Оптимизация иммунотерапии инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр, у детей с учетом индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону- 2 Дрыганова, Мария Борисовна



Дрыганова, Мария Борисовна. Оптимизация иммунотерапии инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр, у детей с учетом индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону- 2 : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Дрыганова Мария Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2012.- 164 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Наступившее столетие является веком оппортунистических инфекций, протекающих с поражением иммунной системы. (В.Ф. Учайкин, 2003, Н.М. Шведова, 2010). Среди многочисленных вирусных инфекций, оказывающих непосредственное влияние на иммунную систему, особого внимания заслуживает вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), являющийся основным этиологическим агентом инфекционного мононуклеоза (Л.Н. Гусева, 2010).

Инфекционный мононуклеоз (ИМ), вызванный ВЭБ, до сих пор остается важной проблемой педиатрической практики. Это обусловлено повсеместным распространением возбудителя, его потенциальной онкогенностью, пожизненной персистенцией в организме человека, а также отсутствием средств специфической терапии и профилактики (В.Ф. Учайкин, 2003, А.Г. Боковой, 2008, Е.В. Шарипова, 2009, Н.Ю. Егорова, 2008, Т.У. Арипова, 2010).

Необходимо отметить неуклонный рост числа инфицированных ВЭБ среди взрослого и детского населения (С.А. Хмилевская, 2010, Л.Н. Гусева, 2010). Так, в Красноярском крае заболеваемость ИМ в 2000 году составила 6,04 на 100 тыс. населения, к 2010 году отмечен рост заболеваемости до 8,98 на 100 тыс. населения, при этом представленные данные, безусловно, не отражают истинной распространенности ВЭБ-инфекции.

Современные исследования показывают, что перенесенная в анамнезе ВЭБ-инфекция является одним из факторов риска нарушения иммунологической реактивности, что ведет к повышению частоты инфекционных заболеваний респираторного тракта и формированию хронической патологии ЛОР-органов (Э.Н. Симованьян, 2007, С.А. Хмилевская, 2010, Л.Н. Гусева, 2010).

При этом вопросы терапии ИМ до настоящего времени остаются нерешенными, что обусловлено, в первую очередь, отсутствием средств специфической терапии.

Целесообразность использования иммунотропных препаратов при ИМ не подлежит сомнению [С.А. Хмилевская, 2010, Л.Н. Гусева, 2010]. Однако большинство исследователей признает, что назначение препаратов интерферонового ряда должно быть оправданным. Тем не менее, до настоящего времени не разработан дифференцированный подход к терапии ИМ, вызванного ВЭБ, с учетом индивидуальной чувствительности больного к препаратам интерферона.

В связи с чем изучение эффективности иммунотерапии, проводимой с учетом индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-2, у больных ИМ, вызванным ВЭБ, является актуальным и целесообразным.

Цель исследования: изучение показателей интерферонового статуса и клеточной чувствительности лейкоцитов крови in vitro к интерферону-2 у детей с ИМ, вызванным ВЭБ, для оптимизации иммунотерапии инфекционного мононуклеоза.

Задачи:

  1. Изучить клинические особенности ИМ, вызванного ВЭБ, и установить варианты течения ВЭБ-инфекции у детей.

  2. Изучить параметры интерферонового статуса в остром периоде ИМ, вызванного ВЭБ, а также клеточную чувствительность лейкоцитов крови in vitro к интерферону-2 в остром периоде заболевания и в сроки через 1, 6, 12 месяцев после перенесенной ВЭБ-инфекции.

  3. Оценить продолжительность основных клинических проявлений ИМ, вызванного ВЭБ, у детей на фоне стандартной и оптимизированной, с учетом индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-2 иммунотерапии.

  4. Оценить отдаленные результаты иммунотерапии больных ИМ, получавших терапию в стандартном и оптимизированном режимах.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование, включающее изучение клинических, гематологических показателей, параметров интерферонового статуса и клеточной чувствительности лейкоцитов крови in vitro к интерферону-2 у детей с ИМ, вызванным ВЭБ.

Впервые выявлено, что клеточная чувствительность лейкоцитов крови к различным дозам интерферона-2 у больных ИМ, вызванным ВЭБ, носит индивидуальный характер.

На основании определения параметров интерферонового статуса и индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-2 проведена оптимизация иммунотерапии у детей с ВЭБ-инфекцией. Доказана клиническая эффективность оптимизированного подхода к интерферонотерапии ИМ, вызванного ВЭБ у детей.

Впервые проведено исследование индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-2 в отдаленные сроки после перенесенного ИМ, вызванного ВЭБ: через 1, 6, 12 месяцев и выявлены типы изменения диапазона клеточной чувствительности в динамике заболевания.

Впервые проведено исследование влияния циклоферона на клеточную чувствительность лейкоцитов крови in vitro к интерферону-2 в остром периоде ИМ, вызванного ВЭБ, и в сроки через 1, 6, 12 месяцев. Установлены типы изменения диапазона клеточной чувствительности после индукции циклофероном в динамике ВЭБ-инфекции у детей.

Практическая значимость.

В результате проведенных исследований установлена возможность оптимизации иммунотерапии у больных ИМ, вызванным ВЭБ, на основании определения индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-2. Данный иммунотерапевтический подход позволяет в остром периоде ИМ, вызванного ВЭБ, быстрее купировать основные симптомы заболевания: лихорадку, увеличение лимфатических узлов, явления тонзиллита, гепатомегалию, нормализовать гематологические и биохимические показатели.

На фоне оптимизированной интерферонотерапии у детей с ИМ, вызванным ВЭБ, в два раза (р=0,001) чаще формируется острое гладкое течение ВЭБ-инфекции, чем у больных, получающих стандартную иммунотерапию.

По результатам исследования получены два рационализаторских предложения: «Способ индивидуальной терапии инфекционного мононуклеоза у детей», «Способ прогнозирования течения инфекционного мононуклеоза у детей».

Положения, выносимые на защиту

1. Особенностями ИМ, вызванного ВЭБ, у детей являются высокая частота остаточных явлений по окончании острого периода, а также склонность к преобладанию затяжного и хронического вариантов течения ВЭБ-инфекции.

2. При ИМ, вызванном ВЭБ, у детей отмечается снижение спонтанной продукции IFN- мононуклеарами крови, а также снижение компенсаторных возможностей интерферонового звена иммунной системы, в связи с чем больные ИМ, вызванным ВЭБ, нуждаются в иммунотерапии интерфероном-2 с заместительной целью.

3. Клеточная чувствительность лейкоцитов крови in vitro к интерферону-2 у детей с ИМ, вызванным ВЭБ, изменяется в процессе проведения комбинированного лечения, что может быть использовано для оптимизации режима иммунотерапии.

4. Оптимизация иммунотерапии, с учетом индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-2 позволяет повысить клиническую эффективность лечения у больных ИМ, вызванным ВЭБ.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы МБУЗ «Городская детская клиническая больница №1» (Красноярск), КГБУЗ «Краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», (Красноярск). Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре детских инфекционных болезней с курсом ПО и кафедре клинической иммунологии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

По материалам диссертации разработаны и внедрены методические рекомендации по инфекционному мононуклеозу Эпштейн-Барр вирусной этиологии у детей для студентов 6 курса педиатрического факультета.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2008), краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии (Красноярск, 2009), VIII конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, 2009), I ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009), II ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, 2010), краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии (Красноярск, 2010), IX Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2010), III ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, 2011), краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Красноярск, 2011), на Х Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2011), на Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2011), на проблемной комиссии по «Педиатрии, детской хирургии, медицинской генетике» (КрасГМУ, 2011), IV ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 3 статьи в журналах из списка рекомендованных ВАК. Зарегистрировано 2 рационализаторских предложения, защищенных удостоверениями в патентном отделе КрасГМУ, 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 4 глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 13 рисунками, список литературы включает 256 библиографических изданий (112 отечественных и 144 иностранных).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Лично автором проведено планирование работы, поиск и анализ литературы по проблеме диссертации. Автором непосредственно осуществлялся отбор детей для исследования, проводился клинический осмотр, исследование показателей интерферонового статуса и клеточной чувствительности лейкоцитов крови in vitro к интерферону-2. Автором проведен клинико-лабораторный мониторинг в течение 12 месяцев с использованием серологических, молекулярно-биологических, иммунологических методов исследования. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.