Патоморфология и дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц, вызванного различными серовариантами возбудителя Салаутин Владимир Васильевич

Патоморфология и дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц, вызванного различными серовариантами возбудителя
<
Патоморфология и дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц, вызванного различными серовариантами возбудителя Патоморфология и дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц, вызванного различными серовариантами возбудителя Патоморфология и дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц, вызванного различными серовариантами возбудителя Патоморфология и дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц, вызванного различными серовариантами возбудителя Патоморфология и дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц, вызванного различными серовариантами возбудителя Патоморфология и дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц, вызванного различными серовариантами возбудителя Патоморфология и дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц, вызванного различными серовариантами возбудителя Патоморфология и дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц, вызванного различными серовариантами возбудителя Патоморфология и дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц, вызванного различными серовариантами возбудителя
>



Салаутин Владимир Васильевич. Патоморфология и дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц, вызванного различными серовариантами возбудителя : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.02. - Саратов, 2004. - 443 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 15

1.1. Историческая справка о сальмонеллезе 15

1.2. Эпизоотология и эпидемиология 20

1.3. Этиология сальмонеллеза 38

1.4. Механизм развития инфекционного процесса 48

1.5. Клиническое проявление 58

1.6. Патоморфогенез сальмонеллеза птиц, обусловленного S. enteritidis, S. typhimurium и S. pullorum-gallinarum 66

1.7. Совершенствование диагностики и дифференциального диагноза болезни 79

2. Собственные исследования 92

2.1. Материал и методы 92

3. Результаты собственных исследований 98

3.1. Эпизоотологические и эпидемиологические аспекты сальмонеллеза птиц во временной ретроспективе 98

3.2. Клиническое проявление и механизм развития болезни при экспериментальном и спонтанном заражении 120

3.3. Патоморфологические изменения при сальмонелла энтеритидис инфекции 134

3.3.1. Патоморфологические изменения у эмбрионов при заражении в спонтанных условиях 134

3.3.2. Патоморфологические изменения у эмбрионов при экспериментальном заражении 140

3.3.3. Патоморфологические изменения у цыплят, заболевших в спонтанных условиях 155

3.3.4. Патоморфологические изменения у цыплят при экспериментальном воспроизведении болезни 166

3.4. Патоморфологические изменения при пуллорозе-тифе 188

3.4.1. Патоморфологические изменения у 18-суточных эмбрионов при спонтанном возникновении болезни 188

3.4.2. Патоморфологические изменения у 12 - 18-суточных эмбрионов при экспериментальном воспроизведении болезни 194

3.4.3. Патоморфологические изменения у цыплят 1 - 15-дневного возраста, заразившихся в спонтанных условиях .203

3.4.4. Патоморфологические изменения у цыплят при экспериментальном воспроизведении пуллороза .210

3.5. Патоморфологические изменения при сальмонелла тифимуриум инфекции 245

3.5.1. Патоморфологические изменения у эмбрионов, заразившихся в спонтанных условиях. 245

3.5.2. Патоморфологические изменения у эмбрионов при экспериментальном воспроизведении болезни 253

3.5.3. Патоморфологические изменения у цыплят, заболевших в спонтанных условиях 265

3.5.4. Патоморфологические изменения у цыплят при экспериментальном воспроизведении болезни 277

3.6. Патоморфогенез сальмонеллеза цыплят, обусловленного S. enteritidis, S. pullorum-gallinarum и S. typhimurium 297

3.7. Морфологические особенности строения-и

патоморфологические изменения у хамелеонов при спонтанном заражении сальмонеллезом 329

3.8. Дифференциальная клинико-морфологическая диагностика сальмонеллеза птиц, обусловленного различными серовариантами от сходных болезней 341

4. Обсуждение собственных результатов 365

Выводы ...412

Практические предложения и рекомендации 416

Список литературы 418

Введение к работе

Промышленное птицеводство характеризуется высокой эффективностью производства за счет концентрации большого поголовья на ограниченной территории, использования современных технологий и получения максимального количества продукции при минимальных затратах. В подобных условиях необходимо обеспечить стойкое благополучие птицефабрик, что может быть достигнуто при рациональном и своевременном проведении специальных мероприятий: диагностических, профилактических, лечебных и т.д.

Планомерно осуществляя профилактические и

противоэпизоотические мероприятия, в основу которых положено создание надлежащих зоогигиенических, санитарных условий в помещениях и массовая иммунизация, ветеринарные специалисты участвуют в увеличении поголовья скота и птицы.

Успешное развитие птицеводства невозможно без дальнейшего улучшения ветеринарного дела в стране, всемерной интенсификации .научных исследований, получения продуктов питания и сырья животного происхождения высокого качества, улучшения эпизоотического состояния, надежной ветеринарной защиты людей от болезней, общих для человека и животных.

С учетом современных интенсивных технологий в животноводстве и птицеводстве, ветеринарной наукой предложены новые лечебно-профилактические препараты, приборы и оборудование, прогрессивные способы профилактики болезней, лечения скота и птицы. Меры, осуществляемые ветеринарной службой, позволили создать стабильную эпизоотическую обстановку в стране, в отношении многих инфекционных болезней.

Однако, известно порядка 300 нозологических единиц инфекционных болезней животных и птиц, в числе которых большое

количество особо опасных. Некоторые зоонозные болезни представляют серьезную потенциальную угрозу для животноводства, птицеводства и людей (Д.Ф. Осидзе, Ю.Ф. Борисович, Л.В. Кириллов, 1987).

К таким болезням, в частности, относится сальмонеллез, имеющий эпизоотологическое, эпидемиологическое, экологическое и социально-экономическое значение.

Сальмонеллез птиц - инфекционная болезнь, вызываемая различными серовариантами сальмонелл, протекающая у молодняка в виде септицемии и диареи, у взрослого поголовья — в виде бактерионосительства или поражения яичников, яйцеводов и перитонитов.

Из болезней, вызываемых сальмонеллами, различают сальмонеллез, обусловленный S. enteritidis (сальмонелла энтеритидис инфекция), S. typhimurium (сальмонелла тифимуриум инфекция) и S. pullorum-gallinarum (пуллороз-тиф).

Сальмонеллез птиц независимо от сероварианта возбудителя, вызвавшего его, причиняет птицеводству и обществу значительный социально-экономический ущерб. Он слагается из пищевых токсикоинфекций у людей (у детей и престарелых людей - часто с летальным исходом), снижения яйценоскости несушек и количества оплодотворенных яиц, потери привесов, высокой летальности эмбрионов и молодняка, а также больших затрат на диагностические и лечебно-профилактические мероприятия.

Перевод птицеводства на индустриальную основу повлек за собой в ряде случаев использование принципов, на которых основывается обычное промышленное предприятие. Однако зачастую не учитываются особенности живого организма как объекта труда. Так, непрерывность технологического процесса получения птицеводческой продукции, концентрация большого числа особей, иногда значительно отличающихся по возрасту на ограниченных площадях — все это привело к резкому возрастанию так называемого микробного давления. Последнее является

следствием возникновения благоприятных условий для усиленного размножения и повышения болезнетворности микроорганизмов, паразитирующих на птице или сосуществующих с ней (Н.В. Кожемяка, Ф.С. Кудрявцев, Г.А. Грошева и др., 1982).

На птицеводческих предприятиях происходит многократное пассажирование через организм птиц условно-патогенной микрофлоры и повышение ее вирулентных свойств. Приводятся сведения об изменении течения и клинического проявления ряда заболеваний, особенно, обусловленных сальмонеллами (Г.С. Качмазов, 1990).

Опасность распространения инфекции повышают

межхозяйственные связи, использование возвратной тары, скопление больших масс помета и др. Концентрация огромного числа особей птиц, особенно в клетках, приводит к нарушению этологических закономерностей, развитию у нее истерии и других стрессовых состояний. Все сказанное влечет за собой коренные изменения с одной стороны в эпизоотической ситуации, с другой - в характере течения эпизоотических процессов. Проникновение в птицехозяйства острой заразной болезни нередко сопровождается почти молниеносным распространением ее на все поголовье и одновременным формированием чрезвычайно опасного стационарного очага инфекции. Систематическая вакцинация поголовья одной или несколькими вакцинами на фоне одновременно протекающих хронических инфекций обусловливает появление стертых, атипичных форм той или иной болезни (Н.В. Кожемяка, Ф.С. Кудрявцев, Г.А. Грошева и др., 1982; В.А. Радченко, 1993; В.М. Аронов, 1999; А.С. Булатов, 1999).

В связи с этим неизмеримо возросло значение ветеринарно-санитарных мероприятий, которые превратились в составную часть и один из основных элементов технологии производства птицеводческой продукции.

В связи с многообразием серовариантов сальмонелл диагностика болезни очень затруднена. Тем более, что клиническая картина при

сальмонеллезе птиц, вызванном различными сероварами сальмонелл, не характерная. Ветеринарная практика очень настойчиво требует научной обоснованности по диагностике и дифференциальному диагнозу болезни.

Известно, что своевременная ранняя диагностика это основной момент в организации мер борьбы и профилактики болезни. Одним из важных звеньев в системе ветеринарно-санитарных мероприятий является патоморфологическая диагностика.

До последнего времени диагностика сальмонеллеза, обусловленного различными сероварами сальмонелл, была сложной и не достаточно обоснованной. Одной из основных причин этого явилось тяжелое финансовое положение большинства птицефабрик и птицехозяйств, которые были не в состоянии направлять для исследования в лабораторию материал (транспортные расходы, оплата за исследование материала). С другой стороны отсутствие четких критериев патоморфологических изменений при сальмонеллезе, обусловленном различными серовариантами возбудителя и дифференциального диагноза от сходных болезней.

Проводимые нами с 1986 года по настоящее время исследования объясняются необходимостью борьбы с сальмонеллезом птиц, вызванным различными серовариантами сальмонелл, регистрируемым на птицефабриках и в птицехозяйствах Саратовской и прилегающих к ней областях.

Несмотря на то, что сальмонеллез изучается с конца 19 века, в вопросе освещенности болезни еще имеются пробелы. В литературных источниках, как отечественные, так и зарубежные ученые приводят много сведений по этиологии, эпизоотологии, эпидемиологии, лабораторной диагностике, лечению и профилактике болезни. В тоже время, слабо и недостаточно изучены критерии патоморфоиммунологических изменений при сальмонелла энтеритидис и сальмонелла тифимуриум инфекциях. В отношении пуллороза-тифа за последние 10-15 лет данные несколько расширились.

Не достаточно разработана дифференциальная диагностика сальмонелл еза, обусловленного различными серовари антами сальмонелл от сходных болезней.

Мы сочли возможным не приводить во введении состояние изученности сальмонелл еза, так как в разделах «Обзор литературы» достаточно подробно освещаются данные, касающиеся сальмонеллеза птиц, обусловленного различными сероварами сальмонелл.

Таким образом, изучение динамики патоморфоиммунологических изменений сальмонеллеза птиц и разработку на основании этого дифференциального диагноза, необходимо считать научной стороной разрешения большой актуальной задачи современного птицеводства.

Диссертационная тема является самостоятельным разделом плана научно-исследовательской работы Института ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Работа входит в Российскую целевую научно-техническую программу, и выполнялась по государственной бюджетной тематике, регистрационный номер № 10.10.2.10.2.1.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы состоит в получении новых данных о критериях патоморфологической диагностики и патоморфогенеза сальмонеллеза, обусловленного различными сероварами, а также разработке дифференциального диагноза по результатам собственных исследований, изучения динамики патоморфологических изменений при спонтанном возникновении и экспериментальном воспроизведении болезни. На основании поученных результатов и литературных данных сопоставить клинико-морфологические изменения с эпизоотическо-эпидемическими данными.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

изучить эпизоотологию сальмонеллезной инфекции в условиях крупных птицефабрик и птицехозяйств Саратовской области и установить ее связь с эпидемическими процессами;

выявить источники возбудителя сальмонеллезной инфекции, пути их заноса и распространения в птицехозяйствах;

получить новые сведения о патоморфоиммуногенезе сальмонеллеза птиц, обусловленного S. enteritidis, S. typhimurium и S. pullorum-gallinarum;

выявить динамику клинико-морфологических изменений при экспериментальном и спонтанном сальмонеллезе, вызванном различными серовариантами от момента заражения до терминальной стадии болезни;

для разработки дифференциального диагноза сальмонеллеза, обусловленного S. enteritidis, S. typhimurium и S. pullorum-gallinarum, изучить изменения при сходных болезнях: сальмонелла энтеритидис инфекции, сальмонелла тифимуриум инфекции, пуллорозе-тифе, колисептицемии, пастереллезе, гистомонозе, эймериозе, аспергиллезе, колигранулематозе, вирусном гепатите утят, вирусном энтерите гусей, отравлении поваренной солью и гиперпротеинозе.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное морфологическое исследование по изучению сальмонеллеза птиц, обусловленного различными серовариантами возбудителя. Установлены источники возбудителя сальмонеллеза, пути их заноса и распространения в птицехозяйствах Саратовской области, выявлена взаимосвязь между эпизоотическим и эпидемическим процессами.

Представлены новые сведения о динамике

патоиммуноморфологических изменений при сальмонеллезе птиц, обусловленном S. enteritidis, S. typhimurium и S. pullorum-gallinarum.

Впервые разработана более совершенная дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц от сходных болезней.

Представлены новые сведения об этиопатогенезе и клинико-морфологических изменениях у экзотических животных (хамелеонов), установлена связь сальмонеллезной инфекции у птиц и хамелеонов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выявленные критерии патоморфологических изменений при сальмонеллезе, вызванном различными сероварами сальмонелл, а также данные по дифференциальной диагностике болезни значительно расширили и систематизировали представления о сальмонеллезной инфекции, ее патоморфогенезе, дали возможность установить патогномоничные диагностические признаки.

Изученный эпизоотическо-эпидемический процесс при сальмонеллезе птиц позволяет глубже понять взаимосвязь и взаимозависимость двух процессов.

Экспериментальными исследованиями установлена длительность инкубационного периода болезни при разных способах заражения и пики падежа птицы с выраженными патоморфологическими изменениями.

Положения диссертации используются при чтении лекций по патологической анатомии и патофизиологии, курсу «Болезни птиц», эпизоотологии, ветсанэкспертизе и микробиологии. Полученные данные могут быть использованы при организации и проведении ветеринарно-санитарных мероприятий в птицеводческих хозяйствах, работниками ветеринарных лабораторий, санитарно-эпидемиологических станций (СЭС) и научными сотрудниками НИИ, занимающимися проблемами сальмонеллеза, а так же в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах, на курсах повышения квалификации, при написании учебников, учебных и справочных пособий, монографий, учебников.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований включены в учебный процесс в форме выпуска информационных листков,

методических и учебных пособий; в производство - в форме рекомендаций для лабораторно-ветеринарной диагностики и птицеводства, а именно:

- в научных и учебных целях используются на кафедрах патологической анатомии и патофизиологии, микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии, по курсу «Болезни птиц» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», а также на кафедрах соответствующего профиля ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины»;

- включены в методическое пособие для ветеринарных специалистов и студентов, ветеринарных ВУЗов «Патоморфология и дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц», одобренное и рекомендованное секцией инфекционной патологии животных отделения ветмедицины РАСХН;

- включены в учебное пособие «Справочник ветеринарного врача» с грифом УМО (2001, 2003).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 1986 - 2004), областном научном обществе патологоанатомов (Саратов, 1986, 1995), X Всесоюзной научно-производственной конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных «Диагностика, патоморфология, патогенез и профилактика болезней в промышленном животноводстве» (Саратов, 1987), областном семинаре, главных ветеринарных инспекторов районов, директоров ветлабораторий, заведующих бактериологическими отделами, директоров и главных ветеринарных врачей птицехозяйств (Саратов, 1988, 2004), научно-практической конференции по вопросам эпидемиоло'гии, эпизоотологии и профилактики сальмонеллеза (Саратов, 1989), XI Всесоюзной научно-производственной конференции по патологической анатомии болезней

сельскохозяйственных животных «Диагностика, патогенез и профилактика
болезней сельскохозяйственных животных» (Харьков, 1990), 2-ом
Международном симпозиуме «Проблемы моделирования патологических
процессов у человека и животных: иммунодефициты, их диагностика и
коррекция» (Санкт-Петербург, 1994), Международной научно-практической
конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарной экспертизы
сельскохозяйственной продукции» (Москва, 1995), Всероссийской
конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Саратов, 1996), 1-ой
Международной научно-практической конференции «Ветеринарные и
зооинженерные проблемы животноводства (Витебск, 1996), научной
конференции, посвященной 70-летию ветеринарного факультета ВГАУ
«Научные аспекты профилактики и терапии болезней

сельскохозяйственных животных» (Воронеж, 1997), Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии (Саратов, 1998), Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии (Казань, 1998), Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001), Международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века» (Оренбург, 2001), заседании секции инфекционной патологии животных отделения ветмедицины РАСХН (Москва, 2002), Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003).

Публикации. Основные научные положения, выводы и разработки диссертации опубликованы в 30 печатных работах, в центральном журнале «Ветеринария», в сборниках и материалах Всесоюзных, Всероссийских, региональных, международных конференций и международном симпозиуме.

Основные положения, выносимые на защиту: - особенности эпизоотологии сальмонеллезной инфекции у птиц и ее связь с эпидемическим процессом;

- экспериментальное воспроизведение болезни в «чистом» виде без
осложнения другими инфекциями, с целью получения объективных данных
по динамике клинико-морфологических особенностей, с момента заражения
до развития стадии терминальных изменений;

- характеристика патоморфоиммуногенеза сальмонеллеза птиц,
обусловленного S. enteritidis, S. typhimurium и S. pullorum-gallinarum;

- оценка критериев клинико-морфологической дифференциальной
диагностики сальмонеллеза птиц от сходных болезней;

- сопоставление результатов патоморфологических изменений
полученных при экспериментальном воспроизведении болезни, с таковыми

х# при спонтанном ее возникновении, с учетом и обоснованием основных

клинико-эпизоотологических показателей при сальмонеллезной инфекции с целью разработки и дачи рекомендаций по диагностике и профилактике сальмонеллеза птиц в птицехозяйствах;

особенности этиопатогенеза и клинико-морфологическая характеристика сальмонеллеза у хамелеонов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 443 страницах компьютерного набора. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических

Щ>\ рекомендаций, списка цитированной литературы. Материалы диссертации

иллюстрированы 8 диаграммами, 8 таблицами, 122 макро- и микрофотографиями с объектов. Список цитированной литературы включает 296 источников, в том числе 153 зарубежных авторов. Работа написана на русском языке.

*

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Эпизоотология и эпидемиология

К сальмонеллезу восприимчивы практически все виды домашней и дикой птицы, домашние и дикие животные, а также человек. Наиболее восприимчив молодняк птиц мясных и яичных пород с первых дней жизни до 10 - 15 дневного, а при определенных условиях до 2-х месячного возраста. У взрослых птиц болезнь протекает хронически или бессимптомно. С конца 80-х начала 90-х годов 20 века в промышленном птицеводстве происходил резкий спад производства, проявляющийся в разрушении ранее разработанных технологий кормления и содержания птицы. Как результат этого, стало очевидным уменьшение объемов производства, резкое снижение поголовья птицы, повышенный падеж и широкое распространение инфекционных болезней, и в частности сальмонеллеза. Указанная болезнь негативно влияет на качество получаемой продукции в животноводстве и птицеводстве, а также на здоровье людей.

Во многих странах мира сальмонеллез занимает одно из важных мест в инфекционной патологии (el Amin Dafalla, el Sawi M.O., M.J. Abubakr, 1984; S.S. Ghosh, 1988; M.S. Das, S. Maity, 1988; M.A. Mazurkiewicz, A. Latala, A. Wieliczko e.a., 1988; N. Iliadis, P. Iordanidis, 1990; N.G.R. Babu, A.J. Bragitha, A. Scharieff, T. Gopal, 1993; A. Chazano, 1993; E. Vielitz, 1993; T.M.-L. Johansson, R. Schildt, AH Urkko S., A. Siitoren, R.L. Maijala, 1996; M. Voss, 1996; A. Wieliczko, M. Mazurkiewicz, 1999). A.D. Alstad, D. Krogh, K. Fischer (1984) свидетельствуют о том, что сальмонеллез диагностировали у крупного рогатого скота, лошадей, свиней и овец. Смертность составила более 3 %; у домашней птицы (индеек, цыплят и гусей) смертность 2 %. Вспышки болезни наблюдали у собак, кошек, змей и диких индеек. Авторы указывают о выделении 24 серотипов сальмонелл, из которых преобладала S. typhimurium. Подчеркиваются случаи заболевания человека от крупного рогатого скота и лошадей.

Аналогичные данные приводят В.В. Бурик, Г.В. Сколубович, П.П. Гогин, Г.А. Слободчикова, В.Н. Половников, Н.И. Землянская (1987), которые кроме этого констатируют большое разнообразие, вариабельности и не достаточную изученность сальмонеллеза на территории Дальнего Востока и Приамурья.

О широком распространении сальмонеллеза в поголовьях птиц обусловленного S. enteritidis сообщают: в Судане - I.E. Mamoun, A.I. Khalafalla, M.R. Bakhiet, H.A.M. Agab, V.A. Sabiel, H.el. J. Ahmed (1992); в ФРГ - H. Schluter, С. Beyer, W. Beyer, I. Hagelschuer, L. Geue, P. Hagelschuer (1994). Вспышку сальмонеллеза у диких животных и птиц, содержащихся в Английском зоопарке, описывают J.K. Kirkwood, А.А. Cunningham, S.K. Macgregor, S.M. Thornton, J.P. Duff (1994). Ее причиной явилось скармливание тушек однодневных цыплят. Эпизоотию болезни в период 1989 - 1993 г.г. отмечали в питомнике для разведения соколов в Чехии P. Lany, I. Rychlik, J. Barta, J. Kundera, I. Pavlik(1999). Случаи сальмонеллезной инфекции, обусловленной S. typhimurium у одомашненных птиц, содержащихся в детском зоопарке Японии, фиксировали V. Sato, S. Fukui, Н. Kurusu, I. Kitazawa, R. Kuwamoto, T. Aoyagi (1999). По данным Л.А. Кафтыревой (1993), А.Б. Кононенко (1994),О.А. Потаповой (1995), S.S. Ghosh, А.К.В. Roy, S.K. Nanda (1990) и других авторов на протяжении ряда последних лет наиболее часто встречающимися серовариантами в условиях птицефабрик являлись S. typhimurium, S. neuport, S. oranienburg, S. enteritidis и др. Очевидно, что доминирующим серовариантом в ряде регионов в последнее время является S. enteritidis. Авторы отмечают, что широкому распространению сальмонеллеза способствует отсутствие выраженной клинической картины, и поэтому птица с субклиническими формами болезни зачастую не выявляется и может быть источником заражения для другой птицы, животных и человека. Причем, идентичность наиболее часто выделяемых сероваров сальмонелл (групп В, С и D) у птиц и людей, подтверждает существование связи эпизоотологических и эпидемиологических процессов.

В.А. Кузьмин (1995) приводит данные о том, что в целом по Росптицепрому сохранность птиц в 1993 году снизилась на 1 % и составила 92,5 %, производство мяса бройлеров за счет сверхнормативного отхода (падежа) снизилось на 125,1 тыс руб, убытки от падежа составили 33,4 млрд. руб.

Автор указывает, что только в США каждый год сальмонеллез регистрируют у 4 млн человек с ежегодной смертностью порядка 500 случаев. Экономический ущерб от данной инфекции (у животных, птиц и людей) составляет 1,2 млрд долларов в год, в то же время в Канаде ущерб находится в пределах 4 млн долларов.

Необходимо отметить, что среди прочих зоонозов, сальмонеллез не имеет себе равных по сложности эпизоотическо-эпидемических процессов и трудностям борьбы с ним. Указанное можно объяснить не совершенной дифференциально-диагностической методикой и низкой эффективностью ветеринарно-санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Общеизвестно, что основным источником сальмонеллеза является больная и переболевшая птица - бактерионосители и бактериовыделители, которые несут зараженные яйца. Инкубирование таких яиц приводит к тому, что массовый отход эмбрионов наблюдается на 8 - 10-й или 18 — 19-й день инкубации. Цыплята, появляющиеся из таких яиц или явно, или скрыто больные. Особо важная роль принадлежит отходам инкубации (Ф.С. Киржаев, А.С. Персов, Ю.А. Малахов с соавт., 1986).

Наибольшее количество заряженных яиц обнаруживается в период максимальной яйцекладки. Данный факт можно объяснить ослаблением организма кур-несушек и возрастанием активности микробов (И.С. Загаевский, 1966; В.А. Ефимова с соавт., 1979; А.И. Касьяненко, 1991 и др.).

Исследованиями ряда авторов установлено, что сальмонеллы могут проникать в желток яйца через загрязненную возбудителем скорлупу (А.В. Куликовский, 1989, 1991; T.J. Humphrey, A. Baskerville, S. Mawer е.а., 1989; М. Radkowski, 1990). В то же время Л.И. Черкащина (1992) придерживается иного мнения.

По данным Б.М. Натензон (1987), А.А. Гласкович (1989), В.Я. Шаблий, Ю.А. Колос, В.Н. Созонюк (1990), В. Малушко, Б. Трефилова (1992), бактерионосительство у птиц продолжается очень длительное время, практически всю жизнь. Авторы обнаруживали S. typhimurium в желчном пузыре и слепых кишках уток через 2,5 года после исчезновения клинических признаков болезни.

Аналогичные сведения приводятся о бактериовыделении S. typhimurium у людей в течение 2,5 - 7 лет - из испражнений, желчи и мочи. Источником возбудителя инфекции зачастую могут быть: насекомые и эктопаразиты (Е.И. Выдрина, 1964; В.Ф. Глухов, 1970; В. Стефанов, И. Матев, И. Балилизов, 1975; В.Г. Новиков, 1984; П.А. Чиров, 1984; В.А. Кравцов, 1985), домашние и дикие животные и птицы (Н.Г. Кожемякин, В.И. Бутягин, В.И. Кузнецов, 1978; Т. Кокошаров, 1988; A. Despotopoulos, P. Magoutas, S. Grigoriadis е.а., 1987; J. Rzedzicki, М. Pawelek, 1998; P. Lany, I. Ricklik, J. Barta, J. Kundera, J. Pavlik, 1999), различные теплокровные животные (Л.Т. Волкова, 1988; П.П. Попова, М.М. Ременцова, А.А. Ким, 1988; D.J. Henzler, H.M. Opitz, 1992; R.E. Austic, J.C. Keene, J.A. Dunn, P. Curtis, C. Krahling, J.M. Regenstein, D. Weilmeier, 1997).

Клиническое проявление и механизм развития болезни при экспериментальном и спонтанном заражении

В результате проведенных нами исследований установлено, что длительность инкубационного периода и характер интенсивности инфекционного процесса у птиц зависят от резистентности организма, путей передачи возбудителя, «ворот инфекции», вида и возраста птицы, количества и вирулентности бактериальных клеток, попавших в организм.

Выявлено, что у молодняка птиц сальмонеллез чаще протекает как ассоциированная инфекция. Подобное течение болезни затрудняет постановку диагноза и проведение оздоровительно-профилактических мероприятий.

При заражении 9-суточных эмбрионов в желточный мешок, их гибель отмечалась через 2-4 суток после заражения различными серовари антами сальмонелл. При овоскопии наблюдали плохое просматривание эмбрионов и отсутствие их подвижности. Причем, у эмбрионов контрольной группы обнаруживали определенное преобладание в росте и развитии.

Однотипную картину наблюдали при заражении S. enteritidis, S. pullorum-gallinarum и S. typhimurium.

При сальмонелла энтеритидис инфекции, воспроизведенной в экспериментах на цыплятах, инкубационный период длится: при алиментарном заражении - 2-5 дней, при пероральном (в зоб) - 2-3 дня, при аэрогенном - 18-36 часов, при подкожном - 5-7 часов. Так, например, нами установлено, что при аэрогенном заражении S. enteritidis в выводных шкафах манифестация болезни и падеж наблюдается в первые 2-5 дней, а при алиментарном - 2-6 дней с охватом 75 % цыплят.

При экспериментальном заражении цыплят культурой S. pullorum-gallinarum первые клинические признаки начинают проявляться: при алиментарном - через 2-5 дней, при пероральном (в зоб) - через 2-3 дня, при аэрогенном - через 12-36 часов, при подкожном - через 4-6 часов. При этом обнаруживали при подкожном заражении случаи падежа на 2-е сутки, а пик падежа приходился на 5-й день болезни. Продолжительность . инкубационного периода при экспериментальной сальмонелла тифимуриум инфекции составляет: при алиментарном заражении - 24-36 часов, при пероральном (в зоб)-2-4 дня, при аэрогенном - 12-24 часа, при подкожном - 6-8 часов. У молодняка отряда куриных, как нами выявлено, продолжительность инкубационного периода в 1,5 раза короче, чем у молодняка водоплавающих птиц.

Результаты наших исследований показывают, что инкубационный период у молодняка птиц старше 30-ти дневного возраста, независимо от сероварианта возбудителя болезни, в 1,5-3 раза длиннее.

Необходимо отметить, что у молодняка и взрослых птиц, заболевших в спонтанных условиях, в зависимости от способа заражения и длительности инкубационного периода примерно совпадает с полученными данными по экспериментальному сальмонеллезу.

Чтобы сопоставить, как клинически проявляется сальмонеллез, обусловленный S. enteritidis, S. pullorum-gallinarum и S. typhimurium, приводим данные по каждому сероварианту возбудителя. Причем, за основу берем результаты исследований, полученные нами при подкожном экспериментальном заражении. Это можно объяснить тем, что только экспериментально можно воспроизвести «модель» болезни в чистом виде и проследить динамику ее развития.

При инокуляции цыплятам культуры S. enteritidis первые клинические признаки начинают проявляться через 5-7 часов после заражения и характеризуются незначительно выраженной хромотой на левую конечность. Наблюдается отечность и повышение местной температуры на месте введения возбудителя инфекции, снижение аппетита и повышение жажды. К 18-24 часам отмечается более выраженная хромота, усиление отека и повышение местной температуры левой конечности, понижение активности движения, при хождении щадящая постановка конечности. Наблюдается учащенное дыхание, глаза полузакрыты или закрыты (у 30 % зараженных цыплят). Через 24 часа отмечается диарея, фекалии светло-коричневого цвета, у некоторых цыплят склеивание пушка вокруг клоаки и ее закупорка. К 3-у дню после заражения у 40 % цыплят сонливое состояние, крылышки опущены, дыхание частое и поверхностное, цыплята часто пищат, у большинства из них диарея.

Через 5 дней после заражения у основной массы цыплят признаки коматозного состояния. Крылья у них опущены до пола, дыхание частое и поверхностное, ярко выражена хромота на левую конечность, у некоторых -парез конечности (Рис. 7).

На 7-9 день наличие резко выраженных нервных явлений: находясь в сонливом состоянии, цыплята резко вскакивают, бесцельно бегут, резко останавливаются, впадая в сонливое состояние. Практически у всех цыплят диарея, фекалии светло-коричневого цвета. После 9-го дня болезни клинические признаки постепенно исчезали.

Цыплята, зараженные культурой S. pullorum-gallinarum, сбиваются в углу клетки, большую часть времени лежат, вытянув в сторону - вперед левую конечность. Дыхание частое и тяжелое, резко снижен аппетит и повышена жажда. Цыплята постоянно пищат, лежат с полузакрытыми или закрытыми глазами. У отдельных из них сильная хромота и парез конечности. Левая конечность отечная, местная температура повышена. Через 24-48 часов ярко выражена диарея, первые порции фекалий коричневато-зеленого, а затем на протяжении всего периода болезни белого цвета. Пушок вокруг клоаки склеен засохшими фекалиями белого цвета.

Патоморфологические изменения у цыплят при экспериментальном воспроизведении болезни

Учитывая, что при различных способах заражения, нами получены однотипные патоморфологические изменения (за исключением первичного аффекта), мы сочли возможным более детально изложить динамику патоморфологических изменений при подкожной инокуляции возбудителя. Это объясняется тем, что при данном способе заражения самый короткий инкубационный период болезни и быстрое развитие терминальных изменений. Уже через 48 часов после заражения отмечается падеж цыплят опытных групп. Основные патологоанатомические изменения на 2-3 день после заражения локализуются на месте введения возбудителя. Средняя треть бедра (левая конечность) - кожа и подлежащие мышцы отечные, наличие кровоизлияния размером с фасоль, кожа сухая, мышцы упругой консистенции, темно-красного цвета. Не рассосавшийся желток размером от лесного до грецкого ореха, от коричнево-зеленого до желто-буро-красного цвета, водянистой консистенции. Сосуды оболочек желточного мешка переполнены кровью, на оболочках мелкопятнистые кровоизлияния и единичные очаги серо-белого цвета размером с маковое зерно (Рис. 31). Печень увеличена в размере по сравнению с контролем, желто-красно-коричневого цвета, дряблой консистенции. На фоне гиперемии и кровоизлияний обнаруживаются очажки серо-белого цвета, расположенные под капсулой и проникающие в паренхиму органа. Желчный пузырь увеличен в 1,5 раза, заполнен желчью зеленовато-коричневого цвета, вязкой консистенции.

Отмечается переполнение кровью сосудов серозных оболочек двенадцатиперстной и слепых кишок. Кишечник пустой, заполнен газами. Поджелудочная железа увеличена в размере, розово-красного цвета, дрябловатой консистенции, поверхности разреза сочные. Клоака переполнена мочекислыми солями, слизистая оболочка гиперемирована, с мелкоточечными кровоизлияниями.

По мере развития болезни, к 5-8 дню, преобладают альтеративные и экссудативные процессы. Железистый желудок пустой, содержит умеренное количество опалесцирующей, вязкой слизи. Стенка желудка набухшая, утолщенная. Слизистая оболочка светло-красного цвета. К 5-10 дню после заражения в желудке наличие мутной, тягучей слизи. При этом слизистая оболочка красного цвета, при удалении слизи ярко выражена гиперемия, а так же точечные и мелкопятнистые кровоизлияния. Сосочки выводных протоков желез несколько увеличены и возвышаются над поверхностью слизистой оболочки.

Размер мышечного желудка изменился в процессе развития болезни. В первые 3-5 дней он соответствовал желудкам цыплят контрольной группы, а на 9-18 день болезни уменьшен в размере. У 95 % павших цыплят желудок пустой, содержит лишь небольшое количество не переваренных кормовых масс, смешанных со слизью. Кутикула буро-коричневого цвета, плотная, трудно снимается и при этом рвется. В переходной части желудка некроз тканей. У цыплят 5-15 дневного возраста, на кутикуле поражения в виде углублений округлой, овальной, округло-овальной или звездчатой формы, размером от макового до просяного зерна, проникающие вплоть до подслизистого слоя.

Сердце красно-коричневого цвета, округло-овальной формы. В полости перикарда скопление мутноватой жидкости с наличием нитей, а в некоторых случаях и мелких хлопьев белого цвета. Эпикард покрасневший, матовый с шероховатой поверхностью. Под эпикардом единичные серовато-белые очажки, а также точечные и мелко пятнистые кровоизлияния. Миокард светло-коричневого цвета, дряблой консистенции. На поверхности и в толще миокарда, особенно к 8-10 дню болезни, множественные, имеющие яркие границы и матовую поверхность очажки серо-белого цвета, размером от просяного до рисового зерна.

Селезенка увеличена в 1,5-2 раза по сравнению с контролем, дряблой консистенции, при разрезе — поверхности разреза выбухают за пределы капсулы. Под капсулой точечные кровоизлияния.

Почки незначительно увеличены в размере, красновато-коричневого цвета, тестообразной консистенции, под капсулой мелкоточечные кровоизлияния. Мочеточники выглядят в виде двух белых нитей, за счет скопления в них мочекислых солей.

Легкие от светло- до темно- красного цвета, тестоватой консистенции, при разрезе - выделяется пенистая жидкость розового цвета, при водной пробе - кусочки тяжело плавают в воде. Под плеврой точечные кровоизлияния.

В разные периоды болезни цвет фабрициевой бурсы варьировал от серо-белого до розово-красного. Аналогичная картина отмечается в отношении консистенции - от упругой до дрябловатой. К 5-7 дню болезни на листочках единичные или множественные точечные кровоизлияния.

Головной мозг от беловато-серого в первые три дня болезни и серовато-красного цвета соответственно на 5-12 день. Консистенция органа в указанные периоды от упругой до тестообразной. В оболочках мозга резкое переполнение сосудов кровью и наличие точечных и мелкопятнистых кровоизлияний. На 4-9 день после заражения обнаруживаются изменения характерные для сальмонелла энтеритидис инфекции.

В месте инокуляции возбудителя кожа напряжена, набухшая, гиперемирована. Мышцы коричневато-желто-красного цвета, тестоватой консистенции, наличие некроза мышечных волокон желтовато-белого цвета, размером 0,8-1,4 см, по периферии которого кровоизлияния. Коленный сустав увеличен в размере, суставные поверхности матовые, серо-красного цвета, в полости сустава небольшое количество мутноватой жидкости.

Желточный мешок размером от лесного ореха до крупной фасоли, у одних цыплят тестоватой, а у других - уплотненной консистенции, в содержимом примесь крови и мочекислых солей. На оболочках мелкопятнистые и полосчатые кровоизлияния, а также серо-белые очаги размером с просяное зерно.

Печень увеличена в 2-2,5 раза, цвет варьировал от желто-коричневого, темно-красного до светло-бардового. Орган дряблой консистенции, рисунок его стерт, в паренхиме серовато-белые очажки, четко отграниченные от окружающей ткани. Под капсулой точечные и мелкопятнистые кровоизлияния, серовато-белые с матовой поверхностью очажки, размером от макового до рисового зерна (Рис. 32). Желчный пузырь переполнен желчью вязкой консистенции, от красновато-коричневого до темно-зеленого цвета.

Патоморфологические изменения у эмбрионов при экспериментальном воспроизведении болезни

Ежедневно проводимая 2-х кратная овоскопия позволяет установить, что, начиная со 2-го дня после заражения в некоторых яйцах содержимое не просматривается, шевеление эмбрионов отсутствует. При вскрытии яиц исходит неприятный запах, содержимое мутное, грязно-желтого цвета.

На 2-5-й день инкубации у эмбрионов обнаруживается резкое переполнение сосудов кровью, по ходу которых мелкопятнистые кровоизлияния. Хориоаллантоисная оболочка полупрозрачная, несколько утолщена. Амниотическая жидкость мутная с примесью крови и мочекислых солей. На теле эмбрионов отложение значительного количества уратов. К 8-10 дню инкубации на коже эмбрионов выявляются единичные пятнистые кровоизлияния. На хориоаллантоисной оболочке с внутренней стороны отложения мочекислых солей в виде различных рисунков и узоров.

Не рассосавшийся желток размером от фасоли до голубиного яйца (Рис. 76), от коричневато-желтого до буро-зеленого цвета, от водянистой до тестообразной консистенции. Кровеносные сосуды расширены, чрезмерно переполнены кровью. На месте введения культуры обширное кровоизлияние и очаг некроза величиной 0,4x0,6мм. На остальной части оболочки точечные кровоизлияния и милиарные очаги некроза. На 8-10 день их размер и количество увеличивается, а в более поздние сроки -уменьшается. Стенка желточного мешка утолщена, матовая с отложениями значительного количества мочекислых солей.

Печень от желто-коричневого до оранжево-красно-желтого цвета, дряблой консистенции, увеличена в размере в 1,5-3 раза. Ярко выражена гиперемия сосудов, налицо мелкопятнистые кровоизлияния, под капсулой очажки от серовато-белого до светло-желтого цвета, размером от макового зерна и более. Желчный пузырь увеличен в размере и переполнен желчью от светло-зеленого, красновато-коричневого до темно-зеленого цвета, от водянистой до вязкой консистенции. У некоторых эмбрионов на 12-17 день инкубации на капсуле обнаруживаются пленки фибрина.

В двенадцатиперстной кишке кровеносные сосуды серозной и слизистой оболочек переполнены кровью. К 15-19 дню отмечается набухание и утолщение стенок кишечника, резко выражена гиперемия слизистой оболочки. Просвет кишечника заполнен мутной, вязкой слизью, при удалении которой, обнаруживаются точечные, полосчатые и пятнистые кровоизлияния. При вскрытии - стенки кишечника выворачиваются наружу.

В слепых кишках аналогичные изменения, как и в двенадцатиперстной. Резко выражен газостаз.

В железистом желудке гиперемия сосудов. Стенка желудка набухшая, утолщенная. На слизистой оболочке наличие опалесцирующей вязкой слизи, сосочки выводных протоков желез незначительно увеличены.

Кутикула мышечного желудка тонкая, желто-коричнево-зеленого цвета, снимается легко. Мышечная оболочка от светло- до темно-красного цвета, упругой консистенции.

Сердце от коричневато- до темно-красного цвета, от упругой до дрябловатой консистенции, округло-овальной формы. Размеры сердца превышают таковые у цыплят интактной группы. Перикард полупрозрачный, кровеносные сосуды переполнены кровью. В полости перикарда скопление мутноватой жидкости с примесью хлопьев белого цвета. Эпикард красного цвета, поверхность его матовая, под эпикардом полосчатые и мелкопятнистые кровоизлияния, а также милиарные очаги светло-желтого цвета. Размер и количество некрозов увеличивается к 15-19 , дню инкубации. Под эндокардом единичные точечные кровоизлияния.

Селезенка от розового до бордово-красного цвета, упругой консистенции, увеличена в размере по сравнению с контролем в 2-3 раза. Под капсулой единичные очаги некроза величиной от макового до рисового зерна и точечные кровоизлияния.

Почки красновато-коричневого цвета, от дряблой до тестоватой консистенции. Поверхности разреза выбухают за пределы капсулы. Под капсулой мелкоточечные кровоизлияния и очаги некроза размером с просяное зерно. В паренхиме отложение мочекислых солей.

Легкие темно-красного цвета, тестовато-упругой консистенции. В бронхах скопление пенистой жидкости светло-красного цвета. Кровеносные сосуды переполнены кровью. Под плеврой единичные очажки светло-желтого цвета, что особенно проявляется на 14-17 день инкубации.

Фабрициева бурса серовато-розового цвета, от дряблой до тестообразной консистенции. По мере развития болезни (15-19 день инкубации) уменьшается в размере по сравнению с эмбрионами интактной группы. К 12-15 дню инкубации отмечается гиперемия сосудов, а также мелкоточечные и полосчатые кровоизлияния.

Головной мозг от розового до светло-красного цвета. В первые 2-4 дня после заражения упругой, а в дальнейшем - тестоватой консистенции. Четко выражена гиперемия сосудов оболочек и вещества мозга.

При гистологическом исследовании в хориоаллантоисной оболочке кровеносные сосуды переполнены эритроцитами, вокруг и по ходу которых обширные участки кровоизлияний. Отмечается значительное разволокнение оболочки и отложение на ней мочекислых солей, окрашенных в интенсивно синий цвет. Под уратами ткани в состоянии некробиоза и некроза. Ядра симпластов слабо различимы. В некоторых сосудах мелкого диаметра выявляется микробная эмболия, а вокруг них некрозы. Эндотелий сосудов набухший и местами десквамирован.

В не рассосавшемся желтке, на месте введения S. typhimurium, наличие гомогенной массы светло-синего цвета и скопление большого количества эритроцитов. Кровеносные сосуды расширены, переполнены эритроцитами, стенки которых истонченные и порозные. Обнаруживаются небольшие диапедезные кровоизлияния. В полях зрения микроскопа выявляются очаги некроза по ходу кровеносных сосудов, большое количество капель жира, окрашенных в оранжево-красный цвет, значительное количество белого и желтого слоистого желтка в виде дисков с просветленным центром, а также эритроциты и ураты, имеющие темно-синий цвет (Рис. 77).

В печени расширенные кровеносные сосуды заполнены эритроцитами. Стенки сосудов тонкие, с повышенной порозностью, что обуславливает образование кровоизлияний. Большая часть гепатоцитов увеличена в размере, их цитоплазма заполнена массами розового цвета, ядра слабо заметны. Отмечается большое количество вакуолей различной величины и окрашенных в красный цвет (Рис. 78). К 18-19 дню инкубации часть печеночных клеток увеличена в размере, ядра крупные, более интенсивная окраска ядер и цитоплазмы. На месте некоторых гепатоцитов обнаруживается бесструктурная масса бледно-розового цвета (Рис. 79). В очагах некроза мелкие колонии микробов черного цвета и полуразрушенные лейкоциты. Вокруг сосудов с микробной эмболией клеточные скопления, в виде цепочки, состоящие из единичных гистиоцитов, гетерофилов, лимфоцитов и лейкоцитов.

На протяжении эксперимента закономерным было снижение количества гликогена в гепатоцитах. На 12-15 день инкубации выявляется в виде зерен малинового цвета, расположенных в цитоплазме неравномерно. К 17-19 дню обнаруживаются следы гликогена в виде едва заметных точек бледно-розового цвета.