Математическое моделирование режимов стадий процесса непрерывного приготовления дисперсных композиций Шебуков Андрей Витальевич

Математическое моделирование режимов стадий процесса непрерывного приготовления дисперсных композиций
<
Математическое моделирование режимов стадий процесса непрерывного приготовления дисперсных композиций Математическое моделирование режимов стадий процесса непрерывного приготовления дисперсных композиций Математическое моделирование режимов стадий процесса непрерывного приготовления дисперсных композиций Математическое моделирование режимов стадий процесса непрерывного приготовления дисперсных композиций Математическое моделирование режимов стадий процесса непрерывного приготовления дисперсных композиций
>



Шебуков Андрей Витальевич. Математическое моделирование режимов стадий процесса непрерывного приготовления дисперсных композиций : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.12, 05.13.18 : Кемерово, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:05-5/531

Введение к работе

Актуальность работы. Разработка аппаратурного оформления процессов производства пищевых продуктов, основанных на переработке сухих сыпучих материалов, и его совершенствование является важным условием решения задач, определенных «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения РФ до 2005 года».

Перспективными направлениями при переработке сухих дисперсных материалов являются: а) переход на аппаратурное оформление стадии смешивания по непрерывной схеме; б) разработка принципиально нового поколения аппаратов, в которых процесс смешивания осуществляется в тонких или разреженных слоях для обеспечения наибольшей поверхности контакта между частицами; в) возможность совмещения в одном аппарате нескольких процессов; г) организация направленного движения материальных потоков за счет использования различных рециклов.

Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов получения смесей на основе сыпучих компонентов, проведенных в России и за рубежом, показывает значительное преимущество смесеприготови-тельных агрегатов непрерывного действия по сравнению с периодическими аналогами.

Однако в настоящее время применение в промышленности непрерывно действующих смесительных аппаратов не получило широкого распространения в силу нерешенности ряда вопросов. В частности, недостаточно полно изучено влияние каналов направленной организации потоков в смесителях непрерывного действия (СНД) на их динамические характеристики и на структурные параметры выходных потоков, а также совместное влияние этих факторов на качество готовой смеси.

Математическое моделирование, по сравнению с физическим, обладает более универсальными и менее затратными инструментами для исследования объекта. Традиционные средства анализа не позволяют адекватно и оперативно описывать реальные материалопотоковые процессы в условиях несогласованной работы как внутри отдельных фрагментов смесительного агрегата, так и между оборудованием, формирующим соответствующие технологические операции на определенных стадиях процесса смесеприготовления. Применение метода многомерного пространства состояний системы и математических моделей в векторно-матричной форме позволяет анализировать текущее состояние всех узлов агрегата одномоментно, посредством определения в них мгновенных расходов материальных потоков. При невозможности технической регистрации тех или иных переменных состояния агрегата необходимо определить их посредством специализированных подсистем наблюдения за состоянием.

Использование время-частотных математических методов (в основе которых лежит преобразование материалопотоковых сигналов - одномерных переменных - в многомерные координаты на базе"адай^вн<ж ашшїїкіимации одномерных сигналов в вейвлет-пространстве) поз|дщд||1|%(^тно вписывать и

1 sFs^m-

моделировать возникающие в агрегате нестационарные (особенно частотно-времязависимые) режимы на отдельных стадиях смесеприготовления, а также создавать формализованные средства, позволяющие поддерживать и / или корректировать текущие режимы отдельных фрагментов агрегата.

Таким образом, решение вопросов моделирования и исследования режимов стадий непрерывного смесеприготовления на базе теоретических и экспериментальных исследований является актуальной задачей, представляющей научный и практический интерес для целого ряда отраслей народного хозяйства.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР по грантам Министерства образования РФ на 2003-2004 гг.:

  1. ТО2-06.7-1238 «Научно-практические основы разработки непрерывно действующих смесителей центробежного типа с регулируемой инерционностью для получения сухих и увлажненных композиционных материалов», научный руководитель - Иванец В.Н.;

  2. ТО2-03.2-2440 «Система технологического мониторинга и автоматизированного управления динамикой непрерывных технологических процессов в агрегатах для производства пищевых дисперсных композиций на базе всплесковых преобразований», научный руководитель - Федосенков БА

Цель работы. Разработка и исследование математических моделей непрерывно действующего агрегата и создание методов их реализации при решении проблемы приготовления дисперсных композиций высокого качества.

Задачи исследований. В соответствие с поставленной целью в данной диссертационной работе решались следующие задачи:

разработка структурного описания смесеприготовительного агрегата и определение топологическим способом его операторной функции;

исследование влияния режимно-конструктивных параметров агрегата на структуру материалопотока;

создание математической модели агрегата в пространстве состояний и разработка на ее основе метода управления им с целью повышения эффективности процесса смесеприготовления;

разработка математической модели для формализации мгновенного вектора состояния смесительной системы при отсутствии возможности технического измерения определенных переменных;

создание способов и аппаратно-программной основы для отображения и
идентификации текущих режимов работы технологических стадий процесса
смесеприготовления на основе вейвлет-преобразований.

Научная новизна. Для описания процесса непрерывного смесеприготовления продуктов на основе сухих дисперсных ингредиентов, созданы математические модели режимов его стадий с применением структурно-топологического описания. С их помогцью исследовано влияние режимных и конструктивных параметров агрегата на структурные характеристики материа-лопотоков. Разработаны векторно-матричные математические модели в многомерном пространстве состояний, позволяющие рассчитывать материалопотоки

в любых узлах агрегата, в том числе в условиях неполного измерения переменных. Созданы методы минимизации флуктуационных характеристик материа-лопотока на предсмесительнои стадии, даюгцие возможность опосредованно способствовать снижению коэффициента неоднородности получаемых смесей. На базе вейвлет-преобразований, посредством алгоритма вейвлет-поиска соответствия, создан способ текущего мониторинга и управления динамикой режимов технологических стадий процесса смесеприготовления.

Практическая ценность и реализация результатов. Концепции и модели, использованные при описании флуктуационных характеристик материало-потоков на предсмесительнои стадии, а также результаты сглаживания входных потоков смесительным устройством, носят принципиальный характер и могут использоваться при решении задач оптимизации режимов стадий процесса приготовления комбинированных продуктов в агрегатах различного типа действия функционального и отраслевого назначения. Разработаны технические решения, позволяющие минимизировать неоднородности структуры потока в питающем устройстве — посредством буферного выравнивающего дозатора, а также дополнительного рецикл-канала, выводящего часть смеси за пределы внутриаппаратной среды. Математические законы формирования экстракорпорального потока являются общими для аппаратов, работающих с материальными средами широкого спектра (жидкостными, сухими дисперсными, псевдо-ожиженными, пылегазовыми и др.) - вентиляторов, спирально-шнековых систем типа «гибкий вал», насосов, циклонов. Создан комплекс алгоритмов и программ, на основе которого предложены технические рекомендации по стабилизации рациональных режимов работы стадий дозирования, питания и смешивания. В вычислительной среде Linux реализован алгоритм отображения текущих режимов работы стадий смесеприготовления на многомерной основе в вейвлет-базисе.

Разработка и исследование теоретических и экспериментальных особенностей непрерывного смесеприготовления в условиях управляемой рециркуляции позволили повысить качество получаемых смесей; предложен способ производства песочных десертов с приготовлением теста из смеси, полученной в смесительном агрегате непрерывного действия, на техническую новизну которого подана заявка на патент РФ; приведенные в диссертационной работе материалы внедрены в научно-учебные комплексы кафедр «Процессы и аппараты пищевых производств» и «Автоматизация производственных процессов и АСУ» Кемеровского технологического института пищевой промышленности и используются при подготовке бакалавров, инженеров и магистров.

Автор защищает:

методы схемного математического моделирования режимов стадий смесеприготовления;

комплексные модели процессов в агрегатах непрерывного действия в терминах технологического пространства состояний, составленные с учетом невозможности регистрации ряда переменных;

аналитические зависимости флуктуационных характеристик материалопото-ков на различных стадиях смесеприготовления и сглаживающих свойств смесительного комплекса от режимно-конструктивньгх параметров фрагментов агрегата;

способы отображения и идентификации текущих режимов стадий смесеприготовления, использующие модели и алгоритмы в вейвлет-пространстве, и техническую реализацию мониторингового комплекса, обеспечивающего поддержание рационального функционирования фрагментов агрегата и его структуры в целом.

Апробация работы: Результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на семинаре математического факультета Кемеровского государственного университета (КемГУ), проведенного на базе кафедры ЮНЕСКО по новым информационным технологиям 11.11.2004; на 9-ти международных научных, научно-технических и научно-практических конференциях: «Инженерная защита окружающей среды», (Москва, 2001), «Теплофизические измерения в начале 21 века» (Тамбов, 2001), «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-15» (Тамбов, 2002), «Школа молодых ученых ГГГМУ-7» (Тамбов, 2002), «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-16» (Ангарск, 2003), «Пища. Экология Качество» (Новосибирск, 2003), «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2003), «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-17» (Ангарск, 2004), «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2004);. всероссийской научно-технической конференции «AS'2001 Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, 2001); ежегодной региональной аспирантско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2003); всероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодые ученые Сибири» (Улан-Удэ, 2003); региональной научно-практической конференции «Информационные недра Кузбасса 2004» (Кемерово, 2004).

Публикации: Основные положения диссертации изложены в 19 публикациях, в том числе 2 статьях в специальных журналах.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений; включает 67 рисунков и 10 таблиц. Основной текст работы изложен на 149 страницах машинописного текста, приложения - на 12. Библиографический список включает 122 наименования.