Сравнительно-возрастная морфология кишечника и его кровоснабжение у домашних уток и кур Пономарева Татьяна Анатольевна

Сравнительно-возрастная морфология кишечника и его кровоснабжение у домашних уток и кур
<
Сравнительно-возрастная морфология кишечника и его кровоснабжение у домашних уток и кур Сравнительно-возрастная морфология кишечника и его кровоснабжение у домашних уток и кур Сравнительно-возрастная морфология кишечника и его кровоснабжение у домашних уток и кур Сравнительно-возрастная морфология кишечника и его кровоснабжение у домашних уток и кур Сравнительно-возрастная морфология кишечника и его кровоснабжение у домашних уток и кур
>



Пономарева Татьяна Анатольевна. Сравнительно-возрастная морфология кишечника и его кровоснабжение у домашних уток и кур : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.02 Троицк, 2004 241 с. РГБ ОД, 61:04-16/128

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Общая характеристика морфологии кишечника 9

1.2- Общая характеристика динамики роста кишечника птиц в период онтогенеза 19

1.3. Общая характеристика источников кровоснабжения кишечника птиц 29

1.4. Заключение к обзору литературы 38

2. Собственные исследования и их результаты 40

2.1. Материал и методы исследований 40

2.2. Динамика роста массы тела, длины и массы кишечника у уток и кур домашних в постнатальном онтогенезе 45

2.3. Динамика роста массы и длины участков тонкой кишки у утки и курицы домашних в постнатальном онтогенезе 61

2.4. Динамика роста массы, длины и особенности морфологии участков толстой кишки у утки и курицы домашних в постнатальном онтогенезе 103

2.5. Источники васкуляризации кишечника у утки и курицы домашних 147

3. Обсуждение полученных результатов 166

3.1. Морфофункциональное обоснование возрастной динамики морфометрических и морфологических особенностей у утки и курицы 166

3.2. Морфофункциональное обоснование особенностей источников васкуляризации кишечника у уток и кур домашних 184

3.3. О гомологии артериальных сосудов кишечника 200

Выводы 202

Практические предложения 204

Библиографический список 206

Приложение 231

Введение к работе

Актуальность темы. Агропродовольственная политика на ближайшие десять лет предусматривает выполнение плана продовольственной независимости РФ. В условиях рыночной экономики интенсификация птицеводства стала основным направлением ее реализации, так как дешевая птицеводческая продукция является основным компонентом питания населения. В связи с этим перед учеными и специалистами были поставлены задачи по созданию высокопродуктивных, конкурентиоспособных линий и кроссов птицы, которые должны отвечать потребительским интересам предприятий самого различного типа и форм собственности.

В настоящее время особую актуальность приобрело детальное изучение морфологии, физиологии и биохимии пищеварительного аппарата новых кроссов птиц, так как знание закономерностей развития органов пищеварения, как органов, непосредственно обеспечивающих обмен веществ в организме, является биологической основой для разработки полноценного кормления и повышения продуктивных качеств разводимых птиц. Для более полного понимания последствий влияния различных внешних факторов на организм домашних птиц, адаптированных к различным условиям среды обитания, необходимо проведение широких сравнительно-анатомических исследований.

Сравнительно-анатомический подход с использованием комплекса анатомических и морфометрических методик позволит глубже изучить и обосновать видовые и породные различия, выявленные в строении органов и систем организма каждого конкретного вида птиц (Ю.Ф.Юдичев,1990).

Однако до сих пор, сравнительная морфология пищеварительного аппарата домашних птиц с учетом видовых и возрастных особенностей остается наименее изученным разделом сравнительной анатомии. Сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе (А.В.Крыгин, 1988, 1990; В.М. Селянский, 1980;Ц.О. Дашиева, 1982; В.А. Шестаков, 1987; И.В.Хрусталева,1994; С. Frakley, J. Wiseman, М. Bedford, 1997; S. Vasar, J. Forbes, 1997; A.B. Машнин, СИ. Шведов, 1998; C.H. Зегденизова, Е.Р. Павлова, 1999; Е.Д. Чумакова, 1999; О.А. Шипшинова, 2001; А.К. Бобылев, Ц. Ж.Батоев и др., 2003; Ц.Ж.Батоев, М.В. Аюрзанаева, СЕ. Санжиева, 2003) не позволяют, в полной мере судить о динамике роста и морфологических особенностях кишечника птиц и особенностях его кровоснабжения.

Все это определило цель и задачи, предпринятых комплексных исследований, которые вошли самостоятельным разделом в тему научных исследований кафедры анатомии и гистологии домашних животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины (номер государственной регистрации 0197000042).

Цель исследования. Изучить возрастную морфологию тонкой и толстой кишок в сравнительном аспекте и установить особенности их кровоснабжения у уток пекинской породы кросс «Медео» и кур кросса Ломан белый.

Задачи исследования: изучить сравнительную динамику роста массы тела, линейных и весовых показателей кишечника и его участков у уток и кур в постнатальный период онтогенеза; установить видовые и возрастные особенности морфологии кишечных ворсинок и оболочек стенки тонкой и толстой кишок домашних птиц; уточнить источники васкуляризации и особенности кровоснабжения различных участков кишечника у уток и кур.

Научная новизна. В работе на большом фактическом материале с использованием комплексного подхода и классических морфологических методов исследования установлены сравнительные данные по динамике роста массы и длины тонкой и толстой кишок во взаимосвязи с весовыми показателями тела в постнатальный период онтогенеза у пекинских уток и кур. Впервые выявлены возрастные особенности развития оболочек стенки кишечника и изучены форма, размеры и плотность расположения кишечных ворсинок слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепых, прямой кишок и клоаки у уток пекинской породы кросс «Медео» и кур кросс Ломан белый. Внесены уточнения и дополнения в описание источников кровоснабжения кишечника, установлены закономерности хода и ветвления кровеносных сосудов с учетом функциональных особенностей различных участков тонкой и толстой кишок,

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты комплексного исследования позволяют обосновать закономерности роста массы тела и кишечника, установить сравнительные морфофункциональные особенности участков тонкой и толстой кишок птиц при различных условиях содержания, которые имеют практическое значение в ветеринарии при разработке рекомендаций птицеводческим хозяйствам по рациональному питанию в различные возрастные периоды и профилактики заболеваний органов пищеварения.

Приведенные в работе конкретные возрастные морфологические сведения органов аппарата пищеварения представляют определенный интерес для сравнительной, возрастной анатомии и могут быть использованы при написании учебных и справочных руководств по морфологии и физиологии сельскохозяйственных птиц, а также в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся разработкой теоретических и прикладных проблем птицеводства.

Полученные у птиц сравнительно-анатомические особенности строения и васкуляризации тонкой и толстой кишок и сопоставленные с аналогичными сведениями, имеющимися в литературе в отношении других позвоночных, позволило внести предложение о необходимости изменения названий магистральных сосудов кишечника, что важно для уточнения терминологии анатомической номенклатуры, принятой для птиц.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Межвузовской научно-методической конференции УГИВМ, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.В. Есютина (Челябинск, 1997); Международных конференциях, посвященных 100-летию со дня рождения проф. Н.И. Акаевского (Троицк, 1999); 80-летию со дня рождения профессора К.А. Васильева (Улан-Удэ, 1998); 90-летию профессора В.Р. Филлипова (Улан-Удэ, 2003);Всероссийских конференциях патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000; Москва, 2003); Межвузовской научно-практической и научно-методической конференции (Троицк, 2000-2002).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей в трудах и сборниках научных конференций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Асинхронность роста массы и длины участков кишечника в период от вылупления до 180-суточного возраста у уток и кур.

2. Возрастная изменчивость толщины оболочек стенки кишечника и особенности микрорельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепых, прямой кишок и клоаки птиц.

3. Сравнительная характеристика анатомо-топографических особенностей источников кровоснабжения и распределения сосудов во взаимосвязи с васкуляризируемыми участками тонкой и толстой кишок птиц.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения библиографического списка и приложения. Диссертация иллюстрирована 41 фотографией, 24 таблицами, 18 графиками, 1! диаграммами и 5 схемами. Список литературы содержит 222 источника, в том числе 56 иностранных авторов.

Общая характеристика динамики роста кишечника птиц в период онтогенеза

В отечественной и зарубежной литературе по сравнительной анатомии позвоночных и анатомии домашних птиц сведения об особенностях роста отделов кишечника птиц разрознены и характеризуются противоречивостью. В настоящее время появилось много работ, посвященных влиянию кормовых добавок к рационам, продолжительности инкубации и двигательной активности птиц на различную степень развития органов желудочно-кишечного тракта (З.И. Мешкова, 1970; Т.В. Баранова, 1973; М.В. Фомина, 1981; А.Я. Озолс, А.Р. Вальдман, 1986; В.М. Мосякин, В.И. Циновый, 1992; Т.В. Казьмина, 1993; Н.А. Все исследователи и авторы руководств по анатомии и физиологии домашних птиц указывают, . что в период постэмбрионального онтогенеза рост органов желудочно-кишечного тракта идет неравномерно (Д. Хэммонд, 1937; Г.М. Урюпина, 1970; В-.А. Шестаков, 1988; П.З. Малис, М.Ю. Сниткин, 1988; СВ. Стрижикова и др., 2000 и др.). A.D. Palic, N. Siyacki (1959), Н.Е. Касаткина (1979), Э.О. Оганов (1992), М. Paganin, P,G. Meneguz (1992), С.Н. Зегденизова, Е.Р. Павлова (1999) установили, что у цыплят наибольший интенсивный рост органов желудочно-кишечного тракта опережающий увеличение массы тела наблюдается в первые 15 дней после вылупления, а по данным К.Е. Нестеренко , С.А. Покровского (1966) — в период от 30 до 90-дневного возраста кур. A.M. Дульбеева (1955) утверждает, что рост органов пищеварения у птиц прослеживается в первые 45 суток, а в последующие месяцы скорость их роста снижается и становится наименьшей к 180-дневному возрасту. По данным Padgett et al (1960), H.Vogt (1965), El-Jbiary et al (1966) у домашних перепелов наивысшая скорость роста кишечника наблюдается в первые три недели, а на 5-6 неделях их жизни этот показатель резко снижается. Согласно результатов исследования Т.А, Гагариной (1974) самый высокий относительный прирост органов пищеварения перепела наблюдается только в первый день вылупления и продолжается до 5-суточного возраста. По данным A.Zemko (1971), Ц.О. Дашиевой (1982) высокая энергия роста у утят наблюдается в первые 15 дней жизни. Со второго месяца развития органы пищеварения отстают в росте от массы тела и к двум-трем месяцам практически заканчивают свой рост. В литературных источниках до сих пор нет единого мнения о периодизации постнатального роста и развития птиц. Так А.В. Денисьевский (1955) выделяет у домашних птиц три периода роста: продолжительностью 35-42 день, который характеризуется быстрым ростом всех систем организма и особенно органов пищеварительного аппарата, сердца и мускулатуры; от 41 до 80-85-дневного возраста, характеризующегося понижением интенсивности роста организма; от 85-суточного возраста до начала полового созревания, в который отмечен наивысший рост всех систем организма.

По данным В.В. Казариева (1980) общее развитие птиц включает 4 периода: до 30-дневного возраста, характеризующегося приростом абсолютной живой массы, которая увеличивается в 6,8 раз, по сравнению с начальной массой тела; 60-90-дневного возраста , в который скорость роста массы тела достигает своего наивысшего показателя к 60-дневному возрасту; 90-150-дневный возраста птиц ,у которых до 120-дневного возраста скорость роста массы тела снижается; » со 150-дневного возраста, в который с наступлением половой зрелости интенсивность роста живой массы значительно снижается. Э.О. Оганов (1992) выделяет у кур-несушек 5 периодов роста: до 30-дневного возраста, характеризующегося интенсивным ростом органов пищеварения, а массы тела — с 15-30 дней; от 30 до 120-дневного возраста — снижением интенсивности роста органов желудочно-кишечного тракта; 180-310-дневный возраст - уменьшением морфометрических показателей желудочно-кишечного тракта; 210-240-дневный возраст - ростом всех органов желудочно-кишечного тракта; от 240 до 420-дневного возраста - относительной стабилизацией морфометрических показателей органов аппарата пищеварения. Согласно исследованиям Н.А. Королевой (1989) , к моменту вылупления цыплят органы желудочно-кишечного тракта достигают высокого уровня развития.

Динамика роста массы тела, длины и массы кишечника у уток и кур домашних в постнатальном онтогенезе

Изменение массы тела и кишечника в постнатальном онтогенезе уток и кур идет неравномерно, что связано как с видовыми так и с индивидуальными особенностями птиц, их содержанием и кормлением. Нами установлено, что развитие кишечника в постнатальном онтогенезе тесно взаимосвязано с темпами роста массы тела птиц. Утки пекинской породы Масса тела суточных утят составляет 69,00±3,92 г (табл.2). Коэффициент вариации (CV,%) массы тела этой возрастной группы -11,36% (рис. 1). Абсолютная масса кишечника утят в этот период в 41,81 раза меньше массы тела и составляет 1,65±0,03 г (табл.З). Длина кишечника суточных утят - 49,28±0,33 г (табл.4). Коэффициент вариации массы кишечника у суточных утят равен 3,43%, а его длины 1,32% (рис, 2,3). - В первые 10 дней жизни абсолютная масса тела утят увеличивается в 2,75 раза по сравнению с этим показателем утят суточного возраста и составляет 190,00±9,4 г (Р 0,0001). Интенсивность роста массы тела (рис.1) за 10 суток составляет 103,82 иг/г сут. Коэффициент вариации массы тела снижается до 9,94%. Абсолютная масса кишечника утят за этот возрастной период увеличивается в 3,5 раза (5,82±0,39 г), его коэффициент вариации достигает своего максимального значения - 13,54%, что свидетельствует об интенсивном росте массы кишечника, которая (Р 0,0001), интенсивность роста длины кишечника - 59,53 мм/см сут, ее коэффициент вариации повышается до 7,47%. У утят в 20-суточном возрасте все изучаемые показатели увеличиваются : масса тела - в 3,2 раза- 610,00±8,96 г; рост массы кишечника - в 5,8 раза - 33,86±0,74 г (Р 0,0001), его длина - в 2,1 раза - 182,46±4,80 см (Р 0,0001)(рис.4,5). Интенсивность роста массы тела утят остается практически на одном уровне с показателями утят 10-суточного возраста, а интенсивность роста массы и длины кишечника увеличиваются соответственно в 1,14 м 1,2 раза и достигают в постнатальном онтогенезе своего максимального значения 141,33 мг/г сут и 72,53 мм/см сут. Коэффициент вариации массы тела, кишечника и его длины в этой возрастной группе утят относительно низкие 2,94%, 4,26и5,26%(рисЛ,2,3). Таким образом, в первые 20 суток жизни утят пекинской породы наблюдается максимальный интенсивный рост не только массы тела, но и массы кишечника.

Интенсивный рост этих показателей превышает уровень 10% за одни сутки. Рост длины кишечника утят по сравнению с его массой идет с более низкой скоростью. Интенсивность роста длины кишечника ниже показателей интенсивности роста массы тела на 30,92% и массы кишечника - на 51,31% (табл.2,3,4). Интенсивность роста массы тела за первые 20 дней жизни остается на высоком уровне (105,00 мг/г сут), хотя практически не изменяется, а интенсивность роста массы кишечника повышается на 14,36%, длины - на 21,84% (табл.2,3). В 30-суточном возрасте масса тела утят составляет 1016,24±9,16 г, что по сравнению с соответствующим показателем утят предыдущей возрастной группы больше на 66,59% (Р 0,01), а рост массы и длины кишечника был ниже - 42,17% (Р 0,01) и 19,54% (Р 0,05). Интенсивность роста массы тела у утят 30-суточного возраста остается наиболее высокой только среди рассматриваемых показателей, она составляет 49,9 мг/г сут, а интенсивность роста массы и длины кишечника утят в этот период были в 1,43 и 2,80 раза ниже темпов роста массы тела и составили 34,83 мг/г сут и 17,80 мм/см сут. Коэффициент вариации массы и длины всего кишечника у утят этой возрастной группы практически не изменяются, наблюдается только снижение коэффициента вариации абсолютной массы тела, который у утят к 30-суточному возрасту понижается до своего минимального значения —1,80%. У утят 60-суточного возраста масса тела увеличивается до 1836,50±77,2 г и составляет 80,71% (Р 0,0001), по сравнению с этим показателем предыдущего возраста, а повышение массы кишечника у них составило - 14,85% (55,29±0,92 г, Р 0,0001), его длины - 4,22% ( 227,32±1,74 см, Р 0,0001). Показатели интенсивности роста утят, по сравнению с предыдущим возрастным периодом понижаются: массы тела — в 2,6 раза (19,1 мг/г сут), массы кишечника — в 7,63 раза (4,56 мг/г сут), длины кишечника - в 12,8 раз (1,37 мм/см сут) (табл.2,3,4). У утят с 20- до 60-суточного возраста относительный среднесуточный прирост массы тела составляет менее 10%. У уток в 1 80-суточном возрасте, по сравнению с суточными утятами абсолютная масса тела увеличивается в 36,66 раз (2530±1,27 г, Р 0,0001), масса кишечника - в 37,78 раз (62,34±1,23 г, Р 0,0001), а его длина - в 4,85 раз (239,50±1,85 см, Р 0,0001, табл.2,3,4). Интенсивность роста всех изучаемых показателей у уток этой возрастной группы достигает минимальных значений - менее 0,1% в сутки.

Динамика роста массы и длины участков тонкой кишки у утки и курицы домашних в постнатальном онтогенезе

Рост массы и длины двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у изученных видов птиц в постнатальном онтогенезе идет неравномерно. Установлено, что в возрастном аспекте периоды интенсивного роста кишечника у уток и кур не совпадают.

Утки пекинской породы

У суточных утят двенадцатиперстная кишка имеет абсолютную массу 0,460±0,2 г, длину - 6,94±0,21 см ( табл. 6,7, рис. 7,8). Соответственно данным показателям коэффициент вариации равен 9,26% и 3,755. Удельный вес массы двенадцатиперстной кишки от массы тонкой кишки составляет 36,855.

В первую декаду жизни абсолютная масса двенадцатиперстной кишки утят возрастает на 121,745 (1,02±0,72 г, Р 0,0001), ее длина на 46,60% (12.52±0,43 см Р 0,0001). Интенсивность роста массы и длины за первые Юсуток жизни утят составляют 82,47 мг/г сут и 41,99 мм/см сут. В этот возрастной период удельный вес двенадцатиперстной кишки снижается по отношению к суточным утятам в 1,6 раза (рис.13).

В 20-суточном возрасте утят интенсивность рост а массы двенадцатиперстной кишки остается практически на одном уровне - 82,61 мг/г сут, а интенсивность роста ее длины увеличивается на 62,44% (Р 0,01), достигая в этом возрасте своей максимальной величины - 68,21 мм/см сут. Абсолютная масса двенадцатиперстной кишки у 20-суточных утят повышается по сравнению с 10-суточными утятами в 2,4 раза (2.45±0,12г, Р 0,0001), а ее длина - в 2,03 раза (25,48±1,26 см, Р 0,0001).

Коэффициент вариации массы и длины двенадцатиперстной кишки соответственно равен 9,94 и 9,91%. Высокий показатель коэффициента вариации свидетельствует о начале периода интенсивного роста и его десинхронизации у птиц данного кластера. В этот возрастной период удельный вес двенадцатиперстной кишки имеет тенденцию к снижению по отношению к показателям утят 10-суточного возраста в 2,65 раза, что составляет 8,50% от массы тонкой кишки.

У утят 30-суточного возраста абсолютная масса двенадцатиперстной кишки увеличивается на 194,69% (7,22±0,16 г, Р ,0001), а ее длина - на 28,57% (32,76±1,10 см, Р 0,0001), по сравнению с соответствующими показателями птиц предыдущего возрастного периода. Интенсивность роста изученных показателей у птиц месячного возраста различна, так темпы роста массы двенадцатиперстной кишки повышаются на 19,41% и достигают своего максимального значения - 98,65 мг/г сут, а интенсивность роста ее длины понижается на 63,34% и составляет до 19,00% , эта величина держится на одном уровне до 180-суточного возраста уток.

К 60-суточному возрасту утят рост массы двенадцатиперстной кишки практически заканчивается, ее масса составляет 90,8% (8,48±0,13 г) от соответствующего показателя взрослых уток. Интенсивность роста массы этой кишки у утят в 2-х месячном возрасте снижается по сравнению с предыдущим возрастным периодом в 18,4 раза (5,43 мг/г сут). Длина двенадцатиперстной кишки в данный возрастной период у утят составляет 93,6% (32,90±0,30 см), от соответствующего показателя уток 6-месячного возраста. Коэффициент вариации массы двенадцатиперстной кишки и ее длины снижается до минимальных величин (3,13 и 1,85%).

Абсолютная масса двенадцатиперстной кишки у утят 90-суточного возраста составляет 9,04±0,30 г. Среднесуточный прирост массы двенадцатиперстной кишки ниже 10%. Длина двенадцатиперстной кишки у уток этого возрастного периода (34,96±0,79 см), она заканчивает свой рост - темпы ее роста составляют 2,02 мм/см сут.

У уток 180-суточного возраста масса двенадцатиперстной кишки составляет 9,34±0,10 г, ее длина - 35,12±0,78 см. У уток 180-суточного возраста, по сравнению с суточными утятами масса двенадцатиперстной кишки увеличивается в 20,3 раза, а ее длина - в 4,1 раза.

Морфофункциональное обоснование особенностей источников васкуляризации кишечника у уток и кур домашних

Проведенные макромикроскопические исследования особенностей хода и ветвления артериальных сосудов тонкой и толстой кишок позволили нам уточнить и дополнить сведения, которые имеются в отечественной и зарубежной литературе о топографии магистральных сосудов кишечной стенки, последовательности и уровнях отхождения от них ветвей, а также их количестве и размерах.

Необходимо отметить, что до сих пор в литературе сведения об источниках кровоснабжения тонкой и толстой кишок птиц носят противоречивый характер, что в основном связано с особенностями деления толстой кишки птиц на участки и отсутствием единой номенклатуры для описываемых сосудов.

Мы считаем, что основными источниками кровоснабжения кишечной трубки у птиц, являются ветви, отходящие от непарной чревной, общей брыжеечной и каудальной прямокишечной артерий. Мы не можем согласиться с мнением Я.И.Шнейберг (1994), который указывает, что у птиц артериальные сосуды к желудку и кишечнику отходят самостоятельными ветвями от каудальной аорты. Многие авторы учебных руководств (Д.П. Поручиков, 1914; Д.М. Автократов, 1928; Г.П. Дементьев, 1940; A. Schummer, 1977; В.М. Селянский, 1986; Я.И. Шнейберг, 1994), указывают, что нисходящая (брюшная аорта) по ходу отдает парные или непарные ветви и заканчивается как срединная крестцовая артерия.

Грудобрюшная аорта является каудальным продолжением дуги аорты от уровня 4 —5 грудных костных сегментов. После отхождения наружных подвздошных (в области последнего поясничного позвонка) артерий она продолжается как срединная крестцовая артерия и заканчивается как срединная хвостовая артерия. В связи с особенностями строения диафрагмы и топографией органов желудочно-кишечного тракта, грудобрюшная аорта у птиц не разделяется на грудную и брюшную. Согласно результатам наших исследований у птиц в связи с особенностями толстого отдела кишечника (отсутствие ободочной, наличие двух слепых кишок и клоаки) соответственно изменяется ход, названия отдельных магистральных сосудов. В связи с этим у изученных видов птиц, в отличие от млекопитающих, мы выделяем вместо краниальной брыжеечной одну общую брыжеечную артерию, отходящую от грудобрюшной аорты, а вместо каудальной брыжеечной - каудальную прямокишечную, которая отходит от срединной хвостовой артерии.

Наши исследования показали, что уровень и угол отхождения чревной артерии от грудобрюшной аорты у изученных видов птиц имеет видовые и индивидуальные особенности. Полученные данные не подтверждают высказываний

Ghetie (1965) о том, что у гусей и уток чревная артерия может отходить одним стволом с краниальной брыжеечной артерией, формируя общий чревнобрыжеечный ствол. Г.П.Дементьев (1940) указывает, что у птиц чревная артерия вместе с брыжеечной разветвляется в кишечнике.

В результате проведенных исследований установлено, что чревная артерия отходит самостоятельно у утки (d 2,75±0,26 мкм) от вентральной стенки грудобрюшной аорты на уровне тел 5-6 грудных костных сегментов под углом 105, а у курицы - на уровне 4-5 грудных костных сегментов под углом 110 (d-2,26+0,15)(рис. 71,72).

У изученных видов птиц чревная артерия выше уровня дорсального края селезенки делится на левую желудочную и желудочно-двенадцатиперстную артерии, что согласуется с результатами исследований E.Brune, D.Weyrauch (1978), В.К.Стрижикова (1997), О.А.Шиншиновой (2000). Мы не можем согласиться с данными M.Halbuer (1980), В.Ф.Вракина, М.В.Сидоровой (1991), Е.Д.Чумаковой (1994), которые считают, что чревная артерия делится на правую и левую желудочные ветви, затем на поджелудочно-двенадцатиперстную артерию, а по данным J.Kolda, V.Komarek (1958) она делится на правую печеночную, правую и левую чревные артерии,

По результатам наших исследований основным источником кровоснабжения двенадцатиперстной кишки являются поджелудочно-двенадцатиперстная артерия и кишечная ветвь печеночно-кишечного ствола, отходящих от желудочно двенадцатиперстной артерии (рис.73).