Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса Фокина Наталия Анатольевна

Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса
<
Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса
>



Фокина Наталия Анатольевна. Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Фокина Наталия Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"]. - Воронеж, 2010. - 138 с. : 8 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1 Состояние здоровья современных школьников и факторы на него влияющие 11

1.2 Особенности адаптации младших школьников 19

1.3 Разработка и реализация профилактических и оздоровительных программ в области охраны здоровья детей на базе образовательных учреждений 27

Глава II. Материалы и методы исследования 35

2.1 Объект исследования и клинические методы 35

2.2 Автоматизированный мониторинг здоровья школьников 40

2.3 Методы оценки функционального состояния центральной нервной системы 41

2.4 Методы оценки физических возможностей младших школьников 43

2.5 Оценка адаптационных возможностей младших школьников 44

2.6 Статистическая обработка полученных данных 47

Глава III. Состояние здоровья учащихся младших классов общеобразовательных школ Воронежа 50

3.1 Факторы риска развития отклонений в состоянии здоровья и характеристика образа жизни учащихся 50

3.2 Оценка физического развития младших школьников в процессе обучения 54

3.3 Лабораторно-инструментальное обследование 57

3.4 Объективная оценка функционального состояния организма младших школьников 59

3.5 Комплексная оценка состояния здоровья младших школьников 65

Глава IV. Программа профилактики и охраны здоровья школьников 70

4.1 Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия 71

4.2 Организация рационального питания 72

4.3 Профилактика психо-эмоционального напряжения и умственного утомления 73

4.4 Оптимизация двигательного режима 74

4.5 Профилактика возникновения нарушений зрения 75

4.6 Работа с педагогами, учащимися и их родителями по формированию здорового образа жизни 77

4.7 Интеграция информационных здоровьеформирующих технологий в образовательный процесс 78

Глава V. Оценка эффективности мероприятий по профилактике и коррекции нарушений здоровья младших школьников 82

5.1 Комплексная оценка состояния здоровья младших школьников в динамике наблюдения 82

5.2 Роль витаминов и минералов в комплексном оздоровлении младших школьников 93

Заключение 100

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Список литературы 114

Приложение 139

Введение к работе

Актуальность темы

Изучение состояния здоровья подрастающего поколения относится к числу ключевых вопросов современной медицины. На здоровье детей существенное влияние оказывает целый комплекс меняющихся социальных условий и факторов окружающей среды [Кучма В.Р. и соавт., 2006; Баранов А.А.и соавт., 2009].

В программах охраны здоровья подрастающего поколения особое место должны занимать школьники - самый большой по численности контингент, составляющий 74% всего детского населения страны [Онищенко Г.Г., 2008]. Здоровье этого контингента социально обусловлено и зависит от таких факторов, как окружающая среда, наследственность и здоровье родителей, условия жизни и воспитания в семье, а также в образовательном учреждении [Соловьева И.М. и соавт., 2003; Баранов А.А. и соавт., 2007].

К школьно-обусловленным причинам относят стрессы, неправильное питание, нарушения гигиены учебного процесса, неорганизованный досуг, умственные перегрузки, гиподинамию, вредные привычки [Маткиевский Р.А., 2002; Науменко Ю.В., 2006; Баранов А.А. и соавт., 2006; Кучма В.Р. и соавт., 2008]. По данным официальной статистической отчётности, общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет увеличилась за 7 лет (с1999 по 2006) на 27,6 % [Рапопорт И.К., 2009].

Время обучения в образовательном учреждении совпадает с периодом роста и развития ребёнка, когда организм наиболее чувствителен к воздействию неблагоприятных условий окружающей среды. Крайне высокий уровень патологии у школьников указывает на приоритетность проблемы здоровья подрастающего поколения [Онищенко Г.Г., 2005; Баранов А.А.и соавт., 2008]. Организация оздоровительных и профилактических мероприятий в условиях образовательного учреждения способствует снижению частоты нарушений здоровья у детей [Кучма В.Р. и соавт.,2006; Баранов А.А.и соав., 2006].

Цель исследования

Усовершенствовать существующие технологии выявления и коррекции ранних нарушений здоровья учащихся младших классов средних образовательных школ.

Задачи:

1. Разработать программу по выявлению ранних нарушений здоровья среди школьников младших классов с использованием доступных и информативных методов диагностики, направленных на оценку функциональных резервов организма.

2. Провести комплексное обследование младших школьников с целью оценки исходного уровня здоровья.

3. Разработать и внедрить в образовательный процесс комплекс современных коррекционно-оздоровительных мероприятий, способствующий решению задач по формированию здоровья учащихся непосредственно в условиях учебного заведения.

4. Провести сравнительную характеристику состояния здоровья школьников, обучающихся с использованием здоровьесберегающих медико-педагогических технологий в динамике наблюдения.

Научная новизна:

Впервые апробирован комплексный подход к оценке здоровья учащихся младших классов, направленный на раннее выявление нарушений здоровья, повышение адаптации учащихся младших классов к школьным нагрузкам, совершенствование профилактических и оздоровительных мероприятий в школах в условиях интенсификации образовательного процесса.

Предложен современный комплекс здоровьесберегающих медико-педагогических технологий, включающий мероприятия по организации рационального питания, профилактике психо-эмоционального напряжения и умственного утомления, оптимизации двигательного режима, профилактике возникновения нарушений зрения, интеграции информационных технологий, основанных на принципах биологической обратной связи (БОС) в образовательный процесс, а также по формированию здорового образа жизни учащихся и их родителей.

Впервые внедрена система автоматизированного мониторинга состояния здоровья школьников и факторов на него влияющих, которая позволила проводить объективную количественную оценку психо-физиологических и клинических характеристик состояния здоровья школьников, уменьшить время и увеличить информативность обследования.

Практическая значимость

Доказана эффективность использования комплексного подхода к оценке здоровья младших школьников, включающего методы оценки функциональных резервов организма, что способствовало выявлению ранних нарушений здоровья, проведению стратификации обследуемых по степени риска развития заболеваний и дифференцированному подходу к проведению лечебно-коррекционных мероприятий.

Использование современных подходов к профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях позволило:

- улучшить состояние здоровья детей (отмечалось достоверное снижение функциональных нарушений зрения, наметилась тенденция к снижению функциональных отклонений со стороны системы пищеварения, а также психических расстройств и отклонений поведения);

- повысить функциональные резервы детского организма (увеличение доли школьников с удовлетворительной адаптацией, снижение степени напряжения регуляторных систем организма);

- уменьшить количество дней, пропущенных по болезни, в течение учебного года.

Реализация эффективного медицинского и психолого-педагогического сопровождения процесса обучения позволила оптимизировать учебный процесс (составление расписания с учетом динамики работоспособности учащихся, шкалы трудности предметов), повысить школьную успеваемость и мотивацию учащихся (увеличение доли школьников, окончивших учебный год с оценками «хорошо» и «отлично» по сравнению с контрольной группой на 13%).

Проведение мероприятий по формированию устойчивых ценностей здорового образа жизни позволило выявить и ограничить факторы риска, обусловленные образом жизни (гиподинамия, дефицит ночного сна, нарушения питания), оптимизировать внеучебные нагрузки, стимулировать медицинскую активность школьников, их родителей и педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты проведенного комплексного медицинского обследования младших школьников свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья учащихся в процессе обучения, а также значительной распространенности факторов риска развития заболеваний, обусловленных образом жизни.

2. Предложенный комплексный подход к оценке здоровья младших школьников, включающий методы оценки функциональных резервов организма, способствует выявлению ранних нарушений здоровья, проведению стратификации обследуемых по степени риска развития заболеваний или осложнений и дифференцированному подходу к проведению лечебно-коррекционных мероприятий.

3. Разработанный комплекс современных здоровьесберегающих медико-педагогических мероприятий способствует эффективному решению задач по формированию здоровья учащихся непосредственно в условиях учебного заведения.

Внедрение результатов

Программа профилактики и оздоровления младших школьников внедрена в работу поликлиник города Воронежа: МУЗ «ГП №3» «Детская поликлиника №1», МУЗ «ГП №9» «Детская поликлиника №5», а также МУЗ «ДГКБ №1», санаторно-курортного корпуса ГУЗ «ВОДКБ №1», в образовательный процесс МОУ школ № 47, №80, № 19, № 68, №52.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 14 Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2010), 10 Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (г. Сочи, 2008), 4 Международной научной конференции молодых ученых-медиков (г. Курск, 2010), 2 Молодежном инновационном форуме (г. Воронеж, 2009).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, кафедры педиатрии лечебного факультета, неонатологии, детских инфекций Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Структура диссертационной работы

Диссертация написана в традиционном стиле, изложена на 146 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 238 источников, из которых 173 опубликованы в отечественной и 55 в зарубежной печати. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 13 рисунками.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ в региональных и центральных изданиях, из них 3 – в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Разработка и реализация профилактических и оздоровительных программ в области охраны здоровья детей на базе образовательных учреждений

При изучении состояния здоровья школьников зафиксирована достоверная зависимость числа и характера нарушений в состоянии здоровья учащихся от объема и интенсивности учебных нагрузок, от несбалансированного питания и распространенности поведенческих факторов риска в школьной среде, консервативных форм и методов физического воспитания [71, 184].

Основным направлением программ укрепления здоровья по отношению к детскому контингенту должно стать создание профилактических программ, способствующих формированию у них знаний, привычек и ценностей здорового образа жизни [51].

Особую роль в рамках проблемы сохранения детского здоровья играет система образования, поскольку она является главным каналом воздействия на массовый, организованный в ее рамках детский контингент. Именно на образовании лежат важнейшие функции передачи знаний, культурных и нравственных ценностей, помощь в социальной адаптации и выработке адекватного социального поведения. К сожалению, в настоящее время можно констатировать ослабление социализационного потенциала школы, недостаточность адекватных образовательно-воспитательных технологий, направленных на организацию жизнедеятельности детей, формирование у них понимания ценности здорового образа жизни [7]. Эта ситуация предъявляет особые требования к профилактическим программам, реализуемым в образовании.

Создание так называемых «школ здоровья», в которых, наряду с обучением детей с применением различных педагогических технологий и методик, существенное внимание должно уделяться здоровью учителей и школьников, было катализировано решением Всемирной Организации Здравоохранения, Европейским Экономическим Сообществом на Страсбургской конференции в 1990г. Представители этих организаций предложили создать объединённую сеть «школ здоровья» в Европе [88, 188].

Согласно литературным данным, выделяют несколько моделей программ, сохранения здоровья, реализуемых в школах [113]. Трёхкомпонентная модель была создана ещё в начале XX века и состоит из трёх базовых компонентов: 1. Информация по проблемам здоровья в учебных курсах ориентирована на повышенное понимание учащимися принципиальных основ здоровья и нацелена на изменение поведения с ориентацией на здоровье. 2. Школьная медицинская служба включает в свою деятельность профилактику, раннюю идентификацию и решение проблем, связанных со здоровьем школьников. 3. Здоровая среда связана с физической и психической атмосферой, а также с такими факторами как безопасность, питание и позитивная атмосфера в школе. В 1980-х годах трёхкомпонентная модель была расширена и к ней добавлены дополнительные компоненты. В соответствии с этой моделью, комплексная программа здоровья в школе включает следующие элементы: 1. Образование в области здоровья. 2. Физическое воспитание. 3. Школьная медицинская служба, ориентированная на профилактику. 4. Обеспечение детей питанием. 5. Оценка состояния здоровья педагогического и технического персонала, уровень его компетентности в вопросах сохранения и укрепления здоровья. 6. Работа психологической и социальной службы в школах. 7. Здоровая среда школы, направленная на формирование физического и психологического климата. 8. Вовлечение родителей и общественности в работу по сохранению и укреплению здоровья

Формирование здоровья детей в условиях образовательного учреждения требует комплексного подхода с участием врачей, педагогов, родителей и самих учащихся. Итоги медицинских осмотров должны становиться основой для лечебной, профилактической и образовательной деятельности [34].

Перечень рекомендуемых технологий, реализуемых в образовательных учреждениях, обширный и предполагает собой профилактические и оздорови тельные мероприятия. Профилактические технологии включают в себя: обеспечение санитарно-гигиенических условий регламентируемых СанПиНом 2. 4.2. 1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях»; проведение профилактических осмотров в декретированные сроки; проведение вакцинопрофилактики; осуществление профилактики возникновения нарушений опорно-двигательного аппарата, зрения, утомления и развития нервно-психических расстройств; организация питания и проведение медицинской профессиональной ориентации и врачебного профессионального консультирования [108].

Использование профилактических и оздоровительных технологий в образовательных учреждениях позволит улучшить состояние опорно-двигательного аппарата у 60% школьников. Осуществление комплексных, целенаправленных профилактических и оздоровительных мероприятий в образовательных учреждениях и дома, раннее выявление учащихся с предмиопией и спазмом аккомодации, своевременное лечение детей с прогрессирующей миопией обеспечит нормализацию зрения или стабилизацию патологических процессов более чем у 30% учащихся с нарушением зрения. Наиболее высокие результаты при использовании профилактических и оздоровительных программ наблюдаются при систематическом проведении их, начиная с первого класса [80, 96].

Методы оценки функционального состояния центральной нервной системы

В качестве метода определения основных функциональных характеристик центральной нервной системы (ЦНС) (возбудимость, реактивность, подвижность, устойчивость реагирования) был использован анализ временных показателей простой зрительно-моторной реакции (Лоскутова Т.Д., 1975). Предложенная методика позволяет количественно оценить текущее функциональное состояние ЦНС, используя вероятностные характеристики сенсомоторной реакции.

Процедура обследования состояла из последовательности сигналов на экране монитора с синхронным нажатием кнопки клавиатуры. Статистическая организация сигналов имела симметричный закон распределения, при котором вероятность появления следующего сигнала не зависела от предыдущего. Отсутствие явной закономерности в последовательности предъявляемых стимулов не позволяла выработать «рефлекс на время».

Имеются многочисленные данные, указывающие на связь устойчивости физиологических показателей с работоспособностью человека. Выявлено, что состояние ЦНС наиболее устойчиво в активном режиме. Снижение уровня

бодрствования, начало утомления вызывают резкое снижение устойчивости состояния, с увеличением значений статистических показателей вариации.

Форма распределения последовательных значений времени простой зрительно-моторной реакции варьирует в соответствии с изменением функционального состояния ЦНС. Это соответствие позволяет определить три количественных критерия, характеризующих теоретически возможные варианты форм кривой, отражающих функциональное состояние центральной нервной системы.

Функциональный уровень системы (ФУС) определялся абсолютными значениями времени реакции и характеризовал текущее функциональное состояние ЦНС, степень развития утомления под влиянием факторов окружающей среды.

Устойчивость реакции (УР) зависит от вариабельности значений времени простой двигательной реакции. Поскольку разнообразие значений времени реакций связано с непрерывными флуктуациями состояний ЦНС, показатель УР рассматривался как критерий устойчивости состояния ЦНС. Чем выше показатель УР, тем устойчивее и стабильнее текущее функциональное состояние ЦНС.

Уровень функциональных возможностей (УФВ) является наиболее полной характеристикой состояния ЦНС и позволяет судить о ее способности сформировать и достаточно долго удерживать соответствующее функциональное состояние.

В результате тестирования с учетом индивидуальных данных обследуемого вычислялся интегральный показатель - функциональные резервы ЦНС (ФР ЦНС), позволяющий дать объективную количественную оценку текущему функциональному состоянию ЦНС.

Данная методика позволяла косвенно определить уровень энергопотенциала, который свидетельствует о способности организма оптимально адаптироваться к условиям окружающей среды. Для вычисления показателя уровня физических возможностей (УФВ, в баллах) по методике Г.Л.Апанасенко (1992) необходимы следующие данные: Длина тела, масса тела Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) Динамометрия кистевая Частота сердечных сокращений (ЧСС) Уровень артериального давления (АД) Время восстановления пульса после стандартной физической нагрузки (20 приседаний за ЗОсекунд) - нагрузочная проба Мартинэ-Кушелевского (характеризует физическую работоспособность и выносливость). При расчете УФВ использовался индекс массы тела: Для оценки функционального состояния организма школьников использовалась вариационная кардиоинтервалография (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1988). Данное исследование позволяет оценить адаптационные резервы организма, дать характеристику симпато-парасимпатического баланса отделов ВНС и провести на этой основе стратификацию обследуемых по степени риска развития заболевания или осложнений, выработать рекомендации по проведению коррекции отклонений с учетом фона нейро-гуморальной регуляции, с последующим контролем и оценкой эффективности проводимого лечения. Оценки вегетативного гомеостаза осуществлялась на основании интерпретации основных показателей математического анализа сердечного ритма: вариационного размаха (ВР), амплитуды моды (АМо), индекса напряжения (ИН). В норме ИН колеблется в пределах 80 —150 единиц. Этот показатель очень чувствителен к усилению тонуса симпатической нервной системы, при значительной гиперсимпатикотонии может увеличиваться в 5-10 раз. При значениях ИН менее 40 ед. отмечается выраженная ваготония, 40 - 79 ед. — умеренная ваготония, 80 — 150 ед. — эйтония, 151 — 300 ед. — умеренная симпатикотония, 301 — 600 ед. — выраженная симпатикотония, более 600 ед. — резко выраженная симпатикотония. Комплексная оценка вариабельности ритма сердца предусматривает диагностику функциональных состояний. Изменения вегетативного баланса в виде активации симпатического звена рассматриваются как неспецифический компонент адаптационной реакции в ответ на различные стрессорные воздействия. Одним из методов оценки таких реакций является вычисление показателя активности регуляторных систем (ПАРС). Он вычисляется в баллах и ориентируется на статистические показатели, показатели гистограммы и данные спектрального анализа.

Объективная оценка функционального состояния организма младших школьников

Исследование функциональных резервов младших школьников осуществлялось с использованием полипараметрической количественной оценки для вычисления результирующего показателя.

Тест физических возможностей по Г.Л. Апанасенко использовался в качестве экспресс-метода количественной оценки физической работоспособности. По результатам тестирования уровень физических возможностей соответствует возрастным нормативам или выше только у 46% учащихся, у остальных школьников - ниже среднего и низкий (рис. 5). Рис. 5. Физическая работоспособность младших школьников. Сравнительный анализ уровня физических возможностей в зависимости от пола и возраста показал, что среди мальчиков 9 лет снижение толерантности к физической нагрузке отмечается достоверно реже относительно школьников других поло-возрастных групп (р 0,05).

Оценка вегетативного гомеостаза осуществлялась с использованием метода кардиоинтервалографии по P.M. Баевскому (1988). Анализ соотношения различных типов исходного вегетативного тонуса в зависимости от возраста демонстрирует рисунок 6.

Наибольшее количество детей с симпатикотонией наблюдалось в возрасте 7 лет, что связано с наличием напряжения в этом возрасте, обусловленного переходом на новую ступень социализации (начало систематического обучения в школе) (р 0,05). Преобладание ваготонии в 9 лет, вероятно, связано с тем, что на этот возраст приходится наиболее интенсивный рост ударного и минутного объемов кровообращения, что и привело к снижению ЧСС и развитию ваготонии (р 0,05).

Изменения вегетативного баланса в виде активации симпатического звена рассматриваются как неспецифический компонент адаптационной реакции в ответ на различные стрессорные воздействия. Анализ структуры уровней адаптированности учащихся показал, что у 12% (42/349) всех обследованных имела место удовлетворительная адаптация (1), у 56% (195/349) школьников адаптация осуществлялась за счет умеренного напряжения регуляторных систем организма (2), у 21 % (73/349) - с выраженным напряжением (3), у 8,4 % (29/349) детей выявлялось перенапряжение механизмов адаптации (4), у 2,6% (9/349) -истощение адаптации (5) (рис. 7).

Анализ зависимости уровня адаптационных возможностей младших школьников в зависимости от половой принадлежности и года обучения показал, что среди девочек вторых классов зарегистрировано достоверно больше лиц -22% (12/54) с удовлетворительной адаптацией, а среди мальчиков третьих классов отмечено увеличение доли обследованных до 29% (19/67) с выраженным напряжением регуляторных механизмов (р 0,05).

С целью оценки функциональных резервов центральной нервной системы использовался анализ временных показателей простой зрительно-моторной реакции (Лоскутова Т.Д., 1975). Наиболее ранние изменения в деятельности ЦНС проявляются нарушением устойчивости нервных процессов, что характеризуется снижением умственной работоспособности. Нормальные значения ФР ЦНС, свидетельствующие о гармоничном созревании структур мозга и достаточно высоком уровне неспецифической активации ЦНС были получены лишь у 14 % (49/349) школьников. Значения ФР ЦНС ниже среднего, возникающие на начальных стадиях развития утомления, при астенизации организма на фоне ряда заболевания или в период реконвалесценции, отмечались у 38% (133/349) обследованных. У 48% (167/349) учащихся было выявлено снижение уровня ФР ЦНС, что характеризуется преобладанием тормозных процессов в ЦНС, снижением умственной работоспособности, такое состояние возникает при длительном переутомлении.

Учитывая актуальность проблемы охраны нервно-психического здоровья детей было проведено обследование эмоционального состояния и личностных особенностей учащихся с помощью модифицированного теста Люшера. Результаты психологической диагностики показали, что в коррекции нуждаются 46% (160/349) школьников. Выявлено увеличение доли лиц с нарушениями эмоциональной сферы: с 29% (36/126) в 7 лет до 48% (58/122) в 9лет (р=0,002). Отмечены различия в распространенности высокого уровня тревожности и сниженной стрессоустойчивости в плане полового диморфизма (рис.8, 9).

Профилактика психо-эмоционального напряжения и умственного утомления

Интенсификация учебного процесса в современных образовательных учреждениях, введение инновационных технологий во многих случаях обуславливают повышение утомляемости учащихся на уроках и могут способствовать формированию у детей состояния хронического стресса, что в свою очередь, может привести к увеличению распространённости пограничных психических расстройств и психосоматических нарушений здоровья среди учащихся. В целях охраны нервно-психического здоровья учащихся в программе профилактики и охраны здоровья школьников бьшо предусмотрено: 1) Обеспечение требований максимально допустимой недельной нагрузки (МДНН); 2) Составление расписания занятий с учётом физиологического колебания уровня дневной и недельной работоспособности учащихся; 3) Продолжительность одного урока 40 минут (для первоклассников - 35 мин.); 4) Индивидуальный подход к обучению с разноуровневыми заданиями, что позволяет каждому ребёнку чувствовать себя комфортно во время занятий; 5) Обучение педагогов определению признаков утомления при умственном труде и приёмам снятия психо-эмоционального напряжения учащихся (психофизическая тренировка, дыхательная гимнастика, музыкотерапия с элементами игрового стрейчинга); 6) Наблюдение психолога за учащимися школы: проведение исходного психологического тестирования с целью определения картины личности ребенка. В случае необходимости осуществлялась индивидуальная работа с ребенком, а также семейное консультирование. В арсенале психологических методик: тренинги эмоциональной адаптации, сказкотерапия, арттерапия. Ведущее место среди отклонений, выявляемых у учащихся школ, занимают нарушения опорно-двигательного аппарата (функциональные нарушения осанки нарушения осанки и формирования свода стопы). На формирование осанки учащихся негативное влияние оказывают такие компоненты учебно-воспитательного процесса как: несовершенство школьной мебели, чрезмерный вес ранца с учебниками, низкая физическая активность и сидячая рабочая поза. Контроль за соответствием школьной мебели росту учащихся и правильным рассаживанием учащихся за столами осуществлялся медицинским персоналом школы.

Определение соответствия школьной мебели длине тела учащихся проводилось в соответствии с СанПиН2.4.2.1178-02. Контроль за позой учащихся во время занятий осуществлялся педагогами, которые ежегодно проходят специальный инструктаж. Обеспечение достаточной двигательной активности школьников достигается за счет регулярного проведения комплекса мероприятий: 1. гимнастика до начала учебных занятий; 2. физкультминутки во время уроков; 3. подвижные игры малой и средней интенсивности на переменах; 4. интеграция динамического компонента в учебный процесс; 5. внеклассные спортивные мероприятия; 6. общешкольные соревнования и дни (недели) здоровья; 7. введение в режим школ продленного дня дополнительных занятий физкультурой (организованная прогулка с элементами подвижных игр, спортивные секции). Для повышения заинтересованности детей в выполнении упражнений на уроках применялись различные психолого-педагогические методики: музыкальное или стихотворное сопровождение, каждую физкультминутку проводил один из учеников класса. В конце недели «дежурный по здоровью» выбирал лучшую физкультминутку недели, победитель награждался дипломом. Содержание физкультминуток должно меняться, иначе они сами становятся фактором усиления монотонности. Для оздоровления учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата были созданы специальные группы с расширенным набором элементов корригирующей гимнастики. Методическое обоснование используемых комплексов осуществлял врач лечебной физкультуры, занятия проводил после предварительной подготовки учитель физкультуры. Учащимся рекомендовали выполнение физических упражнений в виде «домашнего задания» с предварительным их разучиванием на уроках в школе и последующей проверкой правильности их выполнения.