Лечение гнойно-некротических поражений пальцев у коров препаратом "гипофаевип" и корректорами системы гемостаза Ляшенко Павел Михайлович

Лечение гнойно-некротических поражений пальцев у коров препаратом
<
Лечение гнойно-некротических поражений пальцев у коров препаратом Лечение гнойно-некротических поражений пальцев у коров препаратом Лечение гнойно-некротических поражений пальцев у коров препаратом Лечение гнойно-некротических поражений пальцев у коров препаратом Лечение гнойно-некротических поражений пальцев у коров препаратом Лечение гнойно-некротических поражений пальцев у коров препаратом Лечение гнойно-некротических поражений пальцев у коров препаратом Лечение гнойно-некротических поражений пальцев у коров препаратом Лечение гнойно-некротических поражений пальцев у коров препаратом
>




Ляшенко Павел Михайлович. Лечение гнойно-некротических поражений пальцев у коров препаратом "гипофаевип" и корректорами системы гемостаза : 16.00.05 Ляшенко, Павел Михайлович Лечение гнойно-некротических поражений пальцев у коров препаратом "гипофаевип" и корректорами системы гемостаза (Экспериментально-клиническое исследование) : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.05 Оренбург, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-16/129

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 9

1.1. Болезни пальцев крупного рогатого скота - распространение и наносимый экономический ущерб 9

1.2. Этиология гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота 14

1.3. Патогенез гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота 17

1.4. Клинические признаки гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота 22

1.5. Профилактика и лечение гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота 24

1.6. Состояние системы гемостаза при гнойно-некротических процессах 34

II. Собственные исследования 43

2.1. Материал и методы исследований 43

2.1.1. Схема исследований 43

2.1.2. Методики исследований 48

2.2. Результаты собственных исследований 54

2.2.1. Распространенность поражений пальцев у коров 54

2.2.2. Изготовление препарата «гипофаевип» и изучение его влияния на экспериментальные гнойные кожно-мышечные раны лабораторных мышей 70

2.2.3. Терапевтическая оценка применяемых средств и схем лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров 80

2.2.4. Клинические показатели подопытных коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев 107

2.2.5. Морфологический состав крови коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев

2.2.6. Состояние системы гемостаза у коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев 116

2.2.7. Микроструктура тканей с гнойно-некротическими процессами в дистальном отделе конечностей 128

2.2.8. Микроструктура тканей гнойно-некротических поражений в дистальном отделе конечностей в зависимости от предпринятого лечения 136

2.2.9. Экономическая эффективность лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров в разных группах 142

III. Обсуждение полученных результатов 146

Выводы 161

Рекомендации производству 163

Список литературы 164

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема интенсификации животноводства, увеличение производства молока и мяса в настоящие время являются одним из наиболее актуальных направлений в сельском хозяйстве. Согласно Концепции-программе развития скотоводства России до 2010 года планируется постепенная интенсификация животноводства, в том числе приоритетными становятся вопросы повышения продуктивности животноводства и снижения затрат на производство молока и говядины.

Вместе с тем, за последние десятилетия, уровень заболеваемости животных с болезнями незаразной этиологии различных органов и систем организма остаётся на высоком уровне. Так, в частности, в общественном промышленном животноводстве незаразные болезни составляют 80-85%, в том числе 40%-хирургические, из них 50-80% приходится на гнойно-некротические заболевания дистальных звеньев конечностей крупного рогатого скота. В решение данной проблемы внесли значительный вклад отечественные ученые (Шакалов К.И., 1972; Чабановский С.Г., 1974; Островский Н.С., 1977; Борисевич В.Б.,1980; Семенов Б.С, 1981; Плахотин М.В., 1983; Шакуров М.Ш., 1983; Бурденюк Н.Ф., 1986; Молоканов В.А., 1988; Лукъяновский В.А., 1997; Веремей Э.И., 2003).

Заболевания дистального отдела конечностей негативно сказываются на состоянии всех систем организма животного, что приводит к ослаблению воспроизводительной функции, снижению продуктивности животного, повышению восприимчивости к другим заболеваниям.

В ветеринарной медицине при лечении животных с гнойно-некротческими процессами широко применяют антибактериальные препараты, в частности антибиотики, арсенал которых ежегодно пополняется. Однако эффективность их снижается вследствие развития антибиотиорезистентной микрофлоры (Издепский В.И., 1991).

Поэтому, на современном этапе развития молочного скотоводства разработка и внедрение новых препаратов и методов лечения при

заболеваниях дистального отдела конечностей имеет большое практическое значение, которое позволяет продлевать срок хозяйственного использования скота и повышает рентабельность отрасли (Молоканов В.А., 1991; Веремей Э.И., 1999; Елисеев А.Н., 2000).

В данном актуальном аспекте особого внимания заслуживает учение о ранах, раневой инфекции и влияния различных звеньев системы гемостаза на раневой процесс, это подтверждается многочисленными исследованиями (Морозова Н.Н., 1977; Палевич Г.А., Руш Л.Ф., 1978; Кашин А.С, 1986; Семенов Б.С., Вощевоз А.Т., 1990; Ермолаев В.А., 1997; Яшин А.В., 1998).

Однако данные исследования не касаются вопроса влияния системы гемостаза на течение гнойно-некротической патологии в области дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота.

Изложенное выше послужило основанием для определения цели исследований и решения, связанных с нею задач.

Работа представляет собой законченные клинические исследования, выполненные в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры хирургии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 2001-2004 годы (регистрационный номер 01.20.03 07792).

Целью работы явилась разработка комплексного физиологически обоснованного метода лечения коров с гнойно-некротическими заболеваниями копытец, с использованием корректоров системы гемостаза. Для достижения намеченной цели предстояло решить следующие задачи:

  1. Изучить динамику гнойно-некротических процессов у коров в области копытец с различной молочной продуктивностью и породной принадлежностью.

  2. Изготовить препарат из коры дерева облепихи, испытать его лечебные свойства.

  3. Определить клинический статус, морфологический состав крови, состояние системы гемостаза у коров с гнойно-некротическими процессами в области копытец.

4. Исследовать гистоморфологические изменения в тканях у коров с

гнойно-некротическими процессами в области копытец, с учётом стадий течения раневого процесса и способа лечения.

5. На основе полученных данных, разработать комплексные мероприятия
с использованием корректоров системы гемостаза для лечения гнойно-
некротических поражений пальцев у коров.

Научная новизна. Впервые в условиях лаборатории с заданными температурными режимами получены контролируемые продукты сухой возгонки древесины и коры дерева облепихи. Установлены коагулопатические сдвиги в организме крупного рогатого скота при гнойно-некротических процессах в области копытец в условиях производства. Получены сведения, которые расширяют представление о влиянии раневого процесса на состояние системы гемостаза с гнойно-некротической патологией в области пальцев у крупного рогатого скота при различных способах лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены некоторые аспекты патогенеза при гнойно-некротической патологии крупного рогатого скота, связанные с гемостазиологическими сдвигами в условиях производства.

Получены сведения о степени влияния гнойно-некротических процессов в области пальцев на активность системы гемостаза.

Выявлены особенности динамики клинико-физиологических, гематологических и гемостазиологических показателей при разных терапевтических способах воздействия у больных животных.

Предложен новый физиологически обоснованный и эффективный метод повышения активности заживления ран в области копытец мазью на полиоксидантной основе «гипофаевип» в комплексе с корректорами гемостаза.

Разработанная схема лечения обеспечивает высокую терапевтическую эффективность при гнойно-некротических заболеваниях пальцев у коров.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Гнойно-некротические поражения пальцев у крупного рогатого скота встречаются часто и имеют характерную динамику проявления. Наибольшее количество заболеваний наблюдается в весенний период (март-апрель месяцы), существует взаимосвязь между молочной продуктивностью и породной принадлежностью молочного скота к гнойно-некротическим поражениям пальцев.

  2. Гидрофильная мазь «гипофаевип» оказывает положительное влияние на регенеративные процессы при гнойно-некротических поражениях тканей пальцев у коров.

  3. Внутривенное использование гепарина в дозе 100 ЕД на 1кг массы тела животного утром и вечером пять дней подряд в комплексе с гидрофильной мазью «гипофаевип» положительно влияют на клинико-морфологические, гемостазиологические показатели крови больных коров.

  4. Предложенное комплексное лечение коров с гнойно-некротическими

поражениями пальцев значительно сокращает сроки их

выздоровления.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на: научно-практической межвузовской конференции в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ульяновск, 2002); на Всероссийской конференции молодых ученых «Региональные проблемы народного хозяйства» (г. Ульяновск, 2004); на ежегодных итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины Ульяновской УГСХА (2002-2005); на расширенном заседании кафедры ветеринарной хирургии (2006).

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в шести печатных работах, опубликованных в материалах научно-практических конференций и тематических сборниках.

Материалы исследования используются в научных и учебных целях на

кафедрах общей, частной и оперативной хирургии Ульяновской
государственной сельскохозяйственной академии, Санкт-Петербурской
государственной академии ветеринарной медицины, Московской
государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им.
К.И. Скрябина, Казанской государственной академии ветеринарной
медицины и биотехнологии им. Н.Э. Баумана, Уральской государственной
академии ветеринарной медицины, Витебской государственной академии
ветеринарной медицины, Костромской государственной

сельскохозяйственной академии, Воронежского государственного аграрного университета, Оренбургского государственного аграрного университета.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений.

Список литературы включает 200 источников, из них 23 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 33 рисунками.

Этиология гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота

Многие авторы причину этой патологии связывают с нарушением технологии содержания, ухода и кормления, приводящих к мацерации или травмированию тканей копытца с последующим инфицированием полимикробной флорой. Согласно данным ряда авторов (Островский Н.С., 1975; Бурденюк А.Ф., 1976; Захаров В.И., 1977; Иванов СИ. с соавт., 1978; Молоканов В.А., 1991; Веремей Э.И. с соавт., 2003) основной причиной болезней копытец у крупного рогатого скота являются различные механические повреждения с последующим внедрением в ткани патогенной микрофлоры. Н.С. Островский (1981), П.В. Вилимас (1981), И.С. Панько (1982), П.П. Герцен (1991, 1997) объясняют массовое распространение болезней конечностей у крупного рогатого скота нарушением технологии содержания животных, ведущей к травматизму и мацерации кожи, нарушению ее защитных свойств и последующим внедрением в ткани различных микроорганизмов. Этого же мнения придерживаются (Молоканов В.А., Байкенов М.Т., 1999; Веремей Э.И., Журба В.А., Лапина В.А., 2003). Так, А.Г. Санин (1974) в абссцедирующих флегмонах межкопытцевой кожи установил 20 различных видов микроорганизмов, из них 15 — патогенных. По заключению Н.В. Езерской (1983), заболевание копытец коров вызывали условно-патогенные микробы - Escherichia coli и CI. perfringens. Вместе с этим автор не исключает влияния других микробов.

В то же время существует мнение, что условно-патогенные микробы Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Proteus mirabilis и др. могут вызывать заболевание копытец.

В 80-е годы в некоторых странах мира появилось много сообщений о том, что возбудитель копытной гнили овец - Fusiformis nodosus — встречался и в некротических очагах пораженных конечностей крупного рогатого скота (Rowland G., Russell A., Williams L. et al., 1985).

Некоторым исследователям удалось выделить Fusiformis nodosus из патологического материала пораженных конечностей крупного рогатого скота (Weiskopf S., Kruss G. et al., 1987). Исследуя сыворотку крови коров с пораженными конечностями, данные ученные обнаружили, что развитие поражений копытец сопровождалось повышением титра агглютинов к Fusiformis nodosus, что свидетельствует о его этиологической роли в болезнях копыт крупного рогатого скота.

Тем не менее, некоторые авторы не считают его основной причиной заболеваний конечностей у крупного рогатого скота, приписывая ему осложняющее действие при нарушении зоогигиенических условий содержания и кормления животных. A.D.Weaver (1988) вообще отрицает роль инфекционного начала в поражении конечностей, считая ее второстепенной. Н.С. Островский (1977) палочку некроза обнаружил в 26% случаев, массовость заболевания животных объяснял не столько заразностью, сколько одинаковыми условиями содержания, ухода и кормления, хотя не отрицал большой роли палочки некроза в патологии пальцев.

Другие авторы, признавая за Fusobacterium necrophorum основное этиологическое значение, все-таки считают, что для развития этой патологии, кроме основного этиологического фактора, необходима и другая микрофлора - стафилококки, кишечная палочка, протей, стрептококки и др. (Панько И.С. с соавт., 1984; Rowland G., Russell A., Williams L. et al., 1987). В.А. Молоканов (1990) выделил бактерию некроза из пораженных конечностей крупного рогатого скота в 7,7-10,2% случаев, из чего сделал вывод, что F. necrophorum не играет ведущей роли в развитии патологического процесса, а действует в ассоциации с другой микрофлорой. D. Baggot (1982) тоже считает, что Fusobacterium necrophorum 16 вторичный возбудитель; хотя он и является причиной развития некротического процесса в межкопытной щели, первичная же причина гнойных заболеваний копыт неизвестна. Этот вывод он делает на основе того, что палочка некроза повсеместно распространена в навозе откормочных площадок, обитает на коже конечностей как здорового, так и больного крупного рогатого скота, но не может проникать через здоровую интактную кожу или слизистые оболочки. Как подчеркивали Г.Н. Васин, В.Г. Бушков, Д.Н. Левшин (1984), В.И. Родин (1986), Г.Н. Мурташин (1990), В.А. Лукьяновский (1997) не менее важной причиной заболевания копыт животных считаются погрешности в кормлении — несбалансированные рационы по протеину, витаминам, микроэлементам. Массовое распространение заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота связано со снижением резистентности организма ввиду глубокого нарушения обменных процессов, особенно минерально-витаминного, на почве несбалансированного силосно-концентратного кормления, а нарушения технологий содержания, приводящие к мацерации и травматизму, служат пусковым механизмом, создавая ворота инфекции, и усугубляют течение болезни (Васин Г.Н., Бушков В.Г., Левшин Д.Н., 1984; Бузлама B.C., 1990, 1995).

У крупного рогатого скота, как известно, в силу видовых особенностей воспалительных реакций патологические процессы протекают, в основном, местно. Поэтому в зависимости от места первичной травмы, состояния защитных сил организма и вирулентности микроорганизмов заболевание протекает в виде некроза кожи свода межкопытцевой щели, флегмоны, пододерматита и его осложнений (Бурденюк А.Ф., 1986, 1988; Борисевич В.Б., 1996; Выдрин В.Н. с соавт., 1998).

Последние исследования в ряде хозяйств России, Белоруссии и Украины по изучению этиологии, динамики и характера болезней копытец у коров черно-пестрой и голштинофризской пород показали, что основной причиной болезней были открытые и закрытые механические травмы тканей копытец, причем доминирующими поражениями были гнойно-некротические пододерматиты (более 60%). Часто встречались поражения в основном одной конечности, что еще раз указывает на механический фактор, как первопричину поражений копытец (Веремей Э.И. с соавт., 1999; Панько И.С. с соавт., 2003; Молоканов В.А. с соавт., 2004).

Профилактика и лечение гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота

Несмотря на, казалось бы, одинаковые условия для всех конечностей в условиях беспривязного содержания, а тем более привязного, гнойно-некротические процессы всё же чаще встречаются на тазовых конечностях А.Г. Санин (1974), П. Гринаф, Ф. Маккалум, А. Уивер (1976), Г.С. Кузнецов (1980), СВ. Тимофеев, В.В. Гимранов (2005) грудные конечности поражаются в 17-22%, тазовые 75-80% случаях.

Болезни копытец тазовых конечностей регистрировали чаще, чем грудных, ввиду того, что на них приходится основная нагрузка при движении и проявлении половых рефлексов (Лукьяновский В.А., 1991). Заболевание конечностей у крупного рогатого скота характеризуется поражением одной, двух, реже трех, иногда даже четырех конечностей. Поражения чаще проявляются повреждениями наружных тканей (64%), реже (24%) внутрипальцевых (Baggot D., 1982). Первичные поражения обычно локализуются в области венчика, путового сустава, в области подошвы и чаще в тканях свода межкопытцевой щели. П. Гринаф, Ф. Маккалум, А. Уивер (1976) наблюдали массовое заболевание конечностей у крупного рогатого скота, когда ткани свода межкопытцевой щели поражались редко. У коров, как правило, сначала поражается один палец, поэтому в начале болезни они, двигаясь, не опираются именно на него, подводя или отводя конечность (Бурденюк А.Ф., 1986, 1988).

При осмотре часто отмечается вздутие подошвы вследствие накопления под рогом гнойного экссудата. В дальнейшем, если не оказать животному помощи, вследствие продвижения гноя между листочками основы кожи стенки над венчиковым краем стенки открывается, отверстие через которое выделяется гнойный экссудат жидкой консистенции темно-серого цвета (примеси пигмента рога), часто с пузырьками газа (Бондарько Д.Н., 1982; Мажуга Е.П., 1991; Калашник А.И., 1991; Веремей Э.И., Лукьяновский В.А., 1993; Молоканов В.А. с соавт., 2003).

Иногда животное делает больной конечностью "метательные" движения, опирается зацепом. При этом отмечается болезненное припухание тканей венчика, мякоти межпальцевого свода, а пульсация пальцевых артерий усиливается (Rowland G., Russell A., Williams L., 1985).

При постукивании по подошве ощущается глухой тимпанический звук, а после разреза рога выделяется густой гнойный экссудат желтоватого цвета, часто с примесью крови (Лукьяновский В.А., 1985; Горшков Ю.П., 1990).

Поскольку процесс чаще начинается с латерального пальца тазовой конечности, животное в состоянии покоя отводит ее несколько в сторону, опираясь на медиальный палец. Иногда животное переносит тяжесть массы тела на зацеп, поднимая пяточную часть. Сначала движения животного осторожные, позднее появляется хромота, которая усиливается во время движения, в особенности на твердом полу. Отмечается усиленная пульсация пальцевых артерий и часто повышение местной температуры в участке поврежденного пальца (Плахотин М.В., Зайцев Е.А., Симбирцев П.Ф., 1983).

При местном исследовании в начале болезни находят кровоизлияния в основу кожи: рог подошвы в зоне повреждения пропитывается экссудатом, разрыхляется и становится серо-желтым или темно-красным; при исследовании пробными щипцами обнаруживается в этом месте повышенная болевая реакция. В дальнейшем измененный рог постепенно отторгается, а под ним находят гнойно-некротическую язву с чрезмерным разрастанием грануляционной ткани из периферии и очагами некроза в центре. Грануляционные разрастания распространяются за границы дефекта рога, образуя розетки или наслоения, которые напоминают внешним видом цветную капусту.

На этой стадии часто наблюдаются кровотечения вследствие разрушения грануляций или эрозионного ее распада, припухание венчика и мякоти (Бондарько Д.Н., 1982, Мажуга Е.П., 1983).

При несвоевременной диагностике, процесс распространяется на челночный блок, копытцевый сустав и сухожилие глубокого сгибателя пальца. В таких случаях в центре язвы находят небольшую фистулу, через которую выделяется густая, тягучая жидкость (поражение сустава или челночного блока) или небольшое количество слизисто-гнойного экссудата зеленоватого цвета (Гимранов В.В., Тимофеев СВ., 2006).

В случаях двустороннего поражения животное сначала "перебирает" тазовыми конечностями, а чтобы уменьшить нагрузки на пораженные латеральные пальцы, разводит в стороны тазовые конечности.

Учитывая особенности течения, клинического проявления и влияние на них разнообразных предрасполагающих факторов, система мероприятий по профилактике и мерам борьбы с данной патологией включает в себя разнообразные методы и средства: организационно-хозяйственные, ветеринарно-санитарные и специфические, касающиеся копытной формы некробактериоза и ящура (Самохин В.Т., 1978, 1988; Лукъяновский В.А., 1985; Шнюкшта Л.Л. с соавт., 1986; Мажуга Е.П. с соавт., 1991; Чебатарёв Т.М., 1991; Шаталов СВ., 1995).

Она требует комплексности, в противном случае гнойно-некротические процессы в области копыт не поддаются искоренению (Щербаков Н.П., Калашников О.В., Щербакова Т.В., 1989). 70-80-е годы прошлого столетия в связи с концентрацией животных и интенсификацией производства, отмечено широкое распространение болезни дистального отдела конечностей, имеющие разные определения, но в основе которых лежат гнойно-некротические процессы, указывались также и меры по их ликвидации и предупреждения. При организации мер борьбы таких болезней А.Г. Санин (1974) добился снижения заболеваемости копыт крупного рогатого скота с 26,6 до 6,8% за счет своевременной расчистки и ортопедической их обработки и применения ванн с 10%-ным раствором меди сульфата. Прогон животных через ванны с указанным выше раствором или с 5%-ным раствором формалина применяли и другие исследователи (Ковач А.Б., 1978; Семенов Б.С. с соавт., 1981; Васин Г.Н. с соавт., 1983).

G. Rowland, A. Russell, L. Williams (1985) провели исследования по испытанию восьми видов антисептических препаратов в качестве ножных ванн. Лучшие результаты получили при использовании уже традиционно известных препаратов - формалина с меди сульфатом.

Изготовление препарата «гипофаевип» и изучение его влияния на экспериментальные гнойные кожно-мышечные раны лабораторных мышей

Интенсификация производства в животноводстве не может быть успешно решена без использования высокоэффективных медикаментозных средств для лечения животных, успех которых во многом зависит от умения врача выбрать соответствующие лекарственные вещества и назначить их в наиболее рациональной лекарственной форме.

Процессы, протекающие в клетках и тканях в фазе воспаления и регенерации, различны. Различны и задачи лечебного воздействия на рану в этих фазах. Обоснованно можно считать только такое местное медикаментозное лечение, которое проводится строго в соответствии с патогенезом раневого процесса, т.е. с учетом фазы его течения.

Г.С. Кузнецов (1980) отмечает, что основные трудности в проблеме лечения ран и раневой инфекции заключаются в объективной диагностике фаз раневого процесса и прогнозировании течения заживления для разработки обоснованной тактики и принципов терапии. Они обусловлены, с одной стороны, сложностью и многофазностью происходящих в ране изменений, с другой - отсутствием четких методологических критериев оценки течения раневого процесса.

Основным критерием оценки течения заживления является его клиническая характеристика. Раневой процесс определяется совокупностью биологических явлений, развивающихся параллельно и последовательно во всех повреждённых тканях раны (эпителии, соединительной, мышечной, нервной, подкожно-жировой клетчатке, сосудах, крови) и характеризуется различной этиологией в зависимости от её фазности. На современном этапе развития хирургии наиболее удобна для практического применения классификация, предложенная М.И. Кузиным (1990), в соответствии с которой различаются 3 фазы течения раневого процесса: фаза воспаления, в которой выделяют периоды сосудистых реакций и очищения ран от омертвевших тканей; фаза регенерации, в течении которой происходит образование и созревание соединительной ткани, и фаза реорганизации рубца и эпителизации.

Также, необходимо, чтобы лекарственные средства обладали высокой антибактериальной активностью в отношении как грамположительной, так и грамотрицательной микробной флоры (Панько И.С., 1982). Перцев И.М., Даценко Б.М., Белов С.Г., (1984), исходя из патогенеза раневого процесса, считают, что лекарственные средства, применяемые в первой фазе раневого процесса, должны способствовать подавлению микрофлоры и скорейшему очищению раны. Однако большинство применяемых препаратов обладает узким направленным действием: только антимикробным или дегидратирующим, т.е. не обеспечивают всестороннего воздействия на раневой процесс.

Поэтому в процессе лечения гнойно-некротических поражений пальцев, особое значение следует придавать поискам средств, способствующих ускорению очищения раневой поверхности от гнойного экссудата, ранней ликвидации воспалительных явлений и более быстрому появлению здоровых грануляций в ране, ускорению перехода воспалительно-дистрофической фазы (гидратации) в регенеративную фазу (дегидратации).

В настоящее время, для лечения гнойно-некротических поражений, разработаны и апробированы многокомпонентные мази на водорастворимой основе, гидрофильной основой которых служат полиэтиленоксиды. Главное их свойство состоит в том, что они обладают дегидратирующим действием, которое распространяется не только на ткани раны, но и на содержащиеся в ней микробные клетки (Блатун Л.А., Светухин A.M. и др., 1999). Украинским институтом усовершенствования врачей Минздрава СССР совместно с Харьковским фармацевтическим институтом и Институтом хирургии им. А.В.Вишневского разработаны и апробированы многокомпонентные мази на водорастворимой основе для лечения гнойных ран. В настоящее время в медицине применяют мази на гидрофильной основе: "Левосин", "Левомиколь", 5% диоксидиновая мазь. В состав мазей входят антибактериальные препараты (антибиотик, сульфаниламид, антисептик), регулятор тканевых обменных процессов метилурацил, местный антисептик тримекаин и гидрофильная (водорастворимая) основа. Среди зарубежных препаратов на водорастворимой основе, активно влияющих на заживление гнойных ран, широкое применение нашли "Сульфамилон", "Фламазин" (Даценко Б.М., Костюченок Б.М., 1984).

Таким образом, проведённый нами анализ данных литературы свидетельствует, что для лечения ран различного генеза в настоящее время предложено большое количество препаратов. Однако у многих из них лечебное действие проявляется только на поверхности раны, не распространяясь вглубь воспалённых тканей, или они характеризуются однонаправленностью действия. Анализируя литературные данные нельзя не отметить что, большое количество предложенных препаратов так и остались на уровне научных разработок. Кроме того, многие из представленных в обзоре препаратов импортные (Украина). В состав ряда лекарственных форм в качестве анестезирующего компонента входит тримекаин, также являющийся в настоящее время импортным препаратом.

Микроструктура тканей гнойно-некротических поражений в дистальном отделе конечностей в зависимости от предпринятого лечения

За последние годы ветеринарная хирургия достигла больших успехов, в объективной оценке связанных с процессами регенерации и восстановления повреждённых тканей. Помимо общеизвестных визуальных критериев оценки, существуют такие методы как фотографирование, измерение раневой поверхности миллиметровой линейкой, нанесение контуров раны на прозрачную плёнку (метод целофаннограммы). Для анализа заживления по вторичному натяжению измерение площади раневой поверхности по методике, предложенной Л.Н.Поповой (1942). А.Б. Шнейдер (1983) и B.C. Песчанский с соавт. (1977) разработали математические модели динамики заживления ран и скорости заживления вторичным натяжением у животных. Не потерял своё значение и такой метод как прижизненная биопсия тканей, с последующей гистоморфофункциональной оценкой. Особое значение он приобретает в тех случаях, когда необходимо обосновать или сравнить терапевтические подходы, связанные с гнойно-некротическими процессами в дистальном участке у крупного рогатого скота. Данные исследования были проведены на момент видимых визуальных, восстановительных процессов у коров, заявленных в эксперименте на 14 день исследований. Первая группа (в работе - контрольная) - местно на поражённую конечность накладывали салфетку, пропитанную фракцией АСД-3. В препарате видна обширная раневая поверхность, покрытая мощными фиброзно-гнойными наложениями. В дне язвы созревающая и склерозированная грануляционная ткань с очагами вторичного некроза, с явлениями макро и микроагиопатии (рис. 28, 29).

Поперечный срез эпителиального слоя тканей мякиша копытец первая группа 14-е сутки исследования (окраска по Ван-Гизон; ув. х 56): 1 -стенка сосуда с рыхлым лейкоцитарным инфильтратом; 2 - очаг вторичного некроза; 3 - склерозированная грануляционная ткань.

Поперечный срез эпителиального слоя тканей мякиша копытец первая группа 14-е сутки исследования (окраска-гематоксилин-эозин; ув. х 280): 1 - очаги вторичного некроза; 2 - склерозированная грануляционная ткань; 3 - рыхлые лейкоцитарные инфильтраты.

Вторая группа (в работе 1-ая опытная) - местно накладывали салфетку, пропитанную мазью «гипофаевип». В гистологическом срезе морфологическая картина мозаична. На одних участках отмечается очищение язвенной поверхности от гнойно-некротического детрита, созревание и обратное развитие грануляционной ткани, частичная эпителизация раневой поверхности и в глубине грануляций молодых эпителиальных комплексов (рис. 30).

Поперечный срез эпителиального слоя тканей мякиша копытец вторая группа 14-е сутки исследования (окраска-гематоксилин-эозин; ув. х 56): 1 - очищение язвенного дефекта от гнойно-некротического детрита; 2 -гнойно-фибриновые наложения; 3 - обратное развитие грануляционной ткани.

Экссудативный компонент в грануляциях практически отсутствует. В других участках на поверхности созревающей грануляционной ткани сохраняются небольшие гнойно-фибринозные наложения без бактериальных колоний. Присутствует поверхностная инфильтрация. В пограничной зоне умеренная лимфоидная инфильтрация. Эпителиальный покров вблизи раневой поверхности спокоен, присутствует лишь поверхностные очаговые дистрофические изменения.

Третья группа (по работе 2-ая опытная) - местное воздействие мази «гипофаевип» и дополнительно ежедневное, в течение первых 5-ти дней, внутривенное введение 10% раствора кальция хлорида в дозе 0,5 мл/кг живой массы на одно введение.

Крупный язвенный дефект с гипергенераторной реакцией, распространяющейся через все слои дермы. В дне язвы обширные разрастания грануляционной ткани различной степени зрелости с неравномерно выраженной полиморфноклеточной воспалительной инфильтрацией. На поверхности грануляций сохраняются гнойно-некротические наложения разной степени выраженности. По краям язвы и в глубоких отделах отмечается созревание грануляций с дифференцировкой сосудов зрелого типа венами и артериями, образование коллагена, имеются очаги склерозирования. Среди грануляций имеются мелкие фрагменты костных балок с остеокластической реакцией по периферии. В поверхностных отделах раневой поверхности преимущественно молодая грануляционная ткань с большим количеством сосудов капиллярного типа без признаков местного нарушения гемостаза (рис. 31, 32).

По краям язвы небольшие участки эпителизации. По краям язвенного дефекта сохраняются очаговые дегенеративные и воспалительные изменения в покровном эпителии. В краевой зоне, за пределами грануляций, имеется пышная лимфоидная инфильтрация.

Четвёртая группа (в работе 3-я опытная) - местное воздействие мази «гипофаевип» и дополнительно в первые четыре дня внутривенное ведения гепарина в дозе по 100 ЕД на 1 кг живой массы на одно введение утром и вечером.

Характерной особенностью данного наблюдения является высокая степень регенеративных восстановительных процессов, местами с полной реституцией язвенного дефекта.

Поперечный срез эпителиального слоя тканей мякиша копытец третья группа 14-е сутки исследования (окраска по Ван-Гизон; ув. х 56): 1 -образование сосудов зрелого типа артерия; 2 - вена; 3 - молодая грануляционная ткань; 4 - гнойно-некротические наложения разной степени выраженности.

Поперечный срез эпителиального слоя тканей мякиша копытец третья группа 14-е сутки исследования (окраска по Ван-Гизон; ув. х 56): 1 -образование сосудов капиллярного типа; 2 - молодая грануляционная ткань. По всей язвенной поверхности произошло чищение от гнойного-некротического детрита. Язвенный дефект покрыт незначительными созревающими грануляциями, в вместе с тем по всей поверхности, происходит пролиферация эпителиальных комплексов со смещением их в глубь раневой поверхности в виде тяжей и замещение грануляций (рис. 33). Поперечный срез эпителиального слоя тканей мякиша копытец, реституция язвенного дефекта, четвёртая группа 14-е сутки исследования (окраска по Ван-Гизон; ув. х 56): 1 - созревающие грануляции; 2 - пролиферация эпителиальных комплексов; 3 - замещение грануляций эпителиальными комплексами.

Наибольший экономический ущерб получился в контрольной группе и составил 5184 рубля, в первой опытной группе - 4128 рублей. Во второй опытной группе он составил 3936 рублей. Наименьший экономический ущерб оказался во в третьей опытной группе и составил - 2976 рублей, что на 2208 рублей меньше, чем в контрольной группе и на 1056 рублей, чем в первой опытной.