Клинико-антропометрическая характеристика, особенности вегетативной регуляции, содержание биогенных моноаминов у школьников со сколиозом Ермошкина Анна Юрьевна




Ермошкина Анна Юрьевна. Клинико-антропометрическая характеристика, особенности вегетативной регуляции, содержание биогенных моноаминов у школьников со сколиозом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.08, 14.03.01 / Ермошкина Анна Юрьевна; [Место защиты: Краснояр. гос. мед. акад. им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого].- Красноярск, 2010.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/808

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изучению деформации позвоночника в педиатрии посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных специалистов. Лечение сколиоза имеет многовековуго историю и остается актуальной проблемой ортопедии до настоящего времени (Бахтина Е.Н., 1990; Дудші М.Г., 1993; Weinstein S.L. 1991; Soucacon P.N. et al. 1997). При относительном множестве теорий, объясняющих возникновение сколиоза, этиология и патогенез остаются не до конца изученными. Сколиотическая болезнь, характеризующаяся многоплоскостной деформацией позвоночника с поражением внутренних органов и систем организма, выявляется преимущественно у детей и подростков, а её частота превышает 15% в структуре патологии опорно-двигательного аппарата, при этом частота встречаемости не имеет тенденции к снижению. Сколиозы 11T—TV степени с выраженными косметическими и функциональными нарушениями составляют от 1,5 до 2%. Однако проблема заключается не только в распространенности, но и в последствиях, к которьш приводит деформация позвоночника. Искривлеіше позвоночного столба вовлекает в патологический процесс грудную клетку и органы, в ней заключенные. Изменяется работа сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, происходят нарушения со стороны центральной и вегетативной нервной систем (Вейн A.M. с соавт., 1997; Щурова Е.Н. с соавт., 2000; Джалилов Я.Р, 2002; Автандилов А.Г. с соавт., 2003; Дудин М.Г., 2003).

До настоящего времени существенным пробелом в проводимых исследованиях является малочисленность научных исследований, направленных на систематическое изучение антропометрических, а также физических параметров организма с точки зрения их использования в оценке здоровья и первичной профилактики (Негашева М.А., 2008). Соматотип человека, являясь морфологической характеристикой конституции (Дорохов Р.Н. с соавт., 1994), наиболее полно отображает разноплановые свойства конституции в состоянии видимого благополучия организма или болезни (Никитюк Б.А., 1992). Несмотря на имеющиеся исследования в определении соотношения основных анатомических компонентов сомы, вопросу соматотшшрования, а также пропорциям телосложения лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом, уделено недостаточно внимания, не до конца изученными остаются габаритные показатели, а также соотношение основных анатомических компонентов тела у лиц со сколиозом (Аксенова О.А., 1999). Юношеский возраст и первые годы зрелого возраста характеризуются окончанием ростовых процессов и окончательным формированием морфо-функционалытых компонентов основных систем (Латышевская Н.И. с соавт., 2004). Системный характер сколиотической болезни диктует необходимость изучения всех заинтересованных органов и систем в патогенезе данного заболевания. Многие исследователи сходятся во мнении, что не последнюю роль в этом играет состояние вегетативной нервной системы, поскольку имеются все основания считать, что тяжесть деформации позвоночника и изменения в вегетативной нервной системе находятся в определенной

зависимости (Чернова О.Ю., 2003; К. Yamada, 1974). Полноценному исследованию вегетативной нервной системы у больных сколиозом посвящено незначительное число работ. В последние годы получили широкое распространение автоматизированные программно-технические средства анализа работы вегетативной нервной системы (Галеев А.Р., 1999), основанные на вариабельности сердечного ритма. Данные методики признаны наиболее информативными и неинвазивными методами количественной оценки вегетативной регуляции.

Биогенные моноамины (катехоламины и серотонин), являясь неиромедиаторами, осуществляют синаптическую передачу нервного импульса в центральной, а так же вегетативной нервной системах (Ткаченко А. А., 1997). В связи с тем, что функционирование вегетативной нервной системы при искривлении позвоночника изменено, возникает закономерный вопрос о возможном изменении содержания биогенных моноаминов при сколиозе. В доступной литературе нам не встретились исследования, посвященные изучению содержания биогенных моноаминов при сколиотической болезни.

Цель работы: установить особенности формирования

антропометрических параметров, вегетативной регуляции и содержания биогенных моноаминов в лимфоцитах периферической крови у лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом для уточнения их учасіия а развитии сколиотической болезни.

Задачи исследования:

  1. Дать клиническую характеристику лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом.

  2. Изучить соотношение анатомических компонентов тела (костного, мышечного, жирового) и соматотипов у лиц юношеского возраста со сколиозом.

  3. Изучить функционирование вегетативной нервной системы у больных сколиозом в покое, оценить степень напряжения регудягорных систем организма, уровень лабильности изучаемых параметров вегетативной нервной системы при ортостатической нагрузке, а также при разных стадиях течения заболевания.

  4. Изучить содержание биогенных моноаминов в лимфоцитах периферической крови у лиц со сколиозом.

  5. Провести анализ статистически значимых взаимосвязей антропометрических параметров, вегетативной регуляции и содержания биогенных моноаминов у лиц со сколиозом.

Научная новизна. В работе впервые дана комплексная оценка основных антропометрических характеристик: определены соматические типы у лиц обоих полов юношеского возраста, страдающих сколиозом, по методу В.П. Чтецова и L. Rees - H.J. Eisenck, а также индексы: массы тела (Кетле 2), Рорера, Эрисмана, «стении». Установлена необходимость правильного формирования антропометрических характеристик с использованием простого информативного показателя - ИМТ, отклонение от нормальных значений которого приводит к нарушению процессов минерализации костной ткани.

Выявлены особенности функционирования вегетативной нервной системы у юношей и девушек, страдающих сколиозом, в зависимости от степени тяжести заболевания. Впервые проанализированы показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (мощность в диапазоне очень низкочастотных, низкочастотных, высокочастотных колебаний). У школьников со сколиозом установлены изменения реагирования вегетативной нервной системы на нагрузочную пробу, что имеет значение при проведении консервативного лечения, включающего использование различных двигательных режимов.

Впервые проведено изучение содержания биогенных моноаминов в лимфоцитах периферической крови у больных сколиозом.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования дают представления о формировании различных антропометрических параметров, особенностей вегетативной регуляции у больных сколиозом и определяют возможность использования полученных результатов для разработки критериев факторов риска нарушения формирования компонентного состава тела, ИМТ и других конституциональных характеристик, а также разработки оптимальных двигательных режимов при проведении консервативного лечения больных сколиозом. Результаты исследования используются врачами-педиатрами и врачами-ортопедами на базе школы-интерната среднего (полного) общего образования №1 им. В.П. Синякова г. Красноярска, показатели спектрального анализа сердечного ритма используются в Учреждении РАМТТ Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Антропометрические параметры у лиц юношеского возраста, больных сколиозом, характеризуются значительным преобладанием определенных соматических типов, низкими значениями ИМТ, астенизацией, долихоморфией, грациализацией, низкой плотностью тела.

  2. Особенности формирования компонентного состава тела у девушек, больных сколиозом, проявляется в снижении содержания костного компонента сомы как его абсолютных, так и относительных значений.

  3. Изменение вегетативной регуляции в покое, высокая лабильность в ортостазе свидетельствует о вовлеченности вегетативной нервной системы в патогенетические процессы при данной патологии.

  4. Изменение содержания биогенных моноаминов, наряду с выявленными особенностями антропометрических параметров и показателей ВНС, свидетельствует о нарушении функционирования различных систем при сколиотической болезни.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на VTI международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (М, 2006), на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здравоохранения регионов Сибири» (Красноярск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные

проблемы медицины» (Абакан, 2007), на Российской конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гармонии и закономерности в развитии современного мира» (Красноярск, 2009), на VII научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск 2009), на XII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа включает 24 таблицы и 33 рисунка, указатель литературы содержит 213 библиографических источников (168 отечественных и 45 иностранных).