Оценка акарицидных свойств ряда инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus Онацкий Константин Николаевич

Оценка акарицидных свойств ряда инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus
<
Оценка акарицидных свойств ряда инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus Оценка акарицидных свойств ряда инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus Оценка акарицидных свойств ряда инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus Оценка акарицидных свойств ряда инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus Оценка акарицидных свойств ряда инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus Оценка акарицидных свойств ряда инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus Оценка акарицидных свойств ряда инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus Оценка акарицидных свойств ряда инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus Оценка акарицидных свойств ряда инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus Оценка акарицидных свойств ряда инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus Оценка акарицидных свойств ряда инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus Оценка акарицидных свойств ряда инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus
>



Онацкий Константин Николаевич. Оценка акарицидных свойств ряда инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.07 / Онацкий Константин Николаевич; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2010.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/519

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биоинсектоакарициды, используемые в борьбе с растительноядными клещами и актуальные проблемы их применения 9

1.1. Биопестициды растительного происхождения 10

1.1.1. Пиретрины 10

1.1.2. Ротенон 14

1.1.3. Ним-производные 16

1.1.4. Другие соединения с инсектоакарицидыми свойствами растительного происхождения 22

1.2. Биохимические пестициды 26

1.2.1. Авермектины 26

1.2.2. Милбемектины 32

1.2.3.Полинактины 34

1.2.4. Вернамицины 36

1.2.5. Другие биохимические препараты 38

1.3. Резистентность растительноядных клещей к инсектокарицидам и акарицидам 42

1.3.1. Природа возникновения резистентности у растительноядных клещей 42

1.3.2. История появления резистентности у клещей 45

1.3.3. Методы преодоления резистентности паутинных клещей к инсектоакарицидам 48

Глава 2. Материалы и общая методика исследований 51

2.1. Материалы исследований 51

2.2. Методика культивирования (разведения) паутинных клещей в лаборатории 52

2.3. Методика культивирования (разведения) фитосейулюса в лаборатории 54

2.4. Общая методика исследований оценки акарицидных свойств инсектоакарицидов биологического происхождения 54

Глава 3. Оценка действия инсектоакарицидов нимацаля-Т/С, фитоверма-М и вертимека на особей различных стадий развития атлантического паутинного клеща 60

Глава 4. Оценка контактно-кишечных свойств препаратов нимацаль-Т/С, фитоверм-М и вертимек в отношении имаго атлантического паутинного клеща 66

Глава 5. Оценка трансламинарного действия нимацаля-Т/С в отношении постэмбриональных стадий развития атлантического паутинного клеща 70

Глава 6. Испытание инсектоакарицидов против клещей рода Tetranychus в условиях защищенного грунта на розах 73

Глава 7. Испытание инсектоакарицидов против клещей рода Tetranychus в условиях защищенного грунта на овощных культурах 75

Глава 8. Оценка уровня резистентности паутинных клещей рода Tetranychus к нимацалю-Т/С 82

Глава 9. Оценка действия нимацаля-Т/С на реверсирующую резистентную популяцию паутинных клещей 87

Глава 10. Оценка токсического действия нимацаля-Т/С на особей эмбриональной и постэмбриональных стадий развития хищного клеща фитосейулюса 90

Глава 11. Исследование репеллентного действия нимацаля-Т/С на самок хищного клеща фитосейулюса 92

Выводы 96

Рекомендации производству 98

Благодарности 99

Список литературы 100

Приложение 117

Введение к работе

Растительноядные клещи, в том числе из семейства паутинные клещи — Tetranychidae (отряд Acariformes), являются одними из основных вредителей многих сельскохозяйственных культур (Ewing, 1909; Burnett, Prey, 1971; Бегляров, 1987; Митрофанов и др., 1987; Попов, 1988; и др.). Они угнетают ассимиляционный аппарат растений. Наибольший вред наносят ягодным, плодовым, цитрусовым растениям, виноградной лозе, декоративным, овощным культурам, а также хлопчатнику.

В силу своих биоэкологических особенностей (высокий потенциал размножения, аррентокия, поливольтинность, развитие всех стадий на одном растении, обширные размеры и полиморфизм популяции и т.д.) паутинные клещи быстро формируют резистентные популяции к применяемым в борьбе с ними акарицидам и инсектоакарицидам. Резистентные популяции этого вредителя, обладающие групповой или множественной резистентностью к акарицидам, приводят к значительным экономическим потерям, утрате для практики препаратов целых химических классов и загрязнению окружающей среды их остатками (Cranham, Helle,1985; Тулаева, Прах, 2009).

В настоящее время проблема защиты овощных культур в защищенном грунте от паутинных клещей, помимо решения вопросов микроклимата, усугубляется отсутствием достаточного количества средств защиты растений. Ассортимент разрешенных инсектоакарицидов весьма ограничен -три авермектиновых препарата (вертимек, фитоверм и акарин), пиретроид (талстар) и два органофосфорных препарата (карбофос и актеллик) (Будынков и др., 2008).

Как известно, широкое применение синтетических пестицидов в последние 50-60 лет значительно обострило проблемы экологии и вызвало, в частности, загрязнение почв, подземных вод, рек, воздуха и продуктов питания токсическими остатками (Schmutterer, 2002). Поэтому необходимо вести поиск принципиально новых химических соединений, сочетающих в себе высокую биологическую активность для определенных групп вредных организмов с токсикологической и экологической безопасностью для человека и окружающей среды. Одним из перспективных направлений такого поиска считается изучение природных химических соединений, участвующих в процессах саморегуляции биологических систем разных уровней сложности (Райе, 1986). Сюда можно отнести препараты, создаваемые на основе вторичных метаболитов высших растений, выполняющих у них защитную функцию и обладающих биологической активностью. Этими факторами объясняется возросший интерес к выделению из растений новых веществ и их оценке, как возможных экологически безопасных биопестицидов. Биопестициды могут найти применение в защищенном грунте, где используются биологические агенты и ограничено применение традиционных пестицидов.

На сегодняшний день доля природных пестицидов на рынке защиты растений очень мала, так как их химически синтезированные аналоги более эффективны и экономически выгодны. Оценено, что рыночная доля природных средств защиты, включая их аналоги, составляет около 10%, с тенденцией увеличения. Однако природные пестициды не могут стать альтернативой химическим препаратам, целесообразно использовать их как дополнительные меры борьбы и как источник новых химических структур, созданных эволюцией (McLaughlin, 1973). Механизмы микробиологического распада в почве и реинтеграция в окружающую среду уже существуют для природных соединений, поэтому не следует ожидать накопления этих веществ в биоценозе (Schmelz, 1971).

Совершенствование химического метода в последние годы идет по пути его модернизации: создаются пестициды нового поколения, прежде всего из класса веществ, ответственных за взаимодействие между организмами биоты агроэкосистем, повышающие защитные функции организма растений и обладающие биорегуляторной активностью. В их состав не должны входить соединения, воздействующие на основной метаболизм, который близок у разных групп живых организмов, что не позволяет получить вещества избирательного действия. Перспективен поиск веществ на основе продуктов вторичного метаболизма. Богатейшим источником подобных экологических безопасных препаратов могут быть не только штаммы и метаболиты различных микроорганизмов, но и многие метаболиты растений, в частности спирты, эфиры и др. (O'Neill, Finlay, 1996; Новожилов, 2003).

Дальнейший научный поиск веществ природного происхождения, в том числе растительного, пополнит ассортимент пестицидов экологически безопасными препаратами, создаст дополнительные варианты антирезистентных технологий защиты растений. Учитывая богатейшую флору нашей страны, развитие поисковых и технологических исследований по созданию отечественных производств этой группы препаратов очень перспективно (Новожилов, 2003). Известно свыше 1000 видов мировой флоры, обладающих пестицидными свойствами (Вредители тепличных и оранжерейных растений, 2004).

К биопрепаратам нового поколения можно отнести препарат нимацаль-Т/С, КЭ (класс Лимоноиды, д.в. азадирахтин, 10 г/л), который получают из семян индийской сирени Azadirachta indica A. Juss (Meliaceae).

Так как литературные данные относительно акарицидной эффективности ним-продуктов довольно скудны и противоречивы, нами была осуществлена работа по оценке свойств нимацаля-Т/С в отношении растительноядных клещей. Новизна данного исследования заключается в изучении особенностей действия нимацаля-Т/С и других инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus и, собственно, атлантического паутинного клеща Tetranychus atlanticus McGregor, а так же их естественного врага хищного клеща фитосейулюса Phytoseinlus persimilis Athias-Henriot.

Цель и задачи исследований.

Основной целью данной работы являлось изучение вопросов, связанных с биологической эффективностью инсектоакарицида нимацаля-Т/С по отношению к клещам рода Tetranychiis.

Для решения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

Изучить действие нимацаля-Т/С в сравнении с препаратами фитовермом-М и вертимеком на яйца, особей ювенильных стадий развития и имаго атлантического паутинного клеща;

Оценить трансламинарное действие нимацаля-Т/С в сравнении с препаратами фитовермом-М и вертимеком на особей ювенильных стадий развития атлантического паутинного клеща;

Изучить выживаемость особей паутинных клещей рода Tetranychus в условиях защищенного грунта (на розах, перце, баклажане и огурце) после обработки нимацалем-Т/С в сравнении с препаратами фитовермом-М и вертимеком;

Оценить уровень резистентности паутинных клещей рода Tetranychiis к препарату нимацаль-Т/С, применявшемуся на розах в тепличном комбинате, где ранее была зафиксирована высокая резистентность паутинных клещей к акарицидам;

Оценить действие нимацаля-Т/С на сообщество паутинных клещей рода Tetranychus, реверсирующих после обнаружения у них супервысокой резистентности к гормональному акарициду флумайт;

Оценить токсическое действие нимацаля-Т/С на особей разных возрастных стадий хищного клеща фитосейулюса;

Выяснить, обладает ли нимацаль-Т/С репеллентным действием на самок хищного клеща фитосейулюса.

Другие соединения с инсектоакарицидыми свойствами растительного происхождения

Многие растения содержат в своем составе вещества, способные отрицательно воздействовать на насекомых и клещей, в той или иной степени подавляя их жизнедеятельность. При этом нужно учитывать, что вещества растительного происхождения обладают значительной степенью избирательности действия по отношению к отдельным группам вредителей (Чакаева, 2005).

Это дает основание говорить о целесообразности изучения вторичных метаболитов растений с целью выявления среди них веществ с инсектоакарицидной активностью. Первоначально это могут быть препаративные формы исходных экстрактов, а в дальнейшем весьма перспективной является идентификация активного начала с целью создания на основе встречного синтеза новых эффективных препаратов. Так, например, Будынков и соавторы (2008) испытали препарат рапсол, изготовляемый на основе рапсового масла с добавлением 10%-х эмульгирующих веществ. Препарат хорошо растворяется в воде, не фитотоксичен, отличается эффективностью как против мучнистой росы Erisyphe cichoracearum DC. f. cucurbitacearum Poteb.= Sphaerotheca fuliginea Poll. f. cucumidis Jacz., так и против вредителей - трипсов, белокрылок и клещей.

Наблюдения показали, что эмульгированное рапсовое масло после опрыскивания растений равномерно покрывает поверхность тела членистоногих. Возможно, что основным механизмом действия рапсола является адсорбционное закрытие дыхательной системы - дыхалец насекомых и перитрем тетраниховых клещей. В результате наступает их гибель от кислородного голодания. Другим, не менее важным, является адгезионное воздействие между клещами и листовой пластинкой, что приводит к потере локомоторных и трофических функций вредных организмов.

Установлено, что рапсол в концентрации 0,5% проявлял высокую биологическую активность (около 80%) в отношение клещей на огурце, защитный эффект составил 10-12 дней. Однако его применение на розах проблематично - он вызывал ожоги листьев. В концентрациях 0,05-0,2% его можно добавлять как прилипатель к другим препаратам (Будынков и др. 2008).

В отношении обыкновенного паутинного клеща (Т. urticae) и оранжерейной белокрылки {Trialeurodes vaporariorum Westw.) были эффективны растительные экстракты из ардизии Ardisia spp. (Myrsinaceae) (Neal et. al., 1998). Также известно токсическое действие на паутинного клеща спиртовых экстрактов из хвои сосны обыкновенной и ели обыкновенной, являющихся отходами лесной промышленности (Черменская, 1999).

В своих исследованиях А.Ш. Чакаева (2005) указывает, что наибольшую биологическую активность в отношении обыкновенного паутинного клеща показали экстракты аконита джунгарского {Akonit soongaricum Stapf.), аэланта высочайшего (Ailanthus altissima L.), которые вызывали в первые трое суток гибель самок обыкновенного паутинного клеща, соответственно 50 и 69%, т.е. проявляли токсическое действие. Обработки экстрактами горчака розового Acroptilon repens (L) DC, подорожника большого Plantago major L. и клоповника широколистного Lepidium latifolium L. приводили к гибели не более 40% особей. Экстракты зверобоя продырявленного {Hypercum perforotum L.), синяка обыкновенного (Echium vulgara L.), люцерны маленькой {Medicago minima Baentalini.) и пустырника туркестанского {Leonorus tiirkestanicus V. Krecz. et Kurp.) вызывали смертность самок и личинок обыкновенного паутинного клеща, превышавшую 60% (Чакаева, 2005).

Китайские исследователи испытали эфирные масла 53 растений против яйц и имаго обыкновенного паутинного клеща и фитосейулюса. Концентрация эфирных масел в воздухе 14x10" мкг/мл, выделенных из семян цинтронеллы, тмина обыкновенного, эвкалипта цитрусового, мяты перечной, мяты блошиной приводила к гибели 90% имаго паутинного клеща. В отношение яиц паутинного клеща при концентрации 9,3x10"3 мкг/мл биологическая эффективность составила 92%. Данные эфирные масла при концентрации 7,1x10" мкг/мл вызывали гибель имаго фитосейулюса на уровне более 90%. (Choi et.al., 2004). Другая группа китайских исследователей оценивали препарат UDA-245, КЭ (25%) на основе экстракта эфирного масла из мари амброзиевидной {Chenopodium ambrosioides var. Chenopodium ambrosioides L.) против имаго обыкновенного паутинного клеща в 0,5% концентрации. Биологическая эффективность составила 94,7%, в то время как, препарат ним-роуз, КЭ (0,5%) в концентрации 0,7% показал низкую биологическую эффективность - 22,1%. Препарат UDA-245 проявлял высокую биологическую эффективность в течение 1 часа. Если же через час после обработки субстрата подсаживали имаго клеща, то биологическая эффективность составляла 23%. В тоже время у эталонного препарата дикофола биологическая эффективность была на уровне 99,5%. UDA-245 не фитотоксичен для салата, роз и томатов (Chiasson et. al., 2004).

Как утверждает Кавка (2004), экстракт ромашки лекарственной Matricaria reculita L. Grierson приводит к гибели 55,8% особей ювенильных стадий развития обыкновенного паутинного клеща после обработки яиц (Kawka, 2004). Высокой акарицидной активностью так же обладают экстракты растения кукурма длинная Cucruma longa L. По литературным данным, 1% гексановый и бензиновый экстракты кукурмы вызывали 100%-ю гибель имаго красного паутинного клеща Т. cinnabarinus Boisd. через 72 часа после обработки (Zhang, 2004).

Методы преодоления резистентности паутинных клещей к инсектоакарицидам

Во избежание появления резистентных видов насекомых или клещей рекомендуется проводить плановое чередование применения различных инсектицидов или акарицидов с разным механизмом действия. При плановом чередовании препаратов можно практически избежать появления резистентных членистоногих (Мельников и др., 1995).

По данным Ю.И. Мешкова и соавторов (2003), обыкновенный паутинный клещ более чувствителен к абаметину, чем насекомые — западный цветочный трипе и тепличная белокрылка — в 20 и 50 раз, соответственно. При мониторинге чувствительности к абамектину установлено, что производственные популяции обыкновенного и атлантического паутинных клещей по основным токсикологическим показателям существенно не отличались от лабораторной популяции Т. urticae. Напротив, все популяции красного паутинного клеща Т. cinnabarius Boisd. проявляют существенно низкую чувствительность к абамектину. Низкая восприимчивость красного паутинного клеща к авермектинам классифицировалась авторами как природная толерантность (Мешков и др., 2003).

В результате исследований ВИЗР, ВНИИФ, зональных и республиканских институтов защиты растений были разработаны эффективные системы чередования пестицидов, тормозящие развитие резистентности или преодолевающие уже сложившуюся устойчивость в популяции вредителей на различных сельскохозяйственных культурах.

Основу этих систем составляло сезонное чередование пестицидов неродственных химических групп, среди которых значительный процент приходился на специфические акарициды и афициды, а также биологические препараты (Сухорученко, Смирнова, 1985). Это давало возможность включения в системе борьбы сохраняемой на полях естественной полезной энтофауны или выпуску зоофагов. При этом в ряде случаев (в плодовом саду, защищенном грунте) делались попытки использования резиститентных к пестицидам рас фитосеидных клещей (Головкина, Зверева, 1989; Петрушов, 1992). В 1980-е годы эффективно применяли резистентные к ФОС линии фитосейулюса в тепличных хозяйствах и плодовых садах (Сухорученко, 2001).

Важными элементами разработанных систем было проведение обработок строго по экономическим порогам вредоносности и мониторинг резистентности в популяциях вредителей с помощью разработанных стандартных методов, что способствовало своевременному исключению теряющих эффективность препаратов из систем борьбы и сокращению интенсивности пестицидного воздействия на популяцию вредителя. В результате наблюдались реверсия резистентности и продления жизни применяемых химических средств (Сухорученко, 1998). Например, сочетание производного тиомочевины (пегас), применяемого против комплекса клещей и тлей с последующим выпуском энкарзии против оранжерейной белокрылки, способствовало реверсии резистентности к ФОС и пиретроидам в популяциях этих видов в тепличных хозяйствах Ленинградской области (Сухорученко, 2001).

Одним из эффективных методов преодоления устойчивости является -совместное применение инсектицидов и акарицидов. Так, например, при комбинировании некоторых типичных акарицидов с инсектицидами разных групп их действие усиливается. Специфические акарициды пропаргит и амитраз проявляют синергическое действие в смеси с пиретроидными и фосфорорганическими инсектицидами. В связи с этим, бинарные смеси доказанного синергического действия могут с успехом использоваться для борьбы с устойчивыми популяциями паутинного клеща даже в случаях с выработанной устойчивостью к одному из компонентов, причём одновременно с этим поражаются и другие вредные виды в агроценозе (Karadzhova et al., 1998).

Эффективность отмеченных приёмов зависит от того, на каком этапе развития резистентности находится данная популяция, поэтому для правильного выбора средств защиты культур целесообразно определить уровни чувствительности популяций вредителя к имеющимся в распоряжении средствам. Соответственно, можно определиться, с какого препарата следует начинать схему ротации (Рославцева, 2000). Так, при ПР = 1-10 для уничтожения толерантных особей будет эффективно незначительное увеличение расхода пестицида в пределах рекомендованной нормы, замена на более токсичный препарат в пределах одной группы, использование смесей. При ПР = 10-50 наиболее эффективны приёмы борьбы, замедляющие развитие резистентности и продлевающие практическое использование теряющего эффективность препарата (замена применяемого препарата на препарат с другим механизмом действия, их ротация, сочетание с микробиологическими препаратами или с деятельностью энтомофагов, локальные обработки). При ПР = 51 и выше, требуется полное исключение пестицидов из системы борьбы и переход на альтернативные методы (биологические, генетические, механические и др.) (Сухорученко, 2001).

Общая методика исследований оценки акарицидных свойств инсектоакарицидов биологического происхождения

При постановке опытов по оценке акарицидных свойств в лабораторных условиях в качестве пищевых арен для паутинных клещей использовали высечки из листьев фасоли или земляники диаметром 2 см, которые помещали в бюксы с водой диаметром 3 см и высотой 4 см (рис. 12, 13). Высечки из листьев фасоли (вид сверху) Высечки заселяли особями различных стадияий развития паутинного клеща в зависимости от условий эксперимента и подвергали обработке препаратами (опытные варианты) или водой (контрольные варианты). Обработки препаратами проводили с помощью лабораторного опрыскивателя (Automatic Potter Spray Tower) фирмы Буркард (Burkard, Непосредственно перед обработкой листовые высечки с исследуемыми объектами помещали в специально подготовленные чашки Петри с лунками (рис. 15), которые затем фиксировали на столике опрыскивателя (рис. 16). Последние подвергались опрыскиванию. После обработки высечки просушивали в течение 10-30 мин., а затем вновь помещали в бюксы с водой, которые, в свою очередь, ставили в термостат с фиксированными условиями согласно методикам экспериментов. Смертность клещей учитывали на 3, 6, 9, 12 сутки после обработки.

Все исследования проводились под бинокуляром при 16-кратном увеличении. Опыты проводили в 12- или 24-кратной повторности с таким расчётом, чтобы общее количество особей паутинного клеща как в опытных, так и контрольных вариантах было более 100 экземпляров. Биологическую эффективность тестируемых препаратов рассчитывали по формуле Аббота (Abbot, 1925) с поправкой на естественную смертность клещей в контроле: где С — % смертности вредителей с поправкой на гибель в контроле; А и а - соответственно общее число особей в опытном варианте и контроле; В и в - число погибших особей в опытном варианте и контроле. Производственные опыты проводили в двублочных теплицах на растениях роз, перца, баклажана и огурца. Опрыскивание препаратами проводили в нормах, рекомендованных «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» на очередной год: фитоверм-М - 3 л/га, вертимек - 1 л/га. Нимацалем-Т/С обрабатывали в норме, рекомендуемой производителем - 2,5 л/га. Опрыскивание осуществляли ручным опрыскивателем «Kwazar», расход рабочего раствора был эквивалентен 1000 л/га. Во время проведения опыта температура была в интервале 22-30С, влажность воздуха вследствие регулярных поливов находилась в пределах от 70 до 90%. За сутки перед обработкой проводили учет вредителя на всей исследуемой площади путем рендомизированного отбора проб (30 листьев) с каждого варианта и контроля. Каждый вариант закладывали в 4-х кратной повторности. Учёты проводили через 3, 6, 9 и 12 суток после обработки.

Для расчёта биологической эффективности акарицидов в условиях теплиц (производственные опыты) использовали формулу Хендерсона-Тилтона (Henderson, Tilton, 1955): где Э - эффективность, выраженная % снижения численности вредителя с поправкой на контроль; Тв- число живых особей в опыте перед обработкой; Та— число живых особей в опыте после обработки в день учёта; Св - число живых особей в контроле перед обработкой; Са - число живых особей в контроле после обработки в день учёта. Статистическую обработку результатов проводили методами вариационной статистики с помощью статистического комплекса программы MS Excel ХР. Для оценки статистически значимых различий между выборками использовался t-критерий Стьюдента. Показатели резистентности рассчитывали посредством программы Monitrez, любезно предоставленной сотрудником ВИЗР А.Г. Махоткиным, за что автор благодарен коллеге.

Оценка действия инсектоакарицидов нимацаля-Т/С, фитоверма-М и вертимека на особей различных стадий развития атлантического паутинного клеща

Исследования проводили на лабораторной линии атлантического паутинного клеща. Инсектоакарицидами обрабатывали одновозрастных особей следующих стадий развития: яйца, личинки, нимфы и имаго. Клещей в опытных вариантах обрабатывали в рекомендованных концентрациях: нимацаля-Т/С - 0,5%, фитоверма-М - 0,2% и вертимека - 0,05% при норме расхода рабочего раствора, эквивалентной примерно 500 л/га. Определение овицидных свойств препаратов производили следующим образом. Из маточной колонии сначала выводили одновозрастные колонии паутинного клеща путем отбора половозрелых оплодотворенных самок, которых распределяли на листовые высечки земляники по 5-7 экземпляров на каждую высечку для откладки яиц. В течение 1 суток самок содержали в термостате с температурой 25 С и фотопериодом (L:D) 16:8 час, после чего убирали. Затем яйца в опытных вариантах обрабатывали инсектоакарицидами. При тестировании яиц в опытных и контрольном вариантах была 12-кратная повторность (по 12 листовых высечек), каждая из которых содержала по 18-35 яиц. В опыте с обработкой яиц эффективность препаратов определяли по истечении гарантированного срока отрождения личинок - на 6-е и 9-е сутки. Примерно по такой же методике исследовали топическое действие нимацаля-Т/С в отношении яиц. Отложенные яйца в опытных вариантах подвергали обработке нимацалем-Т/С в рекомендованной концентрации (0,5%), контроль обрабатывали водой. Опыт включал два варианта обработки нимацалем-Т/С: в первом варианте мы обработали яйца на высечках и затем наблюдали за их состоянием и развитием на этих же высечках до имаго; во втором варианте через 1 сутки после обработки листовые высечки из фасоли с яйцами разрезали на четыре равные доли и помещали на свежие не обработанные нимацалем высечки. Во втором варианте через 6 суток высохшие высечки удаляли, а живые отродившиеся личинки мигрировали на необработанные высечки. Данное исследование проведено в 12-кратной повторности, по 18-35 яиц в каждой. Учет численности проводили на 3, 6, 9, 12-е сутки.

В опытах с обработкой ювенильных стадий за 1 сутки до обработки листовые высечки земляники заселяли подвижными особями паутинного клеща. Для этого из колонии запаса отбирали вырезки из листьев фасоли с клещами и помещали на листовые высечки. Спустя сутки после заселения высечек самок и самцов удаляли. При тестировании особей ювенильных стадий развития паутинного клеща в опытных и контрольном вариантах была 12-кратная повторность (по 12 листовых высечек), каждая из которых содержала по 10-18 особей. Для определения действия препаратов на имаго мы формировали одновозрастную колонию молодых половозрелых самок Т. atlanticus путем отбора из маточной колонии самок-телеохризалид. Опыт проводили в 24-кратной повторности, по 5-6 особей в каждой. При обработке яиц атлантического паутинного клеща на 3 сутки наблюдения во всех вариантов опыта, как и в контроле визуальных изменений внешнего вида яиц не происходило. На 6-е и 9-е сутки учета в опытных вариантах отмечали сморщивание и высыхание части яиц. К 6 и 9-м суткам во всех вариантах опыта произошло отрождение личинок из всех выживших яиц. На 6-е сутки смертность яиц при обработке препаратами нимацаль-Т/С и фитоверм-М была на одинаковом уровне и составила 36,1% и 37,4%, соответственно, в варианте с обработкой вертимеком смертность оказалась несколько выше - 52,4%. К 9-м суткам тенденция не изменилась. На последний день учета биологическая эффективность составила: для нимацаль-Т/С - 44,2%, фитоверм-М - 38,4% и вертимек - 57,2% (рис. 17, табл.1). В опыте по изучению топического дествия получили следующие результаты: в первом варианте на 6-е сутки смертность яиц была на уровне 44,2%, а во втором варианте - 60,8% (рис. 18).

Повышенная смертность яиц во 2-м варианте на сухих высечках предположительно связана с тем, что при высыхании высечки препарат концентрируется на ее поверхности и поверхности яиц в большей степени, проявляя более выраженное овицидное действие. Что касается первого варианта опыта, то не исключено, что меньшая эффективность препарата связана с частичным его переходом в мезофилл листовой высечки. При обработке особей ювенильных стадий развития паутинного клеща на 3-й сутки в варианте с обработкой препаратом вертимек смертность особей составила 100%, в вариантах нимацаль-Т/С - 57,8% и фитоверм-М -2,4%. На 6-е сутки смертность особей от нимацаля-Т/С составила 73,3% и от фитоверма-М - 96,0%. В последующие учеты смертность в последних вариантах продолжала расти (рис. 19).