Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом Бармин Сергей Валерьевич

Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом
<
Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом
>



Бармин Сергей Валерьевич. Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.02 : Кострома, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-16/238

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1.Сиптоматическое бесплодие. Распространение и ущерб 11

2.2. Этнология симптоматического бесплодия 12

2.3. Патогенез эндометритов и сопротивляемость организма коров, 17

2.4. Патоморфологические изменения половых органов при симптоматическом бесплодии ... 23

2.5. Лечение и профилактика симптоматического бесплодия

2.5.1. Профилактика симптоматического бесплодия 27

2.5.2. Терапевтические меры при бесплодии животных. 28

2.5.3. Тканевая терапия. 33

3. Собственные исследования

3.1. Материал и методы исследования 40

3.2. Результаты исследований 45

3.2.1. Этиология и распространение эндометритов в ЗАО «Гридинское» 45

3.2.1.1.Анализ показателей воспроизводства 45

3.2.1.2. Распространение акушерско-гинекологических заболеваний. .47

3.2.2. Физиологическое состояние организма коров при эндометритах 50

3.2.2.1. Клинико-гинекологический и гематологический статус организма коров при остром эндометрите. 50

3.2.2.2. Клинико-гинекологический и гематологический статус организма коров при хроническом эндометрите 54

3.2.3. Морфофункциональная оценка внутренних половых органов коров костромской породы в норме и при патологии. 59

3.2.3.1. Морфометрические показатели репродуктивных органов коров костромской породы 4-5 лактации 59

3.2.3.2. Патоморфология внутренних половых органов коров при эндометритах 61

3.2.3.3. Патоморфология эндометрия при острых эндометритах 68

3.2.3.4. Патоморфология эндометрия и яичников при хронических эндометритах 79

3.2.4. Эффективность тканевой терапии при эндометритах коров

3.2.4.1. Лечебная эффективность тканевого препарата при острых эндометритах коров костромской породы . 86

3.2.4.2. Лечебная эффективность тканевого препарата при хронических эндометритах коров костромской породы 103

3.2.4.3. Изменение гистоструктуры эндометрия коров при тканевой терапии. 118

3.2.4.3.1. Морфология эндометрия коров при тканевой терапии острого эндометрита 118

3.2.4.3.2. Морфология эндометрия коров при тканевой терапии хронического эндометрита. 121

3.2.4.4. Экономическая эффективность тканевой терапии при остром эндометрите 124

Обсуждение результатов 125

Выводы. 147

Практические предложения 150

Список используемой литературы 151

Введение к работе

1.1. Аюгуальность темы. Неуклонный рост поголовья и продуктивности животных находятся в тесной связи с плодовитостью и состоянием здоровья маточного поголовья и, в частности, с повышением сопротивляемости их организма и нормальным функционированием половых органов. При наличии воспаления в половом аппарате возникают препятствия для оплодотворения, от чего нарушается воспроизводительная функция, сокращается продуктивная жизнь животных и увеличивается бесплодие (Л.М.Данилко, 1975).

К настоящему времени накоплено значительное количество фундаментальных работ (А.Ю.Тарасевич, 1936; А.П.Студенцов, 1949 - 2000; И.Ф.Заянчковский, 1952, 1957; Е.И.Смирнова, 1954 - 1962; Н.И.Полянцев, 1959 -2000; Н.А.Флегматов, 1959 - 1983; В.Г.Мартынов, 1964 -1978; А.А.Сысоев, 1965, 1971; В.СШипилов, 1966 - 1994; Г.В.Зверева, 1970 - 1991; И.Н.Афанасьев, 1972; Л.М.Данилко, 1975 -1977;В.Палов, 1976;Г.И.Кащигин, 1976; Н.И.Краснов, 1978; В.С.Дюденко, 1979; К.Д.Валюшкин, 1987,1997; В.А.Карпов, 1990; Г.М.Слипченко, 1994; В.П.Иноземцев, 1995,2000; В.В.Храмцов, 1998; Н.Н.Семенова, 1999; Д.В.Трубников, 2002; А.В.Андреева, 2003; F.Badinand, 1976; N.Patnaik, 1992 и многие др.). Работы ученых затрагивают многие вопросы этиологии и профилактики бесплодия, патоморфологии половых органов и физиологии организма коров при эндометритах, однако, большинство данных противоречивы. Что же касается костромской породы скота, то таких сведений нет.

На фоне этого проблема симптоматического бесплодия коров остается одной из важнейших в ветеринарии, так как распространение эндометритов и причиняемый ими ущерб с каждым годом растут. По данным В.П.Иноземцева (1995) воспалительные заболевания репродуктивной системы в целом по России ежегодно регистрируются у 10 % коров. Практическая ветеринария, озабоченная лечением гинекологических заболеваний, зачастую применяет антибактериальную терапию, что отнимает много времени и средств. В качестве лекарственных средств применяют свыше 50 тысяч различных химических соединений, из них более 8 тысяч антибактериальной природы, а также синтетические витамины и гормоны. В большинстве случаев данные вещества чужеродны для организма. Одни препараты инактивируются в организме животных, другие недостаточно эффективны, третьи токсичны (В.А.Петров 2000).

Многие средства (антибиотики, йодсодержащие вещества и гормоны) оказывают отрицательное побочное влияние (раздражение тканей, дистрофические изменения в матке и яичниках, анафилактический шок), а антибактериальные препараты малоэффективны на фоне многообразия высоко устойчивых микроорганизмов. Более того, в практических условиях лечение гинекологических заболеваний зачастую проводится без учета морфофункционального статуса половых органов, что в свою очередь обуславливает развитие хронических процессов в матке и функциональных расстройств половых желез.

В связи с чем, представляется перспективным - применение таких лекарственных средств, которые обладали бы как общестимулирующим, так и терапевтическим действиями. К таковым относятся тканевые препараты, обладающие биогенной стимулирующей способностью.

В животноводстве тканевые стимуляторы широко использовались в период с 30-х по 70-е годы прошлого столетия. Однако в 80-х и 90-х годах применение биогенных стимуляторов необоснованно сократилось, и в настоящее время практически прекратилось. В то время как, в развитых странах мира разработка и внедрение тканевых препаратов в целях лечения и профилактики различных заболеваний не остается без внимания, а в практических условиях они находят все больший интерес. 1.2. Цель и задачи исследований.

Целью нашей работы было изучение патогенетических факторов симптоматического бесплодия у коров костромской породы. Определить клинико-физиологический статус организма и патоморфологию половых органов у коров при эндометритах. Установить роль тканевого стимулятора в регуляции воспроизводительной функции и нормализации физиологического состояния организма больных животных.

В связи с поставленной целью на разрешение ставились следующие задачи:

провести анализ акушерско-гинекологической заболеваемости коров костромской породы; выяснить морфометрические и функциональные показатели репродуктивных органов и клинико-гематологический статус организма у коров при эндометритах; изучить терапевтическую эффективность тканевого препарата, его влияние на морфологию крови и морфофункциональное состояние эндометрия у коров при эндометритах; изучить влияние тканевого стимулятора на процесс выздоровления коров при эндометритах и их воспроизводительные способности. 1.3. Научная новизна работы. Впервые проведено изучение морфометрических показателей репродуктивных органов коров костромской породы в норме и при эндометритах. Был использован системный подход к изучению патоморфологичеких и физиологических параметров внутренних половых органов, крови при остром и хроническом эндометрите. В результате проведенных исследований дана подробная характеристика клинико физиологического статуса организма больных животных при эндометритах, макромикроскопического строения матки и овариальных желез, динамики патологических изменений массы и линейных размеров структурных компонентов матки у коров костромской породы. Определена эффективность применения нового тканевого препарата при лечении острого послеродового и хронического эндометрита. При этом впервые изучена динамика морфологии эндометрия и воспроизводительные способности коров при тканевой терапии воспалительных заболеваний матки.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные сведения расширяют и углубляют имеющиеся сведения о патологических особенностях макромикроморфологии органов половой системы, уровня сопротивляемости организма коров при эндометритах. На основании проведенных исследований предложены методы лечения коров костромской породы с послеродовыми и хроническими эндометритами на основе применения тканевого препарата, разработанного кафедрой анатомии и физиологии животных Костромской ГСХА. Значимость исследований подтверждается внедрением разработанного препарата в ветеринарную практику в хозяйствах Костромской области. Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут использоваться в учебной работе, при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам ветеринарного, зооинженерного и общебиологических факультетов, а также при написании специальных справочных и учебных пособий. 1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». КГСХА. - Кострома. - 2001 -2003 гг.;

? на международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии». - БГСХА. - Брянск. - 2002 г.;

? на международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса». - КГАВМ им.Н.Э.Баумана. — Казань. -2003 г.;

на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». - КГСХА. - Кострома. — 2004 г. 1.6. Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и результаты исследования внедрены в производство СПК «Гридино» Костромской области; используются в разработках схем лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии у коров в У111 ОПХ «Ченцы» Костромской области и УОХ «Июльское» Удмуртская Республика; используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Оренбургского ГАУ, Брянской ГСХА, Ивановской ГСХА, Мордовского ГУ, Санкт-Петербургской ГАВМ, ИВМ Омского ГАУ, Курской ГСХА им. И.И.Иванова, Уральской ГСХА, Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова, Ставропольского ГАУ, Ижевской ГСХА, Пермской ГСХА им. Д.Н.Прянишникова, Самарской ГСХА, Кубанского ГАУ, Казанской ГАВМ им. Н.Э.Баумана, Московской ГАВМиБ им. К.И.Скрябина. 1.7. Основные положения, выносимые на защиту. распространение эндометритов у коров костромской породы; комплексное патогенетическое значение морфометрических и патоморфологических показателей половых органов коров костромской породы при разных формах воспаления гениталий; ? физиологический статус организма коров костромской породы при эндометритах; ? терапевтическая эффективность применения тканевого препарата при эндометритах коров; ? динамика морфологии крови и эндометрия коров при тканевой терапии коров с острым послеродовым и хроническим эндометритом.

1.8. Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

1.9. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 39 рисунков, в том числе 34 макромикрофотографии. Состоит из введения, собственных исследований (6 глав), обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 299 источников, из них 264 отечественных и 35 иностранных авторов. 

Патоморфологические изменения половых органов при симптоматическом бесплодии

Изменениями функциональной активности покровного и железистого эпителия, скорости обновления железистых клеток и защитной способности эндометрия в динамике полового цикла и при патологии занимались многие отечественные и зарубежные ученые (В.Я.Суетин, 1971; И.Н.Афанасьев, 1972; А.А.Збрицкий, 1972; Х.В.Кюбар, 1973; Г.А.Кононов, 1978; Э.Л.Горев, 1981; ЛЦэдэндорж, 1982; В.Г.Турков, 1982, 1985; Фалах Хасан Абдул, 1984; Г.А.Черемисинов, 1984; А.В.Жаров и др., 1995; В.Г.Гавриш и др., 1996, 2000; А.П.Елисеев и др., 1991; Е.Н.Сковородин, 1999; С.В.Кулемин, 2001; R.Bhandari, A.Kaikini, 1983; V.Uhrin, 1983; R.D.Mascarenhas 1987 и др.). Однако большинство сведений имеют разносторонние (особенно информация об изменениях маточной стенки при хроническом эндометрите), а иногда и противоречивые, данные.

При патоморфологических исследованиях органов размножения бесплодных животных (на фоне воспалительных процессов) устанавливаются следующие изменения. Общим признаком эндометритов является увеличение матки, вследствие скопления экссудата в ее полости (С.В.Кулемин, 2001).

Патологические процессы в воспалительном очаге носят защитный характер. При острых формах эндометрита отмечаются характерные признаки: слизистая оболочка влагалища отечна, ярко-красного цвета, иногда имеет полосчатые или точечные кровоизлияния, язвочки, гиперемию и экссудат (В.П.Гончаров с соавт., 1981). При наличии большого количества гноя стенка матки истончена. На яичниках часто пальпируется желтое тело, которое может персистировать. Зачастую развивается катаральное воспаление эндометрия (С.В.Кулемин, 2001). Однако острый эндометрит может характеризоваться явлениями гнойно-катарального, гнойно-некротического и гнойно-фибринозного воспалительного процесса (Л.А.Таранова, 2000). I.Boitor et al., (1980) и J.T.Callagher et al., (1980) при эндометритах в секрете выявили множество лейкоцитов, а также спущенный эпителий и микроорганизмы. При этом сама матка увеличена, ее рога располагаются в брюшной полости, плотные, иногда бугристые. С.В.Кулемин (2001), отмечает, что стенка матки при хроническом эндометрите истончена, в противном случае нормальна. Слизистая оболочка тусклая, без отека, чаще покрыта гнойно-катаральным экссудатом. А.В.Жаров и др., (1995); P.Popescu et al., (1968), напротив, указывали на значительное утолщение маточной стенки, при этом эпителий частично поврежден, маточные железы были недостаточно восстановлены, а среди клеточной инфильтрации наблюдались эозинофилы и лимфоцитарные очаги.

R.Bhandari, A.Kaikini (1983) гистологическими исследованиями при острой форме эндометрита обнаружили десквамацию поверхностного эпителия, отек стромы эндометрия, застой и диффузную нейтрофильную инфильтрацию с лимфоцитами, дегенерацию маточных желез, также с нейтрофильной инфильтрацией. При остром эндометрите — отмечали некротические явления в покровном эпителии, подслизистый слой утолщен и инфильтрирован полиморфноядерными лейкоцитами, отек стромы, некрозы с гистиоцитами точечного характера. Аналогичные данные получил Х.В.Кюбар (1973); АВ.Жаров и др. (1995); В.Г.Гавриш и др. (1996). При хроническом течении авторы отмечали десквамацию покровного эпителия, отек и фибринозное перерождение стромы, застой крови, фиброз маточных желез и их перерождение, нейтрофильную и лимфоцитарную инфильтрацию периваскулярного характера.

Некоторые исследователи считают, что в основе хронического воспаления лежит расстройство эндокринной системы, влекущее увеличение уровня эстрогенов в крови, что в свою очередь, предопределяет развитие патологической гиперплазии эндометрия и изменение сосудистых стенок (А.Д.Белов и др., 1995; H.Schoon et al., 1992). При гистологическом исследовании Х.В.Кюбар (1973), часто регистрировал изменения в рогах матки. Он наблюдал: инфильтрацию эндометрия с лимфоцитами и плазматическими клетками, застой крови, уплотнение маточной стромы, кистозное перерождение и деструктивные изменения желез, гиалинизацию стенок кровеносных сосудов и другое.

А.В.Жаров и др. (1995) у животных, больных острым гнойно-катаральным эндометритом, в матке регистрировали воспалительную гиперемию, набухание и слущивание эпителиоцитов, изменение размеров и деструкцию карункулов. Эпителий эндометрия в сохранившихся участках был низкоцилиндрический однослойный многорядный с признаками дискомпенсации.

У коров с хроническим эндометритом матка плотная. Маточный эпителий полностью отсутствовал, была сильно разрушена соединительнотканная пластинка слизистой оболочки, местами наблюдали ее фиброз. Маточных желез мало, но выражена очаговая гиперплазия железистого эпителия. В строме регистрировали лимфоидно-гистиоцитарную инфильтрацию. Кровеносные сосуды крупные, в их просветах тромбы, а стенки гиалинизированы. Это согласуется с материалами R.Bhandari, A.Kaikini (1983) и Л.А.Тарановой (2000).

Однако Л.А.Таранова (2000), отмечает, что эпителий у всех исследованных препаратов при хронических эндометритах сохранен. По мнению автора, эпителий эндометрия при острых эндометритах сохранен или частично сохранен, но с явлениями микронекроза отдельных клеток. Собственная пластинка инфильтрирована лейкоцитами, все железки, располагающиеся в непосредственной близости к эпителию, подвергаются распаду. Просвет матки наводнен лейкоцитарной массой, гнойными тельцами. Кроме того, всегда наблюдалась сосудистая реакция и отек соединительной ткани.

При хронических эндометритах автор указывает на усиление морфологических изменений, которые развивались в собственной пластинке, и в тканях, расположенных ближе к миометрию, при этом эпителиальная пластинка сохраняется, редко выражены микронекрозы эпителиоцитов. В субэпителиальном слое - клеточная инфильтрация полиморфноядерными лейкоцитами.

Ряд авторов при остром воспалительном процессе эндометрия сосудистую реакцию слизистой и мышечной оболочек не устанавливали (В.В.Смирнова, П.Н. Смирнов, 1979). При этом наблюдали небольшое количество катарального или слизисто-гнойного экссудата. Слизистая матки несколько покрасневшая, иногда с небольшими очагами кровоизлияний. Такие данные не согласуются с работами многих отечественных ученых (Х.В.Кюбар, 1973; А.В.Жаров и др., 1995; В.Г.Гавриш и др., 1996 и др.).

Многие ученые отмечают взаимосвязь между патологиями матки и яичников. Так Фалах Хасан Абдул (1984) у коров с хроническим эндометритом диагностировал гипофункцию яичников у 40 - 54 %, персистентные желтые тела у 21 - 32 % и кисты у 11 - 27 % животных; (Л.Цэдендорж, 1982) и С.В.Кулемин (2001) также, выявляли поражение яичников при хроническом эндометрите. Другие авторы не выявляли существенных изменений в яичниках, но отмечали устойчивые изменения в слизистой оболочке и миометрии (F.Dawson, 1959 -1961).

Клинико-гинекологический и гематологический статус организма коров при остром эндометрите.

При патоморфологическом исследовании репродуктивных органов бесплодных животных на фоне эндометритов отмечали значительные изменения, как в линейных промерах, так и в структуре тканей. Патологически измененная матка макроскопически характеризовалась увеличением, главным образом, ее рогов, скоплением в полости чаще слизисто-гнойного содержимого, множественными кровоизлияниями в сочетании с деструктивными процессами на слизистой оболочке. Длина маточных рогов во всех случаях достоверно превышала норму 1,5 раза, причем было выражено усиление правосторонней асимметрии, что свидетельствовало о преобладающем воспалительном процессе правого рога (рис. 3). Кроме того, отмечены изменения размеров и морфологии яичников, которые усиливались при хроническом эндометрите.

Острый эндометрит характеризовался чаще явлениями катарально-гнойного, фибринозно-гнойного процесса, при этом в полости матки наблюдался патоэкссудат. Эндометрий матки покрасневший и имел многочисленные очаги кровоизлияний.

Острый процесс отмечался достоверным увеличением массы матки на 403 г, масса органа при этом составляла 1186 ± 56,52 г, (Р 0,999). Длина правого и левого рогов составила: 35,46 ± 1,56 и 30,90 ± 1,41, (Р 0,999), см соответственно. Толщина стенки правого рога матки в зависимости от количества патоэкссудата и тяжести воспалительного процесса варьировала от 0,90 до 1,30 см, и, достигала 1,12 ± 0,05 см, (Р 0,95), что на 0,16 см превысило таковой показатель в контроле. Толщина стенки левого рога оставалась на уровне 1,04 ± 0,09 см, и разница с контролем недостоверна.

Таблица 9 показывает, что при остром воспалении в матке шло утолщение стенок шейки и тела матки (1,64 ±0,11 и 1,40 ± 0,10 см). Длина этих отделов незначительно увеличилась и составила 10,30 ± 1,21 и 3,18 ± 0,23, (Р 0,95), см, соответственно. Различия между промерами начальных отделов матки опытной и контрольной групп достоверны лишь в отношении длины тела матки. Карункулы слизистой оболочки рогов матки при остром эндометрите больше таковых контрольной группы (длина - 1,70 ± 0,09, (Р 0,95) см, ширина - 1,38 ± 0,08, (Р 0,95), см). При этом наблюдали деструктивные изменения. Различия достоверны, потому как увеличение линейных размеров карункулов опытной группы, вероятно, было связано с патологическим процессом.

Яичники мягкой консистенции, округлой или бобовидной формы. Часто одна из желез содержала желтое персистентное тело, линейные промеры уменьшались. Длина и ширина правых яичников составила 3,30 ± 0,10, (Р 0,95) и 2,24 ± 0,48, см соответственно. Длина и ширина левых желез достоверно уменьшились до 2,68 ± 0,31, (Р 0,99), см, а ширина до 1,70 ± 0,27, см. Толщина - 1,80 ± 0,10, (Р 0,99) и 1,72 ± 0,12, (Р 0,95), см, что на 0,64 и 0,38 см меньше, чем в контроле. Различия достоверны. Налицо достоверное уменьшение массы овариальных желез: масса правосторонних яичников понизилась до 11,67 ± 1,19, (Р 0,99), а левых - до 7,26 ± 0,68, (Р : 0,999), г (табл. 10). Таким образом, острый послеродовой эндометрит характеризовался изменениями линейных промеров, как в маточных отделах, так и в яичниках.

Хронический эндометрит характеризовался признаками слизисто-гнойного или гнойно-некротического процесса Была обнаружена флюктуация маточных рогов, а линейные промеры носили существенные изменения. Снаружи матка была уплотнена. Ее слизистая оболочка имела серо-розовый цвет бледноватого оттенка. Ткани в области корпуса и рогов матки дряблые. Часто стенка рогов матки последних истончалась, реже была нормальна Одновременно стенки шейки и тела матки незначительно утолщались. Местами устанавливали гиперемию наружных тканей, при этом наблюдался отек серозной оболочки в области тела матки.

Слизистая оболочка шейки матки была отечна и на верхушках складок гиперемирована с точечными кровоизлияниями. Эндометрий тела и рогов матки бледно-розового цвета и покрыт экссудатом, имеющим чаще слизисто-гнойный характер. Нередко слизистая была гиперемирована с признаками полосчатых кровоизлияний. Кроме того, на эндометрии были установлены очаги дегенеративных изменений, характеризующиеся Рубцовыми возвышениями плотной консистенции. В таких участках складчатость слизистой оболочки была невысокой, а в отдельных случаях не выявлялась.

Полость маточных тел и рогов содержала слизистый, слизисто-гнойный, непрозрачный, желто-серого или бурого цвета экссудат. Зачастую содержимое имело красноватый оттенок с мутными прожилками. Длина роговых отделов матки при хроническом эндометрите достоверно превышала норму на 10,9 -12,4 см. Длина правых и левых рогов составила 30,91 ± 1,61, (Р 0,999), и 27,89 ± 1,35, (Р 0,99), см соответственно. Различия между промерами объяснялись накоплением в полостях маточных рогов экссудата, количество которого было, прежде всего, от возможности выделения его во внешнюю среду. Размеры начальных отделов матки по сравнению с контролем умеренно увеличивались. Длина шейки и тела матки составила 10,03 ± 0,31 см и 2,76 ± 0,24 см. Их размеры оставались в пределах анатомо-физиологической нормы, что подтверждается их недостоверным увеличением.

Анализируя линейные промеры компонентов матки в зависимости от ее массы, выявлено, что у коров, с развитием хронического эндометрита, размеры маточных рогов, тела и шейки параллельно возрастали с достоверным увеличением массы матки на 173 г (956 ± 45,51 г, (Р ; 0,95) (табл. 9). Толщина стенки шейки и тела матки увеличилась до 1,76 ± 0,07, (Р 0,95) и 1,35 ± 0,08, см, при этом толщина стенок правого и левого рогов составила 1,24 ± 0,07, (Р 0,99) и 1,00 ± 0,04, (Р 0,95), см. Различия указанных показателей с таковыми у контрольной группы достоверны. Это указывало на то, что стенки маточных рогов при хроническом воспалении утолщались, прежде всего, из-за дегенеративных изменений миометрия и периметрия. Линейные промеры карункулов слизистой оболочки были значительно меньше, чем у здоровых животных. Их длина и ширина составили 1,17 ± 0,07, (Р 0,99) и 0,86 ± 0,08, (Р 0,99), см. Разность, в том и другом случае, была достоверной.

Морфометрические показатели репродуктивных органов коров костромской породы 4-5 лактации

Действие тканевого препарата на течение и исход хронического воспалительного процесса в эндометрии у опытных коров отображено в таблице 19, при этом общее состояние животных находилось в рамках нормы.

После тканевой стимуляции у опытных коров уже на 3-й день мы отмечали усиление экссудации из матки, а у отдельных животных — появление маточных выделений. Усиленные маточные выделения продолжались в течение 2-3 дней. Ослабление экссудации наступало на 3 - 6-е сутки, при этом период прекращения экссудативных выделений составил по опытным группам: 7,00 ± 0,50; 7,33 ± 0,27 и 9,18 ± 0,58, (Р 0,999), дней (табл. 19). Показатели носят достоверный характер. На 7-е сутки при вагинальном исследовании было установлено: рассасывание уплотнений, утолщений цервикального отдела матки и снижение отечности, гиперемии слизистой влагалища и шейки матки.

На 8 - 12-е сутки восстанавливалась моторная функция матки, в яичниках рассасывалось желтое персистентное тело и созревали крупные фолликулы. Период рассасывания желтых тел составил: 12,66 ± 1,34, (Р 0,999); 13,18 ± 1,52, (Р 0,999) и 15,55 ± 2,15, (Р 0,999), дня соответственно, при этом яичники нормально пальпировались, поверхность гладкая, консистенция несколько уплотненная. Через 12-27 суток с момента имплантации препарата наблюдался полноценный ритм половых циклов.

У контрольных животных мы отмечали периоды обострения воспалительного процесса, характеризующиеся проявлением слизисто-гнойных выделений во время течки. На 27-й день опыта практически у всех контрольных животных ректально устанавливалось желтое персистентное тело (за исключением трех коров во второй и двух животных — в третьей группах). Половые циклы были аритмичными.

При исследовании проб крови наблюдалось стимулирующее действие тканевого препарата на состояние опытных коров. При этом отмечались общие закономерности в изменениях морфологии красной и белой крови, а также биохимических показателей. Результаты представлены в таблицах 20, 21, 22,23, 24, 25 и на рисунке 34.

На 7-е сутки количество эритроцитов по сравнению с исходными значениями составили: 6,20 ±0,30; 6,08 + 0,15 и 6,15 ± 0,33 1012/ л крови соответственно, что на 0,50 и 0,28 1012/л крови выше, чем в контрольных группах. На 21-й день эритроциты увеличились на 18 — 23 % выше первоначальных значений, а различия с показателями контрольных животных были достоверными. На 27-е сутки число эритроцитов в опыте, оставаясь в пределах физиологической нормы, уменьшилось, и только в первой опытной группе отмечалась тенденция роста числа эритроцитов, на 19 % (рис. 34).

Наряду с красными клетками отмечали увеличение содержания гемоглобина, общего белка и уровня насыщенности эритроцитов гемоглобином, причем наблюдалась тенденция увеличения данных показателей, а пик наивысших значений пришелся на 21-й день исследования. На 27-й день концентрация гемоглобина и общего белка у коров первой и третьей опытных групп остается на высоком уровне.

На 7 и 21-е сутки в крови опытных коров содержание гемоглобина, по сравнению с первоначальными значениями, увеличилось на 14 - 22 и 20 — 31 %, причем различия достоверны как с исходными данными, так и с показателями контрольных животных. Насыщенность эритроцитов гемоглобином у опытных коров на всем протяжении срока исследований была выше, чем в контроле. Различия были достоверны (табл. 20-22). На 7-й день ЦП опытных коров достоверно увеличился на 6 - 10 %.

В сыворотке крови содержание общего белка достигло наивысших значений на 21-е сутки, увеличиваясь на 17-24 % по сравнению с первоначальным уровнем, причем различия были достоверны во всех случаях. К 27 дню со дня лечения опытных коров показатели общего белка, снижаясь по отношению с предыдущими значениями (за исключением первой опытной группы), оставались на уровне 78,52 ± 2,42, (Р 0,99) - 82,45 ± 4,56, (Р 0,99), г/л крови, и были выше на 6 — 12 %, чем у контрольных животных.

Во всех сериях опыта мы наблюдали достоверное увеличение количества лейкоцитов на 25 - 30 % на 7-е сутки со дня имплантации тканевого стимулятора, при этом увеличение носило умеренный и нестойкий характер, не выходящий за пределы физиологической нормы.

В последующие периоды в опыте число лейкоцитов незначительно снизилось, оставаясь в рамках физиологических параметров. На 27-й день лейкоциты составили: 8,19 ± 0,45, (Р 0,99); 7,79 ± 0,78, (Р 0,95) и 8,37 ± 0,15, (Р 0,999), 109/л крови соответственно, что на 24 - 27 % выше исходных значений. Разность с контрольными животными была равна: 1,63, (Р 0,95); 1,51, (Р 0,95) и 1,36, (Р 0,999), 109/л крови (табл. 23 - 25).

Лечебная эффективность тканевого препарата при острых эндометритах коров костромской породы

Острый эндометрит характеризовался явлениями гнойно-катарального, гнойно-фибринозного и гнойно-некротического воспалительного процесса. Эндометрий снаружи отечный, покрасневший и имел многочисленные кровоизлияния. Просвет матки постоянно наводнен массой, содержащей гнойные тельца, слущенный эпителий и лейкоциты. О подобных изменениях указывает ряд исследователей (В.П.Гончаров с соавт., 1981; В.Г.Гавриш и др., 1996; П.Г.Захаров, 1998; Л.А.Таранова, 2000 и др.).

При морфометрическом исследовании половых органов острый процесс характеризовался увеличением массы матки на 51 %, длины рогов матки на 91 и 82 %. Отмечалось усиление правосторонней асимметрии маточных рогов. Асимметричность рогов матки при остром эндометрите описывает и I.Boitor et al. (1980). Толщина стенки матки при остром эндометрите равномерно увеличивалась по всем отделам на 0,01 — 0,16 см. Подобные результаты получили С.В.Кулемин (2001); Н.М.Зуева (2003) и др.

Установлено уменьшение массы яичников и его размеров, что, вероятно, указывало на взаимосвязь между патологическими процессами, происходящих в матке и яичниках (Г.А.Черемисинов, 1984). Масса яичников меньше на 30 — 60 %, чем у здоровых коров, при этом сокращались линейные промеры, и изменялась форма. Последняя становилась более плоской.

Ряд авторов указывает на преобладание гнойно-катарального процесса при остром течении эндометрита (Я.Г.Губаревич, 1956; В.В.Смирнова с соавт., 1979; В.П.Гончаров с соавт., 1981; С.В.Кулемин, 2001 и др.). По нашим данным при остром воспалительном процессе превалировали гнойно-фибринозные и гнойно-некротические явления, при этом в экссудате наблюдались сгустки фибрина и лейкоциты, что объяснялось нарастанием выпотевания фибрина через сосудистую стенку (А.Н.Голиков и др., 1991).

Эпителий эндометрия полностью разрушен или частично сохранен. Аналогичные данные получили Х.В.Кюбар (1973), А.В.Жаров и др., (1995), В.Г.Гавриш и др., (1996), Л.А.Таранова (2000) и R.Bhandari, A.Kaikini (1983). Иногда при гнойно-фибринозном, а также катарально-гнойном, процессах отмечались участки выхода экссудата на поверхность эндометрия, что свидетельствует о самоочищении структур слизистой оболочки. Наши наблюдения совпадали с данными Л.А.Тарановой (2000). Среди других авторов таких сведений не имеется.

В большинстве срезов отмечались альтеративные и инфильтративные процессы в эндометрии, распространившиеся вплоть до мышечных слоев маточной стенки. Эти явления объяснялись, прежде всего, значительной сосудистой реакцией, обусловленной действием метаболитов и биогенных аминов (А.М.Чернух, 1979). Причем лейкоцитарная инфильтрация интенсивнее в местах образования гнойничков и вокруг видоизмененных маточных желез. Нейтрофильную и лимфоцитарную инфильтрацию также отмечали Х.В.Кюбар (1973), В.Г.Гавриш и др., (1996), I.Boitor et al., 1980, J.Gallagher et al., 1980.

В.В.Смирнов с соавт., (1979) при остром эндометрите сосудистую реакцию выявляли не у всех животных. В своих исследованиях мы всегда устанавливали сосудистую реакцию, при которой наблюдаются растяжение сосудистой стенки и увеличение просвета, а в ряде случаев (гнойный эндометрит) и утолщение сосудистой стенки, вплоть до начальных стадий гиалинового перерождения. Наши результаты совпадают с данными ряда других авторов (А.А.Збритцкий, 1972; Х.В.Кюбар, 1973; А.Д.Белов и др., 1995; А.В.Жаров и др., 1995; В.Г.Гавриш и др., 1996; Л.А.Таранова 2000; J.Gallagher etal., 1980).

Устанавливалась отечность слизистой оболочки, причем отек обнаруживался во всех слоях эндометрия, в том числе и подслизистом слое. Иногда в таких участках наблюдались фибринозно-гнойные очаги. Аналогичные сведения указывают (В.Г.Гавриш и др., 1996; Л.А.Таранова 2000; R.Bhandari, A.Kaikini, 1983 и др.).

Маточные железы всегда подвергались деструктивным изменениям, при этом их форма напрямую зависела от месторасположения железы и характера воспалительного процесса, а железистый эпителий десквамирован или истончен. Железы собственно слизистого слоя постоянно расширены. При гнойно-некротическом процессе устанавливался некроз эпителия маточных крипт с образованием гнойников в полости. Нередко в подслизистом слое железы находились в состоянии атрофии, при этом железистый эпителий разрушается, а ядра сохранившихся клеток располагались в базальной части цитоплазмы. Железы более глубоких слоев эндометрия, а также на границе с миометрием, расширены и имели эллипсовидную форму, последняя обусловлена пролиферацией соединительной ткани. Схожие данные приводят Х.В.Кюбар (1973), В.Г.Турков (1982), А.В.Жаров и др., (1995), Л.А.Таранова (2000), I.Boitor et al., (1980) и другие.

Часто в мышечной оболочке обнаруживался тромбоз мелких сосудов и кровоизлияния вокруг них. Причем клеточная инфильтрация распространялась между пучками гладкомышечной ткани. В серозной оболочке в отдельных случаях устанавливалось расширение вен и цианотичный оттенок периметрия, что, по мнению Н.М.Зуевой (2003), связано с нарушением гемодинамики в органе.

Таким образом, острый послеродовой эндометрит у коров характеризовался гнойно-фибринозным, гнойно-катаральными процессами. Всегда устанавливались инфильтративные, альтеративные и деструктивные изменения, которые характеризуются: экссудацией, гиперемией и отечностью тканей, маточных желез и гладкомышечных пучков; нейтрофильной инфильтрацией слизистой оболочки в целом и межмышечного пространства; разрушением, деформацией, некрозом и, реже атрофией, маточных желез; пролиферацией рыхлой соединительной ткани, а также тромбозом мелких сосудов и кровоизлияниями мышечного слоя маточной стенки.