Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров : Экспериментально-клиническое исследование Никулина Вероника Николаевна

Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров : Экспериментально-клиническое исследование
<
Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров : Экспериментально-клиническое исследование Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров : Экспериментально-клиническое исследование Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров : Экспериментально-клиническое исследование Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров : Экспериментально-клиническое исследование Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров : Экспериментально-клиническое исследование Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров : Экспериментально-клиническое исследование Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров : Экспериментально-клиническое исследование Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров : Экспериментально-клиническое исследование Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров : Экспериментально-клиническое исследование Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров : Экспериментально-клиническое исследование Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров : Экспериментально-клиническое исследование Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров : Экспериментально-клиническое исследование
>



Никулина Вероника Николаевна. Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров : Экспериментально-клиническое исследование : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.05.- Ульяновск, 2004.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-16/252

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 9

Болезни пальцев крупного рогатого скота - распространение и наносимый экономический ущерб 9

Этиология гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота 16

Снижение иммунитета в результате воздействия различных факторов и влияние его на частоту заболеваний пальцев крупного рогатого скота 26

Профилактика и лечение гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота 33

Материал и методы исследований 42

Схема исследований 42

Методики исследований „46

Результаты собственных исследований 54

Распространенность и этиология поражений пальцев у коров 54

Получение гидрофильной мази «гипофаэвип» и изучение ее влияния на экспериментально инфицированные кожно-мышечные раны лабораторных мышей 65

Сравнительная оценка применяемых средств и схем лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров.. 72

Клинические показатели коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев 94

Морфологический состав крови коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев . 96

Биохимический состав крови коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев 101

Состояние иммунного статуса у коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев 105

Экономическая эффективность лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров в разных группах 115

Обсуждение полученных результатов 120

Выводы 134

Практические предложения 136

Список литературы 137

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность темы. Болезни дистального отдела конечностей сельскохозяйственных животных, в том числе и коров в последние 30 лет являются наиболее актуальной проблемой животноводства, так как наносят значительный экономический ущерб хозяйствам, складывающийся из снижения молочной и мясной продуктивности скота, недополучения молодняка, потери племенной ценности животных и преждевременной их выбраковки (Шакалов К.И., 1972; Гринаф П., 1976; Борисевич В.Б., 1980; Островский Н.С., 1981; Плахотин М.В., Зайцев Е.А., Симбирцев П.Ф. 1983; Бурденюк А.Ф., 1986; Бурденюк А.Ф., Власенко В.М., Панько И.С., 1988; Щербаков Н.П., Калашников О.В., Щербакова Т.В., 1989; Лукъяновский В.А., 1997; Молоканов В.А., Байкенов М.Т., 1999; Елисеев А.Н., с соавт,, 2000; Елисеев А.Н., Бледнов А.И., Суворова В.Н., 2004; Livesey СТ., Fleming F.L., 1984; Livesey СТ., Laven R.A., 2002).

Физиологическое состояние, интенсивность обменных процессов, а, следовательно, здоровье и продуктивность животных зависят от способов содержания, кормления и технологии производства. Существующие в животноводстве промышленная и обычная технологии, предусматривают привязное и беспривязное содержание, выгульное и безвыгульное. По этому вопросу имеется немалое количество работ, отражающих изменение естественной резистентности организма в этих условиях (Стояновский А.Ф., Рассказова Т.В., 1966; Коваленко Я.Р. и др., 1972; Плященко СИ., Сидоров В.Т. и др., 1979; Исаев В.В., Пучнин A.M., Осюшкин В.А., 1979; Крылов В.Ф., 1984; Родин В.И., 1986; Самохин В.Т., 1988; Сапего В.И., 1993; Белкина Н.Н., Аверьянова И.Ф., 1995; Выдрин В.Н., Шевцов И.А., 1998; Кастро Бетанкурт Л., Гутиерроз Диаз X., 1986; Kluczek А.Р., Traczykowski А., 1986; KadarikK., 1996).

Современное состояние проблемы патологии характеризуется проникновением иммунологических методов в разработку всех ее сторон: иммунный ответ на возбудителя, иммунный статус организма и иммунная

5 реакция больного животного. И изучение естественной резистентности организма животных позволяет существенно повысить эффективность животноводства.

Предложенные средства и способы лечения животных с гнойно-некротическими заболеваниями дистального отдела конечностей крупного рогатого скота в настоящее время недостаточно эффективны и поэтому полностью не удовлетворяют потребности производства. Вследствие этого разработка и внедрение новых препаратов и методов лечения больных животных имеет большое практическое значение.

Работа представляет собой законченные клинические исследования, выполненные в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры хирургии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 2001-2004 годы.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка комплексного метода лечения коров при гнойно-некротических заболеваниях дистального отдела конечностей. Исходя из цели исследования, мы поставили перед собой следующие задачи:

  1. Изучить распространенность и этиологию массовых заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота.

  2. Определить видовой состав микрофлоры, выделенной с ґнойно-некротических поражений пальцев у коров, и её чувствительность к антибиотикам.

  3. Изготовить гидрофильную мазь «гипофаэвип» и изучить ее влияние на гнойные кожно-мышечные раны лабораторных мышей.

  4. Установить динамику клинических, морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев при различных способах лечения.

5. Обосновать терапевтическую и экономическую эффективности
* комплексного метода лечения коров с гнойно-некротическими

поражениями пальцев.

6. Разработать рекомендации по лечению гнойно-некротических
поражений пальцев у коров.

Научная новизна. Изучена степень распространения, этиология заболеваний дистального отдела конечностей у коров, определена микрофлора пораженных тканей. Впервые изготовлена гидрофильная мазь «гипофаэвип» для лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров.

Разработан комплексный метод лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев с применением гидрофильной мази «гипофаэвип» и внутривенным введением гепарина. Показана высокая терапевтическая эффективность комплексного лечения, так как в результате выраженного биологического воздействия на травмированные ткани и на весь организм в целом ускоряется выздоровление животных. Проведена сравнительная оценка и определена экономическая эффективность общепринятого метода лечения гнойно-некротических поражений пальцев с вновь предложенными. Установлены клинико-морфологические, биохимические и иммунологические изменения показателей крови в организме больных животных с учетом стадий течения раневого процесса и способа лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке комплексного метода лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев. Разработанная схема лечения обеспечивает высокую лечебную эффективность при гнойно-некротических заболеваниях пальцев. Положительное влияние состоит в сокращении сроков лечения.

В сравнительном аспекте изучено лечение животных с гнойно-
щ некротическими заболеваниями дистального отдела конечностей,

7 различными методами: местное применение фракции АСД-3; местное применение гидрофильной мази «гипофаэвип»; местное применение гидрофильной мази «гипофаэвип» и внутривенное введение гепарина,

Результаты наших исследований подтверждают антибактериальные и ранозаживляющие свойства гидрофильной мази «гипофаэвип» при местном применении, причем в ранние сроки исчезает воспалительный отек и более быстро проходит процесс регенерации тканей.

Основной материал диссертационной работы используется в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии; Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина; Самарской государственной сельскохозяйственной академии; Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии; Ижевской государственной сельскохозяйственной академии; Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; Ивановской государственной сельскохозяйственной академии; Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической Межвузовской конференции в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ульяновск, 2002); на Международной научно-практической конференции в Оренбургском государственном аграрном университете (г. Оренбург, 2003); на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Молодые ученые - сельскому хозяйству России» (г. Москва, 2004), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (г. Троицк, 2004).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в четырех печатных работах.

Объем и структура и диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, материала ^ и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 259 источников, в том числе 207 отечественных и 52 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 18 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Гнойно-некротические поражения пальцев встречаются часто и имеют характерную динамику. Наибольшее количество заболеваний наблюдается в весенний период (март-апрель месяцы).

  2. Полученная гидрофильная мазь «гипофаэвип» оказывает благотворное влияние на регенеративные процессы гнойно-некротических поражений тканей пальцев у коров.

  3. Внутривенное введение гепарина и применение гидрофильной мази «гипофаэвип» положительно влияют на клинико-морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови больных коров.

  4. Предложенное комплексное лечение значительно сокращает сроки лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

Этиология гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота

Этиологическими вопросами в изучении ортопедической патологии у коров в условиях молочных комплексов и специализированных ферм занималось много отечественных и зарубежных ученых (Голяркин Ф.Е., 1983; Поваженко И.Е., Борисевич В.Б., 1987; Молоканов В.А., 1988; Веремей Э.И., Лукъяновский В.А., 1993; Козий В.И., Ивченко В.М., Стадник П.О., 2000; Козий В.И., 2004; Молоканов В.А., Кадочников А.В., Байкенов М.Т., 2004; Забродин Е.А. с соавт., 2004; Панько И.С. с соавт., 2004) Одни авторы выделяют основные и предрасполагающие причины, другие на основании исследований описывают ведущий фактор, третьи -заболевания в области дистальной части конечностей объясняют полиэтиологичностью.

А.Ф. Бурденюк (1986, 1988), В.Б. Борисевич (1991, 1996, 2000) в своих работах отмечают, что возникновение гнойно-некротических поражений пальцев у крупного рогатого скота обусловлено многочисленными этиологическими факторами, такими как: живая масса плода при рождении, состояние окружающей среды, наличие микрофлоры и условия содержания животных. Причины заболеваний пальцев крупного рогатого скота разнообразны, и, по мнению Н.С. Островского (1977), имеют свою специфику для отдельных хозяйств и ферм. К основным факторам автор относит: механические травмы; мацерацию кожи и размягчение копытцевого рога; нарушение защитных свойств кожи пальцев при некоторых инфекционных и аллергических заболеваниях и интоксикациях; внедрение в ткани различной микрофлоры. D. Baggot (1982) считает, что основными причинами заболевания копытец у молочного скота в Англии являются ошибки в кормлении, нарушения в содержании и генетическая предрасположенность к заболеваниям конечностей. Г.Н. Васин с соавт. (1984) основными причинами заболевания коров инфекционными дерматитами считает антисанитарные условия содержания, повышенную влажность полов, приводящую к мацерации копытец и кожи пальцев. А.Ф. Бурденюк, Г.С. Кузнецов (1976), А.Ф. Бурденюк (1986), Э.И. Веремей, В.В. Максимович (1999), подразделяют возникновение заболеваний конечностей на три группы: к первой группе относятся все те, которые возникают вследствие травм (ушибы, раны, переломы); ко второй группе болезней относятся все поражения, возникающие при нарушениях белкового, минерального, витаминного и гормонального обмена (артроз, некроз ахиллового сухожилия); в третью группу заболеваний включают гнойно-некротические поражения (некробактериоз, ящур, копытная гниль). Первичные травмы в области дистальной части конечностей осложняются гнойной микрофлорой, однако массовый характер имеют обычно только три болезни: флегмона, язва венчика и мякишей, гнойное воспаление копытцевого и венечного суставов, называемые панарицием. Гнилостный распад рога подошвы связан с кератолитической микрофлорой. Патологический процесс сопровождается расслоением роговой стенки, ее трещинами. Эрозии пальца чаще отмечаются на быстрорастущих копытцах.

Развитие гнойно-некротического процесса определяется характером нейроиммунобиологического взаимодействия между макро- и микроорганизмами, патогенностью возбудителя, степенью микробного и другого загрязнения раны, характером оперативного вмешательства и другими факторами. Воспалительный процесс, иммунитет и гнойно-воспалительное осложнение находятся в единстве и взаимодействии, протекают в рамках общего адаптационного синдрома, возникающего при операциях, поэтому осложнение целесообразно рассматривать как частную форму проявления этого синдрома (Видении В.Н., Семенов Б.С., Антонова В.А., Соколов В.И. 1998; Борисевич В.Б., 2003).

Болезни конечностей у животных имеют ряд особенностей, обусловленных действием изменившейся вторичной микрофлоры, ослаблением приспособительно-адаптивного механизма копытец, в результате ухудшения качества пола, микроклимата в помещениях и отсутствие активного моциона. Основными причинами пододерматитов является сдавливание основы кожи подошвы, неправильная расчистка копыт, наличие решетчатых и бетонных полов. У 18% больных животных наблюдается очаговый гнилостный распад рога и в дальнейшем развивается гнойный пододерматит (Елисеев А.Н. с соавт., 2000). Их исследованиями установлено, что существует определенная связь заболевания молочной железы с гнойными процессами в тканях конечностей крупного рогатого скота.

В другой работе А.Н. Елисеева с соавт. (2000), патология копытцевого рога грудных конечностей достигала 17-22%, тазовых - 75-80%, в том числе 65% приходилось на мацерацию. Основной причиной ортопедической патологии служили: отсутствие активного моциона в стойловый период, должного ухода за копытами (расчистка), высокая влажность в помещениях, наличие навозной жижи, способствующие повышенному содержанию влаги в роговом башмаке. Вследствие этого появляются трещины, расседины, заломы, искривления и другая патология копытец, а это в свою очередь приводит к нарушению статики и динамики конечностей. В работах В.А. Лукъяновского (1990, 1991, 1997) в возникновении заболеваний дистального отдела конечностей, установлена взаимосвязь между биохимическими показателями крови, биохимическими и биофизическими показателями копытцевого рога у коров в зависимости от породы, сезона года, условий содержания и ортопедической патологии.

Одним из основных факторов заболеваний копытец у коров считают гиподинамию при отсутствии моциона на комплексах и фермах, это приводит к нарушению кроволимфообращения в органах и различных анатомических частях копытец (Симбирцев П.Ф., 1988; Панько И.С., Лукьяновский В.А. и др. 2003). Н.С. Островский (1981) отмечает, что при ограничении движения в основе копытец возникают застойные явления, нарушается питание тканей и снижается их резистентность.

Профилактика и лечение гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота

Введение в промышленную технологию животноводства оптимальных схем и методов лечебно-профилактических мероприятий на 20% уменьшают заболеваемость и падеж животных, повышает их продуктивность и значительно улучшает качество получаемой продукции (Самохин В.Т., Коняев М.Т., 1978; Плященко СИ., Сидоров А.Т., 1983; Бузлума B.C., 1990; Когут Н.В., Хомин Н.М., 2004).

Большой вклад в разработку различных схем, методов лечения и профилактики заболеваний конечностей внесли отечественные и зарубежные врачи (Островский Н.С., 1977, 1981; Федоров А.И., 1979; Островский Н.С., Мажуга Е.П., 1981; Скляров И.М., 1985; Бурденюк А.Ф., 1986, 1988; Байтубаев EX., 1987; Борисов М.С., 1988, 1990; Лукъяновский В.А., 1980, 1985, 1990, 1991, 1997; Власенко В.М., Ильницкий Н.Г., 1991; Богданов С.А., 1995; Балковой И.И. с соавт., 1997; Иноземцев В.П., Балковой ИИ. и др. 1997; Бледнов А.И., 1998; Алтухов Б.Н., Черванев В.А., 1999; Байкенов М.Т., 2001; Николаенко Н.Н. с соавт., 2004; Stampa S., 1986; Weiskopf S., Kruss G., 1987; Berger G., 1987 и другие).

Согласно высказываниям И.А. Калашника (1986), наиболее часто заболевания копытец наблюдают в начале эксплуатации помещений. Основными формами поражений являются: ссадины, ушибы, царапины, язвы кожи межкопытцевой щели, флегмоны асептические и гнойные пододерматиты, язвы Рустерхольца, гнойные артриты копытцевого сустава, кариес суставных поверхностей, периоститы и остеомиелиты костей пальца. В качестве лечебных воздействий при данной хирургической патологии рекомендуется переливание животным собственной крови облученной УФ-лучами. Как считает И.А. Калашник (1991), при комплексном лечении, наряду с антимикробными препаратами, рекомендуется парентеральное применение активированной гелий-неоновым лазером крови в дозе 0,5 мл/кг с интервалом 3-6 суток, что позволяет сократить сроки лечения на 5 - 7 суток. Широкое применение получил криохирургический метод лечения различных заболеваний. Криохирургией называют воздействие на живые ткани низкой температурой, которая приводит к спазму сосудов, деструкции тканей, уменьшению их жизнеспособности и является непосредственной причиной их некроза и отмирания. В.И. Скрипник и другие (1991) в своих опытах применяли криохирургический метод обработки язв. В опытной группе использовали жидкий азот. Охлаждение язвенной поверхности производили с помощью аппликатора, представляющего собой железный или латунный стержень. По размеру язвы подбирали контактный диск, чтобы он закрывал всю поверхность дефекта. Затем его прикручивали к стержню и опускали в термос с жидким азотом на 4 - 5 минут, после чего плотно прижимали к поверхности язвы на 10 - 60 секунд. Полное излечение коров опытной группы наступило на 16-22 сутки, а хромота исчезла на 2-е сутки. По сообщению S. Stampa (1986), первичный пододерматит был вылечен у 80% из 87 больных коров обработкой в одном случае сульфамонометоксином, в другом - пенициллином и в третьем -теранекроном (препарат из яда тарантула). В.В. Гимранов и Н.Н. Александров (1986) приводят данные по местному применению 2-метилтиофена для лечения пододерматитов крупного рогатого скота. Авторы применяли данный препарат в виде аппликаций в сочетании с хирургической обработкой и использованием сложного порошка по прописи М.В. Плахотина. Однократные применения 2-метилтиофена с последующим обычным медикаментозным лечением улучшали процессы заживления пододерматитов и сокращали сроки их лечения.

Н.Н. Александров, И.Ф. Абсалямов и др. (1987) при лечении глубоких гнойных процессов получили наилучший терапевтический эффект комплексным применением внутривенно тетраолеана и местно сложного порошка по прописи М.В. Плахотина.

S. Weiskopf, G. Kruss (1987) изучили эффективность препарата террамицина (LA, окситетрациклин пролонгированного действия) при поражениях конечностей крупного рогатого скота. Препарат вводили в дозе 1 мл/10 кг массы тела. Через 13 часов после инъекции препарат в терапевтических концентрациях сохранялся в тканях копытец (2,8 мг/г), других тканях (1,0 - 2,7 мг/г). Особенно хороший лечебный эффект отмечен в группах животных с легким и среднем поражением конечностей. Эффективность препарата изучена также в полевых опытах на 121 животном с различной тяжестью болезни. Выраженное лечебное действие отмечено у 94 животных, умеренная эффективность лечения у 25 и плохой результат наблюдали лишь у 2-х животных.

Основу лечения болезней копытец в опытах А.А. Оножеева (1989) составляла тщательная хирургическая обработка. В последующем пораженные ткани опрыскивали аэрозолью кубатола, обильно припудривали порошком борной кислоты, йодоформом с белым стрептоцидом и медным купоросом из расчета 6:2:2:2, При наложении гипсовой повязки обработанную поверхность покрывали гипсовым тестом толщиной 1 см, каждый тур бинта смазывали гипсовым тестом. Всего накладывали 5-6 туров бинта. Снятие повязок производили на 10 - 12 день по мере их изнашивания. Положительным качеством безподкладочных гипсовых повязок является то, что при обширных отслоениях рога повязка выполняет роль провизорного рога. Т.Ш. Папуашвили (1989) применял АУФок-метод при лечении заболеваний дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота. Проведенные исследования показали, что АУФок-метод как при экспериментальной, так и естественной патологии дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота позволяет быстро снимать такие элементы как распад белковых компонентов, усиленная резорбция токсических продуктов. По его результатам АУФок-метод оказывает наиболее стимулирующее влияние на фагоцитарную активность клеток крови, а также активизирует лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови.

В.В. Байлов (1989) считает, что при лечении ран, флегмон межпальцевого свода у телят двух-, трехкратное внутрикостное введение стрептомицина, тетрациклина в дозе 5000 ЕД/кг массы тела в 10 мл 0,5%-ного раствора новокаина в наружный бугор подвздошной кости в сочетании с хирургической обработкой патологического очага, сокращает сроки заживления на 5 - 6 суток.

Г.Н. Муратшин (1990) животным опытной группы на язвенную поверхность наносил мазевую смесь, состоящую из ваготила 3,0; ихтиола 7,0; мази гелиомицина 5,0; трициллина 5,0; мази анестезина 10,0; цинковой мази 70,0. Животным контрольной группы применял порошок без препарата цинка. Лучший терапевтический эффект получен при комплексном лечении с применением цинка сульфата.

Получение гидрофильной мази «гипофаэвип» и изучение ее влияния на экспериментально инфицированные кожно-мышечные раны лабораторных мышей

Проблема лечения гнойно-некротических заболеваний в области пальцев у крупного рогатого скота и на сегодняшний день остается актуальной, так как наносит большой экономический ущерб животноводству. В большинстве случаев применяются антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, к которым ограничена чувствительность возбудителей раневой инфекции. Однако широко употребляемые при лечении антибиотики, приводят к снижению терапевтической эффективности и затруднению лечения гнойных процессов, на почве возникновения резистентности микрофлоры к ним. Также, большинство применяемых препаратов характеризуются выборочным и узконаправленным действием: только антимикробным или дегидратирующим, т.е. не обеспечивают всестороннего воздействия на раневой процесс.

Поэтому в процессе лечения гнойно-некротических поражений пальцев, особое значение следует придавать поискам средств, способствующих ускорению очищения раневой поверхности от гнойного экссудата, ранней ликвидации воспалительных явлений и более быстрому появлению здоровых грануляций в ране, ускорению перехода воспалительно-дистрофической фазы (гидратации) в регенеративную фазу (дегидратации). Также, необходимо, чтобы лекарственные средства обладали высокой антибактериальной активностью в отношении как грамположительной, так и грамотрицательной микробной флоры (Панько И.С., 1982).

В настоящее время, для лечения гнойно-некротических поражений, разработаны и апробированы многокомпонентные мази на водорастворимой основе, гидрофильной основой которых служат полиэтиленоксиды. Главное их свойство состоит в том, что они обладают дегидратирующим действием, которое распространяется не только на ткани раны, но и на содержащиеся в ней микробные клетки. (Даценко Б.М., Тамм Т.И., 1981; Каличниченко В.Н., 1983; Прецев И.М., Даценко Б.М., Белов С.Г. и др. 1984; Блатун Л.А., Светухин А.М, и др., 1999).

Большинство предлагаемых средств и способов лечения крупного рогатого скота с гнойно-некротическими поражениями пальцев бывают или недостаточно эффективными, или же на лечение затрачиваются большие денежные средства. Вследствие этого, целью нашей работы явилась разработка эффективного метода лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев, эффективного и недорогого.

В связи с этим, на кафедре хирургии Ульяновской ГСХА, для лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров, нами была изготовлена гидрофильная мазь «гипофаэвип», содержащая фракцию облепихи и полиэтиленгликоль-1500.

Для изучения антибактериальных, раздражающих и ранозаживляющих свойств гидрофильной мази «гипофаэвип», нами был поставлен эксперимент на лабораторных мышах. Для этого, мы использовали 8 лабораторных мышей в возрасте 7-8 недель, с живой массой 40 - 50 г. Предварительно на холке у мышей скальпелем формировали раны, длиной 1,5 см, глубиной 0,2 см. Далее на раны наносили микробную взвесь.

Мышей разделили на две группы по четыре в каждой. Первая группа была контрольной, вторая - опытной. Для контроля клинического состояния и показателей крови подопытных мышей в конце опыта, мы исследовали четыре клинически здоровых животных. В контрольной группе при лечении ран у мышей, местно применяли фракцию АСД-3 один раз в день до полного заживления раны, в опытной группе местно применяли гидрофильную мазь «гипофаэвип» один раз в день до полного заживления раны. Температура тела у животных, была незначительно повышена от физиологической нормы, и составила 39,4±0,04С. Фоновые показатели количества эритроцитов в крови, составили 8,5+0,04x10 /л, лейкоцитов -12,0±0,05х109/л, гемоглобина - 116,9±0,52 г/л, Площадь ран в среднем была 52,8+14,4 мм2 (рис. 3, 4).

На четвертые сутки в контрольной группе общее состояние животных и аппетит хорошие. Местная температура, по сравнению с окружающими тканями повышена, отечность тканей слабо выражена. Раны покрыты фиброзно-тканевым струпом. Температура тела немного понизилась и составила 39,3±0,05С (Р 0,05). Содержание эритроцитов увеличилось до 8,7±0,04х10,2/л (Р 0,02), гемоглобина до 123,0±0,45 г/л (Р 0,001), содержание лейкоцитов имело тенденцию к снижению 11,6+0,04х109/л (Р 0,01). Площадь ран уменьшилась до 37,6±10,26 мм2.

На седьмые сутки животные ведут себя бодро, аппетит хороший. Местная температура немного отличается от окружающих тканей, заметно демаркационное воспаление в виде узкой полосы, раны покрыты фиброзно-тканевым струпом. Раны уменьшились в размере и составили 19,4+6,69 мм2. Температура тела составила 39,1 ±0,05С (Р 0,001). Содержание эритроцитов увеличилось на 0,3х1012/л (Р 0,001), гемоглобина на 7,8 г/л (Р 0,001). Содержание лейкоцитов уменьшилось на 0,4x109/л (Р 0,001).

На десятые сутки от начала лечения состояние животных бодрое. Местная температура не повышена, температура тела в пределах физиологической нормы 3 8,9±0,07С (Р 0,001). У мышей раны практически полностью покрыты молодой эпителиальной тканью, в центре имеется небольшой струп. У всех мышей, в зоне попадания фракции АСД отмечались участки облысения (рис.5).

Морфологический состав крови коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев

У клинически здоровых коров, мы провели также морфологическое исследование крови. У коров подопытных групп, (табл. 10) фоновые данные по количественным показателям эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ и гематокрита между группами оказались подобными. Следует отметить, что во всех трех группах было низкое содержание в крови гемоглобина и составило в контрольной группе 77,7±2,11 г/л, в первой опытной 76,0±2,82 г/л, во второй опытной 72,7±1,52 г/л. Гематокритная величина также была ниже нормы и в среднем составила 0,3±0,01 л/л. Отмечалось незначительное повышение СОЭ в группах на 0,1 - 0,18 мм/ч., а увеличенная скорость оседания эритроцитов по данным Г.А. Даштаянца (1978), наблюдается при местных воспалительных процессах. Число лейкоцитов и эритроцитов не превышало пределы физиологических колебаний.

При исследовании крови на 5-е сутки у коров контрольной группы (Р 0,05) достоверно снизилось содержание лейкоцитов на 10,1%, остальные показатели не имели существенных различий по сравнению с фоновыми показателями крови. В первой и во второй опытных группах на 5-е сутки произошли изменения всех морфологических показателей. Так, в первой и во второй опытных группах достоверно повысилось содержание эритроцитов (Р 0,001) на 9,4 и 16,7%, гематокритная величина увеличилась на 14,3 и 13,8% соответственно (Р 0,01). Гемоглобин в первой опытной группе повысился (Р 0,02) на 12,9%, во второй на 23,0% (Р 0,001). Содержание лейкоцитов в первой опытной группе снизилось на 17,2% (Р 0,01), а скорость оседания эритроцитов на 12,2% (Р 0,05). Во второй опытной группе количество лейкоцитов уменьшилось на 22,9%, на 23,8% снизилась скорость оседания эритроцитов (Р 0,001)

На 12-е сутки после начала лечения в контрольной группе увеличилось количество эритроцитов на 7,3% и содержание гемоглобина на 11,8%, а гематокритная величина на 13,3% (Р 0,01). Содержание лейкоцитов и скорость оседания эритроцитов снизились на 18,1 (Р 0,01) и 13,7% (Р 0,05). В двух опытных группах также произошло увеличение числа эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. В первой опытной группе количество эритроцитов повысилось на 14,6%, гемоглобина на 17,0% (Р 0,01), а гематокрит стал больше на 21,4% (Р 0,001). Во второй опытной группе достоверно увеличилось (Р 0,001) количество эритроцитов, гемоглобина и гематокритная величина, соответственно на 33,7%, 24,0% и 24,1%.

В конце опыта, на 20-е сутки, количество лейкоцитов, по сравнению с фоновыми показателями, были ниже: в контрольной группе на 33,1% (Р 0,01), в первой опытной на 40,0% и во второй на 39,4% (Р 0,001), но не выходили за пределы физиологической нормы. Скорость оседания эритроцитов снизилось в контрольной группе на 25,0% (Р 0,02), в первой опытной на 45,1%, во второй на 48,8% (Р 0,001) до физиологической нормы. Гематокритная величина и содержание гемоглобина увеличились с достоверностью Р 0,001 в контрольной группе на 16,7% и 15,1%, в первой опытной на 28,6% и 22,2%, во второй на 24,1% и 27,9%. Следует отметить, что в конце лечения во всех группах содержание гемоглобина в крови увеличилось, но было ниже нормы.

Увеличение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина свидетельствует о нормализации организма больных животных, так как гемоглобин является сложным белком, а эритроциты - депо аминокислот, поэтому увеличение учитываемых показателей красной крови можно считать как активацию обменных процессов, а также нормализацию окислительно-восстановительных процессов не только в организме, но и в тканях пораженной конечности.

Фоновые показатели лейкограммы у животных подопытных групп представленных в таблице 11 были аналогичными. На пятые сутки после начала лечения во всех трех группах существенных изменений в лейкограмме не было выявлено. На 12-е сутки во второй опытной группе возросло количество (Р 0,05) сегментоядерных нейтрофилов на 36,4%, т.е. произошел сдвиг нейтрофилов вправо. Появление сдвига нейтрофилов вправо указывает на благоприятное течение заболевания (повышенную сопротивляемость организма), здесь также снизилось содержание лимфоцитов (Р 0,05) на 17,2%.

На 20-е сутки в контрольной группе возросли сегментоядерные нейтрофилы на 48, 1% и снизилось содержание лимфоцитов на 19,4%, однако эти показатели являлись недостоверными Р 0,05. В первой опытной группе до начала лечения и при последующих исследованиях крови, лейкограмма имела незначительные колебания и оставалась в пределах физиологической нормы. Во второй опытной группе в этот период количество сегментоядерных нейтрофилов снизилось до нормы.

На 12-е сутки во второй опытной группе возросло количество (Р 0,05) сегментоядерных нейтрофилов на 36,4%, т.е. произошел сдвиг нейтрофилов вправо. Появление сдвига нейтрофилов вправо указывает на благоприятное течение заболевания (повышенную сопротивляемость организма), здесь также снизилось содержание лимфоцитов (Р 0,05) на 17,2%.

На 20-е сутки в контрольной группе возросли сегментоядерные нейтрофилы на 48, 1% и снизилось содержание лимфоцитов на 19,4%, однако эти показатели являлись недостоверными Р 0,05. В первой опытной группе до начала лечения и при последующих исследованиях крови, лейкограмма имела незначительные колебания и оставалась в пределах физиологической нормы. Во второй опытной группе в этот период количество сегментоядерных нейтрофилов снизилось до нормы.

Увеличение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина свидетельствует о нормализации окислительно-восстановительных процессов не только в организме, но и в тканях пораженной конечности больного животного.

Обмен веществ в организме животных представляет собой взаимосвязанный процесс, где ведущая роль принадлежит белку. Белки обеспечивают оптимальную вязкость крови, удерживают воду в кровеносном русле, способствуют поддерживанию коллоидно осмотического давления плазмы, являются резервом для построения тканевых белков, играют важную роль в процессе свертывания крови, регулируют кислотно-щелочное равновесие, участвуют в обмене веществ, переносят макро- и микроэлементы, витамины, выполняют защитную функцию организма. Витамин А необходим животным при гнойных заболеваниях, так как на фоне достаточного его содержания в организме животных обеспечивается устойчивость к развитию инфекционного заболевания, нормализуется функция кожи и слизистых оболочек, повышаются регенеративные процессы в очаге поражения. Биологическое значение минеральных веществ заключается в поддержании нормального водного баланса, в распределении воды в организме, в обеспечении кислотно-щелочного равновесия. Поэтому учет общего белка и его фракций, витамина А, некоторых макро- и микроэлементов имеет важное значение для оценки состояния животных при гнойно-некротических заболеваниях пальцев крупного рогатого скота.

Согласно данным таблицы 12, в период формирования групп количественное содержание витамина А, кальция, неорганического фосфора, магния, глюкозы, а также белка и его фракций не имело существенных различий. Однако, в двух опытных группах отмечался низкий показатель резервной щелочности, в первой опытной он составил 44,8 об%, во второй - 43,0 об%. В контрольной группе резервная щелочность находилась в пределах физиологической нормы. Следует отметить, что у всех подопытных животных, как в начале опыта, так и в конце, содержание витамина А в сыворотке крови было ниже физиологической нормы и в среднем составило 0,2±0,02 мг/л.