Хозяйственно-биологическая оценка сортов и элитных форм смородины черной в условиях низкогорья Алтая Наквасина Екатерина Ильинична

Хозяйственно-биологическая оценка сортов и элитных форм смородины черной в условиях низкогорья Алтая
<
Хозяйственно-биологическая оценка сортов и элитных форм смородины черной в условиях низкогорья Алтая Хозяйственно-биологическая оценка сортов и элитных форм смородины черной в условиях низкогорья Алтая Хозяйственно-биологическая оценка сортов и элитных форм смородины черной в условиях низкогорья Алтая Хозяйственно-биологическая оценка сортов и элитных форм смородины черной в условиях низкогорья Алтая Хозяйственно-биологическая оценка сортов и элитных форм смородины черной в условиях низкогорья Алтая Хозяйственно-биологическая оценка сортов и элитных форм смородины черной в условиях низкогорья Алтая Хозяйственно-биологическая оценка сортов и элитных форм смородины черной в условиях низкогорья Алтая Хозяйственно-биологическая оценка сортов и элитных форм смородины черной в условиях низкогорья Алтая Хозяйственно-биологическая оценка сортов и элитных форм смородины черной в условиях низкогорья Алтая
>



Наквасина Екатерина Ильинична. Хозяйственно-биологическая оценка сортов и элитных форм смородины черной в условиях низкогорья Алтая : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 : Горно-Алтайск, 2005 174 c. РГБ ОД, 61:05-6/674

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние культуры смородины черной (обзор литературы) 10

1.1. Формирование сортимента смородины черной в низкогорье Алтая 10

1.2. Зимостойкость смородины черной 13

1.3. Устойчивость смородины черной к болезням и вредителям 21

1.4. Скороплодность 29

1.5. Самоплодность 31

1.6. Пригодность сортов для механизированной уборки урожая 34

1.7. Крупноплодность 36

1.8. Биохимический состав ягод смородины черной 39

2. Условия, объекты и методы проведения исследований 42

2.1. Условия исследований 42

2.2. Объекты исследований 45

2.3. Методы исследований 47

2.4. Агротехника 48

2.5. Метеорологические условия в годы исследований 49

3. Адаптивность сортообразцов смородины черной в условиях низкогорья Алтая 10

3.1. Фенологические фазы развития 54

3.2. Зимостойкость и устойчивость к весенним заморозкам 61

3.3. Устойчивость сортообразцов смородины черной к болезням и вредителям 73

3.3.1. Устойчивость к грибным болезням 73

3.3.2. Устойчивость к вредителям 80

4. Продуктивность сортообразцов смородины черной 88

4.1. Урожайность 88

4.2. Самоплодность 97

4.3. Скороплодность 99

5. Оценка сортов и элитных форм смородины черной на пригодность для механизированной уборки урожая 105

6. Качество ягод сортов и элитных форм смородины черной 113

6.1. Сроки созревания, масса, характер отрыва и вкус ягод, количество семян 113

6.2. Биохимический состав ягод 121

6.3. Технологические качества ягод 124

7. Экономическая оценка возделывания смородины черной в низкогорье Алтая 127

8. Краткая хозяйственно-биологическая характеристика сортов и элитных форм смородины черной 129

Выводы 141

Рекомендации производству 143

Библиографический список 144

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность. Задача садоводства - обеспечение населения разнообразными плодами и ягодами, которые являются источниками витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов, ферментов, пищевых волокон и других биологически активных веществ. Их дефицит в организме человека вызывает снижение его имунного статуса, преждевременное старение (Гудковский, 1999).

По расчетам Института питания АН СССР норма потребления фруктов 90-120 кгв год на человека. В Западной Сибири производство плодов и ягод составляет от 6,3 до 18,0 кг на одного человека, из них 85-88 % выращивается в личных подсобных хозяйствах населения (Ермолов, 2003; Республика ..., 2003; Семенов, 2003; Сухоцкая, Кумпан, 2003; Усенко, 2003).

В последние годы государство возобновляет субсидии на закладку многолетних насаждений, расширяется сеть перерабатывающих предприятий. В целях повышения экономической эффективности садоводства необходимо иметь устойчивые по плодоношению культуры и сорта (Хабаров, 2003).

В решении задач по увеличению продуктивности и экономической эффективности плодовых насаждений большая роль отводится селекции, за счет которой можно достичь прироста урожайности на 30-70 %. Роль этого фактора в садоводстве будет возрастать в связи с необходимостью перехода к низкозатратным экологически безопасным технологиям (Жученко, 2001).

Одна из ведущих ягодных культур в России и Сибири - смородина черная. Её ягоды содержат сухие вещества (12,0-23,0 %), сахара (6,0-14,0 %), органические кислоты (1,3-3,0 %), витамины А, Вь В2, В6 В9, С, К, РР, кумарины, эфирные масла, дубильные вещества, соли железа, магния, цинка, бора, калия. Высокое содержание витамина С (100-400 мг/ЮОг) в благоприятном сочетании с Р-активными веществами (200-1200 мг/100г), солями макро- и микроэлементов обеспечивают устойчивый лечебный

эффект при сердечно-сосудистых заболеваниях и болезнях, связанных с повышенными дозами облучения (Копань, Копань, 1996).

В низкогорье Алтая селекция смородины черной ведется с 1933 года. За это время создано 70 сортов, 26 из них были районированы, 12 находятся в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию (2004). 34 сорта и 12 отборных гибридов успешно использовались в качестве исходных форм в селекции. С их участием получено более 300 сортов в различных селекционных центрах. (Калинина, 2003; Забелина, 2003 б).

Алтайские сорта обладают высокой потенциальной урожайностью - 20 т/га и более, способностью формировать промышленный, экономически эффективный урожай уже на второй год после посадки (Северин, Байкова, 1992; Забелина, 2003; Забелина, Наквасина, 2003).

В низкогорье Алтая сортимент смородины черной постоянно
обновляется сортами местной селекции. В 80-е годы мелкоплодные сорта
а были заменены крупноплодными. Но они оказались малопригодными для

механизированной уборки урожая — их ягоды имеют сырой отрыв и быстро
перезревают. Кроме того, они потеряли устойчивость к почковому клещу,
имеют слабую восстановительную способность, что ведёт к быстрому
старению насаждений. С потеплением климата, участились зимние оттепели,
провоцирующие преждевременный выход черной смородины из состояния
вынужденного покоя. Потерявшие закалку растения подмерзают при
повторных морозах. Поэтому сорта смородины черной свои высокие
<$ потенциальные возможности реализуют лишь в благоприятные годы.

В связи с этим внимание селекционеров направлено на создание сортов, адаптированных к изменившимся климатическим условиям и отвечающих современным требованиям промышленного и любительского садоводства: урожайных, со стабильным плодоношением, с комплексной зимостойкостью, хорошей восстановительной способностью, устойчивых к

основным болезням и вредителям, пригодных для механизированной уборки урожая.

В связи с новыми требованиями созданы перспективные сорта и элитные формы смородины черной нового поколения. Необходимо более глубокое изучение их биологических особенностей. Это позволит усовершенствовать сортимент смородины черной адаптированными сортами различных направлений использования.

Цель исследований - оценить новые сорта и элитные формы смородины черной селекции отдела горного садоводства НИИСС имени М.А. Лисавенко в условиях низкогорья Алтая по комплексу хозяйственно-биологических признаков и выделить лучшие для совершенствования сортимента.

Задачи исследований:

  1. Изучить влияние метеорологических условий в годы исследований на рост и развитие смородины черной;

  2. Изучить хозяйственно-биологические особенности сортообразцов:

прохождение фенологических фаз развития;

зимостойкость и устойчивость к весенним заморозкам;

устойчивость к основным вредителям и болезням;

урожайность, самоплодность, скороплодность;

качество ягод;

  1. Оценить сортообразцы на пригодность к механизированной уборке урожая по габитусу куста и физико-механическим качествам ягод;

  2. Дать экономическую оценку возделывания новых сортов смородины черной в условиях низкогорья Алтая;

  3. Рекомендовать сорта для промышленного и любительского садоводства.

Научная новизна. Впервые в условиях низкогорья Алтая оценены новые сорта и элитные формы смородины черной по комплексу хозяйственно-ценных признаков: урожайности, устойчивости к биотическим и абиотическим факторам, качеству плодов.

Получены данные о физико-механических качествах ягод и пригодности сортообразцов для механизированной уборки урожая.

Определены параметры варьирования самоплодности, массы ягод, количества семян, усилия отрыва и раздавливания ягод в различные по метеорологическим условиям годы.

Практическая ценность. В результате исследований сорта смородины черной Лучия, Садко, Экстрим в 2004 г. приняты на государственное сортоиспытание. Сорт Алтайская Поздняя в 2004 г. включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущен к использованию по Западной Сибири. 7 сортов рекомендованы для промышленного, 8 - для любительского садоводства, 12 - для использования в селекции.

Защищаемые положения:

  1. Высокая стабильная урожайность сортов Алтайская Поздняя, Лучия, Сокровище, Экстрим, Ядрёная и 8 элитных форм (18-90-1, 2-93-2, 2-93-1, 8-93-1, 5-95-1, 6-95-1, 4-95-3, 4-95-11) в условиях низкогорья Алтая, обусловлена их зимостойкостью, самоплодностью, скороплодностью;

  2. Сорт Алтайская Поздняя и элитные формы 2-93-2, 18-90-1 обладают комплексной устойчивостью к основным болезням и почковому клещу в условиях низкогорья Алтая;

  3. Сорта Алтайская Поздняя, Геркулес, Журавушка, Ожерелье, Черный Аист и 9 элитных форм (13-86-2, 18-90-1, 7-92-1, 2-93-1, 2-93-2, 4-95-3, 4-95-11, 5-95-1, 6-95-1) наиболее полно отвечают требованиям механизированной уборки урожая.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Аграрные проблемы Горного Алтая» (г. Горно-Алтайск, 2001), «Южно-сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых», (г. Абакан, 2002), на заседаниях VII Генетико-селекционной школы (г. Новосибирск, 1999), ученого совета НИИСС имени М.А. Лисавенко (г. Барнаул, 2002, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 1,25 печатных листа.

Реализация результатов исследований. Саженцы сортов смородины черной Лучия, Садко, Экстрим переданы на ГСУ Сибири и в НИУ РФ. В отделе горного садоводства НИИСС имени М.А. Лисавенко заложены маточники новых сортов.

Объём и содержание диссертации. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций, содержит 25 таблиц, 14 рисунков, 12 приложений. Библиографический список включает 179 источников, в том числе 4 зарубежных автора.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность научному руководителю кандидату с.-х. наук Л.Н. Забелиной, академику РАСХН, профессору И.П. Калининой, кандидату с.-х. наук Н.И. Назарюк за помощь в выполнении и оформлении работы, сотрудникам отдела горного садоводства, НИИСС имени М.А. Лисавенко и сельскохозяйственного факультета ГАГУ за моральную поддержку.

Устойчивость смородины черной к болезням и вредителям

Важнейшими факторами, лимитирующими урожайность в условиях интенсивного растениеводства, являются болезни и вредители (Жученко, 1996; Кондрашова, 1999). Повсеместно заболевания и вредители наносят большой вред смородине. На прогрессирующее распространение ряда грибных болезней указывают К.Н. Копань, В.П. Копань (1981), Т.П. Огольцова (1981), Родюкова О.С. (1999), В.Н. Сорокопудов, Е.А. Мелькумова (2003), С.Д. Князев, Т.П. Огольцова (2004). Для поддержания высокой продуктивности агроценозов становится необходимым применение химических средств защиты, без которых общие потенциальные потери могут достигать 1/3 всего урожая (Будаговский, 1999). Однако широкое применение пестицидов наряду с положительным эффектом приводит к ряду негативных последствий. Наряду с загрязнением окружающей среды и вредным влиянием на здоровье человека они снижают жизнеспособность самих культурных растений (Жученко, 1996), приводят к гибели полезных насекомых и опылителей, чрезмерному размножению вредителей, развитию у них устойчивости к пестицидам (Прокофьев, 1987). Длительное использование фунгицидов приводит к самопроизвольной селекции возбудителей болезней на устойчивость. Химическая обработка в таких случаях не только не даёт должного результата, но наоборот может усилить поражённость возделываемых растений патогенами (Будаговский, 1999). По мнению М.А. Прокофьева (1987), в условиях Сибири необходимость в применении химических препаратов появляется не каждый год и не повсеместно, а в отдельных микро зонах. Важное место в системе интегрированной защиты растений отводится использованию устойчивых к вредителям и болезням сортов. Наиболее радикальным средством борьбы с разнообразными болезнями и вредителями И.В. Мичурин (1948) и Н.И. Вавилов (1964) считали создание селекционным путём и введение в культуру иммунных сортов. Устойчивость растений может быть обусловлена как одной, так и несколькими парами генов. Такой тип устойчивости называется олигогенным.

Он наиболее эффективен, но действует только против определенных рас паразита, узкоспецифичен, и поэтому легко преодолевается одноступенчатыми мутациями паразита. Другой тип устойчивости — полигенный (полевая устойчивость), широко распространен, гораздо менее специфичен и не преодолевается расами паразитов, но находится в сильной зависимости от внешних условий. Такая устойчивость сохраняется очень долго, и действует независимо от расовой дифференциации паразита (Гешеле, 1978; Попкова, 1979). Современные сорта должны сочетать в себе оба типа устойчивости, что будет способствовать замедленному развитию поражения при появлении новых рас гриба (Попкова, 1979; Сергеева, 1981; Равкин, 1987; Огольцова, 1992; Копань, Копань, 1996; Князев, Огольцова, 2004). Работа по селекции на устойчивость черной смородины к болезням и вредителям началась во второй половине 20 века. Активизировалась она, когда в 60-е годы в Европе и европейской части СССР американская мучнистая роса (Sphaerotheaca mors-uvae (Schw.) Berk, et Curt.) распространилась на черной смородине. В низкогорье Алтая наиболее вредоносными являются листовые пятнистости, особенно антракноз (Pseudoperiza ribis Kleb.). Антракноз широко распространен повсеместно, где произрастает смородина. В природных зарослях смородина слабо поражается антракнозом (Бочкарникова, 1973; Забелина, 1976), что можно объяснить экологическими особенностями её произрастания и отсутствием сосредоточения генетически однородных форм (Забелина, 1980). Наибольший вред он наносит в зонах с устойчивым увлажнением (Натальина, 1963). В низкогорной зоне Алтая антракноз проявляется ежегодно, где складываются благоприятные условия для его развития: высокая влажность и умеренные температуры (16-20С) (Калиниченко и др., 1972). Антракноз поражает обычно полностью сформированные, активно фотосинтезирующие листья. Молодые растения, как правило, более устойчивы, чем вступающие в плодоношение и плодоносящие кусты. В годы благоприятные для развития болезни признаки антракноза четко проявляются уже перед созреванием ягод. Массовое поражение наблюдается в годы с дождливой весной (Забелина, 1982), влажным прохладным летом, что объясняется приуроченностью специализированной формы гриба (f. nigri) к сравнительно низким температурам (оптимум 16-18С) (Калиниченко и др., 1972). Гриб может вызывать гибель листьев, преждевременное их осыпание, спровоцировать вторую волну роста и снижение зимостойкости (Забелина, 1982; Равкин, 1987).

Поражение усиливается с возрастом, по мере накопления инфекционной нагрузки (Калиниченко и др., 1972; Забелина, 1980 а; Володина, 1981; Равкин, 1987; Северин, 1988; Огольцова, 1992; Князев, Огольцова, 2004). Сильнее поражаются растения на северных экспозициях склона (Забелина, 1980 а). Выявлены морфологические расы антракноза, характерные для черной, красной, альпийской, золотистой смородины и крыжовника (Сорокопудов, Мелькумова, 2003). Многие сорта имеют полевую устойчивость к антракнозу: Приморский Чемпион, Надежда, Бредторп, Голубка, Дипломная, Каскад, Лира, Минай Шмырёв, Ночка, Хасановец, Карлик Алтайский, Ожерелье, Ильгумень, Забава, Лама, Алтаянка, Карельская, Варзуга, Печерская, Игарка, Сибирская, Мармита, Зоя, Кокса, Ликерная, Бердская, Нарымская, Бурая, Красноярский Великан, Северянка, Совхозная, Ленская, Титания, Пилот Мамкин, Оджебин, Загадка, Памяти Вавилова, Альта (Мосолова, Володина, 1970; Бочкарникова, 1973; Володина, 1981; Елсакова, 1981; Равкин, 1987; Огольцова, 1992; Копань, Копань, 1996; Забелина, 1997; Назарюк, 2000; Сорокопудов, Мелькумова, 2003). По мнению Т.П. Огольцовой (1992), для предотвращения эпифототий антракноза необходимо иметь относительно устойчивые сорта. Септориоз в низкогорьях Алтая менее вредоносен, чем антракноз, и сильнее проявляется в годы с сухим жарким летом. Развивается со второй половины июня и до конца вегетации. Сильно пораженные листья скручиваются, темнеют, но листопада не наблюдается (Калиниченко и др., 1972).

Пригодность сортов для механизированной уборки урожая

Одна из проблем, препятствующая расширению площадей под черной смородиной - высокие затраты труда на сбор урожая. Применение ягодоуборочных комбайнов повышает производительность труда в 35 раз (Огольцова, 1992). Урожайность, при которой будет оправдана механизированная уборка, по мнению разных авторов 3-5 т/га (Огольцова, 1992; Гурин, 2001). Эффективность комбайновой уборки пока ещё довольно низкая. Основная причина в том, что значительная часть плантаций не пригодна к машинной уборке. Отсутствует необходимый набор сортов, позволяющий загрузить комбайн в течение 25-30 дней и обеспечивающий высокую производительность его работы. Без правильного подбора сортов, а так же без соответствующей формировки кустов, потери могут достигать 30-40% (Гурин, 2001). Сами сорта должны отвечать определенным требованиям. Предварительный отбор сортов проводится на основе косвенной оценки основных (лимитирующих) параметров, от которых зависит полнота и качество собранного урожая (Утков и др., 1999). Зона размещения урожая должна располагаться в диапазоне от 0,3 до 1,8 м от основания куста (не менее 85 % урожая) (Утков и др., 1999). Не пригодными считаются низкорослые сорта Диковинка, Лиля, Зоя, Стахановка Алтая (Якименко, Новопокровский, 1988) Сокровище, Ядрёная (Забелина, 1999). Лимитирующим фактором является одновременность созревания - не менее 90 % ягод, так как она определяет качество продукции и пригодность к реализации. Дружное созревание ягод характерно для сортов: Память Мичурина, Голубка, Минай Шмырёв, Стахановка Алтая, Багира, Загадка, Выставочная, Приморский Чемпион и др. (Якименко и др., 1988; Огольцова, 1992; Копань и др., 1996). К физико-механическим свойствам ягод относятся усилие отрыва и усилие раздавливания. Усилие отрыва влияет на полноту сбора и позволяет машине работать на пониженных режимах, что ведёт к меньшему повреждению элементов растений. Оптимальным считается усилие отрыва 0,5-0,15 Н. Усилие раздавливания влияет на повреждение ягод при сборе и транспортировке - оптимальным считается усилие более 2Н. (Якименко, Новопокровский, 1988; Утков и др., 1999)

Эти признаки сильно варьируют в зависимости от степени зрелости и по годам (V= 40%) (Якименко, Новопокровский, 1988). Литературные данные об этих показателях трудно сопоставимы, так как авторы часто пользуются различными приборами для их определения, но относительную оценку сортов провести можно. Так, неудовлетворительные качества ягод выявлены у Сеянца Голубки - у него большое усилие отрыва и маленькое усилие раздавливание (Якименко и др., 1988; Забелина, 1999). Легким сухим отрывом характеризуются сорта Зоя, Приморский Чемпион, Голубка, Бредторп, Диковинка, Белорусская сладкая, Журавушка, Черный Аист, Алтайская Ранняя, Ожерелье, Ая, Дружная, Синяя, Маленький Принц, Кудесница. Прочные ягоды у сортов Стахановка Алтая, Катюша, Белорусская сладкая, Журавушка, Ядрёная, Рубин, Ночка, Приморский Чемпион, Купава, Тамерлан и др. (Куминов, 1983; Огольцова, 1992; Копань и др., 1996; Забелина, 1999; Жидёхина, 2003). Основная характеристика ягод - коэффициент относительной прочности, впервые был предложен В.Г. Трушечкиным и Е.И. Потапенковым (1972). Пригодными к механизированному сбору считаются сорта у которых он выше 0,8. Высокий коэффициент прочности ягод у сортов Бредторп, Стахановка Алтая, Победа, Мендип Кросс, Астром (Трушечкин и др., 1972;) Журавушка, Черный Аист и др (Забелина, 1999). Сорта с большим количеством поврежденных ягод ( 3%) не подходят для механизированной уборки (Якименко, Новопокровский, 1988). Форма куста может быть от пряморослой до раскидистой, при этом угол между нижними ветвями и поверхностью почвы должен находиться в пределах 20-60, ширина основания куста 0,3 -0,35 м, количество полеглых ветвей не более 5%. Полностью непригодны сорта со стелющейся формой, как у сорта Бредторп (Якименко, Новопокровский, 1988). Применение комбайнов сопровождается механическим повреждением ветвей, в результате чего снижается урожайность, усиливаются зимние повреждения, снижается устойчивость к вредителям и болезням (Якименко и др., 1988, Хабаров, 1992). Сорта должны обладать тонкими, эластичными побегами и хорошей восстановительной способностью (Равкин, 1987; Забелина, 1992; Огольцова, 1992; Хабаров, 1992; Копань, Копань, 1996). Продолжительность съемной зрелости должна быть не менее 7 дней (Якименко, Новопокровский, 1988; Утков и др., 1999). Более сложной, по мнению Т.П. Огольцовой (1992), является проблема высокой стабильной урожайности на плантациях для машинной уборки урожая. Она считает возможным решить её путём подбора сортов с высоким потенциалом продуктивности, разного срока созревания и разной реакцией на неблагоприятные факторы среды. Величина и одномерность ягод, являясь компонентами продуктивности, в то же время входят в число основных показателей, определяющих качество продукции; крупные одномерные ягоды более привлекательны в свежем и замороженном виде, хотя для переработки на джемы, соки, варенья крупноплодность не столь обязательна (Огольцова, 1992). При ручном сборе крупноплодных сортов производительность труда повышается в несколько раз, что способствует своевременной и качественной уборке, снижению себестоимости ягод (Забелина, 1980, 1994).

Устойчивость сортообразцов смородины черной к болезням и вредителям

Степень поражения антракнозом в зависимости от сорта, метеорологических условий года, экспозиции склона, возраста насаждений была от 0,1 до 2,0 баллов на участке 1997 г. посадки, и от 0,5 до 2,0 баллов на участке 1999 г. посадки. Абсолютно устойчивых форм не выявлено (таблицы 8, 9). Благоприятные условия для развития антракноза сложились в 2002 году. Большое количество осадков в мае-августе (493,2 мм) и умеренные температуры способствовали заражению растений и активному распространению гриба. Максимальное поражение в 2,0 балла было у сортов Сокровище (контроль), Лучия, Ядреная и элитных форм 6-93-1, 13-86-2, 4-95-3,11-95-2,11-95-4. Высокую устойчивость к антракнозу проявил сорт Алтайская Поздняя. У него в 1999-2001, 2003 гг. балл поражения составлял 0,1, в 2002 г. - 0,5 и только в 2004 г. увеличился до 1,0, что связано с зимними повреждениями растений, их старением и как результат ослаблением и ухудшением общего состояния. Сорт Геркулес поражался на 0,1-1,0 балл. В первые годы (1999-2001 гг.) балл поражения у него не превышал 0,1-0,5 , в 2002-2003 гг. увеличился до 1,0 балла. Высокоустойчивыми во все годы были сорт Садко и элитные формы 2-93-2, 18-90-1, 7-92-1 -степень поражения у них не превышала 1,0 балла. Эти сорта превосходят контрольный сорт Сокровище по устойчивости к антракнозу (НСРо,о5-0,08), остальные - на уровне контроля (приложение 6). Сорта Сеянец Голубки и Черный Аист слабо поражались в молодом возрасте (0,5 -1,0 балл), но в 2002 г. поражение у них усилилось до 2,0 и 1,5 баллов соответственно. На участке 1999 г. посадки более устойчивыми к антракнозу были сорта Геркулес, Ожерелье и элитные формы 10-92-1, 2-93-1 (0,5-1,0 балл).

Остальные сортообразцы были на уровне контроля (1,0-2,0 балла) (НСР0,о5 =0,39) (приложение 6). На склонах различной экспозиции поражение септориозом сильнее проявлялось в отдельные годы. На участке 1997 г. посадки (юго-западный склон) более сильное поражение отмечено в 2001 году, когда обилие осадков в июле сменилось жаркой погодой с недостатком влаги в августе. На участке 1999 г. посадки (северо-восточный склон) более сильное поражение отмечалось в 2002 г. с очень влажным теплым летом и в 2004 г. с недостатком влаги. Поражение сортообразцов септориозом варьировало от 0,1 до 2,0 баллов (таблицы 8, 9). Контрольный сорт Сокровище на обоих участках в 1999-2004 гг. поражался на 1 балл. На участке 1997 г. посадки очень слабое поражение септориозом было у сортообразцов Алтайской Поздней (0,1-0,5 балла), Геркулеса (0,1-1,0), 18-90-1 (0,5-1,0 балл). На участке 1999 г. посадки слабо поражались Ожерелье (0,5 балла), 10-92-1 (0,1-1,0), Геркулес (0,5-1,0 балл). Сорта Сокровище, Геркулес, Журавушка, Черный Аист на обоих участках имели примерно одинаковую степень поражения септориозом (0,5-1,0 балл). До 2,0 баллов в 2001 г. поражались сорта Сеянец Голубки, Ядрёная, в 2004 г. элитные формы 13-86-2, 4-95-3, 11-95-2, в 2002 г. элитные формы 8-93-1, 4-95-3. Сорт Экстрим до 1,5 баллов поражался в 2002 г. Сорта Алтайская Поздняя, Геркулес, Ожерелье, Садко, и элитные формы 10-92-1, 18-90-1, 7-92-1, 2-93-2 превосходят контрольный сорт Сокровище по устойчивости к септориозу. Сильнее контрольного сорта поражаются сорта Сеянец Голубки, Экстрим, Ядрёная и элитные формы 4-95-3 (НСР0,05 = 0,06 и 0,37) (приложение 6). Все изученные сортообразцы обладают высокой устойчивостью к септориозу. Влияния экспозиции склона на степень поражения черной смородины септориозом не выявлено (Рф= FT). Устойчивость к мучнистой росе Мучнистая роса в низкогорной зоне Алтая не является заболеванием, лимитирующим урожайность черной смородины. Проявляется она только в благоприятные для её развития влажные годы и в некоторых микрозонах. В годы исследований все сорта и элитные формы мучнистой росой поражались слабо, или были устойчивыми, хотя у некоторых сеянцев ежегодное поражение мучнистой росой достигало 4,0-5,0 баллов. Довольно сильное развитие болезни на молодых растениях (участок 1999 г. посадки) в 2001 г. было связано с погодными условиями (в июле выпало 140 мм осадков, средняя влажность воздуха 79 %) и экспозицией склона (северо-восточный). Средний балл поражения мучнистой росой в этот год на участке 1999 г. закладки был 0,34, что выше чем в остальные годы (НСРо,о5=0,04). Сортообразцы поражались от 0,1 до 3,0 баллов, сильнее других - элитная форма 10-92-1 (3,0 балла). Слабо поражалась элитная форма 13-86-2 (1,0 балл). Единичные поражения листьев на верхушках побегов были у сортов Сокровище, Геркулес, Ожерелье и элитных форм 11-95-2 (0,1 балла), 4-95-3, 4-95-11 (0,5 балла). Высоко устойчивыми к мучнистой росе во все года исследований были сортообразцы Журавушка, Черный Аист, 2-93-1, 8-93-1, 5-95-1, 5-95-3, 6-95-1, 11-95-4 (0 баллов) (таблица 9).

Оценка сортов и элитных форм смородины черной на пригодность для механизированной уборки урожая

Оценку пригодности 11 сортов и 13 элитных форм к механизированной уборке урожая мы проводили по косвенным показателям. Важное значение имеют габитус куста: его высота, ширина основания и форма. Для механизированной уборки урожая высота куста должна быть в пределах 120-180 см (Программа..., 1999). У изученных сортообразцов она варьировала от ПО до 160 см. Высокорослые кусты (160 см) характерны для сортов Алтайская Поздняя, Геркулес и элитной формы 7-92-1.Сортообразцы Лучия, Ядрёная и 5-95-3 - низкорослые (ПО см), остальные - среднерослые (120-150 см) (таблица 19). Ширина основания куста, его форма и расположение урожая по высоте куста будут влиять на полноту и качество сбора урожая. Узкое основание куста, в пределах 30 см, имеют Лучия, Черный Аист, Ядрёная, 18-90-1, 7-92-1, у которых ветви расположены компактно. Широкое основание куста характерно для сорта Экстрим (40-45 см). Малопригодны по этому показателю сорт Садко и элитная форма 10-92-1 с основанием куста —35-40 см. Остальные сорта имеют основание 30-35 см и вполне соответствуют требованиям механизированной уборки. Форма куста зависит от угла отхождения большинства нижних ветвей от поверхности почвы. Согласно методическим рекомендациям НИИС им. И.В. Мичурина (Якименко, Новопокровский, 1988) по оценке сортов для машинной уборки урожая черной смородины, форма куста может быть от пряморослой до раскидистой, а угол 20-60. Из изученных образцов только сорт Экстрим имеет раскидистый куст. Его нижние ветви после большой нагрузки урожаем в молодом возрасте, лежат на земле, часто прирастают, что будет препятствовать механизированной уборке. Пряморослые кусты с упругими ветвями характерны для сорта Геркулес и элитных форм 18-90-1 и 7-92-1. Остальные сортообразцы имеют слабораскидистые и полураскидистые кусты. У многих сортообразцов ветви при нагрузке урожаем сгибаются и куст принимает раскидистую форму. Особенно сильно это проявляется у слаборослых высокоурожайных сортов.

Так, у сортообразцов Сокровище, Лучия, Ядрёная и 5-95-3 по этой причине значительная доля урожая (20-30 %) располагается низко и они малопригодны для машинной уборки. Таким образом, по габитусу куста для механизированной уборки урожая подходят все сортообразцы кроме, Лучия, Сокровище, Ядрёная, Садко, Экстрим, 10-92-1 и 5-95-3. Масса ягод не является лимитирующим фактором но, тем не менее, желательны сорта с ягодами не менее 1,2 г. У изученных сортообразцов средняя масса ягод была от 1,2 г у Алтайской Поздней до 2,6 г у Лучии и Ядрёной. По этому показателю все они подходят для механизированной уборки. Одним из основных лимитирующих показателей является физико-механические свойства ягод. К ним относятся усилие отрыва ягод от кисти и усилие раздавливания. Изучение этих параметров мы проводили с помощью прибора граммометр. Ягоды исследовались во время полной зрелости, у каждого сорта брали 50 ягод. По сортообразцам Сокровище, Журавушка, Лучия, Черный Аист, Ядрёная исследования проводили в течение 6 лет (1999-2004), Геркулес, Экстрим и 6-93-1 - 4 года, Ожерелье, Садко и Сеянец Голубки - 3 года, по остальным 1-2 года (таблица 20). Слабое усилие отрыва ягод характерно для сортов Журавушка (86 г), Алтайская Поздняя (100 г), Сокровище (133 г), Черный Аист (145 г) и элитных форм 13-86-2, 2-93-2, 5-95-3 (150-154 г). Трудно отделяются ягоды от кисти у сортообразцов Лучия, Сеянец Голубки, Ядрёная, 14-92-1, 10-92-1— усилие отрыва у них более 200 г и по этому параметру они мало пригодны для механизированной уборки урожая. Максимальное усилие отрыва было у гибрида 14-92-1 - 320 г. Большое усилие отрыва часто связано с сырым отрывом ягод, но не является основной причиной этого недостатка.

Так у сорта Сеянец Голубки сырой отрыв скорее связан с тонкой кожицей и особенно сильно проявляется при перезревании ягод. У сортов Лучия и Ядрёная при значительном усилии отрыва кожица не разрывается, отрыв сухой. Лёгкий сухой отрыв положительно сказывается на производительности труда при сборе ягод и не влияет на осыпаемость ягод. В условиях низкогорья Алтая ягоды всех изученных сортообразцов не осыпаются при перезревании. Коэффициент вариации (V %) усилия отрыва ягод от кисти у сортообразцов от 0,4 до 31,9 %. Слабое варьирование признака (0-10 %) характерно сортам Алтайская Поздняя, Геркулес, Ожерелье, среднее (10-20 %) - сортам Сокровище, Лучия, Садко, Черный Аист и элитной форме 6-93-1. У сортов Сеянец Голубки, Ядрёная и гибрида 18-90-1 варьирование значительное - 20,6-26,5 %. Коэффициент вариации у сорта Журавушка -31,9%. Проанализировав изменение усилия отрыва у 5 сортов (Журавушка, Лучия, Сокровище, Экстрим и Черный Аист) в течение 6 лет, выявили, что высокие показатели этого признака были в 2002 и 2003 гг. (НСРо,о5 =30,6 г), что возможно связано с большим количеством осадков и невысокими температурами во время созревания ягод. Статистическая обработка данных показала достоверность более слабого усилия отрыва ягод у сорта Журавушка и более сильного у сортов Лучия, Сеянец Голубки, Экстрим и Ядрёная, чем у контрольного сорта Сокровище (НСРо,о5 45,0 г) (приложение 8). Дисперсионный анализ показал, что высокую долю влияния - 85 %, на усилие отрыва ягод оказывают генетические особенности сорта, 7 % -метеорологические условия года, и 8 % остальные факторы (рисунок 6). Усилие раздавливания ягод варьировало у сортообразцов от 343 до 896 г. Нежные ягоды, с усилием раздавливания менее 500 г у сортов Алтайская Поздняя, Сеянец Голубки, Садко, Сокровище, Геркулес и элитных форм 6-95-1 и 5-95-1. Очень прочные ягоды, с усилием раздавливания более 700 г у сортообразцов Лучия, Ядрёная, 13-86-2, 7-92-1, 2-93-1, 4-95-3. Максимальное усилие раздавливания выявлено у сорта Журавушка - 896 г (таблица 20). У сортов Лучия, Ядрёная и элитных форм 2-93-1, 4-95-3 ягоды очень плотной консистенцией, с большим количеством семян и, хотя 5-10% из них имеют сырой отрыв, храняться более суток не выделяя сока. У сорта Журавушка и гибрида 13-86-2 высокая прочность ягод обусловлена эластичностью кожицы. Они имеют абсолютно сухой отрыв и во время хранения не выделяют сока, а постепенно завяливаются. Слабое варьирование усилия раздавливания ягод по годам выявлено у сортообразцов Экстрим, 13-86-2, 18-90-1, 6-93-1 - 6,9, 5,9, 6,4 и 2,9 % соответственно, среднее (12,8-16,4 %) - у сортов Сокровище, Журавушка, Лучия, Садко, Черный Аист и Ядрёная. Сильнее всего изменялся признак у сорта Сеянец Голубки - коэффициент вариации 34,9 %. В целом, варьирование усилия отрыва и раздавливания по годам не превышало 35,0 %, По данным О.Ф. Якименко и B.C. Новопокровского (1988) варьирование этих признаков находится в пределах 40 %.