Биологические свойства и хозяйственная оценка интродуцированных сортов киви в субтропиках России Тутберидзе Циала Владимировна

Биологические свойства и хозяйственная оценка интродуцированных сортов киви в субтропиках России
<
Биологические свойства и хозяйственная оценка интродуцированных сортов киви в субтропиках России Биологические свойства и хозяйственная оценка интродуцированных сортов киви в субтропиках России Биологические свойства и хозяйственная оценка интродуцированных сортов киви в субтропиках России Биологические свойства и хозяйственная оценка интродуцированных сортов киви в субтропиках России Биологические свойства и хозяйственная оценка интродуцированных сортов киви в субтропиках России
>



Тутберидзе Циала Владимировна. Биологические свойства и хозяйственная оценка интродуцированных сортов киви в субтропиках России : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 : Сочи, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:05-6/220

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Хозяйственно-биологическое значение рода актинидии (Actinidia Hndl). (Состояние изученности рода актинидии) 7

Глава 2. Задачи, методы и условия проведения исследований

2.1. Задачи исследований 29

2.2. Методика постановки опытов и лабораторных исследований 30

2.3.Природно-климапгческая характеристика влажных субтропиков России

2.3.1. Климат 34

2.3.2.Почвенные условия, определяющие развитие и урожайность киви 49

2.4.Агротехнические мероприятия по уходу за насаждениями киви 52

2.4.1.Содержание почвы 55

2.4.2. Удобрение 55

2.4.3. Орошение 56

Глава 3. Биологические особенности и продуктивность интродуцированных сортов киви в субтропиках России

3.1.Особенности формирования вида актинидии сладкой (киви) 58

3.2.Ботанико-морфологическая характеристика вида актинидия сладкая 59

3.2.1.Корневая система 60

3.2.2. Побеги 60

3.2.3.Вегетативные побеги 61

3.2.4.Смешанные побеги 62

3.2.5. Листья 63

3.2.6. Цветки 63

3.2.7.Оплодотворение 66

3.2.8.Плоды 67

3.3. Интродуцированные сорта киви 70

3.4.Фенологические фазы роста и развития интродуцированных сортов киви 76

3.5. Особенности опыления изучаемых сортов культуры киви 85

3.6. Хозяйственная характеристика интродуцированных сортов киви 88

3.7. Биохимическая характеристика плодов юти 93

3.8. Физиологические болезни 103

Глава 4. Особенности развития корневой системы киви в субтропиках России 105

Глава 5. Элементы технологии размножения киви одревесневшими черенками в субтропиках России 112

Глава 6. Экономическая эффективность насаждений киви в субтропиках России 117

Выводы 121

Рекомендации производству 124

Список литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы.. Нестабильность продуктивности российских садов и увеличившийся импорт зарубежных фруктов ставят задачу поиска новых путей в садоводстве России, поиска своей ниши в мировом производстве плодов и ягод, а создание садов нового типа, садов лечебно-профилактического назначения позволит обеспечить улучшение не только питания, но и профилактику от многих болезней.

Поэтому привлечение в генофонд России, наряду с традиционными, малоизвестных и новых растений приобретает особое значение.

В субтропиках России впервые на промышленной основе выращивается такая новая культура, как актинидия сладкая или киви (Actinidia deliciosa A.Chev.).

Это растение завезено в Россию в конце XX века и вызвало большой интерес у садоводов. Резкий скачок популярности киви во всем мире связан прежде всего с высокой диетической и лечебной ценностью плодов. Мякоть у киви очень нежная, с сильным ароматом земляники и ананаса. В первую очередь они ценны как естественные концентраты витаминов, в них содержится витамина С до 160мг% (существенно превосходя апельсины и лимоны), большое количество витамина А, витамины группы В, макро-и микроэлементы. (P.R Sale., 1990).

Плоды киви очень ценны также наличием в них биологически активных веществ, в том числе фермента актинидина и фицина, по своему действию сходных с папаином, С- и Р- активных катехинов в соотношении, обуславливающем наиболее полезное действие на организм человека (В.В. Кутубидзе, Г.П.Сарджвеладзе,1988).

Используются они как в свежем виде, так и в виде продуктов переработки: джемов, компотов, соков, ликеров, вин.

Важным является то, что плоды киви созревают поздно осенью, долго сохраняются в свежем виде и благодаря их

i>UC. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

оэ мормт Ю *

опушению и при хорошей упаковке они прекрасно транспортируются на дальние расстояния (Колбасина Э.И., Осипова А.В., Эйдельнант А.С., 1988, М.Н.Плеханова, 1990).

Экологическая ценность культуры заключается в том, что она в настоящее время практически не повреждается вредителями и болезнями, что исключает необходимость применения пестицидов. Это очень важно для Черноморского побережья Кавказа, где сосредоточено большое количество лечебных и оздоровительных учреждений.

Практический интерес к киви также сильно возрос после того, как в Новой Зеландии были созданы высокоурожайные (200-300 ц/га) сорта, отличающиеся длительным периодом хранения (4-6 месяцев).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить
интродуцированные сорта киви, выделить лучшие по
хозяйственно-биологическим качествам, пригодные для
выращивания в промышленных насаждениях России.

Поставленная цель определила решение ряда конкретных задач.

  1. Выявление сортов, обладающих комплексом ценных признаков для широкого производственного испытания.

  2. Описание морфологических признаков мужских и женских растений.

  3. Подбор мужских сортов-опылителей для изучаемых сортов.

  4. .Выяснение степени устойчивости интродуцированных сортов к повышенным и пониженным температурам.

  5. Оценка сортов на поражаемость вредителями и болезнями,

  6. Отработка элементов технологии размножения (одревесневшими черенками).

  7. Определение экономической эффективности выращивания киви.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях субтропиков России проведено комплексное исследование хозяйственно - биологических особенностей 8 интродуцированных: сортов киви, в том числе два впервые (Хейворд К-10, Кивальди), дана хозяйственная характеристика

этих сортов, определены сроки прохождения фенологических фаз, самоплодность сортов, размножение их одревесневшими черенками, установлена степень поражаемости болезнями и вредителями.

Выявлены степень урожайности и крупноплодности
сортов киви, обладающих хорошими вкусовыми и

диетическими качествами.

Основные положения, выносимые на защиту
» 1. Анализ основных параметров экологических условий

выращивания киви в субтропиках России.

2. Биологические особенности, сортимент киви и их
хозяйственно-ценные признаки для изучаемого региона.

3. Разработка некоторых элементов технологии
размножения киви (черенкование).

Практическая ценность. Результаты исследований позволили выделить сорта киви для закладки высокопродуктивных интенсивных насаждений; выявлены лучшие опылители, дающие возможность рационального размещения женских и мужских растений в садах.

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации доложены на ежегодных отчетных заседаниях Ученых Советов ГНУ ВНИИЦиСК (1999-2003гг), научно-практических конференциях СГУТиКД г.Сочи (1999), научном совещании Ботанических садов Северного Кавказа (Сочи,2003), сессии академии Естествознания (2003)

Публикация результатов исследований: По
» материалам диссертационной работы опубликованы 11

печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит

Климат

Адаптация культуры киви тесно зависит от природно-климатических условий.

Естественные условия происхождения киви, характерны мягкой зимой и теплым влажным летом. Продвижение этой культуры на север сдерживается низкой зимостойкостью шпродуцированных сортов, влажностью воздуха и водным режимом почв.

Среди субтропических районов Земного шара особое место принадлежит субтропикам России, которые по своему географическому расположению (43-44 с.ш.) являются самыми северными, где могут произрастать субтропические и другие теплолюбивые плодовые культуры. Территория эта протяженностью свыше 150 км от реки Псоу до Туапсе и представляет собой узкую полосу между Главным Кавказским хребтом и Черным морем. Характер распределения основных климатических факторов представлен на рис. 2.

Субтропическая зона, занимающая промежуточное положение между тропическим и умеренным поясом, характеризуется обилием тепла, влаги и продолжительным безморозным периодом По многолетним данным (А.С. Мосияш, 1970) для зоны субтропиков России характерна высокая сумма активных температур от 3770 в Семёновке до 4243 в Сочи (табл.6).

Как видно из таблицы 6, по отдельным пунктам: в Сочи, Семёновке, Туапсе, и особенно, на Красной Поляне абсолютный минимум приближается от-14Сдо-22С.

Как правило, в субтропиках изменение температуры по сезонам имеет резко выраженный характер. Здесь нет такого плавного перехода от зимы к весне и от лета к осени, как это имеет место в средних широтах. В этой связи для выделения сезонов приняты даты устойчивых переходов температуры воздуха через определенные пределы.

Зима на побережье характеризуется кратковременными небольшими морозами и неустойчивым снежным покровом. На побережье декабрь февраль очень дождливы. В большинстве лет зима короткая (2,5-3 месяца) и нормально развитые растения киви в стадии полного покоя без существенных повреждений переносят морозы до - 14С. При -14-15С повреждаются большая часть почек и коры 1-3 летних побегов; при-16-18 С гибнут все ветки и кора стволов у большей части растений, а при длительных низких температурах гибнет вся надземная часть растения (Самоладас Т.Х.,1991)

В условиях Адлера растения киви в стадии полного покоя выдерживали без повреждений кратковременное понижение температуры до -12С, что наблюдалось в зиму 1997-98 гг. В горных условиях в пос. Красная Поляна, на высоте 400 м над уровнем моря, температура воздуха зимой 1997-98гг. кратковременно (не более 12 часов) понижалась до -22С, но, благодаря снежному покрову до 0,5 м, все растения киви перезимовали и дали хороший урожай (Тарасенко B.C., 1999).

Не имело места повреждений киви и в с.Семёновка при температуре минус 17С. Случаев повреждения преждевременно распустившихся вегетативных и генеративных органов от последующих понижений температур за годы исследований не отмечалось.

Весна прохладная и, благодаря охлаждающему влиянию моря, бывает продолжительной. Весной море холоднее суши, и оно сильно замедляет повышение температуры воздуха. Средняя температура воздуха весеннего периода + 12С, минимальная +7,2 С. Осадки выпадают преимущественно обложного характера и в среднем составляют за этот период 115 мм. В весенний период часто наблюдаются туманы, негативно воздействующие на раноцветущие плодовые культуры. Но растения киви цветут в поздние сроки и к этим туманам индеферентны.

Хотя киви - листопадная культура и в стадии покоя может выдерживать морозы до -18С, но очень чувствительна к поздневесенним заморозкам. Так, в марте 1977 г. температура воздуха опустилась до - 4С все травянистые побеги киви были повреждены. Это явление повторилось и в апреле 2004 г. Поздние заморозки могут легко погубить все или большую часть травянистых побегов, на которых .формируется урожай текущего года. Нераскрывшиеся же почки могут выдерживать понижеїшя температуры до - 4С. Это связано большей защищенностью спящих почек, расположенных глубоко в пазухах листьев. А вот для раскрывшихся почек достаточно воздействия минусовой температуры в пределах -1,5...-2 С в течение 2-3 часов, чтобы их жизнеспособность была утеряна.

Лето характеризуется устойчивой, ясной, жаркой погодой. Среднесуточная температура воздуха обычно бывает выше 20С. Абсолютный максимум температуры воздуха 35,0 С. Дожди выпадают кратковременные, ливневого характера и иногда сопровождаются сильными грозами. Киви, по нашим наблюдениям, гораздо легче, чем понижеіше температуры, переносит ее повышение (естественно, при прочих равных условиях). Лучшая приспособленность к повышешвым температурам связана со сверхактивной транспирацией листового аппарата растения. В условиях теплицы, при воздушном орошении, позволяющем поддерживать относительную влажность воздуха на уровне не ниже 70%, растения выдерживают повышение дневной температуры до 35С ежедневно в течение нескольких часов в продолжении трех летних месяцев. При этом не обнаружены ожоги или иные повреждения даже на молодых травянистых побегах и листьях. Возможно, в данном случае дополнительную защитную роль играет их опушение, рассеивающее солнечную инсоляцию. Не наблюдалось также сколько-нибудь значительного снижения роста побегов

Осень на побережье характеризуется увеличением числа облачных дней и количеством выпадающих осадков. Переход температуры воздуха через +10 здесь наблюдается в середине ноября, в этот же период можно ожидать заморозки. Прекращение вегетации у киви наблюдается в конце ноября. Ранне - осенние заморозки могут также резко снизить и качество плодов. На них появляются морозобоины, кожица на плодах отслаивается, теряется вкус и аромат, ухудшается хранение плодов и их транспортабельность.

Негативных последствий перезимовки растений киви можно избежать, отказавшись от всех агроприемов, стимулирующих вегетативный рост (внесение минеральных удобрений, содержащих азот, рыхление, полив и т.д.)

Распределение осадков и годовой ход их в субтропиках России в основном зависит от местоположения районов, воздушных течений, влияния моря и гор, высоты расположения над уровнем моря. Часть побережья от Адлера до Туапсе по количеству выпадающих осадков и характеру их распределения аналогична китайским и японским субтропикам, тогда как районы, расположенные севернее Туапсе, приближаются к средиземноморским. В г.Сочи в среднем выпадает-1534 мм осадков, Адлере-1377 мм, Туапсе — 1264 мм. Количество осадков заметно возрастает по мере удаления от моря в горы (табл. 7).

Несмотря на большую годовую в среднем сумму осадков, весной и летом на побережье нередко чувствуется недостаток влаги. В этот период дожди выпадают редко, а испарение при высоких температурах происходит энергично, что и обусловливает очень частые и продолжительные засухи.

Интродуцированные сорта киви

Сорт Хейворд (рис.14). Куст средний от 2 до 2,5 м, с одиночными (редко) двойными крупными цветками до 60 мм в диаметре, лепестки округлые белые с розовым оттенком. Сорт поздноцветущий (27.05). Листья округлые темно-зеленого цвета с глянцевой поверхностью и шероховатой нижней стороной; вершина листа заостренная, а основание вогнутое. Черешки длиной 9,5см. Плоды крупные массой от 80,5г до 130г, овальной формы, слегка сплюснутые с боков, опушенные тонкими мягкими щетинками. Кожура тонкая, коричневая с зеленоватым оттенком. Мякоть светло-зеленого цвета, сочная ароматная. Съемная зрелость наступает в 2-ой декаде ноября. Урожай хорошо сохраняется на растении до декабря. Плоды характеризуются продолжительным сроком хранения (около 6 месяцев). Урожайность в среднем составляет 23-25 кг/куст.

Сорт Эллисон (рис.15). Сильнорослый куст, диаметр кроны 2 х Зм в двух направлениях, крона густая, неправильная, зависит от формы опоры. Кора на штамбе и основных сучьях серо-бурая. Побеги толстые, дугообразные, бурые. Цветки в основном собраны по 2 в соцветия, реже встречаются одиночные. Лепестки округлые, белые. Сорт раннего срока цветения. Начало цветения (20.05) наступает на 4-6 дней раньше, чем у сорта Хейворд и продолжается около 10 дней. Листья округлые или овально- округлые.

Плоды слегка расширенные книзу, напоминают колокол, темно-коричневой окраски, покрыты тонкими щетинками. Мякоть нежная, зеленого цвета с приятным ароматным вкусом. Содержание витамина С достигает 131 мг% (самая высокая по сравнению с другими сортами). Съемная зрелость наступает в середине октября, лежкость и транспортабельность плодов этого сорта ниже средней.

Сорт Монти (рис.16). Куст сильнорослый высотой до 3 м, ветви прямые, на опорах обвивающие. Кора на штамбе и основных побегах бурая. Побеги, красновато-бурые. Цветки собраны в соцветия по 2-3 шт, диаметром до 5-6 см. Лепестки различной формы - от округлой до эллипсовидной, белого оттенка. Сорт среднего срока цветения (25.03). Листья округлой формы с заостренной вершиной темно- зеленого цвета, черешки со средней длиной 6 см. Плоды среднего размера и выровненности, форма грушевидная. Средняя масса 53 г. Кожица бурого цвета, покрыта многочисленными жесткими щетинками

Мякоть светло-зеленого цвета с гармоничным ароматом. Съемная зрелость плодов наступает вначале ноября, характеризуются удовлетворительной лежкостью и транспортабельностью. Урожайность в среднем составляет 30-35 кг с куста.

Сорт Бруно (рис.17). Куст среднерослый, с единичными редко парными цветками. Кора на штамбе и основных побегах серо-бурая. Листья округлой формы темно- зеленого цвета, черешки средней длины - 6,2 см.

Цветение наступает 25.05. Плоды однообразные цилиндрической формы и среднего размера. Кожура светло-коричневая, плотно покрытая короткими жесткими коричневыми щетинками. Мякоть бледно зеленая, прозрачная, сочная, ароматная с гармоничным вкусом. Средняя масса плода до 64 г. Сорт столового типа, культивируется практически во всех странах, но вытесняется сортом Хейворд.

Съемная зрелость плодов наступает вначале ноября. Урожайность в среднем достигает 32 кг с куста. Лежкость плодов удовлетворительная - до 3

Сорт Хейворд К-10 (рис.18). Среднерослый куст с двойными крупными цветками, в диаметре до 60 мм, лепестки округлые, белые. Сорт поздноцветущий (26.05).Листья темно-зеленого цвета вершина листа заостренная. Черешки длиной 11,3 см. Плоды крупные от 60 до 99 г, круглые или овальной формы, опушенные коричневыми тонкими мягкими щетинками. Кожура нежная, коричневая. Сорт позднего срока созревания, мякоть светло зеленая с приятным ароматом.

Съемная зрелость наступает во второй декаде ноября. Урожайность до 27 кг с 1 -го куста. Транспортабельность хорошая, срок хранения 6 месяцев.

Сорт Кивальди (рис.19). Куст сильнорослый, крона густая. Кора на штамбе и основных побегах бурая. Цветки одиночные, но большей частью собранные в кисть соцветия, реже одиночные. Сорт поздноцветущий (27.05). Листья округлые, черешки длиной 9,2 см. Плоды средней величины от 49 до 98 г. Кожура коричнево-зеленоватая, покрытая серо-коричневыми щетинками. Мякоть нежная.

Съемная зрелость наступает во второй декаде ноября. Урожай в среднем составляет 34 кг с куста. Плоды хранятся до 6 месяцев, транспортабельность хорошая.

Мужские формы представлены двумя сортами:

Сорт Матуа (опылитель). Куст сильнорослый, обильно цветущий. Цветки мужского типа, меньшего размера, чем у сортов женского типа.. Цветки от единичных до собранных в группы из 3-5, симметричные, пятилепестковые, овальные, молочного цвета. Начало цветения наблюдается в третьей декаде мая. Цветение начинается у этого сорта 20 марта, на 4 дня раньше, чем у сорта Томури.

После цветения и опадения лепестков на ветвях остаются тонкие изогнутые цветоножки, сохраняющиеся до следующего вегетационного периода.

Сорт Томури (опылитель). Куст среднерослый продолжительно и обильноцветущий. Цветение начинается 24 мая. Цветки от единичных до собранных в группы из 7 штук. Цветки пятилепестковые, несколько крупнее, чем у сорта Матуа.

При равномерном размещении мужских растений (1:6-10) по площади происходит качественное опыление женских растений, что обеспечивает высокий урожай.

Особенности развития корневой системы киви в субтропиках России

Архитектоника корней, как показатель устойчивого развития и физиологического состояния плодовых культур, играет важную роль в анализе общего развития деревьев, определяя в частности, их основной показатель -урожайность.

Корневая система играет существенную роль в жизни растений- Ее специфическая деятельность влияет на силу роста и развитие плодовых культур, химический состав листьев и плодов, а также на физиологическое распределение минеральных веществ в растениях. Успешное ведение той или иной культуры во многом зависит от того, насколько почвенные условия благоприятны для развития корневой системы и выполнения основной ее функции - поглощение воды и питательных веществ (Айба,2003). В субтропиках Российской Федерации культура киви в настоящее время получает свое развитие и особенности строения и размещения корневой системы растений киви имеют не только теоретическое, но и практическое значение.

Корневая система киви мочковатая и включает различные по возрасту, по толщине и длине, размещению и назначению корни.

Изучение корневой системы 11-летних растений киви сорта Хейворд проводили на производственном участке в ФГУП совхоза «Восход». Площадь питания плодоносящих растений 5 х 4 м. Исследуемые растения являются корнесобственными. Корневую систему киви изучали методом монолита. Данный метод позволил получить представление об особенностях архитектоники корневой системы растений киви в условиях влажных субтропиков по почвенным горизонтам, а также о местонахождении под кроной в междурядье. Растения подобраны средние по своему развитию, по три типичных куста. Для этого у исследуемого куста почву на ХА части растения снимали слоями по 20 см до глубины 60 см на расстоянии 0,5, 1,0, 1,5 м от штамба и извлекали корни. Извлеченные корни сортировали, образцы высушивали, затем измеряли длину и взвешивали.

Корни разбивали на следующие по толщине фракции: до 1 мм, 1-3 мм (всасывающие), более 3 мм (переходные и проводящие). Всасывающие корни или активные корни - это корни первичного строения длиной до 4 мм и толщиной до 3 мм. Всасывают воду и минеральные вещества. Отличаются высокой физиологической активностью. В период роста составляют до 90% всех корней. Наличие переходных корней служит показателем хорошего роста растения. Проводящие корни вторичного строения происходят из переходных корней. Основная функция - перемещение воды и минеральных веществ к листьям, а также пластических веществ к всасывающим корням из надземной части растения.

На рис. 25 представлены корни киви по фракциям переходных и проводящих корней более 3 мм находится на глубіше 20 - 40 см. Характер распределения корней по фракциям представлен в табл. 24 и 25.

Характеризуя корневую систему по её длине (табл.25) при размещении по глубіше почвенного профиля, можно сказать, что она состоит в основном из всасывающих корней находящихся в слое до 40 см.

Распределение корневой системы по глубіше почвенного профиля и на расстоянии от штамба представлено на рис. 26

Таким образом, корневая система киви в субтропиках России представлена всасываюпцши (до 3 мм) и проводящими ( более 3 мм) корнями. Имеющими особенности своего развития по глубіше почвенного профиля и по удаленности от штамба:

а) основная масса всасывающих корней сосредоточена в слое до 40 см, а переходных проводящих в слое 20-40 см

б) большая часть корней (62%) распределяется на метровом удалении от штамба.

Данные о строении и размещении корневой системы киви в условиях субтропиков России, позволяют установить следующие агротехнические мероприятия:

- рыхление поверхности почвы в приствольной полосе проводить (весной) на глубіше до 8 см, с последующим мульчированием (соломой или полиэтиленовой пленкой), в междурядьях полностью исключить глубокое рыхление, желательно задернять почву. Задерняющне травы скашивать при достижегош до 25 см высоты и оставлять на месте, возвращая почве элементы питания и увеличивая содержание гумуса,

- капельное орошение проводить по периметру кроны до 1 м, где сосредоточена основная масса корней,

- благодаря поверхностной корневой системе и при наличии орошения культуру можно размещать и на среднемощных почвах.

Экономическая эффективность насаждений киви в субтропиках России

В настоящее время развитие отрасли садоводства направлена на насыщение рынка экологически безопасной витаминизированной продукцией растениеводства и создание на ее основе функциональных продуктов питания, способствующих оздоровлению общества. Наряду с этим, одним из важных экономических принципов является организация конкурентоспособного производства плодово-ягодной продукции с высоким уровнем рентабельности, обеспечивающим расширенное воспроизводство. Причем под конкурентоспособностью понимается соответствие производимой продукции требованиям потребительского рынка (спроса) и соответствие цены предложения покупательной способности населения.

Определение экономической эффективности культуры киви необходима для их дальнейшего выращивания в промышленных хозяйствах. В этой связи были проведены исследования по ценообразованию и ее себестоимости в фермерском хозяйстве. Основными экономическими критериями, определяющими ценность любой культуры, являются урожайность, ее себестоимость и рентабельность.

Нами был проведен анализ основных статей затрат при закладке корнесобственных растений киви, работ по уходу за ними в первые 4 года, а также после перевода их в плодоношение (табл.30 )

Как свидетельствуют приведенные данные, затраты на подготовку участка 1га составили : 631,8 тыс. руб, в том числе оросительная система 298 тыс. руб., на посадку 94,6 тыс. руб. Работы по уходу первые 4 года на плантациях киви мало механизированы, работы ведутся в основном вручную, и тем не менее, среднегодовые затраты по уходу составили в среднем 80,7 тысруб.

При составлении сметно-финансовых расчетов кагоггалытых затрат 1 га освоение, закладки и ухода за насаждениями киви, мы исходили из существующих нормативов оплаты труда, амортгоациошшгх отчислєешй, транспорта и других статей расходов.

Проігзводственньїе затраты в плодоносящих насаждениях определены на основе типовых технологических карт, дифференцироваїпЕьіх по статьям, величина которых меняется в зависимости от урожайности.

Основываясь на полученных нами учетных данных - фактической урожайности, имеющихся в насаждении сортов (Хейворд, Монти, Бруно, Эллисон, Кивальди, Хейворд К-10), количество кустов на гектаре (450 женских и 50 мужских растений), была получена урожайность в среднем - 130 ц/га При этом структура затрат на 1 га состояла го следующих статей (табл 31)

Наибольший удельный вес в структуре затрат занимают оплата труда с начислениями - 43,7%», амортгоация-23,9%, вода для полива 8,2% и т.д. При полном раскладе затрат культура киви окупает себя за 9 лет. Конкретно рассмотрим данные представленные в таблице 32

Стоимость продукции киви рассчитана по оптовым ценам, сложившихся на данный момент в нашем регионе: высший сорт — 35 руб., I- сорт - 30 руб., II- сорт 25 руб.

Экономический анализ вкдэапщвания киви показывает, что производство этой культуры может быть вьюокоэффеюивной отраслью. Анализ показателей таблицы позволяет сделать вывод, что все сорта юти рентабельны и поскольку урожайность достаточна высока до 151,7 ц/га, то и рентабельность выглядит сравнительно на одном уровне: соответственно 61-80%. Некоторые изменения вносит разница цен - поэтому сорт Эллисон имеет при урожайности 106,7 ц/га рентабельность всего 18% . Капитальные затраты 1 га закладки и ухода молодых насаждений окупаются за 9 лет. В технологическом цикле отсутствие необходимости использования пестицидов значительно повышает рентабельность культуры в целом.

Обращает на себя внимание то, что насаждения киви можно эксплуатировать 40-50 лет При соблюдении соответствутощей технологии, урожайность с возрастом достигает 300 ц/га, при которой рентабельность может быть еще выше.

На основании изложенного, можно сделать вывод, что процесс освоения под закладку культуры киви - дорогостоящий проект, но высокая урожайность и транспортабшіьность, способность к длительному хранению, а также экологачески чистые и диетические плоды делают эту культуру не только целесообразной для возделывашш в курортной зоне, но и экономически эффективной.