Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров Панков Борис Григорьевич

Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров
<
Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров
>



Панков Борис Григорьевич. Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров : Дис. ... д-ра вет. наук : 16.00.07, 16.00.02 Москва, 2003 317 с. РГБ ОД, 71:04-16/19

Содержание к диссертации

Введение

1.1. Обзор литературы... 20

1.2. Распространение акушерско-гинекологических заболеваний... 22

1 1.3. Влияние нарушения обмена веществ на заболеваемость коров эндометритами 25

1.4. Диспансеризация маточного поголовья коров для нормализации обмена веществ и борьбы с бесплодием 36

1.7. Пути повышения воспроизводительной способности у коров... 42

1.1.9. Взаимосвязь гомеостаза с частотой акушерско-гинекологических заболеваний 53

1.12. Влияние кетозов на воспроизводительную способность коров..62

1.1.3 Комплексньїе мероприятия по борьбе с бесплодием

нормализацией обмена веществ 66

1,1.1$. Борьба с симптоматическими формами бесплодия 78

2 Собственные исследования 82

2. 1. Материалы и методы 82

2.2. Результаты исследования 110

2.2.1. Взаимосвязь высокой молочной продуктивности, нарушения обмена веществ с частотой акушерско-гинекологических заболеваний у коров 110

2.2.3. Особенности воспроизводства стада в некоторых молочных хозяйствах Московской области 123

2.2.5. Профилактика алиментарной формы бесплодия нормализацией обмена веществ минеральными добавками 128

2.2.6. Изменения в эндометрии и канале шейки матки после отела 135

2.2.7. Разработка инструмента для отбора выделений из матки для диагностики состояния половых органах коров 138

2.2.8. Диагностика скрытых эндометритов АЛЛ 143

2.2.9. Определение контаминации маточных выделений патогенной микрофлорой 144

2.2.10. Цитологическая характеристика маточных выделений

у здоровых и больных эндометритами коров 146

2.2.1 Г Ранняя диагностика стельности и эмбриональной

смертности цитологическими исследованиями 159

2.2.12. Определение концентрации условно-патогенной микрофлоры в воздухе животноводческих помещениях 163

2.2.13. Контаминация маточных выделений микрофлорой у нестельных коров 166

2.2.14. Неоперативное отделение последа, задержавшегося до 48ч 168

2.2.17. Разработка лечебного средства для фармакопрофилактики (ФП) клинических и скрытых эндометритов у коров 171

2.2.18. Определение бактерицидной активности суспензии ФЛЭКС..178

2.2.24. Цитологическая диагностика скрытых эндометритов 197

2.2.25. Диагностика состояния половых органов у коров

акушерской ложкой Панкова Б. Г. (АЛЛ) 201

2.2.28. Лечебная эффективность суспензии ФЛЭКС при лечении скрытых эндометритов (СЭ) у коров в стадию уравновешивания полового цикла .208

2.2.31. Схема ранней акушерско диспансеризации коров 212

3 Обсуждение результатов исследований 215

4. ВЫВОДЫ 250

5. Сведения о практическом использовании результатов исследований 252

6. Рекомендации по использованию научных и практических выводов 256

7. Практические предложения 258

8. Список использованной литературы

Введение к работе

Задача любой отрасли животноводства, независимо от вида собственности, при рыночных отношениях, состоит в ритмичном и в оптимальном получении здорового приплода, на _„ основе которого формируют высокопродуктивное маточное стадо, дающее качественную продукцию для человека и сырье для промышленности.

В связи с возникновением новых форм собственности сельскохозяйственных производителей перестраиваются традиционные системы ветеринарного обслуживания. Это относится и к профилактике бесплодия коров, к лечению акушерско-гинекологических заболеваний, требующих научно обоснованных рекомендаций и новых приемов при ежегодном получении не менее одного теленка от каждой коровы. Однако в молочных животноводческих хозяйствах РФ наметилась тенденция к снижению процента получения телят на 100 коров» Так в 1986-1989 г. получали по 83 %, в 1998 г - по 76,8 % (102).

Недостаточная кормовая база привела к ухудшению кормления коров, что повлекло за собой нарушение обмена веществ, нейрогуморальной регуляции физиологических функций, в т.ч. и половых, увеличение частоты акушерско-гинекологических заболеваний. Грубые и сочные корма, заготавливаемые для зимне-стойлового содержания коров, часто закладывают с нарушением технологии, снижающей их питательность и качество (198). Отсутствие достаточных денежных средств не позволяет специалистам сбалансировать рационы по сахарно-протеиновому соотношению, по минеральным веществам и витаминам. Кукурузный силос заменяют разнотравным, мало дают корнеплодов. В молочных хозяйствах РФ на зимовку 1995 - 2000 гг. на одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено в среднем по 14,2 ц. кормовых единиц грубых и сочных кормов, а в 14,5 % хозяйств - по 10 ц. вместо 28 ц. по норме (60, 82,119,145,159).

В 15-ти регионах РФ в 1993 г на молочно-товарных фермах зарегистрировано задержание последов у 8,5 % коров, клинические эндометриты - у 9,7 % при низкой лечебной эффективности этой патологии (70 - 80 %). У ремонтных телок низкокалорийные и несбалансированные рационы не обеспечивают физиологических привесов и маточное поголовье пополняется малопродуктивным и с низкой воспроизводительной способностью поголовьем нетелей. Рационы для коров с различным физиологическим состоянием не всегда составляют дифференцированно, не учитывают их индивидуальную молочную продуктивность, живую массу и упитанность (3,4, 154,165, 234).

В странах с высокоразвитым молочным скотоводством коров используют на фермах до 5 - 7-й лактации. Животных обеспечивают высококачественными грубыми - бобово-злаковыми и концентрированными - зернобобовыми кормами, с учетом индивидуального физиологического состояния и молочной продуктивности (84,221,255,277).

Интенсификация молочного скотоводства общественного сектора РФ построена так, что вторая лактация чаще всего бывает максимальной. Маточное стадо ежегодно обновляется на 25 - 30 %, а это делает отрасль животноводства нерентабельной. После двух лактации у коров с глубоким нарушением обмена веществ повышается частота акушерско-гинекологических заболеваний и других патологий, которые, в силу снижения естественной резистентности, трудно поддаются лечению, к тому же за 2,5 лактации они еще не окупили своей молочной продуктивностью затрат на их выращивание (144,203,204,242).

Интенсивное ведение животноводства по нормам ВИЖа ориентирует зоотехническую службу на кормление коров силосно-концентратным типом рациона, при снижении доли грубых кормов естественной сушки. Это нарушает рубцовое пищеварение, снижается количество микрофлоры в кислой среде преджелудков, участвующей в переваривании клетчатки, с 500 тыс. в 1 г. содержимого рубца до 120 - 150 тыс. Организм лишается основного источника витаминов группы В и незаменимых аминокислот, которым является микрофлора преджелудков (5,131,146,177).

В молочных хозяйствах РФ яловость коров в 1993 г составила 60 % (7, 12). С 1990 г стали меньше внимания уделять кормовой базе и качеству кормов (13, 14), нарушение обмена веществ у коров почти всего стада стало обычным явлением (2, 13, 15, 155). Понижение щелочного резерва и содержания каротина в крови (кетоз и ацидоз), концентрации иммуноглобулинов G, М, А приводят к снижения молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров (27, 64, 85, 142, 260, 264). От коров, с нарушенным обменом по типу кетозов и ацидозов, рождаются телята, переболевающие, почти в 100 % случаев, желудочно-кишечными заболеваниями, а у новотельных коров с такой же частотой возникают субинволюция матки и эндометриты. Частота акушерско-гинекологических заболеваний прямо пропорциональна степени выраженности ацидоза в организме и частоте заболевания диспепсией новорожденных телят (71, 72, 74, 88).

У стельных коров, с нарушением обмена на уровне субклинического кетоза, кетоновые тела проникают через плаценту в плод и нарушают его нормальное развитие (193, 209) Повышается частота рождения мертвых, слабых и иммуннодефицитных телят, заболевающих диареями со значительной летальностью (71, 74, 250). Из таких телят невозможно вырастить высокопродуктивных животных (14). Таким образом, силосно-концентратный тип рациона, как вариант интенсивного развития молочного животноводства, может привести к резкому снижению рентабельности молочного скотоводства (75,283).

Борьба с нарушением обмена веществ у коров должна идти через полноценное кормление и восстановление рубцового пищеварения, что скажется на снижении частоты акушерско-гинекологических заболеваний у новотельных коров и желудочно-кишечных растроиств у новорожденных (238, 240, 263). Одновременно будет увеличиваться молочная продуктивность, продолжительность хозяйственного использования высокопродуктивных животных и поднимется рентабельность молочного скотоводства (17,271).

Кормление животных в общественном секторе в настоящее время не улучшается и поэтому остается справедливым утверждение, что высокая молочная продуктивность коров часто связана отрицательной зависимостью с их воспроизводительной способностью - г = - 0,75 (академик А.П. Калашникова, 1986).

Учет всех физиологических потребностей организма на всех этапах индивидуального развития возможен только при регулярном контроле за гомеостазом животных, проведением общей и акушерско-гинекологической диспансеризаций (22, 23, 25, 29, 30). Контроль за гомеостазом позволит с помощью биотехнологических приемов откорректировать малейшее отклонение в обмене веществ. В результате восстановятся физиологические функции органов и систем, в том числе и нейрогуморальная регуляция воспроизводительной способности и будут рождаться телята с нормальной резистентностью (31,111,269,287).

Снижать частоту акушерско-гинекологических заболеваний и повысить молочную продуктивность коров, без ущерба воспроизводительной способности, необходимо проводить ежемесячно акушерско гинекологическую диспансеризацию животных (2-3 % коров от маточного поголовья), различающихся по физиологическому состоянию, это позволит своевременно скорректировать рационы для нормализации обмена веществ (277,283).

Для успешной борьбы с бесплодием коров необходимы новые биотехнологические приемы профилактики, фармакопрофилактики, ранней диагностики и лечения послеродовых и гинекологических заболеваний.

В настоящее время еще недостаточно разработаны методы ранней диагностики клинических и скрытых эндометритов у новотельных коров. Мало имеется убедительных сведений по морфологическим параметрам нормы и начальных пороговых цитологических изменений при развитии патологических процессов в гениталиях по маточным выделениям (секретам или экссудатам). Без установления таких критериев невозможно научно обосновать практические приемы фармакопрофилактики всех форм эндометритов.

При диагностике ослабления местного клеточного иммунитета в органах размножения нужно рекомендовать включение в схемы лечения стимуляцию иммунной системы. Такие исследования и комплексность в лечении необходимы и перед осеменением животных, т.к. при осеменении на фоне скрытых эндометритов в организме коров вырабатываются антитела против спермы, что проявляется в форме иммунного бесплодия ив этих случаях оплодотворение не наступает даже после многократных осеменений уже вылеченных животных (32, 111, 280). Такая ситуация отмечается в большинстве молочных хозяйств РФ, т.к. скрытые эндометриты перед осеменением не диагностируются. Это приводит к большому перерасходованию спермы, к возникновению иммунного бесплодия, к экономическому ущербу от бесплодия и недополучения молока (111, 196, 197).

При гинекологических заболеваниях большой проблемой является и недостаток экологически чистых препаратов с хорошей лечебной эффективностью (9,18,33,140,141). Еще не все физиологические процессы в матке новотельных животных учитываются для научно обоснованных схем лечения при задержании последов. Например, в специальной литературе по акушерству пишут, что канал шейки матки в стадию уравновешивания полового цикла плотно закрыт поперечными кольцевыми складками («на замок»). Это послужило ошибочным основанием для лечения скрытых эндометритов только в стадию полового возбуждения, но наши исследования дают основание с этим не согласиться (149,152).

Все выше перечисленное подтверждает актуальность исследований по научной и практической разработке новой технологии профилактики, ранней диагностики и лечения послеродовых и гинекологических заболеваний, вызывающих бесплодие у коров.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основной целью исследований была разработка научно обоснованной схемы профилактики, фармакопрофилактики, ранней диагностики и лечения клинических и скрытых эндометритов у коров.

Для реализации этой цели мы поставили следующие задачи:

1. Разработать способ профилактики патологических родов и послеродовой патологии у коров путем нормализации обмена веществ;

2. Определить объективные клинические и морфологические критерии нормы и патологии органов размножения коров с учетом их физиологического состояния;

3. Изучить динамику макроскопических и цитологических изменений в выделениях из матки в норме и при эндометритах до лечения, в процессе лечения и после выздоровления животных;

4. Разработать способ неоперативного отделения задержавшегося последа с одновременным снижением частоты заболевания клиническими эндометритами;

5. Разработать способ фармакопрофилактики клинических эндометритов у коров;

6. Выявить связь субинволюции матки с частотой заболевания коров клиническими эндометритами;

7. Разработать эффективную схему лечения клинических эндометритов;

8. Создать инструмент для ранней диагностики нормы и патологии в половых органах коров, в т. ч. - скрытых эндометритов у коров в любую стадию полового цикла;

9. Разработать эффективный метод фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов;

10. Разработать эффективный метод и средство фармакопрофилактики и лечения скрытых эндометритов у коров в стадию уравновешивания полового цикла;

11. Составить экологически чистое лекарственное средство и разработать эффективную схему его применения для фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов. Средство должно быть с пролонгированным и широким спектром антимикробного действия, к которому бы не вырабатывалась устойчивость у патогенной микрофлоры, безвредным для здоровья коров и для их плодотворного осеменения;

12. Разработать эффективную схему ранней акушерско-гинеколо-гической диспансеризации, включающую элементы агро-зоо-ветеринарных и организационно-хозяйственных мероприятий для успешной борьбы с бесплодием молочных коров

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Научная и практическая значимость общей и акушерско-гине-кологической диспансеризации для прогнозирования, профилактики послеродовых заболеваний у коров и сохранности новорожденных телят;

2. Критерии цитоморфологических и морфометрических показателей и динамику их изменений, определяющих раннюю диагностику патологических процессов в гениталиях, для фармакопрофилактики клинических и лечения скрытых эндометритов в стадию уравновешивания полового цикла;

3. Профилактика алиментарной формы бесплодия и повышение устойчивости новорожденных телят к желудочно-кишечным заболеваниям ежедневным скармливанием минерально-витаминных кормовых добавок к рациону сухостойных и новотельных коров;

4. Новые способы и средства фармакопрофилактики, ранней диагностики, лечения клинических и скрытых эндометритов у коров;

5. Способ профилактики патологических родов у коров и снижения заболеваемости у новорожденных телят диареями;

6. Контаминация лохий у новотельных высокопродуктивных коров аспирируемым в матку воздухом сразу после рождения теленка - основа для использования фармакопрофилактики клинических и скрытых эндометритов;

7. Цитограммы по мазкам маточных выделений, характерные для физиологической нормы, токсико-дистрофических и воспалительных процессов в половых органах у новотельных коров;

8. Создать новое лечебное средство со следующими свойствами: не прижигающий эндометрий, не всасывающееся в кровь, не выделяющееся с молоком и не поступающее в мышечную ткань коров, находящихся на курсовом лечении клинических и скрытых эндометритов при его внутриматочном введении, безвредное для очередного плодотворного осеменения, если лечение проводить в стадию уравновешивания полового цикла;

9. Применение специального устройства для ранней диагностики скрытых эндометритов у новотельных коров на 15-й день после отела (перед первым осеменением), через 5 дней после окончания кура лечения клинических эндометритов, а также у коров в стадию уравновешивания полового цикла, т.е. за 10 - 15 дн до запланированного искусственного осеменения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Нами разработано система мероприятий по профилактике, фармакопрофилактике, ранней диагностике, лечению клинических и скрытых эндометритов у коров, в которой задействованы изобретенные нами лекарственное средство (ФЛЭКС) и устройство для определения нормы и патологии в половых органах у коров (акушерская ложка Панкова - АЛЛ).

Впервые борьба с бесплодием направлена на восстановление воспроизводительной способности у коров, при поддержании на оптимальном уровне молочной продуктивности, с разработкой профилактических мероприятий для получения новорожденных телят, устойчивых к желудочно-кишечным заболеваниям.

Нами установлено, что проблемы профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у коров и получения резистентных к желудочно-кишечным заболеваниям новорожденных телят можно решить одновременно - профилактируя кетозы, ацидозы и авитаминозы у стельных животных.

Разработан новый способ неоперативного отделения задержавшегося до 48 часов последа на 4 - 5 день после отела Создано эффективное лекарственное средство, суспензия ФЛЭКС, для фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов, внутриматочное введение которого резко снижает частоту этих заболеваний -с 87-91 до 4-6 процентов.

Нами разработана суспензия ФЛЭКС, для фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов.

Предложенный способ и средство лечение клинических эндометритов позволяет вылечить заболевание за 3 внутриматочных введения препарата ФЛЭКС, в сочетании с тремя инъекциями карбахолина и при этом его следов нет в молоке и мясе у животных, находившихся на курсовом лечении.

Впервые предложен способ диагностики скрытых эндометритов, за 10 - 12 дней до запланированного осеменения, при однократном внутриматочном введением суспензии ФЛЭКС в оба рога матки, позволяющий вылечить больных и плодотворно осеменить их в очередную половую охоту.

Широта антимикробного действия суспензии ФЛЭКС позволяет не делать его лабораторной подтитровке на бактерицидную активность к микрофлоре, выделяемой из воспалительных экссудатов.

Морфометрические исследования развития при беременности, инволюции после отела складок шейки матки, образующих спиралевидный щелевой канал шейки матки, позволили нам рекомендовать лечение скрытых эндометритов в стадию уравновешивания полового цикла с тем, чтобы плодотворно осеменять животных в очередную половую охоту.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы по законченным научным исследованиям и разработкам доложены на отчетных научных конференциях, проходивших в Московской ветеринарной академии им. К.И.Скрябина в 1985 -1991 и в 2001 гг., изданы на Всесоюзных научных конференциях во Всесоюзном институте незаразных болезней животных в Воронеже (1986, 1994) и на Всесоюзной научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки (1984). В 1992 - 2001 гг. материалы научных разработок на 27 районных научно-практических семинарах, научно-производственных совещаниях для зооветспециалистов Московской области, проводимых для зооветспециалистов и руководителей хозяйств (1994 - 1998 г.). Кроме того, научно-практические семинары проведены в Тверской, Калужской, Рязанской, Владимирской, Ивановской, Архангельской областях, в Чувашской, в Коми (Сыктывкар, 1991) и Марий-Эл республиках (2001) «По приемам и средствам фармакопрофилактики, ранней диагностики, лечения клинических и скрытых эндометритов по «Способу - ФЛЭКС» (с использованием акушерской ложки Панкова).

Издана проблемная лекция для слушателей ФПК, ветеринарных врачей, преподавателей вузов и техникумов зооветеринарных факультетов -«Технология профилактики патологических родов и послеродовых заболеваний у коров на молочных фермах» (1994).

Изданы в соавторстве с профессором А.В.Жаровым одобренные Управлением ветеринарии Главного управления сельского хозяйства Московской области методические рекомендации - «Диагностика, профилактика и лечение послеродовых и гинекологических заболеваний у коров» (1995).

Материалы наших разработок отражены в «Методических указаниях по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок», составленных на материалах исследований 12-ти ведущих вузов и НИИ РФ, а также учеными Департамента ветеринарии РФ, и утвержденных Департаментом ветеринарии РФ (2000 г). Издано в типографии МАВМиБ им. К.И. Скрябина как учебное пособие - методические рекомендации, утвержденные Департаментом МСХ РФ (в соавторстве с проф. А.В.Жаровым), утвержденные в качестве учебного пособия для сельскохозяйственных вузов по специальностям ветеринария и зоотехния.

Департаментом ветеринарии РФ были утверждены три рекомендации: «Методические рекомендации по способу фармакопрофилактики, лечению клинических и скрытых эндометритов у коров - ФЛЭКС» (2002); «Методическая рекомендация по применению акушерской ложки Панкова Б.Г. для диагностики нормы и патологии в половых органах коров» (2002 г); методические рекомендации -«Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов у коров» (2002 г).

Часть материалов по завершенным научным разработкам оформлены в форме двух авторских свидетельств в соавторстве с профессором А. В. Жаровым, получено три патента на изобретение по способам и средствам фармакопрофилактики, лечению клинических и скрытых эндометритов у коров, один патента на образец технического устройства - «Устройство диагностики состояния половых органов у коров». В 2000 г. было запатентовано «Устройство для диагностики состояния половых органов у коров». По теме диссертации всего получено 7 патентов и авторских свидетельств и 2 рационализаторских предложения.

Проведены комиссионные испытания в четырех хозяйствах трех районов Московской области по «Способу ФЛЭКС» фармакопрофилактике, ранней диагностике, лечению клинических и скрытых эндометритов у коров. С учетом результатов комиссионных испытаний Департамент ветеринарии Минсельхоза России утвердил 2 рекомендации: по акушерской ложке Б.Г. Панкова и по «Способу ФЛЭКС».

Внедрена «Технологии фармакопрофилактики, ранней диагностики, лечения клинических и скрытых эндометритов у коров» в АОЗТ «Подмосковное» Раменского района и в ЗАОТ ПХ «Коммунарка» Ленинского района Московской области и в некоторых молочных хозяйствах семи областей России.

Разработана и внедрена в производство оригинальная «Схема ранней акушерско-гинекологической диспансеризации коров».

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 62 научных работы, в том числе:

2 авторских свидетельства, 4 патента, 2 рационализаторских предложения.

Изданы научные статьи: журнале ветеринария -1, в ВНИИТЭИСХ- 7, в Докладах РАСХН - 4, в Материалах Всероссийских конференций в Воронеже -4, в Вестнике РАСХН - 3, в журнале «БИО» (Екатеренбург) - 2, в журнале Животноводство России - 2, в журнале «Практик» - 2, в сборниках вузов и других изданиях - 19.

Методические рекомендации и указания утвержденные в МВА-МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, в РАСХН, Департаментом ветеринарии Минсельхоза России - 11, одно учебное пособие (104 стр.), утвержденное Департаментом высшего и среднего образования Минсельхоза России -1, проблемная лекция - 1.

Снят учебный кинофильм по теме диссертации - «Лечебно-диагностический комплекс по борьбе с бесплодием коров».

Без соавторства написано 29 научных работ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенные нами научные исследования позволили сделать практические разработки:

1. Способ диагностики субклинических эндометритов у сельскохозяйственных животных (в соавт. с проф. А. В. Жаровым) -авторское свидетельство № 1311061,1987, приоритет от 20.06.1985;

2. Способ лечения субклинических эндометритов (в соавт. с проф. А.В.Жаровым) - авторское свидетельство № 1813440,1992, приоритет от 28.02.1991;

3. Методика ультразвуковой диагностики ранних стадий стельности (в соавторстве). Утверждена научно-методической комиссией по вопросам незаразной патологии (протокол № 9 от 20.12.1989), MB А им. К.И. Скрябина;

4. Способ лечения клинических эндометритов у коров. Патент № 2036643, 1995, приоритет от 23.06.1992;

5. Технология профилактики патологических родов и послеродовых заболеваний у коров на молочных фермах. - проблемная лекция для ветврачей ФПК, преподавателей вузов и техникумов. MB А им. К.И.Скрябина, М., 1994;

6. Для практических ветеринарных врачей Московской области были изданы, в соавторстве с профессором А. В. Жаровым, одобренные Управлением ветеринарии Главного управления сельского хозяйства Московской области методические рекомендации - «Диагностика, профилактика и лечение послеродовых и гинекологических заболеваний у коров» (1995).

7. Скарификатор для диагностики эндометритов у коров. Рационализаторское предложение № 195 от 25.07.1994. М., МВА им. К. И. Скрябина;

8. Способ отделения задержавшегося последа у коров. Рационализаторское предложение № 196 от 25.07.1994. М., МВА им. К.И.Скрябина;

9. Диагностика, профилактика и лечение послеродовых и гинекологических заболеваний у коров. Методические рекомендации для ветврачей Московской области. М., МВА им. ККСкрябина, 1995;

10. Препарат для лечения субклинических эндометритов. Патент № 2097028,1996;

П. Применение акушерской ложки Пайкова Б.Г. для диагностики нормы и патологии в половых органах коров. \Методич. рекомендация, утверждена Департ. ветеринарии Минсельхозпрода МСХ РФ 0,8.09.00 № 13-5-2-/2136. Издат-во «Лагис», М., 2000;

12. Методическая рекомендация для диагностики нормы и патологии в половых органах коров. \Минсельхоз РФ, Департам. Ветеринарии, 2000 г"

13. Устройство для диагностики состояния половых органов у коров. \Патент на образец устройства- 28 декабря 2000 г № 2000132939;

14. Методические рекомендации по способу фармакопрофилактики и лечения клинических и скрытых эндометритов у коров - Способ ФЛЭКС (в соавторстве). \ Утверждены Департам. Ветеринарии Минсельхоза России - 28.02.02 № 13-5-02/10, М., 2002. 16 стр.;

15. Панков Б.Г., Жаров А.В. Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов у коров. \Методич. рекомендации утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ. (28.02.02 № 13-5-02/9), М., 2002. 86 стр.;

16. Устройство диагностики состояния половых органов у коров (патент), оно же - акушерская ложка Панкова Б.Г. (утверждена Департаментом ветеринарии Минсельхоза России) производится и внедряется в девяти регионах России почти в 57 молочных хозяйствах;

17. Суспензия ФЛЭКС производится в запрашиваемых количествах для фармакопрофилактики, лечения, клинических и скрытых эндометритов у коров почти в 57 молочных хозяйствах девяти регионов России.

18. Для вузов с факультетами зооинженврными и ветеринарной медицины издано (Москва, МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, 2003. - стр. 104) в соавторстве учебное пособие «Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов», в которые кроме наших разработок вошли разработки 12-ти вузов НИИ и научно-производственных лабораторий.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация написана на 289 страницах машинописного текста, состоит из введения и семи разделов. Список литературы состоит из 288 источников литературы, в т.ч. 50 - иностранных. В качестве приложений -восемь ксерокопий патентов и рационализаторских предложений и 44 таблиц и графиков и 8 микрофотографий.

Влияние нарушения обмена веществ на заболеваемость коров эндометритами

Гинекологические заболевания у коров могут вызываться острыми половыми инфекциями: бруцеллез, вирусный вагиноцервицит, кампилобактериоз, трихомоноз, инфекционный фолликулярный вестибулит, лептоспироз, хламидиоз и др. Но с переходом на искусственное осеменение эти болезни встречаются относительно редко. Кроме того, при этих заболеваниях разработаны и осуществляются специфические меры борьбы (13,45).

С переводом крупного рогатого скота в молочные промышленные комплексы большая часть акушерско-гинекологических заболеваний осложняется контаминированием половых органов условнопатогенной микрофлорой (УПМ) с возросшей вирулентностью на фоне ослабления естественной резистентности при нарушении обмена веществ. Накоплению микрофлоры в коровниках способствуют редкие дезинфекции, проводимые только весной и осенью (57), игнорирование активного моциона в зимний и летних лагерей - в пастбищный период.

H.H. Михайлов (130) к основным этиологическим факторам, вызывающими осложнения акушерско-гинекологические заболевания, относит инфекционные: специфические, неспецифические и способствующие. У коров, больных эндометритами, чаще выделяют из экссудатов кишечную или синегнойную палочку, протей, стафило - или стрептококки (65, 66). Предрасполагающими факторами к возникновению эндометритов относятся изменение функций эндокринных желез, вызванные нарушением обмена веществ и нейрогуморальной регуляции функций половых органов (58).

К предрасполагающим этиологическим факторам развития гинекологических заболеваний относят гиподинамию, высокую влажность в коровниках, несбалансированный рацион (59). Гончаров В.П. (53, 55) считает, что заболевание эндометритами возникает при попадании УПМ в полость матки при задержании последа, когда акушерская помощь оказывается с нарушениями. К предрасполагающим факторам к возникновению эндометритов относят и снижение естественной резистентности, вызванной нарушением обмена веществ. Муцениеце, (1981) и СВ. Абдулхамидов (1983) и др. (60, 275, 276, 282, 191) считают, инфицирование полости матки УПМ создает предпосылки для развития послеродовых эндометритов и при нормальных родах.

Ученые придают большое значение профилактике эндометритов балансированию рационов, особенно в сухостойный период, активному моциону. Гинекологическим заболеваниям способствуют однообразное обильное кормление концентратами, силосом с дефицитом сена и углеводов, плохой микроклимат и стрессы - (62,130,167,167,213,218).

Все перечисленные выше факторы приводят к нарушению механизмов нейро-гуморальных регуляции функций органов. Нарушение обмена веществ снижает секрецию гонадотропных и стероидных гормонов, угнетает защитно-адаптивные функции организма, понижает нервно-мышечный тонус, обуславливает гипофункцию яичников и матки, ослабляет родовые силы. При этом субинволюция матки способствует размножению в ее полости микрофлоры и возникновению эндометритов (62).

При круглогодовом привязном содержании по интенсивной технологии, ежегодное выранжировывание коров из стада составляет примерно 30,0 %, а показатели яловости в процентном отношении близки к частоте гинекологических заболеваний (63). Наиболее часто диагностируют акушерско-гинекологические заболевания при низких и высоких по энергии рационах, но не сбалансированных по питательным веществам, с избытком кислых кормов, концентратов, при низком качестве кормов.

Дефицит в организме незаменимых аминокислот, обусловленный нарушением рубцового пищеварения, вызывает атрофические изменения в яичниках, гипофизе, щитовидной железе, надпочечниках и как следствие снижается секреция половых гормонов через расстройство периферических нервно-рефлекторных механизмов, нарушается нейрогуморальная регуляция половых функций. В этих условиях возрастает частота гинекологических заболеваний, снижения оплодотворяемость, т.к. повышается вязкость маточной слизи, гибнут яйцеклетки, зиготы, эмбрионы и как результат -бесплодие у коров возрастает на 20 - 30 % (45, 160). Задержание последа у таких животных отмечается в 48 %, острые послеродовые эндометриты - в 42 %, гипофункция яичников - в 52 %, в то время как в контроле эти показатели ниже -18,8,17,7 и 22,2 процента соответственно (63).

По данным Н.И. Рябова (175), при дефиците в рационе каротина, фосфора, углеводов, протеина, йода, цинка, кобальта и марганца у коров возникали заболевания: гипоавитаминоз А, остеодистрофия, миокардиодистрофия, гепатоз. А в сочетании с гиподинамией эти причины способствуют задержанию последа - в 60, эндометритов - в 64 % к числу отелившихся (66).

Взаимосвязь высокой молочной продуктивности, нарушения обмена веществ с частотой акушерско-гинекологических заболеваний у коров

Из анализа годовых отчетов главных госветинспекторов 39 районов Московской области за 1994 - 2001 гг. следует, что в молочных хозяйствах Московской области воспроизводительная способность у коров колебалась между 74,7 и 79,3 телят от 100 коров, что соответствует продолжительности сервис-периода от 112,45 до 126,9 дням. Эти сведения приведены в табл. 4. В графике 1 показана динамика получения телят на 100 коров, дней бесплодия и продолжительности сервис-периода с 1993 по 2001 гг. (см. таблицу 4).

Акушерская патология в 1995 г., у коров в Московской области приведена по районам в пределах минимальных до максимальных показателей. Задержание последов у коров по районам: 24,0 % (от 15 % в Домодедовском до 30 % в Пушкинском районах), эндометриты у 26,3 % (от 5,6 % в Чеховском до 60,8 %- в Пушкинском районах), яловость от 7 % в Пушкинском до 31,8% в Химкинском районах, клинические маститы - от 3,2 % в Павло-Посадском до 32,7 % в Домодедовском районах. Атония и субинволюция матки, гипофункции яичников, как результат нарушение обмена веществ, что вынуждало ветврачей стимулировать половую охоту у 27,4 % коров в Одинцовском, у 40 % - в Домодедовском и у почти 100 % в Мытищинском районах.

Лечебная эффективность при клинических эндометритах у коров колебалась от 65,5 % в Серпуховском до 97 % в Пушкинском районах. Скрытые эндометриты у коров ветврачами хозяйств диагностировали очень редко и почти не лечили. Но их частота, по нашим исследованиям, даже у «здоровых» и выздоровевших, после лечения клинических эндометритов, была не ниже 75 % по истечению 30 дней, 50 % - через 60 дней и 35 % -после 90 дней после отела. У многократно осеменяющихся коров без наступления оплодотворения скрытые эндометриты диагностировались нами у 92 - 95 % коров (проблемных коров).

Лабораторными исследованиями у коров, больных эндометритами, половые инфекции не обнаружены, за исключением импортируемого племенного поголовья нетелей на комплексе «Щапово» Подольского района, на котором был диагностирован кампилобактериоз у импортного племенного поголовья нетелей за период карантинирования.

В областной ветеринарной лаборатории (в 1995 г) проведены биохимические, токсикологические, микологические исследования проб кормов и крови от коров молочных хозяйств 22 — 39 районов Московской области. Установлено: в 35 % районов не применяют минерально-витаминных премиксов, в 30 % - большой дефицит в рационах поваренной соли, в 25,6 %. Не проводят витаминизаций, при дефиците каротина в кормах и крови.

Сочные корма в 66,6 % районов содержали недопустимое количество масляной кислоты, при высоком проценте уксусной и низком - молочной кислоты. В 68 % районов 33,1 % кормов были токсичными и не пригодными к скармливанию. Эти корма вызывали отравления у 16,4 % животных. Происходило отравление животных: масляной кислотой в сочных кормах, солями тяжелых металлов в зерновых, нитратами в грубых кормах; афлотоксинами в зерновых - 8,01 %.В кормах находили: токсические грибы - Aspergilus rumigatus, бакзагрязненность (Е. coli) в мясокостной и рыбной муке, в 10 хозяйствах произошло отравление животных лебедой (в зеленых кормах). Силос запрещали к скармливанию в 8 районах в 10 хозяйствах, а сенаж - в 8 районах в 14 хозяйствах; в 100 % пробах кормов каротин был значительно понижен.

В 1996 г в ветеринарных лабораториях Московской области исследованы по биохимическим показателям пробы кормов из 22 районов, в которых охвачены 56,4 % районов, а по области такие исследования проведены в 22 % хозяйств.

В 1996 г. из 58,02 % хозяйств (36 районов) Московской области поступило 208 890 проб крови для биохимических исследований в

ветеринарные лаборатории (см. таблица 5). Установлены низкие показатели каротина - ниже нижней границы нормы (0,23 - 0,17 мг % и следы), с колебаниями от 14 % в Наро-Фоминском до 100 % - в Красногорском районах. Обнаружен дефицит минеральных веществ в крови коров: кальция - ниже нормы в 54 % проб с колебаниями от 5 % в Дмитровском до 100 % в Красногорском районах; фосфора - в 22 % проб (2 % в Загорском и 84 % в Клинском районах); фосфора выше нормы («перекорм» концентратами) в 12 % проб с колебаниями от 4 % в Талдомском до 73 % в Рузском районах; общего белка ниже нормы в 29 % и выше нормы в 2 % проб; резервная щелочность ниже нормы в 36 % проб с колебаниями от 0,9 % в Домодедовском до 100 % в Павло-Посадском районах.

Разработка инструмента для отбора выделений из матки для диагностики состояния половых органах коров

Мы разработали метод отбора маточной слизи, выделений под шейкой матки акушерской ложкой (акушерской ложкой Ланкова- АЛЛ), т.к. в этих выделениях содержится цитологическая информация о проходящих физиологических или патологических процессах на всем протяжении половых органов - от яйцепроводов до преддверия влагалища.

АЛЛ изготовлена из полистерола и выдерживает антисептическую обработку 70 % раствора спирта или другого дезинфектанта. Черный цвет ложки позволяет различить в пробе маточных выделений примесь гноя. Для определения цвета и консистенции экссудатов к АЛЛ придана тест-карта с цветными кружочками. Цвет каждого кружочка соответствует конкретной форме воспаления матки или цвету лохий при инволюции - субинволюции. Кружочки имеют надписи соответствующей формы эндометрита. Взятую под шейкой матки пробу помещают в центральный бесцветный кружок для визуального сравнения с цветными, чтобы поставить диагноз. Материал тест-карты - плексиглаз, который не размокает и его можно мыть и обрабатывать дезинфицирующими растворами. Плоская ручка АЛЛ имеет лунку с той стороны с которой рабочая часть ложки, на конце стержня, имеет углубление (открытая часть для взятия пробы. Это позволяет не извлекать ложку в процессе отбора пробы, чтобы убеждаться какой стороной рабочей части АЛЛ находится во влагалище.

После очистки половых губ и разведения их рукой, второй рукой АЛЛ вводится во влагалище выпуклой частью по верхнему своду влагалища. На ручке луночка направлена вниз. Продвигаем АЛЛ на 15 см ее длинны под углом 45 градусов к вертикальной оси, поворачиваем луночкой вверх и продвигаем инструмент горизонтально до шейки матки. Для введения под шейку матки АЛЛ и отбора пробы слизи - экссудата ветврач расходует 0,5 -1 минуту В обязательном порядке, АЛЛ используется для диагностики или исключения скрытого эндометрита: на 15- день после отела, через 5 дней после окончания курсового лечения клинических эндометритов и за 10 - 12 дней до запланированного искусственного осеменения. В день диагностики вводят однократно, в оба рога матки, лекарственное средство, а в очередную половую охоту плодотворно осеменить животное, избегая таким образом развития иммунного бесплодия.

Критериями диагноза являются: на какую длину входит до шейки матки АЛЛ, с каким сопротивлением она вводится, цвет секрета-экссудата, цвет и консистенция включений в пробе экссудатов, консистенция слизи (жидкая и прозрачная - созревает фолликул или фолликулярная киста, густая и липкая — в яичнике функционирует желтое тело полового цикла или беременности, или лютеиновая киста). АЛЛ имеет цилиндрический футляр, который заполняется антисептическим раствором для ее антисептической обработки, в который опускается ложка после использования и очистки ватным тампоном, кроме того она выдерживает кипячение. Футляр с АЛЛ вешается на плечо или шею ветеринарного врача, закрепленным к футляру шпагатом, на котором закреплена и тест-карта. АЛЛ можно использовать для отбора проб для бактериологических и цитологических исследований. Производство АЛЛ налажено промышленным способом.

АЛЛ запатентована 28,12,2000 г. (№2000132939) под названием «Устройство для диагностики состояния половых органов у коров». Как рекомендация по применению акушерской «ложки Панкова Б.Г.» для диагностики нормы и патологии в половых органах коров она утверждена Департаментом Минсельхоза России (0,8.09.00 № 13-5-2/2136 (от 29 мая 2000 г.). В рекомендации подробно описаны критерии для постановки диагноза на конкретную патологию или норму.

Иволюция матки по стадиям: ложка легко входит до шейки матки на всю свою длину; ложка заполнена лохиями, характерными по консистенции и цвету стадиям. На 12... 14-й день новотельности в ложечке будет содержаться незначительное количество прозрачной или мутноватой слизи; к 21-му дню после родов ложка входит только на половину своей длины, т.к. шейка матки уже на середине дна таза, если исключена субинволюция матки.

У здорового животного при созревании фолликула - ложка легко входит до шейки матки на половину своей длины, в ложке прозрачная и жидкая слизь.

Желтое тело полового цикла. — акушерская ложка входит с некоторым сопротивлением на половину длины, в ложке незначительное количеством густоватой липкой слизи.

При беременности в два и более месяца - акушерская ложка со значительным сопротивлением входит на всю длину. В ложке пленка густой и липкой слизи.

Разработка лечебного средства для фармакопрофилактики (ФП) клинических и скрытых эндометритов у коров

Опыт проведен в родильном отделении ОПХ «Быково» Раменского района Московской области на 80 коровах. В каждой из 8 групп исследовалось по 10 коров с нормой и патологией в половых органах.

Для определения контаминации полости матки условнопатогенной микрофлорой мы брали пробы маточных выделений стерильными разовыми пипетками пробы лохий ежедневно в течение 10 дней для бактериологического исследования. Результаты бактериологических исследований приведены в таблице 27. Из таблицы 27 видно, что полость матки почти всегда инфицирована у здоровых животных, а у больных — в 100,0 % случаев. Только внутриматочное введение бактерицидных препаратов и лекарственных средств позволяет полностью освободить полость матки от любой микрофлоры и посевы на питательные среды от таких животных всегда стерильные, если использовались подтитрованные препараты или средства широкого антимикробного спектра действия. Эти результаты исследований позволяют считать обоснованными утверждение, что в полость матки после отела сразу аспирируется инфицированный воздух животноводческого

У коров в стойловый период задержание последа (ЗП) возникает почти у всех новотельных животных, если руководствоваться предельным временем для его отделения (6 - 8 ч.), но по отчетным данным он не превышает в среднем 9 - 12,5 %. Каждый час ЗП повышает частоту заболевания клиническими эндометритами и значительно увеличивает сервис-период.

Работая ветврачом в совхозе Красноярский (Горно-Алтайская АО, 1962) на неблагополучном по бруцеллезу отделении, приходилось в день оперативно отделять по 4 - 7 последов. Чтобы избавиться от такой трудоемкой и опасной для здоровья работы, учитывая что последовые схватки должны продолжаться 6 - 8 ч после выведения плода, была применена инъекции 2 мл 0,5 % прозерина через 3 ч после выведения плода

В результате оперативно приходилось отделять не более одного последа в день, а в большинстве случаев задержания последы отделялись через 0,5 -2ч после инъекций прозерина. Вывод был однозначен - ЗП происходит главным образом от атонии матки, а не от плацентитов, возникающих в процессе беременности.

Такие же результаты получены при проведении опытов в ОПХ «Быково», совхозе «Подмосковный» и в учхозе МВА «Леоновский», им «Моссовета» Московской области, где у коров ЗП снизилось с 23,3 % до 9,4 %, уменьшив при этом частоту заболевания животных послеродовыми эндометритами.

В ОПХ «Быково» 90 коров были «обработаны» по разработанной нами схеме - 4-кратными инъекциями карбахолина через 3 ч после выведения плода (профилактика задержания последа), на 3,6 и 9 дни после отела Такая схема фармакопрофилактики задержания последа и клинических эндометритов позволила снизить: сервис-период со 176,43 до 90,4 ±8,12 дней (в 2 раза), заболеваемость клиническими эндометритами с 86,8 до 22,2 % (в 3,9 раза), субинволюцию матки с 90,2 до 13,3 % (в 6,8 раз).

Оперативное отделение последа, задержавшегося до 24 - 48 часа после выведения плода почти всегда сопровождается заболеванием животных клиническим эндометритом. Это происходит в результате травмирования эндометрия и внесения УПМ, которая проникла в первые часы в полость матки не только с рукой акушера, но и с аспирируемым воздухом животноводческого помещения.

Мы разработали метод неоперативного отделения задержавшегося до 48 ч последа, суть которого заключается во внутриматочном введении суспензии ФЛЭКС между последом и слизистой оболочкой матки. Эта суспензия обладает широким и пролонгированным (в течение 6-7 суток) спектром антимикробного действия (денатурирующего белок УПМ йодом и атомарным кислородом. Матка санируется от УПМ, а карункулы, подвергаясь протеолитическому (ферментативному) аутолизу выходят в виде бесструктурной массы с лохиями и уже через 2 дня после введения суспензии ФЛЭКС (через 96 часов после отела), т.к. уже ничто не удерживает послед. Его просто вытягивают легким натяжением руки за выступающую наружу часть. В учхозе «Леоновский» (1993) мы провели опыт на 10 коровах по неоперативному отделению последов, в контрольной группе последы удалялись «классическим» способом - рукой. Результаты опыта представлены в таблице 28.