Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в Нечерноземной зоне России Колпаков Николай Сергеевич

Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в Нечерноземной зоне России
<
Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в Нечерноземной зоне России Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в Нечерноземной зоне России Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в Нечерноземной зоне России Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в Нечерноземной зоне России Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в Нечерноземной зоне России Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в Нечерноземной зоне России Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в Нечерноземной зоне России Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в Нечерноземной зоне России Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в Нечерноземной зоне России
>




Колпаков Николай Сергеевич. Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в Нечерноземной зоне России : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 Москва, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-6/367

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 5

1.1. Подвои вишни 5

1.2. Влияние подвоев на продуктивность сорта 10

1.3. Рост и развитие растений в зависимости от подвоя 14

1.4. Влияние подвоев на зимостойкость привитых растений 20

1.5. Особенности корневой системы различных подвоев 26

1.6. Влияние подвоя на качество урожая 30

Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований 33

2.1. Схема опыта и объекты исследований 33

2. 2. Методика проведения учетов и наблюдений 37

2. 3. Условия проведения опытов 43

2.3. 1. Метеорологические условия 43

2.3.2. Почвенные условия 46

Глава 3. Результаты исследований 47

3.1. Особенности ростовых процессов у различных сорто-подвойных комбинаций вишни 47

3. 2. Продуктивность и качество плодов различных сорто-подвойных комбинаций вишни 63

3.3. Чистая продуктивность фотосинтеза и потенциальная продуктивность сорто-подвойных комбинаций 78

3. 4. Изучение особенностей строения корневой системы сорто-подвойных комбинаций вишни 88

3.5. Исследование зимостойкости почек и тканей сорто-подвойных комбинаций в полевых и лабораторных условиях 96

3.6. .Совместимость сорто-подвойных комбинаций, состояние и сохранность в саду привитых деревьев 116

Глава 4. Экономическая эффективность возделывания вишни на клоно-вых и семенных подвоях 125

Обсуждение результатов 127

Выводы 134

Рекомендации производству 136

Список литературы 137

Приложения 158

Введение к работе

Вишня была и остается второй по значению плодовой культурой Нечерноземной зоны России. Неповторимый вкус плодов, раннее их созревание, а, главное, богатый химический состав делает эту культуру незаменимой в пищевом рационе человека. Плоды вишни отличаются оптимальным соотношением Сахаров и кислот, наличием витамина С и группы В, Р-витаминного комплекса. В лечении и профилактике многих болезней особую роль играет комплекс антиоксидантов, которыми богата вишня (Колесникова А. Ф. и др., 1986; Гудковский В.А., 1999).

Вишня представляет особую ценность как плодовая культура для промышленного плодоводства Нечерноземной зоны, дающая самый ранний урожай древесная порода. Кроме того, она отличается высокой скоро-плодностью и потенциальной урожайностью (Колесникова А. Ф. и др., 1986; Евстратов А. И., 1998).

Современное состояние аграрного сектора экономики негативно отразилось на урожайности и производстве плодов вишни, произошло не только снижение площадей, значительно снизился удельный вес этой культуры в садах. Так, в Центральном и Центрально-Черноземном регионах России до 1965 года на долю вишни приходилось 30-35% площади плодовых культур, а в настоящее время - около 3% (Колесникова А. Ф. и др., 2000).

Для восстановления промышленных садов вишни и создания интенсивной культуры требуются устойчивые к коккомикозу и др. болезням сорта, выращенные на зимостойких подвоях. На этапе изучения в питомнике показана перспективность использования для вишни клоновых подвоев: ВП-1, Измайловский, Московия, АВЧ-2. Замена семенных подвоев клоновыми позволила повысить качество посадочного материала и эффективность выращивания саженцев вишни (Колесникова А. Ф. и др., 1986; Михеев A.M., Ревякина Н.Т., 1985; Поликарпова Г.Ю., 1991; Шарафутди-нов X. В., 2005; Вехов Ю.К., 2005).

Однако работ, связанных с изучением клоновых подвоев вишни в саду, крайне мало. Большинством исследователей изучались рост и продук- тивность вишни на клоновых подвоях, в то время как биологические особенности сортов, привитых на клоновые подвои, остались практически не изученными.

Многочисленные опыты с клоновыми подвоями яблони свидетельствуют об иных темпах роста и реакции на внешние условия привитых деревьев по сравнению с семенными подвоями. Это необходимо учитывать при закладке насаждений и при разработке системы ухода за садом.

В связи с этим актуальным является всестороннее изучение биологических и агротехнических особенностей новых сорто-подвойных комбинаций вишни.

Особое внимание при изучении новых сорто-подвойных комбинаций должно быть направлено на оценку силы роста привитого сорта и динамику ростовых процессов в течение вегетации.

При оценке потенциальной продуктивности крайне важно изучить вопросы, связанные с эффективностью работы фотосинтетического аппарата, чистой продуктивности фотосинтеза и облиственностью растения.

В целях изучения якорности растения и порослеобразования необходимо провести более детальное исследование корневой системы.

В условиях Нечерноземной зоны России по-прежнему актуальным остается вопрос зимостойкости. Для вишни представляют опасность не только низкие температуры, но и участившиеся оттепели, морозы после которых могут сильно повредить растениям. Важно показать возможность влияния подвоя на зимостойкость генеративных почек и тканей однолетних ветвей вишни.

На основе многолетних полевых наблюдений необходимо обосновать экономическую целесообразность замены семенных подвоев клоновыми в насаждениях интенсивного типа.

Влияние подвоев на продуктивность сорта

Современные клоновые подвои значительно изменяют агробиологические признаки прививаемых на них сортов, поскольку в одном растении совмещаются два различных генотипа и уместно говорить о моделировании сорто-подвойных комбинаций. Не все подвои в одинаковой мере соответствуют целям и задачам интенсификации производства вишни. Их использование возможно только на основе всестороннего изучения биологических и хозяйственных особенностей. Лишь при удачном сочетании высокопродуктивных сортов с приспособленными к местным условиям подвоями можно добиться максимальной урожайности плодовых насаждений (Будаговский В.И., 1950; Здоровцов Н.М., Здоровцова К.С., 1983; Коваленко Г.К., Евдокименко В.М., 1983; Стацкевич И.М., 1989; Lenz F., Braun P., 1987).

Закладка интенсивных промышленных садов вишни в Нечерноземной полосе должна проводиться сорто-подвойными комбинациями, агробиологические особенности которых уже изучены. Это позволит выделить оптимальные участки для конкретной сорто-подвойной комбинации в рамках отдельного хозяйства, а также подобрать лучшие схемы размещения деревьев и приемлемые технологии.

Переход питомниководства с семенного подвоя на клоновый позволило этой отрасли сельского хозяйства перейти на качественно иной уровень производства. Применение клоновых подвоев позволило ускорить процесс размножения, повысило качество саженцев и выход конечной продукции. При использовании клонового подвоя увеличиваются возможности для контроля здоровья всей сорто-подвойной комбинации, особенно это важно для косточковых культур, поскольку некоторые вирусы передаются с пыльцой при семенном размножении (Еремин Г.В., 1997; Еремин Г.В., 2000).

При оценке сорто-подвойных комбинаций на первый план выходят агротехнические показатели и, в первую очередь, продуктивность деревьев. Исследованиями многих авторов как в нашей стране, так и за рубежом доказано некоторое преимущество клоновых подвоев над семенными (Перепелица А.П., 1987; Shi W., 1991; Веньяминов А.Н., 1996; Кищак Е.А., 1995; Попов М.А. и др.,1998; Еремин Г.В и др., 2000; Цынгалев Н.М., 1999).

Польские исследователи отмечают, что вишня Schattenmorelle обладает более высокой продуктивностью при прививке на клоновый подвой Mazzard, чем на сеянцах антипки (Cerasus mahaleb) (Sadowski А. и др., 1995). По данным J.N. Cumins (1984) абрикос в США на клоновых подвоях из СССР по продуктивности на 123 % превышал контроль - семенной подвой.

Деревья, привитые на вегетативно размноженный подвой ВП-1 и Шу-бинку, обеспечивали большую продуктивность по сравнению с деревьями на сеянцах этих подвоев (Ревякина Н. Т., Упадышева Г. Ю., 1998; Гуляева А.А. идр.,2001).

Достаточно убедительно выглядят данные Ю. К. Вехова и А. Ф. Колесниковой (1998) о плодоношении вишни различных сортов на клоновых подвоях Рубин и ОВП-2, которые способствовали увеличению урожайности в среднем на 40 % по сравнению с семенным подвоем вишни Владимирской. Обращает на себя внимание тот факт, что сорт Тургеневка на указанных клоновых подвоях обеспечивал урожайность 140 ц/га, превосходя контроль (вишню на семенном подвое Владимирская) в 1,5 - 2,9 раза (Вехов Ю.К., Головина Р.И., 2001). Другие сорта, наилучшим образом себя проявляют только на определенных подвоях (по сорту Студенческая выделился подвой Рубин, а по Жуковской - ОВП-2). Ранее (в 1995) Вехов Ю.К. отмечал, что по сорту Тургеневка различия между сорто-подвойными комбинациями проявляются наиболее четко. О схожих закономерностях говорят материалы G. Salesses, R. Renaud (1986). Изучавшиеся ими клоновые подвои сливы более сильное влияние оказали на индекс продуктивности сорта Венгерка-энте, чем Ренклода зеленого. Исследованиями Н. Т. Ревякиной (1973) показано, что при прививке на Шубинке из зеленых черенков средняя урожайность этого сорта выше, чем на сеянцах Шубинки. Следовательно, только правильный подбор адаптивных сорто-подвойных комбинаций вишни в сочетании с тщательным выбором участка под закладку сада позволит сделать рентабельной эту культуру (Гурин А.Г., 1995).

С 90-х гг. во ВСТИСП ведется изучение продуктивности сорто-подвойных комбинаций вишни в саду на клоновых и семенных подвоях. Как отмечают Г.Ю. Упадышева и Н.Т. Ревякина (2001), средняя урожайность сорто-подвойных комбинаций за 6 лет плодоношения существенно зависела от формы подвоя. При прививке на клоновых подвоях Шубинка и АВЧ-2 изучаемые сорта имели достоверное преимущество по сравнению с привитыми на семенном подвое Шубинка (контроль) и клоновых подвоях (Московия, Измайловский, ВП-1).

Еще Мичурин И.В. обратил внимание на изменение свойств, полученных им гибридов при прививке на разных подвоях (Мичурин И.В., 1955). Имеются данные, что подвои способны изменять структуру фито-массы дерева (Кищак Е.А., 1995). Подвой для черешни - вишня Студени-ковская сравнивалась в его опытах с антипкой, и было установлено, что на Студениковской больший удельный вес в структуре фитомассы занимают букетные веточки и плоды, а общей фитомассы накапливалось меньше, что обусловило высокую продуктивность на этом подвое в сравнении с антипкой. Схожие результаты были получены А.Ф. Ковалевой и В.И. Сениным (1995, 2003) при использовании слаборослых вишен в качестве подвоя для черешни. Подобные исследования проводились и за рубежом, где изучалось влияние подвоев на формирование плодовых почек различных сортов вишни (Elek Laszlone, 1974), а также на плодоносящий объем кроны и урожай с 1 м3 у цитрусовых культур (Husak S., Torrez A., Rodriguez О., 1988).

Особенности корневой системы различных подвоев

Важность изучения агробиологических особенностей привоя под влиянием подвоя не вызывает сомнений, но более полная информация, как материал для последующего анализа, о сорто-подвойной комбинации может быть получена при изучении корневой системы.

Характер распределения корневой системы по вертикальному профилю почвы у привитых растений обусловлен видом подвоя, которому принадлежит определяющая роль в адаптации сорто-подвойных комбинаций к различным почвенно-климатическим условиям произрастания (Колесников В.А., 1974; Сувак М.И., 1986).

Обладая высоким адаптивным потенциалом, клоновые подвои могут способствовать продвижению более ценных южных пород и сортов в среднюю полосу (Еремин Г.В., 1987). Клоновые подвои яблони, используемые в качестве вставки, стимулируют более равномерный и интенсивный рост активных корней основного подвоя. Кроме того, они способствовали формированию более глубокой корневой системы (Шляпников СБ., 1973, 1981). Однако в питомнике вставки слаборослых клоновых подвоев не только снижают длину однолетнего прироста, но и проявляют тенденцию к образованию слаборазвитой корневой системы (Хасан А.С., Пепелянков Г., 1994). Тем не менее, слаборослые подвои яблони М 3 и М 8 способны проникать на глубину до 4 м и более в условиях Казахстана (Андронов И.Г., Матаганов Б.Г., 1973).

В условиях Подмосковья основная масса корней яблони на семенных подвоях при использовании слаборослых вставок залегает на глубине до 40 см. Количество вертикальных корней также зависит от силы роста сорто-подвойной комбинации (Шляпников СБ., 1981). Согласно данным М.П. Андрусевича (2001) клоновый подвой яблони М 7 имеет больше скелетных корней в глубоких горизонтах почвы, чем семенной. Таким образом, использование клоновых подвоев улучшает корневые показатели.

В условиях Центрального региона корневая система вишни располагается поверхностно и превышает диаметр кроны в 1,5 раза. Корневая система сортов, привитых на семенные подвои, залегает глубже, чем на клоновых (Колесникова А.Ф. и др., 1986). Однако выделен клоновый подвой черешни ВЦ-13, не уступающий семенному по развитию и глубине проникновения корневой системы в плотные горизонты почвы (Перепелица А.П., 1987). Позже им приводятся факты, объясняющие высокую продуктивность растений на этом подвое, поскольку он обладает более высокой адсорбирующей поверхностью корней (Перепелица А.П., Дорошенко Т.Н., 1988). В связи с высокой активностью корневой системы на слаборослых клоновых подвоях, в надземной части таких сорто-подвойных комбинаций происходит более интенсивное накопление азота и зольных элементов (Перфильев В.Е., 1994). В опытах с персиком и яблоней установлено, что у несовместимых прививочных комбинаций происходит уменьшение размеров корневой системы подвоя и снижение ее поглощающей способности в сравнении с непривитым подвоем. У совместимых комбинаций корни под воздействием привитого сорта становятся более мощными, и увеличивается их адсорбирующая поверхность (Дорошенко Т.Н. и др., 1986; Дорошенко Т.Н., ГавришВ.Ф., 1988).

Японские исследователи, изучая 5 видов Primus на содержание макро-и микроэлементов, установили существенные различия в степени поглощения их растением подвоя. В свою очередь, содержание зольных элементов в персике, нектарине и сливе, полностью отражает степень их поглощения подвоями (Ogata Т. и др., 1989).

Форма подвоя оказывает влияние на массу корней, их размещение по горизонтам почвы, а также на соотношение надземной и корневой систем растения. Многие авторы отмечают, что на подвое ВП-1 корневая система вишни располагается поверхностно, следствием чего является слабая якорность корней, снижается сохранность и продуктивность растений (Колесникова А.Ф. и др., 1987; Упадышева Г.Ю., Ревякина Н.Т., 1994; Астахов А. А., 1998; Поляков А.Н., 1998). Известны сведения о мощном развитии корневой системы деревьев вишни на церападусах (Перепелица А.П., 1987). Саженцы на клоновых подвоях Московия, Измайловский, П-7 характеризуются более глубоким залеганием корневой системы по сравнению с саженцами на ВП-1 (Упадышева Г.Ю., Ревякина Н.Т., 1994). Размещению корневой системы деревьев на клоновых подвоях посвящены работы ученых Польши и Германии (Slowirski A., Sadowski А., 2000; Shi W., 1991).

Слабая якорность корней связана не только с архитектоникой корневой системы, но и с низкой прочностью и ломкостью древесины корней (Тарасенко М.Т., 1962). Под тяжестью листьев и урожая деревья наклоняются, корни обрываются, и деревья засыхают. Другой причиной наклонов деревьев вишни в садах является подрезка поверхностных скелетных корней почвообрабатывающими орудиями. Поврежденные корни вишни плохо восстанавливаются, и деревья теряют устойчивость (Астахов А. А., 1998; БистиЕ.Г., 1987).

Методика проведения учетов и наблюдений

Основные учеты и наблюдения в полевых условиях проводились согласно "Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (1973, 1999). Для измерения динамики роста побегов были выбраны и этикетирова-ны по 6 побегов продолжения полускелетных ветвей, ориентированных в сторону междурядий на 5 деревьях каждой сорто-подвойной комбинации. Закладка опыта проводилась в фазу начала роста побегов. Каждые 7 дней измерялась длина у выбранных побегов. Измерения прекращались в момент обособления верхушечной почки. Для анализа динамики роста использовали величину недельного прироста. Ипл - индекс плодоношения; Ур - урожайность кг/дер.; а - ширина кроны вдоль ряда, м; b - ширина кроны поперек ряда, м. Учет средней массы плода проводился в период полного созревания путем взвешивания 100 плодов каждой сорто-подвойной комбинации в 3-х кратной повторности. В проекции кроны учетных деревьев каждой сорто-подвойной комбинации было подсчитано количество порослевых побегов и процент деревьев, давших поросль. В рамках фенологических наблюдений отмечались даты появления зеленого конуса, начала и конца цветения, начала созревания плодов, кон ца роста побегов, начало листопада. Оценку степени совместимости и состояния деревьев проводили согласно "Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Мичуринск, 1973). Для определения чистой продуктивности фотосинтеза использовалась методика, разработанная во ВНИИС им. И.В. Мичурина (1985) в модификации В. В. Хроменко (1990, 2000).

После первого опадения завязи в 12-кратной повторности проводилось кольцевание веточек. Нормировка плодов и листьев проводилась так, чтобы на один плод приходилось в среднем 20 см площади листа. Для определения площади листьев проводилось измерение их длины и ширины на выбранных веточках. Предварительно для листьев с известными размерными характеристиками рассчитана их площадь и определен коэффициент пересчета. Для Молодежной он равен 0,673, для Владимирской -0,667.

Для определения массы плода в динамике (каждые 10 дней) без снятия его с ветки необходим косвенный метод пересчета его размерных характеристик в массу. По методике необходимо замерять его размеры вдоль и поперек, а затем пересчитывать по формуле эллипсоида. При размере выборки около 500 плодов необходимо более 1000 измерений размеров плода штангенциркулем. Кроме того, плод вишни в процессе роста изменяет свою форму. В начале измерений он удлиненный, а в конце, особенно у Молодежной, относительно шва заметно расширяется.

Для изучения потенциальной морозостойкости сорто-подвойных комбинаций проводилось промораживание в лаборатории физиологии в следующих режимах: 1. Максимальная морозоустойчивость сорто-подвойных комбинаций в середине зимы (II компонент). После предварительной закалки (-5 С в течение 3 суток и —10 С в течение 3 суток) было проведено промораживание при температурах -32, -35, -40 С. 2. Устойчивость к морозу после оттепели (III компонент). В феврале была смоделирована оттепель при +5 С в течение 5 суток, затем проведено промораживание при температурах -23 С и -26С. 3. Способность к восстановлению морозостойкости при повторной закалке после оттепели (IV компонент). В течение пяти дней была смоделирована оттепель при +5 С и трехдневная закалка при -10 С. Затем однолетние ветви были подвержены промораживанию при -32 С и -35 С. После воздействия указанными температурами образцы помещались в камеру с t = -2 С на временное хранение. По мере необходимости ветви ставили на отращивание в комнатных условиях. С наступлением фазы зеленого конуса проводили учет живых цветковых зачатков и оценку повреждения тканей в баллах по 6-балльной шкале.

В связи с необходимостью дать оценку почвенным условиям проведения исследований были проведены стандартные агрохимические анализы в отделе агрохимии при участии ст. н. с. Д.Д. Дебеловой. Определение кислотности почв проводилось колориметрическим методом (Пособие по проведению..., 1965). Определение водорастворимых фосфатов - по методу Кирсанова, гидролизуемого азота - по Кронфильду (Практикум по почвоведению..., 1986).

Статистическая обработка части экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа с использованием t-критерия Дункана, согласно В.А. Доспехову (1985). Многолетние данные обрабатывались программой STAT NEW с использованием анализа «синтез лет» и ковариационного анализа при консультации с зав. отделом методики и математического обеспечения Волковым Ф.А.

Продуктивность и качество плодов различных сорто-подвойных комбинаций вишни

Продуктивность деревьев вишни значительнои мере связана с завязы ваемостью плодов. Изучаемые сорта, по данным селекционеров, обладают разной степенью самоплодности: Владимирская — самобесплодный сорт, Молодежная - высокосамоплодный. Завязываемость плодов изучалась в 2003 - 2005 гг. Определялся процент завязи сразу после опадения неоплодотворенных цветков, а также процент полезной завязи (после опадения «краснухи»).

В условиях весны 2003 г. благоприятной для опыления и оплодотворения цветков процент полезной завязи сорта Молодежная составил 29,1%, у Владимирской - 15,2%. Во время цветения вишни в 2004 г. была холодная и дождливая погода, а также отмечены заморозки до -2 С. Все это отразилось на лете насекомых-опылителей и, как следствие, на завязываемости плодов. В сравнении с 2003 годом Молодежная завязала плодов на 13 % меньше, а Владимирская - на 6,6 % (приложение 2).

За годы наблюдений установлено, что сорт Молодежная имеет более высокий процент полезной завязи, чем Владимирская, что объясняется самобесплодностью последнего (таблица 6). При оценке влияния подвоя на завязываемость плодов установлено, что процент плодов был наиболее низким у вишни, привитой на подвое Московия. Высоким процентом полезной завязи характеризовались деревья на подвоях ВП-1 (семенной), ВП-1 (клоновый) и Измайловский. В 2003 г. на тех же подвоях отмечена хорошая завязываемость плодов. Несколько ниже была завязываемость плодов у вишни на клоновых подвоях Шубинка и АВЧ-2. Минимальным процент полезной завязи у изучаемых сортов был на подвое Московия, что в значительной мере повлияло на урожайность привитых деревьев.

На процент полезной завязи также влияет тип подвоя. На семенных подвоях ВП-1 и Шубинка завязываемость несколько хуже, чем на клоновых подвоях тех же форм. Особенно четко это проявилось в неблагоприятных условиях 2004 г. (приложение 2).

Урожайность является интегрированным показателем потенциальной продуктивности сорто-подвойных комбинаций, состояния деревьев и ростовых процессов. За трехлетний период максимальная урожайность изучаемых сорто-подвойных комбинаций была достигнута в 2004 г. Так, в среднем по подвою подеревный урожай у сорта Молодежная в этот год составил 7,5 кг/дер. В два других года исследований продуктивность деревьев этого сорта была ниже в 2005 г. - 6,8 кг/дер., а в 2003 г. - 6,5 кг/дер. (таблица 7).

Самобесплодный сорт Владимирская был ежегодно с меньшей нагрузкой урожаем, чем Молодежная. В 2005 году он снизил продуктивность до 1,9 кг/дер. Наибольшей продуктивности сорта Молодежная и Владимирская в 2003 г. достигли на клоновых подвоях Шубинка и АВЧ-2. Подеревный урожай этих комбинаций достоверно превышал урожай деревьев, привитых на контрольном подвое. Таблица 7 - Урожайность деревьев сорто-подвойных комбинаций вишни в среднем за 2003 - 2005 гг. Изучаемые сорта на семенном подвое Шубинка в два раза менее про дуктивны, чем на Шубинке, размноженной зеленым черенкованием. Возможно, благодаря более активным ростовым процессам, о чем говорилось выше.

В 2004 г. максимальную продуктивность, как и в 2003 г., имели деревья, привитые на клоновые подвои Шубинка и АВЧ-2. Достоверно превосходили контроль сорто-подвойные комбинации на клоновом подвое ВП-1.

Погодные условия весны 2005 г. благоприятствовали цветению, поскольку заморозков не наблюдалось. Однако в мае установилась сухая и жаркая погода, приведшая к подсыханию пестиков и снижению эффективности опыления. Очевидно, результатом этого стало снижение урожайности у сорта Владимирская в 2,3 раза по сравнению с урожайностью этого сорта, полученной в 2004 г.

В 2005 г. деревья, привитые на клоновых подвоях Шубинка и АВЧ-2, сохранили высокую урожайность, но на АВЧ-2 Молодежная не смогла удержать показатели 2004 г. и снизила продуктивность до 8,5 кг/дер. В два предыдущие года Молодежная на клоновом подвое ВП-1 показывала дос товерно меньшую продуктивность, чем при прививке на клоновых подвоях Шубинка и АВЧ-2. На 15-й год роста подеревный урожай этой сорто-подвойной комбинации составил 9,5 кг (рисунок 7).

За трехлетний период изучения сорто-подвойные комбинации вишни на семенных подвоях не показывали высоких результатов. Отсутствие существенных различий между клоновыми и семенными подвоями, как правило, наблюдалось на низкопродуктивном сорте Владимирская. Молодежная более четко реагировала на происхождение подвоя - на семенных подвоях ВП-1 и Шубинка этот сорт всегда был достоверно менее урожайным, чем на клоновых подвоях тех же форм. В 2005 г. на ВП-1 (семенном) сорта Молодежная и Владимирская имели урожайность достоверно меньшую, чем на клоновом подвое ВП-1.

Наименьшая подеревная урожайность в 2003 г. и 2004 г., отмечена у изучаемых сортов на подвое Московия. На 13-й год роста в саду сорт Молодежная еще мог обеспечить удовлетворительную урожайность - 4,2 кг/дер. В 2004 г. не только Владимирская, но и Молодежная на данном подвое дали 1-2 кг/дер. Причиной такой низкой продуктивности явилось накопление инфекции млечного блеска, что и привело к резкому снижению, в первую очередь, завязываемости плодов и, как следствие, урожайности. В 2005 г. вишня на подвое Московия была исключена из схемы опыта.

Анализ урожаев за трехлетний период методом «синтез лет» показал неодинаковую изменчивость по годам (критерий Бартлетта = 20.9 ) это связано с нестабильным поведением некоторых подвоев. В 2003 г. вишня на подвоях ВП-1 (клоновый и семенной) не имела существенных различий с контролем - Шубинкой семенной. В 2004 г. не было существенных различий между вишней на семенных подвоях ВП-1 и Шубинка. На клоновом подвое ВП-1 различия с контролем существенны - деревья на нем достигли продуктивности вишни, привитой на клоновом подвое Шубинка. В 2005 г. на клоновом подвое ВП-1 продуктивность вишни оставалась также высокой, достоверно превосходящей контрольный подвой.