Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции Жукова Виктория Юрьевна

Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции
<
Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции
>



Жукова Виктория Юрьевна. Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции: дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / Жукова Виктория Юрьевна;[Место защиты: Алтайский государственный медицинский университет].- Барнаул, 2012.- 130 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции состояния здоровья подростков

1.1. Нарушения здоровья у детей, занимающиеся спортом 1211

1.2. Физическое развитие как объективный показатель состояния здоровья подростков 19

1.3. «Качество жизни» и факторы его определяющие 23

1.4. Современные проблемы реабилитации с применением методов электростимуляции 29

1.5. Применение электродинамической терапии в спортивной медицине 33

Глава 2. Материалы и методы исследования 43

2.1. Общая характеристика обследованных детей, занимающихся спортом 43

2.2. Методы исследования 47

2.3. Методики лечения 52

2.4. Статистическая обработка полученных данных 55

Глава 3. Результаты обследования детей, занимающихся спортом

3.1. Оценка физического развития и функционального состояния здоровья детей, занимающихся спортом 59 59

3.2. Комплексная оценка состояния здоровья подростков

3.3. Качество жизни детей, занимающихся спортом

Глава 4. Реабилитация спортсменов-подростков с травмами опорно-двигательного аппарата и хронической патологией со стороны ЛОР-органов с применением ДЭНС-терапии. 657073

4.1. Результаты проведенных реабилитационных мероприятий при травмах со стороны опорно-двигательного аппарата 74

4.2. Результаты проведенных реабилитационных мероприятий при хронической патологии со стороны ЛОР-органов 87

Обсуждение результатов 93

Выводы 102

Практическая значимость 104

Список литературы 105

Введение к работе

Актуальность. С конца XX века и начала XXI столетия в России отмечается устойчивая тенденция ухудшения здоровья детей и подростков [Л.А. Щеплягина, 2009; А.А. Баранов, 2005-2010; Е.А. Воробьева и соавт., 2007; СВ. Чолоян , 2005; А.Г. Ильин , 2005; А.В. Козлов, 2009; Я.С. Вайнбаум, В.И. Коваль, Т.А. Родионова, 2002 и др.]. Особую тревогу в настоящее время вызывает состояние здоровья юношей-подростков. По данным различных специалистов, до 80% призывников по медицинским критериям не готовы к службе в Вооруженных Силах РФ [В.П. Медведев, 2009; С.А. Бойцов с соавт., 2008; Н.Ю. Захарова, В.П. Михайлов, 2003; В.А. Медик, 2004; А.В. Блинов, 2007].

Лишь 14% детей практически здоровы, более 50% имеют различные функциональные отклонения, 35 - 40% - хронические заболевания [А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2009; В.И. Дубровский, 2004; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005; Н.К. Смирнов, 2005]. Негативная тенденция ухудшения состояния здоровья детей продолжает сохраняться [А.А. Баранов, 2005; Е.А. Бабенкова, Т.М. Параничева, 2006; А.П. Ефимов, С.К. Нестерова, 2006].

В настоящее время нет необходимости доказывать огромное значение регулярных занятий физическими упражнениями для укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, повышения устойчивости и сопротивляемости организма.

В современной жизни трудно найти более распространенную сферу социальной активности и такое многофункциональное явление, как спорт. Но современный спорт высших достижений, в том числе и детский спорт, имеет мало общего со здоровьем спортсмена, и это становится все более актуально. Он не лишен ряда негативных тенденций в своем развитии. Уровень рекордов сегодня давно превысил возможности человеческого организма, и новые достижения могут быть реализованы либо за счет увеличения тренировочных нагрузок, либо применением допинговых препаратов. И тот, и другой путь опасен для здоровья спортсменов. За последние десятилетие заметно возросло количество случаев внезапных смертей и серьезных отклонений в состоянии здоровья спортсменов [Я.С. Вайнбаум и соавт., 2002; В.А. Геселевич, 2004; Н.Д. Граевская, 2004; Н.П. Любецкий, А.А. Князев, 2005].

Подростковый возраст является одним из критических этапов в жизни ребенка, так как в силу анатомо-физиологических особенностей, в этом возрасте организм является наиболее незащищенным и уязвимым к воздействию различных средовых факторов [Л.А. Щеплягина, 2006; А.А. Баранов, 2006, 2010]. Высокие физические и психо-эмоциональные нагрузки на фоне процессов роста и формирования органов и систем предъявляют повышенные требования к организму юных спортсменов и при определенных обстоятельствах могут привести к ряду нарушений в физическом развитии и состоянии здоровья [А.Г. Дембо, 1991; М.В. Курникова, 2010].

В условиях современного спорта и допингового контроля все большую роль играют средства и методы физиотерапии, которые, воздействуя на процессы пато- и саногенеза, повышают эффективность лечебно-профилактических мероприятий и снижают употребление фармакологических средств [Л.В. Буцкая, 2009].

В связи с этим большую значимость приобретают научные исследования по изучению особенностей нарушений здоровья детей, занимающихся спортом, с использованием методов комплексной, многомерной оценки, в том числе с позиции качества жизни. Исследование качества жизни в настоящее время является актуальным и приоритетным научным направлением в медицине, в том числе и в педиатрии. Цель исследования

Оценить состояние здоровья детей, занимающихся спортом, установить особенности нозологической структуры заболеваний для обоснования эффективных мер их немедикаментозной коррекции. Задачи исследования

  1. Определить состояние здоровья и нозологическую структуру заболеваемости у детей, занимающихся спортом.

  2. Установить особенности физического развития детей, занимающихся спортом, для комплексной оценки состояния здоровья.

  3. Изучить качество жизни детей, занимающихся циклическими видами спорта и спортивными единоборствами для разработки программ реабилитации.

  4. Оценить эффективность немедикаментозных методов коррекции у детей, занимающихся спортом с травмами опорно-двигательного аппарата и хроническими заболеваниями ЛОР-органов.

Научная новизна

На основании комплексного исследования детей, занимающихся спортом, впервые оценено состояние здоровья и структура заболеваний, особенности физического развития и темпового соматотипа, проведен анализ показателей функциональных и лабораторных тестов.

Впервые доказано, что с ростом спортивного мастерства у детей, занимающихся спортом, частота травм со стороны опорно-двигательного аппарата уменьшается, но при этом чаще встречаются хронические заболевания со стороны ЛОР-органов и желудочно-кишечного тракта.

Определены показатели качества жизни у детей, занимающихся спортом, включая все сферы жизнедеятельности человека (физическое, социальное, эмоциональное благополучие и жизнь в школе). Установлено, что у детей, занимающихся спортом, статистически значимо более высокие уровни качества жизни по шкалам эмоционального, социального и ролевого функционирования в сравнении с подростками, не занимающимися спортом.

Доказано, что применение динамической электронейростимуляции в комплексном лечении детей, занимающихся спортом, при травмах опорно-

двигательного аппарата и хронических заболеваниях ЛОР-органов является эффективным.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Среди юношей - подростков, занимающихся спортом, практически здоровыми признаны только 24,2%. В структуре заболеваемости ведущими нозологиями явились заболевания органов дыхания, травмы со стороны опорно-двигательного аппарата и хронические заболевания ЛОР-органов.

  2. У детей, занимающихся циклическими видами спорта, преобладают мезосоматический и долихоморфный соматотипы, что свидетельствует о гармоничности физического развития. А у представителей спортивных единоборств чаще встречается пахиморфный и атлетический соматотипы, что характерно для дисгармоничного физического развития.

  3. Под воздействием динамической электронейростимуляции в комплексе с базовой медикаментозной терапией, у детей, занимающихся спортом, с травмами опорно-двигательного аппарата и хронической патологией ЛОР-органов отмечается улучшение клинической симптоматики, лабораторных показателей и качества жизни.

Практическая значимость работы

Установлено, что практически здоровыми, от числа обследованных детей, признаны 24,2%, ко II группе здоровья отнесены 57,6% детей и 18,2% юношей-подростков имеют хронические заболевания в стадии компенсации.

Выявлено, что у подростков, занимающихся спортивными единоборствами, преобладают травмы опорно-двигательного аппарата и острые воспалительные заболевания уха, горла и носа. А среди детей, занимающихся циклическими видами спорта - хронические заболевания ЛОР-органов и патология сердечно-сосудистой системы.

Полученные данные о состоянии здоровья и нозологической структуры заболеваний детей, занимающихся спортом, использованы в работе врачей-педиатров, врачей по спортивной медицине, а также в разработке индивидуальных программ реабилитации данного контингента детей. Для всесторонней оценки состояния здоровья детей, занимающихся спортом, был использован комплекс методик, включающих оценку качества жизни.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику КГБУЗ «Алтайский врачебно-физкультурный диспансер» г. Барнаула при подготовке сборных команд на учебно-тренировочных сборах и использовались при обучении тренеров сборных команд Алтайского края на базе АКУОРа (Алтайское краевое училище олимпийского резерва). Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе для студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре педиатрии №2 и на кафедре педиатрии №1 с курсом детских инфекций, кафедре восстановительной медицины ФПК и ППС Алтайского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на ежегодной городской конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2009, 2010), на XVII Международном Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2010), на XIV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010), на XII международной научно-практической конференции «Компетентностно-деятельный подход в системе современного образования» (Горно-Алтайск, 2010), на XV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Барнаул, 2011).

Апробация работы состоялась на расширенном заседании сотрудников кафедры педиатрии №2, кафедры педиатрии №1 с курсом детских инфекций, кафедры фтизиатрии, кафедры педиатрии ФПК и ППС, научно-организационного отдела ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Барнаул, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе три полнотекстовые статьи - в изданиях из перечня российских ВАК рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Личный вклад соискателя

Весь материал, представленный в исследовании, получен, обработан и проанализирован автором лично и заключался в проведении динамического наблюдения за детьми, занимающимися спортом, с оценкой клинического состояния, показателей физического развития (масса, рост, соматотипа), функционального состояния и качества жизни, с оценкой эффективности реабилитационных мероприятий при травмах опорно-двигательного аппарата и хронических заболеваниях ЛОР-органов. Выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, проведено обобщение полученных данных, статистический анализ результатов исследования с их компьютерной обработкой, формулировка выводов и практических рекомендаций, написание публикаций, оформлена диссертация и автореферат.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список источников цитируемой литературы включает 201 работу, из них 143 отечественных и 58 зарубежных авторов. Работа содержит 14 таблиц, 8 рисунков.

Физическое развитие как объективный показатель состояния здоровья подростков

Изучению вопроса диагностики нормального физического развития и его отклонений было посвящено много работ в 70-80-х годах XX века, но он остается актуальным и в настоящее время. Физическое развитие (ФР) подростков служит важным показателем состояния здоровья. После выхода в свет Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи» в печати появился целый ряд авторских работ, посвященных данной тематике [С.П. Винокурова, М.К. Аммосова, В.Г. Кривошапкин, 2008; Н.Д. Иванова, Н.Р. Васильева, 2008; М.В. Курникова, 2008; Н.П. Гаськова, И.Н. Герасимова, 2005; С.И. Изаак, 2006; Т.И. Сокольская, В.Б. Максименко, А.В. Гулин, 2009; С.Н. Деревцова, 2009; J.M. Lee, D. Appugliese, N. Kacirotietal., 2007].

Под физическим развитием понимается динамический процесс изменений морфологических и функциональных признаков организма, обусловленных наследственными факторами и конкретными условиями внешней среды [Н.П. Шабалов, 2003]. Изучение закономерностей роста и развития детей и подростков необходимо для характеристики соматических особенностей, групповых и индивидуальных и как система знаний о многообразии физических свойств человека. Национальный фактор отражается на параметрах физического развития, но самый большой отпечаток накладывают экологические и социально-экономические условия [Ю.А. Ямпольская, 2005; М.Ф. Рзянкина и соавт., 2005; А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Н.А. Скоблина, 2008; С.В. Дутова, Е.Е. Храмова, В.В. Долгих, 2008; L. Gillis, O. Bar-Or, R. Calvert , 2000; G. Tamburlini , 2006; L. I. Tegako, 2005]. В настоящее время большое внимание уделяется изучению влияния факторов окружающей среды на возрастную изменчивость морфофункциональных показателей детского организма, как на популяционном, так и на индивидуальном уровнях [Н.Ф. Жвавый, П.Г. Койносов, 2001; В.Р. Кучма, 2001; В.Н. Аверьянов, В.М. Боев, В.Н. Дунаев, 2002; В.А. Беляков, А.В. Васильев, 2003; Н.П. Гребняк, А.Ю. Федоренко, 2002; В.Г. Колотко, 2009].

Влияние социальных факторов на физическое развитие детей и подростков изучалось рядом исследователей. Результаты этих исследований доказывают, что уровень физического развития детей и подростков находятся в прямой зависимости от социальных условий [Е.М. Лапицкая, 2002; В. В. Гребенникова, 2003; C M. McKay, B. A. Bell-Ellison, K. Wallaceetal., 2007; G. W. Evans, 2007]. В неблагоприятных социально-экономических условиях изменчивость медико-биологических характеристик детей возрастает. Различия биологических характеристик представителей разных социальных групп тем больше, чем ниже общее экономическое развитие региона [А.И. Козлов, 2004].

По вопросу о влиянии занятий различными видами спорта на физическое развитие детей и подростков имеется достаточно большое число публикаций [В.Г. Никитушкин, В.К. Спирин, 2001; Л.С. Дворкин, И.Л. Дворкин, В.В. Рожковец, 2006; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2001; М.В. Курникова, 2009; H.D. Meen, 2000; A.D. Rogol, P.A. Clark, J. N. Roemmich, 2000; E. Sigmund, M. DeSteCroix, L. Miklarnkovaetal., 2007; R.R. Pate, D.S. Ward, R.P. Saunders et al., 2005; S.G. Trost, A.L. Marshall, R. Milleretal, 2007].

По данным А.В. Козлова (2009) отмечается повышение темпов физического развития подростков 10-17 лет коренного населения Приамурья на современном этапе, которое характеризуется как явление акселерации. За последние годы более чем в 5 раз увеличилось количество детей с макросоматотипом, однако большинство из них имеют дисгармоничное ФР. Дисгармоничность развития возрастает с повышением стадии полового созревания.

Н.Д. Иванова и Н.Р. Васильева (2008) по результатам оценки уровня физического развития юных боксеров выявили, что в общей массе спортсменов лиц имеющих уровень физического развития «ниже среднего» составляет – 6,2%, «средний» уровень выявлен у 41,3% обследованных, 21,7% подростков обладают показателями «выше среднего» и «высокий».

М.В. Курникова (2009) показала на примере подростков Нижегородской области, что в скоростно-силовых и циклических видах спорта преимущественно регистрируется дисгармоничное ФР с избытком массы тела и макросоматический темповый соматотип (ТС), в группе спортивных игр и единоборств – гармоничное ФР и макро- и мезосоматический ТС, а в группе двоеборий и многоборий значительное количество спортсменов с дефицитом массы тела и микросоматическим ТС. Кроме этого, «профессиональное» занятие спортом в подростковом возрасте ускоряет темпы роста мальчиков, что подтверждается статистическими данными.

Современные требования при реализации национальных программ по здравоохранению предусматривают необходимость руководствоваться комплексным подходом к оценке здоровья населения и основываться не только на объективных медицинских данных, но и на субъективном восприятии самого человека физиологических, психологических и социально-гигиенических характеристик, возникающих при ухудшении здоровья. Необходим поиск новых менее затратных, простых и высокоинформативных методов, позволяющих выявить общие закономерности реагирования человека на изменения его здоровья [А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2002; Ю.Л. Шевченко, 2001; В.А. Медик, В.К. Юрьев, 2001; М.А. Чередник, 2003; А.А. Новик, 2004; S.B. Cohen, 2003 и др.]. С 60-х годов прошлого столетия начинается разработка критериев благополучия, связанных со здоровьем; данное направление медицинских исследований было предложено в 70-х годах Римским клубом и легло в основу понятия о качестве жизни (КЖ). Связанное со здоровьем качество жизни представляет собой важный инструмент, показатель эффективности медицинской помощи, дополняющий традиционный анализ клинических и инструментальных данных [А.О. Недошивин, А.Э. Кутузова, 2001; А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2002; А.А. Баранов, 2005; Л.В. Солохина , 2007; Н.А. Капитоненко, 2008].

Современные проблемы реабилитации с применением методов электростимуляции

Длительное время вопросам исследования качества жизни не уделялось должного внимания. За последнее десятилетие во всем мире существенно возросла исследовательская активность в области изучения КЖ, как одного из важнейших показателей эффективности реформ здравоохранения [Ю.Л. Шевченко и соавт, 2005; Ю.А. Сухонос, 2003; А.А. Новик и соавт, 2002; D.Gollinelli, 1998]. Связанное со здоровьем качество жизни представляет собой важный инструмент, показатель эффективности медицинской помощи, дополняющий традиционный анализ клинических и инструментальных данных [А.О. Недошивин, А.Э. Кутузова, 2001; А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2002; А.А. Баранов, 2005; Л.В. Солохина, 2007; Н.А. Капитоненко, 2008; K.J. Zulligetal, 2005; U. Ravens-Siebereretal., 2005]. Среди научных исследований в разных областях медицины в последние годы большое значение отводится изучению качества жизни больных [А.А. Новик, 2002; А.К. Хетогурова, 2003; А.А. Баранов, 2005; М.Э. Гурылева, 2005; M. Bullinger, 2002; S. Ventegodt, 2003]. Исследование КЖ индивидуума, связанного со здоровьем, дает возможность изучить влияние заболевания и лечения на показатели качества жизни больного. При этом в полной мере могут быть оценены составляющие здоровья – физические, социальные и психические [И.В. Кешишян, А.Н. Шкребко, 2009]. В настоящее время исследование КЖ проводится практически во всех областях медицины. Наибольшее число таких исследований зарегистрировано в гастроэнтерологии, гематологии, геронтологии, дерматологии, кардиологии, неврологии, ЛОР-патологии, онкологии, педиатрии, психиатрии, травматологии, ревматологии пульмонологии, эндокринологии. Среди научных исследований в разных областях медицины в последние годы большое значение отводится изучению качества жизни больных, страдающих хронической патологией [А.А. Новик, 2002; А.К. Хетогурова, 2003; А.А. Баранов, 2005; М.Э. Гурылева, 2005; M. Bullinger, 2002, S. Ventegodt, 2003].

Концепция исследования качества жизни в педиатрии разработана экспертами межнационального центра исследования КЖ в 2000 году в соответствии с доктриной развития здравоохранения Российской федерации. Качество жизни – это интегральная характеристика физического, психологического и социального функционирования здорового или больного ребенка, основанная на его субъективном восприятии и/или субъективном восприятии родителей или других лиц из ближайшего окружения ребенка [А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2002; А.А. Новик, 2004].

Отмеченные показатели могут быть измерены субъективно или объективно, индивидуально и в целом, с помощью анкет, тестов, шкал, индексов [Я.Н. Коц, Р.А. Либис, 1993; И.В. Кишешян, А.Н. Шкребко, 2009]. Выбор методов оценки зависит от того, какие аспекты качества жизни изучаются. Оценка общего состояния, конкретных симптомов, воздействия лекарственных средств и динамики течения болезни в целом может весьма разниться у больного и врача. Кроме того, вследствие различий в психике, образе жизни, социальных и иных факторов примерно одинаковое самочувствие разными больными может оцениваться различно [А.Л. Сыркин, Е.А. Печерина, С.В. Дриница, 2001; G.H. Williams, 1999]. При рассмотрении результатов оценки качества жизни имеется полная возможность определить влияние заболевания на все аспекты функционирования организма пациента. Методология исследования КЖ основана на строгих принципах доказательной медицины, позволяющих получить информацию о влиянии заболевания на различные составляющие жизни ребенка и представление об индивидуальной реакции ребенка на болезнь [А.А. Баранов, 2005; В.Ю. Альбицкий, 2007; Н.В. Мясоедова, 2003; Л.В. Сизова, 2003, В.Н. Амирджанова, 2004; M.E. Lean, 1998; S. Von Mackensen, 2004].

Качество жизни детей подросткового периода имеет свои особенности. В этот критический период жизни на фоне эндогенной физиологической перестройки организма подростку приходится решать массу проблем, что влияет на качество жизни [В.Н. Абросимов, 2003; В.Б. Розанов, 2006; И.В. Винярская, 2006].

Традиционные критерии (физикальные, лабораторные, инструментальные) не охватывают всех аспектов заболевания и не позволяют всесторонне оценить состояние больного. С помощью предложенного метода (исследование качества жизни) можно измерить параметры КЖ, которые не выявляются обычными методами обследования [А.А. Новик, 2002].

Сегодня существует более 60 методик оценки аспектов качества жизни, связанных со здоровьем. Все опросники делятся на общие, которые предназначены для оценки как здоровых, так и больных людей, специальные, предназначенные для определенной группы болезней или одного заболевания. На сегодняшний день существует более 500 опросников качества жизни. Выбор опросника - сложная задача, которая должна быть решена в соответствии с целью и задачами исследования [А.А. Новик, 2002; И.В. Кешишян, А.Н. Шкребко, 2009].

В современной педиатрии применяют стандартизованные опросники оценки КЖ. В целом, стандартизованными являются те опросники, которые апробированы в клинических исследованиях и клинической практике и обладают удовлетворительными психометрическими свойствами (надежность, валидность, чувствительность) [Е.М. Лукьянова, 2002].

По данным российских и зарубежных авторов [R. Felder-Puig, 2004; J. DaMota Falcao, R.M. Ciconelli, M.B. Ferras, 2003; K.J. Zulligetal, 2005; С.Ф. Сомнина, Д.К. Волосников, Ю.А. Тюков, 2010; J.W. Varni, 2006], в педиатрической практике для исследования качества жизни хорошо зарекомендовал себя общий опросник Pediatric quality of life questionnaire - PedsQL (автор - Varni J.W., 1999). Опросник PedsQL предназначен для оценки КЖ детей и подростков в возрасте от 2 до 18 лет, состоит из 23 вопросов, которые объединены в следующие шкалы: физическое функционирование – ФФ (8 вопросов); эмоциональное функционирование – ЭФ (5 вопросов); социальное функционирование – СФ (5 вопросов); жизнь в школе – ЖШ (3 или 5 вопросов в зависимости от возраста). Ответы на вопросы представлены в виде шкал Ликерта. Шкала Ликерта представляет собой горизонтально или вертикально расположенные варианты ответов на вопрос, каждому из которых соответствует цифра. После проведения шкалирования результаты оценки выражают в баллах от 0 до 100 по каждой из четырех шкал опросника. Чем выше балл, тем лучше показатель КЖ. Среди общих опросников, наиболее часто применяемых в педиатрии, можно выделить: CHIP-AE – Child Health and Illness Profile-Adolescent Edition. Авторы опросника – проф. B. Starfield и соавт. 1996 (США). Метод, разработанный для описания показателей физического и умственного здоровья детей и подростков, при помощи которого были выявлены различия в состоянии здоровья, обусловленные возрастными, половыми и социально-экономическими особенностями. Европейский опросник КЖ детей – KINDL. Автор опросника – проф. M. Bullinger (Германия), 1999г. Представляет собой общий опросник для оценки КЖ детей и подростков 8-16 лет. Оценивает психологическое благополучие, социальные взаимоотношения, физическое состояние, ежедневную жизнедеятельность.

Статистическая обработка полученных данных

С целью выявления нарушений здоровья детей, занимающихся спортом, было проведено комплексное обследование согласно приказа Минздравсоцразвития РФ № 613н от 09.08.2010 г. Для выявления нарушений здоровья проводилось обследование, включающее консультацию специалистов (хирург-травматолог, невролог, офтальмолог, отоларинголог, гастроэнтеролог), антропометрическое исследование, функциональные пробы, общеклиническое исследование с лабораторными (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови), микробиологическими исследованиями и инструментальными методами (ультразвуковая диагностика, рентгенография по показаниям).

Физическое развитие оценивалось по основным показателям физического развития - рост (см), масса (кг), окружность грудной клетки (см) [О. С. Ташбаев, 1990; Н.А. Прокопьев с соавт., 2001]. Длина тела измерялась медицинским ростомером (с точностью до 0,5 см), масса тела – на медицинских весах (с точностью до 50 г); охватные размеры измерялись пластиковой лентой (с точностью до 1 мм).

Уровень физического развития оценен по региональным таблицам [Ю.Ф. Лобанов и соавт., 2010]. Стандартные оценочные таблицы составлены в виде шкал регрессии для детей Алтайского края (Л.Н. Клименов и соавт. 1989). Гармоничность развития оценивалась по результатам центильной оценки показателей роста, массы, окружности грудной клетки. Проведена оценка темпового соматотипа (В.В. Бунак в модификации Ю.Е. Вельтищева, 1998).

Функциональное развитие оценивалось по динамометрии, спирометрии, степ-тесту, пробы Мартине-Кушелевского [Е.В. Маркелова, 2009; А.В. Чоговадзе, Л.А. Бутченко, 1984; З.Б. Белоцерковский, 2005]. Исследование биохимических показателей крови и мочи проводилось в клинико-биохимической лаборатории ГУЗ ДГБ № 2 (зав. лабораторией - Н.Ф. Вавилихина) с определением уровня АСТ, АЛТ, билирубина, лактата, общей креатинкиназы, мочевины, креатинина, общего белка) на биохимическом анализаторе «CLIMA MC-15» (Испания).

Помимо этого проведено ультразвуковое исследование органов брюшной полости и сердца, электрокардиография. У спортсменов с травмами со стороны опорно-двигательного аппарата проводилось дополнительное обследование в виде рентгенологического и ультразвукового исследований. А у юношей с хронической патологией ЛОР-органов – развернутый анализ крови, микробиологическое исследование мазков из зева и носа. Бактериологическое исследование мазков из зева и носа проводилось в лаборатории Алтайской краевой клинической детской больницы г. Барнаула. Проводилась идентификация микроорганизмов на бактериологическом анализаторе «Multiskan Ascent» Thermo Electron Corporation (Финляндия), оснащенном двумя компьютерными программами – «Микроб-2» и «Микроб-автомат».

При анализе структуры заболеваемости использовалась «МКБ-10». Для изучения качества жизни был выбран опросник Pediatric Quality of - PedsQL4.0 (VarniJ., 2001). Он отличается широким возрастным диапазоном и имеет параллельные формы для детей и родителей. Этот опросник прошел мультицентровые исследования в различных странах мира и доказал свою чувствительность для оценки качества жизни детей. Данный опросник включает анкеты для детей 4 возрастных групп (2-4 года, 5-7 лет, 8-12 лет и 13-18 лет) и их родителей. Опросник содержит 23 вопроса, которые объединены в следующие шкалы: физическое функционирование – ФФ (8 вопросов); эмоциональное функционирование – ЭФ (5 вопросов); социальное функционирование – СФ (5 вопросов); жизнь в школе – ЖШ (3 или 5 вопросов в зависимости от возраста детей). Кроме того, в процессе шкалирования получены суммарные баллы – психосоциальное здоровье (ПСЗ), которое отражает шкалы эмоционального, социального и школьного функционирования, а также общий балл всех компонентов качества жизни. Ответы на вопросы представлены в виде шкал Ликерта, которые представляют собой горизонтально расположенные варианты ответов на вопрос, каждому из которых соответствует цифра. Ребенок или родитель отвечает на вопрос, выбирая один из предложенных вариантов ответов – «никогда», «почти никогда», «иногда», «часто» и «почти всегда». После проведения шкалирования результаты оценки выражают в баллах от 0 до 100 по каждой их 4 шкал опросника. Чем выше балл по шкале опросника PedsQL 4.0, тем лучше показатель качества жизни у детей. Выбор данного опросника определялся и тем, что он уже был адаптирован в России, а полученные в ходе исследований в разных странах результаты можно было использовать для сравнения [А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2002].

Для оценки спектра симптомов использовали Опросник оценки основных симптомов (M.D.Anderson Symptom Inventory, MDASI) [Cleeland C. et.al., 2000]. Опросник MDASI предназначен для оценки интенсивности 13 симптомов и их влияния на основные параметры качества жизни. При анализе выраженности симптомов была использована следующая градация степеней их тяжести: слабо выраженный симптом – 1-4 балла (по цифровой оценочной шкале от 0 до 10 баллов); умеренно выраженный симптом: 5-6 баллов; сильно выраженный симптом: 7-10 баллов.

Комплексная оценка состояния здоровья подростков

Оценка состояния здоровья детей и подростков, занимающихся спортом, показала, что практически здоровыми признаны 24,2% от числа всех обследованных детей, занимающихся спортом, у 57,6% выявлены функциональные отклонения (II группа здоровья), а хроническую патологию в компенсированной форме имеют 18,2% юношей-подростков (рис. 2).

В структуре заболеваемости у детей, занимающихся спортом, ведущими нозологиями явились: заболевания органов дыхания, травмы со стороны опорно-двигательного аппарата, патология сердечно-сосудистой системы, болезни органов пищеварения. Наиболее часто регистрируются обращения по поводу болезней органов дыхания, которые формируются, прежде всего, острыми респираторными инфекциями (35,4%). Среди хронической патологии преобладают болезни уха, горла, носа; заболевания костно-мышечной системы (нарушение осанки, сколиозы и плоскостопие), болезни органов пищеварения (табл. 5). Таблица 5 Распределение юношей-спортсменов по нозологиям и видам спорта (%) Нозология по МКБ-10 Группа I (n=89) Группа II (n=67) Нарушение осанки (М 40) 32,5 29,8 Сколиоз позвоночника (М 41) 5,6 5,9 Патология шейного отдела позвоночника (М 43) 20,2 1,5 Болезни глаз (H 00-H 59) 22,5 5,9 Малые аномалии сердца (I 51.8) 12,3 41,0 Миокардиодистрофия (I 42) 6,7 0 Вегето-сосудистая дистония (G 24) 12,3 17,9 Дисметаболическая нефропатия (E74.8) 10,1 0 Болезни уха, горла, носа (J 20- J 39) 5,6 29,8 Хронический тонзиллит (I 35.0) 14,6 0 Хронический фарингит (I 31.2) 3,4 0 Хронический гайморит (I 34.8) 2,2 0 Хронический гастродуоденит (K 29.9) 7,8 2,9 Травмы опорно-двигательного аппарата (S0007) 2,2 58,2 Примечание: Группа I – циклические виды спорта, II группа – спортивные единоборства, p 0,05статистически значимое различие между группами. Из таблицы видно, что у спортсменов, занимающихся единоборствами, статистически значимо преобладают травмы опорно-двигательного аппарата - 58,2% (2 = 50,082; p 0,0001); малые аномалии сердца 41,0% (2 = 14,396; p 0,001) и острые воспалительные заболевания уха, горла, носа - 29,8% (2 = 15,204; p 0,001). А среди подростков, занимающихся циклическими видами спорта - заболевания глаз в 22,5% (2 = 8,57; p 0,001), хронические заболевания уха, горла, носа и патология сердечно-сосудистой системы.

Установлено, что с ростом спортивного мастерства частота травм со стороны опорно-двигательного аппарата уменьшается, а частота встречаемости хронических заболеваний со стороны ЛОР-органов и желудочно-кишечного тракта увеличивается у спортсменов высоких спортивных разрядов (I спортивный разряд, кандидат в мастера спорта и мастер спорта), а также у подростков, занимающихся спортом более 4-5 лет.

Среди заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у 15 (9,6%) детей, занимающихся спортом, установлен диагноз: хронический гастродуоденит, из них у 1 - впервые выявленный. Кроме этого у 21 (13,5%) подростка выявлены функциональные нарушения в виде дискинезии желчевыводящих путей. По данным ультразвуковой диагностики у трети детей, занимающихся спортом, с патологией ЖКТ отмечалась деформация желчного пузыря в виде перетяжек и перегибов. У 33,3% (5 юношей) подростков с гастродуоденитом получены изменения в структуре или размеров поджелудочной железы. Однако ни у одного из них не было повышения активности амилазы в крови и диастазы мочи. У 7 (4,5%) детей, занимающихся спортом, отмечены преходящие нарушения функций печени под влиянием чрезмерных физических нагрузок в виде изменения биохимических показателей крови, включая биллирубин, АСТ, АЛТ и щелочной фосфатазы, креатинкиназы. Такая дисферментемия обусловлена повреждением мышечной ткани, так как органического поражения печени не зафиксировано ни у одного ребенка, занимающегося спортом. Показатели биохимического исследования крови представлены в таблице 6.

Контрольная группа (n=45) 98, 61±21,18 160,41±19,56 178,51±35,14 21,50±1,76 20,51±1,35 13,70±3, Повышение активности общей креатинкиназы чаще отмечено при травматических повреждениях и после тяжелых физических нагрузок. Уровень лактата крови не выходил за границы нормы и составил 1,24±0,20 ммоль/л (норма 1,2 – 2,1 ммоль/л).

Резюме: комплексная оценка состояния здоровья детей, занимающихся спортом, показала, что практически здоровыми признаны 24,2%, у 57,6% подростков имеются функциональные нарушения здоровья, а 18,2% юношей имеют хронические заболевания в компенсированной форме.

У детей, занимающихся единоборствами, статистически значимо преобладают травмы опорно-двигательного аппарата и острые патология воспалительные заболевания уха, горла и носа. А у представителей циклических видов спорта – хронические заболевания ЛОР-органов и патология сердечно-сосудистой системы.

Установлено, что с ростом спортивного мастерства частота травм опорно-двигательного аппарата уменьшается, а частота хронических заболеваний со стороны ЛОР-органов и желудочно-кишечного тракта увеличивается.

Современные требования при реализации национальных программ по здравоохранению предусматривают необходимость руководствоваться комплексным подходом к оценке здоровья населения и основываться не только на объективных медицинских данных, но и на субъективном восприятии самого человека физиологических, психологических и социально-гигиенических характеристик, возникающих при ухудшении здоровья. Необходим поиск новых менее затратных, простых и высокоинформативных методов, позволяющих выявить общие закономерности реагирования человека на изменения его здоровья [А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2004; Ю.Л. Шевченко, 2001; В.К. Юрьев, 2001 и др.].

Традиционные методы обследования дают одностороннее представление о состоянии ребенка, о его болезни и эффективности лечения. Они не позволяют оценить психологическую, социальную дизадаптацию ребенка [А.А. Баранов и соавт., 2005], его самочувствие и самоощущение. Провести комплексный анализ физического, психологического и социального функционирования детей позволяет методология исследования качества жизни, представляя новое актуальное направление междисциплинарных исследований.

Для изучения качества жизни (КЖ) был использован детский опросник Pediatric Quality of Life Inventory – PedsQL4.0 (VarniJ.Et., 2001) для детей 13-18 лет. В процессе шкалирования данных проводился дополнительный анализ психосоциального здоровья (сумма показателей эмоционального, социального функционирования и жизнь в школе) и общего балла по всем шкалам опросника. При оценке качества жизни подростки отвечали на поставленные вопросы самостоятельно без помощи родителей или врача. Это позволило получить данные, основанные на восприятии самого ребенка. Уровни качества жизни подростков представлены в табл. 7.

Из таблицы видно, что дети, занимающиеся спортом, имели статистически значимо более высокие уровни качества жизни по шкалам эмоционального, социального, ролевого функционирований, психосоциального здоровья и общего балла. Стоит отметить, что показатели социального функционирования у детей, занимающихся спортом, находятся на высоком уровне, в отличие от юношей, не занимающихся спортом (p 0,05). Группа контроля имеет статистически значимо ниже показатели социального, эмоционального, ролевого функционирования, психосоциального здоровья и общего балла.

Резюме: У детей, занимающихся спортом, статистически значимо более высокие уровни качества жизни по отдельным шкалам (эмоциональное, социальное, ролевое функционирование и психосоциальное функционирование), в отличие от детей, не занимающихся спортом.