Эффективность ткани ВИОН КН-1 в сочетании с антимикробными препаратами при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров Кутлукаев Игорь Иванович

Эффективность ткани ВИОН КН-1 в сочетании с антимикробными препаратами при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров
<
Эффективность ткани ВИОН КН-1 в сочетании с антимикробными препаратами при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров Эффективность ткани ВИОН КН-1 в сочетании с антимикробными препаратами при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров Эффективность ткани ВИОН КН-1 в сочетании с антимикробными препаратами при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров Эффективность ткани ВИОН КН-1 в сочетании с антимикробными препаратами при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров Эффективность ткани ВИОН КН-1 в сочетании с антимикробными препаратами при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров Эффективность ткани ВИОН КН-1 в сочетании с антимикробными препаратами при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров Эффективность ткани ВИОН КН-1 в сочетании с антимикробными препаратами при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров Эффективность ткани ВИОН КН-1 в сочетании с антимикробными препаратами при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров Эффективность ткани ВИОН КН-1 в сочетании с антимикробными препаратами при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров
>



Кутлукаев Игорь Иванович. Эффективность ткани ВИОН КН-1 в сочетании с антимикробными препаратами при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.05.- Казань, 2003.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-16/34-2

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7

2.1. Этиология и распространение гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота 7

2.2. Методы лечения и профилактики гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота 23

3. Собственные исследования 34

3.1. Материал и методика исследований .,..34

3.2. Результаты собственных исследований 42

3.2.1. Изучение терапевтической эффективности разных методов лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров 42

3.2.1.1. Применение порошо ка трициллина, 5% -ой ихтиоловой мази и ватно-марлевой повязки (контроль) 42

3.2.1.2. Применение ткани ВИОН КН-1 и бесподкладочной гипсовой повязки (2 группа)

3.2.1.3. Применение ткани ВИОН КН-1 и трициллина с наложением бесподкладочной гипсовой повязки (3 группа) 59

3.2.1.4. Применение ткани ВИОН КН-1 и сложного порошка с наложением глухой бесподкладочной гипсовой повязки (4 группа) 68

3.2.2. Изучение эффективности лечения болезней пальцев у коров в зависимости от стадии полового цикла 85

3.2.3. Оценка экономической эффективности применения ткани ВИОН КН-1 при лечениигнойно-некротических заболеваний пальцев у коров 89

3.2.4. Испытание передвижного станка для фиксации коров при массовых лечебно-профилактических обработках копытец 92

Обсуждение полученных результатов исследований 98

Выводы 104

Практические предложения 106

Список литературы 107

Приложение 132

Введение к работе

Проблема изыскания наиболее эффективных методов профилактики и лечения заболеваний дистальной части конечностей у крупного рогатого скота была и остается актуальной. Обеспечение практической ветеринарной службы новейшими научными разработками по созданию методов и средств диагностики, профилактики и лечения являются одной из главных задач ветеринарной науки. Научные исследования необходимо проводить в соответствии с запросами и требованиями сельскохозяйственного производства. В последние годы в молочном скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, как считает А.Н.Елисеев (2000), значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота, снизились удои коров и приросты живой массы молодняка, уменьшилось производство мяса и молока. В этих условиях остро встает проблема разработки и реализации комплекса организационных, технологических и экономических мер, направленных на повышение продуктивности и продления сроков использования племенных животных.

Одним из препятствий на пути увеличения продуктивности животных являются незаразные болезни, составляющие 94 - 97% от общей заболеваемости животных, в том числе 40 % из них - хирургические (К.И.Шакалов, 1981). Основными причинами заболеваний копытец у крупного рогатого скота, по мнению большинства ученых, являются нарушение технологических принципов содержания, несбалансированное .кормление по основным питательным веществам, макро-и микроэлементам; механические повреждения роговой капсулы и мягких тканей с последующим внедрением хирургической или специфической (некробактериоз) инфекции; отсутствие или недостаточный моцион; широкое внедрение в производство высокопродуктивных пород скота со слабым копытцевым рогом. Изучению особенностей этиологии, патогенеза, диагностики, профилактики и лечения болезней конечностей посвящены работы многих отечественных ученых (А.Ф.Бурденюк, 1976; Г.С.Кузнецов, 1980; В.Б.Борисевич, 1980; Б.С.Семенов, 1981; К.И.Шакалов, 1981; М.В.Плахотин, 1981; В.В.Калинихин, 1992; М.Ш.Шакуров, 1996; А.Н.Елисеев, 1997; В.А.Молоканов, 1998; А.В.Лукьяновский, 1999, и др.).

В целях сокращения потерь предусмотрено осуществить систему ветеринарно-санитарных мероприятий, позволяющих снизить заболеваемость и падеж животных, обратив внимание на разработку и внедрение рациональных методов и средств лечения, а также профилактику болезней крупного рогатого скота.

На сегодняшний день предложено и применяется множество средств и методов лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота. Однако несмотря на это, лечение заболеваний дистального отдела конечностей нельзя считать решенным, так как не все применяемые методы удовлетворят запросам производства. В связи с вышеизложенным можно считать, что проблема, решаемая в диссертационной работе, является актуальной.

1.2. Цели и задачи исследований.

Основной целью работы явилась изучение лечебной эффективности и разработки способов применения ионообменного и хемосорбционного волокна ВИОН КЫ-1 при гнойно некритических заболеваниях крупного рогатого скота. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Выяснить возможность использования ткани ВИОН КН-1 и глухой бесподкладочной гипсовой повязки при лечении заболеваний пальцев крупного рогатого скота.

2. Изучить влияние ткани ВИОН КН-1 на развитие, течение и заживление послеоперационных ран, образованных после иссечения некротизированных тканей у больного при гнойно-некротическим заболеванием пальцев крупного рогатого скота.

3. Изучить лечебную эффективность применения ткани ВИОН КН-1 в сочетании с трициллином и сложным порошком (перманганат калия и борная кислота в соотношении 1:3) на фоне новокаиновой блокады пальцевых нервов. 4. Определить клинические, гематологические, иммунологические и биохимические показатели крови животных при лечении заболеваний пальцев у крупного рогатого скота.

5. Выяснить влияние стадии уравновешивания полового цикла у коров на эффективность проводимого лечения при болезнях конечностей.

6. На основании полученных результатов исследований разработать и предложить производству эффективный метод лечения гнойно-некротических заболевания пальцев у крупного рогатого скота.

1.3. Научная новизна результатов исследований.

Впервые изучена возможность применения и лечебная эффективность ионообменного, хемосорбционного волокна ВИОН КН-1 при гнойно-некротических заболеваниях копытец крупного рогатого скота. Установлена ее высокая лечебная эффективность при заболеваниях пальцев у животных в сочетании с трициллином или сложным порошком (перманганат калия и борная кислота в соотношении 1:3) с наложением глухой бесподкладочной гипсовой повязки из формовочного гипса.

Установленна более высокая эффективность лечения больных коров в стадию уравновешивания полового цикла при болезнях дистального отдела конечностей.

1.4. Практическая значимость.

Разработаны и предложены в ветеринарию эффективные, легкодоступные методы лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота.

Выявлена более высокая эффективность лечения коров при гнойно-некротических заболеваниях пальцев в первой стадии уравновешивания полового цикла.

Для надежной фиксации коров сконструирован передвижной станок облегченной конструкции, позволяющий проводить лечебно-профилактические обработки без каких-либо усилий непосредственно в стойлах (свидетельство №23039, 2002 год).

1.5. Апробация работы и публикация полученных результатов

Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных конференциях в Казанской государственной академии ветеринарной медицины 2000-2003гг., а также на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса в 2003 году.

1.6 Основные положения выносимые на защиту

1. Ткань ВИОН КН-1 — эффективный ионообменный, детоксикационный, адсорбционный, гигроскопический материал, обладающий выраженным противовоспалительным действием.

2. Способ применения ткани ВИОН КН-1 в сочетании с трициллином или сложным порошком (перманганат калия и борная кислота в соотношении 1:3) на фоне новокаиновой блокады пальцевых нервов с наложением глухой бесподкладочной гипсовой повязки из формовочного гипса.

3. Эффективность лечения в стадию уравновешивания полового цикла при болезнях пальцев у крупного рогатого скота.

1.7. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 15 таблицами и 22 рисунком. Список литературы включает 281 источника, в том числе 78 зарубежных авторов.  

Методы лечения и профилактики гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота

Лечение животных при ранах и гнойно-некротических процессах, по мнению большинства авторов, должно быть комплексным, включающим показанное хирургическое вмешательство, применение соответствующих антимикробных средств, также средств и методов патогенетической терапии. Еще Н.Г.Руфанов (1948) указывал, что при выборе того или иного метода лечения нужно к каждой ране подходить индивидуально, с учетом характера и стадии течения раневого процесса.

В связи с этим рекомендации ряда авторов (В.И.Захаров, 1980; Г.С.Кузнецов, 1980; П.Н.Никаноров, 1981; В.Б.Борисевич, 1984; И.А.Калашник, 1991; В.А.Лукьяновский, 1999, и др.) по борьбе с болезнями копытец у крупного рогатого скота (нужны дезинфицирующие ванны, полноценное кормление, соблюдение технологии содержания, моцион, регулярные профилактические расчистки копытец) нельзя считать в полной мере завершенными, т.к. несмотря на их выполнение часто заболеваемость остается на высоком уровне. Проблема требует углубленного изучения. Поэтому изыскание более эффективных мер і профилактики массовых заболеваний копытец, а также лечение больных применительно к зональным условиям имеют большое практическое значение.

Б.М.Оливков (1950) в первой фазе заживления воспалившейся гнойной раны рекомендовал наряду с хирургической обработкой раны применять средства, которые содействуют нормализации ферментативных процессов, усиливают лимфолаваж раны, вызывают отбухание тканей, понижают осмотическое давление, ощелачивают раневую среду и оказывают то или иное антимикробное действие. Для подавления микробного фактора с первых лет Великой Отечественной войны распространение получили сульфаниламидные препараты и антибиотики. ф Использование антибиотиков для лечения ран началось с применения пенициллина в различных лекарственных формах (Н.Г.Руфанов, 1948; Н.Н.Еланский, 1957; В.И.Фучко, 1968). В последующие годы арсенал антибиотиков значительно расширился. Выбор антибактериального препарата, как известно, зависит в основном от вида возбудителя и его чувствительности к различным антибиотикам. При небольших открытых повреждениях, осложненных раневой инфекцией без выраженной общей реакции организма, по мнению многих авторов, можно ограничится только пероралъным приемом антибиотика. Однако в большинстве случаев более целесообразно парентеральное введение соответствующих препаратов, а при тяжелых формах гнойной инфекции антибактериальные средства следует вводить комбинированным путем, сочетая внутримышечное введение с внутривенным и даже внутриартериальным.

В современной литературе для лечения осложненных инфекцией ран рекомендуется обширный арсенал средств в виде антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, химиотерапевтических средств, а также других способов воздействия, в том числе и оперативных. Н.У.Усманов (1961) для лечения гнойных ран рекомендует применять препараты нитрофуранового ряда. По данным В.П.Кивалкиной (1960), Г.Н.Васина (1962) и др. эффективными при лечении ран оказались препараты прополиса, обладающего выраженным бактерицидным и бактериостатическим действием в отношении ряда бактерий.

При гнойно-некротических процессах в области дистального отдела Ф конечностей у животных и других клинических формах, проводимое лечение по мнению Н.С.Островского (1957), Г.Н.Васина (1980,1986), В.А.Лукьяновского (1980,1982,1985),Н.А.Барсукова (1982) и других, должно быть комплексным. Прежде всего необходимо устранить причины заболевания и создать оптимальные условия содержания и кормления животных. Затем, после тщательного туалета и механической очистки в окружности поражения необходимо провести соответствующую хирургическую обработку с применением антисептических и бактериостатических средств. Хирургическую обработку, как отмечает М.В.Плахотин (1977), следует % проводить на фоне местного обезболивания после очистительных и антисептических ванн, после длительного орошения подогретыми до 40 растворами: 3% перекиси водорода, 1-3%-ного калия перманганата, 2%- ного лизола, фурациллина 1:5000 или этакридина лактата 1:250. Эти два последних раствора целесообразно сочетать с перекисью водорода. Ванны хорошо применять и после хирургической обработки. Для последующего лечения рекомендуется использовать различные методы и препараты. Р.П.Азарян (1958), Н.С.Островский (1964) рекомендуют применять калия перманганат с борной кислотой в соотношении 1:2, накладывать повязку на 5-7 дней; при появлении здоровых грануляций использовать мазь Вишневского.

Хороший терапевтический эффект, по данным К.И.Шакалова (1987), был получен при применении пористых рассасывающихся коллагеновых губок с антисептическими порошками с последующим закрытием прочной водонепроницаемой защитной повязкой. Г.С.Кузнецов и К.И.Шакалова (1974) при наличии анаэробной инфекции рекомендуют применять припудривание места поражения натрия салицилатом. В.А.Лукьяновский (1982Д985) для лечения гнойно-некротических поражений копытец у коров предлагает пораженный участок орошать йод оформ-эфиром или присыпать порошком йодоформа с борной кислотой (1:9) или йодоформа со стрептоцидом (7:3) с последующим наложением асептической повязки.

Заслуживает внимания применение средств, ускоряющих отторжение девитализированных тканей. В.И.Стручков и др. (1970) указывают, что поскольку естественное самоочищение ран - процесс ферментативный, то применение ферментативных препаратов для его ускорения патогенетически обосновано. Однако, данные по применинию ферментативныхпрепаратов в отчественной ветеринарной хирургии пока немногочисленны (А.А.Проценко,1983; Д.С.ГафуроБ,1985; М.В.Плахотин с соавт. 1983).

В целях активизации процессов очищения раны от некротизнрованных тканей В.И.Русаков (1971), М.Ф.Камаев (1980) рекомендуют применять ферментативные препараты животного, растительного и микробного происхождения в чистом виде или в сочетании с противомикробными, противовоспалительными, обезболивающими и другими средствами в форме растворов, мазей, порошков. Для лечения долго незаживающих ран используют пепсин, желудочный сок (В.И.Годик, А.П.Резницкий, 1937), трипсин и его производные ( А. А. ЗарембаД 97 5; А.К.Мендель. В.А.Вольшский,1975; А.В.Григорян и др. 1979; А. А.Проценко, 1985).

Для широкого применения в клинической практике Э.Ю.Анюлис и др. (1988) рекомендуют протеолитический ферментный препарат процель. Д.С.Гафуров (1985) при лечении ран с целью замены частичного иссечения некротизированных тканей биологическим очищением — путем ферментолиза их, предлагает использовать профезим в сочетании с антибиотиками, что по данным автора позволит нормализовать течение раневого процесса, профилактировать развитие раневой инфекции, снизить интоксикацию организма больного животного продуктами тканевого распада и токсинами раневой микрофлоры, сократить сроки заживления ран и других гнойно-некротических процессов. Положительное влияние на течение раневого процесса оказывают физиотерапевтические приемы. По данным В.И.Рожанского (1951), И.А.Барсукова (1986) благоприятное действие на заживление ран оказывает ультрафиолетовое облучение. Хорошие результаты получены при использовании электроаэрозолетерапии для лечения долго незаживающих ран (М.А.Пуцэ,1973), эффективными методами лечения гнойных ран оказались ультразвук (В.М.Дрод и др., 1977; Э.И.Веремей и др., 1988), лазерное излучение (У.Я.Богданович с соавт., 1975а, 19756,1976; Е.Е.Краснощекова, 1975; В.Н. Кошелев и др. 1980; М.В.Плахотин, Л.Я.Локтионова, 1983; Г.Н.Гелашвили, Р.Е.Данелия, 1984), гальванизация, электроф орез (И. А. Борсуков, 1986). К.Рейдла (1977,1981,1983) для ускорения заживления ран и профилактики раневых осложнений в качестве биологических стимуляторов предлагает применять различные белковые и тканевые препараты, в частности инъекции препарата селезенки и крови, в сочетании с припудриванием трициллином.

Изучение терапевтической эффективности разных методов лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров

Изучение лечебной эффективности ткани ВИОН КН-1 в сочетании с различными лекарственными препаратами при гнойно-некротических заболевания пальцев проводили на коровах, которые были разделены на четыре группы.

Возникновение гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота в исследованных нами хозяйствах, было обусловлено ухудшением гигиенических условий содержания и кормления, механическими повреждениями, а также отсутствием ухода за копытцами. Повреждения носили характер резанных, колотых и других видов ран венчика. Раны подошвы копытец, как правило, осложнялись развитием гнойного пододерматита, а венчика и свода межкопытцевой щели - гнойными язвами. Повреждения венчика сопровождались образованием на роговой стенке проникающих трещин. В хозяйствах, где мы проводили исследования, патогенные штаммы возбудителя некробактериоза в ветеринарной лаборатории выделены не были.

Для успешного проведения лечебно-профилактических обработок в области конечностей необходима надлежащая фиксация животного. С этой целью нами предложен передвижной станок облегченной конструкции (свидетельство №23039, 2002г. см. приложение).

Первую группу (40 коров) лечили общепринятыми методами и средствами, которые указаны в разделе «Материалы и методы исследования». В процессе наблюдения было выявлено, что у всех больных коров первой группы до лечения отмечалось угнетение общего состояния, понижение пищевой возбудимости. Температура тела находилась в пределах физиологической нормы. Наблюдалось учащение дыхания, которое было поверхностным. Характер и количество пульса заметно не изменялись. У животных отмечалась выраженная хромота типа «опирающейся конечности». Повреждения дистальной части конечности носили характер гнойно-некротических язв и гнойных пододерматитов с отслоением роговой подошвы, некрозом глублежащих тканей и выделением гнойного экссудата с неприятным запахом.

При микроскопическом исследовании мазков-отпечатков, взятых с поверхности гнойных язв, обнаруживались различные ассоциации микробов, преимущественно палочковидных и кокковых форм, клетки тканей и крови были полуразрушенным, фагоцитоз выражен слабо или отсутствовал.

Морфологическими и биохимическими исследованиями крови было установлено ослабление защити о-приспособительных функций организма больных животных, о чем свидетельствовало низкое содержание общего белка в сыворотки крови (таблица 3.2., 3.3., 3.4).

После механической очистки, промывания, расчистки и обрезки копытец, дезинфекции, проведения соответствующей хирургической обработки, в фазу очищения раневую поверхность припудривали порошком трициллина, покрывали стерильной ватно-марлевой салфеткой и накладывали бинтовую повязку, которую меняли через каждые трое суток. Во вторую фазу раневого процесса применяли 5%-ную ихтиоловую мазь. Наложенную бинтовую повязку с поверхности « пропитывали березовым дегтем.

После начала лечения, несмотря на содержание животных в стационарных условиях, желаемого результата не получали. Сохранить чистоту и содержать в покое пораженную область почти не удавалось. Заживление патологического процесса происходило медленно. После наложения повязки она через сутки пропитывалась навозной жижей. При этом бинтовая повязка уже служила как бы резервуаром для патогенной микрофлоры. Бинтовые повязки часто приходилось менять. У животных этой группы часто отмечалось резорбтивно-токсическая лихорадка, отказ от корма, угнетение общего состояния. Период гидратации сопровождался отеком мягких тканей пальца, что в свою очередь поддерживало хромоту у животных. По мере отбухания тканей эти нежелательные явления постепенно исчезали. Гранулирование раневого дефекта проходило медленно. Гранулированная ткань была отечной и синюшной. К 20-м суткам лечения выделение гнойного экссудата почти прекращалось, отмечался рост рогового слоя. В дальнейшем для лечения применяли аппликации на пораженные участки 5%-ной ихтиоловой мази. Размеры патологического дефекта заметно уменьшались, грануляции становились плотными с развитием рогового слоя. Полное заживление наступало на 52,8+2,6 сутки лечения с образованием нового слоя молодого рога.

Исследования крови у этих животных показали, что после начала лечения количество эритроцитов в течение 10 суток достоверно повышалось в среднем на 5% (р 0,05), но к 15 суткам снова понижалась до первоначальной величины и на 25-е сутки вновь отмечалось его достоверное (р 0,01) повышение. Аналогичные изменения наблюдались и в содержании гемоглобина (таблица 3.2, рис. 13, 14).

Количество лейкоцитов (таблица 3.2, рис. 15) через 5 суток увеличилось на 7% (р 0,01), после чего этот показатель постепенно уменьшался, но достоверных изменений не имел. В лейкоцитарной формуле до 20 суток отмечался сдвиг нейтрофилов влево (до палочкоядерных), а к концу наблюдения лейкограмма приходила в норму. Показатели фагоцитарной активности лейкоцитов (таблица 9 3.3., рис.16) в течение 10-ти суток достоверно повышались на 22,3% (р 0,01) и оставалась на этом уровне до конца опыта. Индекс завершенности фагоцитоза был меньше от 1 до 9 суток, а затем повышался и концу опыта составил 1,2 (р 0,05) (таблица 3.3., рис 17). Лизоцимная активность сыворотки крови достоверно (р 0505) повышалась с 9 суток лечения и концу лечения превысила исходный уровень на 30% (таблица 3.3., рис. 18).

Содержание общего белка (таблица 3.4.) в сыворотке крови было не стабильным: через 10 суток этот показатель повышался на 4% (р 0,05), однако на 15-е сутки происходило некоторое его понижение, а затем постепенно повышался до исходного уровня. Аналогичные изменения происходили и в содержании глобулиновой фракции белка (таблица 3.4), в то время как количество альбуминов к концу опыта достоверно (р 0,01) уменьшалось. Количество р-глобулинов и у глобулинов (таблица 3.4) в течение 10 суток достоверно повышалось и с небольшими колебаниями оставалось на этом уровне на протяжении всего периода опыта. В содержании а-глобулинов достоверных изменений не наблюдалось.

Применение ткани ВИОН КН-1 и трициллина с наложением бесподкладочной гипсовой повязки (3 группа)

В третьей группе больных коров (40 голов) мы проводили испытание лечебной эффективности ткани ВИОН КН-1 в сочетании с трициллином. Больные коровы были с достаточно сложными гнойно-некротическими поражениями копытец. У всех животных до лечения отмечалось угнетение общего состояния, понижение или отсутствие пищевой возбудимости. Температура тела находилась в пределах нормы или была субфибрильнои. Наблюдалось учащение дыхания, которое было поверхностным. Характер и количество пульса заметно не изменялись. У больных животных при движении наблюдалась хромота типа «опирающейся конечности». Повреждение дистального отдела конечностей носили характер гнойно-некротических язв мякиша и пододерматитов.

Для лечения, животных фиксировали в стоячем положении на передвижных станках в стойлах. После механической очистки, промывания мыльным раствором, расчистки и обрезки копытец, дезинфекции проводили соответствующую хирургическую обработку. Раневую поверхность присыпали трициллином, покрывали кусочком ткани ВИОН КН-1 и накладывали гипсовую повязку.

У всех животных начиная с 3 суток отмечалось улучшение общего состояние и пищевой возбудимости. Гипсовая повязка держалась хорошо и до следующей перевязки оставалась сухой. Первое снятие гипсовой повязки и

ревизию раны проводили через 10 дней после начала лечения. К этому сроку происходило улучшение общего состояния, животные более уверенно опирались на больную конечность. Уменьшалась отечность тканей вокруг пораженного участка. Ткань ВИОН и поверхность раневого дефекта были покрыты влажной гнойной массой с примесью трициллина. Эпителиальный ободок был слабо выражен. Проводили туалет раны, повторно припудривали трициллином, покрывали тканью ВИОН КН-1 и накладывали глухую бесподкладочную гипсовую повязку (рис. 11 и 13).

Второе снятие гипсовой повязки и ревизию раны проводили на 20 сутки лечения. При этом ткань ВИОН была прилипшей к поверхности раны, сухой и легко отделялась. Гнойное воспаление отсутствовало. Поверхность раны была покрыта мелкозернистой грануляционной тканью, а с краев ран начинался рост молодого рога. Проводили туалет раны и повторно накладывали ткань ВИОН КН-1 (без трициллина) с гипсовой повязкой (рис. 12 и 14).

После снятия повязки у 24 коров (69,3%) заживление завершилось на 22 + 1,7 сутки. У 16 животных (30,7%) с большими поражениями копытец заживление дефектов затягивалось, и повязку снимали на 25±1,8 сутки лечения. Вся поверхность раны была покрыта молодым рогом, животные уверенно опирались на больную конечность, хромота отсутствовала. Животные были клинически здоровы. В целях защиты молодого рога, животные на пастбище или на прогулку в течение одной недели не выпускались.

Адекватно клиническому течению болезни у животных этой группы возникали изменения и в параметрах крови (таблица 3.5, рис.13 ). К 20 суткам отмечалось достоверное (р 0,01) повышение количества эритроцитов и содержания гемоглобина (таблица 3.5., рис.14). Количество лейкоцитов к 5 суткам лечения понижалась в среднем на 7% (р 0,01). К 15 суткам нормализовались показатели лейкограммы (таблица 3.5, рис. 15). Показатель фагоцитарной активности лейкоцитов начал достоверно (р 0,05) повышаться с 5 суток и к исходу болезни составил 78,3±1,5%. (таблица 3.6., рис.16), что достоверно отличается от исходных показателей данной группы и показателей контрольной группы. Динамика колебания фагоцитарного индекса претерпевала такие же изменения (таблица 3.6., рис 17). Фагоцитоз в нейтрофилах крови начиная с 5 суток лечения был завершенным (1,07±0,07) и с 9 суток лечения достоверно (р 0,05) превышал исходные данные и показатели контрольной группы. В содержании общего белка сыворотки крови отмечалось достоверное его повышение в течение 20 суток на 9% (р 0,01), что в среднем на 5% выше чем у животных 1 группы (таблица 3.7). Содержание у-глобулинов в течение 20 суток достоверно (р 0,01) повышалось и было выше исходного на 13% (таблица 3.7). Почти аналогичные изменения наблюдались в содержании общего количества глобулином (таблица 3.4) и р - глобулинов. Количество а -глобулинов выраженных изменений не претерпивало.

Выписка из истории болезни №20 Корова черно-пестрой породы, инв.№550, возраст 6 лет, среднегодовой удой 4200кг, принадлежит колхозу «Янга-Тырмыш» Параньгинского района, Республики Мари Эл. 3.04.00г. Т 39,0С П-85 Д-34 Клиника: общее состояние угнетенное, пищевая возбудимость понижена. При проводке установили хромоту типа «опирающейся конечности». В путовой и венечной областях отмечается сильная припухлость, повышение местной температуры, болезненность. При осмотре копытец установлено, что роговая подошва наружного пальца сильно истончена, при надавливании на нее она легко прогибается, под ней ощущается флюктуация.

Диагноз: Гнойный пододерматит наружного пальца левой тазовой конечности. Лечение. Провели механическую очистку, обрезку и расчистку копытец. Копытца промывали мыльным раствором и обрабатывали 5%-ным спиртовым раствором йода. Выполнили новокаиновую блокаду пальцевых нервов 0,5%-ным раствором новокаина. Удалили отслоившиеся части рога на месте флюктуации со стороны подошвы и патологически измененных тканей. Обильно орошали 3%-ным раствором перекиси водорода и высушивали ватно-марлевым тампоном. Затем образовавшуюся рану припудривали порошкам тршдиллина и закрывали кусочком ткани ВИОН КН-1 с последующим наложением гипсовой повязки. 5.04,00г. Т-39,0С П-82 Д-31 Клиника: общее состояние заметно улучшилось, появилась пищевая возбудимость. Животное осторожно опирается на больную конечность. Гипсовая повязка сухая и держится хорошо. 10.04.00г. Т-38,8С П-80 Д-28 Клиника: общее состояние и пищевая возбудимость удовлетворительные. Животное уверенно опирается на больную конечность. Провели снятие гипсовой повязки и ревизию раны. Отек тканей вокруг очага поражения немного уменьшился. Ткань ВИОН пропитана гнойным экссудатом и легко отходит с поверхности раны. Поверхность раневого дефекта была покрыта небольшим количеством гнойного экссудата с примесью порошка трициллина. Эпителиальный ободок слабо выражен. Лечение: провели туалет раны, повторно припудривали порошком трициллина, наложили ткань ВИОН и гипсовую повязку. 16.04.00г. Т-38,4С П-79 Д-28 Клиника: общее состояние и пищевая возбудимость удовлетворительные. При проводке отмечается незначительная хромота. Гипсовая повязка держится хорошо.

Испытание передвижного станка для фиксации коров при массовых лечебно-профилактических обработках копытец

В этиологии болезней конечностей в исследованных нами хозяйствах лежат разнообразные факторы. Первопричинная роль отводится латентному, хроническому ацидозу в рубце, ухудшение гигиенических условий содержания, а также отсутствие активного моциона, неправильный и несвоевременный уход за копытцами.

Очень нужным и важным элементом, предупреждающим развитие всех заболеваний конечностей, является предоставление животным ежедневного активного моциона на дистанцию не менее 3 км и содержание их на выгульных площадках для получения инсоляции в любое время года не менее 2-3 часов.

Существенная роль в профилактике гнойно-некротических заболеваний конечностей принадлежит регулярно проводимым дезинфекционным мероприятиям животноводческих помещений, секций, проходов, загонов и выгульных дворов 5%-ным раствором формалина и едкого натра (каустической соды).

Наиболее широко используется для профилактики болезней конечностей ножные дезинфицирующие ванны длиной не менее 5-6 метров, с глубиной рабочего раствора до 20 см, которые устанавливаются в проходах или тамбурах животноводческих помещений (рис. 21). При использовании ножных ванн для животных необходимо соблюдать «золотое правило» - ванны должны заполняться в зависимости от интенсивности эксплуатации и количества пропускаемых через них животных и загрязненности раствора.

Наиболее эффективным является чередование химических препаратов, которое необходимо проводить, в зависимости от состояния копытцевого рога, через каждые 3-5 дней. Часто для этих целей на производстве используется 3-5%-ный растворы формалина или медного купороса. Длительное применение препаратов, а также незначительное повышение их концентрации ведет к очень сильному проявлению раздражающих свойств: усилению отторжения эпидермиса, разъеданию рогового слоя, их высушиванию до полной потери эластичности копытцевого рога и возникновению трещин на них. Поэтому применение вышеуказанных средств необходимо чередовать с умеренно вяжущими, омыляющими и размягчающими средствами, таких как лизол, креолин феносмолин. При длительной, дождливой погоде для уплотнения копытцевого рога эффективно применение растворов формалина или медного купороса, а в летнюю, сухую погоду их заменить указанными выше препаратами.

При любом способе содержания животных несвоевременная обрезка и расчистка копытец ведет к их деформации с последующим нарушением статико-динамической функции пальцев. На копытцах появляются трещины, заломы и двойные переросшие подошвы (рис. 19).

Аналогичные положения были в исследованных нами хозяйствах, где заболеваемость конечностей доходила до 40% и более от общего поголовья животных. Обработка копытец не проводилась, либо проводилась не правильно. В своей практике в исследуемых хозяйствах пришлось встречаться с такими фактами, когда почти у каждой 5 коровы копытцевая подошва перешла слоями грязи и навоза. От таких копытец исходил зловонный запах. Отсутствие Ф своевременной расчистки и обрезки копытец в большинстве случаев приводит к развитию патологических процессов в области пальцев. При обрезке и расчистке копытец следует обращать внимание на высоту обоих копытец одной и той же конечности, степень их деформации, изменения в отрастании рога на мякише, подошвы копытец, образование двойной подошвы. Особо важно учитывать при обрезке и расчистки угол зацепной стенки деформированных копытец, который должен быть не менее 40. Рог мякиша не следует сильно истончать, также как и подошвы. Истонченный рог подошвы плохо защищает основу кожи и способствует развитию пододерматита. Поэтому плановая и правильная организация обрезки и расчистки копытец позволяет предотвратить развитие болезней.(рис.22, 23) Эти мероприятия следует проводить в ноябре, а также за месяц до выгона скота на пастбище. У животных при содержании их в соответствующих условиях в течение месяца копытный рог отрастает до 0,5 см, однако при содержании животных в сырых помещениях скорость роста копытцевого рога увеличивается. Проведение лечебно-профилактических мероприятий связано с определенными материальными, трудовыми затратами и отсутствием надежной фиксации животных. С этой целью для успешного проведения лечебно-профилактических обработок нами предложен передвижной станок облегченной конструкции (свидетельство №23039, 2002 г. см. приложение).

Станок приспособлен для приставления её к корове в стойлах без каких-либо усилий. Он обеспечивает спокойное стояние животного при расчистке и обрезке копытец у коров, а также в случаях проведения оперативных вмешательств и сложных лечебных процедур на любую область тела. Применение станка непосредственно в стойлах избавляет от необходимости приводить животное, что экономит время, трудовые затраты и профилактируются нежелательные стрессовые ситуации. Станок изготавливается из стальных труб диаметром 40-60мм. Он обладает рядом преимуществ по сравнению с ранее предложенными: 1. обеспечивает животному свободное положение при фиксации больной конечности. 3. исключает сильные болевые приемы и не нарушает деятельность органов кровообращения, пищеварения и дыхания. 4. ограничивает возможность травмирования как самого животного, так и лиц, участвующих в проведении лечебно-профилактических мероприятий. 5. обеспечивает хирургу свободный и безопасный доступ к месту оперативного вмешательства. 6. обеспечивает быстрое и качественное наложение любого перевязочного материала на пораженную область. Для расчистки копытец коров предлагается копытный нож собственной конструкции, позволяющий качественно и легко расчищать подошвы копытец, а при лечении удалять мертвый отросший рог и некротизированные ткани. Его можно изготовить в условиях хозяйства из рессорной стали. Применяя указанные изобретения за рабочий день можно провести лечебно-профилактические обработки в области конечностей у 40 животных.

Для пропаганды описанных выше методов лечения и профилактики, предложенных нами стойка и копытного проводились конференции и семинары с приглашением зооветспециалистов, руководизелей хозяйств и районов Республик Татарстан и Марий Эл, Московской и Нижегородской областей. На этих семенарах демонстрировались способы фиксации животных, методы обрезки и расчистки копытец а так же лечение больных животных. Методы профилактики и лечения болезней копытец, в настоящее время включены в технологию производства вышеуказанных хозяйств.