Характеристика эндопульмональной цитограммы и содержание пневмопротеинов при различных формах дыхательных расстройств у глубоко недоношенных новорожденных Хорошилова, Анна Геннадьевна

Характеристика эндопульмональной цитограммы и содержание пневмопротеинов при различных формах дыхательных расстройств у глубоко недоношенных новорожденных
<
Характеристика эндопульмональной цитограммы и содержание пневмопротеинов при различных формах дыхательных расстройств у глубоко недоношенных новорожденных Характеристика эндопульмональной цитограммы и содержание пневмопротеинов при различных формах дыхательных расстройств у глубоко недоношенных новорожденных Характеристика эндопульмональной цитограммы и содержание пневмопротеинов при различных формах дыхательных расстройств у глубоко недоношенных новорожденных Характеристика эндопульмональной цитограммы и содержание пневмопротеинов при различных формах дыхательных расстройств у глубоко недоношенных новорожденных Характеристика эндопульмональной цитограммы и содержание пневмопротеинов при различных формах дыхательных расстройств у глубоко недоношенных новорожденных
>



Хорошилова, Анна Геннадьевна. Характеристика эндопульмональной цитограммы и содержание пневмопротеинов при различных формах дыхательных расстройств у глубоко недоношенных новорожденных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Хорошилова Анна Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2011.- 127 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Патология недоношенных детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, является одной из самых актуальных проблем современной неонатологии. Становление функции дыхания у них протекает в условиях морфологической и функциональной незрелости дыхательной системы, что определяет высокую частоту и стремительность развития респираторных нарушений (Дементьева Г. М. и др., 2004; Антонов А. Г. и др., 2006; Шабалов Н. П., 2006; Яцык Г. В., 2008; Басаргина М. А., 2009; Хазанов А. И., 2009).

В структуре причин заболеваемости и смертности глубоко недоношенных новорожденных первое место занимают дыхательные расстройства, преобладающими клиническими формами которых являются респираторный дистресс-синдром (РДС), врожденная и неонатальная пневмонии, требующие проведения пролонгированной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) у 30-70% новорожденных. Также по мере развития перинатальной медицины и совершенствования методов интенсивной терапии и респираторной коррекции наряду с повышением выживаемости детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении наблюдается неуклонный рост оронхолегочной днсплазии (БЛД), частота которой у них достигает 50% (Овсянников Д. Ю., 2009; Давыдова И. В., 2010; Greenough A. et al., 2006).

Учитывая то, что у этих детей в первые дни жизни симптомы различных дыхательных нарушений недостаточно специфичны и завуалированы тяжелой сопутствующей патологией, требующей раннего начала интенсивной терапии, необходим поиск новых объективных тестов, позволяющих провести дифференциальную диагностику инфекционных и неинфекционных дыхательных расстройств. Необходим также поиск информативных критериев прогноза развития БЛД.

В последние годы большое внимание уделяется исследованию специфических секреторных белков респираторного эпителия (в частности сурфактантного протеина D и белка клеток Клара) и изучению их роли при различных заболеваниях легких (Боркина А. Н., 2007; Hermans С. et al., 2001; Cheng I. W. et al., 2003; Janssen R. et al., 2003).

Установлено, что сурфактантный протеин D синтезируется альвео-лоцитами II типа, участвует в антиинфекционной защите легких, способствует нормальному восстановлению альвеолярного эпителия после по-

вреждения, предотвращает оксидативное повреждение легких и контролирует клиренс молекул сурфактанта альвеолоцитами II порядка (Clark Н. W., Reid К. В., 2000; Clark Н., Palaniyar N.. 2002; Zhang L., Ike-gami M., 2002). Белок клеток Клара выделяется нереснитчатыми секреторными бронхиолярными клетками, он ингибирует активность провос-палительных факторов, предотвращает слипание бронхиол к разрастание соединительной ткани в легких (Lesur О., Bernard А., 1995; Schrama A. J., Bernard А., 2008).

Однако практически отсутствуют сведения о содержании данных пневмопротеинов в бронхоальвеолярной лаважной жидкости и сыворотке крови и их роли в развитии легочной патологии у глубоко недоношенных новорожденных.

Эндопульмональная цитограмма служит отражением патологического процесса, развивающегося в легочной ткани, и является дополнительным неинвазивным экспресс-методом в пульмонологии (Клейменова Н. В., Клембовский А. И., 1999; Чичахов Д. А., 2005; Филиппов В. П., 2006). В связи с отсутствием подобных исследований у глубоко недоношенных новорожденных представляется целесообразным изучение у них цитологической картины трахеальных аспиратов при дыхательных нарушениях.

Изложенное выше обусловило необходимость выполнения настоящего исследования.

Цель научного исследования - на основании изучения содержания сурфактантного протеина D и белка клеток Клара в бронхоальвеолярной лаважной жидкости и сыворотке крови, а также характеристики эндо-пульмональной цитограммы обосновать новые критерии диагностики и прогнозирования исходов дыхательных расстройств у глубоко недоношенных новорожденных.

Задачи научного исследования

  1. Установить частоту и преобладающие клинические формы дыхательных расстройств у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении в неонатальном периоде.

  2. Показать различия перинатальных факторов риска у глубоко недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом и врожденной пневмонией.

  3. Выявить особенности содержания сурфактантного протеина D и белка клеток Клара в бронхоальвеолярной лаважной жидкости и сыво-

ротке крови у глубоко недоношенных новорожденных с различными вариантами респираторных нарушений в неонатальном периоде.

  1. Дать оценку эндопульмональной цитограммы у детей с дыхательными расстройствами, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

  2. Разработать новые критерии дифференциальной диагностики инфекционных и неинфекционных дыхательных нарушений и прогнозирования бронхолегочной дисплазии у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

Научная новизна исследования

Выявлено увеличение содержания пневмопротеинов в лаважкой жидкости и сыворотке крови у глубоко недоношенных новорожденных при врожденной пневмонии в раннем неонатальном периоде и установлено отсутствие включения этого защитного механизма при развитии бронхолегочной дисплазии.

Дана характеристика эндопульмональной цитограммы при различных респираторных нарушениях у глубоко недоношенных новорожденных. Показаны структурные особенности альвеолоцитов и других компонентов цитограммы при респираторном дистресс-синдроме и врожденной пневмонии у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

Показано, что уровни сурфактантного протеина D и белка клеток Клара в лаважнои жидкости и сыворотке крови у детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, в неонатальном периоде детерминированы вариантом респираторных нарушений.

Обосновано значение определения содержания пневмопротеинов и показателей эндопульмональной цитограммы для дифференциальной диагностики инфекционных и неинфекционных дыхательных расстройств и прогнозировании исходов пневмонии у глубоко недоношенных детей.

Практическая значимость исследования

Предложены новые критерии дифференциальной диагностики инфекционных и неинфекционных дыхательных нарушений у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

Разработан новый способ прогнозирования бронхолегочной дисплазии у глубоко недоношенных детей, основанный на определении содержания белка клеток Клара в бронхоальвеолярной лаважнои жидкости.

Положение, выносимое на защиту

У всех новорожденных, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, имеются дыхательные расстройства, сопровождающиеся изменениями показателей эндопульмональнои цитограммы и уровней пневмопротеинов в бронхоальвеолярной лаважной жидкости и сыворотке крови, что может быть использовано для дифференциальной диагностики врожденной пневмонии и респираторного дистресс-синдрома и прогнозирования бронхолегочной дисплазии.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 30-летию со дня основания ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова Росмедтехнологий» (Иваново, 2010), научно-практической конференции студентов и молодых учёных ИвГМА «Неделя науки - 2010» (Иваново, 2010), V Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (Москва, 2010).

Публикации и внедрение результатов исследования

По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в практику работы врачей-неонатологов и анестезиологов-реаниматологов перинатального центра ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Получена приоритетная справка по заявке на изобретение «Способ прогнозирования бронхолегочной дисплазии у детей с врожденной пневмонией» №2010146006 от 12.11.2010 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 7 У у страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает \/0 отечественных и о Ь иностранных источников. Работа иллюстрирована дЬ таблицами и tfO, рисунками.