Клинико-патогенетическое значение персистенции респираторных вирусов у часто болеющих ОРЗ детей Замахина Евгения Викторовна




Замахина Евгения Викторовна. Клинико-патогенетическое значение персистенции респираторных вирусов у часто болеющих ОРЗ детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Замахина Евгения Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. мед. ун-т].- Москва, 2010.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. По данным разных авторов часто болеющие дети (ЧБД) в общей популяции составляют от 14 до 18%, в детской популяции - от 15 до 75% в зависимости от возраста (Таточенко В.К., 1998; Гаращенко Т.И., 2000; Учайкин В.Ф., 2003; Макарова З.С., 2004; Маркова Т.П., 2004; Намазова Л.С., 2005; Романцов М.Г., 2006). Так, удельный вес ЧБД среди детей раннего и дошкольного возраста, посещающих организованные коллективы, составляет до 50-65%, среди школьников – 5-7% (Романцов М.Г., 2006; Иванов В.А., 2007).

Правомочно выделение группы ЧБД в связи с тем, что у них значительно чаще выявляются хронические заболевания лор-органов и бронхолегочной системы, чаще встречаются и тяжелее протекают аллергические заболевания, выше частота ревматизма, гломерулонефрита. ЧБД в подростковом возрасте склонны к хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сосудистым дистониям, у них легче развиваются невротические реакции, они быстрее утомляются и хуже учатся. (Альбицкий В.Ю., 2003; Маркова Т.П., 2004; Самсыгина Г.А., 2004; Романцов М.Г., 2006).

У ЧБД могут встречаться разнообразные иммунные нарушения, однако они, как правило, нестойки, носят преходящий функциональный характер и компенсированы другими звеньями иммунитета (Ярцев М.Н., 2006). Учитывая изменения в иммунной системе у ЧБД, характеризующие текущее воспаление даже при отсутствии клинических проявлений острого респираторного заболевания (ОРЗ), а также то, что основную долю среди ОРЗ у них составляют вирусные инфекции, возникает вопрос о персистенции респираторных вирусов (РВ) у ЧБД.

Сегодня уже не вызывает сомнения возможность персистенции РВ, таких как вирусы гриппа, вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус) (Исаева Е.И., 1990, 1992, 1993, 1994; Фролов А.Ф., 1995; Зуев В.А., 1988, 1994, 2002; Garnet C.T. 2002, 2003, 2004).

К настоящему времени раскрыта лишь часть механизмов персистенции, нет единого мнения о длительности, а также возможности активации и репродукции персистирующих РВ в организме человека. Остается не до конца изученным клиническое значение вирусной персистенции и обсуждается лишь возможная связь персистирующих респираторных вирусов с развитием ряда заболеваний (Пискунов С.З., 1986; Балкарова Е.О., 1998; Гудима И.А., 2001; Сенцова Т.Б., 2003; Marin J.O., 2000; Штерншис Ю.А., 2006).

Таким образом, изменения в иммунной системе ЧБД описаны, показана возможность персистенции РВ, однако нет работ, где бы изучалась связь между персистирующей респираторной вирусной инфекцией и состоянием иммунитета у ЧБД, непонятным остается значение персистенции в развитии функциональных нарушений иммунного реагирования и какую роль, в свою очередь, играют эти нарушения для поддержания персистенции. Представляется актуальным исследовать роль персистенции РВ в организме ЧБД как возможную причину соответствующих функциональных иммунологических отклонений и, соответственно, частых ОРЗ.

Поскольку показателем функциональной активности Т-клеточного звена иммунитета является образование цитокинов, в частности противовоспалительного цитокина - интерлейкина-10 (ИЛ-10), а о функциональном состоянии В-клеточного звена принято судить по продукции иммуноглобулинов, особенно их субклассов, и по образованию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), представляется актуальным исследовать продукцию ИЛ-10, IgG1 - IgG4, образование ЦИК, а также динамику выявления маркеров РВ у ЧБД и эпизодически болеющих детей (ЭБД), и понять клинико-патогенетическое значение этих показателей в развитии частых ОРЗ.

Особенно важно изучение роли персистирующей вирусной инфекции и функциональных нарушений иммунной системы в связи с широким применением иммунокоррекции у ЧБД. В имеющейся литературе данных о влиянии иммунокорригирующих препаратов, таких как препарат рекомбинантного интерферона Виферон и активный синтетический тетрадекапептид Гепон, на персистирующую респираторную вирусную инфекцию нет.

Цель исследования: изучение роли персистенции респираторных вирусов во взаимосвязи с функциональным состоянием Т- и В- клеточного звеньев иммунитета у часто болеющих детей, обоснование и совершенствование терапии и профилактики.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинико-анамнестические особенности у часто болеющих детей.

  2. Изучить персистенцию респираторных вирусов в эпителиоцитах носоглотки и мононуклеарных клетках крови у часто болеющих и эпизодически болеющих детей.

  3. Изучить функциональное состояние Т-клеточного звена иммунитета по продукции ИЛ-10 и В-клеточного звена иммунитета по продукции субклассов IgG1 - IgG4 и образованию ЦИК у часто болеющих и эпизодически болеющих детей.

  4. Изучить связь между персистирующей респираторной вирусной инфекцией и функциональным состоянием Т- и В- клеточного звеньев иммунитета у часто болеющих детей.

  5. На основании изучения персистенции респираторных вирусов и характера нарушений функционального состояния Т- и В- клеточного звеньев иммунитета определить их клинико-патогенетическое значение в развитии частых ОРЗ у детей.

  6. Обосновать и оценить терапию, направленную на повышение функциональной активности Т- и В- клеточного звеньев иммунитета и элиминацию персистирующих вирусов у часто болеющих ОРЗ детей.

Научная новизна:

Впервые у часто болеющих детей изучена персистенция респираторных вирусов в эпителиоцитах носоглотки и мононуклеарных клетках крови.

Впервые показана корреляция между вирусной персистенцией и функциональными изменениями в иммунной системе.

Впервые у часто болеющих детей оценено клинико-патогенетическое значение вирусной персистенции в формировании функциональных изменений Т- и В- клеточного звеньев иммунитета и частых ОРЗ.

Впервые предложено лечение часто болеющих детей с целью повышения функциональной активности Т- и В- клеточного звеньев иммунитета и элиминации персистирующих респираторных вирусов.

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования показали персистенцию респираторных вирусов на фоне функциональных нарушений Т- и В- клеточного звеньев иммунитета у часто болеющих детей, что сопровождается рекуррентными ОРЗ, протекающими нередко с осложнениями, а также с высоким уровнем сопутствующих заболеваний.

На сегодняшний день, учитывая имеющиеся клинические данные у часто болеющих детей, а именно частоту ОРЗ, совсем не обязательно исследовать иммунный статус, интерфероновую активность, показатели клеток иммунной системы. Эти исследования не только дороги в исполнении, но и являются инвазивными методами, что доставляет неприятность как ребенку, так и его родителям. Данная работа показывает, что при нормальных показателях иммунного статуса у часто болеющих детей имеют место его функциональные нарушения, которые в совокупности с клиникой заболеваний требуют назначения иммунокорригирующей терапии. Применение интерферонотерапии обеспечивает подавление вирусной репликации в инфицированных клетках, однако помимо интерферона нужны препараты, которые активизируют и фагоцитарную активность клеток.

В работе показана эффективность курсов иммунокорригирующей терапии Вифероном и Гепоном в профилактике и лечении частых ОРЗ. Критериями лечения явились повышение функциональной активности Т- и В- клеточного звеньев иммунитета и элиминация респираторных вирусов, что сопровождалось снижением частоты ОРЗ.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы Морозовской детской городской клинической больницы, рекомендуются для широкого использования в практическом здравоохранении. Основные положения работы используются в практике лекционного курса и семинарских занятий на кафедре инфекционных болезней у детей педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Апробация диссертации. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры инфекционных болезней у детей педиатрического факультета и кафедры инфекционных болезней у детей Московского факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и врачей Морозовской детской городской клинической больницы (г. Москва, 2009). Основные результаты работы доложены на заседании инфекционной секции Московского отделения Союза педиатров России (г. Москва, 2008) и на VIII конгрессе детских инфекционистов России (г. Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 4 выписки из историй болезни, 17 таблиц, 7 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 97 отечественных и 106 зарубежных источников.