Агроэкологическое обоснование сортимента яблони в сухостепной зоне Бурятии Батуева Юлия Михайловна

Агроэкологическое обоснование сортимента яблони в сухостепной зоне Бурятии
<
Агроэкологическое обоснование сортимента яблони в сухостепной зоне Бурятии Агроэкологическое обоснование сортимента яблони в сухостепной зоне Бурятии Агроэкологическое обоснование сортимента яблони в сухостепной зоне Бурятии Агроэкологическое обоснование сортимента яблони в сухостепной зоне Бурятии Агроэкологическое обоснование сортимента яблони в сухостепной зоне Бурятии Агроэкологическое обоснование сортимента яблони в сухостепной зоне Бурятии Агроэкологическое обоснование сортимента яблони в сухостепной зоне Бурятии Агроэкологическое обоснование сортимента яблони в сухостепной зоне Бурятии Агроэкологическое обоснование сортимента яблони в сухостепной зоне Бурятии
>



Батуева Юлия Михайловна. Агроэкологическое обоснование сортимента яблони в сухостепной зоне Бурятии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 Барнаул, 2005 187 с. РГБ ОД, 61:06-6/79

Содержание к диссертации

Введение

1. К истории создания зимостойких сортов яблони в Сибири 11

2. Место, объекты, агротехника и методика исследований 28

2.1. Место, объекты исследований и агротехника 28

2.2. Методика исследований 31

3. Анализ почвенно-климатических особенностей Бурятии и погодных условий за 30 лет 35

4. Рост и развитие сортов яблони 47

4.1. Фенологические фазы развития сортов яблони 47

4.2. Особенности роста сортов яблони в саду и питомнике 52

4.3. Биология плодоношения 55

4.4. Дифференциация плодовых почек яблони и их зимостойкость 59

5. Зимостойкость и восстановительная способность сортов яблони 66

5.1. Филогенетический анализ сортов яблони 66

5.2. Зимостойкость и восстановительная способность сортов яблони 82

6. Урожайность сортов яблони 97

6.1 .Урожайность и периодичность плодоношения сортов яблони 97

7. Качество плодов и технологическая оценка сортов яблони 111

7.1. Масса, вкус, срок созревания и лежкость плодов 111

7.2. Биохимический состав плодов ИЗ

7.3. Технологическая оценка сортов яблони , 117

8. Экономическая эффективность возделывания сортов яблони 119

Выводы 122

Рекомендации для производства и населения 125

Список использованной литературы 126

Приложения 145

Введение к работе

Забайкалье наиболее континентальная зона Восточной Сибири. Периодически повторяющиеся суровые зимы, ежегодные длительные периоды с сильными морозами, короткий вегетационный период, резкие колебания температуры воздуха в течение суток и другие неблагоприятные климатические факторы ограничивают возможность широкой интродукции в Бурятию сибирских и дальневосточных сортов яблони. Инорайонные сорта яблони в Забайкалье зимой подмерзают, малопродуктивны и недолговечны, за последние 30 лет сортоиспытания из них не выделено в районирование ни одного сорта. Садоводство в Бурятии возникло в 30-х годах XX века, в годы бурного развития садоводства на обширной территории Сибири.

Садоводство в республике - самая молодая отрасль сельского хозяйства. Развитие ее характеризуется следующими основными этапами.

1937-1945гг. Организованы республиканский опорный пункт плодоводства, плодопитомники, заложены первые колхозные и приусадебные сады.

1945-1955гг. Закладываются сады в колхозах и совхозах по 10-15 га, осваивается агротехника плодово-ягодных культур. Сады занимают более 200 га.

1955-1990гг. Закладываются колхозные и совхозные сады по 25-50 га, развивается коллективное и приусадебное садоводство. Площади под плодово-ягодными насаждениями составляют 1900 га.

1990-2003гг. Сокращение площадей производственных насаждений до 1047 га в связи с распадом колхозов и совхозов. Продолжается развитие коллективного и приусадебного садоводства.

Яблоня является основной плодовой культурой в садах Бурятии. В 1937 году на опорном пункте плодоводства положено начало создания коллекционных насаждений инорайонных сортов яблони. В 1956 году, после

6 изучения их на опытных участках, были выделены и рекомендованы для населения и производства: Сеянец Пудовщины, Янтарка алтайская, Непобедимая Грелля, Ранетка пурпуровая, Сибирское золото, Желтый челдон, Тунгус в открыто растущей форме, а для выращивания в стланцевой форме с укрытием на зиму - Боровинка, Папировка, Грушовка московская, Китайка золотая ранняя.

По итогам сортоиспытания в 1958 году в первый районированный сортимент яблони были предложены 17 сортов, в том числе 8 сортов ранеток: Янтарка алтайская, Ранетка пурпуровая, Сеянец Пудовщины, Непобедимая Грелля, Лалетино, Киселевка, Райка красная, Долго и 9 сортов полукультурок: Тунгус, Смена, Сибирское золото, Сибирская звезда, Алхас, Желтый челдон, Арабка гибридная, Анисик Омский, Хорошавка фермерская.

В суровую зиму 1959/1960 гг. большинство этих сортов имели сильное подмерзание, а некоторые полностью вымерзли. При уточнении сортимента яблони в 1963 году сняты с районирования из-за низкой зимостойкости 5 сортов: Непобедимая Грелля, Алхас, Смена, Хорошавка фермерская, Анисик Омский, за низкие качества плодов - Желтый челдон, Киселевка, Райка красная. Районированный сортимент яблони пополнился зимостойкими сортами: Ранетка Ермолаева, Сеянец Кравченко, Ермолаева 23.

С 1959 по 1974гг. были изучены новые дальневосточные и красноярские сорта яблони. Сравнительно зимостойкими оказались сорта Хабаровское и Ранетка консервная.

К 1974 году было изучено 132 инорайонных сорта и по итогам сортоиспытания лучшие из них предложены в районирование по республике. В 1974 году в районированный сортимент яблони вошли 13 инорайонных сортов, в том числе 8 сортов ранеток и 5 сортов полукультурок (табл.1).

Таблица 1 Зимостойкость, урожайность и качество плодов районированных

инорайонных сортов яблони

Недостатком районированных сортов ранеток являлась их мелкоплодность и пригодность плодов только для технической переработки. Сорта полукультурок в суровые зимы подмерзали и урожайность их снижалась. Расширен и обновлен был сортимент яблони для стланцевой формы. Наряду со старыми среднерусскими сортами Грушовка Московская, Боровинка,

^ Папировка введены в сортимент для приусадебного садоводства Июльское

Петрова, Слава, Аркад новый, Анис бархатный, Анис серый, Белый налив.

Яблоня в стланцевой форме до 1960 года выращивалась в производственных садах 30 хозяйств республики. А в последние годы, в связи с трудоемкостью агротехники укрывной культуры, сорта яблони в стланцевой форме выращиваются только в садах населения.

^ К 2003 году изучено 450 сортов яблони сибирской, уральской,

дальневосточной селекции и в настоящее время из группы интродуцированных

сортов в сортимент яблони входят 6 сортов ранеток: Ранетка Ермолаева,
Ранетка консервная, Сеянец Кравченко, Сеянец Пудовщины, Янтарка
алтайская, Долго; 1 сорт полукультурки: Ермолаева 23; 3 сорта яблони для
ш стланцевой формы: Белый налив, Мечта, Слава.

Пополнение и улучшение сортимента яблони в Бурятии произошло за счет выведения сортов в местных природно-климатических условиях. С 1987 года в республике районированы 6 сортов полукультурок и 1 сорт ранетки, селекции филиала по плодово-ягодным культурам ГНУ Бурятский НИИ сельского хозяйства.

Учитывая особенности климата, для совершенствования сортимента яблони в Бурятии актуальны исследования по выявления лучших сортов яблони с комплексом хозяйственно-ценных признаков и дальнейшей рекомендации выращивания их в садах Бурятии.

Цель исследований - оценить агроэкологические ресурсы сухостепной
зоны Бурятии и влияние их на адаптивность бурятских сортов яблони.
Совершенствовать сортимент яблони за счет выявления зимостойких,
* урожайных, скороплодных сортов различных сроков созревания, с длительной

лежкостью плодов и повышенным содержанием биологически активных веществ.

Задачи исследований:

1.Оценить почвенно-климатические условия сухостепной зоны Бурятии на пригодность для возделывания зимостойких сортов яблони.

2.Провести филогенетический анализ сортов яблони и выявить участие в их генотипе сибирской яблони.

3.Оценить сорта по зимостойкости и восстановительной способности, урожайности, самоплодности и перекрестной плодовитости, качеству плодов, срокам созревания и хранения.

4.Изучить особенности роста, развития и биологию плодоношения сортов.

5.Изучить биохимический состав и технологические качества плодов.

б.Выявить лучшие сорта по комплексу хозяйственно-биологических признаков, передать их в государственное сортоиспытание и рекомендовать для районирования.

7.Дать экономическую оценку возделывания сортов яблони в сухостепной зоне Бурятии.

Научная новизна. Сортимент яблони Бурятии улучшен за счет четырех сортов Бурятской плодово-ягодной опытной станции (ныне филиал по плодово-ягодным культурам ГНУ Бурятский НИИСХ).

На государственное сортоиспытание в 1995 г. передан зимостойкий, урожайный сорт Краса Бурятии, выведенный с участием диссертанта, с лежкими плодами хорошего вкуса.

Впервые в условиях Бурятии выявлено полигибридное происхождение 9 сортов яблони с доминированием в их генотипе признаков двух видов: яблони сибирской и яблони Сиверса.

Практическая ценность. По результатам исследований сорта Подарок БАМу, Первенец Бурятии, Дубровинка, Краса Бурятии включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации и допущены к использованию в Восточной Сибири.

Защищаемые положения.

1 .Почвенно-климатические условия Бурятии обеспечивают возможность возделывания наиболее зимостойких сортов яблони. Сорта яблони селекции филиала по плодово-ягодным культурам ГНУ БурНИИСХ в средней степени адаптированы в условиях сухостепной зоны Бурятии, но имеется возможность совершенствования сортимента яблони за счет местных зимостойких, скороплодных сортов.

2, Сорта яблони селекции филиала по плодово-ягодным культурам ГНУ БурНИИСХ в условиях Бурятии превосходят по зимостойкости, урожайности и

*

качеству плодов инораионные районированные сорта. В то же время установлено их полигибридное происхождение с доминированием в генотипе признаков яблони сибирской и яблони Сиверса.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы доложены на научно-практических конференциях: «Минусинское научное плодоводство: современное состояние и перспективы развития» (Минусинск, 2001г.), «Основные направления повышения эффективности регионального садоводства» (Барнаул, 2002 г,), на заседаниях ученого совета НИИСС имени М.А. Лисавенко (2001-2004 тт.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Реализация результатов исследований. В Селенгинском плодопитомнике и производственном отделе филиала заложены маточно-черенковые насаждения бурятских сортов яблони, налажено выращивание и реализация саженцев. Ежегодно в двух питомниках выращивается 6,0-8,0 тыс. саженцев яблони для населения республики Бурятия.

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 219 наименований, в том числе 5 зарубежных авторов, содержит 9 рисунков, 37 таблиц и 8 приложений.

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю работы академику РАСХН, доктору с.-х. наук И.П. Калининой, старшему научному сотруднику И. А. Новоселовой.

К истории создания зимостойких сортов яблони в Сибири

Истоки сибирского садоводства приходятся на XVIII столетие. Первые сведения о попытках выращивания плодовых растений в Сибири имеются в трудах Вольного экономического общества за 1769г., где Лэксман сообщает о посевах около Колывани вишни и персика (Калинина, 1976). П.О.Паллас (1779), обследовав Сибирь, писал о возможности использования сибирских деревьев и кустарников для озеленения и разведения садов в северных районах страны. Первые письменные сообщения о ввозе саженцев крупноплодных сортов яблони в Сибирь относятся к 1843 г. А.И.Решетников писал, что он пересылал из Московской губернии в Енисейскую окулянты сортовых яблонь. Садовод НГоше указывал, что в 1865г. Андреев под Минусинском имел грунтовой сарай, в котором было высажено 48 деревьев яблони, сливы и груши (Леонов, 1957,1970).

Попытки создания садов в Сибири предпринимались переселенцами из центральных областей России, Белоруссии, Украины в конце XIX столетия (Кашин, Косякин, Одинцов, 1999). Очаги северного садоводства заложила целая плеяда прогрессивных садоводов: Вл.М. Крутовский, Be. М. Крутовский, А.И. Олониченко в Красноярске, М.Г. Никифоров, И.П. Бедро в Минусинске, П.С. Комиссаров в Омске, Н.Ф. Кащенко в Томске и другие (Лисавенко, 1950, 1957, 1958; Леонов, 1957). В основном это были представители местной и ссыльной интеллигенции, крестьяне. Вначале они стремились акклиматизировать среднерусские, иногда - европейские сорта яблони и выращивать их в открытой форме, но из этого ничего не получалось. Эти попытки наивной акклиматизации кончались полной неудачей - растения после первой же зимы погибали. Отсюда складывалось убеждение о невозможности плодоводства в Сибири. Сибиряки, после многих лет ошибок и разочарований, перешли к созданию местных сортов яблони путем посева семян и отбора лучших форм среди сеянцев от свободного опыления среднерусских сортов (Мичурин, 1950; Лисавенко, 1950).

Первые сведения о посеве семян яблони в Сибири относятся к 1858 году (Леонов, 1957). В 1880-1915гг. крестьяне из разных районов Сибири: в деревнях Сайдыпь (П.Я. Глаголев-Филиппов), Улала (М.С. Сарычев), Сараса (Ф.А. Стариков, М.К. Стремяков, СП. Коровин, В.К. Кривопалов, А.Е. Решетов), Быстрый Исток (Е.Ф. Полькин, К. А. Саблин), в Томске (И.В. Петров, Н.А. Иваницкий), в Иркутске (В.В. Еличев, Э.М. Ковальке, К.Т. Чумаков, А.К. Томсон) стихийно приступили к созданию местных сортов яблони путем посева семян крупноплодных сортов. По величине плодов выделились сорта П.Я. Глаголева-Филиппова, созданные в предгорной зоне Алтая: Репчатое, Полосатое, Анис сибирский и другие. Из-за низкой зимостойкости распространения в Сибири они не получили (Лисавенко, 1950, 1958; Леонов, 1957; Кащенко, 1963).

Первый очаг сибирского садоводства зародился в Красноярском крае. Историю красноярского садоводства открыл декабрист Краснокутский, вырастивший в 1829г. в Минусинске «вишневые деревья». В середине XIX века местные жители здесь уже выращивали плодовые деревья, полученные от посева семян (Леонов, 1957; Куминов, 1985).

В 1885г. в селе Дубенском Минусинского уезда начал опыты по садоводству М.Г.Никифоров, выходец из семьи декабриста Н.С.Щукина. На небольшом участке земли хутора Благодатного к 1895 году он собрал и изучил 114 сортов яблони, груши, сливы, вишни, черешни и других пород. Для выращивания крупноплодных сортов яблони из центральных районов России М.Г.Никифоров использовал грунтовые сараи и кадочную культуру, горизонтальные кордоны и пальметты, прикопочную культуру. Однако его работы по акклиматизации не дали желаемых результатов, деревья зимой сильно подмерзали и погибали. В последствии под влиянием писем И.В.Мичурина и своих опытов он убедился в ошибочности теории акклиматизации А.К. Грелля. Наряду с испытанием сортов М.Г. Никифоров провел значительную селекционную работу и среди сеянцев в 1895 году отобрал сравнительно крупноплодный сорт хорошего вкуса - Любимец Никифорова, который получил широкое распространение в Сибири. Для создания зимостойких сортов он сеял семена крупноплодных сортов, выращенных в местных условиях, прививал сеянцы на зимостойкие подвои. В 1892 году М.Г. Никифоров из северного Китая завез и распространил в Сибири Ранетку пурпуровую, а также он первый начал в печати освещать вопросы сибирского садоводства (Никифоров, 1896, 1897, 1900, 1903, 1905, 1907, 1913).

В 1884 году в Красноярске начал опытную работу по садоводству Вл.М. Крутовский, выпускник Петербургской медико-хирургической академии, за политическую деятельность высланный в Енисейскую губернию, где в местечке Лалетино занялся садоводством. Большое влияние на его увлечение оказал Л.П. Симиренко - будущий крупный ученый - садовод Украины, отбывавший в 1879-1887гг. политическую ссылку в г. Красноярске. Много лет труда отдал Вл. М. Крутовский акклиматизации различных сортов плодовых культур, получаемых им из Уфы, Симбирска, Петербурга, Финляндии. При выращивании европейских сортов яблони он возлагал большие надежды на сибирскую яблоню в качестве подвоя (Крутовский, 1907). В результате 26-летней работы по акклиматизации яблони Вл. М. Крутовский выделил три мелкоплодных сорта, с доминированием в генотипе признаков сибирской и сливолистной яблони - Анисик Копылова, Ермак Мичурина, Сержик Копылова (Крутовский, 1926). После знакомства с работами И.В. Мичурина Вл.М. Крутовский первым в Сибири приступил к гибридизации европейских сортов с сибирской яблоней. Однако, используя последнюю в качестве материнского растения, не получил ожидаемых результатов. В начале XX века он пришел к выводу, что наиболее простым путем создания местных сортов является интродукция и посев семян более устойчивых среднерусских сортов. Среди сеянцев от свободного опыления европейских сортов он отобрал шесть сортов яблони Сибирячка, Внук Крутовского, Сеянцы №2 и №4 и другие. Вл.М. Крутовский был большим пропагандистом сибирского садоводства, им опубликовано 30 статей, в том числе принципиально важная работа «К вопросу о возможности промышленного плодоводства на юге Енисейской губернии» (Крутовский, 1907,1910, 1913, 1926).

В 1894 году в Красноярске селекционную работу по яблоне начал А.И. Олониченко - один из наиболее ярких фигур среди сибирских народных самородков - селекционеров (Лисавенко, 1934, 1939, 1950). Ученик московского садовода А.К. Грелля и известного ученого преподавателя Петровско-Разумовской сельскохозяйственной академии Р.И. Шредера. Убедившись в невозможности акклиматизации европейских сортов, он основное внимание сосредоточил на создании местных сортов. А.И. Олониченко первым в Сибири приступил к массовому посеву семян среднерусских сортов яблони от свободного опыления. Среди сеянцев им отобрано семь мелкоплодных сортов, послуживших основой для создания сибирского садоводства: Тунгус, Ксения, Карагас, Камасинка, Остяк, профессор Кащенко, Доктор Крутовский (Олониченко, 1926, 1936, 1940).

Анализ почвенно-климатических особенностей Бурятии и погодных условий за 30 лет

Бурятия расположена на юге Восточной Сибири, в западном Забайкалье, между 4935 и 5710 северной широты и 9750 и 11700 восточной долготы. Площадь её 351,4 тыс. км . Республика находится в переходной зоне горнотаежных районов Восточной Сибири к степным районам Монголии и характеризуется значительной расчлененностью рельефа и приподнятостью над уровнем моря от 453 до 2000м. Территория республики пересечена горными хребтами, отделенными друг от друга обширными долинами и котловинами, отгорожена от влияния морей и океанов горными массивами, что формирует многообразие и резко выраженную континентальность климата.

Климат Бурятии отличается суровой, продолжительной и малоснежной зимой, сильными ветрами и метелями, ранними осенними и поздними весенними заморозками, обилием солнечной света, жарким, но непродолжительным летом (Агроклиматические ..., 1974).

В зимние месяцы над территорией Забайкалья располагается мощный отрог Сибирского антициклона. Циклоническая деятельность в этот период ослаблена. Зима вследствие этого морозная, малоснежная, с большим количеством солнечных дней. На большей части территории Бурятии холодный период продолжается с октября по апрель, теплый период с мая по сентябрь. Из годового количества осадков (264 мм) на холодный период приходится 10-20%, а на теплый-80-90%. Продолжительность теплого периода с температурой воздуха выше 0С составляет 184 дня. Среднемноголетняя температура декабря -21,6С, января -25,2С, февраля -20,4С (приложение 1). Абсолютный минимум температуры воздуха -51,4С, сумма отрицательных температур ниже 0С от -1940 до -2987С при норме -2690С (приложение 3). Снежный покров является одним из решающих факторов успешной перезимовки плодовых и ягодных растений в Сибири (Васильченко,1968). Дата образования устойчивого снежного покрова в Бурятии приходится в среднем на 7 ноября, наиболее ранняя 7 октября, наиболее поздняя 8 декабря. Распределение снежного покрова на территории республики крайне неравномерно. Прибайкалье и север Бурятии отличаются сравнительно высоким снежным покровом, средняя из наибольших высот его составляет 35-50 см. Высота снежного покрова сильно уменьшается к югу, где маломощный снег часто сдувается ветром, оголяя почву, отчасти испаряется вследствие большой сухости воздуха задолго до оттаивания почвы и перехода среднесуточной температуры воздуха через 0С. Медленно оттаивающая, сильно промерзшая за зиму почва почти не впитывает талых снежных вод. Начало сезонного промерзания почвы опережает образование устойчивого снежного покрова (табл. 3.1).

В сухостепной зоне Бурятии по многолетним данным средняя высота снежного покрова в ноябре 4,5 см, в декабре-10, январе-П, феврале-10,5, марте-6 см. Начало весны, определяемое устойчивым переходом среднесуточной температуры воздуха через 0С в сторону повышения, в среднем приходится на 12 апреля, через +10С - 21 мая. Сумма положительных температур воздуха (выше 0С) - 2222. Для весны характерно интенсивное повышение средних суточных температур и усиление скорости ветра северо-западного направления. Нередко подъем температуры весной прерывается резкими похолоданиями из-за вторжения арктических масс воздуха. Средняя дата прекращения заморозков в воздухе - 31 мая. Самые поздние заморозки возможны до 25 июня. Первые осенние заморозки начинаются в среднем 11 сентября, но возможны от 13 августа до 30 сентября. Засушливость весны и начала лета - характерные особенности климата сухостепной зоны Бурятии. В течение апреля и мая выпадает 9-15% годового . количества осадков (приложение 4). Относительная влажность воздуха в этот период составляет 30-40%, а в отдельные дни уменьшается до 10%. Отрицательное воздействие этого фактора на развитие растений усугубляется неблагоприятным сочетанием высокой дневной температуры воздуха, сильного ветра до 20 м/сек и более, низкой температуры почвы.

В Бурятии почти ежегодно наблюдаются весенний и раннелетний засушливые периоды, угнетающе действующие на растения в начальные фазы их развития. Наименьшее количество осадков выпадает в феврале - марте. Недостатком осадков характеризуется также май и июнь. В весенне-летний период при продолжительном отсутствии осадков развиваются суховейные явления и почвенная засуха и в связи с этим возделывание яблони возможно только при искусственном орошении.

Для начала осени характерен интенсивный рост атмосферного давления и понижение среднесуточных температур воздуха. На общем фоне выхолаживания, временами при длительной антициклонической погоде возможно значительное прогревание воздушных масс в дневные часы в сочетании с заморозками ночью. Осенью осадков выпадает вдвое меньше, чем в августе. Теплая, солнечная и продолжительная осень благоприятно отражается на закаливании многолетних садовых растений.

Таким образом, отрицательными факторами климата сухостепной зоны Бурятии являются: низкая температура воздуха в зимнее время и резкие её колебания в конце зимы и весной; длительные периоды с сильными морозами; короткий вегетационный и безморозный периоды; недостаточное и неравномерное выпадение осадков, засушливость весны и начала лета, низкая относительная влажность воздуха, почвенная засуха и суховеи в мае и июне; низкий и неравномерный снежный покров.

Положительным фактором местного климата является жаркое, солнечное лето, хотя и короткое, но достаточное для вызревания многих культур. Большая сумма летнего тепла и часов солнечного сияния, способствуют повышенному накоплению сухих растворимых веществ и Сахаров в плодах. Период с 1970/1971 по 2002/2003гг. был различным по метеорологическим условиям, включая, в том числе двенадцать влажных, восемнадцать засушливых лет, шесть наиболее морозных и семь почти бесснежных зим. Шестнадцать зим были умеренно-холодными с суммой отрицательных температур - 2427-2733С, с абсолютным минимумом - от — 40 до - 43С, десять зим были с суммой отрицательных температур от - 1940 до -2346С с абсолютным минимумом от -35 до - 37С. Наименее холодной была зима 2001/2002гт., морозность ее составила - 1940С, абсолютный минимум температуры воздуха -35С.

Снежный покров в республике устанавливается обычно в ноябре. Основное количество зимних осадков выпадает в декабре. Снегопады в январе бывают не чаще двух раз в четверть века. Из 33 зимних периодов самыми снежными, максимальная высота снежного покрова в саду составила 30-34см, были одиннадцать зим. В малоснежные зимы 1975/1976, 1978/1979, 1979/1980, 1996/1997, 2000/2001гг. снежный покров в саду достигал 14-15см. Почти бесснежными были семь зим: 1970/1971, 1971/1972, 1989/1990, 1990/1991, 1991/1992,1995/1996, 1997/1998гг., максимальная высота снежного покрова достигала в саду всего 7-10см. Самые ранние сроки установления снежного покрова отмечены в 1988 году - 7 октября, в 1972, 1980, 1981гг. - с 17 по 20 октября. Наиболее поздняя дата образования устойчивого снежного покрова зарегистрирована 4 декабря 1978 года и 30 ноября 1990 года. Снег обычно сохраняется до середины, иногда до конца марта. Ранний сход снежного покрова состоялся в 1988,1990 гг. - 7 марта, в 1986,1993гг. - 12 марта, в 1978, 1979, 1981гг - 15-19 марта. В 1987, 2001гг. снег полностью сошел только 2 апреля, в 1999г. 7 апреля, а в 1984г. - 9 апреля и число дней со снежным покровом составило 152-153 дня, что бывает очень редко.

Особенности роста сортов яблони в саду и питомнике

Для выяснения различий в прохождении процессов роста и развития у сортов яблони проводилось изучение размеров и формы кроны, характера ветвления, типов плодоношения, особенности закладки плодовых почек. Сочетание этих признаков у сорта зависит от возраста дерева, агротехники ухода, природно-климатических условий. По силе роста деревьев сорта яблони могут быть сгруппированы следующим образом (классификация плодовых деревьев по силе роста проф. В. И. Будаговского, 1996): 1) очень карликовые - высота дерева до 2м; 2) карликовые - высота дерева 2-Зм; 3) полукарликовые - высота дерева 3-4м; 4) среднерослые - высота дерева 4-5м; 5) сильнорослые - высота дерева 5-7м; 6) очень сильнорослые - высота дерева более 7м. Оценка силы роста сортов яблони проводилась в ОПХ станции, Селенгинском плодопитомнике и в садах населения. Сила роста является сортовой особенностью, которая в значительной степени зависит от условий произрастания.

По силе роста деревьев бурятские сорта яблони относятся к полукарликовым, высота их колеблется от 3 до 4 метров в 9, 13-летнем возрасте. Сдержанный рост деревьев имеют сорта Слава Бурятии, Краса Бурятии (табл.4.5).

В садах населения, в связи с более высоким уровнем агротехники, у бурятских сортов яблони габитус кроны больше, чем у одновозрастных деревьев в ОПХ станции. Сила роста сортов яблони сказывается на облегчении трудоемких операций по обрезке и формированию кроны, защите насаждений от вредителей и болезней, повышении производительности и качестве уборки урожая, улучшении товарности плодов, уплотнении насаждений.

По скороспелости почек, то есть способности давать боковые разветвления в первый год роста саженцев, сорта яблони различаются между собой. Исследования силы роста и скороспелости почек однолетних саженцев проводилось на четырех сортах. Высокую скороспелость почек проявляют летние сорта: Краса Бурятии и Дубровинка - от 60 до 97% однолеток образовали различной длины боковые летние образования. Низкая скороспелость почек (39%) проявилась у осеннего сорта Малинка.

Пробудившихся почек на растении в зависимости от биологических особенностей сорта насчитывается от 2,0 до 22%. Наибольшее количество летних побегов образуется у сорта Дубровинка, Саженцы изучаемых сортов в питомнике среднерослые, окружность штамба у них варьирует от 2,4 до 2,9 см. Таким образом, скороспелость почек обеспечивает выращивание однолетних саженцев с уже сформировавшейся кроной.

Существуют разные мнения в отношении влияния типа плодовых образований на регулярность плодоношения яблони. З.А. Метлицкий и В.К. Заец считают, что ежегодно плодоносящие сорта яблони часто формируют урожай на плодовых веточках разных типов со значительным удельным весом прутиков и приростов. У сортов с периодичным плодоношением урожай обычно формируется на кольчатках и плодухах (цит. по Лагова, 1965).

Сорта яблони, формирующие часть урожая на приросте прошлого года, являются рано и ежегодно плодоносящими (Кичина, 1983). А. А. Семенов (1957) отмечает, что не всегда по соотношению кольчаток и длинных приростов можно судить о регулярности плодоношения. Среди алтайских, сибирских, уральских сортов, для которых характерным является плодоношение из боковых почек однолетних приростов, немало сортов плодоносит периодично.

Исследования Э.В. Лаговой (1965, 1967) показали, что среди сортов, плодоносящих на копьецах, прутиках и приростах из боковых и верхушечных почек имеются сорта, плодоносящие периодично. Из сортов с кольчаточным плодоношением часть сортов плодоносили ежегодно.

По данным И.П. Калининой (1956, 1976), A.M. Скибинский (1957), А.А. Семенова (1963), З.А. Зенковой (1972) алтайские сорта яблони, как и большая часть сибирских, преимущественно плодоносят на ветвях II и III порядков ветвления, 1-3-летних приростах и простых кольчатках.

Изучение биологических особенностей плодоношения мы проводили на пяти бурятских сортах яблони и на сибирской яблоне. Результаты исследований показали, что у сибирской яблони 52,5% плодовых образований и 34% урожая формируется на 1-3-летних приростах, 54% плодов размещено на 4-летних приростах. У бурятских сортов яблони большинство плодовых образований (46-62%) располагается на 2-3-летних приростах (табл. 4.7).

Малинка 50 64,9 35,1 - - У вступающих в плодоношение деревьев основная масса плодов размещена на ветвях первого и второго порядков, а у плодоносящих - на ветвях третьего и четвертого порядков. У деревьев яблони в 12-летнем возрасте однолетние приросты бывают небольшими и сорта плодоносят на приростах более старшего возраста.

Согласно исследованиям А.А. Семенова, В.С, Путова (1972); Е.П. Васильевой (1973) способность сибирских сортов яблони формировать плодовые почки и урожай на молодых приростах, ускоряет вступление их в плодоношение, способствует быстрому восстановлению урожайности после подмерзания, в отдельные суровые зимы и после омолаживающей обрезки.

У сорта Слава Бурятии 76% урожая располагается на 4-5-летних приростах, а на 1-3-летних - 24% плодов. На кольчатках 12-летних деревьев сосредоточено от 30,3 (Слава Бурятии) до 57% (Первенец Бурятии) всех плодов (табл.4.9).

Зимостойкость и восстановительная способность сортов яблони

Зимостойкость сортов является важнейшим биологическим свойством, определяющим их ареал и хозяйственную ценность. Это свойство особенно важно для растений яблони в суровых условиях резкоконтинентального климата Забайкалья. Зимостойкость каждого сорта обусловлена его наследственностью (Кичина, 1999). Сорта плодовых растений отличаются разной степенью морозо- и зимостойкости. Зимостойкость сортов изменяется под влиянием внешних условий и зависит от местоположения сада, подвоев, типа и возраста насаждений, условий водообеспеченности растений и их состояния, плодоношения в предшествующие годы и др. В зимнее время на плодовые Щ деревья отрицательно влияют не только низкая температура, но и другие неблагоприятные факторы: резкие колебания температур, ветры при морозной погоде, солнечные перегревы коры ствола, ветвей (Соловьева, 1967). Итоги перезимовки растений зависят не только от суровости самой зимы, но и от погодных условий лета и осени, соответствия их наследственной основе сортов, а также ухода за ними (Метлицкий, 1957). В. Брайэрли (Brierly, 1947) f сообщает, что зимние неблагоприятные условия нормально может переносить только хорошо произраставшее растение, оптимально обеспеченное продуктами фотосинтеза, свободное от болезней и не ослабленное другими неблагоприятными факторами. Вайзер (Weiser, 1970) представил доказательства, что истощенные растения с пониженным содержанием продуктов фотосинтеза не могут закаливаться и вообще не выявляют специфической сортовой зимостойкости. По мнению А.А. Семенова, B.C. Путова (1972) большое влияние на зимостойкость оказывает летняя засуха. После летней засухи зимостойкость плодовых деревьев значительно понижается.

М.А. Соловьева (1967) сообщает, что при недостаточном и неравномерном увлажнении резко уменьшается зимостойкость живых элементов коры ствола, основных ветвей кроны и развилок. Стволы и скелетные ветви повреждаются ожогами. У поврежденных деревьев резко уменьшается урожайность и сокращается продолжительность жизни.

Ожоги - самое распространенное зимнее повреждение яблони в районах недостаточного увлажнения. Значительный ущерб яблоне причиняют солнечные ожоги в Поволжье, в Восточном Казахстане, Красноярском крае, в республике Бурятия, Читинской области и на Дальнем Востоке (Жучков, 1954; Тырина, 1955; Дубровская, 1956; Шевченко, 1958; Шокалюк, 1960; Мигин, Безкоровайный, 1970).

Солнечные ожоги вызывают отмирание коры, камбия, а иногда и древесины с южной, юго-западной стороны ствола и ветвей.

Ожогам способствует интенсивная солнечная инсоляция, резкие колебания температуры, яркий, белый снежный покров, отражающий солнечные лучи и тем самым усиливающий нагревание юго-западной стороны ствола и степень падения температуры (Метлицкий, 1960; Коломиец, Романщак и др., 1975).

Сильные морозы с ветрами могут вызывать опасные повреждения на штамбе, стволе у яблони. Они проявляются в отмирании коры на разных частях кроны независимо от экспозиции (Жучков, 1954).

У взрослых плодовых деревьев зимой, когда быстро и сильно снижается температура воздуха, происходит растрескивание стволов, образуются глубокие трещины, проникающие через кору, камбий и доходящие иногда до середины ствола. Устойчивость к морозобоинам является наследственным признаком (Колесников, Резниченко и др., 1966). Исследования W.G. Brierly, R.H. London (1954), С. Stushnoff (1972), C.J. Weiser (1970,1982), Гудковского, Каширской, Цукановой (2001), Дорошенко (2002) показывают, что все возможные повреждения растений от морозов в к зимний период охватывают четыре компонента зимостойкости. Согласно исследованиям И.И. Туманова, О.А. Красавцева (1955) для развития морозостойкости растений необходимы условия, обеспечивающие прохождения ими трех главнейших этапов: вхождение в период покоя, первой и второй фазы закаливания. Прекращение роста побегов еще недостаточно для вхождения растений в состояние покоя. Последнее связано с укорочением длины дня и изменением направленности обмена веществ (Туманов, 1979). При наступлении погоды с низкими положительными температурами растения проходят первую фазу закаливания, которая продолжается около месяца. Для этой фазы наиболее благоприятны температуры в переделах 2...5С. Растения, получившие такую подготовку, способны выносить морозы от-15 до -20С, а наиболее устойчивые - до-25-30С. Наиболее высокая морозоустойчивость появляется лишь во второй фазе после закаливания при отрицательных температурах. В начале её необходимо воздействие слабых морозов -3-5 С, а затем увеличение их до -10-15С и ниже. Чем менее морозостойко растение, тем медленнее протекает у него вторая фаза, для некоторых требуется месячный срок. Разные органы растений также закаливаются неодинаково. По данным И.И. Туманова (1979) у яблони наименее устойчивы древесина и цветковые почки. Согласно исследованиям М.А. Соловьевой (1967) изучение причин повреждения многолетних растений в осенне-зимне-весенний период показывает, что при переходе растений от состояния вегетации к покою и в начальные фазы периода покоя наиболее часто повреждаются не вызревшие ткани коры, камбия, древесина, особенно при резких перепадах температуры. Зимой чаще всего страдают древесина и сердцевина ветвей, так как эти ткани т менее морозоустойчивы. В ранневесенний период сильнее страдают ткани коры на солнечной стороне, прогреваемые днем и подвергающиеся воздействию низких температур ночью, что приводит к ожогам коры, захватывающим порой и участки камбия. Одновременно повреждаются и почки, прежде всего генеративные их зачатки. За 54-летний период развития садоводства в Бурятии самыми неблагоприятными для яблони были 7 зим: 1946/47, 1952/53, 1959/60, 1968/69, 1976/77, 1984/85, 2000/01гг.

В суровую зиму 1946/47гг. с минимальной температурой воздуха -52,5С у интродуцированных сортов яблони подмерзли древесина, однолетний прирост и плодовые почки. Яблони сортов Трансцендент, Сибирская заря, Янтарка Кащенко подмерзли до высоты 40-50 см от поверхности почвы, через два года они восстановились и плодоносили (Дубровская, 1959,1973). В зиму 1952/53гг. резкое похолодание до -32С зафиксировано в ноябре, минимальная температура воздуха в январе и феврале снижалась до -41 С, весна и лето 1953г. были засушливыми. Гибель деревьев сортов яблони Непобедимая Грелля, Сеянец Пудовщины, Сибирское золото, Тунгус, Сибирская звезда, Ранетка пурпуровая отмечена на участке, где междурядья в течение трех лет были заняты многолетними травами, отсутствовало орошение. На участке где почва в междурядьях находилась под черным паром и проводился полив, насаждения яблони имели слабую степень подмерзания и вполне удовлетворительно плодоносили (Дубровская, 1959, 1973).