Состояние здоровья детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией Бочкарёва Елена Владимировна




Бочкарёва Елена Владимировна. Состояние здоровья детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / Бочкарёва Елена Владимировна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы удельный вес практически здоровых детей в России уменьшился на 15%, а среди новорожденных и подростков данный показатель не превышает 10-15% (Г.В.Яцык, 2007).

Большинство отечественных и зарубежных исследователей считают, что неинфекционная заболеваемость и инвалидность детей тесно связана с особенностями перинатального периода. Существенно снизился процент здоровых беременных, в разных регионах страны он колеблется от 38% до 23,6%. Растет число соматической патологии у беременных, причем особое место занимают хронические заболевания, требующие регулярной, часто –комбинированной терапии на протяжении всей беременности. К таким заболеваниям относится эпилепсия, распространенность которой в РФ составляет 3,22o/oo, а заболеваемость – 14,8o/oоoo (Л.Е.Мильчакова, 2008).

Характер ранней адаптации новорожденных во многом определяет его дальнейшее развитие и зависит от состояния здоровья матери, течения беременности и родов. Это особенно важно в случае, когда беременная страдает тяжелым заболеванием, требующим постоянной медикаментозной терапии. Адаптационный период, рост и развитие детей, рожденных от матерей с эпилепсией, значительно отличается от физиологического и требует проведения как профилактических, корригирующих, так и лечебных мероприятий.

В литературе имеются сведения о частоте встречаемости пороков развития новорожденных, родившихся от матерей с эпилепсией: 3-5 на 1000 новорожденных (Hauser W.A., Annegers J.F., Rocca W.A., 1996). Эпилептические приступы у матери во время беременности отрицательно влияют на когнитивное развитие детей (К.Ю.Мухин, А.С.Петрухин, 2005, Harden C.L., 2008). Воздействие антиэпилептических препаратов (АЭП) на мозг ребенка во время беременности и в постнатальном периоде приводит к задержке психомоторного развития и к нарушению формирования высшей нервной деятельности (Alsdorf R., Wyszynski D.F., 2005, Bagshaw J., Crawford P., Chappell B., 2007, Holmes G.L., Harden C., Liporace J., Gordon J., 2007).

Клиническими проявлениями дисфункции центральной нервной системы (ЦНС) у таких детей являются минимальные вегетативные нарушения, синдром дефицита внимания c гиперактивностью (СДВГ), гиперкинезы различной степени тяжести, инсомнии.

Различный спектр жалоб, наличие функциональных расстройств и пограничных состояний, разнообразие симптомов у данной категории детей требует индивидуального подхода к созданию коррекционных и профилактических программ.

Выявление конституциональных особенностей детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией, а также переходных, пограничных и патологических состояний, составление прогностического сценария развития ребенка, определение групп риска позволит в более ранние сроки скорректировать выявленные отклонения.

В последнее годы растет особый интерес врачей различных специальностей к гомеопатии и гомотоксикологии, как к ведущим методам традиционной медицины (Л.И.Ильенко, 2010; Arine M., 2008; Kaim U., 2007). Обусловлено это тем, что средства природного происхождения в силу уникальной технологии их приготовления не обладают даже потенциальным токсическим и сенсибилизирующим эффектом. В тоже время они обладают установленным клиническим эффектом, позволяют осуществить индивидуальный подход к каждому ребенку и рано начать реабилитационные мероприятия с позиции его конституциональной принадлежности (Л.И.Ильенко, 2010). Для лекарственных препаратов этой группы не характерны привыкание и эффект отмены.

Инновационным методом коррекции состояния здоровья детей является сочетание аллопатического и гомеопатического методов лечения с применением средств f природного происхождения (СПП). К основным преимуществам СПП перед общепринятыми фармакологическими препаратами относятся: экологически чистое природное сырье, регуляторный характер воздействия на организм, установленная клиническая эффективность применения малых доз (Е.Б.Бурлакова, 2000), отсутствие токсического действия и побочных эффектов, максимальная индивидуализация в назначении препаратов, возможность применения в период новорожденности, отсутствие привыкания и эффекта отмены, применение в качестве моно- и комплексной терапии.

Цель работы:

Оптимизировать лечебно-профилактическую помощь детям, рожденным от матерей с хронической сомато-неврологической патологией (на примере женщин, страдающих эпилепсией) с позиции использования конституционального подхода, прогнозирования особенностей развития и коррекции выявленных нарушений.

Задачи:

  1. Дать сравнительную оценку адаптационных возможностей и состояния здоровья у новорожденных детей от матерей различных возрастных групп, страдающих эпилепсией.

  2. Выявить особенности состояния здоровья детей с учетом вариантов проводимой матерям антиэпилептической терапии, особенностей течения беременности и наличия у матерей сопутствующей соматической патологии.

  3. Дать характеристику состояния здоровья в течение первых трех лет жизни и охарактеризовать частоту выявления различных конституциональных типов у детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией.

  4. Оценить в динамике эффективность использования средств природного происхождения, назначаемых с учетом конституциональной принадлежности детей родившихся от матерей, страдающих эпилепсией.

  5. Определить эффективность использования СПП в лечении инсомнии у детей изучаемых групп.

  6. Разработать и научно обосновать лечебно-профилактические программы по коррекции нарушений здоровья детей, родившихся от матерей, страдающих эпилепсией.

Научная новизна:

- впервые проведено длительное комплексное изучение ряда морфофункциональных и клинических особенностей (течения адаптации, состояния здоровья и психомоторного развития с рождения и в дошкольный период включительно детей от матерей с эпилепсией в зависимости от возраста матери и особенностей терапии эпилепсии.

- выделены прогностически неблагоприятные критерии нарушения адаптации и последующего состояния психоневрологического и соматического здоровья детей (задержка внутриутробного развития (ЗВУР), морфо-функциональная незрелость (МФН), ишемическо-гипоксическое поражение ЦНС (ИГП ЦНС), которые в последующем проявилось отставанием в психомоторном развитии (ОПМР), синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, инсомнией и когнитивными нарушениями.

- выявлены особенности распределения детей, рожденных от матерей с эпилепсией, на конституциональные типы.

- разработаны дифференцированные алгоритмы диагностики функциональных расстройств в зависимости от конституциональной принадлежности ребенка, что позволило прогнозировать развитие синдромов функциональных нарушений и проводить индивидуальную профилактику заболеваний других органов и систем организма.

- впервые оценена эффективность применения препарата Дормикинд у детей с инсомнией в сравнении с препаратом глицин.

- доказана эффективность различных комбинаций СПП (Берберис гомаккорд, Лимфомиозот, Эргоферон, Дормикинд), назначаемых в соответствии с выявленной конституционной принадлежностью ребенка, в комплексной терапии и профилактической коррекции выявленных нарушений здоровья.

Практическая значимость.

- Проведенный анализ особенностей ранней адаптации детей от матерей, страдающих эпилепсией, в зависимости от возраста матери, особенностей течения эпилепсии и характера получаемой ею терапии позволил выделить факторы риска неблагоприятного развития адаптации для проведения профилактических мероприятий, оптимизации помощи таким детям.

- Выявленные нарушения соматического и психомоторного развития у детей в зависимости от возраста матери и варианта антиэпилептической терапии позволяют прогнозировать характер нарушения состояния здоровья у таких детей и своевременно провести корректирующие мероприятия.

- Доказанная эффективность конституционного подхода при назначении СПП детям от матерей с эпилепсией дает возможность рекомендовать такой подход для профилактики отклонений в состоянии здоровья и оптимизации терапии нарушений развития детей.

- Полученные результаты по использованию препарата дормикинд позволили индивидуализировать назначение препаратов при инсомнии у детей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Наличие эпилепсии у матерей – фактор, отягощающий течение беременности, оказывающий неблагоприятное воздействие на развитие и созревание плода, адаптационные возможности новорожденного и формирующий высокий риск нарушений со стороны многих органов и систем ребенка.

  2. Применение средств природного происхождение на основе определения конституциональной принадлежности ребенка, позволяющее провести коррекцию полифункциональных нарушений у ребенка.

Внедрение результатов в практику

Разработанные в результате настоящего исследования принципы ведения детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией, внедрены в практику работы поликлинического отделения ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова, в педиатрических отделениях ДГП №№110, 55 СВАО, гомеопатическом отделении реабилитации детей ДГП №80 ЮЗАО, с положительным эффектом и используются в педагогическом процессе на кафедре госпитальной педиатрии №2 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России.

Апробация работы

Результаты работы доложены на:

- Совместной научно-практической конференции кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и поликлинического отделения ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова.

- Втором Российском гомеопатическом съезде 20-22 июня 2003г. (г.Санкт-Петербург),

- Отчетных конференциях Научно-практического центра традиционных методов лечения (НПЦ ТМЛ) МЗ РФ в 2001, 2002, 2010 и 2012 гг., 57-м Конгрессе Международной гомеопатической Лиги 4-8 июня (Москва, 2002), на Конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2010), ХХIII Московской Международной Гомеопатической Конференции (Москва, январь 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов, в том числе 3 работы – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на __111__ страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 243 работы, из них 127 отечественных и 116 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 51 таблицей и 7 рисунками.