованы при определении количества метионина + цистина в ингредиентах рациона, полноценного по своим питательным свойствам в перерасчете на сухое вещество в зависимости от потребности (таблица 12). Сравнивая суточную потребность поросят массой 20-40 кг с содержанием аминокислот в кормах (ячменная мука + дрожжи кормовые), полноценных по питательным свойствам, установлено, что дефицит метионина + цистина составил 17 процентов (потребность 6,6 г на одну голову в сутки, а Е кормах содержится 5,5 г). На основании этих данных Данные определения метионина + цистина в кормах, использованных при кормлении откормочных свиней в третьем опыте, представлены в табл.14. При этом было установлено, что в кормах, полноценных по своим питательным свойствам,-,в перерасчете на сухое вещество содержится метионина и цистина 6,0 г, а потребность В совхозе "Банджегала" Каунасского района рацион состоял из ячменной 1,4 кг и травяной муки 0,05 кг (2 КЕ и 220 г перевариваемого белка), а в колхоз "Ю.Жемайте" Кедайнского района - из комбикорма 0,8кг и травяной муки 0,8 кг. Результаты изучения кормов по количеству метионина t цистина показали, что в совхозе "Банджегала" дефицит метионина и цистина в рационе составил 1,0, а в колхозе им. "Ю.Жемайте" 1,34 г в сутки на одно животное по сравнению с суточной потребностью для свиней в возрасте 2-4 месяцев. Дефицит метионина в кормах в производственных опытах был восполнен смесью метионата меди с метионином.

Влияние метионата меди на организм поросят

При даче метионата меди с содержанием меди 17,66 процента в смеси с кормом в соотношении 1:6 в дозе 600 мг/кг массы тела поросята не подходили к кормушкам, совершенно отказывались от корма. Уменьшение дозы препарата до 400, 300 мг/кг массы тела вызвало отказ от корма у большинства животных, а у тех поросят, которые поедали корма с метионатом меди в указанных дозах, наблюдали разжижение фекалий, ддгарея, окрашивание фекалий в черный цвет. Использование метионата меди в дозах 100, 60 мг/кг массы животного не вызвало отклонений в клиническом состоянии поросят, пое-даемость корма была хорошей и не отличалась от контроля. Однако с увеличением массы поросят, при соответствующем дозировании пре-ппарата также наблюдали окрашивание фекалий в темно-синий цвет. Б связи с этим были дифференцированы дозы препарата для применения поросятам с учетом их массы. Схема дозирования препарата представлена в таблице 23.При даче препарата в дозах 60, 50, 40 мг/кг живой массы в течение 90 дней с кормом не установлено отклонений в общем состоянии животных. Поросята хорошо поедали корма, интенсивно развивались и давали высокий прирост. Как видно из рисунка 4 среднесуточный прирост поросят составил в среднем 611 г ибыл выше планового прироста на 66 г. Данные по изучению токсических свойств метионата меди в субхронических опытах на поросятах в возрасте 2-4 месяцев подтвердили результаты испытаний препарата на лабораторных животных, это позволило сделать заключение о том, что препарат в дозах 40-60 мг/кг массы безвреден и оказывает благотворное влияние на рост и развитие не только лабораторных животных, но и поросят. Применение ММ в течение 2-х месяцев позволило получить среднесуточный прирост у поросят значительно превышающий плановые. Представленные результаты токсикологической оценка метионага меди на крысах и поросятах дали основание для проведения опытов по изучению действия препарата на продуктивность животных.

На основании данных о заболеваемости свиней незаразными болезнями в том числе и алиментарной анемией в республике и Каунасском районе, аналогичная работа нами была проведена в хозяйстве, где были проведены опыты по испытанию смеси метионата меди, как средство лечения анемии поросят. Заболеваемость свиней незаразными болезнями в колхозе "Пая сис ,и Каунасского района представлена в таблице 24.

Как видно из представленных данных в таблице 24, нарушения обмена веществ у поросят являются одной из причин различных незаразных заболеваний поросят. На основании проведенного клинического осмотра животных установлено отставание в развитии поросят, плохая поедаемость кормов, симптомы гипоавитаминоза. При осмотре павших поросят установлено истощение (средняя масса 18 кг), кожа желтого цвета, атрофия подкожной ткани, легкие розового увета, местами темно-красное, слизистая оболочка желудка серого цвета, набухшая, просвет тонкого отдела кишечника суженный, печень рыхлая, светло-коричневого цвета, в некоторых местах серые полосы. Эти изменения говорят о хроническом катаральном воспалении желудочно-кишечного тракта и дистрофическом изменении печени.