Клинико-патогенетическая характеристика частных респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста Третьякова Наталья Николаевна




Третьякова Наталья Николаевна. Клинико-патогенетическая характеристика частных респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Третьякова Наталья Николаевна; [Место защиты: Дальневост. гос. мед. ун-т].- Хабаровск, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/1288

Введение к работе

Частые респираторные заболевания у детей являются актуальной медицинской и социальной проблемой на современном этапе развития педиатрии (Альбицкий В.Ю., 2003; Коровина Н.А, 2002; Заплатников А.Л., 2003; Самсыгина Г.А, 2005). По данным литературы от 15 до 75% детской популяции относят к группе часто и длительно болеющих детей с пиком заболеваемости в раннем и дошкольном детском возрасте (Таточенко В.К., 2000; Ильина Н.Н., 1995; Макарова З.С., 2004; Мамчик Н.П., 2004; Barlett J.C, 2001). Повторные, особенно тяжело протекающие острые респираторные заболевания, могут приводить к нарушению физического и нервно-психического развития детей, способствуют снижению функциональной активности иммунитета, формированию хронических воспалительных процессов в органах дыхания, наносят серьезный материальный ущерб (Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика. Научно-практическая программа, 2002). В развитии частых заболеваний органов дыхания у детей имеет значение влияние многих эндогенных и экзогенных факторов, которые требуют уточнения их статистической значимости (Альбицкий В.Ю., 2003; Заплатников А.Л., 2003).

В настоящее время имеются данные о формировании вторичного иммунодефицита у этой категории детей, о чем свидетельствуют разнонаправленные нарушения клеточного и гуморального иммунитета, системы нейтрофильных гранулоцитов (Маркова Т.П., 2002; Лесина О.Н., 2004; Сарычева А.В., 2000; Ярцев М.Н., 2006; Симовьян Э.Н., 2007; Тарасова И.В., 2006). Ряд исследователей указывают на нарушение процессов интерфероногенеза и генетической детерминации индивидуума к выработке интерферонов при частых инфекциях (Ершов Ф.И., 2004; Романцев М.Г., 2006). Рецидивирование заболеваний способствует дисиммуноглобулинемии, гиперпродукции иммуноглобулина Е, активации клонов Th 2 типа с подавлением супрессорной активности Т-лимфоцитов, развитию гиперреактивности бронхов и сенсибилизации организма к инфекционным аллергенам (Зиновьева Н.А., 2006; Козырицкая Д.В., 2007; Булгакова В.А., 2005; Балаболкин И.И., 2003; Leynaert B, 1999). Известна роль интенсификации процессов липопероксидации, активации синтеза оксида азота при развитии бронхолегочных заболеваний, однако отсутствуют исследования по комплексному изучению этих процессов у часто болеющих детей. Неинвазивная диагностика имеет приоритетное значение в педиатрической практике и, безусловно, должна шире применяться на амбулаторном этапе (Хышиктуев Б.С., Колесникова Л.И., 1999; Чучалин А.Г., 2006; Мизерницкий Ю.Л., 2006; Локшина Э.Э., 2006). Определение концентрации медиаторов воспаления в конденсате выдыхаемого воздуха является малоизученной проблемой в диагностике механизмов развития заболеваний бронхолегочной системы детского возраста.

В связи с этим комплексное изучение патофизиологических звеньев формирования повышенной восприимчивости к острым респираторным заболеваниям у детей с помощью доступных неинвазивных методов, а также разработка способов профилактики, является актуальной задачей современной педиатрии (Таболин В.А.; 1998, Нестерова И.В., 2000; Самсыгина Г.А., 2005; Хаитов Р.М., Пинегин Б.В., 2000; Баранов А.А., 2004; Огородова Л.М., 2004).

Несмотря на достаточно большой перечень лекарственных препаратов, профилактика рецидивиующих инфекций верхних и нижних дыхательных путей не всегда оказывается эффективной (Маркова Т.П., Чувиров Д.Г, 2002; Иванова Н.А., 2007; Воробьев А.А., 2004). При проведении профилактических мероприятий необходим поиск индивидуальных методов оздоровления и реабилитации с учетом патофизиологических механизмов развития частой заболеваемости у детей (Учайкин В.Ф., 2004; Таточенко В.К, 2001; Альбицкий В.М., 2003). В последние годы особую роль в комплексной реабилитации имеет применение адаптогенов, витаминов растительного происхождения. Пищевое применение полиненасыщенных жирных кислот группы -3 способствует замещению арахидоната на -3 жирные кислоты в мембранах клеток и синтезу противовоспалительных факторов (Black P.N., 1997; Matshuda J., 2000; Presscot S.L., 2004; Титов В.Н., 2006). Известно, что кедровое масло превосходит по своим свойствам лучшие растительные масла (облепиховое, оливковое, кокосовое, миндальное и др.) и является источником большого количества жиро- и водорастворимых витаминов, микро- и макроэлементов, незаменимых аминокислот, фосфолипидов, фитостеринов, но главным достоинством является наличие незаменимых жирных кислот семейства -6 и -3 (Медведев Ф.А., 1992). В доступной литературе отсутствует информация о влиянии применения масла кедрового ореха на состояние защитных реакций организма и профилактику респираторных заболеваний у детей.

Цель исследования:

Изучить факторы риска, особенности местных и системных реакций защиты, возможности профилактики частой респираторной заболеваемости у детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

  1. Провести ретроспективный анализ факторов риска частых респираторных заболеваний у детей и выявить их статистическую значимость.

  2. Оценить показатели общей реактивности организма по гемограмме, уровню иммуноглобулинов и цитокинов в сыворотке крови.

  3. Исследовать механизмы защиты в респираторном тракте по состоянию системы «ПОЛ-антиоксиданты», показателям метаболитов оксида азота в сыворотке крови и конденсате выдыхаемого воздуха.

  4. Оценить характер корреляции между факторами риска, показателями местных и общих реакций организма у детей дошкольного возраста.

  5. Изучить динамику процессов липопероксидации и антирадикальной защиты, уровня нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха и клинический профилактический эффект на фоне применения масла кедрового ореха.

Научная новизна

Установлены статистически значимые факторы риска развития частых респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста: патологическое течение беременности и родов, наличие отягощенной наследственности по хроническим и аллергическим заболеваниям, дистрофия в раннем возрасте, дисбактериоз кишечника, пассивное курение, аллергические заболевания в анамнезе.

Раскрыты особенности состояния местных механизмов защиты в респираторном тракте, характеризующиеся повышением количества метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха у часто болеющих детей. Выявлены корреляционные взаимосвязи между количеством нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха и ИЛ-4 в сыворотке крови.

Приоритетным являются результаты, свидетельствующие об интенсификации ПОЛ в виде повышения уровня начальных продуктов липопероксидации в конденсате выдыхаемого воздуха у часто болеющих детей на фоне отсутствия клиники острых респираторных заболеваний.

Впервые с целью профилактики повторных респираторных заболеваний у детей применялось кедровое масло, богатое полиненасыщенными жирными кислотами. Выявлен положительный эффект его влияния на процессы липопероксидации и антиоксидантную защиту в респираторном тракте в виде уменьшения концентрации диеновых коньюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов, коэффициента Е232/220, повышения общей антиокислительной активности. Отмечено снижение уровня нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха. Клинические наблюдения установили положительный профилактический эффект кедрового масла в катамнезе. Выявлено снижение респираторной заболеваемости на 22% в исследуемой группе по отношению к группе сравнения.

Теоретическая и практическая значимость работы

У детей дошкольного возраста с повторными респираторными заболеваниями выявлены значимые факторы риска в анте- и постнатальном периоде: патологическое течение беременности, наличие неблагоприятной наследственности по хроническим заболеваниям, дистрофия в раннем возрасте, дисбактериоз кишечника, пассивное курение, отягощенная родословная по аллергии и/или собственный аллергологический анамнез.

В результате проведенного исследования раскрыты некоторые закономерности развития транзиторного гипоиммуного состояния у детей дошкольного возраста, которые проявлялись снижением показателя фагоцитарной защиты и повышением специфического иммунного лимфоцитарно-моноцитарного потенциала, цитокиновым дисбалансом (увеличение количеств ИЛ-4, ФНО-, снижение ИФН-) и снижением уровня иммуноглобулина А.

Исследование конденсата выдыхаемого воздуха выявило активацию системы липопероксидации в респираторной системе, в виде повышения количеств ДК, КД и СТ, коэффициентов Е 232/220, Е 278/220 в гептановой и изопропанольной фазах липидного экстракта.

Повышение метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха наблюдалось у часто болеющих детей, что может служить фактором риска развития респираторной аллергии. Определена прямая корреляционная зависимость между содержанием нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха и уровнем ИЛ-4 в сыворотке крови.

Оценка клинико-лабораторной эффективности использования масла кедрового ореха у часто болеющих детей выявило положительное влияние в виде уменьшения содержания первичных продуктов липопероксидации и повышения общей антиокислительной активности, снижения концентрации метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха. Катамнестические клинические наблюдения установили высокую профилактическую эффективность кедрового масла. Его применение приводило к снижению частоты острых респираторных заболеваний на 22% в сравнении с детьми, не получившими профилактику.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлены значимые факторы риска развития частых респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста: патологическое течение беременности у матери (гестозы, угрозы прерывания беременности, хроническая суб/декомпенсированная фетоплацентарная недостаточность и др.) и наличие отягощенного акушерского анамнеза (соматические, инфекционные заболевания матери во время беременности); наличие отягощенного семейного анамнеза (онкологические, хронические соматические, аутоиммунные заболевания), дистрофия в раннем возрасте, дисбактериоз кишечника, пассивное курение, неблагоприятный наследственный и собственный аллергологический анамнез.

2. Дети дошкольного возраста, подверженные частым острым респираторным заболеваниям, имеют напряжение общих защитно-адаптационных механизмов, которое проявляется уменьшением коэффициента фагоцитарной защиты, увеличением специфического иммунного лимфоцитарно-моноцитарного потенциала, высокими количествами ИЛ-4, ФНО-, снижением ИФН- и уровня Ig А в сыворотке крови.

3. В конденсате выдыхаемого воздуха у часто болеющих детей обнаружена интенсификация процессов липопероксидации и снижение антиоксидантной активности, выявлено повышение нитратов/нитритов, что отражает наличие «оксидативного» стресса в респираторной системе и является фактором риска развития респираторной аллергии.

4. Выявлены взаимосвязи между общими и местными защитными факторами. Наличие отрицательной корреляции между уровнем сывороточного Ig A и концентрацией начальных продуктов ПОЛ, уровнем метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха подтверждает наличие местного воспалительного процесса на фоне гипоиммунноглобулинемии. Установлена прямая сильная связь между содержанием в конденсате выдыхаемого воздуха нитратов/нитритов и уровнем ИЛ-4 в сыворотке крови и обратная с ИФН-, что отражает риск развития респираторной аллергии у часто болеющих детей.

5. Применение масла кедрового ореха с профилактической целью приводит к уменьшению активности процессов липопероксидации, увеличению антирадикальной защиты и снижению количества нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха у часто болеющих детей. Данный метод коррекции обладает клиническим профилактическим эффектом в катамнезе.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов», Красноярск, 1 июня 2006; X международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество», Чита, 13-14 апреля 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», Чита, 1-2 октября 2008, Краевой конференции «Здоровый ребенок», Чита, 24 марта 2009. Материалы диссертации внедрены на кафедре госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, в практическое здравоохранение для работы врачей-педиатров городских детских поликлиник г. Читы (№3, №4, №5).