Обоснование и эффективность новых технологий лечения часто болеющих детей с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации Свирчевский, Игорь Владиславович

Обоснование и эффективность новых технологий лечения часто болеющих детей с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации
<
Обоснование и эффективность новых технологий лечения часто болеющих детей с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации Обоснование и эффективность новых технологий лечения часто болеющих детей с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации Обоснование и эффективность новых технологий лечения часто болеющих детей с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации Обоснование и эффективность новых технологий лечения часто болеющих детей с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации Обоснование и эффективность новых технологий лечения часто болеющих детей с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации
>



Свирчевский, Игорь Владиславович. Обоснование и эффективность новых технологий лечения часто болеющих детей с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Свирчевский Игорь Владиславович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2011.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Охрана здоровья матери и ребенка относится к числу важных медико-социальных проблем современного общества, а национальный проект «Здоровье» сохраняет и предполагает дальнейшее развитие профилактической направленности отечественного здравоохранения.

Лидирующее место в структуре общей заболеваемости в детской популяции занимают острые респираторные инфекции, а удельный вес часто и длительно болеющих детей составляет от 1/7 до 1/2 от всего их численного состава в зависимости от возраста (Баранов А.А., 2002; Самсыгина Г.А., Коваль Г.С., 2009; Riscalla L.M., 2002). Наибольшее число часто и длительно болеющих детей выявляется в дошкольном и младшем школьном возрасте, составляя от 50 до 75% всех случаев ОРВИ.

У часто болеющих детей (ЧБД) отмечается полисистемный характер отклонений в состоянии здоровья. Значительно чаще выявляются хронические заболевания лор-органов, патология органов дыхания и мочеполовой системы, аллергические заболевания, легче развивается психоневрологическая симптоматика. ЧБД склонны к хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта, сосудистым дистониям (Альбицкий В.Ю., 2003; Маркова Т.П., 2004; Самсыгина Г.А., 2004; Романцов М.Г., 2006). Сочетание частых эпизодов ОРВИ и миопической рефракции является одним из наименее изученных и дискуссионных вопросов современной педиатрии и подтверждает необходимость осуществления междисциплинарного подхода к данной проблеме (Ваулина О.В., 1998; Михайлова Н.В., 1998; Мяукина Е.В., 2007).

По современным представлениям в основе патогенеза инфекционных заболеваний все более значимое место занимает иммунопатогенез, который рассматривается через призму взаимоотношений факторов микро-и макроорганизмов, свойств микроорганизмов, способных не только укрываться от иммунного ответа при помощи антигенной мимикрии, но и модифицировать иммунный ответ человека (Зиновьева Н.В., 2005). Это представление обосновывает проведение комплексной иммунореабилитации. Однако, фармакологическая нагрузка на организм вызывает рост аллергических заболеваний, способствует обострению хронических заболеваний и указывают на целесообразность использования средств направленных на повышение неспецифической резистентности организма. Определенные надежды в повышении эффективности лечения часто болеющих детей ряд исследователей связывает с более широким использованием лечебных методов, которые базируются на активации собственных защитных сил организма, его физиологических резервов без привлечения лекарственных средств (Гаращенко Т.И., Елагина И.Е., 20004).

На роль одного из сравнительно перспективных подходов в лечении часто болеющих детей претендует гомеопатическая терапевтическая система, средства которой обладают доказанным терапевтическим эффектом не вызывающим в организме токсических и побочных эффектов (Ильенко Л.И., Гаращенко Т.И., 2002, 2003; Ильенко Л.И., Сергиенко В.И., 1996, 1998; Рыжова Е.Г., 2005). Особенностью русской школы гомеопатии является использование комплексных препаратов (Рудой М.С., Варшавский В.И., 2005). В настоящее время разработаны комплексные биологические препараты, доступные для применения широким кругом врачей. Однако, в доступной нам литературе обнаружены лишь единичные работы, посвященные целесообразности использования традиционных методов лечения часто болеющих детей с сопутствующей патологией (Сутулова С.Г., 2005).

Перспективным подходом к лечению часто болеющих детей с сопутствующей патологией могут считаться и информационно-волновые технологии. Наиболее оптимальным для информационного воздействия представляется электромагнитное поле передающее организму сигналы очень малой мощности, не вызывающее заметных изменений температуры тканей, но определяющее потоки информации, которые направленно регулируют функции организма (Маркаров Г.С. и соавт., 1994).

Терапия с использованием импульсного низкочастотного электромагнитного поля дает возможность одновременно воздействовать на различные биологические системы организма, что обуславливает уникальный физиотерапевтический лечебный эффект. В то же время, несмотря на положительные отзывы о применении импульсного низкочастотного электромагнитного поля в различных смежных областях медицины, применение его у часто болеющих детей с сопутствующей патологией органов зрения сдерживается из-за отсутствия соответствующих исследований.

Таким образом, стратегия патогенетического лечения часто болеющих детей с сопутствующей хронической патологией пока далека от своего завершения, еще не получила своего развития и требует дальнейшей разработки новых, более эффективных комбинированных способов лечения. Все эти обстоятельства обосновывают необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования: оптимизация лечебной и профилактической помощи часто болеющим детям младшего школьного возраста с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации с позиций экспериментального и клинического обоснования технологий традиционной медицины.

Задачи исследования:

  1. Изучить частоту и особенности структуры сопутствующих заболеваний у часто болеющих детей младшего школьного возраста.

  2. Определить влияние курсов профилактической терапии гомеопатическими препаратами на уровень реактивности и тип адаптационной реакции часто болеющих детей с сопутствующими нарушениями аккомодации.

  3. Исследовать влияние импульсного низкочастотного электромагнитного поля на иммунные показатели крови животных (кролики) на экспериментальной модели хронического тонзиллита.

  4. Изучить ближайшие результаты применения комбинированного метода в лечении часто болеющих детей с сопутствующей близорукостью и привычно-избыточным напряжением аккомодации.

5. Оценить влияние разработанной технологии на эффективность лечения часто болеющих детей и процесс прогрессирования близорукости в отдаленные сроки наблюдения.

Научная новизна работы

Представлен анализ структуры сопутствующих заболеваний у часто болеющих детей младшего школьного возраста.

Определено влияние курсов профилактической терапии гомеопатическими препаратами на уровень реактивности и тип адаптационной реакции часто болеющих детей с сопутствующими нарушениями аккомодации.

Впервые показана эффективность лечения часто болеющих детей с сопутствующими нарушениями аккомодации технологией с включением комплексных гомеопатических препаратов.

Впервые экспериментально установлено иммуностимулирующее и противовоспалительное действие импульсного низкочастотного электромагнитного поля.

Впервые показана эффективность применения комбинированного метода в лечении часто болеющих детей младшего школьного возраста с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации.

Практическая значимость

Выявленная структура сопутствующих заболеваний у часто болеющих детей младшего школьного возраста указывает на необходимость комплексного обследования данного контингента пациентов на междисциплинарном уровне, включая оториноларинголога, аллерголога, гастроэнтеролога, нефролога, а также офтальмолога.

Применения комплексных гомеопатических препаратов практически лишено побочных эффектов, является высокоэффективным и безопасным методом, дает возможность их длительного использования, не требует сложных методов контроля за ходом реабилитации часто болеющих детей и может применяться в поликлинических условиях.

Разработан новый эффективный комбинированный метод лечения часто болеющих детей младшего школьного возраста с сопутствующей близорукостью и привычно-избыточным напряжением аккомодации в условиях общеобразовательного учреждения.

Применяемый для лечения аппарат «ИНФИТА» доступен и технически прост в эксплуатации, что позволяет использовать его в широкой клинической практике, как в стационаре, так и в амбулаторных условиях средним медицинским персоналом.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в практику поликлинического отделения детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф.Филатова, отделений восстановительного лечения при детских городских поликлиниках №55 и №110 СВАО, Центра образования №109 ЮЗАО г. Москвы. Материалы проведенных исследований включены в программу лекций по оздоровлению часто болеющих детей для студентов, используются при проведении практических занятий и семинаров с врачами-интернами на кафедре госпитальной педиатрии Московского (зав.каф.- проф. Л.И.Ильенко), кафедре управления здравоохранением и экономики Московского факультета (зав.каф. – к.м.н., проф. С.В.Поляков), кафедре факультетской педиатрии (зав.каф. – проф. А.П.Продеус) ГОУ ВПО РГМУ.Россдрава

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно - практической конференции в рамках выставки «Здравоохранение 2007», научно- практической конференции в рамках выставки «Здравоохранение 2008», IX съезде офтальмологов России (июнь, 2010); научной конференции, посвященной 75-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии (октябрь, 2010); 1-й Российской конференции «Педиатрические аспекты дисплазии соединительной ткани. Достижения и перспективы» (октябрь, 2010).

Апробация диссертации проведена на расширенной конференции кафедры госпитальной педиатрии Московского факультета с курсом ТМЛ ФУВ и сотрудников кафедры глазных болезней ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава (17февраля 2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, из них 7 работ в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией. Получено два патента РФ на изобретение: № 2371146 от 04.07.08 «Способ лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде воспалительных заболеваний почек», № 2373970 от 21.07.08 «Способ лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического тонзиллита».

Структура и объём и работы

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована .. таблицами, рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего отечественных и зарубежных источника.