Здоровье подростков, проживающих на депрессивной территории, и пути его улучшения Краснова, Алина Николаевна

Здоровье подростков, проживающих на депрессивной территории, и пути его улучшения
<
Здоровье подростков, проживающих на депрессивной территории, и пути его улучшения Здоровье подростков, проживающих на депрессивной территории, и пути его улучшения Здоровье подростков, проживающих на депрессивной территории, и пути его улучшения Здоровье подростков, проживающих на депрессивной территории, и пути его улучшения Здоровье подростков, проживающих на депрессивной территории, и пути его улучшения
>



Краснова, Алина Николаевна. Здоровье подростков, проживающих на депрессивной территории, и пути его улучшения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Краснова Алина Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ижевская государственная медицинская академия"].- Ижевск, 2011.- 150 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования: Последние десятилетия характеризуются неуклонным и повсеместным ухудшением здоровья населения России, снижением продолжительности жизни, ростом заболеваемости, инвалидности и смертности. Эти негативные тенденции характерны для всех возрастных групп. Сравнительный анализ заболеваемости детского населения показывает, что наиболее неблагоприятная ситуация характерна для подростков 15-17 лет. Предпринимаемые меры по охране и улучшению здоровья подрастающего поколения не меняют положения в лучшую сторону. Об этом говорят и статистические данные, согласно которым за период с 2001 по 2008 годы частота всех классов болезней среди подростков 15-17 лет, увеличилась на 66,0% (А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Л.С. Намазова-Баранова и др., 2010). Такие же тенденции характерны и для Удмуртии, с 2006 по 2009 годы общая заболеваемость среди подростков 15-17 лет выросла на 13,0%. А ведь именно лица подросткового возраста, составляющие 13% всего населения страны, будут в ближайшие годы определять трудовой, интеллектуальный, оборонный и репродуктивный потенциал России и, прежде всего - здоровье грядущих поколений (В.В. Шкарин, 2002; Л.С. Сафиуллина, 2002).

Здоровье современной молодежи формируется на фоне комплекса негативных воздействий, из которых основными являются: увеличение стрессовых ситуаций в повседневной жизни детей (в том числе в семьях), ухудшение питания в семье и в образовательных учреждениях, снижение физической активности, формирование устойчивых нарушений режима дня с интенсивностью образовательного процесса, увеличение частоты асоциальных форм поведения (употребление психоактивных веществ, рискованные формы сексуального поведения и др.) (О.В. Шарапова, 2006).

Влияние неблагоприятных факторов внешней среды наиболее выражено в сенситивные периоды развития ребенка, когда организм наиболее чувствителен к внешним воздействиям (Л.И. Гречкина, А.Я. Соколов, 2007). Одним из таких периодов является подростковый (В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2007). Поэтому изучение влияния внешнесредовых воздействий на состояние здоровья подростков приобретает важное значение.

Как уже было сказано, на здоровье подрастающего поколения большое влияние оказывает социально-экономические условия в которых развивается подросток. Наблюдавшийся в стране в последние десятилетия экономический спад, привел к тому, что на сегодняшний день территорию России нельзя назвать однородной по уровню экономического и социального развития. И хотя Удмуртская республика, по данным Независимого института социальной политики, и относится к регионам со средним уровнем экономического развития, в ее составе имеются территории, которые имеют сегодня очень низкие экономические и социальные показатели. Такие регионы принято называть депрессивными. По сумме интегральных показателей, отражающих демографические, социальные, экономические процессы, одной из таких депрессивных территорий является Камбарский район Удмуртской республики (Н.Н. Ежова, Н.А. Кирьянов, Н.С. Стрелков, 2011). Ситуацию отягощает еще и то, что этот район долгие годы являлся зоной хранения и уничтожения химического оружия массового поражения, что не могло не сказаться на эмоциональном состоянии населения района.

Вероятно, чем хуже социально-экономические условия, тем хуже здоровье населения в них проживающего. Мы не встретили в литературе исследований комплексной оценки состояния здоровья подростков 15-17 лет с учетом их образа жизни, и изучением факторов, формирующих здоровье. Это и послужило поводом для проведения настоящего исследования.

Цель настоящего исследования - разработать план мероприятий, направленных на улучшение здоровья подростков Камбарского района, на основе изучения их образа жизни и комплексной оценки состояния здоровья.

Задачи исследования:

  1. изучить заболеваемость по различным классам болезней подростков Камбарского района.

  2. провести комплексную оценку состояния здоровья подростков на основе изучения особенностей физического, полового развития и соматического статуса.

  3. выявить неблагоприятные факторы, влияющие на здоровье подростков.

  4. сопоставить показатели здоровья подростков Камбарского района с аналогичными, у подростков, проживающих в относительно «благоприятном» районе республики.

  5. разработать систему мероприятий по охране и улучшению здоровья подростков.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное обследование состояния здоровья подростков, проживающих на депрессивной территории УР, в сравнении с подростками, проживающими в более «благополучном» районе республики. Обследование впервые включало не только оценку физического, полового развития, морфо-функционального статуса, резистентности с определением группы здоровья, но и изучение функции органов дыхания и системы кровообращения, оценку силовых показателей и определение адаптационного потенциала.

Установлены особенности заболеваемости у подростков 15-17 лет в Камбарском районе УР и проведен сравнительный анализ данных по обращаемости подростков и результатов профилактических осмотров в учебных заведениях.

В сравнительном аспекте впервые проведено анонимное анкетирование подростков 15-17 лет с учетом не только образа жизни, но и роли семейных отношений.

В процессе исследования установлена ведущая роль образа жизни в формировании здоровья подростков, выявлены ведущие факторы риска нарушения здоровья в подростковом возрасте (социальный статус и материальное положение семьи, качество досуга подростков, наличие или отсутствие вредных привычек). Системный подход позволил обнаружить взаимосвязи между различными факторами.

Разработана система мероприятий по охране и улучшению здоровья подростков Камбарского района. Даны рекомендации по оптимизации медико-социальной помощи подросткам.

Практическая значимость:

На основании исследования оценено действительное состояние здоровья подростков Камбарского и Якшур-Бодьинского районов. Изучены особенности образа жизни подростков, установлена частота встречаемости в подростковой среде неблагоприятных факторов, оказывающих влияние на здоровье. По результатам исследования составлено информационное письмо по охране и улучшению здоровья сельских подростков. Полученные в ходе исследования данные могут быть положены в основу региональной межведомственной программы по формированию здорового образа жизни и улучшению здоровья подрастающего поколения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Для подростков Камбарского района УР характерен высокий уровень заболеваемости по всем классам болезней, которая значительно превышает данные официальной статистики.

  2. Установлено нарушение физического развития, снижение силовых показателей, нарушение адаптации, снижение резистентности, более выраженное у подростков, проживающих на депрессивной территории.

  3. Установлена ведущая роль социальных факторов в ухудшении здоровья подростков в современных условиях.

  4. Среди подростков, проживающих в Камбарском районе, факторы риска для здоровья встречаются чаще, чем среди подростков Якшур-Бодьинского района.

Внедрение в практику:

Основные результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу врачей отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях, в работу педиатрической службы ЦРБ Камбарского и Якшур-Бодьинского районов, а также врачей подростковых кабинетов МУЗ Детских поликлиник №2, №8, г. Ижевска.

Личный вклад соискателя:

Основной вклад автора заключается в планировании и организации исследования, проведении обследования подростков в Камбарском и Якшур-Бодьинском районах УР. Автором непосредственно осуществлялась оценка физического и полового развития, осмотр подростков по органам и системам, оценка физической работоспособности и функционального состояния. Автором проведено также анонимное анкетирование детей 15-17 лет, кроме того автором проанализированы данные официальной статистики по заболеваемости подростков 15-17 лет в Удмуртии и в исследуемом районе. Была выполнена статистическая обработка результатов исследования, подготовлены материалы к публикациям и оформлена диссертация.

Апробация работы:

Результаты проведенных исследований и основные положения работы были доложены и обсуждены на:

Российской научно-практической конференции с международным участием «Развитие информационных технологий и проблемы управления здоровьем и здравоохранением» (Ижевск, 2006 г.)

IV и V межрегиональных межвузовских научной конференциях молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы биологии и медицины» и «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск 2007 и 2008 г.г.)

XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». – Москва, 2007г.

Межкафедральном заседании проблемной комиссии педиатрического профиля ГОУ ВПО ИГМА (Ижевск, 14 января 2010 г.).

XV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». – Москва, 2011г.

Публикации:

По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 – в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией министерства образования и науки России.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 171 страницах машинописи, содержит 23 таблицы и 22 рисунка. Список использованной литературы состоит из 216 источников, из них 40 на иностранных языках.