Физическое и половое развитие падростков с хронической почечной патологией Лощенко, Мария Александровна



Лощенко, Мария Александровна. Физическое и половое развитие падростков с хронической почечной патологией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Лощенко Мария Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2013.- 155 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В период выраженного демографического спада в России, здоровье молодежи играет особую роль. В структуре детской заболеваемости болезни почек составляют достаточное большое число. Пороки развития органов мочевой системы в структуре врожденных пороков находятся на четвёртом месте, за последние десятилетия их распространённость значительно увеличилась (Папаян А.В., Савенкова Н.Д., 1997; Вялкова А.А. с соавт., 2001, 2003; Перепёлкина Н.Ю., 2003; Grapin- Dagorno C. et al., 2007). Они занимают одно из лидирующих мест и в структуре причин инвалидности детей (Камаев И.А., Позднякова М.А., 2004; Мухаметзянов И.Ш., 2002; Баранов А.А., Альбицкий В.Ю. с соавт. 2008). Темпы роста хронической патологии среди подростков примерно в 1,5-2 раза выше, чем в других возрастных группах. (Шарапова О.В., Щеплягина Л.А., 2002). Соматические болезни могут иметь негативные последствия для развития подростков (Уварова Е.В., Кулаков В.И., 2005; Хамошина М.Б., 2005; Радзинский В.Е., 2006).

Одним из основных показателей здоровья является физическое развитие (М. Ф. Рзянкина, С. А. Кунцевич, Н. В. Чернышёва, 2008; Ямпольская Ю.А., 2001, 2005). Наиболее надежным показателем биологической зрелости является степень полового созревания ребенка, оно отражает состояние гормонального гомеостаза и степень зрелости репродуктивной системы (Дуглас Н.И., Бурцева Т.Е., Самсонова М.И., Борисова Е.А., 2009). Половое развитие особенно активно происходит в подростковом возрасте и представляет собой сложный процесс созревания и становления всех нейроэндокринных механизмов (Вихляева Е.М., 2006).

Наличие соматических и эндокринных заболеваний увеличивает риск нарушения репродуктивного здоровья (Казин Э.М., Овчинникова О.В., Мирзаханова Р.М., 2002; Сулейманова С.Д., Апресян В.В., Семятов С.Д., Орлова С.В., 2004). Репродуктивная функция подростков является одной из наиболее чувствительных систем организма. Значимая доля расстройств репродуктивного здоровья возникает в детском и подростковом возрасте. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению репродуктивного здоровья и поведения подростков (Журавлева И.В., 2002; Божедомов В.А., Кадыров З.А., Забродина Н.Б., 2004; Хамошина М.Б., 2005; Григорьева Е.Е., 2007; Довганенко Р.С., 2007 и др.), влияние хронической соматической патологии современных подростков на становление репродуктивной системы изучены недостаточно (Савина Н.В., 2006; Колесникова С.М., Топалов К.П., Капитоненко Н.А., Чижова Г.В., 2011).

Физиологическое развитие эндокринной системы является условием для полноценного роста и развития подростка, его физического и психического здоровья, становления и интеграции адаптационных механизмов. Гормональные сдвиги имеют большое значение в развитии различных отклонений в состоянии здоровья детей (Дёмин В.Ф., 1995; Козлов В.К., 2003). Сложные взаимосвязи нейрогуморальных механизмов, их динамичная функциональная перестройка в ответ на влияние факторов внутренней и внешней среды, требуют изучения гормонального профиля детей (Минин В.В., 2000; Anderson G.M., Connors J.M., Hardy S.L., 2002; Charmandari E., 2003; Князев Ю.А., Беспалова В.А., 2010).

Цель исследования: Изучить особенности физического и полового развития, механизмы эндокринной регуляции у подростков с хроническими заболеваниями почек, разработать алгоритм мероприятий по диагностике нарушений репродуктивного здоровья.

Задачи:

  1. Провести у подростков с хронической почечной патологией анализ структуры сопутствующей соматической патологии, установить распространенность нарушений полового развития, выявить факторы риска.

  2. Выявить особенности становления физического и полового развития у подростков обоего пола с хронической почечной патологией.

  3. Изучить функциональную активность гипофизарно-тиреоидной, -надпочечниковой, -половой систем подростков обоего пола 12-17 лет с хронической патологией почек. На основе построения корреляционных плеяд определить взаимоотношения между параметрами физического, полового развития и гормонального статуса у подростков обследованных групп.

  4. Разработать алгоритмы прогнозирования нарушений полового развития у подростков с хронической почечной патологией.

Научная новизна:

Проведен комплексный анализ и выявлены особенности соматического здоровья, физического и полового развития подростков (12-17 лет) в зависимости от структуры хронической почечной патологией.

Изучена функциональная активность различных звеньев эндокринной системы, регулирующих становление репродуктивного здоровья подростков с различной хронической почечной патологией.

Впервые методом корреляционных плеяд исследованы особенности взаимоотношений уровней гормонов различных звеньев эндокринной системы и показателей, отражающих физическое и половое развитие у подростков с хронической почечной патологией.

На основе полученных данных разработан алгоритм диагностики, учета и профилактики нарушений становления репродуктивного здоровья у детей.

Практическая значимость:

Разработан метод диагностики, позволяющий своевременно диагностировать риски нарушения репродуктивного здоровья у подростков с хронической почечной патологией. Подана заявка на оформление патента изобретения: «Способ диагностики отклонений в репродуктивном развитии подростков с хронической почечной патологией».

Изучена наиболее встречаемая сопутствующая соматическая патология, получены параметры, отражающие тенденции физического и полового развития, что послужит основой выработки правильной тактики ведения подростков 12-17 лет с хронической почечной патологией.

Установлены особенности функциональной активности эндокринной системы в зависимости от структуры почечных заболеваний. Изучена взаимосвязь гормональных показателей с параметрами физического и полового развития и нарушениями в становлении репродуктивного здоровья.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выявлены нарушения со стороны репродуктивной системы в значительном проценте как у мальчиков (54%), так и у девочек (94,2%). У подростков с хронической почечной патологией наиболее часто встречаются заболевания нервной системы (72%), желудочно-кишечного тракта (53,15%), недифференцированная дисплазия соединительной ткани (37,38%), заболевания эндокринной системы (27,1%).

  2. У подростков обоего пола с хронической почечной патологией, особенно при наличии хронического пиелонефрита, отмечена задержка физического развития, с преобладанием дисгармоничного (45,5%) и микросоматического (27,78%) физического развития. Выявлено нарушение полового развития в виде задержки во всех обследованных группах. У девочек формирование вторичных половых признаков происходит в более поздние сроки, чем у здоровых. Первичная аменорея у них в 17,6% случаев была обусловлена гипоплазией, в 19% случаев аплазией, матки, яичников. Ретардация формирования маркеров пубертата отмечена у 54% мальчиков.

  3. При различных заболеваниях почек у подростков выявлены значительные изменения активности регулирующих звеньев эндокринной системы, что согласуется с отставанием у них сроков полового развития. У подростков с хронической почечной патологией в период пубертата отмечается активация внутренних эндокринных взаимоотношений.

  4. Разработанный метод формирования групп риска по нарушению репродуктивного здоровья подростков с хронической почечной патологией позволит выявить у них донозологические нарушения.

Внедрение результатов:

Результаты исследования внедрены в работу соматических детских отделений НИИ охраны материнства и детства ФГБУ «ДНЦФПД» СО РАМН, используются в учебном процессе на кафедре детских болезней педиатрического факультета ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздравсоцразвития. Оформлены методические рекомендации: «Расчет интегрального показателя гормонального статуса у подростков с хронической почечной патологией».

Апробация материалов диссертации: основные результаты исследования доложены на дальневосточной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы детской и подростковой гинекологии», Благовещенск, 2010 г; первом съезде педиатров Дальнего Востока, «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе», Хабаровск, 2010 г; на пятой Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов», Новосибирск, 2011 г; на XIII Краевом конкурсе молодых ученных, Хабаровск, 2011 г; на научно-практической конференции «Состояние здоровья детей и подростков на современном этапе» Хабаровск, 2011 г; на XIV Краевом конкурсе молодых ученных, Хабаровск, 2012 г; на II конгрессе нефрологов новых независимых государств, Алматы, Казахстан, 2012 г; на Межрегиональном конкурсе-семинаре инновационных проектов в области естественных и технических наук «инновации в живых системах», Хабаровск, 2012 г; на научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения севера и Сибири», Красноярск, 2012 г; на втором съезд педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе», Хабаровск, 2012 г, на XV Краевом конкурсе молодых ученых, Хабаровск, 2013 г.

Публикации по теме диссертации отражены в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций работ при защите диссертаций, 8 тезисах, опубликованных в материалах симпозиумов и конференций различного уровня, оформлены методические рекомендации, отправлены документы на патент.

Личный вклад автора в разработку темы. Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и включало непосредственное проведение большинства диагностических и клинических исследований, сбор и анализ полученных данных, обработку материалов с использованием статистических программ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов. Содержит 30 таблиц, 13 рисунков. Библиографический указатель содержит 280 наименований, из них 219 отечественных и 61 зарубежных авторов.