Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике Чупрынин Алексей Юрьевич

Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике
<
Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике
>



Чупрынин Алексей Юрьевич. Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Чупрынин Алексей Юрьевич; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Мичуринск - Наукоград, 2009.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/364

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современное состояние вопроса 7

1. Интенсификация садоводства 7

2. Значение типов подвоев 11

3. Современные требования к посадочному материалу 14

4. Развитие питомниководства 25

5. Формирование качества саженцев 27

Глава II Цель, задачи, условия, объекты и методика проведения исследований 42

1. Цель и задачи исследований 42

2. Условия проведения исследований 42

3. Объекты исследований 47

4. Методика проведения исследований 51

Глава III Результаты исследований 56

1. Особенности роста разных типов подвоев яблони в питомнике 56

1.1 Изменения биометрических параметров подвоев 57

1.2 Особенности формирования листовой поверхности подвоев 61

1.3 Особенности роста корневой системы 64

1.4 Продуктивность фотосинтеза листьев у подвоев разной силы роста 66

1.5 Увеличение вегетативной массы и распределение ассимилятов у подвоев 69

2. Особенности роста сорто-подвойных комбинаций яблони во 2 поле питомника 74

2.1 Ростовая активность саженцев яблони в течение вегетации 75

2.2 Особенности формирования площади листьев у саженцев 78

2.3 Особенности роста корневой системы саженцев яблони 81

2.4 Продуктивность фотосинтеза однолетних саженцев 85

2.5 Увеличение вегетативной массы и распределение ассимилятов у однолетних саженцев яблони 88

3. Особенности роста саженцев яблони разных сорто-подвойных комбинаций в 3 поле питомника 95

3.1 Ростовая активность саженцев яблони в течение вегетации 96

3.2 Формирование площади листьев у саженцев 98

3.3 Рост корневой системы саженцев 102

3.4 Продуктивность фотосинтеза двулетних саженцев 105

3.5 Увеличение вегетативной массы и распределение ассимилятов у двулетних саженцев 110

4. Влияние агротехнических мероприятий на повышение выхода и качества саженцев яблони 123

4.1 Влияние качества подвоев на их приживаемость и рост в питомнике 124

4.2 Влияние регуляторов роста на ветвление однолетних саженцев яблони 131

4.3 Влияние высоты кронирования на рост и развитие двулетних саженцев яблони 144 CLASS Глава IV Экономическая эффективность результатов исследований 166 CLASS

Выводы 173

Рекомендации производству 177

Список использованной литературы 178

Введение к работе

Для нормального функционирования человеческому организму необходим целый комплекс витаминов, минеральных веществ и других биологически активных соединений. Плоды и ягоды являются одним из основных источников обеспечения населения нашей страны нужными для организма элементами. При нерегулярном или малом поступлении в организм этих соединений наблюдается преждевременное старение, развитие многих заболеваний и, как правило, сокращение продолжительности жизни (Иванов и др., 2000). В связи с этим одной из наиболее значимых отраслей сельского хозяйства Российской Федерации является садоводство. Яблоне, как самой распространенной, высокопродуктивной и адаптивной культуре принадлежат более 60% всей площади садов (Кашин, 1995). Она по сравнению с другими плодовыми культурами имеет достаточно широкое распространение, отличается меньшей требовательностью к условиям произрастания, более высокой адаптивностью и при правильном уходе дает высокие и ежегодные урожаи.

Яблоки принадлежат к числу важнейших продуктов питания в связи с их высокими вкусовыми, диетическими и целебными свойствами. В них содержатся сахара, органические кислоты, минеральные соли, биологически активные вещества: микроэлементы, антибиотики, витамины С, Вь В2, Р, РР и провитамин А, необходимые для организма человека (Вигоров, 1964). Кроме потребления в свежем виде, яблоки служат прекрасным источником сырья для промышленной переработки.

Большинство ученых и специалистов садоводов пришли к выводу о бесперспективности экстенсивных садов на сильнорослых подвоях. Причин этому несколько. Это поздние сроки возврата вложенных в их создание средств, недостаточно высокая продуктивность в первые 12-15 лет после их закладки, повышенная трудоемкость возделывания и низкое товарное качество плодов, в том числе и из-за пониженной эффективности защитных мероприятий в насаждениях с крупногабаритными деревьями, что привело, в частности, к их низкой конкурентоспособности на мировом рынке фруктов (Муханин В.Г., Муханин И.В., Григорьева, 2001; Гудковский, 1998,

1999, 2000; Гудковский, Кладь, 2001).

В целом отрасль в настоящее время переживает глубокий кризис и если он не будет преодолен и падение производства плодов продолжится, то в ближайшем будущем неизбежно встанет вопрос - быть или не быть у нас промышленному отечественному садоводству. Выход из этой крайне сложной ситуации только один. Это перевод всего промышленного садоводства России на интенсивный путь развития, вот выход из сложившейся ситуации, что подразумевает закладку и возделывание садов по новым современным технологиям на среднерослых и слаборослых клоновых подвоях (Муханин В.Г., Муханин И.В., Григорьева, 2001). Данный переход может занять не один десяток лет, как в Польше (Knaflewski, 2003), так и в других странах Европейского Континента (Пенёнжек, 1978).

Переход на новые интенсивные типы насаждений требует глубокой и всесторонней научной разработки всего комплекса биологических и технологических вопросов, связанных с их созданием и возделыванием - от подбора сортов и подвоев, технологий выращивания посадочного материала, до конкретных технологических элементов создания и возделывания самих садов. К 2000 году в России лишь 12-15% площадей садов были на слаборослых подвоях (Потапов, 2000). В настоящее время наблюдается рост площадей под садами такого типа. На кафедре плодоводства МичГАУ проделана большая научно-исследовательская работа по выведению морозостойких и зимостойких, хорошо укореняемых и устойчивых к вредителям и болезням слаборослых клоновых подвоев (Завражнов, Потапов, 2001). Создание мощной материально-технической базы просто необходимо для перехода на интенсивные типы садов. Ее основу должны составлять, прежде всего, высокопродуктивные маточники клоновых подвоев, возделываемых по новым технологиям, и питомники, выращивающие высококачественный посадочный материал, отвечающий всем современным требованиям. Закладка и возделывание интенсивных садов требует больших капитальных вложений, но они, как показывает уже накопленный опыт, быстро окупаются не только на юге (Трусевич, 1974; Романов, Шестопаль, 1977; Романов, 1978; Пшеничный, 1982; Клочко, 1995,

1997, 1997, 1998, 1999, 1999; Сенин, 1975, 1979, 1985, 1986, 1992; Паненко, Глянько, 1979; Перстнева, 1984 и др.), но и в средней полосе (Ильинский, 1973; Ульянищев, 1976; Муханин, 1988; Резванцева 1989; Муханин В.Г., Муханин И.В., Григорьева, 2001; Муханин, 2004 и др.).

Одним из основных агротехнических факторов при создании интенсивных садов, определяющих потенциал их продуктивности, является качество посадочного материала, от которого зависит рост, развитие, темпы нарастания урожайности и общее состояние растений, особенно в первые годы эксплуатации насаждений. В связи с перспективой широкого применения садов на слаборослых подвоях необходимо как можно больше знать о характере происхождения у них биосинтетических процессов. Детальное знание физиологических особенностей среднерослых, полукарликовых и карликовых подвоев позволит эффективнее управлять ростом плодовых растений, более обоснованно применять регуляторы роста и грамотнее проводить различные агромероприятия. Отработке элементов технологии получения высококачественного посадочного материала яблони с заданными параметрами для интенсивных садов посвящена данная работа. Ее выполнение осуществлялось в 2004 — 2007 гг. в питомнике ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина. Подобные исследования в средней полосе России еще не проводились, что и определило их крайнюю необходимость и высокую актуальность.

Новизна исследований заключалась в совершенствовании элементов технологии формирования высококачественного посадочного материала перспективных сорто-подвойных комбинаций на слаборослых клоновых подвоях для садов интенсивного типа. Проведено сравнительное комплексное изучение биологических особенностей роста и формирования саженцев перспективных сорто-подвойных комбинаций с использованием подвоев 62 - 396 и 54 - 118 и интродуцированного подвоя Р60 (А2 х В9). Выявлена специфическая реакция сорто-подвойных комбинаций на отдельные агроприемы (некорневые обработки регулятором роста, прищипка листьев) при формировании крон саженцев и их качественные показатели.

Современные требования к посадочному материалу

Технология выращивания посадочного материала для будущих интенсивных садов должна отвечать следующим обязательным требованиям: подвои только клоновые, относящиеся по силе роста к группе карликовых или полукарликовых, привои — скороплодные и продуктивные сорта с высококачественными плодами; высадка в первое поле подвоев с мочковатой корневой системой, со штамбиком толщиной 7-9 (юг России) и 9 - 11 мм (центральные области); окулировка вприклад карликовых подвоев на высоте 15-20 см, полу карликовых - 25 - 30 см. При отсутствии препаратов, стимулирующих ветвление окулянтов, лучшим посадочным материалом следует считать двулетки с однолетней кроной и толщиной штамба не менее 20 мм (Кудасов, 1996).

Чтобы получить скороплодные и высокопродуктивные насаждения необходимо закладывать их хорошо развитым посадочным материалом. Качество посадочного материала обусловливается развитием их корневой системы и надземной части, оба компонента находятся в прямой зависимости между собой (Муханин, Муханин, Григорьева, 2001). При закладке интенсивного сада особое внимание уделяют отбору посадочного материала — следует использовать посадочный материал, свободный от вирусных заболеваний и от основных вредителей и болезней, существенно снижающих продуктивность (Nuberlin, 1987). Так, продуктивность сорта Империаль гала на подвое ММ 106 под влиянием латентных вирусов может быть снижена на 35 % (у 4-х летних деревьев), окружность ствола - на 19 %, Джонаголд на ММ 106 -соответственно на 40 и 15 % (Villeneuve, Ferre, Blance, 1986). Инфицирование яблони латентными вирусами приводит к подавлению роста на 26 - 50%, к потери урожая на 11-66 % (Семина, Лукьянова, Цуканова, 1995). Безвирусные высококачественные саженцы вступают в плодоношение сразу же после посадки в сад, а на 2-3 год дают урожай до 10 и более кг с дерева (около 30 т/га - при загущении - 3 тыс. дер./га) (Бондаренко, Цимбровська, 1996). Мнение голландских исследователей таково, что в средней климатической зоне для получения полнокачественных разветвлённых саженцев необходимо выращивать не однолетки, а двулетки. Для закладки высокоплотных насаждений, с расстоянием между деревьями 1 -1,3 м в ряду и числом деревьев на 1 га 2500 - 3000 шт., предпочтение надо отдать двулеткам с однолетней кроной (knip-boom), так как они дают возможность формировать в саду компактные кроны типа стройного веретена. Кронированные двулетки, с длинными боковыми разветвлениями могут использоваться только для полуинтенсивных насаждений, с расстоянием деревьев около 2 м в ряду и числом деревьев на 1 га 1200 - 1500 (Садовски и Гурски, 2001).

При важности таких факторов, как использование вегетативно размножаемых подвоев, скороплодных сортов и уплотненной посадки в связи с дальнейшим сокращением периода эксплуатации садов неизмеримо возросла роль качества посадочного материала (Колесник, 1995), что является основой долговечности и рентабельности многолетних плодовых насаждений (Жученко, 2001).

Для получения высоких урожаев уже на 2 - 3 год после посадки, при закладке интенсивных садов необходимо использовать посадочный материал высокого качества. Исследованиями, проведенными в Англии (Shepherd, 1978), Голландии (Oosten van, 1978; Poldervaart, 1986) и Польше (Wlodarczyk, 1994) доказано, что существенное значение имеет диаметр штамба саженцев и особенно число и длина боковых разветвлений. С приростом каждого метра боковых побегов на саженцах, ранний урожай увеличивается на 2 килограмма с дерева. В средней климатической зоне однолетки яблони недостаточно разветвлённые. Поэтому для закладки интенсивных садов предпочитается использовать двулетки, считая однолетки „полуфабрикатом" (Голландия). В опытах Садовского и других эффект применения разветвлённых однолеток был гораздо меньше, чем двухлеток (Sadowski, 2000).

Однолетний саженец должен быть высотой 1,5-1,8 м, иметь не менее трёх хорошо развитых боковых ответвлений, до десятка цветковых почек и глубокую в 20-25 см многоярусную мощную корневую систему с хорошо развитым корневым стержнем. Двухлетка с однолетней кроной должна отвечать тем же требованиям. Только высококачественный посадочный материал обеспечивает высокую скороплодность насаждений, быстрые темпы нарастания урожая и максимально быстрый возврат вложенных в их создание средств. Для выращивания саженцев, отвечающих высоким требованиям, необходим очень сильный подвой с последующей окулировкой на высоте 12-15 см. Он должен быть высотой не ниже 60-80 см с диаметром стволика выше многоярусной корневой системы не менее 8-9 мм. Такие по силе подвои начали выращивать в средней полосе России в современных маточниках, заложенных во ВНИИС им. И. В. Мичурина. До этого в России практически не выращивались клоновые подвои, отвечающие таким высоким требованиям (Муханин, 2003).

Данные голландских, немецких и польских исследователей показывают, что параметры стандартного саженца для закладки интенсивного сада должны находиться в пределах: высота 1,5-2,0 м, количество боковых побегов длиной 20 - 25 см, с горизонтальным расположением более 10 шт., все боковые разветвления должны оканчиваться плодовыми почками (Савчук, 1997; Oosten Van, 1983; Kramer, 1990)

Особенности формирования листовой поверхности подвоев

Нами проводилось измерение площади листьев в 1-м поле питомника у различных по силе роста подвоев (рис. 1). Одним из основных показателей, характеризующих фотосинтетическое состояние растений, является формирование листовой поверхности. От фотосинтетической деятельности листьев зависит ростовая активность изучаемых подвоев.

Как показывают данные 2005 года, наиболее высоким показателем по площади листьев характеризовались растения полукарликового подвоя 62 - 396 и карликового Р60. Среднерослый подвой 54 - 118 значительно уступал им по площади листьев. Вместе с тем, в разные годы в связи с изменяющимися погодными условиями одни и те же подвои формировали разную величину листовой поверхности. Известно, что общая площадь листьев и их фотосинтетическая деятельность в значительной мере связана с водообеспеченностью растений. Лето 2005 года отличалось пониженной влагообеспеченностью, в июле месяце вьшало всего 11,4 мм осадков, в августе - 35,9 мм и сентябре 25,3 мм при среднемноголетних значениях 66,0,57,0 и 46,0 мм соответственно.

Наибольшая листовая поверхность в первом поле питомника отмечалась у полукарликового подвоя 62 - 396. В 2005 году она составила в начале учетного периода 0,041 м2 и 0,177 м2 в конце учетного периода. В 2006 году этот показатель равнялся 0,042 м2 и 0,2587 м2 соответственно. В 2007 году при изучении площади листовой поверхности в 1 поле питомника у разных по силе роста подвоев было установлено, что максимальные значения по данному показателю наблюдались у подвоя Р60 как в середине -0,102 м , так и в конце вегетационного периода — 0,152 м . Однако разница с контролем была небольшой и составила всего 17%. Площадь листьев на подвое 54 - 118 была на 20 - 70% ниже, чем у подвоев 62 - 396 и Р60.

Усредненные данные по формированию изменения площади листовой поверхности клоновых подвоев яблони в 1 поле питомника, полученные в целом за годы исследований показали, что наиболее высокими показателями по площади листьев характеризовались растения полукарликового подвоя 62 - 396 и карликового Р60 .

Исследования, проведенные нами по изучению объема корневой системы подвоев яблони в 1 поле питомника, показали, что максимальное значение по этому показателю на протяжении всего вегетационного периода было у полукарликового подвоя 62 - 396 .

По сравнению с 2005 годом, где в начале вегетации (22 мая) объем корневой системы у растений этого подвоя составил всего - 5,5 мл и в конце (23 сентября) - 14,2 мл, в 2006 году благодаря благоприятным погодным условиям увеличение размеров корневой системы проходило очень быстрыми темпами, и если в начальный период исследований (22 мая) этот показатель равнялся - 9,3 мл, то в конечный период (23 сентября) он составил - 41,3 мл. Наименьший объем корневой системы в 2006 г. был у подвоя Р60.

В 2007 году максимальные значения по нарастанию объема корневой системы у подвоев яблони в 1 поле питомника были на протяжении всего вегетационного периода в контрольном варианте, т.е. у полу карликового подвоя 62-396. Объем корневой системы у этого подвоя составил в начальный период исследований (22 мая) - 4,8 мл. В конце вегетации (23 сентября) этот показатель у него равнялся - 17,7 мл, что на 24 - 86% больше в сравнении с другими типами подвоев.

По увеличению объема корневой системы клоновых подвоев яблони в 1 поле питомника можно сделать заключение, что наиболее высокими показателями в среднем за весь период исследований характеризовались растения полу карликового подвоя 62-396 (контроль) (рис. 4). При недостатке влаги ассимиляционная работа листьев резко снижалась. Так, в 2005 году, во второй половине вегетации, в засушливый период ЧПФ листьев у изучаемых подвоев имела более низкие значения по сравнению с первой половиной вегетации, продуктивность работы листьев упала в 3,3 - 4,4 раза. В 2006 году, при более равномерном выпадении осадков в период развития растений, не наблюдалось такого резкого снижения продуктивности фотосинтеза во второй половине вегетации. Хотя ЧПФ листьев в этот период была ниже практически в 2 раза по сравнению с первой половиной вегетации и колебалась от 2,4 до 2,9 г/м сутки. А во второй половине 2007 года, когда осадков выпало в 1,5 раза больше и среднемесячная температура была на 2С выше среднемноголетних значений, сложились оптимальные условия для ассимиляционной деятельности листьев и продуктивность фотосинтеза у изучаемых подвоев составила 2,7 - 3,9 г/м сутки. При анализе полученных трехлетних данных, можно сделать заключение, что средние показатели по чистой продуктивности фотосинтеза в разные периоды жизни растений под воздействием погодных условий колебались от 2,1 до 4,8 г/м в сутки. В первую половину вегетации в среднем за годы исследований наиболее высокой ЧПФ листьев отличался подвой 54 - 118 (4,8 г/м сутки). Во второй период вегетации растения подвоя 54 - 118 продуцировали так же более активно по сравнению с подвоями 62 - 396 и Р60.

Продуктивность фотосинтеза однолетних саженцев

При сравнении данных по чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) листьев, необходимо отметить, что в связи со складывающимися погодными условиями у одних и тех же сорто - подвойных комбинаций в разные годы интенсивность ассимиляционной работы листа была различна (рис. 15).

В 2005 г. наиболее высокие показатели по продуктивности фотосинтеза листьев были у саженцев сорта Лобо на подвое 54 - 118 в начале вегетации с 22 мая по 22 июля на 13 - 39%, по сравнению с другими типами подвоев. Во второй половине лета чистая продуктивность фотосинтеза у данного сорта была значительно ниже на всех изучаемых подвоях и имела близкие значения.

ЧПФ листьев в контрольном варианте была выше на 36 - 58% по сравнению с другими вариантами. Во второй период исследований с 22 июля по 23 сентября максимальные значения по данному показателю были установлены у растений на подвое 54 - 118 и составили - 6,5 г/м в сутки. В целом ЧПФ листьев за этот период вегетации в 2006 году была в 2,2 - 3,4 раза выше по сравнению с 2005 годом, что по-видимому связано с влагообеспеченностью этого периода. В первую половину вегетации 2006 года у саженцев сорта Орлик на подвое 54 -118 продуктивность фотосинтеза была на 8 - 56% выше по сравнению с растениями на подвое Р60 и контролем соответственно. Во второй половине вегетации ЧПФ была приблизительно одинаковой на подвоях 54 - 118 и 62 - 396 (6,1 - 6,2 г/м2 сутки), что на 25 - 27% выше по сравнению с растениями на подвое Р60.

В первой половине вегетации 2007 г. у саженцев сорта Лобо на подвое 62 - 396 (контроль) данные по чистой продуктивности фотосинтеза были самыми высокими - 4,0 г/м сутки, по сравнению с изучаемыми сорто-подвойными комбинациями. По сорту Орлик ассимиляционная работа листа была выше на подвое 54 - 118 как в начале вегетации на 46 - 95%, так и в конце на 28 - 78%), по сравнению с другими вариантами.

При рассмотрении данных, полученных в среднем за три года исследований (2005 - 2007 гг.) по чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ), видно, что у растений сорта Лобо в первой половине вегетации максимальные значения данного показателя отмечались на подвое 62 — 396 (4,5 г/м сутки), что на 13 - 36% выше по сравнению с растениями на подвоях 54 - 118 и Р60 соответственно (рис. 16).

Во второй половине вегетации данный показатель был выше на подвое 54-118 на 41- 50%, по сравнению с другими вариантами.При анализе двухлетних данных установлено, что у саженцев сорта Орлик в первой половине вегетации ЧПФ листьев была максимальной на подвое 54 - 118 - 4,2 г/м сутки, что было в 1,4 - 1,5 раза больше, по сравнению с другими вариантами. Во втором периоде исследований чистая продуктивность фотосинтеза у саженцев сорта Орлик так же была выше на подвое 54 - 118 и составила 5,2 г/м2 сутки, что было на 11 - 44% выше, по сравнению с саженцами на подвоях 62 396 и Р60 соответственно.

По результатам исследований можно сделать заключение, что наименьшие значения чистой продуктивности фотосинтеза за весь период исследований у изучаемых сортов были установлены на карликовом подвое Р60. У саженцев сортов Лобо и Орлик во втором поле питомника установлена прямо пропорциональная зависимость между чистой продуктивностью фотосинтеза в целом за весь период вегетации и силой роста подвоев (г = 0,91 - 0,92). 2.5. Увеличение вегетативной массы и распределение ассимилятов у однолетних саженцев яблони

В 2005 году в первые два периода исследований минимальное накопление вегетативной массы было отмечено у саженцев Лобо на полукарликовом подвое 62 - 396 (контроль), которая была ниже на 12% в начале вегетации (22 мая) и на 7% в середине (22 июля). В конечный период (23 сентября) вегетативная масса растений в контроле была уже выше на 6%, и составила 202,3 г. В 2006 году минимальные значения этого показателя в первые два периода наблюдений были у сорта Лобо на подвое 54 - 118. Однако в конце вегетации максимальная вегетативная масса была у растений на подвое 54 - 118 - 271,0 г, что оказалось на 15 - 17% выше, чем у саженцев на других подвоях.

В период вегетации 2006 года увеличение вегетативной массы у однолетних саженцев сорта Орлик было примерно одинаковым. Однако на подвое 62 - 396 накопление вегетативной массы было выше в начале исследований на 7 — 9%, и в конце на 4 — 6% по сравнению с растениями на подвоях 54 - 118 и Р60.

В 2007 году при сравнительном изучении вегетативной биомассы различных сорто-подвойных комбинаций, молено сделать заключение, что к концу вегетации она увеличивалась прямопропорционально силе роста подвоя. На подвое 54 - 118 оба сорта показали наибольшие значения по накоплению в течение сезона вегетативной массы по сравнению с другими вариантами. У растений сорта Лобо на подвое 54 — 118 в конце вегетационного периода масса составила - 337 г, что на 15% больше чем в контроле и на 30% больше, чем у саженцев на подвое Р60. У однолетних саженцев сорта Орлик в 2007 году вегетативная масса была больше всего также на подвое 54 — 118 - 336 г, что на 30 - 38% выше, чем на подвоях 62 - 396 и Р60 соответственно.

Анализируя полученные средние данные за все годы исследований (2005 - 2007 гг.), можно сделать вывод, что в начале вегетации максимальная биомасса у саженцев сорта Лобо была у растений на подвое Р60 - 72,2 г, что было на 18 и 26% выше, чем на подвоях 54 - 118 и 62 — 396 соответственно (рис. 18).

При обобщении двухлетних данных по сорту Орлик видно, что в начале вегетации минимальная биомасса была на подвое 54 - 118 - 69,1 г, что на 11 - 13% меньше, по сравнению с другими вариантами. В дальнейшем на протяжении вегетационного периода накопление вегетативной биомассы более активно проходило у растений сорта Орлик на подвое 54 - 118. Так, в середине учетного периода их биомасса была уже на 9 - 11% больше по сравнению с другими вариантами. В к2онце вегетации биомасса саженцев на среднерослом подвое 54 - 118 составила 308,4 г, что было на 20 и 30% больше, по сравнению с растениями сорта Орлик на подвоях 62 - 396 и Р60 соответственно. Таким образом, наблюдается прямая зависимость накопления биомассы саженцев от силы роста подвоев (г = 0,98).

Влияние агротехнических мероприятий на повышение выхода и качества саженцев яблони

Одним из основных агротехнических факторов при создании интенсивных садов, определяющих потенциал их продуктивности, является качество посадочного материала, от которого зависит рост, развитие, темпы нарастания урожайности и общее состояние растений, особенно в первые годы эксплуатации насаждений. Получение первых высоких урожаев в интенсивном саду в значительной степени зависит от посадочного материала.

Одномерность развития саженцев, а также их качество определяются, прежде всего, качеством подвоев (Кулинич, 1955; Горак, 1974; Инденко, Расулов, 1976; Майдебура, 1982; Мика, 1994; Жика В., УсялисН., 1994).

На подвоях первого сорта возрастает удельный вес саженцев этого же сорта. Поэтому для увеличения выхода посадочного материала с единицы площади и улучшения его качества, необходимо, прежде всего, повысить качество подвоев (Майдебура, 1982).

П.Р. Кулинич (1955), Е.Н. Ткаченко (1971) и М. Kawalek (1989) рекомендуют использовать в питомнике подвои только первого сорта. Теоретически это верно, ибо только высокое качество используемых подвоев гарантирует получение наибольшего выхода стандартных саженцев с гектара. Качество саженцев повышается в основном за счет образования на них полускелетных ветвей, количество которых увеличивается на подвоях с большим диаметром штамбика при посадке. При анализе влияния биометрических показателей подвойного материала на качество саженцев можно сделать вывод, что только использование подвоев 1-го товарного сорта обеспечивает гарантированное получение стандартных однолетних и двулетних саженцев. Важное значение длины корневой системы, как одного из показателей качества отводков, не подтверждено результатам опытов ряда исследователей (Будаговский, 1963; Ткаченко, 1971; Мережко, 1989; Romm, 1982), которые отмечали, что короткая обрезка корней отводков клоновых подвоев яблони (в опытах Е.Н. Ткаченко до 1-1,5 см) не снизила приживаемости подвоев и выхода саженцев, а также не оказала отрицательного влияния на рост и качество двулетних саженцев яблони. Здесь, по-видимому, важная роль отводится агротехнике возделывания, т. к. еще С.Н. Степанов (1959) отмечал, что и на подвоях 2-го сорта возможен хороший выход саженцев при соблюдении высокого агрофона. Под качеством подвоев подразумевают совокупность их свойств, которые обуславливают их пригодность. В настоящее время в РФ для оценки качества подвоев существуют отраслевые стандарты, введенные в действие с 1 сентября 1998 года (ОСТ 10 203-97).

К первому товарному сорту относят отводки с диаметром штамба 7-10 мм, ко второму - с диаметром 5-7 мм. В то же время, в стандартах есть сноска, что «корневая шейка у клоновых подвоев условная», то есть возникает закономерный вопрос, на какой высоте объективно оценивать диаметр штамбика отводков. У отводков одной формы подвоя возможна разная высота расположения условной корневой шейки. Следовательно, при определении диаметра штамбика на высоте 15 см от корневой шейки, штамбы разных отводков будут измеряться на разной высоте от места среза при их отделении в маточнике. В связи с этим более объективным считаем измерение штамбика отводков на одной высоте от места их отделения от маточного растения, т.к. посадка подвоев проводится на одинаковую глубину.

К первому товарному сорту относят отводки с длиной корневой системы не менее 15 см, ко второму - с длиной не менее 10 см. А.В. Колесников и Ф.Н. Пильщиков (1974) отмечали, что при изучении корневой системы подвоев, наиболее информативным ее показателем является суммарная длина корней, хотя определять ее достаточно затруднительно. В.И. Будаговский (1963) предложил оценивать укоренение (корневую систему) отводков по 5-балльной шкале. Исследования Е.Н. Ткаченко (1971) говорят о том, что прирост побегов, площадь листьев и диаметр штамба двулетних саженцев на слабоукоренившихся отводках меньше, чем у таких же саженцев на хорошо - и среднеукоренившихся отводках. Высота, как показатель качества подвоев яблони, является не столь важным качественным показателем. По данным А.Э. Бите (1971), высота отводков и диаметр условной корневой шейки у подвоев сильно коррелируют между собой (г = 0,88). Следовательно, для упрощения оценки качества исследуемых подвоев, высоту можно не учитывать. После посадки подвоев в 1-е поле питомника, их срезают на определенную высоту (30 - 40 см), что необходимо по нескольким причинам: обрезанные подвои лучше переносят зимние ветры (не отклоняются вдоль ряда или в междурядья), у них более высокая ростовая активность в период вегетации, чем у не обрезанных, и они более удобны при проведении уходных работ и окулировки.

В 2005 году в вариантах опыта приживаемость между изучаемыми типами подвоев была приблизительно одинаковой и составила по первому сорту от 97,9% у подвоя Р60 до 99,0% у подвоя 54 - 118 (табл. 7). По второму сорту приживаемость варьировала от 86,7% на подвое 54 - 118 до 100% у подвоя 62 — 396. Это объясняется тем, что отводки второго сорта у среднерослого подвоя 54 - 118 имели слабо развитую корневую систему.

В 2006 году разница между приживаемостью всех подвоев также оказалась небольшой. По первому сорту прижилось от 98,5% у подвоя 54 -118 до 99,2% от посаженных растений у подвоя 62 — 396. По второму сорту приживаемость составила 100 % по всем вариантам.