Системный анализ конституционных особенностей детей школьного возраста и дифференцированные программы формирования их здоровья Бобошко, Ирина Евгеньевна

Системный анализ конституционных особенностей детей школьного возраста и дифференцированные программы формирования их здоровья
<
Системный анализ конституционных особенностей детей школьного возраста и дифференцированные программы формирования их здоровья Системный анализ конституционных особенностей детей школьного возраста и дифференцированные программы формирования их здоровья Системный анализ конституционных особенностей детей школьного возраста и дифференцированные программы формирования их здоровья Системный анализ конституционных особенностей детей школьного возраста и дифференцированные программы формирования их здоровья Системный анализ конституционных особенностей детей школьного возраста и дифференцированные программы формирования их здоровья
>



Бобошко, Ирина Евгеньевна. Системный анализ конституционных особенностей детей школьного возраста и дифференцированные программы формирования их здоровья : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.08 / Бобошко Ирина Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2010.- 344 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Одной из важных проблем современной педиатрии является индивидуализация программ диагностики, лечения, профилактики заболеваний и реабилитации больных. Успешность ее решения во многом зависит от того, насколько полно, системно будут описаны и соматическая, и психическая составляющие индивидуальности ребенка с учетом всего комплекса биологических и психических факторов, влияющих на здоровье детей (Вельтищев Ю. В., 1994; Жданова Л. А., 2009; Баранов А. А., 2009). Несмотря на то что все больше внимания уделяется индивидуализации процесса сохранения здоровья и повышения его уровня, принцип педиатрии лечить не болезнь, а больного явно недостаточно используется в первичной профилактике. Каждый ребенок не только болен по-своему, но и здоров по-своему, но при наличии четких протоколов ведения пациентов с различными нарушениями здоровья отсутствуют стандарты оздоровительных мероприятий, и для педиатра их назначение представляет особую сложность. В связи с этим важен поиск применимого на практике подхода к индивидуализированному медико-социальному сопровождению детей как с целью формирования здоровья, так и в реабилитации его нарушений.

Трудно учесть весь спектр индивидуальных свойств, но один из оптимальных вариантов реализация такого подхода – учет типологических психосоматических конституциональных различий. Уже в работах А. М. Вейна (1981), Ю. М. Губачева (1981), Е. Н. Хрисанфовой (1990), В. В. Чемоданова (1999) содержатся указания на то, что тип психической конституции человека определяет не только поведенческие, но и биохимические, гормональные, иммунологические характеристики, и устанавливается связь соматотипов с существенными особенностями метаболизма, имеющими большое значение в прогнозировании здоровья человека. Нами предпринято исследование с использованием конституционального подхода, предусматривающего разделение детей на интро-, центро- и экстравертов, и описание их системных портретов, включающих сильные и слабые свойства морфологической, психической, регуляторной организации и предрасположенности к целому ряду заболеваний, для обоснования дифференцированных подходов к формированию их здоровья.

Цель научного исследования – обосновать дифференцированные подходы к медико-социальному сопровождению детей 7–17 лет с учетом системной характеристики типов психосоматической конституции, основанные на выявлении возрастных особенностей морфологических, психологических показателей, состояния кардиореспираторной системы, вегетативной регуляции, электрической активности головного мозга и состояния мозговой гемодинамики, социальной адаптации и заболеваемости в зависимости от направленности психической активности.

Задачи научного исследования

  1. Дать сравнительную характеристику показателей физического и нервно-психического развития детей с разными типами психосоматической конституции в отдельные возрастные периоды.

  2. Выделить особенности регуляторных механизмов, состояние кардиореспираторной системы, показателей центральной и мозговой гемодинамики и электрической активности головного мозга детей интро-, экстра- и центровертов в младшем школьном и подростковом периоде.

  3. Установить взаимосвязи между показателями, характеризующими отдельные уровни системной деятельности организма детей с разными типами психосоматической конституции.

  4. Составить системный портрет детей интро-, центро- и экстравертов и проследить возрастную динамику их конституциональных различий.

  5. Выявить особенности заболеваемости детей в зависимости от типа психосоматической конституции и установить различия течения ряда патологических состояний у них.

  6. Разработать дифференцированные программы формирования здоровья детей разных конституциональных типов и оценить эффективность их применения в учреждениях здравоохранения и образования.

Научная новизна исследования

Предложен методологический подход к определению типа психосоматической конституции, предусматривающий выделение особенностей и взаимосвязей основных уровней системной деятельности регуляторных механизмов у детей, разделенных по типу направленности психической активности на интро-, центро- и экстравертов, позволивший сформулировать концепцию о конституциональной детерминированности ряда сильных и слабых сторон их развития.

Представлены четкие различия в показателях физического, нервно-психического развития детей разных конституциональных типов, отражающие склонность интровертов к физической и психической астении при хорошей выносливости к монотонным нагрузкам, и способность экстравертов за счет гиперстении, большей скорости, силы, ловкости кратковременно переносить высокие нагрузки при низкой выносливости к длительным воздействиям.

Выделены конституциональные особенности биоэлектрической активности головного мозга, вегетативной регуляции, центральной и мозговой гемодинамики, свидетельствующие о преобладании гуморально-метаболических звеньев регуляции и инертности возбуждения у интровертов, а у экстравертов – центральных каналов регуляции и инертности торможения.

Доказано наличие корреляционных взаимосвязей между выделенными вегетативными, психическими и физическими качествами, различий в функционировании регуляторных систем у детей интро-, центро- и экстравертов, свидетельствующих о системном характере их конституциональных особенностей на уровне целостного организма.

Установлено сохранение конституциональных различий с возрастом при некотором уменьшении их выраженности в начале пубертатного периода и усилением в старшем школьном возрасте.

Доказана конституциональная детерминированность структуры заболеваемости, особенностей течения острых респираторных заболеваний и хронических воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, обусловленная различием корково-висцеральных и нейроэндокринных механизмов регуляции у детей разных типов.

Установлена возможность усиления ряда слабых и нивелирования сильных конституциональных признаков, составляющих системный портрет каждого типа при сохраняющихся последствиях перинатального поражения центральной нервной системы.

Обоснованы программы дифференцированного медико-социального сопровождения детей с использованием конституционального подхода и показана возможность ее позитивного влияния на оптимизацию развития слабых свойств конституционального типа, способствующая гармонизации развития ребенка и профилактике возникновения нарушений здоровья и социальной адаптации.

Практическая значимость исследования

Предложен конституциональный подход к совершенствованию системы мероприятий по формированию здоровья детей.

Разработана и внедрена в лечебно-профилактические учреждения дифференцированная программа медико-социального сопровождения формирования здоровья детей в зависимости от типа их психосоматической конституции, включающая рекомендации, касающиеся режима дня, питания, физического воспитания, мероприятий, направленных на повышение резистентности, профилактику соматических и неврологических заболеваний, коррекцию поведенческих и эмоциональных расстройств.

Выделены диагностически значимые морфологические, психологические, регуляторные признаки, составляющие характеристику каждого типа психосоматической конституции ребенка. Усовершенствован способ диагностики типа направленности психической активности детей, рекомендуемый к использованию при проведении массовых профилактических осмотров.

Выделены сильные и слабые стороны системной организации интро-, центро- и экстраверта, что позволяет индивидуализировать процессы их воспитания и развития.

Рекомендовано учитывать конституциональные особенности школьников при формировании программ диспансерного наблюдения и включать дифференцированные рекомендации медико-социального сопровождения в планы реабилитации детей с хроническими заболеваниями.

Доказана эффективность использования программы как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в учреждениях образования для оптимизации физического, психического и социального здоровья обучающихся.

Положения, выносимые на защиту

Методологический подход, предусматривающий выделение особенностей и взаимосвязей основных уровней системной деятельности регуляторных механизмов у детей, разделенных по типу направленности психической активности на интро-, центро- и экстравертов, позволил сформулировать концепцию о конституциональной детерминированности ряда сильных и слабых сторон развития детей, их предрасположенности к заболеваниям, создать их системные портреты и обосновать содержание дифференцированной программы медико-социального сопровождения формирования здоровья.

Программы, созданные с использованием конституционального подхода и включающие дифференцированные рекомендации по режиму дня, питанию, физическому воспитанию, оптимизации семейных отношений, способствуют гармонизации развития ребенка и профилактике нарушений здоровья и социальной адаптации, которые могут использоваться при организации как профилактической, так и реабилитационной помощи детям.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление здоровья в школе» (Казань, 2000); Всероссийской конференции с международным участием «Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии» (Иваново, 2001); Всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2002); Областной научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Владимир, 2002); совместных коллегиях управлений образования и здравоохранения (Иваново, 2002, 2003); VIII–XIII Конгрессах педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003–2010); Областной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия у детей, подростков и лиц молодого возраста» (Иваново, 2003); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» (Москва, 2003); Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); на научно-практических конференциях в клинике ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России (Иваново, 2001–2004); XVI съезде педиатров России (Москва, 2009); на III Общероссийском форуме «Медицина за качество жизни» (Москва, 2008); научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Иваново, 2008).

Внедрение результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 87 научных работ, в том числе 8 – в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Заявка на изобретение № 2009102137 с приоритетом от 22.01.09 «Способ диагностики типа психосоматической конституции у детей школьного возраста» проходит экспертизу по существу в ФИПС г. Москвы от 25.11.2009; заявка на изобретение № 2009124761 с приоритетом от 29.06.2009 г. «Способ диагностики нарушений социальной адаптации у детей дошкольного и младшего школьного возраста» проходит экспертизу по существу в ФИПС г. Москвы от 12.10.2009 г. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 2379 от 19.03.2004 «Способ гармонизации текущего вегетативного состояния подростков с нейроциркуляторной дистонией». Методика оценки типа психосоматической конституции у детей школьного возраста, а также дифференцированная программа медико-социального сопровождения детей с последствиями перинатальных поражений нервной системы с учетом типа их психосоматической конституции внедрены в практику работы МУЗ «Детская городская поликлиника № 6» г. Иванова, МУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации» г. Иванова.

Созданная по результатам работы программа получила III место во Всероссийском конкурсе инноваций в области медицины «Поликлиника ХХI века» в номинации «За вклад в здоровье нации». По материалам работы изданы три монографии: «Межведомственная интеграция в охране здоровья детей школьного возраста», «Медико-психолого-педагогическое сопровождение детей в учреждениях и образования», «Психофизическая тренировка в коррекции вегетативных дистоний у детей».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 358 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 92 таблицами, 53 рисунками. Список литературы включает 304 отечественных и 294 зарубежных источника.