Особенности состояния здоровья, прогнозирование его нарушений у детей, рожденных с массой тела менее 1500 граммов, на первом году жизни Андреюк, Оксана Геннадьевна

Особенности состояния здоровья, прогнозирование его нарушений у детей, рожденных с массой тела менее 1500 граммов, на первом году жизни
<
Особенности состояния здоровья, прогнозирование его нарушений у детей, рожденных с массой тела менее 1500 граммов, на первом году жизни Особенности состояния здоровья, прогнозирование его нарушений у детей, рожденных с массой тела менее 1500 граммов, на первом году жизни Особенности состояния здоровья, прогнозирование его нарушений у детей, рожденных с массой тела менее 1500 граммов, на первом году жизни Особенности состояния здоровья, прогнозирование его нарушений у детей, рожденных с массой тела менее 1500 граммов, на первом году жизни Особенности состояния здоровья, прогнозирование его нарушений у детей, рожденных с массой тела менее 1500 граммов, на первом году жизни
>



Андреюк, Оксана Геннадьевна. Особенности состояния здоровья, прогнозирование его нарушений у детей, рожденных с массой тела менее 1500 граммов, на первом году жизни : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Андреюк Оксана Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2011.- 200 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

В настоящее время особое внимание уделяется изучению состояния здоровья детей с массой тела при рождении менее 1 500 г. Актуальность проблемы недоношенности в последние годы возросла в связи с внедрением в Российской Федерации новых критериев живорож-денности, рекомендуемых ВОЗ (Байбарина Е. Н., 2010; Баранов А. А., 2010). Благодаря достижениям в области интенсивной терапии значительно увеличилась выживаемость недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении. Частота рождения детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ - менее 1 000 г) - 0,2%, с очень низкой массой тела (ОНМТ - от 1 000 до 1 500 г) - 0,8% (Демьянова Т. Г. и др. 2006). Кроме того, недоношенность и перинатальные поражения центральной нервной системы (ПП ЦНС) во многом определяют дальнейшее развитие и формирование здоровья ребенка (Кушнир С. М., 2010; Рывкин А. И. и др., 2006; Чемоданов В. В. и др., 2006).

Во многих современных работах уделяется большое внимание изучению состояния здоровья, показателей физического и нервно-психического развития недоношенных детей с ПП ЦНС, рожденных с ОНМТ и ЭНМТ, (Логвинова И. И., Емельянова А. С, 2000; Волгина С. Я., 2001; Булатов В. П., Вафин Л. X., 2003; Сахарова Е. С, Ке-шишян Е. С, 2003; Дементьева Г. М., Рюмина И. И., Фролова М. И., 2004; Шалина Р. И. и др., 2005; Демьянова Т. Г. и др., 2006; Жила Т. А., 2007; Жданова Л. А. и др., 2006; Алямовская Г. А., Кеши-шян Г. А., 2009; Сорокина 3. X., 2009; Hogan D. P., Park J. М. 2000). Низкая масса тела при рождении у детей в раннем возрасте часто сочетается с повышенной заболеваемостью и функциональными нарушениями (Дементьева Г. М., 1999; Волгина С. Я., 1999; Яцык Г. В., 2002). Известно, что перинатальная патология как нервной, так и других функциональных систем организма новорожденного ребенка характеризуется значительно большей тяжестью, разнообразием и комплексностью нарушений (Филькина О. М. и др., 2010). У этих детей отмечается более тяжелая и сочетанная перинатальная патология, в том числе сепсис, внутриутробная пневмония, бронхолегочная дис-плазия, внутричерепные кровоизлияния и перивентрикулярная лейко-

маляция, тяжелая ретинопатия новорожденных, нейросенсорная тугоухость (Яцык Г. В. и др., 2007). Недоношенные дети с ОНМТ и ЭНМТ при рождении относятся к группе высокого риска поражения центральной нервной системы, формирования инвалидизиругощей патологии и стойких неинвалидизирующих расстройств, поэтому они нуждаются в комплексной реабилитации, а также в крайне осторожном прогнозе их дальнейшего развития (Буркова А. С. и др., 2000; Володин Н. Н., Рогаткин CO., Медведев М. И., 2001; Барашнев Ю. И., 2001, 2005; Баранов А. А. и др., 2010; Ильин А. Г., 2010; Hack М. et al., 2000; Doyle L. W., Gasalaz D., 2001; Buekens P., Klebanoff M. 2001; Cano A., Fons F., Brines J., 2001; Ziadeh S. M., 2001).

Однако данные о состоянии здоровья и особенностях развития глубоко недоношенных детей разрозненны, не систематизированы. Кроме того, отсутствует комплексный подход к их реабилитации. Все вышеперечисленное определило актуальность настоящего исследования.

Цель научного исследования - обосновать дополнения к программе наблюдения за формированием здоровья детей, рожденных с массой тела менее 1 500 г, на первом году жизни, с учетом особенностей заболеваемости, физического, нервно-психического развития, вегетативной регуляции, эмоционального, гормонального статуса, интенсивности перекисного окисления липидов и антиоксидантнои активности.

Задачи научного исследования

  1. Установить особенности заболеваемости, физического и нервно-психического развития у детей с массой тела при рождении менее 1 500 г в возрасте 1 года.

  2. Выявить особенности вегетативной регуляции, эмоционального и гормонального статуса, интенсивности перекисного окисления липидов и антиоксидантнои активности у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, в возрасте 1 года.

  3. Установить особенности состояния здоровья детей, рожденных с массой тела менее 1 500 г, на первом году жизни с учетом наличия инвалидизирующей патологии.

  4. Выделить факторы риска по данным социально-биологического анамнеза и разработать прогноз формирования отклонений физического развития, задержки нервно-психического развития, частой

острой заболеваемости и инвалидизирующей патологии - детского церебрального паралича у детей с массой тела при рождении менее 1 500 г. 5. Обосновать дополнения к программе наблюдения за детьми с массой тела при рождении менее 1 500 г на первом году жизни.

Научная новизна исследования

Установлены особенности эмоционально-поведенческих реакций у детей, рожденных с массой тела менее 1 500 г, доказано наличие у них эмоционального напряжения в возрасте 1 года.

Показана трофотропная направленность механизмов вегетативной регуляции, ее напряжение и низкие адаптационные возможности организма у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, в возрасте 1 года.

Выявлено повышение содержания стрессреализующих гормонов (адренокортикотропного гормона и кортизола) и увеличение интенсивности перекненого окисления липидов, свидетельствующие о хроническом стрессе, что в сочетании с эмоциональным напряжением и напряжением вегетативной регуляции относится к механизмам формирования нарушений здоровья у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, в возрасте 1 года.

Доказано, что повышение антиоксидантної! активности и стресс-лимитирующих гормонов (трийодтиронина и тироксина) у детей, рожденных с массой тела менее 1 500 г, в возрасте 1 года, а также трофотропная направленность вегетативной регуляции являются компенсаторной реакцией организма и способствуют сохранению показателей их здоровья.

Установлены особенности заболеваемости, физического, нервно-психического развития и эмоционального статуса у детей-инвалидов и детей без инвалидности, рожденных с массой тела менее 1 500 г, обусловленные экстремально низкой массой тела при рождении.

Выделены прогностически значимые факторы риска задержки нервно-психического развития, формирования отклонений физического развития, частой острой заболеваемости и детского церебрального паралича у детей, рожденных с массой тела менее 1 500 г, по данным социально-биологического анамнеза.

Обоснованы дополнения к программе наблюдения на диагностическом и прогностическом этапах за детьми, рожденными с массой тела менее 1 500 г, на первом году жизни.

Практическая значимость исследования

Разработаны таблицы для прогнозирования низкого роста, дефицита массы тела, низкого роста и дефицита массы тела, задержки нервно-психического развития, частой острой заболеваемости, детского церебрального паралича у детей с массой тела при рождении менее 1 500 г.

Предложен способ прогнозирования детского церебрального паралича у детей с массой тела при рождении менее 1 500 г.

Даны рекомендации по включению детей, рожденных с массой тела менее 1 500 г, в группу риска по формированию частой заболеваемости, дефицитных анемий, тяжелых последствий перинатальных поражений центральной нервной системы (детского церебрального паралича), задержки нервно-психического развития, отклонений физического развития, и предложены критерии оценки эффективности реабилитационных мероприятий в возрасте 1 года.

Положения, выносимые на защиту

В основе механизмов формирования нарушений здоровья у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, на первом году жизни лежит эмоциональное напряжение, напряжение вегетативной регуляции, повышение уровня стрессреализующих гормонов, увеличение интенсивности перекисного окисления липидов; к компенсаторным реакциям относятся: трофотропная направленность вегетативной регуляции, увеличение уровня стресслимитирующих гормонов и повышение антиоксидантной активности.

Особенности состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей, рожденных с массой тела менее 1 500 г, к 1 году свидетельствуют о необходимости внесения дополнений к программе наблюдения за этими детьми, включающих прогноз формирования нарушений их здоровья и разработку критериев эффективности реабилитационных мероприятий.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), I Дальневосточном симпозиуме «Проблемы перинатальной медицины» (Хабаровск, 2009), Втором Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции молодых

ученых, посвященной памяти основателя ИвНИИ МиД, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного врача РФ В. Н. Городкова (Иваново, 2009), XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010), IV Региональном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010), научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010), научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2010» (Иваново, 2010), научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 30-летию со дня основания Научно-исследовательского института материнства и детства материнства и детства им. В. Н. Городкова (Иваново, 2010).

Публикации и внедрение результатов исследования

По материалам исследования опубликовано 11 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ («Вестник Ивановской медицинской академии», «Медико-социальная экспертиза и реабилитация»).

Получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования детского церебрального паралича у детей с массой тела при рождении менее 1 500 граммов» (№ 2010120331 от 21.05.2010).

Способ прошел предрегистрационные испытания в отделении выхаживания недоношенных детей и психоневрологическом отделении восстановительного лечения ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова» Минздравсоцразвития России и детских поликлиниках г. Иванова. Результаты исследования используются в работе врачей перинатального центра и консультативно-диагностической поликлиники ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова» Минздравсоцразвития России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на Лэ^ страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список используемой литературы включает / Г .У отечественных и 6 f иностранных источников. Работа иллюстрирована Ч I таблицами, рисунками.