Медицинское обеспечение и медико-педагогическая модель организации профилактики нарушений развития и состояния здоровья школьников Порецкова, Галина Юрьевна



Порецкова, Галина Юрьевна. Медицинское обеспечение и медико-педагогическая модель организации профилактики нарушений развития и состояния здоровья школьников : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.08 / Порецкова Галина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2013.- 388 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Состояние здоровья населения постоянно находится в центре внимания государства. Отмечено, что на фоне низкой рождаемости продолжается увеличение смертности населения, и эту ситуацию определяют, прежде всего, умершие в трудоспособном возрасте. Их смертность в России в отдельных возрастных группах в 3 - 4 раза превышает показатели других экономически развитых стран (Апанасенко Г.Л., 2007, Carnethon M.еt al., 2005).

Всероссийская диспансеризация детей подтвердила тенденцию снижения доли здоровых детей - до 33,9% с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность («Об итогах Всероссийской диспансеризации детей 2002 года»). В Приволжском федеральном округе заболеваемость подростков выше среднероссийского показателя на 13,2% (Шарапова О.В, 2006). Наиболее высок уровень болезней крови, эндокринной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой систем и органов пищеварения (Потапов А.И. и соавт., 2008). Многие из этих заболеваний по современным представлениям могут быть выявлены и скорректированы на донозологическом этапе в детском или подростковом возрасте (Хомич М.М., 2005, Белозёров О.М. и соавт., 2008, Тарасова О.В., 2008, Бобошко И.Е. и соавт., 2009).

Значимым фактором, влияющим на состояние здоровья подрастающего поколения, является обучение в образовательных учреждениях, которое совпадает с периодом интенсивного роста и развития ребёнка, когда организм наиболее чувствителен к действию условий окружающей среды (Коротеева Е.Н., 2003; Трапезникова Л.Н., 2004; Богомолова Е.С. и соавт., 2006).Известно, что факторы риска в школьный период систематичны и длительны, они имеют способность накапливаться, действуя на протяжении всего периода обучения и приводя к нарушениям соматического, психического, физического и репродуктивного здоровья (Кусельман А.И. и соавт., 2002, Куинджи Н.Н., 2004, Сысоенко Н.В., 2006, Щеплягина Л.А., 2008). Наибольшая восприимчивость к негативным воздействиям имеет место в период адаптации, когда отмечается наибольшее напряжение физиологических процессов (Барашкова А.Б., 2004, Кузьмина А.А., 2006, Борискина И.Е, 2009, Гончарова Г.А., 2009).

В то же время, согласно Декларации о школьном здравоохранении в Европе (Дубровник, 2005), школа – идеальное место для проведения программ по охране здоровья детей. Задачи по сохранению и укреплению здоровья современных школьников могут и должны решаться непосредственно в образовательном учреждении (Касаткин В.Н., 2003, Кучма В.Р., 2005). Однако до сих пор не найдены достаточно эффективные формы организации учебного процесса, не решён вопрос оптимального питания учащихся (Ладодо К.С. 2003, Парфенов И.Г., 2005, Кучма В.Р. и соавт., 2008).

У детей, начинающих систематическое обучение в общеобразовательной школе, увеличивается распространённость пограничных расстройств с быстрым формированием хронической патологии в дальнейшем, поэтому особенно актуален поиск методов донозологической диагностики и профилактики заболеваний (Шевченко Ю.С., 2003, Шарапова О.В. и соавт., 2004, Барсукова Н.К. и соавт., 2006, Кузьмина А.А., 2006, Тарасова О.В., 2008). Следовательно, должен быть создан единый системный подход к сохранению и укреплению здоровья детей и подростков на различных этапах воспитания и обучения в любом образовательном учреждении (Кучма В.Р., 2008).

Обеспечить профилактику проблем, связанных со здоровьем в условиях общеобразовательного учреждения, призвана школьная медицинская служба, совершенствование которой является важной задачей. Однако качественное медицинское обслуживание включает и активное вовлечение педагогов в процесс сохранения здоровья школьников. В рекомендациях к Приказу Минобрнауки РФ № 21 от 03.02.06 выделяются задачи классного руководителя, среди которых формирование здорового образа жизни учащихся через различные формы работы: индивидуальные, групповые и коллективные.

Однако до настоящего времени отсутствует эффективная система взаимодействия педагогов и медицинских работников, педагог не достаточно интегрирован в систему медицинского обеспечения образовательного процесса. Для создания условий саморазвития и самореализации личности обучающегося и его успешной социализации в обществе учитель должен знать не только психолого-педагогические основы работы с детьми, новые тенденции и формы работы, но и основы возрастной анатомии и физиологии. Эти составляющие должны содействовать сохранению здоровья и обеспечивать благополучие всех участников педагогического процесса (Сухарев А.Г., 2000, Сенников С.А., 2002, Ямщикова Н.Л., 2008, Рапопорт И.К. 2008). Однако многочисленные исследования последних лет, посвящённые формированию здорового образа жизни школьников, рассматривают данную проблематику изолированно от медицинского обеспечения образовательного процесса (Безбородова С.В., 2008, Дзодзикова Л.А, 2008, Малярчук Н.Н., 2009).

Сегодня школьная медицина должна сместить свои приоритеты в сторону здоровых детей, оценивая резервы их здоровья по адаптированности основных систем к воздействию факторов внешней среды и определяя группы риска по реализации заболеваний (Ботникова Е.А., 2002, Баранов А.А. и соавт., 2006). С учётом этого основной задачей медицинской службы школ является профилактика заболеваний, организация взаимодействия с медицинскими учреждениями, а также создание наиболее благоприятных условий для развития ребёнка (Шувалова В.С. и соавт., 2000, Смирнов И.К., 2003).

Учитывая проблемы в состоянии здоровья детей, в организации его медицинского обеспечения в школе, а также отсутствие эффективной модели интеграции педагога в систему медицинских мероприятий, становится необходимой разработка комплекса мер, направленных на улучшение состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса.

Цель исследования: разработка медико-педагогических основ организации профилактики нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках образовательного процесса.

Объект исследования: организация профилактики нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках образовательного процесса.

Предмет исследования: медико-педагогические основы организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников.

Гипотеза исследования

Задача снижения заболеваемости среди школьников предполагает целенаправленную деятельность медицинских работников и педагогов по профилактике и раннему выявлению нарушений развития и состояния их здоровья. Разработка медико-педагогических основ организации этой деятельности должна базироваться на:

- определении круга школьно-зависимых заболеваний и наиболее адекватных физиологическим особенностям детского организма индикаторах оценки процесса адаптации учащихся к обучению;

- изучении характера течения адаптации учащихся к обучению и определении факторов, влияющих на неё, а также выявлении причин развития напряжения адаптации школьников;

- результатах комплексного анализа состояния медицинского обеспечения учащихся в массовой общеобразовательной школе с позиции профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья учащихся;

- идее включения ученика как субъекта профилактики в деятельность по сохранению здоровья и системном медико-педагогическом и межведомственном подходах;

- разработке специальной модели организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников, основанной на объединении усилий медицинских и педагогических работников школы и задающей новые функции субъектам профилактики;

- определении организационно-педагогических условий эффективной подготовки педагогов к профилактике и раннему выявлению нарушений развития и состояния здоровья школьников.

Задачи исследования:

1. На основании комплексного анализа состояния здоровья детей в начальном периоде обучения и медицинского обеспечения образовательного процесса выявить круг школьно-зависимых заболеваний с позиции влияния школьных факторов на учащихся.

2. На основе определения наиболее информативных индикаторов оценки процесса адаптации к обучению разработать способ выявления школьной дезадаптации.

3. Определить факторы, влияющие на отклонения от удовлетворительной адаптации у младших школьников, и разработать систему прогнозирования тяжести течения адаптации.

4. На основе анализа состояния медицинского обеспечения учащихся в массовой общеобразовательной школе с позиции профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья учащихся выявить принципиальные проблемы и недостатки в медицинском обеспечении образовательного процесса.

5. Разработать концепцию профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса.

6. Разработать и апробировать медико-педагогическую модель организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в процессе школьного обучения.

7. Определить организационно-педагогические условия эффективной подготовки педагогов к реализации медико-педагогической модели организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса.

Научная новизна исследования

Впервые с позиции влияния школьных факторов в начальный период обучения определён круг школьно-зависимых заболеваний, к которым отнесены нарушения зрения, осанки, функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта, вегето-сосудистая дистония, невротические реакции, выявлены эпидемиологические аспекты этих состояний в возрастной динамике (у детей первого года обучения наибольшую распространённость имели нарушения речи, опорно-двигательного аппарата и резидуальные проявления перинатальной патологии ЦНС; во втором классе – нарушение зрения, избыток массы тела, а в третьем - патология зрения и опорно-двигательного аппарата; динамика выявленных отклонений состояния здоровья учащихся указывает на существенный рост за первые 4 года обучения заболеваний опорно-двигательной системы, зрения, ЖКТ, вегето-сосудистой дистонии).

Определены наиболее адекватные физиологическим особенностям детского организма индикаторы оценки процесса адаптации к обучению: недостаточная возбудимость центров парасимпатической иннервации и тенденция к усилению влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы, низкий уровень функционирования респираторной системы и снижение физической работоспособности с недостаточным восстановлением данной функции на протяжении всего учебного года [оформлен патент на изобретение РФ «Способ выявления школьной дезадаптации» (№ 2369318 от 10.10.2009)].

Обоснованы оптимальные возможности оценки состояния сердечно-сосудистой системы по формуле расчёта уровня адаптационного потенциала для выявления различных степеней и течения адаптации всего организма к воздействию факторов школьной среды.

Определены факторы, влияющие на отклонения от удовлетворительной адаптации у младших школьников; выявлено, что начало учебного года характеризуется неодинаковой реакцией организма на новые условия и формы деятельности; в процессе обучения выявляются изменения уровня адаптивной реакции учащихся: у детей, имеющих исходно удовлетворительную адаптацию, может происходить дестабилизация функционального состояния с возникновением его напряжения, а учащиеся, реагировавшие на начало обучения напряжением адаптации, могут более длительно сохранять такую реакцию функциональных систем; выявлены факторы, достоверно влияющие на отклонение от удовлетворительной адаптации: наличие признаков психического напряжения, патологические стили семейного воспитания; добавочными факторами риска отклонения от удовлетворительной адаптации могут считаться биологические и социальные факторы (с преобладанием последних).

С помощью многофакторного моделирования совокупности предикторов развития напряжения адаптации выявлены причины реализации этого состояния у школьников: а) начальное напряжение адаптации связано с избыточной массой тела или ожирением (медико-биологический фактор) и эмоциональными взаимоотношениями в семье, неустойчивым психологическим состоянием ребёнка и наличием телевизора и компьютера в его комнате (социально-психологические факторы); б) затяжное напряжение адаптации развивается у школьников, имевших в анамнезе трудную адаптацию к условиям детского сада и реализующих различные вегетативные расстройства.

Разработан и оформлен в виде патента на изобретение РФ «Способ прогнозирования развития школьной дезадаптации» (№ 2396904 от 20.08.2010), основанный на выявлении и суммировании факторов риска нарушения адаптации, имеющих различную ранговую величину, большую часть из которых составляют социальные, и позволяющий при высокой сумме факторов риска нарушения адаптации включать детей в группу педагогического наблюдения с углублённым осмотром специалистами.

В результате комплексного анализа состояния медицинского обеспечения учащихся в массовой общеобразовательной школе с позиции профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья учащихся выявлено, что медицинское обеспечение преимущественно направлено на констатацию факта заболеваний школьников, а не на их профилактику [существующая практика профилактических осмотров (их содержание и частота) не позволяет выявлять начальные признаки функциональных отклонений и предболезни]; медицинское обеспечение не учитывает социальных факторов (социальная экология семьи, семейные взаимоотношения, тип семейного воспитания), не включает в себя наблюдение за периодом адаптации ребёнка и прогнозирование влияния школьной среды на здоровье учащегося; обнаружена несогласованность медицинского обеспечения (деятельность медицинских работников не направлена на формирование здорового образа жизни, они, как правило, исключены из внедрения педагогических здоровьесберегающих технологий, поскольку, вследствие перегруженности неотложной лечебной работой, организацией профилактических осмотров, они не могут полноценно заниматься просветительской деятельностью и помогать в этой работе руководителям образовательного учреждения и педагогам)и деятельности школы по формированию здорового образа жизни (педагоги не включены в процесс медицинского обеспечения образовательного процесса, поскольку не организовано взаимодействие медицинских работников с педагогическим персоналом образовательного учреждения и не имеют достаточной подготовки в сфере выявления ранних признаков нарушения состояния здоровья и развития учащихся), обуславливающая (несогласованность) неэффективность профилактических мероприятий и деятельности медицинской службы и педагогов школ по сохранению здоровья детей в целом.

Разработана концепция профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса, включающая цель (профилактика и раннее выявление нарушений развития и состояния здоровья учащихся), основную идею (включение ученика как субъекта профилактики в деятельность по сохранению здоровья), подходы (системный медико-педагогический и межведомственный) и принципы её реализации: принцип интерактивного ступенчатого характера деятельности (субъекты профилактики постоянно отслеживают и меняют стратегию дальнейшего наблюдения и других действий в зависимости от полученной информации); принцип изучения социальных и биологических факторов риска развития дезадаптации; принцип прогнозирования реакции организма ребёнка на школьно-зависимые факторы на основе наблюдения за процессом адаптации; принцип предварительного скринингового отбора учащихся для профилактических мероприятий; принцип рациональной организации профилактических осмотров специалистами на основе выбора относительно небольшого числа показателей состояния здоровья, по которым отбираются учащиеся для углублённого осмотра и достижения высокой частоты скринингового обследования всех и углублённого медицинского обследования тех, кому это необходимо; принцип изменения организаторской и содержательной роли врача и интеграции педагога в систему медицинского наблюдения (врач становится участником образовательного процесса и организующим началом совместной работы по медицинскому обеспечению образовательного процесса, а не субъектом, лишь фиксирующим отклонения в состоянии здоровья школьников; педагог включается в деятельность по раннему выявлению отклонений в развитии учащихся и формированию у последних привычки самоконтроля состояния здоровья).

Разработана медико-педагогическая модель организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса, основанная на объединении усилий медиков и работников школы и задающая функции: медицинскому персоналу (обучение педагогов и родителей методикам оценки состояния здоровья детей по ограниченному количеству признаков и показателей, анализ результатов скрининговых обследований и отбор учащихся для углублённого обследования, организация углублённого обследования, информирование заинтересованных участников образовательного процесса о результатах обследований, выработка стратегии профилактики выявленных отклонений в состоянии здоровья и развития, консультирование работников школы по организации здоровьесбережения и экспертиза предполагаемых новаций в образовательном процессе); школьным администраторам (организация взаимодействия медицинских и педагогических работников, организация скрининговых осмотров, координация деятельности по углублённым осмотрам, организация здоровьесберегающей деятельности, в частности, привлечения медицинского персонала к ней);педагогам (осуществление постоянного отслеживания состояния здоровья учащихся по определённым признакам и данным скрининговых осмотров учащихся и предоставление необходимой информации медицинским работникам, администрации школы и родителям учащихся, обучение учащихся способам контроля и анализу состояния собственного здоровья, формирование у них привычки определять его по определённым показателям, с ценностным отношением к своему здоровью и негативным отношением к вредным привычкам).

Определены организационно-педагогические условия эффективной подготовки педагогов к реализации медико-педагогической модели организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса: администрация школы мотивирует педагогов и организует их периодическое обучение (на начальном этапе внедрения модели и по мере обновления индикаторов состояния здоровья учащихся и изменения состава педагогических кадров), медицинский персонал использует компетентностный подход к обучению, предполагающий предоставление сотрудникам школы минимума теоретической информации, использование деятельностных форм, обеспечивающих формирование практических умений предусмотренных моделью функций.

Теоретическая значимость

Исследование открывает научное направление, связанное с междисциплинарным осмыслением организации медицинского обеспечения образовательного процесса как средства профилактики нарушений развития и состояния здоровья детей.

Выявленный характер течения адаптации к процессу обучения изменяет представление о критических периодах школьного возраста по формированию нарушений развития и состояния здоровья, даёт дополнительное обоснование необходимости непрерывного наблюдения за детьми. Предлагаемая в исследовании концепция профилактики и раннего выявления нарушений в развитии и состоянии здоровья школьников, определяющая основные принципы её реализации в образовательном учреждении, обеспечивает эффективное медицинское обеспечение учащихся, что имеет важное медико-социальное значение.

Результаты исследования смогут стать основой для проектирования новых систем медицинского обеспечения образовательного процесса в учреждениях различных типов и видов.

Практическая значимость

Выявленные закономерности течения адаптации позволяют на ранних этапах обучения формировать группы риска учащихся по реализации нарушений развития и состояния здоровья для их эффективной профилактики. Ранние признаки нарушений развития и состояния здоровья детей позволяют проводить предупреждающие и корректирующие мероприятия на донозологическом этапе.

Предложенная концепция профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья учащихся, позволяющая рационально использовать имеющиеся ресурсы медицинских служб в школах и привлекать дополнительные кадровые ресурсы (за счёт привлечения к этой деятельности школьных педагогов и психологов) для организации профилактики патологии у школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса, предполагает её реализацию на практике без дополнительных затрат на внедрение.

Разработанные организационно-педагогические условия эффективной подготовки педагогов к реализации медико-педагогической модели организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников позволят проводить подготовку педагогов и школьных администраторов к раннему предупреждению нарушений развития и состояния здоровья учащихся.

Внедрение предложенной системы наблюдения за школьниками позволит снизить распространённость хронической патологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Большинство детей, поступающих в школу, имеют отклонения в состоянии здоровья, преимущественно функциональной природы, не в полной мере отвечают критериям готовности обучения в школе, что приводит к неблагоприятному течению адаптации к обучению и росту хронической патологии, снижению уровня здоровья в процессе обучения; адаптация к школьному обучению проявляется изменениями в вегетативном статусе, чаще по симпатикотоническому типу, нарушением функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем, снижением физической работоспособности, формированием невротических нарушений, отклонений в поведенческих реакциях.

2. Несмотря на то что адаптационные процессы наиболее напряжены на первом году обучения, у младших школьников они носят перманентный характер и зависят от влияния социально-биологических и психологических факторов, уровня здоровья детей, что позволяет уже при поступлении ребёнка в школу прогнозировать их течение, планировать и проводить мероприятия по профилактике нарушений адаптации и формирования патологии у школьников; факт перманентного течения адаптации указывает на необходимость динамического контроля за состоянием здоровья школьников, который возможен только в рамках активного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса (медицинской службы школы и педагогов).

3. Существующая система медицинского обеспечения образовательного процесса характеризуется неэффективностью, поскольку имеет недостаточную профилактическую направленность, не учитывает социальные факторы, не включает в себя наблюдение за периодом адаптации ребёнка и прогнозирование влияния школьной среды на здоровье учащегося, не обеспечивает согласованности медицинского обеспечения и деятельности школы по формированию здорового образа жизни, не подразумевает достаточной компетентности педагогов в вопросах выявления ранних признаков нарушений состояния здоровья и развития учащихся, а также их включения в процесс медицинского обеспечения образовательного процесса.

4. Концепция эффективной профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса и соответствующая медико-педагогическая модель должны: а) базироваться на идее включения ученика как субъекта профилактики в деятельность по сохранению здоровья, на системном медико-педагогическом и межведомственном подходах и предполагать интерактивный ступенчатый характер деятельности субъектов, изучение социальных и биологических факторов риска развития дезадаптации и прогнозирование реакции организма ребёнка на школьно - зависимые факторы на основе наблюдения за процессом его адаптации; б) основываться на объединении усилий медицинских и педагогических работников школы, предусматривать предварительный скрининговый отбор учащихся для профилактических мероприятий и рациональный подход к организации профилактических осмотров специалистами, изменение организаторской и содержательной роли врача и интеграцию педагога в систему медицинского наблюдения.

5. Организационно-педагогическими условиями эффективной подготовки педагогов к реализации медико-педагогической модели организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса являются: мотивационная и организующая деятельность администрации школы и использование компетентностного подхода к обучению педагогов.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Автором проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме(доля личного участия 100%), составлена программа исследования; проведён анализ состояния здоровья, динамики и структуры патологии школьников 6-11 лет в динамике за 2001-2009 уч. годы по данным школьных медицинских карт и составлен социальный портрет семьи (на основе специально разработанной анкеты);уточнено психологическое состояние учащихся начальной школы в процессе обучения с использованием методики скрининг- диагностики психического напряжения и невротических тенденций (Носачёв Г.Н. и соавт., 2004); проведены педагогические исследования с опросом педагогов, школьных врачей, родителей учащихся по специально разработанным анкетам; реализован метод монографического наблюдения; разработаны концептуальные основы профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников, соответствующая медико-педагогическая модель, определены организационно-педагогические условия эффективной подготовки педагогов и администраторов ОУ к реализации предложенной медико-педагогической модели профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников; проведена апробация предложенной медико-педагогической модели организации профилактики в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса.

Оценка психологической готовности к обучению и детско-родительских отношений проводился совместно с психологической службой общеобразовательных учреждений (доля личного участия 50%); медицинский осмотр учащихся первых классов в течение 2-х лет с проведением функциональных проб, тестов, оценкой параметров физического развития – всего 15908 измерений – проведён совместно с медицинским персоналом школ (доля личного участия 70%).

Вся статистическая обработка полученных результатов исследования проводилось автором лично (доля личного участия 100%).

Внедрение результатов исследования

В ходе выполнения исследования получены патенты на изобретения РФ и патент РФ на полезную модель.

Основные положения работы используются в практической работе врачей педиатрических отделений МОУ МСЧ № 10, № 8, педагогов МБОУ лицей «Созвездие» № 131, МОУ СОШ № 166, г.о. Самара, а также в учебном процессе на кафедре детских болезней ГБОУ ВПО «СамГМУ» Минздрава России.

На основе материалов диссертационного исследования в ГБОУ ВПО «Самарская государственная областная академия (Наяновой)» разработана и внедрена программа для повышения квалификации педагогов «Деятельность педагога по здоровьесбережению в условиях новых требований ФГОС» (авторы Меняева И.И., Порецкова Г.Ю.), которая рекомендована к использованию в системе повышения квалификации (Протокол заседания президиума научно-методического экспертного совета Министерства образования и науки Самарской области от 23декабря 2011 года).

Изданы учебно-методические пособия: Диагностика и лечение основных заболеваний у детей (приближение к протоколам) для студентов старших курсов лечебного и стоматологического факультетов, врачей интернов, врачей общей практики. Издание второе, переработанное. Самара: ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» - С. 2007. – 76 с. (утверждено ЦКМС ГОУ ВПО «СамГМУ» протокол №5 от 02.06.2006), «Проблемы адаптации детей к дошкольному учреждению и школе (профилактика, выявление, коррекция)» для студентов медицинского ВУЗа, слушателей циклов тематического усовершенствования.- Самара, 2008. - 47с. (утверждённое ЦКМС ГОУ ВПО «СамГМУ» 23.04.2008, протокол №4), «Артериальная гипертензия у детей школьного возраста (вопросы профилактики и диагностики)» для школьных врачей и медицинских сестёр, участковых педиатров и педагогов.- Самара: ООО «Офорт», 2012.- 62с. (утверждено ЦКМС ГБОУ ВПО «СамГМУ» 22.06.2011, протокол № 6).

Апробация работы

Основные положения работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Межведомственный подход к созданию здоровьесберегающей среды образовательного учреждения» (Самара, 2007), V Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2008), семинаре для медицинских и педагогических работников «Школьная адаптация и дезадаптация: роль педагога в раннем выявлении отклонений состояния здоровья и развития детей» (Самара, 2009), Поволжской региональной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и реабилитации в педиатрии и детской хирургии» (Ульяновск, 2009), II Всероссийском Конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием (Москва, 2010), VII Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2010), VI Региональном Научном Форуме-выставке «Дитя и Мама» (Самара, 2011), XVI Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья «EUSUHM -2011» «Образование и здоровье с детства и до взрослой жизни» (Москва, 2011), Региональной конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжской Федеральном округе» (Ульяновск, 2011), X Международной научно-практической конференции «Здоровое поколение – международные ориентиры XXI века» (Самара, 2012), IX Всероссийской конференции с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2012).

Материалы диссертации легли в основу научных исследований «Профилактика отклонений в развитии и состоянии здоровья школьников на основе комплексного медико-психолого-педагогического подхода» (Научный руководитель Д.В. Печкуров, исполнители: Л.И. Фишман, Г.Ю. Порецкова А.А. Емелина) и «Компетентностный подход в деятельности школьного педиатра по профилактике отклонений развития и состояния здоровья школьников в рамках модернизации школьного здравоохранения» (Научный руководитель Д.В. Печкуров, исполнители: Г.Ю. Порецкова, Е.Н. Воронина), получивших Губернский грант в области науки и техники в 2010 и 2013 гг.

Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании сотрудников кафедр детских болезней, госпитальной педиатрии, педиатрии ИПО, детских инфекций ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кафедр социального менеджмента и управления образованием и педагогики ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» Министерства образования и науки Российской Федерации 19 июня 2012 года протокол № 85/11.

Публикации

Результаты диссертационного исследования изложены в 64 опубликованных работах, из них - 15 статей в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России, одна коллективная монография «Безопасность и здоровьесберегающие технологии в образовании», издано 3 учебно-методических пособия. По теме диссертации получено 3 патента на изобретение РФ, патент на полезную модель РФ.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 328 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 26 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвящённой материалам и методам исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 11 приложений. Библиографический указатель включает 509 источников (357- отечественных, 152 - иностранных авторов).