Разработка научно обоснованных методов и устройств реометрического мониторинга процессов структурообразования в молочных продуктах Пирогов, Александр Николаевич



Пирогов, Александр Николаевич. Разработка научно обоснованных методов и устройств реометрического мониторинга процессов структурообразования в молочных продуктах : диссертация ... доктора технических наук : 05.18.12 / Пирогов Александр Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровский технологический институт пищевой промышленности"].- Кемерово, 2013.- 272 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Среди наиболее востребованных продуктов питания, способствующих адаптации организма человека к ухудшению экологической обстановки, особое место занимают молоко и молочные продукты.

Основной стадией производства любого кисломолочного продукта является процесс коагуляции белков и получение сгустка требуемой консистенции, основной составляющей которой является прочность структуры. Например, при производстве сыров готовность сгустка на большинстве предприятий определяют визуально.

При инструментальном контроле используют различные лабораторные приборы - реометры. Это, например, гелеометр С. М. Бакунца, измеряющий раскалывае-мость сгустка конусом; эластометры и торсиометры, контролирующие эластичность и прочность структуры образующегося сгустка. Процесс останавливают после достижения сгустком требуемой прочности и уровня активной кислотности рН = 4,5-4,7. Но эти реометры не приспособлены для непрерывного мониторинга процессов образования сгустков и использования в системах автоматического управления.

При выработке сгустков кисломолочных продуктов их качество обеспечивают соблюдением ряда исходных условий: качеством исходного сырья и заквасок, точным соблюдением параметров технологического процесса, а также измерением в конце стадии коагуляции сгустка титруемой кислотности по Тернеру ), проводимой методом отбора проб.

Сыры после прессования, а кисломолочные продукты после сквашивания, охлаждения и последующего перемешивания, проходят стадию созревания до готовности, которую контролируют в большинстве случаев органолептическими методами (цвет, запах, ломкость, проба на изгиб, густота и др.), косвенно отражающими их структурно-механические характеристики. Постоянно увеличивающийся ассортимент продукции, выпускаемой молочной промышленностью, конструирование продуктов с заданными составом и свойствами требуют системного подхода к контролю и управлению качеством, а также разработки новых методик измерения реологических характеристик готовых молочных продуктов и соответствующего аппаратурного и программного обеспечения.

По этим причинам решение указанных задач является актуальной научной проблемой, представляющей большой научный и практический интерес не только для пищевой, но и для других отраслей промышленности, производящих или использующих жидкие среды.

Степень разработанности темы исследований. Становлению отечественной школы реологии пищевых продуктов послужили известные работы академика П.А. Ребиндера, внёсшего большой вклад в развитие физико-химической механики сплошных сред. Исследованию реологических свойств пищевого, в том числе и молочного сырья, полуфабрикатов и готовой молочной продукции, а также разработке устройств для их проведения уделяется особое внимание и в настоящее время. Этими вопросами активно занимаются научные коллективы, созданные известными учеными: Ю.А. Мачихиным и С.А. Мачихиным, И.А. Роговым, А.В. Горбатовым, Л.А. Остроумовым, Г.Г. Шиллером, В.Д. Косым, A.M. Масловым и др.отечественными и зарубежными учёными. Работы этих ученых и их коллег стали базой для выполнения рассматриваемой диссертационной работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР: г. б. темы «Исследование и разработка новых методов и приборов для контроля структурно-механических свойств пищевых продуктов» (1978-2012 г.г.); г.б. темы ГКНТ «Продовольствие» № 06.51 «Разработка и создание комплексных приборов для производственного экспрессного контроля пищевых материалов на основе реологических методов» (1989 г., 1995 г.); х.д. темы № 86/20 «Ротационный вискозиметр для молочных продуктов BPM-I» (ВНИМИ, 1986-87 г.г.); гранта КемТИПП «Разработка компьютеризированного реометра для контроля молочных продуктов» (2008-2009 г.г.);

Цель работы. Научное обоснование и разработка методологии, аппаратурного оформления и программного обеспечения реологического мониторинга процессов образования молочно-белковых сгустков и контроль их созревания и готовности к реализации.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить и обобщить существующие разработки в области методологии и техники проведения непрерывного реологического мониторинга процессов образования молочно-белковых сгустков и оценки качества молочных продуктов.

  2. Разработать новые конструкции реометров для мониториринга процессов коагуляции молока, а также для контроля сыров и кисломолочных продуктов, обосновать контролируемые реологические параметры.

  3. Провести теоретические и экспериментальные исследования влияния геометрических и кинематических характеристик реометров на контролируемые реологические параметры, определить их рациональные значения.

  4. Исследовать влияние технологических факторов на контролируемый реологический параметр при образовании кислотно-сычужных сгустков и обосновать управляющие факторы.

  5. Разработать на основе теории распознавания образов сплошных сред методику оценки кинетики процесса образования молочно-белковых сгустков и аналитического моделирования момента их готовности к дальнейшей обработке.

  6. Разработать научно обоснованные методики проведения реологических исследований сыров и молочных продуктов для определения показателей их качества в процессе обычного и низкотемпературного хранения.

  7. Разработать программное обеспечение для распознавания реологических моделей (образов) молочных продуктов и определения их реологических параметров.

  8. Провести производственное апробирование и внедрение разработанных реометров для непрерывного контроля процесса коагуляции молока, выбрать и обосновать использование конкретных базовых конструкций для различных молочных продуктов.

Методология и методы исследования. При выполнении работы в процессе теоретических и экспериментальных исследований изучены и обобщены результаты существующих разработок в области техники и методологии проведения непрерывного реологического контроля процессов коагуляции молока при выработке сыров и кисломолочных продуктов, а также оценки качества готовых молочных продуктов. При разработке и исследовании реометров для контроля этих процессов были использованы теория распознавания образов сплошных сред и

элементы теории автоматического управления, методы математической статистики, планирования эксперимента, математического моделирования, а также современные компьютерные технологии.

Основные экспериментальные исследования проведены на комплексе разработанных нами опытных реометров, испытательных стендов. Сравнительные опыты выполнены на сертифицированном реометрическом оборудовании (ротационном вискозиметре Rheotest-2 (Германия), шариковом вискозиметре Гепплера ВН-2 (Германия), структурометре СТ-1 (Россия) как в лабораторных условиях, так и в условиях действующих производств, с целью оценки теоретических подходов и методик проведения контроля реологических параметров молочных продуктов, а также уточнения геометрических и кинематических параметров новых реометров.

Концептуальная направленность работы. В основу научно-технического решения задачи обеспечения непрерывного реологического мониторинга процессов образования молочно-белковых сгустков, а также контроля структурно-механических параметров стадий процессов производства сыров и кисломолочных продуктов положена теория распознавания реологических образов сплошных сред.

Научная новизна работы.

  1. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработанных новых реометров установлены рациональные значения их геометрических и кинематических параметров, при которых реограммы образования кислотно-сычужных и кисломолочных сгустков имеют достоверный характер.

  2. На разработанных реометрах получены реограммы образования сгустков кислотно-сычужных и кисломолочных сгустков, которые доказывают, что время начала и окончания стадий их образования, определенное по ним, отличается от кривых титруемой Ти активной рН кислотности не более, чем на 3 - 4 %.

  3. С использованием теории распознавания образов сплошных сред разработана методика аналитического моделирования протекания процесса образования моло-чочно-белковых сгустков, позволяющая предсказать момент окончания процесса и его готовность к дальнейшей обработке.

  4. Получены математические модели в виде уравнений регрессии, отражающие влияние технологических факторов на значения контролируемого реологического параметра и позволяющие обосновать управляющие факторы для коррекции структурно-механических свойств образующихся кислотно-сычужных сгустков.

  5. Методом математического моделирования обоснован выбор поправочного коэффициента, дающего при измерениях на коническом пластометре инвариантные значения предельных напряжений сдвига сыров независимо от изменения угла при вершине измерительного конуса.

  6. По результатам экспериментальных исследований на разработанном сдвиго-метре СД-1 обоснованы наиболее рациональные зоны контроля головок мягких и твёрдых сыров. Показано, что в отличие от мягких для твёрдых сыров характерно наличие анизотропии реологических свойств по объему головок сыра.

  7. С использованием теории пластического деформирования металлов получена модернизированная формула, доказывающая, что при исследованиях на ротационном вискозиметре с цилиндрической измерительной системой вязко-пластичные молочные продукты (сметана, высокожирные сливки и др.) не имеют статического предела текучести вс, а пластически деформируются от «нуля» на режиме ползучести с максимальной ньютоновской вязкостью.

8. Экспериментально-теоретическими исследованиями доказано, что применение шарикового вискозиметра согласно ГОСТ 27709 - 88 для измерения динамической вязкости структурированных жидкостей (сгущенных молочных консервов, высокожирных сливок и др.) нецелесообразно, т.к. невозможно получить при повторных измерениях одинаковые её значения, вследствие разрушения структуры продукта и, как следствие, уменьшение вязкости из-за увеличения скорости шарика. Доказано, что при использовании различных шариков из комплекта вискозиметра также невозможно получить одинаковые (инвариантные) значения вязкости, что вносит относительную погрешность в результаты измерений свыше 19 %. Разработана научно обоснованная методика измерения динамической вязкости таких продуктов на ротационном вискозиметре, отвечающая требованиям стандарта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследований могут быть использованы для практического уточнения методик контроля качества технологии производства, а также для получения достоверных и точных сведений о структурно-механических параметрах полуфабрикатов и готовых молочных продуктов. Разработка научно обоснованных методик непрерывного реологического монито-риринга процессов образования и упрочнения молочно-белковых сгустков дало возможность разработать и апробировать новые реометры, формирующие унифицированные управляющие сигналы для АСУ технологическими процессами и обеспечивающие получение молочно-белковых сгустков заданного качества:

а) для мониторирования процессов образования и упрочнения сычужных и ки
сломолочных сгустков при их производстве:
шариковый малоамплитудный вибра
ционный реометр ВРШ-1 (патент РФ № 2371702, модификация - патент РФ №
2304280); ротационный реометр Сгусток-Р1 (патент РФ № 2196318, модифика
ция - патент РФ № 2354956 (Сгусток-3));

б) для производственных и лабораторных исследований реологических характе
ристик готовых сыров и кисломолочных продуктов:
портативный реометр для сы
ров - сдвигометр СД-1 (патент № 2145072); портативный конический пла-
стометр КП-ЗК (авт. свид. № 1453250, модификация - патент РФ № 2222808),
предназначенный для исследования в пластичных молочных продуктов при различ
ных температурах; лабораторные ротационные вискозиметры: с встроенным бло
ком обработки результатов измерений номографического типа ВР-1 (авт. свид.
№ 1213382; ротационный вискозиметр ВРМ-1 с программным обеспечением
(авт. свид. № 1363017, модификации - авт. свид.№, № 1441266. 1557483).

Разработан комплекс математических моделей, позволяющий определять кинематические и геометрические параметры реометров при их проектировании.

Уточнена формула для расчёта предельных напряжений сдвига (предела текучести) сыров на коническом пластометре, позволяющая получать их инвариантные значения при применении конусов с различными углами при их вершинах; скорректированы начальные участки кривых течения, что позволит точнее обосновывать мощность привода оборудования для переработки вязко-пластичных жидкостей; обоснованы зоны контроля головок сыров; установлено влияние низкотемпературного хранения на реологические и физико-химические свойства сыров.

Разработана новая методика измерения на ротационном вискозиметре динамической вязкости молочных консервов, применение которой позволит повысить достоверность и точность контроля этого параметра, а на следующем этапе - уточнить ГОСТ 27709-88 «Консервы молочные сгущённые. Метод измерения вязкости».

Разработанная методика аналитического моделирования готовности молочно-белковых сгустков к дальнейшей обработке позволит исключить влияние человеческого фактора и повысить качество получаемых продуктов.

Разработана компьютерная программа «Виртуальная модель кривых течения» (свидетельство о Государственной регистрации № 2008612695), применение которой позволит выполнять сбор и хранение базы экспериментальных данных, строить кривые течения «напряжение сдвига - скорость сдвига», проводить аппроксимацию кривых течения одним или несколькими реологическими уравнениями (моделями) и вычислять основные реологические характеристики исследованных молочных продуктов.

Использование в промышленности разработанных новых реометров и научно обоснованных методик их применения, мониторинга процессов образования кислотно-сычужных и кисломолочных сгустков, а также компьютеризация лабораторных реологических исследований позволит повысить точность и достоверность измеряемых параметров вследствие исключения человеческого фактора.

Опытно-промышленная апробация новых реометров и разработанных методик проведены на ОАО Кемеровский молочный комбинат - Гормолзавод № 2 (г. Кемерово), НПО «Здоровое питание» (г. Кемерово), молочный завод ООО «Селяна» (п. Кузбасский, Кемеровской обл.). Ротационный вискозиметр ВРМ-1 прошел государственные приемочные испытания для постановки на серийное производство по высшей категории качества (НПО «Аналитприбор»). Реометры рекомендованы к промышленному внедрению. Разработана конструкторская документация и руководство по их применению.

Результаты работы используются в учебном процессе и НИРС при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по дисциплине «Инженерная реология» на кафедре «Прикладная механика» ФГБОУ ВПО КемТИПП.

В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных в течение 35 лет лично автором или при его активном участии в качестве научного руководителя или ответственного исполнителя госбюджетных и хоздоговорных НИР, одного гранта, двух магистерских и пяти кандидатских диссертаций.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов образования и упрочнения молочно-белковых сгустков при производстве сыров и кисломолочных продуктов реологическими методами. Новые конструкции реометров для мониторинга процессов коагуляции молока и методики их применения. Результаты теоретических и экспериментальных исследований готовых молочных продуктов, полученные с использованием новых лабораторных реометров и уточненные методики их применения. Компьютерные технологии при мониторинге процессов образования сгустков и при обработке результатов реологических измерений готовых молочных продуктов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены:

- на 4 всесоюзных и международных симпозиумах, выставках: «Теоретические
и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической
механики с целью совершенствования и интенсификации технологических про
цессов пищевых производств» (Москва, ИФХМ-1986, -1992); «Инструментальные
методы оценки качества пищевых продуктов» (Москва, 1983); «Федеральный и ре
гиональный аспекты государственной политики в области здорового питания»
(Кемерово, 2002);

- на 9 международных научно-практических конференциях: «Продовольствен
ный рынок и проблемы здорового питания» (Орел, 2000); «Аналитические методы

измерений и аналитические приборы в пищевой промышленности» (Москва, 2006 г.); «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (Орел, 2006); «Пища. Экология. Качество (Новоси-бирск-Краснообск, 2008); «Современные наукоемкие технологии переработки сырья и производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития» (Омск, 2008); «Информационные технологии и математическое моделирование (ИТТМ - 2008)» (Томск, 2008); «Техника и технологии переработки гидро-бионитов и сельскохозяйственного сырья» (Мурманск, 2008); «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности. Экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов» (Москва, 2008); «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Менеджмент качества и безопасности» (Воронеж, 2013).

на 6 всесоюзных и всероссийских научно практических конференциях: «Метрологическое обеспечение аналитических методов в сельском хозяйстве» (Новосибирск, СО РАСХН, 1990); «Разработка комбинированных продуктов питания (медико-биологические аспекты, технология, аппаратурное оформление, оптимизация)» (Кемерово, 1991); «Совершенствование техники и технологии в пищевых отраслях промышленности» (Кемерово, 1994); «Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств» (С-Петербург, 1999); «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (Томск, 2005); «Инструментальные методы для исследования живых систем в пищевых производствах» (Кемерово, 2009);

на ежегодных научных конференциях ФГБОУ ВПО КемТИПП (1992-2013).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 103 печатных работах, в том числе 1 монографии, 22 статьях в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК, 8 депонированных статьях, 50 работах, опубликованных в других изданиях; получено 15 авторских свидетельств и 7 патентов РФ на изобретение, 1 свидетельство о регистрации компьютерной программы в Государственном реестре РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников (217 наименований), приложения. Основное содержание изложено на 268 страницах машинописного текста.