Интенсификация процесса экстракции сахара из свеклы путем электрокоагуляционной обработки экстрагента Романюк Анатолий Яковлевич

Интенсификация процесса экстракции сахара из свеклы путем электрокоагуляционной обработки экстрагента
<
Интенсификация процесса экстракции сахара из свеклы путем электрокоагуляционной обработки экстрагента Интенсификация процесса экстракции сахара из свеклы путем электрокоагуляционной обработки экстрагента Интенсификация процесса экстракции сахара из свеклы путем электрокоагуляционной обработки экстрагента Интенсификация процесса экстракции сахара из свеклы путем электрокоагуляционной обработки экстрагента Интенсификация процесса экстракции сахара из свеклы путем электрокоагуляционной обработки экстрагента Интенсификация процесса экстракции сахара из свеклы путем электрокоагуляционной обработки экстрагента Интенсификация процесса экстракции сахара из свеклы путем электрокоагуляционной обработки экстрагента
>




Романюк Анатолий Яковлевич. Интенсификация процесса экстракции сахара из свеклы путем электрокоагуляционной обработки экстрагента : ил РГБ ОД 61:85-5/3808

Содержание к диссертации

Введение

1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОЦЕССА

ЭКСТРАКЦИИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ДИФФУЗИОННЫХ УСТАНОВКАХ 8

1.1. Современные теоретические воззрения на процесс экстракции 8

1.2. Характеристика экстрагента и влияние его состава на процесс экстракции сахара из свеклы и на качество получаемого диффузионного сока 15

1.3. Влияние физико-химических условий процесса экстракции на качество диффузионного сока 19

1.4. Способы и схемы подготовки экстрагента для диффузионных установок 20

2. ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИОННАЯ ОБРАБОТКА ЭКСТРАГЕНТА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КОЭФФИЦИЕНТ ДИФФУЗИИ САХАРА В СВЕКЛЕ 38

2.1. Методика исследования и лабораторная установка для определения величины коэффициента диффузии сахара в свекле 40

2.2. Численные значения коэффициента диффузии сахара в свекле при различных способах обработки экстрагента 47

2.3. Определение концентрации ионов алюминия в свекловичной ткани и экстрагенте 55

2.3.1. Методы определения концентрации ионов алюминия 55

2.3.2. Определение содержания алюминия в экстрагенте 59

2.3.3. Определение содержания алюминия в свекловичной ткани 60

2.3.4. Взаимодействие ионов алюминия с тканью свеклы 61

Заключение 64

3. КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССА ЭКСТРАГИРОВАНИЯ ПРИ

ЭЛЕКТРОЮАГУЛЯЦИОННОЙ ОБРАБОТКЕ ЭКСТР АГЕНТА 66

3.1. Определение зависимости доброкачественности диффузионного сока от содержания ионов алюминия в экстрагенте 66

3.2. Исследование качественного состава экстрагента обработанного электрокоагуляцией 75

3.3. Определение микробиологической зараженности экстрагента при электрокоагуляциоиной обработке 82

Заключение 87

4. РАЗРАБОТКА ПАРАМЕТРОВ И АППАРАТУРНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОЮАГУЛЯЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ЭКСТРАГЕНТА 88

4.1 Определение параметров процесса эле ктрокоагуляцио иной обработки экстрагента 88

4.1.1. Исследование анодного растворения алюминия в разных средах 89

4.1.2. Определение основных режимов работы промышленного электро коагулятор а 90

4.2. Разработка конструкции аппарата для комплексной обработки экстрагента 106

4.3. Пример расчета промышленного электрокоагулятора для сахарного завода производительностью 3000 т переработки свеклы в сутки 114

Заключение 119

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭКСТРАКЦИИ САХАРА В ДИФФУЗИОННЫХ УСТАНОВКАХ ПРИ ЭЛЕКТРОЮАГУЛЯЦИОННОЙ ОБРАБОТКЕ ЭКСТРАГЕНТА 120

5.1. Испытание электрокоагуляционной обработки экстрагента в промышленных условиях . 120

5.2. Качественные показатели работы диффузионных установок при эле ктрокоагуляцио иной обработке экстрагента130

5.2.1. Методика исследований 130

5.2.2. Анализ показателей работы диффузионной установки НДА-25-59 на Лучанском сахарном заводе III

5.2.3. Сравнительная оценка показателей работы диффузионных установок Саливонковского сахарного завода при электрокоагуляционной обработке экстрагента 135

5.2.4. Показатели работы диффузионной установки ДС-І2 на Ракитнянском сахарном заводе при электрокоагуляционной обработке жомопрессовой воды 138

5.3. Исследование кинетики процесса экстракции сахара из свекловичной стружки в колонных диффузионных установках 145

5.З.Г. Методика исследования 145

5.3.2. Исследование массообмена в колонных диффузионных аппаратах с применением экстрагентов об работанных различными способами 152

5.4. Разработка схем электрокоагуляционной обработки экстрагента 157

5.5. Технико-экономическое обоснование способа экстрагирования при электрокоагуляционной обработке экстрагента для сахарного завода производственной мощностью 3000 т свеклы в сутки 165

Заключение 170

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 171

ЛИТЕРАТУРА 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

Введение к работе

Актуальность темы. Выдвинутая ХШ съездом КПСС и одобренная майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 года предусматривает прирост продукции сахарной промышленности за счет увеличения выхода сахара. Это обязывает всесторонне изучать и совершенствовать технологические процессы свеклосахарного производства, одним из которых является экстракция сахара из свеклы. Однако, вследствие, переработки свеклы повышенной загрязненности, недостаточной тепловой обработки свекловичной стружки, несовершенства гидродинамического режима в современных экстракторах, а также из-за использования в качестве экстрагента загрязненных жомопрессовои и барометрической вод допускаются значительные потери сахара в диффузионных установках.

Таким образом, при существующей технологической схеме экстрагирования не обеспечивается достаточно эффективное извлечение сахара из свеклы, а испытанные методы непосредственного воздействия на свекловичную стружку химическими реагентами, паром, электрическим током и другими способами денатурации свекловичной ткани оказались малоэффективными. Поэтому,актуальной является разработка способа повышения эффективности процесса экстракции сахара из свеклы путем дополнительного воздействия на свекловичную стружку специальной подготовки' экстрагента и соответствующего аппаратурного оформления. Именно изучению, разработке и промышленному внедрению процесса экстракции с предварительной электрокоагуляционной обработкой экстрагента посвящена настоящая работа.

Цель работы состоит в разработке способа интенсификации процесса экстракции сахара из свеклы путем электрокоагуляцион-ной обработки экстрагента, исследовании предложенного способа в промышленных условиях и в решении прикладных задач рационального аппаратурного оформления.

Научная новизна заключается в следующем: обоснована целесообразность применения электрона агуляци-онной обработки экстрагента для интенсификации процесса экстракции сахара из свекловичной стружки; экспериментально установлено повышение интенсивности мас-сообмена в процессе экстрагирования при использовании экстрагента, обработанного электрокоагуляционным способом; установлено, что под воздействием ионов алюминия повышается диффузионная проницаемость свекловичной ткани; определены зависимости основных параметров процесса экстракции от содержания ионов алюминия в экстрагенте; установлено бактерицидное воздействие электрокоагуляци-онной обработки экстрагента на процесс экстракции, что способствует уменьшению неучтенных потерь сахара; разработан способ и аппаратурное оформление для обработки экстрагента с целью интенсификации процесса экстракции, защищенные авторским свидетельством № 523933.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Выводы и предложения диссертации нашли практическое применение и могут быть использованы для: совершенствования процесса подготовки экстрагента и его аппар атур ного о фо рмле ни я; интенсификации процесса экстракции сахара из свеклы за счет повышения коэффициента диффузии сахара из свеклы и коэффициента массоотдачи; - снижения потерь сахара в процессе экстрагирования, повышения качества диффузионного и очищенного сока, а, следовательно, увеличения выхода сахара.

Суммарный экономический эффект от внедрения разработок на Лучанском и Ракитнянском сахарных заводах составил 46,7 тыс.рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 42-й /1976 г./ и 49-й /1983 г./ научных конференциях КГИПП.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,5 печатных листов.

class1 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОЦЕССА

ЭКСТРАКЦИИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ДИФФУЗИОННЫХ УСТАНОВКАХ class1

Современные теоретические воззрения на процесс экстракции

К основным требованиям, предъявляемым к процессу извлечения сахара из свеклы ;в современных диффузионных установках, относятся:

- снижение потерь сахара в жоме при номинальной производительности и оптимальных откачках диффузионного сока;

- достижение минимальной величины неучтенных потерь сахара при экстрагировании;

- получение диффузионного сока с высокой концентрацией сухих веществ и доброкачественностью;

- использование в качестве экстрагента жомопрессовой воды и избыточных конденсатов тепловой аппаратуры.

Выполнение этих требований обусловлено в первую очередь тем, насколько интенсивно протекает массообмен при экстрагировании

Вопросами изучения интенсивности массообмена в диффузионных установках непрерывного действия занимались В.М.Лысянекий, С.М.Гребенюк, А.А.Липец, Е.П.Коваль, А.Я.Загорулько, С.Ф.Жигалов, С.Ф.Дронов, Д.Оплатка, К.Вуков, М.Тегзе и многие другие.

Подробный анализ основных работ, посвященных изучению этого вопроса, приведен в монографиях Г.А.Аксельруда 4 , В.МЛы-сянского [85].

Как показано В.М.Лысянским [85], основными факторами, влияющими на интенсивность массообмена в диффузионных аппаратах непрерывного действия, являются:

- размер частиц свекловичной стружки;

- соотношение расхода фаз /откачка/;

- скорость относительного движения фаз;

- удельная нагрузка объема аппарата;

- температура процесса, а также некоторые другие факторы, связанные с качеством сырья, поступающего в переработку .

При исследовании колонных и наклонных двухшнековых диффузионных аппаратов [23,24,26,28,37,49,55,82,97,106,130,138,155, 163] было установлено, что с увеличением размера частиц свекловичной стружки интенсивность массоотдачи возрастает. Так, в наклонных диффузионных аппаратах при увеличении эквивалентного радиуса частиц от 1,45.10 м до 1,9.ГО м коэффициент массоотдачи возрастает от 18.10 м/с до 60.10" м/с.

В ротационных аппаратах при увеличении эквивалентного ра-диуса частиц свекловичной стружки от 1,0.10 м до 1,9.10 м коэффициент массоотдачи увеличивается от 10.10 до 70.10 м/с.

В то же время Л.В.Боткина, А.И.Фельдман, О.В.Стратиенко и др. [28,49] указывают, что в колонных диффузионных аппаратах интенсивность массообмена весьма велика и не зависит от размера частиц свекловичной стружки. Что же касается соотношения расхода фаз /откачки/, то исследованиями С.М.Гребенюка, С.Ф.Дронова, СЖЗВигалова и др. [38,45,47,61] установлено, что интенсивность процесса массоотдачи с увеличением откачки может как возрастать, например, в ротационном аппарате [96,97,130,131], так и уменьшаться в наклонном двухшнековом аппарате [26,78,82,105].

Методика исследования и лабораторная установка для определения величины коэффициента диффузии сахара в свекле

Локальные значения коэффициента диффузии /D / сахара в свекловичной ткани определяли по методике, разработанной в КТИПП [80,81,85,117].

Лабораторная установка, на которой определяли коэффициент диффузии, изображена нарис. 2.2. Она состоит из диффузионной камеры 3, помещенной в термостатированный сосуд 2. Камера снабжена холодильником 4 для поддерживания постоянного соотношения масс взаимодействующих фаз и установлена на встряхивателе I.

Для определения коэффициента диффузии сахара в свекловичной ткани из массы стружки одновременно отбирали девять проб весом по 100 г. Каждые 3 пробы помещали в диффузионные камеры и заливали экстрагентом, подготовленным различными способами:

- в первую камеру заливали воду, подкисленную сернистой кислотой до рН 5,8-6,2;

- во вторую - обработанную сернокислым глиноземом до рН 5,8-6,2;

- в третью - обработанную воду в лабораторном электрокоа-гуляторе в течение 5 мин. при плотности тока 80 А/м и подкисленную до рН 5,8-6,2.

Количество экстрагента в каждой камере составляло 215 г, температура во всех опытах была одинакова и выдерживалась в пределах 40, 60 и 70С. Опыты проводили в указанных условиях з связи с тем, что этот диапазон рН и температур соответствует реальным условиям экстрагирования в промышленных условиях

Несмотря на то, что при температуре 40С экстракция сахара затруднена и происходит только из разрушенных клеток поверхностного слоя частицы свеклы, в промышленных наклонных двухшне-ковых аппаратах такая зона занимает значительное место по длине аппарата. Поэтому представляло интерес определить коэффициент диффузии сахара в свекле при температуре 40С и разных способах , подготовки экстрагента. Процесс экстракции проводили в течение 60 мин. Через каждые двенадцать минут стружку отделяли от экстрагента и определяли содержание сахара в нем, а в диффузионную камеру снова заливали 215 г экстрагента, подготовленного таким же способом.

class3 КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССА ЭКСТРАГИРОВАНИЯ ПРИ

ЭЛЕКТРОЮАГУЛЯЦИОННОЙ ОБРАБОТКЕ ЭКСТР АГЕНТА class3

Определение зависимости доброкачественности диффузионного сока от содержания ионов алюминия в экстрагенте

Для определения зависимости между доброкачественностью диффузионного сока и содержанием ионов алюминия в экстрагенте нами была разработана лабораторная установка /рис. 3.1/, которая включает в себя электрокоагулятор 3, выпрямитель I типа ВУ-42/70 и термостат. Электрокоагулятор /рис. 3.2/ представляет собой блок алюминиевых пластин 2 толщиной 3 мм и общей поверхностью 7872 см . Пластины соединены между собой болтом 3, изготовленным из электроизоляционного материала. Между пластинами установлены изолирующие прокладки 6 толщиной 10 мм, с помощью которых выдерживаются равные межэлектродные промежутки. Блок пластин устанавливается в термостатированном корпусе I емкостью 5,5 л с помощью кронштейна 4. В нижней части корпуса вмонтирован патрубок 7 для вывода обработанного экстрагента.

Для поддержания постоянной температуры жидкости во время ее обработки корпус электрокоагулятора снабжен водяной камерой, которая подключается к термостату»

Экстрагент в электрокоагулятор вводится без предварительной обработки или после подкисления его углекислым газом, сернистым ангидридом или сернистой кислотой до рН 5,8-6,0, а также подогрева до 45-70С с целью приближения условий экспериментов к технологическим параметрам процесса подготовки экстрагента.

Методика исследований заключалась в обработке экстрагента в эле ктрокоагуляторе в течение определенного времени и обогащении его ионами алюминия до необходимой концентрации.

Определение параметров процесса эле ктрокоагуляцио иной обработки экстрагента

Для экстрагирования сахара из свекловичной стружки применяются одновременно три вида экстрагента: барометрическая вода, жомопрессовая вода:и аммиачные конденсаты,

В связи с различным химическим составом каждого экстрагента возникает необходимость обработки их при различных технологических режимах, а также необходимость обработки смеси этих экст рагентов с последующей совместной подачей их в диффузионную установку.

Возможность совместной подачи в диффузионную установку всех трех видов экстрагента в смеси была теоретически обоснована В.М.Лысянским, А.АЛипецом и А,И.Фельдманом [29,30,85], Ими было показано, что при возврате жомопрессовой воды в любую точку хвостовой части аппарата в пределах до 10$ его длины могут быть получены примерно одинаковые потери сахара в жоме.

В дальнейшем эти теоретические разработки получили практическое подтверждение при испытаниях и эксплуатации схемы комплексной подготовки экстрагента с применением сернокислого глино зема на Сатановеком сахарном заводе [31] Нами проведены экспериментальные исследования процесса электрокоагуляциоиной обработки каждого из указанных видов экстрагента в отдельности и в смеси.

Испытание электрокоагуляционной обработки экстрагента в промышленных условиях

В соответствии с определенными в лабораторных условиях параметрами процесса нами были разработаны и испытаны три схемы электрокоагуляционной подготовки экстрагента на Саливонковском, Лучанском и Ракитнянском сахарных заводах В технологическую схему Лучанского сахарного завода /рис 5.1/ был вмонтирован полупромышленный электрокоагулятор /рис. 5#2/, который представляет собой четыре блока алюминиевых пластин, помещенных в корпус с перегородками, обеспечивающими последовательный поток обрабатываемой воды вдоль пластин блоков.

Каждый блок состоит из 24 пластин размером I000x1000 мм, соединенных попарно электросваркой с промежутками между ними 10 мм, что обеспечивает оптимальную скорость движения обрабатываемой воды вдоль пластин до 0,1 м/с, которая была определена в результате исследований [і 88], а также обеспечивает оптимальное время обработки согласно наших лабораторных исследований [і II] . На пластины электро коагулятора подавалось напряжение до 86 В переменного тока от трансформатора при плотности тока до 80 А/м , что обеспечивало выход алюминия в обрабатываемую воду 0,0045$ к массе свеклы. Согласно существующей схемы на Лучанском сахарном заводе в качестве экстракционной жидкости для диффузионной установки использовалась жомопрессовая, барометрическая и аммиачная вода.