Состояние вегетативной регуляции и изменение геодинамики у детей, больных атопическим дерматитом, оценка адекватности терапии Сизова, Валентина Юрьевна

Состояние вегетативной регуляции и изменение геодинамики у детей, больных атопическим дерматитом, оценка адекватности терапии
<
Состояние вегетативной регуляции и изменение геодинамики у детей, больных атопическим дерматитом, оценка адекватности терапии Состояние вегетативной регуляции и изменение геодинамики у детей, больных атопическим дерматитом, оценка адекватности терапии Состояние вегетативной регуляции и изменение геодинамики у детей, больных атопическим дерматитом, оценка адекватности терапии Состояние вегетативной регуляции и изменение геодинамики у детей, больных атопическим дерматитом, оценка адекватности терапии Состояние вегетативной регуляции и изменение геодинамики у детей, больных атопическим дерматитом, оценка адекватности терапии
>



Сизова, Валентина Юрьевна. Состояние вегетативной регуляции и изменение геодинамики у детей, больных атопическим дерматитом, оценка адекватности терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Сизова Валентина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2011.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы:

Аллергическая патология является актуальной проблемой современной медицины, в связи с неуклонным ее ростом. Согласно статистическим данным, среди всей аллергической патологии заболеваемость атопическим дерматитом (АтД) занимает ведущее место (Балаболкин И.И., 2000; Российский национальный согласительный документ по атопическому дерматиту,2002) и составляет 72% среди аллергодерматозов у детей (Смирнова Г.И, 2002.). В России и странах СНГ от 5 до 15% детей страдают АтД (МачарадзеД.Ш.,2005; Намазова Л.С.,2006, Минаева Н.В.,2007). Особую тревогу вызывает то, что первые симптомы заболевания стали проявляться у детей более раннего возраста (Ревякина В.А., 2001,Балаболкин И.И. 2004,2006, Мешкова Р.Я.,2003; Лусс Л.В. 2004), а в дальнейшем у 40-60% больных присоединяются респираторные симптомы аллергии. В последние годы отмечается тенденция к формированию тяжелых, устойчивых к традиционной медикаментозной терапии форм заболевания (Смирнова Г.И., 2004), что приводит к инвалидизации ребенка, снижению социальной адаптации и отрицательно влияет на качество его жизни (Короткий Н.Г.,2000, Кунгуров Н.В., 2001, Ревякина В.А., 2001). АтД значительно нарушает гармоничное и духовное развитие детей. Заболевание приводит к психопатологическому формированию личности, трудностям в выборе профессии и создании семьи (Ревякина В.А.,2000,Львов А.Н.,2002, Reitamo S., 2008, Торопова Н.П., 2003).

Поэтому проблема своевременной и адекватной терапии заболевания в настоящее время приобрела особую медицинскую и социальную значимость (Короткий Н.Г, 2007). На сегодняшний день проводятся многочисленные исследования по улучшению лечения и реабилитации детей с АтД, но сохраняется тенденция к формированию резистентных к проводимой терапии форм заболевания. В связи с этим поиск новых методов лечения за течением АтД является актуальным.

При атопическом дерматите мишенью аллергического воспаления являются кожные покровы ребенка (Научно-практическая программа, 2000, Бережная Н.М.,2003, Дмитриева Н., 2006), что связано с анатомо-гистологическими особенностями кожи. Нарушения в системе микроциркуляции (МЦР) кожи способствуют поддержанию процессов воспаления в коже, и в тоже время микроциркуляция кожи обладает огромными компенсаторными возможностями (Рябова О.А.,2002, Котовская Ю.В., 2005). При развитии АтД всегда в патологический процесс вовлекаются сосуды микроциркуляторного русла (МЦР) с изменениями их тонуса, вазомоторной регуляции. Сосудистый тонус обеспечивает регуляцию просвета сосуда в зависимости от изменяющихся условий кровотока под контролем сосудистого эндотелия, который в этом играет ведущую роль.

Лабораторное определение отдельных факторов ЭФ (трудоемки, инвазивны) не всегда характеризует состояние сосудистого тонуса и направленность сосудистой реакции. Альтернативными методами определения ЭД являются неинвазивные методики допплерографии (Celermajer D.J. et al., 1992) и импедансной реовазографии (Волчанский Е.И., 1985, 2008), плетизмографии, допплерфлоуметрии. У больных АтД наблюдаются нарушения иммунной и нейроэндокринной систем, которые находятся в тесной взаимосвязи. Одним из гуморальных факторов, осуществляющих эту взаимосвязь, являются опиоидные пептиды мозга (бета - эндорфин), которые регулируют деятельность различных систем, органов и тканей, а также стимулируют процессы заживления (Лебедев В.П.2002,Богданова Ю.А. 2003). Возможность воздействия на опиоидергическую систему головного мозга при АтД у детей с целью оптимизации лечения имеет большую направленность и практическое значение. Недостаточность сведений по изучению изменения гемодинамики, микроциркуляции и вегетативных изменений под влиянием транскраниальной электростимуляции (ТЭС) у детей с атопическим дерматитом определило тематику настоящего исследования.

Цель исследования: Оптимизации лечения атопического дерматита при сравнении транскраниальной электростимуляции и ультрафиолетового облучения в комплексной терапии у детей и подростков.

В соответствии с целью работы были поставлены основные задачи исследования:

1. Изучить изменения центральной и периферической гемодинамики у детей и подростков с атопическим дерматитом при различной степени тяжести заболевания.

2. Изучить изменения эндотелиальной функции и сосудистого тонуса у детей и подростков с атопическим дерматитом при различной степени тяжести заболевания.

3. Изучить состояние вегетативной регуляции у больных с атопическим дерматитом в сравнении с показателями гемодинамики и индекса SCORAD до и после комплексной терапии в сочетании с ТЭС.

4. Изучить изменения гемодинамики, функции эндотелия, вегетативной регуляции под влиянием УФО терапии в комплексном лечении.

5. Изучить изменения гемодинамики, функции эндотелия и клинических проявлений при комплексной терапии с применением УФО в сравнении с результатов лечения ТЭС терапии.

6. Оценить эффективность применения ТЭС в комплексной терапии в катамнезе в сравнении с комплексной терапией в сочетании с УФО.

Научная новизна:

1. Впервые проведено изучение системной гемодинамики, артериолярного тонуса, функции эндотелия, выявлен характер сосудистых реакций микроциркуляторного русла у детей с атопическим дерматитом.

2. Впервые применена в комплексной терапии транскраниальная электростимуляция у детей и подростков с различными формами атопического дерматита в сравнении с лечением ультрафиолетовым облучением.

3. Доказано, что применение транскраниальной электростимуляции в комплексной терапии избирательно снижает Ат, нормализует эндотелий - зависимую вазодилятацию микроциркуляторного русла, что способствует улучшению трофики тканей, более быстрому купированию воспалительных изменений, улучшению клинических проявлений.

4. Впервые показано преимущество комплексной терапии в сочетании с ТЭС по сравнению с применением УФО облучения.

5. Отмечена эффективность проводимой терапии с применением ТЭС в катамнезе с увеличением периода ремиссии, уменьшении числа обострений, снижении показателей SCORAD, восстановлением нарушенной эндотелиальной функции в течение 3 мес, что обосновывает необходимость повторного применения ТЭС-терапии.

Научно-практическая ценность работы и внедрение ее результатов:

1. Полученные результаты комплексного лечения дают обоснование применения ТЭС в комплексной терапии, как более эффективный метод физиотерапевтического воздействия.

2. Метод может быть рекомендован для применения в комплексной терапии в широкой педиатрической практике в детских лечебно-профилактических учреждениях.

3. Рекомендуемый метод технически прост, неинвазивен, не требует специальных условий, имеет рекомендации для применения в индивидуальной практике.

4. Методика немедикаментозного лечения транскраниальной электростимуляцией детей и подростков с атопическим дерматитом используется в отделениях ГУЗ «Областная детская клиническая больница», в пульмонологическом отделении МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №7».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У больных с атопическим дерматитом выявлены нарушения в виде увеличения ударного объема, гипотонии, снижения объемной скорости кровотока, показателей артериолярного тонуса, функции эндотелия с повышенной эндотелий - зависимой вазодилятацией сосудов, как компенсаторной реакции и ее истощения.

  2. У детей с атопическим дерматитом выявлены нарушения вегетативной регуляции с преобладанием симпатикотонии и гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью.

  3. Комплексная терапия в сочетании с ультрафиолетовым облучением не нормализует сосудистый тонус, не оказывает влияния на эндотелиальную функцию.

  4. Комплексная терапия с применением транскраниальной электростимуляции нормализует вегетативный баланс, сосудистый тонус и нарушения эндотелиальной функции.

  5. Комплексная терапия атопического дерматита с применением транскраниальной электростимуляции статистически достоверно улучшает показатели SCORAD в остром периоде и в катамнезе увеличивает время ремиссии заболевания. Эффективность ее по сравнению с УФО терапией в первые 3 -4 месяца после лечения составляет 80%.

  6. Для повышения оптимизации терапии атопического дерматита у детей может быть рекомендован в практику немедикаментозный метод лечения - транскраниальная электростимуляция в сочетании с базисной терапией.

Публикации

По теме диссертации опубликовано - 12 статей, отражающих основное содержание работы, в том числе 1 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных материалов диссертационных работ.

Апробация работы

Материалы исследований были доложены на Первом Объединенном научно-практическом форуме детских врачей (Орел, 2008), на 2-ом Всероссийском съезде по детской аллергологии и иммунологии (Москва, 2008), на 56-ой региональной научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2009), на научно-практической конференции «Демографическая политика в Волгоградской области. Перспективы развития» (Волгоград, 2009), на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрической науки и практики» посвященной 75-летию Курского медицинского университета и 10-летию создания педиатрического факультета (Курск, 2010). На IХ Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Уфа, 2010), На 68-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ (Волгоград,2010).