Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур Грачев Алексей Валерьевич

Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур
<
Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур
>



Грачев Алексей Валерьевич. Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур: диссертация ... кандидата технических наук: 05.18.12 / Грачев Алексей Валерьевич;[Место защиты: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности].- Кемерово, 2015.- 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Селективная дезинтеграция как процесс, определяющий эффективность переработки семян масличных культур 9

1.1 Оборудование для обрушивания масличных семян: особенности конструкций, способов разрушения 9

1.2 Дробилки ударного действия, применяемые в других отраслях промышленности 20

1.3 Основные теоретические аспекты процесса разрушения твердых тел 24

1.3.1 Основные направления математического моделирования процесса дезинтеграции 24

1.3.2 Оценка дисперсности сыпучих материалов 38

1.4 Избирательность разрушения биологических структур 42

1.5 Выводы и основные задачи исследований 44

ГЛАВА 2. Характекристика и структурно-механические особенности объектов селективной дезинтеграции 46

2.1 Архитектоника и морфологическое строение семян масличных культур 46

2.1.1 Строение и структурно-механические особенности семян льна 46

2.1.2 Строение и структурно-механические особенности семян рапса 50

2.1.3 Строение и структурно-механические особенности семян рыжика 52

2.2 Технологические свойства семян 53

2.3 Выводы по главе 58

3. Моделирование процесса селективной дезинтеграции единичных тел с оболочкой свободным ударом 60

3.1 Экспериментальная установка однократного разрушения единичных твердых тел 60

3.2 Моделирование процесса разрушения в установке селективной дезинтеграции свободным ударом

3.2.1 Моделирование объектов селективного разрушения 67

3.2.2 Моделирование процесса селективного разрушения единичных тел с оболочкой 68

3.3 Выводы по главе 76

ГЛАВА 4 Экспериментальные исследования прочностных свойств семян масличных культур 77

4.1 Методики и приборное обеспечение исследований прочностных

свойств материалов 77

4.2 Подготовка сырья и материалов к экспериментальным исследованиям 80

4.3 Результаты исследований семян раздавливанием 81

4.4 Результаты и анализ прочности семян при разрушении резанием 89

4.5 Приборное обеспечение исследований процесса сушки семян масличных культур и методика обработки результатов 92

4.6 Результаты исследований и анализ процесса сушки семян 96

4.7 Выводы по главе 100

ГЛАВА 5 Исследование процесса селективной дезинтеграции методом свободного удара 101

5.1 Устройство и принцип действия экспериментальной установки 101

5.2 Методика исследований и результаты селективной дезинтеграции семян льна, рыжика и рапса 103

5.3 Разработка методики оценки гранулометрического состава сложной по составу дисперсной смеси 109

5.4 Анализ дисперсного состава продуктов разрушения при селективной дезинтеграции семян на экспериментальной установке 111

5.5 Практическая реализация работы 118

5.6 Выводы по главе 120

Основные результаты и выводы 121

Список литературыq

Основные теоретические аспекты процесса разрушения твердых тел

Теоретическое изучение процесса разрушения, в частности - ударного разрушения, представляет собой весьма непростую проблему в силу большого количества физических эффектов, сопровождающих образование новой поверхности. Одним из теоретических подходов является рассмотрение процесса разрушения в рабочем пространстве машины как совокупность единичных актов разрушения отдельных частиц [20, 22, 36, 46, 49, 51, 53, 57]. Такой подход допускает математическое описание процесса в виде аддитивной модели разрушения одиночных частиц. Процессы, протекающие в реальном твердом теле при его деформировании и разрушении можно моделировать с применением теории вероятностей [14, 42, 34, 48, 84, 81]. Реальное тело обладает микро и макродефектами, статистически распределенными в объеме и частично выходящими на поверхность. Дефекты способны как коагулировать, так и к аннигилировать. Реальная прочность многократно ниже прочности идеального тела, что вызвано наличием большого количества дефектов в реальных телах [81, 85].

При деформации реального твердого тела происходит изменение его размеров, возрастает количество и качество дефектов. При определенной плотности количества дефектов возникает магистральная трещина. Ее рост протекает самопроизвольно, пока энергия упругой деформации избыточна [81]. Наблюдают два вида разрушения: отрывом и сдвигом. Процесс разрушения отрывом вызван действием напряжений растяжения. Как разрушится материал отрывом определяется его природой и внутренним строением, а также полями напряжений в разрушаемом теле. Возможен как хрупкий отрыв без остаточных деформаций, так и вязкий, сопровождающийся пластическими деформациями [47, 77, 78,]. В последнем случае образующиеся микротрещины сливаются друг с другом, в результате возникает поверхность скольжения, совпадающая с плоскостью действия максимальных напряжений. При разрушении сдвигом образование микротрещин происходит при появлении сдвигов между слоями материала, т.е. при проявлении пластического течения, материал «разрыхляется», силы сцепления по площадкам скольжения значительно снижаются.

Единого подхода или метода изучения процесса разрушения нет. Слишком много факторов влияют на то, как твердые тела будут разрушаться. В связи с этим разработаны различные теоретические подходы и модели, которые существуют также в качестве гипотез измельчения. [87].

В силу того, что дробление и измельчение являются самыми энергоемкими механическими процессами (до 8% всей вырабатываемой на планете энергии), изучению различных аспектов разрушения посвящено много работ. В критических внутренних поверхностях частиц, где напряжения превышают предельные, образуется новая поверхность и тело распадается на части. Если размер этих осколков недостаточен, разрушение продолжают, пока не достигнут желаемой крупности [87]. Работа на образование новой поверхности в материале - одна из основных проблем теории разрушения.

На затраты энергии рабочих органов и дробилки в целом влияют множество факторов. Процесс протекает, как правило, множественно, при этом в каждом отдельном акте получают частицы широкого спектра размеров. В составе этих дисперсных смесей присутствуют такие частицы, которые не должны далее разрушаться в последующих приемах, но не всегда возможно извлечь их из рабочей зоны. Такие частицы воспринимают на себя большую часть энергии, создавая проблему разрушения более крупных. Негативное действие присутствующего в рабочей зоне готового продукта замечено давно. Правило «не измельчать лишнего» предусматривает своевременное извлечение мелких фракций из рабочей зоны машины любым доступным способом [87, 56].

Первое теоретическое выражение для затрачиваемой энергии в процессе измельчения было предложено Риттингером. Его гипотеза предполагает пропорциональность поглощенной энергии при разрушении количеству образованной поверхности в материале. Выражение для работы по Риттингеру при разделении тела кубической формы с ребром D на части с ребром d\ A=AyF = 6AyD2(i-l), (1.1) где Ау - удельная работа, затрачиваемая на образование единицы новой поверхности; F- вновь образованная поверхность; і - степень измельчения. Гипотеза Риттингера о пропорциональности работы вновь образованной поверхности не учитывает затрат энергии на объемные упругие деформации, возникающие при раздавливании, раскалывании, ударом или комбинированным способом. Кирпичевым и Киком предложено другое решение рассматриваемой проблемы. Было предложено, что работа разрушения пропорциональна объёму и массе тел. Работа упругой деформации материала объёмом уг и v2,будет равна:

То есть, затраты энергии пропорциональны массе и изменению объёмов. Теория Кирпичева-Кика не могла применяться для реальных расчетов и методик. Стэдлер развил подход Кирпичева-Кика, придав ему математическую форму, приемлемую для инженерных решений. По Стендлеру для достижения необходимой крупности из кусков размером D до размера d необходимо следующее количество элементарных актов разрушения:

Однако, формула (1.5) также не получила практического применения. Введение коэффициентов пропорциональности кис усугубляет трудность ее практического применения. Л. Б. Левенсон, развивая подход Кирпичева-Кика, предложил следующий упрощенный путь определения энергии разрушения. Выражение энергии разрушения частицы через изменение ее объемов:

Строение и структурно-механические особенности семян рапса

Масло содержится в ядре семени, а в оболочке липиды практически отсутствуют. Но оболочки содержат большое количество клетчатки в виде целлюлозы. Но не так много, как в в других масличных культурах. Но от 2 до 7 % углеводов представлено слизями, которые быстро набухают в воде. Они состоят из легко-разрушающихся нередуцирующих Сахаров и кислот альдобионовых групп. Среди масличных культур только семена льна имеют слизь на поверхности, ее функция - адгезия к поверхности почвы при прорастании.

В недозрелых семенах присутствует в заметном количестве гликозид ли-намарин. Содержание линамарина в семенах льна меняется в зависимости от сорта растения, степени спелости семян и их масличности. В зрелых семенах его почти нет. Содержание линамарина в шротах 100...300 мг/кг.

Плоды представляют собой стручок до двеннадцати сантиметров в длину и до шести миллиметров в ширину. Он закреплен прямо на стебле растения под прямым углом или немного прижат вверх. В плоде содержится до 30 семян близкой к сферической формы цветом от серовато-черного до коричневого. Размер семян от 0,9 до 2,2 мм при массе одной тысячи штук от 2,5 до 5 грамм ярового и от 4 до 7 грамм озимого рапса, переносит низкие температуры, растет в умеренном климате. В зависимости от культуры по действующему ГОСТу (10583—63). Семена рапса делят на два типа: тип I - семя озимого рапса, тип II - семя ярового рапса. Показатели обоих типов приведены в таблице 2.2. По действующему Государственному стандарту о зависимости от влажности семема рапса подразделяют на сухие голубые. Кор— влажность семян до 8% включительно, средней сухости - при влажности от более 8 до 10% включительно, влажные — свыше 10 до 12% включительно, сырые — свыше 12%.В семенах рапса содержится 0,10—0,35% аллилового масла.Химический состав рапса приведён в таблице 2.3. методом индивидуального отбора образца коллекции ВИР Куста-найской области. Разновидность - межеумок. Высота растений 35-70 см. Соцветие кистевидное, цветки средней величины, обочки округлые, внутрико-робочные перегородки с ресничками, семена коричневые. Масса 1000 семян 7-8 г. Сорт среднеспелый, вегетационный период 79-95 суток, масличность 44,0-46,4%, йодное число масла 178- 185 единиц, урожайность 1,6-1,8 т/га, среднеустойчив к засухе. Неустойчив к фузариозу. Созревает дружно. Устойчив к осыпанию и полеганию. Включен в Госреестр возделываемых сортов по Западно-Сибирскому региону с 1978 г.

Рапс «Фрегат» как растение снабжено зеленым листом, имеющим воско-вый налнт без опушенности. Лист среднерассечен и немного зубчат по краям. Цветок яркий и желтый, пыльник удлинненый и пятнистый. Цветет рано, длина стручка средняя. Имеет черные семена масса тысячи штук от 3,8 до 4,3 грамм. Сорт по срокам вегетации — среднеспелый, вегетационный срок 86-95 дней. Сорт хорошо зарекомендовал себя для производства в условиях областей Поволжья и Сибири. Семена рапса имеют жирность в диапазоне 42,8...44,7%. Протеиновый комплекс содержится в объеме 22,8-25,4 %.

Описание растения Рыжик «Омский местный» следующее. Его корень представляет собой тонкий стержень, а стебель высотой до одного метра ветвист. Листья растения мелкие цельнокрайние. имеют маленькие черешки. Яровой рыжик голый, а озимый - сильно опушен. Бледно-желтые цветки собраны в соцветие в виде кисти. Плодами являются стручки до 10 миллиметров длиной и содержащие красные, рыжие или коричневые семена, масса тысячи штук которых составляет от 0,6 до 2 грамм. Семена при увлажнении ослизняются. В процессе технологической переработки семена масличных культур подвергаются ситовой и воздушной классификации. Исходя из этого, исследовались геометрические и аэродинамические параметры семян.

К геометрическим параметрам семян относятся: для семян льна - толщина; для семян рапса и рыжика - диаметры. Измерения проводились с помощью микрометра марки МГН25 ГОСТ 6507-90. Количество измеренных семян каждого вида растений составило 100 штук. Гистограммы распределения семян льна, рыжика и рапса по размерам представлены на рисунках 2.6-2.8.

Гистограмма распределения семян рапса по размерам Анализ гистограмм показывает, что до 75% семян льна «Исилькульский» имеют толщину 1,0 - 1,1 мм, до 65 % семян рапса «Фрегат» находятся в диапазоне диаметров 1,2 - 1,4 мм, а для семян рыжика «Омский местный» характерные диаметры составляют 0,7 - 1,0 мм (60 %).

Геометрические параметры и физико-механические свойства определяют аэродинамику семян в воздушном потоке. При движении воздуха через слои масличных семян (в процессе технологической обработки — очистки, тепловой сушки, активного вентилирования и др.) поведение семян определяется скоростью движения воздуха. При небольших скоростях семена сохраняют свойства слоя, а воздух проходит через поры слоя. Увеличение скорости движения воздуха приводит к тому, что семена, оставаясь в слое, начинают перемещаться относительно друг друга. Концентрация семян в слое резко уменьшается, а объем слоя растет. Возникает псевдоожижение, затем псевдокипение, когда сопротивление воздушного потока становится близким по величине к весу тел.

Скорость потока газа или воздуха, при которой частицы сыпучей среды находятся во взвешенном состоянии является скоростью витания для данного материала. На испытательной установке в исследовательской лаборатории измельчения пищевых материалов кафедры машин и аппаратов пищевых производств КемТИППа были измерены скорости витания масличных семян. Схема установки представлена на рисунке 2.9. На станине 1 жестко установлена вертикальная стойка 2 и воздуходувная машина 3 с регулируемой частотой вращения крыльчатки (с помощью ЛАТРа изменяется частота вращения двигателя). Гофрошланг 4 соединяет воздуходувную машину и вертикальную трубу

Скорость воздуха измеряется чашечным анемометром 7, высота подъема частиц - шкалой 8. На сетке вертикальной трубы помещался слой семян толщиной 3-5 мм. Включался электродвигатель воздуходувной машины, частота вращения ротора плавно повышалась. Скорость витания определялась по высоте подъема частиц. Когда примерно 50% частиц слоя поднимались в пространстве трубы, считывали показания анемометра. Пересчетом через отношение площадей поперечных сечений определяли истинную скорость в трубе при наступлении состояния витания частиц. Исследовались различные фракции предварительно разделенного по размерам материала. Экспериментальные данные обрабатывались в среде MICROSOFT EXCEL 2010. На каждом графике представлены линии тренда и уравнения, максимально точно (по среднеквадратичному отклонению R ) описывающие экспериментальные зависи 57 мости. Зависимости скоростей витания от геометрических параметров изображены на рисунках 2.10 - 2.12.

Моделирование процесса селективного разрушения единичных тел с оболочкой

Разрушение твёрдого тела происходит при возникновении в нём предельного напряжённого состояния. Согласно теории разрушения академика Ребиндера П.А. [82] полная энергия А разрушения материала складывается из суммы энергий, затрачиваемых на его упругую деформацию и на образование новых поверхностей: где опр - предельное напряжение разрушения; Л V - объём разрушаемого материала, в котором достигнуто предельное состояние; Е - модуль упругости разрушаемого материала; ks - удельная поверхностная энергия материала; AS=SK-SH -вновь образованная при разрушении площадь поверхности (SH, »%— общая площадь поверхности материала до и после разрушения).

Таким образом, согласно теории Ребиндера П.А., приращение энергии упругой деформации сверх критической трансформируется в энергию вновь образованной свободной поверхности.

Работа разрушения любого тела зависит от его физико-механических свойств и характера нагружения. Основным критерием оценки механических свойств материалов является прочность. Прочность определяет способность тела сопротивляться разрушению и характеризуется критическим напряжением, выше которого структура материала разрушается практически мгновенно. Экспериментальные исследования по разрушению образцов ставили своей задачей максимальное приближение условий проведения испытаний к характеру нагружения единичных тел, наблюдаемому в рабочем пространстве измельчителей, сочетающих сжатие и сдвиг. Предельные напряжения разрушения при сжатии и сдвиге на примере подготовленных масличных семенах определялись на приборе «Структурометр СТ-1», изготовленном научно-производственной фирмой «Радиус». Схема лабораторного измерительного прибора «Структурометр СТ-1» для проведения структурно-механических исследований представлена на рис. 4.1.

Принцип работы устройства основан на измерении силы взаимодействия неподвижного инструмента методом тензометрии и исследуемого образца материала, который перемещается столиком по заданному закону.

«Структурометр» представляет собой устройство, включающее блок управления, сменные измерительные головки и набор инструментов и приспособлений.

Блок управления 1 содержит вертикальную штангу 2. В блоке смонтирован столик, который шаговым двигателем перемещается вверх или вниз. Измерительная головка 6 закреплена на штанге винтом 3 с возможностью перемещения по ней. Сменный инструмент 8 закрепляется в измерительной головке винтом 7. Измерительная головка содержит тензорезисторный датчик ЛУ.04П. 11.000.00, включенный в электронную схему усиления аналогового сигнала. Датчик снабжен гнездом, в которое размещается инструмент.

Подготовка к испытаниям образца состоит в следующем: Образец фиксируется на столике, ориентируясь на его ось. С помощью винта 3 измерительную головку перемещают в такое положение, чтобы уменьшить холостой ход столика. Для этого также можно воспользоваться кнопкой «». Далее, оперируя кнопками панели задают коды и параметры испытания образца. Выбор кодов и параметров, изменение коэффициентов кодов обусловлены задачами эксперимента.

На панели структурометра есть кнопки, с помощью которых определяется начальное усилие F0, с которого происходит считывание показаний перемещений и нагрузки, а также значение предельной нагрузки образца, скорость изменения деформации.

«Структурометр» спроектирован так, что может быть включен в состав измерительной системы приборов, а также работать как индивидуальный прибор. Вся информация с измерительной головки поступает в подключенный персональный компьютер и обрабатываются управляющей программой STRUCT.

Когда проводили испытания объектов исследования, придерживались следующей последовательности действий. Изготовленный образец растительной ткани размещали на столике 9 и приводили в контакт с образцом пластину 8. Был выбран режим определения пластических и упругих деформаций. Задавался интервал считывания показаний тензодатчика.

Начальное усилие контакте с образцом задавалось в размере F0 = 0,5 Н, скорости деформации образцов составляли v = 0,02 10"3м/с, v = 0,83 10"3м/с и v =1,67-10" м/с; по предварительным испытаниям определили предельную нагрузку образцов в 60 Н. Таким образом установили ве условия эксперимента.

В процессе сжатия исследуемых образцов в устройстве при каждом шаге измерений регистрировались следующие экспериментальные данные: N - частота (число) измерений (количество перемещений столика); F - усилие нагружения, Н; t - время, с; Я - деформация образца (значение перемещения столика), мм. Полученные данные считывались с прибора и записывались в текстовые файлы для просмотра. Информация представлялась в виде таблиц усилий (Приложение П. 1). Содержимое таблиц иллюстрируется графиками F=f(N).

Обработка результатов экспериментов проводилась при помощи прикладной программы Excel в среде Windows ХР. Файлы экспериментальных данных, полученные в ходе работы на «Структурометре» с помощью специальной программы STRUCT и имеющие расширение «.1st», были конвертированы в программе Excel в файлы с расширением «.xls» для последующих расчётов и построений экспериментальных зависимостей.

Предельное напряжение разрушения апр, МПа, и предельное напряжение сдвига тпр, МПа, вычислялись отношением усилия к площади поперечного сечения образца. Результаты испытаний были представлены таблицами, которые были преобразованы в графики-диаграммы,

Объектами исследований взяты семена масличных растений: льна, рапса и рыжика. Для исследований были отобраны кондиционные, не имеющие повреждений и дефектов спелые и здоровые семена. Было произведено фракционирование семян по геометрическим размерам, для исследований были взяты партии со средними параметрами. Для исследований одноосным нагружением семена подвергались сушке при температуре 50±5С.

При проведении экспериментальных исследований по определению предела прочности и модуля упругости в условиях одноосного нагружения до разрушения оболочек при различных скоростях на "Структурометре" для масличных семян было проведено 36 испытаний. Семена масличного льна по влажности исследовались сухие (до 8% включительно) и влажные (11,5%), рапса - сухие, влажностью семян 6% и влажные — 10%; семена рыжика исследовали в двух состояниях: сухие при влажности семян 8% и влажные - 12%.

Заданные влажности достигались высушиванием партий семян до равновесного состояния и последующего добавления рассчитанной порции воды. Далее партии выдерживались в герметичных сосудах не менее суток.

Методика исследований и результаты селективной дезинтеграции семян льна, рыжика и рапса

Изучение дисперсного состава многокомпонентных сыпучих материалов представляет сложную практическую задачу, требующую специальных приёмов. Для анализа гранулометрического состава получаемых в процессе селективной дезинтеграции сложных по составу дисперсных смесей в соавторстве с другими исследователями ( С.Д. Рудневым, В.В. Киреевым, Д.М. Поповым, С.А. Ратнико-вым) была предложена следующая методика. 1. Проводится разделение пробы дисперсной среды на фракции, определяется дисперсный (гранулометрический) состав. 2. Находятся плотности распределения вероятности для каждой фракции отношением её доли в пробе к диапазону фракции (разности между верхней и нижней границами), строится кривая распределения - дифференциальная характеристика функции распределения. 3. По заданному среднему размеру d =а и допускаемому отклонению от номинала а ± За в тех же осях строится график плотности вероятности нормального закона распределения. 4. Определяется интегральный критерий соответствия сыпучего материала требуемому качеству выражением С=1 — В, где В - площади условных прямоугольных треугольников, вершины прямых углов которых являются абсциссами верхнего и нижнего предельного отклонения размеров от номинала, а гипотенузы - спрямлённые линии кривой распределения, не попавшие в заданный диапазон. При полном соответствии качеству С = 1. 5. Вычисляется критерий Пирсона % , который позволяет определить соот ветствие распределительной функции пробы сыпучей среды нормальному закону распределения

Если проводится селективная дезинтеграция, то в результате получают дисперсную среду, имеющую бимодальную (как минимум) характеристику функции распределения частиц по размерам. Оценку качества дезинтеграции, кроме предложенных выше критериев, следует проводить и по разделимости компонентов смеси по фракционному составу (рисунок 5.9). При условии, что вариация любого признака, в нашем случае - распределение размеров частиц, подчиняется нормальному закону, получим, что весь диапазон изменения признака лежит в пределах от d+ За до d-Ъа, где d - среднее арифметическое значение изучаемого признака; S - его эмпирическое среднеквадратичное отклонение. Рассчитав значения этих параметров вариационных рядов для каждого из компонентов смеси, определим наличие величину А, характеризующую расстояние между ними. Параметр А можно назвать критерием селективности дезинтеграции. При А 1 имеем полно Ill стью делимую смесь, при А 1 смесь не может быть полностью разделена по данному признаку, то есть, положительный критерий характеризует высокое качество процесса. Величина А (рисунок 7.3) определяется выражением:

Предлагаемые критерии позволят не только оценивать качество сыпучих сред, но и работу оборудования для дезинтеграции и диспергирования. Так, например, если график распределительной функции сдвинут вправо от моды нормального закона (правоассиметричен), то необходимо повысить количество энергии, подводимой к материалу; если график левоассиметричен, то наоборот - понизить. Пофракционное отклонение распределительной функции от нормального закона распределения даёт возможность детально проанализировать особенности разрушения материала, связать фракционный состав с морфологическими, прочностными особенностями перерабатываемого материала и произвести точную настройку оборудования с целью получения максимально высокого качества процесса.

Предложенная методика применима в случае ситового разделения сыпучей бикомпонентной смеси по фракционному и компонентному составу, когда нужно добиться максимального отделения веществ друг от друга механическим способом. Другой подход нужно применять при пневморазделении. Частицы одинаковых размеров, но различной массы, в воздушном потоке ведут себя по-разному. Это известное свойство было использовано в экспериментальной установке. И потому анализ дисперсного состава полученных продуктов селективной дезинтеграции после их пневморазделения проводился отдельно, а затем результаты накла 112 дывались на одну координатную сетку - гранулометрическую многокомпонентную кривую. При проведении экспериментов придерживались ГОСТ 13496.8-72 «Методы определения крупности размола и содержания неразмолотых семян культурных и неразмолотых растений». Согласно ГОСТу использовался набор (комплект) лабораторных контрольных сит для пшеничной муки диаметром 200 мм (не менее 150 мм), высотой h = 38 мм и размерами ячеек 1 мм; 800 мкм; 670 мкм; 500 мкм; 160 мкм. Рассев проводился вручную в течении 3 мин с частотой колебаний 120-140 кол/мин и амплитудой около 10 см. Анализировались разделённые друг от друга пневмосепарированием компоненты сырья: оболочка, ядро и неразрушенные семена. Результаты анализа дисперсного состава измельчённых семян рыжика представлены в таблице 5.5.

По результатам, представленным в таблицах, были построены зависимости изменения фракционного состава для остатков неразрушенных семян, оболочки и ядра в зависимости от кинетической энергии удара частиц о деку измельчителя.