Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров Персаев Чермен Русланович

Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров
<
Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров
>



Персаев Чермен Русланович. Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.05.- Владикавказ, 2006.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/27

Содержание к диссертации

Введение

2.Обзор литературы - 9

2.1 Этиология, патогенез, клинические признаки и экономический ущерб при гнойно-некротических процессах конечностей у крупного рогатого скота. - 9

2.2 Профилактика и лечение гнойно-некротических процессов конечностей у крупного рогатого скота - 24

3. Собственные исследования — 40

3.1. Материалы и методы исследований. - 40

3.2. Результаты исследований. - 45

3.2.1. Травматизм крупного рогатого скота, его распространенность и экономический ущерб . - 45

3.2.2. Динамика гнойно-некротических поражений копытец у коров на МПФ учхоза Горского ГАУ, племхозе «Осетия» и в подсобных хозяйствах 58-й Армии. Клинические признаки. - 50

3.2.3 Сравнительная эффективность различных способов лечения язв копытец у коров . - 57

3.2.3.1 Цитологические и бактериологические исследования мазков-отпечатков и гнойного экссудата при язвах копытец у коров. - 71

3.2.3.2. Морфологические и биохимические исследования крови при язвах копытец у коров. - 83

3.2.4. Сравнительная эффективность различных способов лечения гнойных пододерматитов у коров.. - 101

3.2.4.1. Цитологические и бактериологические исследования мазков-отпечатков и гнойного экссудата при гнойных пододерматитах у коров. - 117

3.2.4.2, Морфологические и биохимические исследования крови при гнойных пододерматитах у коров, -123

4.0бсуждение результатов. -142

5.Выводы. -151

6.Практические предложения. -153

7. Библиографический список.

Введение к работе

Актуальность темы: Рост производства продукции животноводства должен быть достигнут главным образом за счет повышения продуктивности скота и птицы, а также дальнейшего увеличения поголовья.

Одной из главных задач ветеринарной службы в настоящее время остается предупреждение и ликвидация инфекционных и незаразных болезней животных с целью получения полноценных, безвредных и экологически чистых продуктов животноводства. Ветеринарными специалистами еще ие найдено в достаточной мере эффективных экологически чистых препаратов, методов и способов лечения животных при различных заболеваниях. В этой связи высоко актуальным является поиск эффективных, экономичных и технически простых способов комплексного лечения с одновременным воздействием, как на местный патологический процесс, так и на иммунную систему организма животных в целом экологически чистыми стимуляторами. Гнойно-некротические процессы у сельскохозяйственных животных являются одной из причин, тормозящих интенсивное развитие животноводства, так как они наносят большой экономический ущерб хозяйствам из-за снижения удоев молока, прироста живой массы, неоправданных затрат на кормление, содержание, уход и лечение больных, а так же нередко преждевременной выбраковки высокоценных животных.

Несмотря на комплексное изучение патогенеза и профилактики заболеваний, разработку эффективных методов лечения число животных с данной патологией не уменьшается. Использование антибиотиков и других антимикробных препаратов (сульфаниламидов, различных антисептиков, бактериофагов, ферментов и гормонов) не только не решило полностью проблему профилактики и лечения гнойно-септических процессов, но и поставило ряд новых сложных задач. В значительной степени этому способствовало появление антибиотико-резистентных микроорганизмов, в результате широкого бессистемного применения антимикробных средств. Загрязнение антибиотиками объектов животноводства привело к качественным изменениям в условиях взаимодействия между макро и микро организмами.

Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, разработок усовершенствованных методов и средств по профилактике и лечению гнойно-некротических процессов у животных (Б.М. Оливков, 1954; В.В. Мосии, 1975; М.Ш. Шакуров, 1983; Ф.Н. Чеходариди, 1995,1997,1998,2003 и др.), этот вопрос остается открытым и актуальным, заключающим в себе изыскание способов и средств терапии, которые удовлетворяли бы следующим требованиям: сокращение срока выздоровления, уменьшение времени и стоимости лечения, простота и безопасность техники выполнения лечебной процедуры и др.

Многочисленные исследования и практика животноводческих ферм и комплексов свидетельствуют о том, что неполноценное кормление животных, а также недоброкачественные корма резко снижают устойчивость организма к инфекционным и инвазионным болезням, служат непосредственной причиной многих незаразных заболеваний, в том числе гнойно-некротических процессов в области конечностей у сельскохозяйственных животных.

По данным Г.С. Кузнецова, К.И. Шакалова 1974., М.Ш. Шакурова 1990; Ф.Н. Чеходариди 1999,2000,2003; среди незаразных болезней сельскохозяйственных животных большой процент (15-30%) составляют болезни дистального отдела конечностей, которые протекают длительно и значительно снижают молочную и мясную продуктивность. Так у коров при заболевании копытец надой молока снижается от 5 до 7 литров, а потери прироста массы тела до 0,5-1 кг. в день.

Изложенное показывает, что изучение причин травматизма, в том числе гнойно-некротических поражений конечностей у животных, разработка методов их профилактики, предупреждение и лечение осложнений, поиск средств и эффективных методов этиопатогенетической терапии сельскохозяйственных животных является актуальной проблемой.

Данная тема являются разделом общей тематики факультета ветеринарной медицины Горского Государственного аграрного университета, регистрационный номер 01200011255.

Цели и задачи исследования: Целью настоящей работы является разработка и совершенствование лечебно-профилактических мероприятий для повышения эффективности терапии при гнойно-некротических процессах конечностей в хозяйствах РСОАлаиия. В соответствии с этим решались следующие задачи:

1. Изучить травматизм крупного рогатого скота в некоторых хозяйствах РСО-Алании, КБР, Ставропольского края и Ростовской области при транспортировке на убойные цеха г. Владикавказа.

2. Выяснить условия ухода, содержания и кормления животных, а так лее причины, вызывающие болезни копытец у коров.

3. Изучить клинические признаки, цитологические, бактериологические, морфологические и биохимические показатели мазков-отпечатков и крови больных коров.

4. Определить экономическую эффективность применения 1% спиртового раствора хлорофиллипта и 3 0% хлорофиллиптовой мази для лечения гнойно-некротических процессов копытец у коров.

Научная новизна работы: Установлены причины и экономический ущерб, наносимый некоторым хозяйствам РСО-Алании, КБР, Ставропольского края и Ростовской области, во время транспортировки на мясокомбинат г. Владикавказа.

1. Впервые изучена терапевтическая эффективность применения 1% спиртового раствора хлорофиллипта и 10 % хлорофиллиптовой мази для лечения язв и гнойных пододерматитов копытец у коров.

2. Установлена терапевтическая эффективность новокаиновой терапии в сочетании с местным применением хлорофиллипта для лечения язв и пододерматитов копытец у коров.

3. Разработаны профилактические и лечебные мероприятия при язвах и гнойных пододерматитах копытец у коров.

4. Установлена экономическая эффективность лечения язв и гнойных пододерматитов копытец у коров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Травматизм крупного рогатого скота, его распространенность, экономический ущерб и меры профилактики.

2. Динамика гнойно-некротических поражений копытец у коров на МПФ учхоза Горского ГАУ, племхозе «Осетия» и подсобных хозяйствах 58-й Армии.

3. Сравнительная эффективность различных способов лечения язв копытец у коров.

4. Сравнительная эффективность различных способов лечения гнойных пододерматитов у коров.

5. Морфологические и биохимические исследования крови при язвах и гнойных пододерматитах у коров.

Практические ценность работы.

Предложен новый эффективный тканевый препарат хлорофиллипт для лечения язв и гнойных пододерматитов копытец у коров. Для ускорения заживления гнойно-некротических процессов копытец у сельскохозяйственных животных целесообразно применять новокаиновую терапию в сочетании с хлорофиллиптом.

Апробация и публикация полученных результатов. Материалы диссертации доложены на научно-производственных конференциях Горского ГАУ (2003,2004,2005гг.), в материалах 5 международной конференции Северо-Кавказского горно металлургического института г. Владикавказа 2004., в журнале «Вестник ветеринарии» (2001, 2002гг). Публикация результатов исследований: по теме диссертации опубликовано 6 работ в университетских, республиканских и российских изданиях. Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 168 страницах, в компьютерном варианте и включает общую характеристику работы и актуальность темы, обзор литературы, собственные исследования (материалы, методы и результаты исследований), выводы, практические предложения, библиографический список. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 52 диаграммами. Список литературы включает 122 источников, из них 30 иностранных. 

Профилактика и лечение гнойно-некротических процессов конечностей у крупного рогатого скота

Из всех болезней конечностей наиболее часто встречаются и наносят большой ущерб хозяйствам болезни суставов, пальцев и копытец животных. Это обусловлено следующими факторами: 1. Неудовлетворительный уход, содержание, кормление и эксплуатация животных; 2. Больным животным с гнойными артритами, пододерматитами и язвами в области копытец не проводиться комплексная терапия. 3. Больных животных с хроническими заболеваниями конечностей лечить не целесообразно, т.к. лечение длится продолжительное время и наносит хозяйствам большой экономический ущерб; 4. Нарушается принцип правильного комплектования животных в механизированных фермах и комплексах, не представляются более жесткие требования к подбору животных, не учитываются особенности их содержания. Основными принципами профилактики болезней копытец у крупного рогатого скота являются: 1. Устранение возможности механических повреждений тканей среднего и дистального отделов конечностей; 2. Организация ухода за копытцами; 3. Создание условий, исключающих мацерацию кожи пальцев и гниение копытного рога; 4. Повышение устойчивости организма животных путем обеспечения полноценного кормового рациона, соблюдение нормальных зоотехнических условий содержания и обеспечение моциона; 5. Проведение периодической дезинфекции помещений; 6. Периодическое пропускание животных, через дезинфицирующие ножные ванны; 7. Профилактика осложнения заболеваний; 8. Диспансеризация животных 9. Организация ветеринарно-просветительной работы среди работников ферм, комплексов, колхозов и совхозов; 10.Соблюдение установленного при комплектовании ферм и комплексов порядка; 11.Селекционный отбор животных по состоянию пальцев и копытец у животных.

Вопросы профилактики болезней копытец должны быть звеном общей системы мероприятий, направленных на предупреждение заболеваемости и повышения продуктивности животных (В .А. Лукьяновский, А.В. Варданян 1985; К.И. Шакалов, Б.А. Башкиров и др. 1986)

По данным Г.Н. Васина, В.Г. Бушкова, Д.Н. Левшина (1984); Т.П. Филштаовского, СП. Яруллина и др. (1984); И.С. Панько, В.И. Издепского и др. (1990); меры предупреждения травматизма и болезней копытец в условиях комплексов, механизированных ферм и при транспортировке сводятся к следующему: полноценное кормление, чистые и сухие полы, регулярная очистка помещений и выгульных площадок от навоза, своевременный ремонт полов в помещении, слежение за тем чтобы во время транспортировки животных соблюдались правила их транспортировки. Во всех хозяйствах необходимо иметь помещения для приема и оказания лечебной помощи больным животным, станки с деревянным полом и подстилкой, места для содержания в период лечения, обеспечивать ветеринарный блок необходимыми хирургическими инструментами и перевязочным материалом, иметь ванны с 10 % раствором медного купороса, или. 5 % раствором формалина, сульфата цинка, феносмалина и др. для профилактики болезней копытец у животных (Г.С. Кузнецов, К.И. Шакалов, 1974; И.Я. Тихонин, М.А. Фельдштейн, 1976; А.В. Голиков, К.В. Мельников 1982; В.А. Лукьяновский, А.В. Варданян, 1986; И.Ы. Зыков, В.П. Муханцев, Х.Х. Абдуллин, 1982; И.И. Аргангельский, А.А. Сидарчук, 1985; Ф.Н. Чеходариди, 2005 и др.),

В комплексах при содержании животных на решетчатых полах особенное внимание должно быть обращено на их конструкцию и материалы (В.И. Родин, Б.И. Крюков, Т.З. Богдан. 1980 И.Н.Зыков, В.П. Муханцев, Х.Х.Абдуллин, 1982; И.И. Архангельский, А.А. Седарчук, 1985 и др.). АЛ. Елисеев (1982) установил, что скармливание сапропеля способствует усвоению тканями макро и микроэлементов, нормализует гематологические и биохимические показатели крови, повышает прочность опорно-двигательного аппарата, что способствует профилактике болезней копытец у животных. Серосодержащие вещества способствуют нормализации кератиногенеза и предупреждают заболевания, копытец (В.В. Борисович 1975).

По данным АЛ. Кудрявцева (1983), И.И. Архангельского, А.А. Сидорчука и др. (1985) для профилактики болезней копытец лучший эффект дают ножные ванны со смесью состоящей из 5 % раствора формальдегида и 10 % медного купороса, а также из сернокислого цинка.

Травматизм крупного рогатого скота, его распространенность и экономический ущерб

Для изучения лечебной эффективности 1%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и 10% хлорофиллиптовой мази при гнойно 42 некротических поражениях копытец нами были проведены 2 серии опытов.

В одной серии опытов мы изучали лечебную эффективность испытуемых препаратов при язвах венчика, межпальцевой щели и мякиша у коров. Для этого было сформировано 4 группы больных коров.

Первая группа (Опытная №1) 24 коровы с последующим внутривенным введением 0,5% р-ра новокаина в дозе 1мл на кг массы тела и местным применением 1% спиртового р-ра хлорофиллипта в фазе гидротации и 10% хлорофиллиптовой мази в фазе дегидротации.

Вторая группа (Опытная №2) 24 коровы с последующим внутривенным введением 0,5 % р-ра новокаина в дозе 1 мл на кг массы тела и местным применением р-ра фурацилина в фазе гидротации и тетрациклиновой мази в фазе дегидротации .

Третья группа (Контрольная 1) 24 коровы для лечения которых местно применяли 1% р-р хлорофиллипта и 10% хлорофиллиптовую мазь.

Четвертая группа (Контрольная 2) 24 коровы. Лечение этой группы животных проводили наложением салфетки смоченной р-ром фурацилина 1:5000 в фазе гидротации и тетрациклиновой мази в фазе дегидротации.

Бактериологические исследования гнойного экссудата проводили на искусственных питательных средах в динамике до опыта и на 1,5,10 дни после начала опыта по общепринятой методике.

Цитологический анализ мазков-отпечатков проводили по общепринятой методике (И.А.Калашников и др.1988) Гематологические исследования на содержание гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов и лейкоформулы проводили общепринятыми методами. Биохимические исследования сыворотки крови на содержание общего белка, резервной щелочности, кальция, фосфора, каротина и глюкозы проводили в ветеринарной лаборатории РСО-Алании по общепринятым методам.

Гексозы в сыворотке крови определяли орциновым методом после гидролиза серной кислотой. Принцип метода основан на выделении гликопротеидов, содержащих гексоз из сыворотки крови 96% этанолом. Освобожденные в результате гидролиза гексозы, взаимодействуя с реактивом, окрашивают р-р в розовый цвет, интенсивность окраски пропорциональна содержанию гексоз. Для этого белковый осадок растворяли в одном миллилитре 0,1 % нормального р-ра едкого натра и добавляли 8,5 мл. реактива, помещали в водяную баню при 80 С на 5 минут, затем пробы охлаждали в проточной воде и калориметрировали на ФЭК с зеленым светофильтром (при длине волны 500-560 им в кювете с толщиной слоя 10 мм). Расчет производили по калибровочному графику, для построения которого использовали стандартные р-ры, или же по формуле: Ст=Е0Я+ЕСЇ+1(г/л). Калибровочную кривую строили руководствуясь общеизвестными принципами.

Оксипролин в крови определяли по методу М.А. Осадчук (1972,1982). При определении оксипролина в центрифужные мерные пробирки 10 мл наливали 1 мл нейтрального или слабокислого анализируемого р-ра. Тщательно перемешивали, добавляли по одному мл изопропилового спирта и один мл окислителя (7% р-р хлорамина Б смешивают в соотношении 1:4 с ацетатно-цитратяым буфером в состав которого входит 57 г ацетата натрия, 37,7 г цитрата натрия, 5,5 г лимонной кислоты, 385 мл изопропилового спирта и доводят объем до одного литра дистиллированной водой. Через 4 минуты приливали 3 мл реактива Эрлиха и помещали в водяную баню при температуре 60 С на 30 минут, Реактив Эрлиха готовили следующим образом: парадиметиламинобешальдегид растворяли в 57%-м р-ре хлорной кислоты из расчета 2г альдегида на 5мл кислоты. Перед определением оксипролина 3 объема р-ра парад иметиламинобенз альдегида смешивали с 13 объемами изопропилового спирта. По истечении 30 минут пробирки охлаждали и доводили объем до 10мл. После тщательного перемешивания пробы спектрометрировали на спектрофотометре в просветах толщиной рабочего слоя 1 см при длине волны 558 ммк против контроля, где анализируемый р-р заменяли водой.

Концентрация оксипролина находилась на калибровочной кривой, построенной на основании спектрофотометрии растворов известной концентрации 1, 5, 10, 25 и 50 мкг/мл, приготовленных из высокоочищенного кристаллического порошка-оксипролина «Реанал» (Будапешт).

При определении концентрации свободного оксипролина сыворотки крови к 2 мл сыворотки добавляли 8 мл охлажденного абсолютного этанола при 4С. Осажденные спиртом белки отделяли центрифугированием при 3000 оборотов в минуту в течении 10 минут. Надосадок переносили в фарфоровые чашки и выпаривали в кипящей водяной бане. После охлаждения добавляли 1 мл дистиллированной воды, дальнейшее определение проводили по описанному выше методу.

Для определения концентрации сиаловых кислот в сыворотке крови и в раневом экссудате у коров использовали метод Ниази и Стойта (1959) в модификации Э.Г. Ларского (1961). Принцип метода состоит в термической обработке сыворотки и в последующем кислотном гидролизе белков с отщеплением других гексозных компонентов, с которыми дает цветную окраску, определенную фотометрически.

Ход анализа : 0,2 мл сыворотки _заливают в 1 мл дистиллированной воды, размешивают, вносят 1 мл 20 % р-ра трихлоруксусиой кислоты. Пробку закрывают и на 20 минут ставят в кипящую водяную баню, затем охлаждают во льду и фильтруют. К 2 мл фильтрата (обязательно прозрачного) добавляют 4 мл дифениламинового реактива. Пробирку закупоривают стеклянной пробкой и вновь помещают на 30 минут в кипящую водяную баню, после чего охлаждают до комнатной температуры. Раствор окрашивается в пурпурный цвет. На каждый опыт ставится контроль (вместо сыворотки берут 0,2 мл дистиллированной воды). Растворы калориметр ир уют с зеленым светофильтром 85 мм в кюветах. Результат реакции выражается в единицах оптической плотности.

В третьей серии опытов мы изучали терапевтическую Эффективность 1% спиртового р-ра хлорофиллипта и хлорофиллиптовой мази при гнойных пододерматитах у коров. Всего было сформировано 4 группы, по 24 коровы в каждой группе. Принцип формирования подопытных групп животных и методов исследования морфологических, биохимических, бактериологических и цитологических показателей крови и гнойного экссудата, был таким же, что и при язвах копытец у коров

Сравнительная эффективность различных способов лечения язв копытец у коров

Болезни пальцев у крупного рогатого скота широко распространенны во многих хозяйствах РСО Алания. Среди них широко наблюдаются гнойно-некротические язвьт, преимущественно локализирующиеся в области свода межпальцевой щели венчика и мякиша. Несвоевременная лечебная помощь часто приводит к тяжелым осложнениям (пододерматиты, флегмоны, подоартриты и др.). Снижение терапевтической эффективности широко употребляемых антибиотиков, на почве возникновения у микрофлоры к ним резистентности, затрудняет лечение гнойных процессов, особенно на конечностях. Ранее, согласно рекомендациям (Н.С. Островский, 1955,1957 и др), при лечении крупного рогатого скота с гной но-некротическими язвами в области пальцев проводили тщательную механическую очистку путем обливания теплой водой, выстригали волосы вокруг язвы, подрезали краевую гангренную кайму, снимали тампоном с поверхности язвы некротический налет; наносили на язву порошок перманганата калия с борной кислотой (1:1) в целях создания в очаге поражения неблагоприятной среды для развития гнилостной и анаэробной микрофлоры, защищали язву от раздражающего действия внешних факторов и удерживали порошок наложением повязки, которую пропитывали с наружи дегтем. Эффективность указанного способа лечения язв высокая. Однако при назначении порошка создаются некоторые неудобства, связанные с нанесением и удерживанием его в очаге поражения, а также необходимостью защиты кожи рук от его воздействия. Поэтому другие приемы лечения первичных гнойно-некротических язв в области пальцев, облегчающих обработку больных животных, представляют определенный интерес для ветеринарных специалистов.

В связи с этим необходимо изыскивать новые методы борьбы с гнойной инфекцией и разрабатывать наиболее эффективную местную терапию в сочетании с патогенетическими методами (с внутривенное введение 0,5% р-ра новокаина). В первой серии опытов мы изучали лечебную эффективность испытуемого раствора и мази при гнойно-некротических язвах копытец у коров. Для этого было сформировано 4 группы животных. Первая группа (Опытная 1) -24 коровы с последующим внутривенным введением 0,5% р-ра новокаина в дозе 1мл на 1кг массы тела и местным применением 1% спиртового р-ра хлорофиллипта в фазе гидротации и 10% хлорофиллиптовой мази в фазе дегидротации. Вторая группа (Опытная 2) - 24 коровы с последующим внутривенным введением 0,5% р-ра новокаина в дозе 1мл на 1кг массы тела и местным применением р-ра фурацилина 1:5000 и 10% тетрациклиновой мази. Третья группа (Контрольная 1)-24 коровы с местным применением 1% спиртового р-ра хлорофиллипта и 10% хлорофиллиптовой мази. Четвертая группа (Контрольная 2) - 24 коровы с местным применением р-ра фурацилина и тетрациклииовой мази.

В процессе лечения утром и вечером проводили клиническое исследование животных, при этом обращали внимание на общее состояние, пищевую возбудимость, хромоту, состояние патологического очага, болезненность, припухлость, повышение местной температуры, характер выделения экссудата и состояние грануляций. Сравнение групп животных производили по продолжительности болезни и исходу. Помимо этого учитывали среднесуточный удой коров, сопоставляя его между группами, а также со здоровыми животными. У всех животных с гнойно-некротическими язвами при движении проявлялась хромота опирающейся конечности различной степени. В период болезни наблюдалось снижение молочной продуктивности на 50-60%. При клиническом исследовании установлено как у животных опытных, так и контрольных групп показатели температуры тела частота пульса и дыхания были в пределах физиологической нормы. Наши исследования показали, что наиболее высокой терапевтической эффективностью обладала комплексная терапия, которая включала в себя местное применение 1% спиртового р-ра хлорофиллипта в фазе гидратации и 10% хлорофиллиптовой мази в фазе дегидратации, а также р-ра фурацилина и тетрациклииовой мази на фоне внутривенного введения 0,5% р-ра новокаина. В результате 2-х кратных визитаций и внутривенного введения новокаина у животных опытной группы 1 и 2 произошло резкое улучшение общего состояния, наблюдалось ослабление хромоты, начинала восстанавливаться молочная продуктивность у коров. В области копытец наблюдалось уменьшение припухлости, выделение гнойного экссудата прекращалось, язва становилась сухой. На 10-е сутки после местного применения хлорофиллипта и тетрациклииовой мази на фоне внутривенного введения 0,5% р-ра новокаина общее состояние у животных значительно улучшалась. Наблюдалась хромота слабой степени. Поверхность язвы очищалась от мертвых тканей, начинали покрываться мелкозернистой грануляционной тканью. На 15-18 сутки общее состояние у всех опытных групп было хорошее. Молочная продуктивность почти восстановилась. Животные почти полностью опирались на больную конечность. При движении наблюдалась хромота слабой степени. По краям язвы происходила выраженная эпидермизация. На 20-22 сутки общее состояние у животных иормализовыволось. Молочная продуктивность восстановилась полностью. В области свода межпальцевой щели, венчика и мякиша припухлость исчезала. Поверхность язвы равномерно покрывалась мелкозернистыми грануляциями. Полное клиническое выздоровление наступило у опытной группы 1 в среднем на 26-е сутки, тогда как у опытной группы 2- на 29-е сутки после начала лечения. У коров контрольных групп 1 и 2 клинические признаки протекали более выражено, чем у опытных групп. У них наблюдали угнетение общего состояния, снижение молочной продуктивности. В области копытец наблюдали припухлость, повышение местной температуры, болезненность при пальпации и хромота проявлялась достаточно сильно.

Сравнительная эффективность различных способов лечения гнойных пододерматитов у коров..

При внутривенном введении 0,5% р-ра новокаина с антибиотиками деиствуещее начало препаратов доставляется непосредственно в очаг патологического процесса. С другой стороны слабый раствор новокаина слабо раздражает рецепторы сосудов, оказывает патогенетическое действие (А.К. Кузнецов, 1970; М.Ш.Шакуров, 2002 и др.). В то же время лечение гнойно-некротических пододерматитов копытец у крупного рогатого скота внутривенным введением новокаина с пенициллином и местное применение 1% спиртового р-ра хлорофиллипта и 10% хлорофиллиптовой мази вообще не изучено. Учитывая это положение, опыты проводили на МПФ учебно-опытного хозяйства им. А. Саламова Горского ГАУ, в племхозе «Осетия» и подсобных хозяйствах 58-й Армии г. Владикавказа. Объектом наших исследований послужили коровы черно-пестрой породы с гнойными пододерматитами копытец. Для этого было сформировано 4 группы животных по 24 головы в каждой группе.

Первая группа (Опытная 1) - 24 коровы с последующим внутривенным введением им 0,5% р-ра новокаина в дозе 1мл на 1кг массы тела и местным применением 1% спиртового р-ра хлорофиллипта и 10% хлорофиллиптовой мази. Вторая группа (Опытная 2) - 24 коровы с последующим внутривенным введением им 0,5% р-ра новокаина и местным применением р-ра фурацилина 1:5000 и 10% тетрациклиновой мази. Третья группа (Контрольная 1) - 24 коровы с местным применением 1% спиртового р-ра хлорофиллипта и 10% хлорофиллиптовой мази. Четвертая группа (Контрольная 2) - 24 коровы с местным применением р-ра фурацилина и тетрациклиновой мази.

В ходе опыта проводили исследования общего состояния, цитологических, бактериологических, гематологических и биохимических показателей до лечения и на 1,3,5, и 10 сутки после начала лечения. Определяли характер выделения экссудата, его бактериологическое исследование с определением вида микрофлоры, патогенносте, чувствительности к антибиотикам и хлорофиллипту. В крови определяли содержание гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов и скорость оседания эритроцитов; в сыворотке крови - количество общего белка, сиаловых кислот, альбуминов, альфа-, бета-, гаммаглабулинов, гексоз, связанных с белками и гликопротеидами, оксипролина, фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса. Помимо этого учитывали среднесуточный удой больных и здоровых коров.

В условиях значительной концентрации поголовья, изменения технологии содержания и кормления животных, все большую актуальность приобретали болезни копытец у крупного рогатого скота. Они приводят не только к снижению продуктивности, но и к значительному расходу средств на лечение, а так же к снижению воспроизводительной функции, сокращению продолжительности жизни лшвотных и потерям от вынужденного убоя. Все это подтверждает необходимость тщательного исследования условий кормления, ухода и содержания коров. Нами были подвергнуты анализу условия кормления, ухода и содержания коров. Установлено, что зимой в стойловый период кормление животных было 3- разовым, их кормили силосом, сеном, бардой и незначительным количеством концентратов. Уход и содержание не отвечали зоогигиеническим параметрам. Несвоевременно проводились расчистка и обрезка копытец, уборка навоза, не регулярно расчищались выгульные площадки, не проводилась дезинфекция помещений. В зимний период нолшые ванны на МПФ учхоза не функционировали, а в других исследуемых хозяйствах они отсутствуют. В результате этого комплекса причин у коров происходила мацерация подошвы с последующим инфицированием и образованием гнойного пододерматита. Гнойные пододерматиты характеризовались угнетением общего состояния, снижением пищевой возбудимости, повышением температуры тела, учащением пульса и дыхания, местно копытца увеличены в объеме, местная температура повышена, наблюдалась припухлость, болезненность при пальпации, при движении у животных отмечалась хромота опирающейся конечности сильной степени. В области подошвы образовывался свищ, из него выделялся жидкий гнойный экссудат со зловонным запахом. При надавливании на область подошвы выделялось значительное количество гнойного экссудата. Животные подолгу лежали, молочная продуктивность снизилась на 60-70% по сравнению со здоровыми коровами.

Для лечения коров с гнойным пододерматитом применяли общее обезболивание 2% р-ром рометара в дозе 1мл на 100кг массы тела. Проводили внутривенное введение, 0,5% р-ра новокаина в дозе 1мл на 1кг массы тела. Затем хирургическую обработку пораженной области подошвы с раскрытием свища и удалением некротизированных тканей. После этого обрабатывали 1% спиртовым р-ром хлорофиллипта и высушивали стерильными тампонами, затем накладывали салфетку с 10% хлорофиллиптовой мазью. Салфетку фиксировали марлевой повязкой, а сверху ее покрывали дегтем. На копытца надевали брезентовые башмаки. Животных изолировали, предоставляли покой, хороший уход, содержание и кормление. Из рациона исключали барду.