Околорудные метасоматиты месторождения Большой Канимансур (срединный Тянь-Шань) и их петрогеохимические особенности Самиев Муллосами Боевич

Околорудные метасоматиты месторождения Большой Канимансур (срединный Тянь-Шань) и их петрогеохимические особенности
<
Околорудные метасоматиты месторождения Большой Канимансур (срединный Тянь-Шань) и их петрогеохимические особенности Околорудные метасоматиты месторождения Большой Канимансур (срединный Тянь-Шань) и их петрогеохимические особенности Околорудные метасоматиты месторождения Большой Канимансур (срединный Тянь-Шань) и их петрогеохимические особенности Околорудные метасоматиты месторождения Большой Канимансур (срединный Тянь-Шань) и их петрогеохимические особенности Околорудные метасоматиты месторождения Большой Канимансур (срединный Тянь-Шань) и их петрогеохимические особенности Околорудные метасоматиты месторождения Большой Канимансур (срединный Тянь-Шань) и их петрогеохимические особенности Околорудные метасоматиты месторождения Большой Канимансур (срединный Тянь-Шань) и их петрогеохимические особенности Околорудные метасоматиты месторождения Большой Канимансур (срединный Тянь-Шань) и их петрогеохимические особенности Околорудные метасоматиты месторождения Большой Канимансур (срединный Тянь-Шань) и их петрогеохимические особенности Околорудные метасоматиты месторождения Большой Канимансур (срединный Тянь-Шань) и их петрогеохимические особенности Околорудные метасоматиты месторождения Большой Канимансур (срединный Тянь-Шань) и их петрогеохимические особенности Околорудные метасоматиты месторождения Большой Канимансур (срединный Тянь-Шань) и их петрогеохимические особенности
>



Самиев Муллосами Боевич. Околорудные метасоматиты месторождения Большой Канимансур (срединный Тянь-Шань) и их петрогеохимические особенности : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.04.- Душанбе, 2006.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-4/21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Геологический обзор Кураминской зоны 7 -10

1.1. Геологическое строение Канимансурского рудного поля 10 -26

Глава 2. Околорудные изменения вмещающих пород 27-44

Глава 3. Расчет баланса вещества при процессах метасоматического изменения пород 45 -62

Глава 4. Геохимические особенности поведения некоторых элементов во вмещающих вулканитах месторождения 63 -137

Глава 5. Статистическая оценка параметров распределения элементов в толщах вмещающих пород 138-219

Заключение 220-221

Литература 221-234

Введение к работе

Актуальность исследований. Карамазарский регион является
уникальным районом по разнообразию и запасам рудного сырья не
только в Средней Азии, но и в глобальном масштабе. Большой
Канимансур-одно из крупнейших серебро-полиметаллических
месторождений региона - относится к ряду месторождений-гигантов.
Оно изучается, начиная с конца двадцатых годов прошлого века.
Исследованы многие аспекты геологии этого месторождения и его
околорудных пород (стратиграфия, тектоника, структура, магматизм,
минералогия, закономерности размещения оруденения,

термобарогеохимия, петрофизические свойства вмещающих пород и т.д.). Однако, важнейшим вопросам околорудного изменения и редкоэлементной геохимии вмещающих вулканитов, в том числе поведения в них типоморфных рудных и редких элементов, не было уделено должного внимания. Вместе с тем, решение этих вопросов имеет первостепенное фундаментальное и прикладное значение, а полученная информация может рассматриваться как один из критериев при поисках и разведке серебро-полиметаллического оруденения.

Цель и задачи исследований. Целью работы является геолого-петрографическое исследование околорудно-измененных пород и выявление геохимических особенностей рудных и редких элементов при этих процессах для последующего использования при поисково-оценочных работах. Основными задачами исследований являлись: 1) установление типов и видов околорудного метасоматоза и связанного с ними оруденения; 2) выяснение закономерностей пространственного распределения околорудных метасоматитов; 3) проведение расчёта балансов вещества при процессах околорудного изменения; 4) изучение распределения рудных и других элементов во вмещающих породах в качестве вероятных прогнозных критериев при поисках оруденения.

4 Научная новизна. Научная новизна работы заключается в

следующем:

  1. Установлена связь отдельных типов оруденения с конкретными видами околожильных метасоматитов.

  2. Выявлена вертикальная зональность в распределении околожильных метасоматитов и типов оруденения.

  3. Впервые на месторождении выявлена околорудная ангидритизация, локализованная в нижней части месторождения и на его флангах.

  4. Определена подвижность и инертность компонентов при метасоматических процессах в слабоизмененных, измененных и сильноизмененных вмещающих вулканитах.

  5. Выявлен факт связи содержания в околожильно измененных породах МпО с масштабностью оруденения.

  6. Изучены геохимические особенности некоторых элементов во вмещающих вулканитах месторождения, оценены статистические параметры их поведения и установлены корреляционные связи между элементами в разновозрастных вулканитах.

  7. Составлены карты ореолов рассеивания элементов в горизонтальном плане и вертикальном разрезе.

Практическое значение. Показано поисково-оценочное значение околорудных метасоматитов при поисках и прогнозировании серебро-полиметаллического оруденения; оценены средние содержания рудных компонентов в околорудно измененных вулканитах, которые превышают кларки в 3-100 раз; содержание МпО в околорудно измененных породах предлагается рассматривать как один из критериев оценки масштабности оруденения.

Основные защищаемые положения.

  1. Околорудный метасоматоз в изученном месторождении играет решающую роль в перераспределении вещества и образовании рудных концентраций и тесно связан с единым длительно развивавшимся процессом оруденения. Различные виды выделенных автором околорудных метасоматитов связаны с определенными типами оруденения и могут рассматриватся как один из надежных критериев при поисках и разведке проявлений серебро-полиметаллического типа.

  2. Расчёты баланса вещества при процессах околорудного изменения вулканитов показали близкий состав метасоматирующих растворов, но поведение различных компонентов при этих процессах неодинаковое. Наиболее стабильным привносом при околорудном метасоматозе характеризуются MnO, FeO, Ті02 и А1203, а выносом -Si02, CaO, Na20. Поведение К20, MgO, Fe203 неоднозначное; в одних случаях наблюдается их привнос, а в других - вынос. Содержание МпО в околорудноизмененных породах служит одним из надежных критериев оценки масштабности оруденения.

  3. Вмещающие осадочно-вулканогенные породы рудного поля характеризуются очень высокими средними содержаниями Pb, Zn и Ag, превышающими Кларк этих элементов в кислых породах в 30 - 100 раз, высокими - U и Th (3-7 раз), повышенными - Rb (1,5 раза) и пониженным - Sr (0,27). Вокруг рудных тел одни из этих элементов РЬ, Zn, Ag, U, Th) образуют положительные аномалии, другие (Sr и Rb) -отрицательные, причем размеры этих геохимических ореолов значительно (в 5-7 раз) превосходят мощности рудных тел и прямо пропорциональны интенсивности околорудного метасоматоза. Рассмотрены также статистические параметры рудных и редких элементов в толщах вулканитов месторождения.

Фактический материал и методика работы. Работа выполнена согласно фактическим данным, полученным при изучении проб из всех подземных горных выработок шахты №8 (гор. 1305м) , а также кернов

из нескольких скважин глубиной более 900м. При выполнении работы автором описано более 100 шлифов и использованы результаты 44 силикатных анализов. Геохимические особенности вулканитов охарактеризованы на основании около 1000 количественных рентгено-спектральных анализов на Pb, U, Th, Sr и Rb и химических и пробирных анализов на Ag и Zn. Серебро анализировалось и атомно-абсорбционным методом. Анализы выполнены в лабораториях ИГЕМ РАН, Забайкальского НИИ (г.Чита), Кайраккумской геологоразведочной экспедиции ПО "Таджикглавгеология".

Апробация работы. Основные положения диссертации сообщались на семинаре в г. Анкаре (май 2000г.), на Республиканской конференции молодых учёных "Чавонон ва чахони андеша" (г. Душанбе, 2005г.), на Международной научной конференции "Магматические и метаморфические формации и связанное с ними оруденение" (Ташкент, 2005г.), на Ежегодной научной конференции Института геологии АН РТ (Душанбе, 2004-2005гг.), на конференции, посвяшенной 15 летию "Дня независимости и 2700-летию города Куляб" (Душанбе, 2006г.).

Структура и объем работы. Работа объемом 234 страниц состоит из введения, 5 глав и заключения, сопровождается таблицами и схематическими геологическими картами, графиками и списком использованной литературы.

Работа выполнена в лаборатории рудных и нерудных полезных ископаемых Института геологии АН РТ под руководством члена-корреспондента АН РТ, доктора геолого-минералогических наук, профессора А.Р.Файзиева, которому автор выражает искреннюю признательность за поддержку и заботу при написании работы. Также автор выражает искреннюю признательность сотруднику Института геологии ИМ. ДержавцуІ за неоценимую помощь при статистической

обработке результатов анализов.

7 Автор выражает искренную благодарность В.Е.Минаеву, Ю. Мамаджанову, В.Е Минаеву, Н.Р.Раджабову, Т.Джураеву, Ш.О.Худобахшовой, И.Оймахмадову, М.Гадоеву, Г.С.Салимовой, С. Файзиевой и всему коллективу Института Геологии, сотрудникам Горно-геологического факультета ТГНУ М.М. Фозилову, Ф.Г. Гафурову, Ф.Малахову, Ч. Фозилову, Р.Талбонову, Ч. Ятимову и геологам Кайраккумской ГРЭ Т.Ш.Шарифбаеву, Г. Абдуллаеву, Н. Ходжиматову, директору Горно-геологического техникума им. СМ. Юсуповой Р.В. Охунову и др. за всестороннюю помощь, консультации и поддержку в выполнении данной работы.

Геологическое строение Канимансурского рудного поля

Сложное внутреннее строение мульды определяется развитием трех систем разрывных нарушений: субширотные, северо-восточные и северо-западные. Развиты здесь также малые субвулканические тела и дайки.

Крупными разрывными нарушениями раннего заложения вулкано-тектоническая структура разбивается на ряд отдельных тектонических блоков со специфической металлогенической специализацией (Сафонов и др., 2000). В Канимансурском рудном поле расположено одноименное серебро- полиметаллическое месторождение, которое было известно с древных времён, а затем заново открыто С.Ф.Машковцевым в 1925г. и изучено рядом исследователей, таких как Б.Н.Наследов, А.В.Королев, Б.Ш.Берешков, Г.Д.Ажгирей, В.И.Смирнов, В.С.Ломовский, И.П.Кушнарев, Я.Я.Каценбоген, С.Б.Эргашев, Б.В.Мамонтов, Ю.Г.Сафонов, Н.С.Бортников, Е.Г.Краснов, Л.И.Лукин, В.Н.Байков, А.Б.Дзайнуков, Б.А.Борисов, В.М.Мясников, Т.Ш.Шарифбаев, Н Ходжиматов, Р.А.Амосов, А.Р.Файзиев и многими другими. Это месторождение в настоящее время известно под названием Большой Канимансур - совокупность крупных рудопроявлений серебро полиметаллической минерализации на северо-востоке Адрасманской вулкано-тектонической депрессии: Новый Канимансур, Меридиональная зона, Западный, Центральный и Восточный Канимансур. Общая площадь месторождения 4 км . Административно 13 относится к Аштскому району Согдийской области Республики Таджикистан.

Стратиграфическую колонку рудного поля слагают вулканогенно-осадочные породы верхнего палеозоя (С2—Pj). Непосредственно на площади месторождения установлены следующие толщи: алмалысайская, адрасманская, кызылтауская, кушайнакская, тарыэканская, сферолитовая, тавакская. Вулканогенно-осадочные породы в восточной части месторождения перекрываются песчано-глинистыми отложениями саттарской толщи (Рг-Т]) и континентальными прибрежно-морскими и лагунными образованиями верхнего мела и палеогена.

Алмалысайская толща (Сы аГ). Вскрыта она за пределами месторождения и в единичных скважинах на месторождении. По составу породы представлены риолитами. Общая мощность толщи более 1200м. Предполагается, что она залегает непосредственно на фундаменте депрессии. Риолиты алмалысайской толщи очень разнообразны по внешнему облику, текстурным и структурным особенностям (лавы, туфолавы, туфобрекчии, кластолавы и туфы и т.п.). Эти породы не являются рудовмещающими и представлены в виде эффузивных и экструзивных фаций вулканитов, по составу отвечающих риолитам или риодацитам с обломками и глыбами риолитов, распределенными послойно. Основание толщи сложено маломощной пачкой туфопесчаников, песчаников и алевролитов. Большую часть толщи составляют лавы и туфолавы риодацитов. По внешнему виду представлены массивными, плотными, однородными и порфировыми породами светло-серого и красновато-коричневого цвета с вкрапленниками полевых шпатов и кварца. Содержат угловатые и линзовидные обломки красных и розовых риолитов размерами от 3-5мм до 3-4 см. Основными породообразующими минералами является плагиоклаз, калишпат, кварц и биотит. 14 Адрасманская толща (Сгл ad). Локально развита она севернее месторождения, в среднем течении реки Карамазар, и в отдельных скважинах месторождения. В.В.Акимов (1971) подразделяет её ещё на два горизонта. Нижний горизонт толщи представлен грубослоистыми туфолавами риолито-дацитового состава с обломками и глыбами фельзориолитов, реже андезитов, гранитоидов и известняков. Верхний горизонт представлен плотными полосчатыми туфолавами с мелкими ориентированными обломками вулканического стекла. Мощность пород адрасманской толщи до 200м. Породы толщи, в общем, слагают экструзивный вулканогенный купол сложного строения. Широко развиты в ней лавы, обломки и глыбы агломератов экструзивной фации, реже туфолавы и туфы покровной фации. Состав пород довольно устойчивый и отвечает риодацитам с темно-серой и зеленовато-серой окраской и грубослоистым сложением. Отмечени также обломки и глыбы фельзитов, фельзолипаритов (фельзориолитов), реже андезитов, гранитоидов и известняков. Обломки составляют 10% объема породы. Во вкрапленниках установлены плагиоклаз (10-20%), калишпат (до 5%), кварц (6-10%), биотит (2-4%) и единичные зерна амфибола.

Вопрос о положении адрасманской толщи дискуссионен. Одни исследователи (Коленов, 1935; Недзвецкий, 1944; Андерсон, Колчин, 1955; Акимов, 1971; Шихин, 1979; Запрометов, 1988;) считали, что толща находится в нижней части разреза эффузивов, другие (Ажгирей, 1935; Карпова, 1949; Воловикова,1951; Арапов, 1983; Вашкарин, Тимонов, 1985; Байков, 1987 и др.) описывали её как самую молодую. Исследованиями А. Н. Колчина и А. Р. Файзиева (2005) подтверждено их нижнее стратиграфическое положение, как аналога вулканитов алмалысайской толщи.

Кызылтауская толща (Сгз kz) - обнажена также за пределами рудного поля (гора Асказан) и вскрыта глубокими скважинами на месторождении. Благодаря своей постоянной мощности и 15 определенному положению в разрезе района эта толща служит хорошим маркирующим горизонтом. В целом породы залегают очень полого с падением до 20 на юг, что позволяет судить о вертикальной амплитуде перемещения блоков по разломам. В разрезе этой толщи последовательно выделены следующие группы пород (Вашкарин, Тимонов, 1986): Нулевая группа C2-3KZ0 - туфоосадочные образования: С2-з KZo1 - пелитовые туфы, зеленовато-серые, розоватые с остроугольными обломками розовых фельзитов размером около 1см без признаков ориентировки; С2-зК202-туфопесчаники аркозовые, средне- и мелкозернистые, тонко и грубослоистые. С2-зкг03-туфы пелитовые. Первая группа - C2-3KZ1 - туфолавы трахириолитодацитового состава с розовой, розовато-серой окраской и полосчатостью за счёт «фьямме». Последние имеют вид линз длиной 1,5-2 см, шириной 2-3 мм.

Закономерности в изменении петрографического и химического состава пород толщи в пределах месторождения не установлены. Основание толщи сложено туфоконгломератами, гальки которых представлена кварцевыми и дацитовыми порфирами, лейкократовыми гранодиоритами и гранодиорит-порфирами. Цементация этих пород происходит за счет пепла с обломками кварца (35%), калишпата (40%), плагиоклаз-андезина (20%) и темноцветных (5-10%) минералов. Конгломераты выше по разрезу сменяются зеленовато-серыми туфами с включениями глинистых сланцев, тонкоплитчатыми туфопесчаниками, мергелями и известняками. Эти породы везде ложатся на размитую поверхность алмалысайской толщи.

Околорудные изменения вмещающих пород

Одной из важнейших проблем, стоящих перед геологами, является проблема выявления индикаторов скрытого оруденения, т. е. оруденения, не имеющего выхода на дневную поверхность. Среди процессов, определяющих проблему эндогенного рудообразования, околорудный метасоматоз является одним из ведущих. Он играет решающую роль в перераспределении вещества и образования рудных концентраций, мобилизуя его на ранних стадиях метасоматического процесса и откладывая на поздних. И не исключено, что многие промышленно важные месторождения являются продуктами гидротермально-метасоматических процессов и образуются путем замещения полезными компонентами вмещающих пород. Как писал А.Ф. Коржинский (1967) "... рудные месторождения - естественные обогатительные фабрики, приуроченные к благоприятным тектоно-литологическим узлам, где в результате притока, фильтрации и нейтрализации рудоносных растворов происходит осаждение рудных минералов в виде гнезд, линз, жил и вкрапленников в метасоматически измененных породах" (с. 6). Наконец, роль околорудных метасоматитов велика и в установлении природы и генезиса гидротермального минералообразования. Таким образом, метасоматизм можно рассматривать в качестве полноправного члена в ряду таких геологических процессов, как магматизм, метаморфизм и осадконакопление

На площади месторождения Большой Канимансур отмечается широкое проявление процессов околорудного метасоматоза, тесно связанного с единым, длительно развивавшимся процессом рудообразования. Только гидротермальная деятельность огромного масштаба могла создать значительные тела метасоматитов и 28 колоссальные рудные концентрации, как на Большом Канимансуре. Такое месторождение могло образоваться в результате сложной эволюции и долгой жизни очага растворов, о чем свидетельствует многостадийность процесса минерализации (Файзиев и др., 1987).

Породы рудовмещающих толщ месторождения Большой Канимансур в той или иной степени подвержены гидротермальной переработке практически повсеместно. По геологической позиции пород и степени их преобразованности на месторождении выделяются два типа метасоматитов. Первый, наиболее ранний, близсинхронный с образованием вулканогенных толщ тип - это дорудное, согласное с напластованием, объемное изменение пород, с сохранением их структурно-текстурных особенностей. Дорудные метасоматиты довольно значительно оторваны по времени образования от рудоотложения и охватывают всю площадь месторождения. Развивается этот тип изменения вдоль многочисленых трещин в зонах разломов. Растворы, просачиваясь через толщи вулканитов по этим трещинкам и пустоткам, вызывали площадной метасоматоз. При этом все же чувствуется влияние крупных вулканических структур на характер и степень изменения пород. Мощность дорудных изменений достигает десятков метров при протяженности в сотни метров. Для них характерен литологический контроль, т. е. наблюдается отчетливая зависимость вида изменения от состава исходных пород и выдержанность изменений в пределах литологически однородных пачек. В кислых вулканитах, представленных плотными фельзитоидными риолитами, трахириолитами, преимущественное развитие имеют фоновое окварцевание, серицитизация и калишпатизация, а в средних породах (трахиандезиты, риодациты и их пирокласты) - хлоритизация, карбонатизация и пиритизация, или попросту - пропилитизация. Метасоматические образования первого типа развиты регионально, а все минеральные новообразования в них формируются, главным образом, за 29 счет перегруппировки петрогенных компонентов. Ранний тип метасоматитов не сопровождается эндогенными концентрациями металлов, за исключением лишь некоторой их части (преимущественно железа, отчасти, может быть, меди). Залежи металлов образуются после того, как породы подверглись региональному зеленокаменному изменению. Этот тип может быть рассмотрен не более как благоприятная среда для рудоотложения и как своеобразные фиксаторы древних каналов циркуляции гидротермальных растворов. В более позднее время, в связи с подновлением этих каналов, они могли служить путями для проникновения более молодых по времени рудоносных гидротермальных растворов.

Второй или поздний тип метасоматитов - это синхронные с оруденением предрудные или синрудные метасоматиты по терминологии В.А. Русинова (1984), которые контролируются тектоническими нарушениями различных порядков. В этой связи они развиты локально, более интенсивно изменены и имеют относительно малую мощность и секущий характер по отношению к пропилитам первого типа метасоматитов. Эти образования являются собственно околорудными породами и накладываются на объемные региональные дорудные метасоматиты. По составу метасоматиты второго типа аналогичны синвулканическим метасоматитам. По времени образования этот тип метасоматитов сближен с формированием промышленного оруденения, т.е. рудоотложение следует за процессом околотрещинного выщелачивания без существенного перерыва во времени. Развивается он в связи с рудоносными разрывными нарушениями и очень редко с безрудными жилами, что позволяет относить рудоотложение и околорудный метасоматоз к единому процессу минералообразования на месторождении. Мощность зон околорудного изменения варьирует от нескольких метров до нескольких десятков метров. Ореолы околорудного изменения превышают мощность рудных жил в 5-Ю раз. зо

Вдоль крупных разломов ширина околорудного метасоматоза достигает 100м. Это говорит о значительных объемах пород, подвергшихся метасоматическим изменениям и колоссальных масштабах перемещения вещества, служащих важным рудоподготовительным процессом. Породы изменены как в висячем, так и лежачем боку разрывных нарушений сравнительно равномерно. Ореолы метасоматических изменений позднего типа картируются в виде мощных и протяженных зон, а также систем мелких кулисообразно расположенных зонок.

В зависимости от состава вулканитов на месторождении в целом можно выделить два вида околорудного метасоматизма: 1) метасоматоз, связанный с кислыми эффузивами тарыэканской, сферолитовой и тавакской толщ; 2) околорудные изменения в связи со средними андезит-дацитовыми порфиритами кушайнакской толщи.

Расчет баланса вещества при процессах метасоматического изменения пород

Для определения подвижности и инертности компонентов при метасоматических процессах производился подсчет баланса привноса-выноса петрогенных элементов в рудовмещающих вулканитах месторождения Большой Канимансур. Для выявления закономерностей перемещения количеств привнесенных и вынесенных атомов каждого компонента были использованы результаты силикатных анализов сравнительно неизмененных пород (следует отметить что полностью неизмененных пород в районе месторождения практически нет и все они в той или иной мере подвергнуты процессам регионального метасоматоза) и в различной степени измененных гидротермальными растворами их аналогов. Последние условно нами разделены на: 1) слабоизмененные, 2) измененные, 3) сильноизмененные. Из общих петрохимических особенностей рассматриваемых вулканитов следует отметить заметное преобладание в них К20 над Na20, повышенное содержание Si02 и пониженное - СаО, по сравнению со средними типами пород, на что было указано еще И.М. Воловиковой (1957). Нужно отметить, что в целом в формировании изученных вулканитов и распределении в них петрогенных и редких элементов участвовали как магматические процессы (прежде всего кристаллизационной дифференциации), так и широко представленные явления их метасоматического преобразавания. При этом концентрации одних элементов (Si, Ті, Fe, Mg, Al и другие) определялись в первую очередь магматическими процессами, тогда как на поведение К, Na, Мп, Са, редких и других элементов весьма существенно влияли процессы метасоматоза, связанного, вероятно как с глубинным привносом вещества, так и с его перераспределением внутри изученного блока рудовмещающих кислых вулканитов. Сравнение характера привноса 45 выноса элементов при метасоматозе иногда имеет сугубо ориентировочный характер, т. к. не всегда удавалось подобрать соответствующие группы пород с идентичным первичным химическим составом (первичным субстратом).

Результаты химических анализов были пересчитаны по кислородному методу Т. Барта на ячейку из 100 катионов. Известно (Казицын, Рудник, 1968), что этот метод прямого сравнения может быть использован лишь в том случае, если удельный вес и пористость исходных пород и возникших за их счет метасоматитов близки между собой. В нашем случае эти условия в целом выдерживаются.

При сопоставлении результатов химических анализов относительно неизменных трахидациториолитов тарыэканской толщи (среднее из 12 анализов) Адрасманской мульды (Петрография..., 1986) с составом слабоизмененных разностей этих пород с горизонта шахты №8 месторождения Большой Канимансур (среднее из 5 анализов) видно, что процесс гидротермального изменения не привел к существенному изменению их состава или же они были изменены с одинаковой интенсивности, (табл.3. 1, рис 3.1).

Подобное сопоставление с более измененными аналогами трахидациториолитов (среднее из 4 анализов) указывает на такую картину привноса-выноса вещества (табл.3.2, рис. 3. 1). Рассчитаны также подвижность и инертность компонентов в процессе метасоматоза риолитов сферолитовой толщи. Установлено, что в менее измененных разностях этих пород (среднее из 6 анализов), по сравнению с неизмененными аналогами (9 анализов), наблюдается интенсивный вынос Na20 и менее значительный - СаО и MgO (табл.3. 3, рис. 3-2). Остальные компоненты (МпО, ТіСЬ, КгО) привносились.

В измененных разностях пород (среднее из 5 анализов) первично представленных риодацитами, значительное падение содержания Si02 и рост Ті, Al, Fe, Mg обусловлены магматическим фактором (табл. 3. 4, 47 рис. 3. 2). Примерно в равных количествах, как и в слабоизмененных риолитах, выносился Na20. Зато здесь наблюдается привнос не только К20,МпО,но иМпОиСаО.

В сравнительно сильноизмененных березитизированных разностях риолитов (6 анализов) зафиксированы резко различающиеся концентрации Si, Ті, Al, Fe, привнос КгО при условии четкого привноса (табл. 3. 5). И здесь, так же как и в слабоизмененных и измененных риолитах, отмечается вынос Na20.

Характер поведения отдельных компонентов в слабоизмененных разностях риодацитов тавакской толщи (5 анализов) и менее измененных аналогах этих пород Адрасманской мульды (3 анализа) приведен в таблицах результатов пересчетов химических анализов (табл. 3. 6 и рис. 3.1). Как видно, процесс изменения пород сопровождался выносом Na20 и К20 и привносом МпО, в незначительном количестве происходит и вынос СаО.

Геохимические особенности поведения некоторых элементов во вмещающих вулканитах месторождения

Оруденение характеризуется отсутствием генетической связи с вмещающими вулканитами и другими магматическими образованиями, обнажающимися в районе месторождения. На эпигенетичность оруденения указывает приуроченность минерализации к тектоническим разрывам, отдельным трещинам, участкам дробления и зонам повышенной трещиноватости, а также характер оруденения, морфология рудных тел и геохимические особенности пород. Источником гидротермальных растворов явился глубинный (вероятно, подкоровый) магматический очаг, обусловивший проявление средне-низкотемпературного метасоматоза и последующего отложения руд. Перенос и отложение элементов гидротермальными растворами сопровождались процессами их рассеяния и перераспределения, которые накладываясь на вмещающие вулканиты, приводили к изменению их химического и минерального состава.

Применение геохимического метода поисков по эндогенным ореолам, в комплексе с другими геологическими и геофизическими методами, позволяет обнаружить объекты полезных ископаемых при меньших объёмах горных и буровых работ. Он может применяться как для поисков скрытого оруденения в новых объектах, так и для оценки глубоких горизонтов и флангов известных месторождений. Месторождение Большой Канимансур относится ко второму типу и является уникальным многометальным объектом, где весьма детально изучены многие аспекты его геологии (стратиграфия, магматизм, тектоника, петрофизика, минералогия, термобарогеохимия и др.). Однако вопросам изучения геохимии отдельных элементов во вмещающих породах месторождения было уделено недостаточное внимание. Проведение подобных исследований особенно актуально для месторождения Большой Канимансур, которое является наиболее ярким представителем проявлений такого типа, обладающего общими чертами геологического строения и минерального состава руд при сравнении со многими подобными объектами Восточного Карамазара в целом.

Как известно, одной из актуальнейших проблем, стоящей перед геологами, является проблема выявления индикаторов скрытого оруднения. В связи с этим, исследования закономерностей распределения элементов во вмещающих породах и околожильном пространстве на месторождении могут способствовать разработке научных основ поисков оруднения, не имеющего выход на дневную поверхность. Рассмотрение геохимической истории рудообразующих элементов во вмещающих вулканитах в процессе становления месторождения позволяет выяснить явления, приводящие к концентрации или рассеянию отдельных элементов. В этом плане вмещающие породы, как активный источник рудного вещества и благоприятная среда для рудоотложения, играют важную роль при перераспределении и формировании рудных концентраций.

Ниже рассмотрим геохимические особенности Pb, Zn, Ag, U, Th, Sr и Rb во вмещающих вулканитах месторождения Большой Канимансур-большинство из них являются типоморфными рудными элементами объекта. Изучение геохимии этих элементов может позволить выявить новые закономерности их поведения в зависимости от состава пород, глубины залегания отдельных толщ вулканитов, роль гидротермальных процессов в перераспределении основных компонентов оруденения, факторов структурного и литологического контроля в распределении элементов, закономерностей поведения отдельных элементов по восстанию рудных тел и т.д. Полученные результаты необходимы для решения как научных (проблема источников оруденения), так и практических (формы нахождения 65 отдельных элементов, их переход из состояния рассеяния в породах в состояние концентрации, вопросы прогнозирования оруденения) вопросов. Изучение характера распределения элементов проводилось путём отбора проб вмещающих вулканитов и их анализа, результаты которых обрабатывались методами математической статистики. Детальному опробованию вмещающих комплексов пород способствовало наличие на месторождении большого количества горных выработок и кернового материала по скважинам как поискового, так и разведочного бурения.