Дифференцированный подход к диагностике, лечению и профилактике функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста Рубцова, Анастасия Анатольевна

Дифференцированный подход к диагностике, лечению и профилактике функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста
<
Дифференцированный подход к диагностике, лечению и профилактике функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста Дифференцированный подход к диагностике, лечению и профилактике функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста Дифференцированный подход к диагностике, лечению и профилактике функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста Дифференцированный подход к диагностике, лечению и профилактике функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста Дифференцированный подход к диагностике, лечению и профилактике функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста
>



Рубцова, Анастасия Анатольевна. Дифференцированный подход к диагностике, лечению и профилактике функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Рубцова Анастасия Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2011.- 143 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

На сегодняшний день патология ЖКТ у детей занимает второе место в структуре общей заболеваемости после болезней органов дыхания. При этом до 95% всей патологии ЖКТ носит функциональный характер, тогда как органическую природу имеют лишь около 5% заболеваний (Drossman D., 2006; Hyman P., 2006; Хавкин А.И., 2009; Беляева И.А.,2007).

Период новорожденности и первый год жизни являются стартовыми и наиболее значимыми в формировании здоровья ребенка в будущем: известно, что причины болезней человека закладываются именно в этом периоде жизни (Ильенко Л.И.,1998; Холодова И.Н., 2005). Такие синдромы как кишечная колика, срыгивания, запор встречаются у детей первых месяцев жизни, по данным разных авторов в 40-90% случаев, и являются следствием становления моторной и секреторной функций ЖКТ (Hyman P., 2006, Хавкин А.И., 2009, Самсыгина Г.А., 2008). Их можно считать условно физиологичными состояниями периода адаптации и созревания органов и систем, однако именно функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта являются наиболее частой причиной повышенной тревожности родителей и поводом для обращения к врачу (Hyman P., 2006).

Длительное течение функциональных нарушений ЖКТ (ФН ЖКТ) в грудном возрасте может осложняться вторичными нарушениями, такими как избыточный бактериальный рост и ферментопатии, которые в свою очередь становятся причиной воспалительных процессов в слизистой оболочке кишечника (Самсыгина Г.А., 2008; Хавкин А.И., 2009; Ильенко Л.И., 2008; Холодова И.Н.,2005). У 87% детей с длительным и персистирующим течением ФН ЖКТ к 6-7 годам формируется органическая патология пищеварительной системы (Беляева И.А., 2007). Поэтому бесспорной является необходимость прогнозирования, своевременной диагностики и профилактики ФН ЖКТ, а также этапной патогенетической коррекции данных состояний с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

В современной литературе работ, обосновывающих такой подход к коррекции функциональных нарушений ЖКТ у детей ранней возрастной группы, отвечающих всем вышеуказанным задачам, мы не обнаружили.

В последнее годы растет особый интерес врачей различных специальностей к гомеопатии и гомотоксикологии, как к ведущим методам традиционной медицины (Arine M.,2008; Kaim U., 2007; Ильенко Л.И., 2010). Обусловлено это тем, что средства природного происхождения в силу уникальной технологии их приготовления не обладают даже потенциальным токсическим и сенсибилизирующим эффектом. В тоже время они обладают установленным клиническим эффектом, позволяют осуществить индивидуальный подход к каждому ребенку и рано начать реабилитационные мероприятия с позиции его конституциональной принадлежности (Ильенко Л.И., 2010). К лекарственным препаратам этой группы отсутствуют привыкание и эффект отмены.

Фундаментальные медико-биологические исследования, не только клинические, но и экспериментальные, как в нашей стране, так и за рубежом, проводимые в последние 15-20 лет, предоставили научное обоснование положительных эффектов от применения гомеопатических лекарственных средств (Ильенко Л.И., 2008, Сувальская Н.А., 2005, Зубарева Е.А., 2006). Однако, в доступной литературе на сегодняшний день нет работ, обосновывающих с позиции доказательной медицины лечение и профилактику функциональных расстройств ЖКТ у детей первых лет жизни с применением гомеопатических лекарственных средств.

Цель исследования: оптимизация диагностики, лечения и профилактики функциональных нарушений ЖКТ у детей раннего возраста с использованием традиционных методов лечения с позиций конституции ребенка.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние здоровья и течение беременности у матерей детей с функциональными нарушениями ЖКТ. Выявить корреляционную зависимость степени выраженности проявлений ФН ЖКТ и особенностей пре- и интранатального анамнеза;

  2. Изучить основные причины функциональных расстройств ЖКТ у детей;

  3. Определить конституциональные особенности у детей с функциональными нарушениями ЖКТ;

  4. Выявить наиболее частые синдромы проявления ФН ЖКТ;

  5. Разработать дифференцированный подход к коррекции диспепсических расстройств у детей раннего возраста с использованием различных препаратов и дать сравнительную характеристику полученных результатов.

Научная новизна исследований

Впервые обоснован комплексный дифференцированный подход к диагностике функциональных расстройств с клинической оценкой симптомов ФН ЖКТ по модифицированной балльной шкале. В зависимости от выраженности симптомов (общего балла симптомов по шкале) предложен адекватный соответствующий план лабораторного обследования (6-11 баллов – копрологическое исследование фекалий, анализ кала на общее содержание углеводов; 12-17 баллов – дополнительно проведение анализа кала на дисбактериоз).

Разработаны дифференцированные алгоритмы диагностики функциональных расстройств в зависимости от конституциональной принадлежности ребенка, что позволяет не только прогнозировать развитие синдромов функциональных нарушений, но и проводить профилактику заболеваний других органов и систем организма.

Впервые предложена градация уровня экскреции углеводов с калом (0 степень - 0-0,25%, I степень - 0,3-0,5%, II степень - 0,55-1,0%, III степень – 1,0-1,5%, IVстепень - 1,6% и больше), что позволяет детям с выявленной высокой степенью лактазной недостаточности (III-IV) определить показания для назначения препаратов лактазы.

С позиции доказательной медицины обоснована эффективность схем коррекции функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта средствами природного происхождения. По результатам катамнестического наблюдения обоснована профилактическая роль комплексных гомеопатических препаратов не только в отношении заболеваний желудочно-кишечного тракта, но и в отношении респираторной патологии, неврологических и аллергических кожных заболеваний.

Практическая значимость работы

Разработаны схемы диагностики с использованием клинической оценки функциональных расстройств ЖКТ и неинвазивных лабораторных методов исследования, которые не являются дорогостоящими и трудновыполнимыми, поэтому могут быть использованы в первичном звене здравоохранения. Установлены основные маркеры конституциональных типов детей в зависимости от симптомокомплекса функциональных нарушений ЖКТ, определение которых у них позволит осуществлять прогноз и проводить своевременную профилактику различных заболеваний, повысить эффективность и уменьшить длительность лечения, следствием чего будет снижение фармакологической нагрузки на организм и улучшение качества жизни маленьких пациентов. Разработаны программы терапии различных комбинаций основных синдромов ФН ЖКТ и сопутствующих нарушений комплексными гомеопатическими препаратами - Энтерокинд, Хепель, Траумель С, Нукс вомика-Гомаккорд.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В группу риска по развитию и длительному течению ФН ЖКТ можно отнести детей с отягощенным семейным анамнезом по гастро- и аллергопатологии, от патологически протекающей беременности и родов, морфо-функционально незрелых к сроку гестации и с сопутствующей неврологической симптоматикой.

  2. Тип конституции детей позволяет определять особенности течения ФН ЖКТ и прогнозировать развитие сопутствующей патологии.

  3. Разработанная шкала балльной оценки клинических проявлений ФН ЖКТ и сопутствующих нарушений определяет тактику обследования и лечения детей.

  4. Средства природного происхождения способствуют более быстрому регрессу симптомов и обладают профилактическим действием в отношении гастроинтестинальной патологии и острых респираторных заболеваний.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры госпитальной педиатрии Московского факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и сотрудников поликлинического отделения ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова 15 марта 2011 года.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания общей характеристики больных и методов исследования, 6 подглав описания собственных наблюдений, главы обсуждений полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 121 источника. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 30 рисунками.

Внедрение в практику

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность поликлинического отделения ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова, педиатрического отделения ДГП №110 СВАО, ДГП №55 СВАО города Москвы. Основные положения диссертации используются в образовательном процессе на кафедре госпитальной педиатрии Московского факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.