Особенности физического развития детей первых трех лет жизни Биянова, Ирина Георгиевна

Особенности физического развития детей первых трех лет жизни
<
Особенности физического развития детей первых трех лет жизни Особенности физического развития детей первых трех лет жизни Особенности физического развития детей первых трех лет жизни Особенности физического развития детей первых трех лет жизни Особенности физического развития детей первых трех лет жизни Особенности физического развития детей первых трех лет жизни Особенности физического развития детей первых трех лет жизни Особенности физического развития детей первых трех лет жизни Особенности физического развития детей первых трех лет жизни Особенности физического развития детей первых трех лет жизни Особенности физического развития детей первых трех лет жизни Особенности физического развития детей первых трех лет жизни Особенности физического развития детей первых трех лет жизни Особенности физического развития детей первых трех лет жизни Особенности физического развития детей первых трех лет жизни
>



Биянова, Ирина Георгиевна. Особенности физического развития детей первых трех лет жизни : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Биянова Ирина Георгиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2013.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Физическое развитие детей 11

1.2. Становление основ стандартизации физического развития 15

1.3. Методы оценки физического развития

1.3.1. Метод индексов 20

1.3.2. Метод опорных точек и эмпирических формул 21

1.3.3. Метод сигмальных отклонений 24

1.3.4. Метод шкал регрессии 25

1.3.5. Центильный метод 26

1.4. Изучение физического развития детского населения на Урале 33

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

2.1. Характеристика обследованных детей 35

2.2. Методы исследования 36

Глава 3. Региональные стандарты физического развития детей первых трех лет жизни г. Перми 43

3.1. Характеристика показателей физического развития детей первых трех лет жизни г. Перми 43

3.2. Тендерные особенности детей первых трех лет жизни города Перми 58

3.3. Региональные центильные таблицы (г. Пермь) 63

3.4. Сравнительный анализ динамики физического развития детей первых трех лет жизни г. Перми 73

Глава 4. Сравнительный анализ физического развития детей первых трех лет жизни г. Перми

4.1. Ежемесячные прибавки основных антропометрических показателей (масса, длина тела, окружность груди и головы) у современных детей первого года жизни г. Перми в сравнении с общепринятыми в РФ 80

4.2. Сравнение показателей физического развития детей первых трех лет жизни г. Перми с федеральными данными 84

4.3. Сравнение показателей физического развития детей первых трех лет жизни г. Перми с международными данными, полученными ВОЗ (2006 г.) 96

Заключение 103

Выводы 110

Рекомендации практическому здравоохранению... 112

Приложение 1 113

Приложение 2 117

Приложение 3 155

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Физическое развитие детей является ведущим критерием состояния здоровья растущего организма [Родионов В.А., 2001; Скоблина Н.А., 2008]. Показатели физического развития объективно отражают формирование морфологических и функциональных свойств организма и зависят от ряда факторов (социально-бытовых, климатогеографиче- ских и др.). В связи с этим ученые указывают на необходимость составления региональных стандартов [Прахин Е.И., Грицин- ская В.В., 2004; Година Е.3., 2005; Krzykala M.. 2008]. Массовые исследования физического развития детей и подростков в регионах страны, проводимые в различные десятилетия, позволяют устанавливать сдвиги в физическом развитии, закономерности развития и формирования организма. Следовательно, для объективной оценки физического развития детей необходимы региональные нормативы для каждого возраста и пола, которые должны регулярно (не реже 1 раза в 10-12 лет) обновляться. Это позволит правильно оценивать изменения темпов физического развития детей, прогнозировать и своевременно выявлять отклонения и в дальнейшем проводить необходимые лечебно-диагностические мероприятия у детей раннего возраста [Стародубцева В.И., Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2004; Кучма В.Р., 2012].

В г. Перми достаточно регулярно (каждые 10-12 лет) проводилась оценка физического развития детей школьного возраста с последующей разработкой оценочных таблиц [Калибер- ный В.В., Чижевский Г.Б., 2004]. Физическое развитие детей первых трех лет жизни методом шкал регрессии в нашем регионе изучалось более 40 лет назад [Егорова А.И., Оберг Л.Я., 1968]. Однако для практического здравоохранения наиболее удобным и простым методом индивидуальной оценки физического развития является метод центильных таблиц. Следовательно, изучение физического развития детей первых трех лет жизни, проживающих в г. Перми в современных условиях, уточнение закономерностей развития и формирования организма ребенка в зависимости от региональных условий, а также разработка региональных нормативов физического развития детского населения с созданием центильных таблиц является актуальной проблемой.

Цель исследования - изучить современные особенности физического развития детей первых трех лет жизни, проживающих в г. Перми.

Задачи исследования

  1. Проанализировать гендерные особенности физического развития детей г. Перми первых трех лет жизни.

  2. Провести сравнительный анализ физического развития современных детей первых трех лет жизни с данными 1968 года.

  3. Дать оценку динамики длины и массы тела у детей г. Перми на первом году жизни в сравнении с общепринятыми значениями по РФ.

  4. Составить региональные стандарты для оценки физического развития детей от рождения до трех лет.

  5. Сравнить региональные стандарты с общероссийскими межрегиональными стандартами [Воронцов И.М., Мазурин А.В., 2000]

  6. Выявить отличия региональных стандартов от международных (ВОЗ, 2006 г).

Научная новизна. Проведена оценка физического развития детей г. Перми первых трех лет жизни за период 2006-2010 гг. Впервые разработаны региональные центильные таблицы основных показателей физического развития детей от рождения до

    1. лет, проживающих в городе Перми. Впервые проведен сравнительный анализ динамики физического развития детей первых трех лет жизни. Выделены особенности физического развития у современных детей г. Перми в сравнении с данными 1968 года, а также с общероссийскими межрегиональными и международными стандартами. Выявлено превышение длины тела у детей первых трех лет жизни и массы тела до 6 месяцев, как у мальчиков, так и у девочек в сравнении с данными исследования 1968 г. (p<0,05), достоверное отличие региональных показателей физического развития у детей первых трех лет жизни от федеральных и международных данных (%-квадрат > 9,49). Впервые установлены современные региональные закономерности динамики массо-ростовых показателей физического развития детей на первом году жизни. Отмечены более высокие темпы увеличения длины, массы тела в первые 3 месяца жизни у детей г. Перми в сравнении со средними прибавками по России с последующим снижением интенсивности роста (p<0,05). Прибавка длины, массы тела за год у мальчиков г. Перми не имела отличий от средней годовой прибавки по России, а у девочек была ниже (p<0,05).

    Практическая значимость работы. Впервые разработаны региональные оценочные таблицы с центильными рядами показателей роста, массы и их соотношения, окружности головы и груди с удобной формой интерпретации данных. Предлагаемая индивидуальная оценка физического развития ребенка может быть рекомендована для широкого использования в работе врачей-педиатров, а также в учебном процессе на кафедрах педиатрического профиля.

    Положения, выносимые на защиту:

        1. Для более точной оценки физического развития детей первых трех лет жизни необходимы региональные нормативы основных антропометрических показателей: длины, массы тела и их соотношения, окружности головы и грудной клетки.

        2. Оценка эволюционных процессов физического развития предполагает систематическое обновление региональных нормативов.

        3. Необходимо учитывать для более точной оценки физического развития региональные особенности динамики массо-рос- товых показателей физического развития детей на первом году жизни.

        Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения исследования и практические рекомендации ис-

        пользуются в учебных курсах для студентов педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера, внедрены в работу МУЗ ГДКП № 1, МУЗ ГДКП № 6. Разработанные региональные нормативы основных антропометрических показателей: длины, массы тела и их соотношения, окружности головы и грудной клетки представлены в сборнике «Материалы по физическому развитию детей и подростков Российской Федерации», (Москва, 2013).

        Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России, номер государственной регистрации 01200709667.

        Апробация работы. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр госпитальной педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и сестринского дела в педиатрии, госпитальной педиатрии, педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и научного координационного совета по педиатрии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России 22.02.2013 г. (протокол № 7).

        Основные результаты собственных исследований были представлены и обсуждены на юбилейной научной сессии (Пермь, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка - здоровье нации» (Киров, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни. Медико-социальные проблемы» (Пермь, 2008); итоговой научной сессии ПГМА «Молодые ученые - здравоохранению Урала» (Пермь, 2010); XVII Съезде педиатров России (Москва, 2013).

        Публикации. Основные положения диссертации представлены в 11 публикациях, в том числе 3 - в журналах, входящих в список рекомендованных ВАК РФ изданий.

        Личный вклад автора. Автор лично осуществляла отбор детей для включения в исследование, проводила измерение антропометрических показателей, оценивала уровень физического развития, сбор и систематизацию полученного клинического материала с составлением статистических таблиц и разработкой региональных центильных таблиц.

        Объем и структура работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», две главы собственных исследований, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы», который включает 124 источников (из них 101 отечественных и 23 зарубежных авторов). Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 10 рисунков, 4 клинических примера.

        Методы оценки физического развития

        Физическое развитие, по мнению многих исследователей (И.М. Воронцов, 1999; М.В. Эрман; 2001, Н.А. Скоблина, 2008), наряду с рождаемостью, заболеваемостью и смертностью является одним из основных показателей здоровья населения. Дети очень чувствительны к любым изменениям окружающей среды в силу анатомо-физиологических особенностей, незавершенности процессов роста и развития, и несовершенства механизмов адаптации, поэтому достаточно быстро реагируют на них (Л.П. Абросимова и др., 1998; Т.В. Мандзяк, 2005; М. В. Belfort, 2008). Нарушение физического развития ребенка может скрывать в себе различного рода заболевания и зачастую является первым важным симптомом (В.Р. Кучма, 2004; Н.Н. Руденко, И.Ю. Мельникова, 2009; R. Shan, 2009). Оценка физического развития обязательно должна проводиться в динамике, а любые отклонения от нормы в физическом развитии, особенно у детей раннего возраста, должны приниматься во внимание специалистами (Н.Ю. Каширская, Н.И. Капранов, 2002; О.П. Щепин, Е.А. Тишук, 2004; N. Bhandari et. al, 2005). Кроме того, по мнению А.С. Симаходского (1998), отклонения в физическом развитии являются дополнительным показанием для постановки ребенка на диспансерный учет.

        О физическом развитии судят, главным образом, по внешним морфологическим параметрам. Большинство авторов ограничиваются основными антропометрическими показателями: длина, масса тела, окружность грудной клетки, окружность головы (для детей до 3 лет) (В. В. Грицинская, 2002,2004; Е.И. Прахин, 2004).

        Более детальные исследования включают морфофункциональные параметры - длину туловища, конечностей, ширину плеч и таза, жизненную емкость легких, максимальное потребление кислорода, показатели кистевой и становой силы и др. (Е.И. Прахин, В. В. Грицинская, 2004).

        Длина тела - это один из главных показателей физического развития детей (Н.Ю. Каширская, Н.И. Капранов, 2002; Л.А. Щеплягина, 2003), который характеризует состояние пластических процессов в организме. Кроме того, это наиболее стабильный показатель, значение которого в большей степени зависит от генетических факторов (В.Ф. Капитонов, 2004; М. de Krom et al., 2009), к которым можно отнести этническую принадлежность, национальность и различные наследственные заболевания, проявляющиеся задержкой роста.

        Считается, что наследственностью определяется до 90% вариабельности показателей конечного роста (Е.В. Нагаева, 2009). Так, в настоящее время известно более 50 генов, которые расположены почти во всех хромосомах (за исключением половых) и контролируют процессы нормального роста и дифференцировки клеток. Под генным контролем находится синтез всех гормонов и факторов, регулирующих рост белков, связывающих гормоны, а также клеточных рецепторов для разных гормонов и факторов (А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Н.А. Скоблина, 2008).

        Однако генетический потенциал человека может измениться под действием ряда социально-экономических факторов: питание, сон, физическая нагрузка, психо-эмоциональная атмосфера в семье и др. (Л.Н. Уланова и соавт., 2000; В.А. Беляков и др., 2003; Ю.Е. Вельтищев, 2000, 2002; В.П. Ветров, 2002). Наиболее наглядно это было продемонстрировано М.Д. Большаковой (1943), которая, изучая физическое развитие детей и подростков в годы Великой Отечественной войны, на примере г. Орла, показала влияние тяжелых условий жизни на процессы роста и развития. Автором было выявлено снижение абсолютных величин отдельных показателей физического развития, кроме того, отмечено и изменение характера половых различий. Как известно, имеется два перекреста ростовых кривых, характеризующих половой диморфизм -первый приходится на 11 лет, когда девочки опережают мальчиков по росту и массе тела, а второй - в возрасте 14 лет, когда мальчики опережают девочек по этим показателям (А.В. Леонов и др., 2004). Кривые длины и массы тела детей, живших во время Великой Отечественной войны, были нетипичными - не имели характерного двойного перекреста.

        Исследования, проведенные в 1989 и 1999 году в семьях с различным уровнем дохода, показали, что физическое развитие в семьях, где уровень дохода на одного члена семьи меньше прожиточного минимума, ниже, чем в семьях, чей доход на 1 члена семьи выше прожиточного уровня (В.Г. Дьяченко, 2000).

        В исследованиях, проведенных Н.А. Скоблиной (2008), было отмечено, что показатели физического развития детей находящихся, в детских учреждениях с различным социальным статусом, выявили значимые отличия в физическом развитии, а именно: более низкие показатели длины тела были установлены у подростков, не имевших родителей и подростков-преступников. Причем было отмечено, что показатели их физического развития ниже, чем таковые у детей, проживающих в неблагоприятных климатических зонах. Напротив, у детей и подростков, учащихся в учреждениях с благоприятным социальным профилем, где активно используют мероприятия профилактического и оздоровительного направления, показатели роста характеризовались более высокими значениями (Н.А. Скоблина, 2008).

        Кроме того, важную роль играет питание ребенка в первые месяцы и годы жизни (на каком вскармливании находится ребенок, правильное введение прикорма). ВОЗ совместно с ЮНИСЕФ разработали "Глобальную стратегию по кормлению детей грудного и раннего возраста" (2002 г), которая служит руководством по решению вопросов кормления и пищевого статуса, роста, здоровья детей грудного и раннего возраста для разных стран. В Стратегии говорится, что грудное вскармливание, бесспорно, является самым лучшим способом предоставления идеальной пищи для здорового роста и развития грудных детей. В ней рекомендуется кормить грудных детей исключительно грудью в течение первых шести месяцев жизни, чтобы дети могли достичь оптимальных показателей роста, развития и здоровья. Затем для удовлетворения их меняющихся пищевых потребностей они должны получать адекватный в питательном отношении и безопасный прикорм, но грудное вскармливание должно продолжаться до двух лет или более.

        Масса тела относится к основным показателям физического развития детей. Она в большей степени зависит от режима питания, количественного и качественного состава пищи, двигательной активности (А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Н.А. Скоблина, 2004, 2008; С. L. Ogden et. al., 2008). Масса тела является лабильным показателем, так как в большей степени чувствительна к воздействиям экзо - и эндогенного характера и за короткий промежуток времени может претерпевать значительные изменения (Л.А. Надашвилли, 1990; A. Cummings et al., 2005; Abdullah S Al Herbish et al. 2009). Поэтому, изолировано изменения массы тела не являются специфическими (М.В. Тимин, 2004). По данным ВОЗ, плохое питание грудных детей приводит к недостаточности питания у детей в более старшем возрасте, а в дальнейшем периоде жизни начинается повышенное потребление калорий (за счет углеводов, жиров и т.д.), что может привести к избыточной массе тела или ожирению.

        Метод сигмальных отклонений

        Для разработки собственных центильных таблиц на первом этапе все результаты измерений каждого антропометрического признака расположили в виде упорядоченного ряда в восходящей градации. Упорядоченный ряд, охватывающий весь диапазон колебаний признака, разделялся на 99 интервалов. Для характеристики признака обычно используют шесть фиксированных центилей: 3, 10 ,25, 75, 90 и 97. На втором этапе мы вычислили центили 3%, 10%, 25%, 75% 90%, 97% порядка с помощью следующей формулы Рх = Н + —, КЕ где Рх - искомый центиль порядка х, Н - нижняя граница интервала в которой находится искомый центиль; С - число случаев, которые требуется прибавить к кумулятивному ряду случаев доцентильного интервала для получения порядкового числа центильного случая; К - число случаев центильного интервала; Е - величина центильного интервала. На основе данных были составлены региональные центильные таблицы для детей от рождения до Зх лет города Перми.

        Для проведения сравнительного анализа динамики физического развития детей города Перми в программе Microsoft Excel были рассчитаны: среднеарифметическая величина показателя (М), ее средняя ошибка (т) и среднее квадратическое отклонение (о). Достоверность различий между сравниваемыми величинами (р) определяли с помощью критерия Стьюдента. При р 0,05 различия считались статистически достоверными. Гипотеза о согласии распределения исходных выборок с нормальным законом была проверена с помощью критерия Пирсона. Исследования показали, что выборки подчинены нормальному закону при уровне значимости р=0,05.

        Сравнение мальчиков и девочек города Перми проводили по средним значениям. Достоверность определяли по критерию Стьюдента и критерию Уэлча (С. Гланц, 1999). Различия считались достоверными (р 0,05) при значении критерия Стьюдента и критерия Уэлча больше 1,97. Распределения основных антропометрических показателей (длина, масса тела, окружность груди и головы) у мальчиков и девочек первых трех лет жизни г. Перми сравнивали с помощью критерия Пирсона. Разница считалась достоверной при значении хи-квадрат 9,49.

        Сравнительный анализ полученных центильных таблиц города Перми с межрегиональными (федеральными) таблицами, опубликованными И.М. Воронцовым и А.В. Мазуриным в пропедевтике детских болезней (2000). и таблицами ВОЗ (2006) проводился на основе критерия хи-квадрат Пирсона, реализованного с помощью специальных процедур, написанных на Microsoft Visual Basic в программе Microsoft Excel.

        Для сравнения двух распределений использовался критерий согласия хи-квадрат Пирсона, с помощью которого мы проверили, имеют ли наши данные такое же распределение, как и федеральные показатели. Критерий хи-квадрат (K.Pearson, 1900) - наиболее часто употребляемый критерий для проверки согласия между теоретической моделью и опытными данными. В качестве теоретического распределения мы использовали федеральные дентальные таблицы, а физические показатели детей, проживающих в городе Перми, рассматривались как опытные данные.

        Федеральные дентальные таблицы содержат 7 интервалов: (0-3%), (3%-10%), (10%-25%), (25%-75%), (75%-90%), (90%-97%), (97%-100%). Вероятности попадания в интервалы (pj) известны и равны соответственно: 0,03 - в первом и седьмом интервале, 0,07 - во втором и шестом, 0,15 - в третьем и пятом, 0,5 - в четвертом. Обычно требуют, чтобы значение пр, были не менее 5-6. В противном случае изменяют число разбиений. Так как в первом и последнем интервалах пр1=пр7=100х0,03=3, поэтому объединим первый и второй интервалы, седьмой и шестой интервалы. В результате у нас получиться следующее разбиение: вероятность попадания в первом интервале 0,1 (от 0 до 10%), во втором - 0,15 (от 10% до 25%), в третьем - 0,5 (от 25% до 75%), в четвертом - 0,15 (от 75% до 90%), в пятом - 0,1 (от 90% до 100%). Таким образом, число интервалов к=5.

        Было подсчитано количество пермских детей, попавших в каждый центильный интервал (это nj). Сумма всех п; равна объему выборки п (у нас это 100 наблюдений). На основе этих данных построили наблюденную статистику которая имеет распределение хи-квадрат с (к-1) степенями свободы.

        По таблицам распределения хи-квадрат, нашли критическое значение ХІр, которое зависит от уровня значимости а (это вероятность ошибочно отвергнуть нулевую гипотезу или вероятность ошибки 1 рода, обычно его берут равным 0,1, 0,05, 0,01). Мы взялиа= 0,05, # (5-1) = 9,49. Затем провели сравнение наблюденного и критического значения. В случае, если хІаб, ХІР гипотеза о согласии принимается, т.е. данные по г. Перми имеют то же распределение, что и федеральные, в противном случае наши данные имеют другое распределение, которое отличается от федерального.

        Аналогичным способом проведено сравнение с международными стандартами (ВОЗ, 2006).

        Сравнение с помощью критерия Пирсона в данном случае более информативно, чем стандартное сравнение средних значений и дисперсий двух выборок с помощью критерия Стьюдента и Фишера, которые в нашем случае не дали бы объективной информации о распределении антропологических показателей (С. Гланц, 1999).

        Тендерные особенности детей первых трех лет жизни города Перми

        Выборочное среднее массы, длины, окружности груди и головы - это среднеарифметическое значение выборки. По средним значениям можно проводить сравнения с подобными данными. Например, по средним значениям мы сравнивали основные антропометрические показатели девочек и мальчиков между собой, так же средние значения мы использовали для оценки динамики основных показателей физического развития детей в сравнении с данными 1968 года. Кроме того, по средним значениям мы оценили темпы роста детей (прибавки).

        Среднеквадратическое или стандартное отклонение - отклонение от среднего значения. Оно измеряется в тех же единицах, что и исходные данные. Например, средняя масса тела у девочек при рождении составляет 3,49 кг, а стандартное отклонение 0,42 кг. Чем больше разброс значений, тем больше отклонение. Например, минимальный разброс длины тела у девочек отмечался при рождении и составил 7 см, стандартное отклонение при этом равно- 1,62. Максимальный разброс длины тела у девочек был в 24 и 36 месяцев и составил 23 см, стандартное отклонение при этом - 4,14 см и 4,41 см соответственно. Если распределение асимметрично полагаться на среднее значение, среднеквадратическое (стандартное) отклонение не стоит, в таком случае лучше использовать медиану (С. Гланц, 1999).

        Медиана (50-й центиль) — это не среднеарифметическое, а возможное значение, которое делит упорядоченную выборку на две равные части: 50 % «нижних» единиц ряда данных будут иметь значение признака не больше, чем медиана, а «верхние» 50 % — значения признака не меньше, чем медиана. Значения медианы могут совпадать со среднеарифметическим, а могут и значительно отличаться. Например, медиана основных антропометрических показателей (длины, массы тела, окружности груди и головы) у мальчиков при рождении отличается от среднеарифметической лишь на 0,01 - 0,04 (таблица 3), а у девочек при рождении разница более выражена (таблица 4).

        Минимальное значение - это самое малое значение признака в данной выборке. Максимальное значение - это самое большое значение признака в данной выборке. Разброс - это разница между самым большим и самым малым значением признака в данной выборке. Например, минимальное значение длины тела у девочек при рождении составило 48 см (из 100 новорожденных девочек самая маленькая), а максимальное 55 см (из 100 новорожденных девочек самая большая), разброс равен 7 см.

        Коэффициент вариации — мера относительного разброса случайной величины; Он показывает, какую долю среднего значения этой величины составляет её средний разброс.

        Тендерные особенности физического развития детей первых трех лет жизни города Перми С целью определения тендерных особенности у детей г. Перми первых трех лет жизни, было проведено сравнение по средним значениям между мальчиками и девочками г. Перми. Результаты представлены в таблице 5.

        Примечание: Если значение критерия Стъюдента 1,97 и/или критерия Уэлча 1,97, разница считается достоверной (р 0,05). Из таблицы 5 видно, что средние показатели длины тела у новорожденных г. Перми половых различий не имели - у мальчиков 52,03±2,0 см, у девочек 51,65±1,62 см (р 0,05). А в дальнейшем, начиная с 3 месяцев жизни до трех лет, средние показатели длины тела у мальчиков значительно превышали таковые у девочек (р 0,05). Так, к году средние показатели длины тела у мальчиков были равны 76,86±2,38 см, а у девочек 75,43±2,39 см, в 3 года 96,55±3,61 см и 95,22±4,41 см соответственно.

        Значения массы тела при рождении не имели достоверных отличий масса мальчиков составила 3,53±0,44 кг, а девочек 3,49±0,42 кг (р 0,05). С одного месяца появляются различия в виде большей массы тела у мальчиков, которые сохраняются до трех лет (р 0,05). Так, в год масса тела мальчиков была равна 10,69±1,08 кг, а у девочек 9,99±1,13 кг, в 3 года 14,63±1,5 кг и 14,16±1,81 кг.

        Данные окружности груди при рождении у мальчиков и девочек достоверных отличий не имели (р 0,05) и составили 33,96±1,28 см и 33,64±1,4 см соответственно. С одного месяца значения окружности груди у мальчиков превышали таковые у девочек (р 0,05). Эта тенденция сохранялась на протяжении трех лет. В один год окружность груди у мальчиков составила 48,31±2,03 см, у девочек - 47,5±2,32 см, а в 3 года 52,83±2,33 см и 51,78±2,65 см соответственно (р 0,05).

        При рождении показатели окружности головы у мальчиков были больше таковых у девочек - 34,97±1,15 см и 34,29±1,28 см соответственно. Эти различия сохранялись на протяжении всех трех лет. В год у мальчиков 46,66±1,51 см, а у девочек 46,18±1,75 см, в 3 года 49,92±1,61 см и 48,86±1,33 см соответственно.

        Таким образом, тендерные особенности физического развития детей первых трех лет жизни характеризуются отсутствием отличий в периоде новорожденности, с последующим достоверным превышением значений показателей физического развития мальчиков. 3.3. Региональные центильные таблицы (г. Пермь)

        Проведена оценка основных антропометрических показателей физического развития (длина, масса тела, окружность груди и головы) у 3800 детей первых трех лет жизни города Перми. В каждой возрастно-половой группе было по 100 человек. На основании полученных данных были составлены собственные региональные центильные таблицы для оценки физического развития детей раннего возраста г. Перми (таблица 6). Также были составлены перцентильные кривые (приложение 1), двухмерные центильные шкалы - «длина тела - масса тела», «длина тела — окружность груди» (приложение 2), карты роста (приложение 3).

        Сравнение показателей физического развития детей первых трех лет жизни г. Перми с федеральными данными

        В последующем у детей г. Перми, находящихся на грудном вскармливании, с 4 месяцев до 1 года интенсивность роста снижается. Прибавки массы и длины тела во втором и третьем квартале, как у мальчиков, так и у девочек имели меньшие значения, чем общепринятые по РФ (р 0,05). А в четвертом квартале они соответствовали общепринятым средним значениям у мальчиков г. Перми, как по массе, так и по длине тела, а у девочек по длине тела. Прибавки массы тела у девочек были ниже, чем общепринятые (р 0,05). В результате общегодовая прибавка массы и длины тела у мальчиков г. Перми не отличается от среднегодовой прибавки по России (р 0,05), а у девочек была даже ниже (р 0,05). Т.о. можно сказать, что особенностью современных детей первого года жизни, находящихся на грудном вскармливании, являются максимальные прибавки в первом квартале, и менее интенсивный рост в дальнейшем. В то время,как у детей, находящихся на искусственном вскармливании ежеквартальные приросты этих параметров характеризуются более равномерными темпами. Т.о. одинаковые показатели физического развития будут у детей находящихся на исключительно грудном или искусственном вскармливании с рождения, поскольку темпы развития разные, но к году показатели варавниваются. Установлено, что в настоящее время увеличение массо-ростовых показателей у детей, переведённых на искусственное вскармливание, идёт более быстрыми темпами (О.Ю. Мошаева, 2006). Т.О. дети находящиеся первые месяцы жизни на свободном грудном вскармливании, дают максимальные прибавки, в дальнейшем, если их перевести на искусственное вскармливание большие прибавки будут сохраняться и к 1 году рубенок будет иметь массу тела гораздо больше, чем ребенок находящийся на исключительно грудном вскармливании. И именно у такого ребенка возникает большой риск различных заболеваний, а именно ожирения, атеросклероза, гипертонии. Перевод на искусственное вскармливание, по образному выражению И.М. Воронцова (2004), следует рассматривать как «экологическую катастрофу для ребенка».

        Сравнительный анализ основных антропометрических показателей (длина, масса тела, окружность грудной клетки) физического развития детей г. Перми 2010 г. с данными 1968 г. показал, что значения длины тела у детей первых трех лет жизни как у мальчиков, так и у девочек в настоящее время превышают таковые значения по данным исследования 1968 г. Показатели массы тела до 6 месяцев у современных детей также достоверно выше, чем у детей 1968 года. С 6 месяцев до 3 лет, тенденция к увеличению массы тела сохранялась, но без достоверных различий. Таким образом, можно сказать, что у современных детей города Перми отмечаются процессы грациализации, которые в большей степени выражены у детей старше 6 месяцев, поскольку значения длины тела у детей 2010 года стали больше таковых значения детей 1968 года, в то время как значения массы тела и окружности груди остались такими же.

        Л.А. Давыденко в 2000 году провел сравнительный анализ физического развития школьников Волгограда в сравнении с 1976 годом и отметил, что в большинстве возрастно-половых групп физическое развитие детей 2000 года характеризуется достаточно высокими темпами увеличения длины и массы тела в сравнении с 1976 годом.

        Учитывая, что временной промежуток между исследованиями 1968 и 2010 годов достаточно большой, в настоящее время нам не представляется возможным судить о продолжении или замедлении процесса акселерации. Для этого необходим дальнейший мониторинг физического развития детей раннего возраста.

        Проведено сравнение региональных стандартов г. Перми с межрегиональными данными. Полученные результаты четко показывают отличие региональных показателей физического развития у детей первых трех лет жизни от федеральных данных. Масса и длина тела, как у мальчиков, так и у девочек г. Перми на первом году жизни достоверно превышают общероссийские значения, также достоверные различия имеются и в значениях окружности груди.

        При сравнении региональных дентальных таблиц г. Перми для оценки физического развития детей первых трех лет жизни с международными Нормами роста (ВОЗ, 2006), было выявлено, что распределение основных антропометрических показателей (масса, длина тела, окружность головы) отличается от распределения ВОЗ практически по всем показателям от рождения до трех лет (хи-квадрат 9,49) как у мальчиков, так и у девочек.

        По мнению ВОЗ, основные антропометрические показатели (масса, длина тела) у детей, которые находятся на грудном вскармливании меньше, чем у детей находящихся на искусственном вскармливании. 90 % наших детей первого года жизни находились на грудном вскармливании. Однако показатели массы, длины тела, окружности головы у наших детей первого года жизни были больше, чем таковые показатели по данным ВОЗ.

        Дымова И.А. в своих исследованиях, проведенных 2004 г. у детей первого года жизни Удмуртской республики, также получила превышение основных антропометрических показателей в сравнении с данными ВОЗ.

        У девочек эта тенденция сохранялась до трех лет, в то время как у мальчиков г. Перми с 1 года до трех лет значения массы, длины тела, окружности головы были меньше, чем аналогичные значения по данным ВОЗ, что еще раз подтверждает факт необходимости использования региональных стандартов.