Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края Кинцель Виктор Александрович

Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края
<
Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края
>



Кинцель Виктор Александрович. Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Кинцель Виктор Александрович; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Барнаул, 2009.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/643

Содержание к диссертации

Введение

2. Материал и методики исследований 34

2.1 Характеристика хозяйств 34

2.2 Методика зоотехнического опыта 36

2.3 Методики проведения технологических исследований 39

3. Результаты собственных исследований 42

3.1 Условия кормления и содержания молочного скота в анализируемых предприятиях 42

3.2 Экстерьерно-конституциональные особенности молочного скота разных пород и их морфо-функциональные качества вымени 47

3.3 Морфо-функциональные свойства вымени коров разных пород 49

3.4 Воспроизводительные способности коров 53

3.5 Молочная продуктивность коров разных пород 55

3.6 Химический и биохимический состав молока 62

3.7 Физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока 70

3.8 Сыропригодность молока 73

3.9 Эффективность производства твердого сыра из молока коров разных пород 77

3.9.1 Аминокислотный состав сыра 80

3.9.2 Витаминный состав сыра 83

3.9.3 Минеральный состав сыра 84

3.9.4 Органолептическая оценка сыра 85

3.9.5 Экономическая эффективность производства сыра из молока коров разных пород 87

4. Обсуждение полученных исследований 89

Выводы 101

Предложение производству 104

Список использованной литературы 105

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность. Современные требования к уровню продуктивности молочного скотоводства и к качеству молочного сырья обусловливают необходимость дальнейшей интенсификации отрасли, применение новых прогрессивных технологических приемов и оборудования при производстве и переработке продукции.

Перспективы развития молочного скотоводства и будущее молочной промышленности Алтайского края связаны прежде всего с глубокой переработкой молочного сырья и производством высококачественных продуктов питания, в том числе и сыров, поскольку регион издавна считается сыродельным. Занимает первое место в Российской федерации, имея ежегодный объем его производства свыше 40 тыс. тонн. Одним из условий успешной работы сыродельной отрасли является наличие качественного молока. Если в настоящее время оно характеризуется высокой степенью бактериальной об-семененности и низким содержанием в нем белка, то в ближайшее время на первый план выйдут показатели, связанные с экологической чистотой молока и его пригодностью для переработки в продукцию сыроделия. Следует отметить, что качество молока остается ключевой проблемой, определяющей успехи практического сыроделия и направлений развития научных исследований.

В связи с вводом в действие ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье» появилась возможность гармонизации российских ГОСТов с международными стандартами и нормами для устранения технических барьеров при взаимодействии с государствами - членами ВТО.

Пункт 4.6. нового стандарта определяет базисные нормы массовой доли жира в молоке - 3,4% и белка - не ниже 3,0%. Общеизвестно, что химический состав молока оказывает существенное влияние на его технологические свойства, выход, качество и пищевую ценность молочных продуктов. При этом для выработки сыра молоко должно отвечать определенным требованиям, т.е. оно доллсно быть сыропригодным, что определяется комплексом

его физико-химических, технологических и санитарно-гигиенических свойств.

В связи с вышеуказанным, работа направленная на решение вопросов по изучению составам технологических свойств молока, а также на изучение качества и пищевой ценности произведенного из молока коров разных пород и их внутрипородных типов сыра является актуальной. .

Цель И; задачи исследований. Исходя из важности и актуальности проблемы повышения качества1 молочного сырья и- вырабатываемой продук-циившаших исследованиях ставилось целью провести сравнительную оценку состава итехнологических свойств молока коров основных молочных пород; Алтайского; края- и их внутрипородных типов: Задачами исследований? предусматривалось изучить следующие показатели:

условия; кормленияй и содержания коровразных пород и типов;:

экстерьерно-конституциональные и технологические качества'коров;: -молочную продуктивность;

-химический; и биохимический-состав молока; -технологические качества» мол ока;

- сыропригодность. молока;
-качество и пищевую ценность сыра;

- эффективность выработки сыра из молока коров разных пород
Научная* новизна заключается; в применении комплекса- зоотехниче
ских, технологических, экономических методов и всесторонней; сравнитель
ной* оценке экстерьерно-конституциональных параметров;, технологических
качеств, молочной? продуктивности, биохимического состава: и качества мо
лочного сырья, эффективности его переработке и качества получаемой про
дукции, а также оценке экономической эффективности переработки.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью применения дифференцированной; в зависимости от породной принадлежности молочного скота, переработки молочного сырья с целью получения более качественной* продукции с наименьшими затратами сырья. Результаты ис-

следований позволяют внести коррективы при размещении и перепрофилировании молокоперерабатывающих предприятий по зонам Алтайского края с учетом породного районирования молочного скота, которые обеспечат снижение затрат молочного сырья на производство твердого сыра на 5,1 — 8,9%, улучшение его качества и пищевой ценности.

Основные положения, выносимые на защиту:

химический и биохимический состав и технологические качества молока коров основных молочных пород Алтайского края;

сыропригодность молока коров в зависимости от породной принадлежности и эффективность выработки твердого сыра;

качество и пищевая ценность сыра^из молока коров разных пород;

экономическая эффективность производства сыра

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение на научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2006-2008 гг.), V-международной научно-практической конференции «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - приоритетные направления обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири. Комплексная безопасность и антитеррористическая защищенность региона на примере Алтайского края» ( Барнаул, 7 декабря 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав: обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной-литературы, приложений. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений, список использованной литературы включает 143 источника, из них 9 на иностранных языках.

Методики проведения технологических исследований

Для проведения исследований было подобрано пять хозяйств-поставщиков молочного сырья на молокоперерабатывающие предприятия объединения «Столица молока», расположенных на территории Алтайского края и соседних районов Новосибирской области.

Молочное стадо, которое было под наблюдением было представлено плановыми и наиболее распространенными в Алтайском крае породами крупного рогатого скота. Общее поголовье молочных коров на 1.01.2008 г. составляло свыше 4,5 тыс. голов, в том числе 850 коров симментальской породы ЗАО «Калачинское» Карасукского района Новосибирской области, 800 коров красной степной породы ОАО ПР «Бурлинский» Бурлинского района Алтайского края, 1000 - кулундинского внутрипородного типа красной степной породы в СПК ПЗ «к-з им. Кирова» Немецкого национального района Алтайского края, 1200 - черно-пестрой породы ЗАО «Пламя» Сузунского района Новосибирской области и 700 коров приобского типа черно-пестрой породы СПК «Кирзинский» Ордынского района Новосибирской области.

Красная степная порода и ее внутрипородный тип кулундинский районированы для условий резко-континентального климата засушливой ку-лундинской степи и вышеуказанные хозяйства находятся в этой зоне. ОАО ПР «Бурлинский» является передовым по разведению красной степной породы, продуктивность коров составила в среднем за последние три года 4150 -4300 кг молока за лактацию. Продуктивность коров кулундинского внутрипородного типа в СПК ПЗ «к-з им.Кирова» была на уровне 4700-4750 кг. ЗАО «Пламя» и СПК «Кирзинский» расположены в лесостепной зоне Новосибирской области и Алтайского края, где районирован и разводится черно-пестрый скот. Продуктивность коров находится на уровне 4500 - 5200 кг молока за лактацию. ЗАО «Калачинское» Новосибирской области, где содержатся коровы симментальской породы также граничат с Бурлинским и Немецким национальным районами Алтайского края имеет молочную продуктивность на уровне 3800-4000 кг. В вышеперечисленных хозяйствах применяется привязный способ содержания дойных коров с доением в молокопровод на установке АДМ-8. Коровники оборудованы выгульно-кормовыми площадками, отдельно выделены кормовая зона для хранения сена, сенажа, силоса, концентратов и других кормов. Для приготовления кормовых смесей используются современные кормосмесители и кормораздатчики. Телятники, родильные отделения и помещения для содержания сухостойных коров выполнены в соответствии с типовыми проектами.

В применяемых технологиях производства молока и формировании его качества на подопытных фермах использовался дифференцированный подход к кормлению дойного стада, что предусматривало при раздаче кормов индивидуальный подход к животным и это в значительной степени отражалось на производстве молочной продукции. Все предприятия-производители молочного сырья имели достаточно высокий уровень продуктивности молочного стада, который в определенной степени был обеспечен хорошей кормовой базой.

Применяемая структура рационов "для дойных коров в средних значениях была следующей: сено - 12-14%, силос кукурузный - 28-30%, сенаж -26- 28%, концентраты - 32-34%. Корма для животных использовались хорошего качества - сено разнотравное естественных сенокосов и посевное, в основном, кострецовое; силос кукурузный, заготовленный в фазу молочно-восковой спелости початков; сенаж из смеси трав суданки, овса, вики и гороха.

В качестве концентрированных кормов применялись зерносмеси из пшеницы, ячменя, овса, гороха в различных пропорциях с добавлением премиксов фирмы ООО «БинКорм» (Новосибирская область, г.Бердск). Химический состав кормов, их качество и питательность приведены в приложениях. 2.2. Методика зоотехнического опыта

Для проведения исследований качества молочного сырья ежедневно в течении 2007 года отбирались пробы молока из каждой суточной поставляемой в объединение перерабатывающих предприятий «Столица молока» партии, в которых определялись качественные и количественные показатели. Зоотехнические исследования проводились на сформированых по методу аналогов 5 группах коров по 10 голов в каждой, которые были дифференцированы по породной принадлежности. Опыт проводился по следующей схеме (рис Л).

Первая группа животных была сформирована из коров симментальской породы, во вторую группу были включены коровы черно-пестрой породы, в третью — животные приобского внутрипороднопу типа черно-пестрой породы, полученные на основания скрещивания их с голштинской породой, четвертая группа состояла из коров красной степной породы и пятая,— из коров внутрипородного типа красной степной породы - кулундинский, который был выведен при использовании англерской и красной датской пород.

Животные всех групп были подобраны по возрасту (2-3 лактация) и периоду лактации (2-3 месяц). Условия содержания и кормления подопытных коров отличались незначительно.

Кормление животных на фермах осуществлялось кормами, приготовленными по общепринятым технологиям, которые в перечисленных хозяйствах соблюдались практически на одинаковом уровне. Рационы составлялись с учетом молочной продуктивности, живой массы и физиологического состояния животных. В1 состав рационов были включены грубые, сочные, концентрированные корма и сенаж. В летний период кормление осуществлялось кормовыми культурами зеленого конвейера, в который были включены зеленая масса ржи, овса, вико-овсяной смеси, костра безостого, люцерны, суданской травы, зеленой массы кукурузы, рапса. Рационы кормления подопытных животных в разные периоды года представлены в приложениях.

Условия кормления и содержания молочного скота в анализируемых предприятиях

Кратность доения, кормления, моцион животных, система получения молока на предприятиях по производству молока были аналогичны.

За период исследований были изучены лактационные кривые подопытных коров. Оценка лактационных кривых дополнена индексами, характеризующими постоянство лактации - коэффициентом постоянства лактации (КПП), рассчитанным как отношение удоя за 4-й, 5-й, 6-й месяцы лактации к удою за 1 -й; 2-й, 3-й месяцы лактации, умноженное на 100; коэффициентом (показателем) полноценности лактации (ППЛ) по В.Б. Веселовскому, рассчитанным как отношение фактического удоя.к произведению высшего суточного удоя на число дней лактации, умноженное на 100 и коэффициентом постоянства удоя (КПУ) за период лактации, рассчитанным как отношение удоя за 305 дней лактации к максимальному удою, полученному за месяц в течение лактации. Коэффициент молочности определялся расчетным» методом (отношение удоя за лактацию к живой массе).

За период зоотехнического опыта, ежемесячно, по результатам контрольных доений определяли удой за лактацию, содержание в молоке жира, общего белка, лактозы и сухого вещества. Количество молочного жира, белка и сухих веществ, полученных за лактацию определяли расчетным методом по формуле: С - содержание питательных веществ в молоке, %. Экстерьерно-конституциональную- характеристику коров и морфофунк-циональнукг оценку вымени, коров проводили на основании взятия промеров тела и вымени животных, а также путем проведения раздельного доения с учетом его продолжительности и количества выдоенного молока по «четвертям молочной железьькоров. Воспроизводительные способности коров изучали по данным первичного зоотехнического учета по следующим показателям: продолжительность сервис 39 периода, индекс осеменения, продолжительность сухостойного и межотельного периодов. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) за лактацию рассчитывается по формуле: КВС =365/МОП Где, МОП - межотельный период. 2.3. Методики проведения технологических исследований Физико-химические показатели молока изучали с использованием общепринятых методик. Содержание жира, общего белка, лактозы, сухого вещества в молоке исследовали на спектрофотометрическом инфракрасном анализаторе «Milko-Skan S54». Количество соматических клеток в молоке определяли с использованием флуориметрического оптико-электронного метода на приборе «Fossomatic 90» датской фирмы «Foss-Electric». Кислотность молока, Т определяли титриметрическим методом (ГОСТ 3624 -92). Плотность молока, А - лактоденсиметром (ГОСТ 3625-84). Бактериальную обсемененность, тыс. / мл - по редуктазной пробе (ГОСТ 9225-84). Сыропригодность - на примере выработки сыра из молока каждой породы по группе коров. В процессе выработки сыра изучали показатели расхода сырья и качество готового продукта. -В готовом сыре изучали: - содержание сухого вещества - по ГОСТ 3626-73 «Молоко и молочные продукты. Методы определения влаги и сухого вещества»; - содержание жира - в соответствии с ГОСТ 5867-90 «Молоко и молочные продукты. Методы определения жира»; - содержание жира в сухом веществе - расчетным методом. - органолептические показатели сыра оценивали по 100 - балльной шкале, с максимальной оценкой каждого показателя (вкус и запах, цвет, рисунок, консистенция, внешний вид). Подбор животных в группы, изучение показателей качества молока и сыра проводились по методикам, изложенным в книгах: «Методы анализа молока и молочных продуктов» (Г.С. Инихов, Н.П. Брио,1971); «Методики постановки опытов и исследований по молочному хозяйству» (П.В. Кугенев, Н.В. Барабанщиков, 1973); «Методы исследования молока и молочных продуктов» (Г.Н. Крусь, A.M. Шалыгина, З.В. Волокитина, 2000); «Органолептические свойства молока и молочных продуктов» (В.П. Шидловская, 2000). Обработка экспериментальных данных проводилась на компьютере по программе Microsoft Excel версия 5.0 для Microsoft Windows версия 3.1. Достоверность разности определяли между показателями коров симментальской, черно-пестрой и ее приобского внутрипородного типа, красной степной породы и ее кулундинского типа методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1980). Обозначения достоверности разности при разных уровнях вероятности: -Р 0,05; -Р 0;01 ; -Р 0,001. 1. Подбор хозяйств для проведения исследований проводится с учетом аналогичности условий содержания, кормления и кормообеспеченности, структуры рационов и типа кормления, продуктивности коров. 2. Морфологические и функциональные свойства вымени коров различных пород определяли на 2-3 месяцах лактации в период наивысшей продуктивности животных. Основные промеры вымени (длины, ширины, окружности, расстояние между сосками, от уровня пола до- дна вымени, диаметра и длины сосков) берутся за 0,5-1,0 час до доения при одновременной его визуальной оценке. Оценка вымени проводили согласно «Рекомендациям по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970). 3. Химический состав1 кормов изучали по общепринятым методикам: - определение азота- по Къельдалю ГОСТ 13496-4,84; - жира-по Рушковскому в аппарате Сокслета ГОСТ 14496 15-85; - золы - методом сухого озоления в муфеле ГОСТ 13496,14; - сахара — с атроновым реактивом ГОСТ 26570-95; - фосфора - ванадат-молибдатным методом ГОСТ 26657-97; - кальция — с флуорексоном ГОСТ 25670-95; - клетчатки - по Ганеку ГОСТ 13496,2-84. 4. Молочная продуктивность коров оценивалась путем ежедекадных контрольных доек, содержание жира и белка ежемесячно. Определение массовых долей жира и белка в молоке проводится ультразвуковым методом на приборе «Клевер 1-4» согласно аттестованной инструкции «Методика выполнения измерений показателей состава и плотности молока и других молочных продуктов ультразвуковым методом» в соответствии ГОСТ 8.563-96.

Морфо-функциональные свойства вымени коров разных пород

Одним из важнейших качественных показателей вымени является его размеры, форма и место его прикрепления к брюшной полости, расположение, диаметр и величина сосков. И перечисленные показатели в определенной степени влияют на продуктивность коров.

По сообщению Н.Г. Дмитриева (1982), длительный отбор коров импортных пород молочного скота по морфологическим признакам вымени способствовал тому, что при завозе их BS Россию, своей безупречной формой вымени выгодно отличаются- от коров других пород и стойко передают эти качества при селекции отечественного скота.

Животные импортных молочных пород лучше всех остальных отечественных пород приспособлены к промышленной технологии производства молока. При этом использование в течение последних десятилетий голштинских производителей на матках черно-пестрой, красной степной и других пород, по мнению А. Г. Козанкова, Д. Б. Переверзева и И. М. Дунина (2002), в значительной мере улучшило ситуацию с формированием у помесных животных необходимых морфо-функциональных свойств вымени, к которым помимо формы вымени необходимо отнести скорость молокоотдачи, продолжительность доения и среднесуточный удой.

Размеры вымени, которые-определялись по промерам у всех изучаемых нами коров были разнообразными (табл.7). Коровы черно-пестрой-породы и ее приобского типа отличались более высоким обхватом вымени, который был обусловлен большей его длиной-и шириной, кроме того, глубина вымени.у них была также больше. При сравнении размерных показателей исходных пород и их новых типов следует отметить положительное влияние улучшающих пород. Животные как приобского, так и кулундинского типов отличались более выгодно и по объему и по глубине вымени Коровы симментальской породы по всем показателям, определяющим размеры и объем вымени уступали животным специализированных молочных пород. По расстоянию вымени от земли (63,2 см) на 1-м месте находились сим-менталы, а на последнем — представители новых внутрипородных типов - приобский — 52,2 см и кулундинский - 53,7, при этом у исходных пород этот показатель составлял от 55,7 до 58,7 см.

По размерным показателям сосков более благоприятную характеристику имели также коровы молочных пород, у которых их длина, диаметр, расстояние между сосками больше соответствовали технологии машинного доения, что обусловлено влиянием отселекционированных по этим показателям импортных пород молочного скота.

Форма вымени у всех подопытных коров была чашеобразной, что было обусловлено подбором групп по принципу аналогов. Однако при оценке функциональных свойств вымени были выявлены значительные породные различия (табл. 8).

Результаты оценки функциональных свойств вымени коров плановых пород молочного скота Алтайского края позволяют утверждать о более их технологичном и соответствующем требованиям промышленной технологии у животных новых внутрипородных типов - приобский и кулундинский, которые были выведены с использованием лучших мировых молочных пород - красной датской и англерской, и которые передали свои качества исходным черно-пестрой и красной степной породам. Так, индекс вымени у коров приобского и кулундинского типов был самым высоким из сравниваемых вариантов и составил от 43,5 до 44,0%, что лучше чем у симменталов на 3 - 3,7%, также выше чем у исходных черно-пестрых коров на 1,3% и красных степных - на 2,2%.

Скорость молокоотдачи у коров молочных пород значительно превосходила показатель симментальской, различия составляли от 0,33 кг/мин при сравнению с красной степной породой до 0,53-0,57 кг/мин - с приобским и кулун-динскими типами. Наилучшими показателями по этому признаками отличались животные новых типов, имеющих значение 1,95-1,99 кг/мин.

По показателю «условная величина вымени» превосходство имели коровы черно-пестрой породы и её внутрипородного типа, который у них составлял 2945,6 - 3414,8 см , у коров красной степной породы и её кулундинского типа эта величина была меньше, соответственно, на 707,8 — 791,6 см . Не отмечалось существенных различий по времени доения коров разных пород.

Эффективность производства молока в определяющей степени зависит от воспроизводства стада. Нарушение воспроизводительных функций у крупного рогатого скота, сокращает срок его хозяйственного использования, снижает уровень продуктивности а, следовательно, и рентабельность отрасли в целом.

Большое влияние на воспроизводительную способность коров и их молочную продуктивность оказывает сервис-период, то есть период от отела до плодотворного осеменения. Он довольно изменчив и зависит от уровня продуктивности, кормления, здоровья животного и многих других факторов.

В наших исследованиях воспроизводительные способности, в связи с породными отличиями коров, не имели каких-либо значимых и достоверных различий, за исключением продолжительности сервис- и межотельного периодов, различия в которых были обнаружены между изучаемыми породами (табл.9).

Оптимальная продолжительность сервис-периода не должна превышать 80 ушей. Однако, его продолжительность может искусственно увеличиваться в связи с повышением молочной продуктивности. В наших опытах для всех животных, которые имеливысокие удои он был несколько выше. Наименьшим он оказался у коров симментальской породы -77,8 дней п. у коров черно-пестрой\ породы - 80,9 дня.

Эффективность производства твердого сыра из молока коров разных пород

Питательные свойства молока обусловлены его химическим составом, в его состав входит более 200 весьма сложных по химической структуре компонентов. Из молока вырабатывается множество продуктов питания. В связи с этим, при сравнительной оценке коров разных пород необходимым является изучение состава их молока, используемого в производстве молочных продуктов.

Основными критериями, определяющими пищевую ценность молока являются показатели содержания жира и белка, на количественное показатели которых направлена основная доля работы как селекционеров, так и технологов производства и переработки молочного сырья.

По результатам наших исследований (рис. 5) значительно высоким содержанием жира в молоке отличались животные кулундинского типа — 4,63% и красной степной породы - 4,22%, что было выше по сравнению с черно-пестрой породой и её приобским типом на 0,58 - 0,93%. Интенсивная селекция на жирномолочность красного степного скота позволила превысить этот показатель даже по сравнению с симментальскими» коровами, у которых средне содержание жира в молоке составляло 3,87%.

Черно-пестрый скот не подвергался интенсивному отбору и селекции на жирномолочность, так как в этом не было острой необходимости в связи с тем, что эта порода скота районирована в пригородных зонах края с целью получения цельномолочной продукции и основное требование - увеличение удоев. Поэтому этот показатель у них находился в пределах значений мировых стандартов, присущих специализированных молочным породам, в частности гол-штинской (3,64 - 3,70%).

В молочном скотоводстве Алтайского края сложилась неблагоприятная ситуация по содержанию белка в молоке буквально всех плановых пород молочного скота. Отсутствие в программах селекции показателя белковомолочно-сти привело к тому, что продукция молочного скота Алтая оказалась по этому признаку несоответствующим стандарту (ГОСТ Р 52054-2003). Средние показатели по всем породам находились на уровне от 2,81 - 2,95%, при этом у симментальских коров он составлял 2,95%, у черно-пестрых - 2,87%, приобского типа - 2,81%, у красной степной - 2,90% и у коров кулундинского типа -2,83%.

Особую ценность представляют белки молока - наиболее важные в биологическом отношении органические вещества. Белки молока разнообразны по строению, физико-химическим свойствам и биологическим функциям. Они необходимы для обеспечения нормального роста и развития теленка, а также играют значительную роль в питании людей.

Одним из важнейших свойств белков молока является то, что они содержатся в растворенном и взвешенном состоянии, легко атакуются и перевариваются протеолитическими ферментами пищеварительного тракта. Степень усвоения белков молока составляет 96-98 %. Образующиеся в результате расщепления белков аминокислоты идут на построение клеток организма, ферментов, защитных тел, гормонов и т.д. По содержанию незаменимых аминокислот белки молока относят к белкам высокой биологической ценности.

Многими исследователями доказано, что белки являются одной из наиболее важных составляющих молока и занимают ведущее место по своему пищевому качеству. Белки молока в отличие от других белков содержат все незаменимые аминокислоты для организма человека и животных. Большинство авторов отмечают, что аминокислотный состав молока изменяется в зависимости от Результаты наших исследований показали, что содержание сухого вещества и СОМО в молоке коров изучаемых пород было неодинаково. Больше всего сухого вещества содержалось в молоке коров кулундинского типа красной степной породы - 13,94%, а в молоке коров красной степной породы - 13,08%, что меньше на 0,86%, самое низкое количество сухого вещества было обнаружено в молоке коров симментальской породы. При сравнении животных черно-пестрой породы и её приобского внутрипородного типа отмечается превосходство у коров черно-пестрой породы на 0,43%, а в целом животные данной породы по этому показателю занимают промежуточное положение среди изучаемых пород.

Важным качественным и технологическим показателем является содержание сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО). По содержанию СОМО в наших исследованиях преимущество имели также коровы кулундинского типа красной степной породы - 9,31%, против 8,86% в молоке красных степных коров, 8,68% - черно-пестрых, 8,19% - приобского типа и 8,00% у симментальских коров. Таким образом, различия по содержанию СОМО в молоке между животными разных пород составили от 0,19 до 1,31%, что составляет относительно большую величину, которую обусловливают породные различия.